Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крапива

про москву и газон:)

кто там волновался "за газон"? что часто косят?
В Москве данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы".
Удивительный документ, при желании можно пройти по ссылке [ссылка-1]
(ссылка случайная). Написано все правильно, кто бы соблюдал еще. Например, полив зеленых насаждений. Кто-нибудь его видит?
Или "смыв осевшей на листьях и хвое грязи и пыли"?
или вот "В засушливые годы необходимо производить осеннюю и весеннюю влагозарядку деревьев с трехкратной нормой полива" - кто-нибудь видел? Читала, как научную фантастику.

Если коротко, то газоны (в москве) бывают
- Партерные, их создают в наиболее важных узлах архитектурно-планировочных композиций парков, садов, скверов перед входами в общественные здания, около памятников, скульптур, фонтанов, декоративных водоемов и т.п. Обычно они имеют правильную форму (прямоугольник, квадрат, круг и т.д.). Партерные газоны должны в течение всего вегетационного периода сохранять однотонную окраску и густой, низкий, равномерно сомкнутый травостой.
- мавританские или "цветущие" газоны устраивают на полянах и лужайках больших парков и лесопарков, в насаждениях жилых районов и др. Они бывают однолетними и многолетними, первые засевают семенами однолетников, таких как мак, василек, алиссум, льнянка, иберис, календула, тагетес и др.

Для создания многолетних цветущих газонов служат клевер белый, маргаритка, ромашка белая, тысячелистник, колокольчики, можно ввести и рано цветущие луковичные растения: сциллу, мускари, тюльпаны среднеазиатские, нарциссы. Злаковые травы в травосмесях для цветущих многолетних газонов обычно составляют 40-50%.
- спортивные
- обыкновенные
- луговые
- луговые высокотравные

Нормы скашивания для разных газонов разные.
Партерные газоны стригут (скашивают) один раз в 10 дней, Высота оставляемого травостоя - 3-5 см. Каждое последующее скашивание ведут в направлении, перпендикулярном к направлению предыдущего скашивания.

Обыкновенные газоны, в том числе на территории жилой застройки, скашивают при высоте травостоя 10-15 см. Высота оставляемого травостоя - 5-8 см.

Луговые газоны в парках и лесопарках, созданные на базе естественной луговой растительности, в зависимости от назначения оставляют в виде цветущего разнотравья и содержат как обыкновенные газоны.

Луговые высокотравные газоны, созданные на базе естественной травянистой растительности, следует выкашивать не чаще 1 раза в год и не более 30-50% их поверхности.

Итого. Можно провести экспертизу газона у своего дома или обратиться с заявлением в управляющую компанию о создании лугового или лугового высокотравного газона, который и экологичнее, и выкашивается раз в год и опавшие листья с него не сгребают вместе с почвой.

статьи по теме,

про суховей [ссылка-1]
про запрет на использование триммеров при стижке газонов [ссылка-1]

про уборку листьев [ссылка-1]

группа в фейсбуке (горячо рекомендую) [ссылка-4]
05.06.2014 20:37:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Я за периодические скашивание. Сейчас зацветают травы, на них у многих аллергия, которая в этом году осложняется жарой и засухой. 05.06.2014 23:35:18, LЁshik
Крапива
вообще, изначально, проблема заключается в том, что неподходящий для этих целей "газон", без соответствующего ухода (без полива, удобрения и так далее) стригут неподходящим инвентарем (триммерами вместо газонокосилок), неподходящие для этого люди (без образования, опыта житейского в виде проживания в средней полосе и взращивания чего-то своими руками, без знаний и без свободы принятия решений) на неподходящую высоту (очень коротко) и в неподходящее время. В результате нет газона, есть выжженная земля.
Что касается аллергии, то никто вам не назовет статистику, сколько аллергии от реагентов, сколько от пыли и жары, а сколько от чрезмерной нагрузки на дыхательные пути вследствие превышения СО-СН и прочего озона. И никто, заметьте, в знак протеста на электромобили не перешел и машин меньше не стало. Не в газонах причина аллергии.
Про жару и засуху - пройдите по ссылке, там все понятно написано, отчего это происходит и отчего нам в городе нечем дышать, ни днем, ни ночью:(
05.06.2014 23:44:31, Крапива
LЁshik
Спасиб, завтра прочту, тема интересует. Я по диагонали глянула исходный пост. Но среди окружения вижу увеличение реакции на реагенты и на пыльцу(за городом в том числе в период цветения). Большой город вообще не способствует здоровью. И я про стихийные "газоны" больше. В спальных районах траву спецом особо не сеют (насколько я наблюдаю), цвести начинают сорные травы. С ухудшением экологии на эту пыльцу люди и опухают. 05.06.2014 23:58:30, LЁshik
Крапива
Москва очень разная. Меня недавно занесло на м. Алма-Атинская, я была приятно удивлена, насколько там комфортнее, чем в центре и вообще, другой мир.
Что касается аллергии на травы - это надо со специалистами обсуждать всё-таки. Я лично считаю (по своему опыту), что это всё от чрезмерной нагрузки на дыхательные пути в условиях города.
06.06.2014 00:12:22, Крапива
У моего сына точно аллергия на цветение, при том, что живем мы НЕ в Москве и воздух у нас относитльно чистый.
Лично знала человека, который весной только в Москве и чувствовал себя более-менее терпимо, на природе задыхался со страшной силой. При том, что весь остальной год ходил в серьезные походы.
06.06.2014 00:26:10, маугленок
Кабриолетта
в МО косят по приказу, т.к.много змей (25м от домов вроде). 05.06.2014 23:18:13, Кабриолетта
В городах змеи?!
Они же осторожные и нелюдимые твари, что им делать в городах?
У нас практически нигде не косят.
05.06.2014 23:33:51, маугленок
Кабриолетта
по крайней мере уже двое покусанных за июнь. 06.06.2014 13:37:55, Кабриолетта
Крапива
у вас бюджета такого нет, который распилить можно на это деле. 05.06.2014 23:48:54, Крапива
Крапива
ничего не могу сказать про МО, речь о Москве. В наших соляных московских степях, заботливо взрощенных таджиками, никто уже не живет, ни змеи, ни кузнечики:( 05.06.2014 23:33:30, Крапива
VarNa
Ни разу не видела, чтобы поливали газоны, а клумбы на газонах у нас поливают регулярно.
Да и газоны, которые не вдоль улиц, действительно косят 1-2 раза в год. Вот недавно 1-ый раз покосили, а до этого высокая уже трава стояла.
05.06.2014 22:42:49, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!