Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

глупый детский вопрос :)

потянуло меня к земле, старею видать :) посадила дома в горшочках горох, пусть растет и радует меня, а поскольку сажала пророщенные горошины, укрывая их сверху землей сантиметра на три, то задумалась... А как растения узнают куда надо расти? Они ж в земле, там темно, вокруг зерна температура примерно одинаковая, влажность тоже, как они соображают куда пускать корни, а куда росток?

Единственный ответ, который я придумала и он меня устроил - это гравитация. Ответ на тему тянутся к теплу тоже принимается, но уж больно он сомнителен ввиду небольшой разницы температуры вокруг зерна, ответ "тянутся к свету" по отношению к зерну глубоко в земле ваще не принимается. А интересно, есть научно обоснованный ответ на этот вопрос?
05.06.2014 00:40:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала в лекциях Тимирязева (чуть ли не дореволюционных).
Допустим, стебель растет не вертикально. Какая-то его часть ближе к земле, чем другая (имеется в виду на уровне одного среза, разумеется). Под действием силы тяжести к этому, более низкому месту будет притекать больше соков и соответственно больше питальных веществ. Эта часть стебля будет расти быстрее. А если одна часть стебля будет расти быстрее, то стебель соответственно изогнется в противоположную сторону - и так до тех пор, пока все части стебля не начнут расти одинаково, т.е. до тех пор, пока он не примет вертикального положения.
05.06.2014 20:09:19, маугленок
skakun
Сила всемирного тяготения ориентирует их. В космосе растут во все стороны. Сажали зерна по ободу колеса, которое крутится и все росли к центру колеса 05.06.2014 11:04:19, skakun
(задумчиво) ориентирует или притягивает? хотя ростки раньше, чем корни появляются, так что ориентирует...
вообще фантастика, конечно, как все в природе научно :)))
05.06.2014 13:36:39, arte
Даритта
О, клёво, значит я правильно догадалась. 05.06.2014 13:21:24, Даритта
Я посадила огурцы в теплице, разных сортов. Ни взошел ни один росток, уже месяц прошел. Вот думаю теперь, они что не сообразили как расти, или у меня руки не из того места выросли? В итоге купила рассаду и посадила. Надеюсь огурцы у меня в итоге будут:) 05.06.2014 10:17:00, ТомаГавк
Sloe
Хи) и гравитация, и еще- корень по- любому должен быть в земле) ну за известными исключениями.. 05.06.2014 09:54:49, Sloe
Я тоже об этом совсем недавно думала) Семена цветов сеяла и мысль мелькнула,почему они знают куда расти) Пойду-ка я их полью, а то сегодня обещали +31. 05.06.2014 09:37:15, рица
Неведома Зверушка
:-) Есть. Такой из серии "занимательные опыты". Если прикрепить ростки к постоянно вращающемуся колесу - то они будут расти к центру, ощущая центробежную силу как гравитацию. Сама я так не пробовала, но в книжках описано... :-) 05.06.2014 08:15:54, Неведома Зверушка
Геотропизм :) 05.06.2014 04:22:02, Манаус
LoraEf
Я где-то читала, что если вдруг вас накрыло лавиной, то прежде чем выкапываться нужно или спичку зажечь или плюнуть, что бы понять в какую сторону копать:)
Может быть горошки делают также? :)
05.06.2014 01:10:48, LoraEf
Даритта
горошки зажигают спички? :))))))))))))) 05.06.2014 01:13:46, Даритта
нет, плюют :)))))) 05.06.2014 01:14:41, Маграт
LoraEf
Курящие горошки зажигают спички, а некурящие плюют:)
Именно так:)
05.06.2014 01:16:20, LoraEf
Можно я с похожей темой присоседюсь?:)
Я недавно увидела в интернете, что помидоры сажают "вниз головой".
Интересно было бы специалистов спросить почему они вниз растут, должны же вверх расти по физиологии помидор)))
И как понимают, что им вверх не надо?)
05.06.2014 00:46:02, Бебероса
Natascha
Не растут, проверяла. 05.06.2014 02:50:18, Natascha
LЁshik
на словах "детский вопрос" как-то напряглась:))
Не биолог, но точно могу сказать, что никогда они верх с низом не путают:)
05.06.2014 00:42:04, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!