Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Поговорить...

Не первый раз наблюдаю))) Есть две семейные пары. Около 45-50 лет людям. Одни всю жизнь жили очень ярко, путешествия, образование детям, кружки и хобби разные, но дом в бытовом плане заброшен, требует ремонта, машина старенькая, правда, вещи и еда очень качественные. Другие - жили экономно и добротно, строили себе один дом, потом строили дачу, у них - полная чаша, но без путешествий, с минимальным образованием для детей. Что удивляет! К их пятидесяти годам всё сравнялось. У первых и дом получился, и машину купили почти как у вторых, т. е. финансовый уровень сравнялся, плюс яркая и интересная жизнь. Выходит, первые были правы и во время их интересной жизни появлялись какие-то новые возможности? Со стороны кажется, что одни жили в своё удовольствие, другие работали, а итог примерно одинаковый. Встречали такое?
02.06.2014 21:58:06,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пример моих родителей - жили экономно, много работали, на нас с сестрой денег не жалели, образование, путешествия, все по мере возможностей, сами не барствовали. Сейчас на пенсии. Мы им купили хорошую квартиру, хорошую машину, оплачиваем путешествия за рубеж и лечение. Видимо, со стороны тоже выглядит, что у них "финансовый уровень сравнялся" )))

вокруг полно примеров, когда дети родителям домик в Испании/Черногории подарили,а машины так просто классика жанра ))
03.06.2014 17:47:07, еще пример
Это вопрос приоритетов, кому-то интереснее путешествовать, а кому-то дачу строить, вкладывая туда все. 03.06.2014 12:24:42, Йоко
Я не люблю путешествовать, даже и не тянет. Зато люблю ездить на дачу, на озеро, в поход в лес, ездим по близлежащим интересным местам. Почти каждую неделю собираемся с друзьями на посиделки. Зимой- дома, летом - на природе. И абсолютно я себя не чувствую чем-то обделенной. мне мой образ жизни очень нравится.

Мне иногда кажется, что "путешествия" - это некий навязанный рекламой фетиш, мол, если ты успешный человек, то ты просто обязан каждый год съездить заграницу отдохнуть.
03.06.2014 12:34:47, Ширла
Лиметт
Озеро, поход, лес - путешествия)) 03.06.2014 17:17:11, Лиметт
:))) подозреваю, под "путешествиями" ТС и подразумевала нечто подобное - жить здесь и сейчас, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, пусть иногда и не бесплатных. В противовес "жить надо не для радости, а для совести" 03.06.2014 16:01:12, Лось_Анджелес
Лиметт
И это тоже. 03.06.2014 17:21:07, Лиметт
А разве "путешествия" - это только про заграницу? Я люблю путешествовать с детства, потому что родители вывозили, а это 60-70-е задолго до рекламных фетишей. И чисто пляжный отдых - это не путешествие, а поездка к морю. Объехав пол-Европы, в Турцию попала только в 2012, чисто посмотреть, от чего наши балдеют. Посмотрела, больше 3-4 дней там делать мне лично нечего. 03.06.2014 14:05:35, муравей
по-моему, у большей части населения "путешествие" - это отель, пляж и все включено. Увы, мало кто едет за активным отдыхом и экскурсиями.
Я с родителями тоже пол СССР объездила. было интересно:)
Но сейчас именно дальние поездки не люблю.
03.06.2014 14:23:47, Ширла
Вот больше всех из известных мне людей путешествует моя парикмахерша(32 года).Каждые 1.5-2 месяца покупает хитро всякие туры,акции по билетам отслеживает и говорит только об этом во время стрижки.
То она готовится в путешествие,то она там,то приходит в себя после оного.И так по кругу.
Зарабатывает она 40 тыс в месяц,где то так,судя по ее сменам.Ну что ж,этого вполне достаточно для путешествий каждые полтора месяца на неделю.
У нее сыну 9 лет,мужа нет,иногда она его берет с собой.
Живет с родителями и сестрой в одной,родительской квартире.Одевается на распрдажах в H@M и тд.

Но на ее уровне она живет круто,ведь "много путешествует" и выкладывает в соцсетях.
Но лично на меня это не производит никакого впечатления,я езжу в отпуск 2,редко 3 раза в год,но все остальное у нас - не сравнить вообще:)
Так что сильно зависит от того,кого Вы впечатляете своими "путешествиями". Мои знакомые даже фото перестали делать лет 5 назад,считается смешным.
03.06.2014 12:43:03, _vazhno_
У меня очередная почитательница завелась? Бывает. 03.06.2014 20:41:19, __nevazhno___
Sloe
А зачем вам надо сравнивать себя с парикмахершей? 03.06.2014 14:19:15, Sloe
"Все что может быть понято неправильно,будет понято неправильно".

С этим и бороться бесполезно.
03.06.2014 16:33:08, _vazhno_
Sloe
Жаль, что вы не захотели внятно ответить) 03.06.2014 16:55:18, Sloe
Вы меня неправильно поняли:(
И я не знаю,как отвечать на вопрос типа "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?":)
Но, несомненно, мне это в минус,надо,надо учиться.
03.06.2014 16:59:07, _vazhno_
Sloe
Нет, это вы меня неправильно поняли)
А логическая связка с "коньяком" вообще зачем? Ради красного словца?
Вопрос с совершенно другим посылом. За рамками затертых цитат с демагогическим оттенком.
Если вы считаете, что надо учиться - учитесь, конечно. Это нам сокращает - помните?- опыты быстротекущей..
03.06.2014 17:12:35, Sloe
Ну да, может быть..и я что- то не поняла.
Я же тоже Вас не знаю :(
03.06.2014 17:19:19, _vazhno_
Так может вы ответите на вопрос, почему вы свою жизнь сравниваете с жизнью вашей парикмахерши? 03.06.2014 17:28:54, Оля-Йоля
Helen May
Маленькая выборка. 03.06.2014 12:07:13, Helen May
Не знаю. У меня перед глазами ровно противоположный пример: две семейные пары, мужья долго работали вместе, первый даже побольше зарабатывал. Оба не москвичи, т.е. начинали с нуля.

Первые - жили в свое удовольствие: путешествия, недешевый досуг, жена очень много тратила на свою внешность и действительно в 40 выглядит на 25. Но - квартиры своей нет, дачи нет.

Второй - жене на хозяйство давал очень умеренно, путешествия - к родителям мужа на дачу под Урюпинском, на улучшайзинг жена денег вообще не тратила, выглядит на свои 40+. Правда, кружки-секции у детей по полной программе, летние лагеря по интересам и др. (до ВО дело не дошло пока).

Но зато своя квартира (накоплено, без ипотеки куплено), и дача в ближнем Подмосковье, которая фактически стоит как квартира.

Второй вариант внушает мне гораздо больше уважения.
03.06.2014 11:49:55, Иновара
Lilurus
а мыслей что муж во втором варианте пойдет и разменяет жену на 2 по 20 нету? :) 03.06.2014 13:36:41, Lilurus
А интересно , неужели женщины верят, что если в 40+ выглядеть на 25 , муж , который знает, что там не 25 давно , сам оплативший эти все бальзамирования жены, не захочет молодую 20 летнюю?
Он ее может не захотеть по другим причинам.Но только не из-за этих примочек .)
04.06.2014 14:50:28, ////
Нет, для него семья это совершенно священное понятие, это Дом, где он Мужчина.
Возможно, может "сходить налево" при случае, свечку не держала. Но всерьез это никогда не будет.

Жена тоже в возможному "налево" относится с юмором ;-) Мы с ней это обсуждали.
04.06.2014 13:41:13, Иновара
Есть мысль, что по внешности только подростки друг друга оценивают. А стОящий муж любит жену не за лицо, а наверное, за что-то большее. 03.06.2014 14:27:38, Ширла
УникаЛьнаЯ
Мне первые ближе, независимо от результата. Я люблю жить здесь и сейчас, причем по возможности с удовольствием... А не в ожидании "настоящей жизни" - когда достроим, когда накопим, когда выплатим... Будет это "потом" или не будет - еще вопрос. А "сейчас" уже есть )) 03.06.2014 11:35:41, УникаЛьнаЯ
Не встречала. Считаю - череда совпадений.
Да, мы почти все более-менее сравняемся, конечно, когда станем пенсионерами с нашей российской пенсией. Круче будут те, кто изначально сильно разбогател или чьи дети сильно подддержат.
А дом в бытовом плане заброшен - это не столько деньги, это в голове и культуре. Я не в упрек , а как краевед ). У меня лично вот городская квартира в бытовом плане заброшена. ))) И я отлично знаю, что это в голове....
03.06.2014 11:26:32, Moon
Лиметт
У нас тоже дом заброшен по причине того, что у каждого всё время находятся более интересные дела, но совесть мучает))) 03.06.2014 17:23:32, Лиметт
Sloe
Для меня еще важен момент "всему свое время" - если я хочу в Париж - то я хочу там быть молодой, красивой и свободной, а не в коляске. Если я хочу на океан - я хочу там быть активной а не беспомощной. Я хочу видеть восхищенное лицо своего ребенка в 8, 10 лет , а не скептическую мину возраста дивергенции интересов.
А в старости у всех, плюс-минус вставные зубы)И никому там медом не намазано. Чтобы совсем у разбитого корыта остаться - надо совсем ничего не делать.
Никогда не было всепоглощающего желания "чтобы все как у людей"
03.06.2014 10:37:33, Sloe
А почему зрелыи возраст у ас ассоциируется с инвалиднои коляскои и беспомощностью? Сеичас жизнь длинная.
Есть довольно долгии период времени, когда можно быть не совсем юнои, но красивои и уж точно свободнои. Решенные финансовые проблемы этому сильно способствуют. У нас немало знакомых, у кого, в отличие от нас, нет поздних детеи. Они в этот замечательно свободныи и обеспеченныи возраст вступают сеичас, в 47-48 лет. Ни о вставных зубах, ни об инвалидных колясках речи не идет.
03.06.2014 20:40:35, __nevazhno___
Лиметт
Пожалуй, самый важный аргумент. Целиком и полностью согласна. Своевременность - важнейшее правило в жизни. 03.06.2014 16:47:13, Лиметт
хухра-мухра
ну почему. У кого-то челюсть в стаканчике, а кто-то себе сделал во рту дорогущие импланты, которых от настоящих не отличить и вынимать на ночь не надо. Те, которые попробовали и то и другое, говорят, что с имплантами совершенно другое кач-во жизни:) 03.06.2014 14:16:55, хухра-мухра
Sloe
Я ж и говорю "плюс минус" .... Старость, вообще, подлая штука.....((( 03.06.2014 14:21:04, Sloe
хухра-мухра
Пушкин говорил "под старость жизнь такая гадость", а ведь ему было всего 37 когда его убили. То ли кокетничал, то ли действительно тогда раньше старели. 03.06.2014 16:45:48, хухра-мухра
Rumba*
как я с тобой согласна! 03.06.2014 11:05:48, Rumba*
Не всем нужны путешествия и тема минимального образования детей не раскрыта. Что это значит? У одних у ребенка десять репетиторов, типа родители вкладывают много, а у других сам прекрасно учится, а выхлоп тот же. В общем все не так, как иногда кажется. Мне симбиоз обоих вариантов больше нравится. 03.06.2014 10:22:39, ТомаГавк
Лиметт
Репетиторы есть, нет расширения кругозора у второй пары. Есть же разница учить язык только дома или учить дома и путешествовать, используя его живой. 03.06.2014 17:26:32, Лиметт
ВС-препод
У первой пары просто доход выше или наследство получили, на которое дом и машину купили.

Если честно, то лично для меня путешествия никогда не были маркером достатка и успешности семьи ...

Да, и еще в народе бытует мнение: большое количество кредитов - это не страшно, может лет через 5 что-то случиться в стране или со страной, и всем их кредиты простят:)))
03.06.2014 08:28:44, ВС-препод
Кудесница Виагра
для меня путешествия, точнее любовь к ним, это один из индикаторов интеллекта человека) 03.06.2014 10:35:24, Кудесница Виагра
По-моему, как раз таки подобные суждения можно считать одним из индикаторов интеллигентности и образованности человека.... 03.06.2014 12:37:28, Ширла
ВС-препод
Вот как-то мне пока не приходило в голову проводить параллели между путешествиями и интеллектом:)))
Наверное, еще мало лет на белом свете живу ...
03.06.2014 12:17:24, ВС-препод
Смотря какие путешествия. По поездкам в ол-инклузив в Турцию деиствительно странно об интеллекте судить.
Но некоторые путешествия деиствительно достаточно надежныи показатель развитого интеллекта. Я знала немало путешествии составленных так, чтобы вполне потянуть на полноценныи сбор материала для диссертации. И как минимум два из них закончились публикациеи книг. Достаточно интересных и покупаемых отнюдь не только знакомыми автора.
03.06.2014 20:53:16, __nevazhno___
ага, иллюстрация к вашему высказыванию любая ссылка на руссо туристо))... 03.06.2014 11:33:48, /*/*/
Sloe
Странно, я вижу массу руссо туристо в музеях, которые берут себе хороших гидов, например. Масса молодежи сейчас свободно говорит на европейских языках. Почитайте интернет-ресурсы где люди пишут о путешествиях - какие маршруты потрясающие у них!
Нет, конечно, если читать только отзывы об отелях и живо обсуждать частоту смены полотенец и "как я построила горничную" - то руссо туристо, да.....
03.06.2014 11:42:53, Sloe
Вы на другую тему..
Я же про индикатор интеллекта *от К.Виагры*..)
Удивительно, что преподаватель института мог такое сказать.
Тем более тот, который щедро делился тут своими профессиональными фокусами по зарабатыванию денег.
Я видела много интеллегентных людей, доход которых не позволяет им путешествовать далеко от своего родного края.
Тем, кто забыл-мы живем в России, а не в московии/с-питере.
03.06.2014 12:33:09, /*/*/
но у вас-то с чего путешествия с заграницей связаны? даже у виагры про это не было) 03.06.2014 12:40:07, Шерлок
да ладно... Просто один символ на другой сменили. Если раньше признаком "интеллекта" книги были, то теперь - путешествия взяли. Из серии "кое-чем меряться" всё это. 03.06.2014 11:20:59, ugu
к любым путешествиям? и именно интеллекта? 03.06.2014 10:50:15, Шерлок
Ух ты,Вы это серьезно? Типа - кто путешествует,тот с интеллектом?
Или наоборот?

Чудны дела твои,господи:)
03.06.2014 10:37:26, _vazhno_
Кто в Турцыю не съездил, тот дурак ;))) 03.06.2014 11:06:26, Оля-Йоля
хухра-мухра
а че сразу в Турцию. Может, кто не Федор Конюхов, тот дурак:) 03.06.2014 14:18:25, хухра-мухра
ага-ага, а кто две недели пролежал на пляжУ пузом к верху - ну очень интеллектуально одаренный человек:)))) Эх...далеко мне до таких умников... видно не додал Бог интеллекта.. 03.06.2014 12:39:03, Ширла
То, что у Вас путешествия ассоциируются исключительно с лежанием "пузом кверxу на пляжУ", говорит исключительно о Вашем оружении. Увы. 03.06.2014 20:56:20, __nevazhno___
Kundry
Вот, кстати, интересно, какой процент посетивших Турцию граждан заглянул в подземные города Каппадокии? :) 03.06.2014 11:23:03, Kundry
Вот тоже интересно бы провести опрос среди любителей олл-инклюзива в Турции, что они видели не только вблизи отеля. 03.06.2014 11:30:19, Оля-Йоля
вот, вот. ) Раньше прочитанным мерились, теперь - увиденным. А суть являения - не меняется. ) 03.06.2014 11:36:07, ugu
Суть - поговорить и поделиться, это не понты. Я бы не сказала, что книги - это понты, или театры/музеи - понты.
Раньше, когда люди в массе своей обсуждали книги, у них не было возможности уезать за границу и увидеть тот же Лувр или Парфенон, или Игуасу, а сейчас есть.
Поэтому и читают, и ездят, и смотрят, и обсуждают увиденное. Приятнее поговорить с человеком видевшим мир, чем с тем, кто хорошо разбирается, в каком магазине паркет дешевле и лучше.
03.06.2014 11:42:31, Оля-Йоля
смотря в какиx магазинаx с дешёвым паркетов разбирается, нет?

Шоппинг в Италии, наверняка, котируется выше, чем в шоппинг в местном супермаркете.)
03.06.2014 11:48:47, ugu
Да по сути они равны эти шоппинги 03.06.2014 11:50:12, Оля-Йоля
Путешествия - это не пляж в Турции и не магазины в Милане. Это достопримечательности, музеи, театры. 03.06.2014 12:28:18, муравей
Спасибо, кэп, за разъяснения :) 03.06.2014 12:34:32, Оля-Йоля
на здоровье, для того, чтобы обсуждать какое-то определение, а тут свелось на обсуждение "путешествий", надо дать определение слову, которое обсуждается. Ваше выражение "кто в турцию не съездил - тот дурак", к путешествиям не имеет отношения, поэтому на Вашу реплику и ответила. 03.06.2014 14:11:27, муравей
Обсуждали то реплику КВ. А у нее "путешествия" это сколько бабок потратил/что купил/скидки/что жрали и т.д. 03.06.2014 14:19:07, завистник
ну значит это ей)) сорри, если не туда попало) 03.06.2014 14:41:16, муравей
В следующий раз, для непонятливых, я буду специально к таким своим комментариям лепить табличку с надписью "сарказм", если смайлики не помогают 03.06.2014 14:13:44, Оля-Йоля
Машину деиствительно всегда можно новую-хорошую купить.
А как сравнялось остальное мне непонятно.
У моих знакомых, которые рано выплатили ипотеки и сэкономили на образовании детеи, в итоге есть нехилые пенсионные накопления. Другои вопос - эти накопления обычно не видны окружающим. Поэтому и кажется, что все одинаково.
Мы с мужем вполне отдаем себе отчет, что жизнь в центре Нью Иорка и образование детеи сильно ударят по нашим пенсионным накоплениям. Но это наш выбор, осознанныи.
03.06.2014 03:22:28, __nevazhno___
Мадам Шредингер
Вы совершенно про другие реалии говорите и про другое соотношение вложений и отдачи. У автора по сути сравниваются не вложения даже в образование детей, а разные виды трат на досуг. Там даже про ипотеку речи нет. В России платное образование не всегда лучше, тем более дополнительное. Не дает оно никаких преимуществ в университете (а в США дает). Пенсионные накопления в российском случае - это деньги на обычно счету(и еще пасти, чтоб ничего не стряслось) или недвижимость на сдачу. 03.06.2014 10:53:00, Мадам Шредингер
Ну так россииская недвижимасть на сдачу - те же пенсионные накопления. 03.06.2014 20:59:21, __nevazhno___
Мадам Шредингер
Да, но дача к ним не относится никак. И вложений в нее за годы пользования выходит больше, чем может окупиться.
И "дом полная чаша" с ремонтами и прочим - тоже не обращается в деньги.
03.06.2014 21:10:36, Мадам Шредингер
Kundry
О, а можно поподробнее, в чем яркая и интересная жизнь в свое удовольствие у первых, кроме путешествий? Потому что мне "образование детям, кружки и хобби" не кажется признаками жизни в свое удовольствие.

Все, что встречала в своей жизни - если все делаешь ради удовольствия и все, что хочется, то и карта ляжет, и звезды встанут, и деньги не иссякнут. А если все делать не ради кайфа, а от страха или ради выдуманных обязанностей (а это мой долг, а вдруг в старости чего случится, а как же я, если что) - всенепременно мироздание на пути будет всякую фигню подсовывать :)

У меня тоже два примера: один приятель до 40 с хвостиком с горящими глазами и с удовольствием занимался недвижимостью и образованием ребенка, а когда получил желаемые результаты - с такими же горящими глазами ездит то на Амазону, то в Индию, то на Гранд Каньон посмотреть. И другой приятель всю жизнь бабочкой порхает, тоже с горящими глазами, вообще ни о чем никогда не беспокоился, и при этом у него все идет, как надо :)
И толпа народа с кислыми лицами, которые всю жизнь в борьбе, чтобы обеспечить кому-нибудь что-нибудь на будущее.
03.06.2014 01:21:10, Kundry
Есть еще театры, рестораны, музеи.
Причем, если вместо ресторана можно самому приготовить не менее вкусныи вариант, то самим себе балет танцевать уже сложнее.
03.06.2014 03:27:45, __nevazhno___
Kundry
Ну вот Вам - театры, рестораны, музеи.
Кому-то другому ярко и интересно - ночные клубы, горнолыжный спорт, модные курорты и пресловутый шоппинг в Милане.
Кому-то еще самое интересное - в свободное время взять партитуру какой-нибудь симфонии, изучать детали и сравнивать разные исполнения (и такой приятель у меня тоже есть).
И каждый будет уверен в том, что вот уж он-то живет интересной насыщенной жизнью, а все остальные фигней мучаются :) У каждого свой круг интересов, и я бы не рискнула со своими критериями оценивать, интересно ли жить кому-то другому.
Рассказ Чехова "Пари" помните? :)
03.06.2014 11:11:43, Kundry
Почему это "горнолыжный спорт, модные курорты и пресловутый шоппинг в Милане" кому-то? Я тоже не против. :) И против сравнения исполнении классики ничего не имею.
У меня как раз обычно нет ощущения, что люди с другими увлечения "фигнеи мучаются" Если они при этом деиствительно живут полнои и насыщеннои жизнью :) Те, кто интереснои жизнью не живет, обычно на этом фоне видны.
03.06.2014 21:05:28, __nevazhno___
+++ 03.06.2014 11:23:34, ugu
хухра-мухра
что-то в этом есть:) Встала перед зеркалом, музон включила, и танцуешь себе "Лебединое озеро" какое-нить:) Ну и что, что фигово выходит,зато какая кардионагрузка!:) Можно попробовать, только вот соседей жалко, вес-то у меня не балеринский совсем:) 03.06.2014 10:11:19, хухра-мухра
Лиметт
))))) В построенном тяжким трудом собственном доме сама себе Лебединое озеро станцую, правда тоже тяжело))) 03.06.2014 16:58:17, Лиметт
Rumba*
:) 03.06.2014 17:11:19, Rumba*
Эники-бэники
Есть еще и невыдуманные обязательства 03.06.2014 02:59:04, Эники-бэники
Kundry
Конечно, есть. Но чаще всего они не занимают 100% времени и денег и не диктуют образ и стиль жизни. 03.06.2014 11:14:37, Kundry
"итог примерно одинаковый"??? это Вы про финансы или про что? или это шутка?
итог принципиально разный, бо жизнью вторых я бы до 50-ти не дожила - померла бы с тоски, а жизнью первых живу и надеюсь дожить лет до ста :))) как минимум :)))
03.06.2014 01:02:36, arte
Лиметт
Для общества, не для меня)) 03.06.2014 01:03:53, Лиметт
общество пусть "бухгалтерит", если нравится :)))
(это ж тоже от недостатка интересных увлечений ;)))
03.06.2014 01:17:38, arte
мне нравится полет в людях. Поэтому вариант вторых для меня беспросветно скучен.
Также я понимаю, что жизнь может закончиться в любой момент, а в гробу карманов нет.Так же что-то, сделанное для потомства на века, может просто никому или вообще не пригодится, или быть мелким приятным бонусом, но не тем, на что надо было жизнь класть и ипотеку 20 лет выплачивать.

У людей, подобных первым, деньги в итоге берутся откуда-то из воздуха...:) По себе знаю:)
Но вторых - больше в массе своей:)
03.06.2014 00:20:45, Лангуста
полёт он в другом, кажется. А удовлетворение своиx потребительскиx потрeбностей - это ж так, - разновидность мещанства. ) 03.06.2014 11:28:22, ugu
Sloe
Проблема восприятия в том, что берущие "из воздуха" тоже работают и порой очень много,только воспринимают это как всего лишь часть жизни, которая изменяется, как и все другое. Не требуют себе орденов за это, а просто реализуют свои желания. 03.06.2014 10:46:46, Sloe
Лиметт
Вот!! Этот механизм я и пытаюсь понять. Как они всегда находят деньги на то, что им нужно)) 03.06.2014 00:35:39, Лиметт
меxанизм тот же, что и в "зайке и полянке" 03.06.2014 11:33:02, ugu
Татуня
а он разве работает? 03.06.2014 12:23:43, Татуня
Он работает на уровне "не помрем с голоду,да и люди добрые помогут".

Отдадут старую коляску,санки и валенки.С заплаткой на пятке.
03.06.2014 13:22:14, _vazhno_
Этот механизм умным людям известен,странно что Вы такая наивная,с 3 детьми то:)) 03.06.2014 10:05:24, _vazhno_
Кудесница Виагра
механизм в студию) 03.06.2014 10:37:15, Кудесница Виагра
присоединяюсь к студии ) 03.06.2014 11:30:44, ugu
ИМХО, в молодости все делается сильно дешевле - путешествия, рестораны, развлечения.
Мои ребенок сеичас с друзьями в Европу едет - очень бюджетно. И мы так 20 лет назад ездили. А сеичас уже есть привычка к комфорту, да и физическая потребность в комфорте тоже есть. А комфорт стоит денег.
03.06.2014 03:37:28, __nevazhno___
Natalya d'*
Если верить Лангусте, это врожденное. "Полет души" - врожденное, все, кто пытается их копировать, попадут в категорию "любителей халявы" со всеми вытекающими оттуда последствиями. 03.06.2014 01:11:59, Natalya d'*
Тут надо сперва определиться с ... Полёт проматывания чужиx капиталов - является ли он чистой души полётом, да и вобще, души полетом является ли он? 03.06.2014 11:59:22, ugu
Так все это и не халява и не особый ум пропогандирующих:)
Это исключительно на родительских и дедовых капиталах держится,никакого секрета нету:)А у кого их нету,но хочется "нихрена не делать,но попутешествовать как те,с родительскими капиталами" - у тех смешные результаты,ага.
03.06.2014 10:03:58, _vazhno_
ещё вариант. Пиарщики от туризма - профи своего дела. Возвели в культ у людей свой бизнес и теперь только сливки снимают. )) 03.06.2014 11:39:09, ugu
Полностью соглашусь. Очень хорошо проработали этот вопрос сделав тур поездки признаком успешности :)) 03.06.2014 12:41:19, Ширла
Natalya d'*
я сразу про наследство поинтересовалась, мне стали доказывать, что нет никаких наследств :) 03.06.2014 11:14:53, Natalya d'*
Ну,допустим,родители-предки и деды живы.Но не без их многолетнего труда все эти веселые и легие точки зрения на жизнь у их детей:) 03.06.2014 12:29:05, _vazhno_
Мадам Шредингер
Почему нихрена не делать и откуда родительские капиталы? Там про работу вообще ничего не сказано.
Делать- это халупу на 6 сотках своими руками не строить что ли с радостным осознанием "мое"? Или построенную купить, потом за те же деньги приводить в жилое состояние, приезжая туда каждые выходные?
03.06.2014 10:59:54, Мадам Шредингер
После слов "халупа на 6 сотках с радостным осознанием" все вопросы отпали:(( 03.06.2014 13:07:02, _vazhno_
у них, точнее, у нас, это вопрос не денег, а времени. его хочется тратить на нечто приятное, а не на поиск дома или машины. хотя и это надо, кто бы спорил 03.06.2014 01:08:54, arte
Лиметт
Да. Эта пара очень ценит своё время, знает ему цену, не желает тратить его на поиск ремонтных рабочих, строителей и т. д. 03.06.2014 17:03:54, Лиметт
Василиса из сказки
Странный вопрос. Это еще со стороны может казаться, что находят. А на самом деле, может, они от многого отказываются, причем не без проблем, но окружающие этого не видят. Вот Лангуста здесь пишет о своей позиции, но она ж - индивид. И не само все так просто у нее сложилось. Там и происхождение, и воспитание правильное, и работа над собой. Или Вы думаете, что вот сейчас товарищ, попивающий пивко на лавочке у подъезда, пойдет и купит путевку в Париж на неделю на последние деньги, на которые еще три недели жить, - и все у него в жизни поменяется сразу)))? Ну, может, 5% шансов есть. Но, на самом деле, скорее всего дело закончится тем, что он просто будет сидеть на жесткой диете бОльшую часть месяца. И все. 03.06.2014 00:44:11, Василиса из сказки
зато будет, что ему вспомнить:) как говорит моя одна подруга,со свистом проматывающая очередной кредит в путешествиях -- "Один раз живем!"....
а кредиты потом как-то сами собой восполняются...какие-то нежданные бонусы на работе, какие-то приступы щедрости у поклонников...:)
03.06.2014 00:51:04, Лангуста
Василиса из сказки
Это у твоей подруги. А у предыдущих хозяев моей новой квартиры эти кредиты ничем не компенсируются. Поэтому не мне, но на мой адрес вновь и вновь приходят письма от банков и коллекторских агентств с требованиями вернуть энные суммы, взятые в долг года так 2-5 назад. 03.06.2014 00:55:42, Василиса из сказки
вот они и приxодят на ваш адрес, а предыдущий xозяин вашей квартиры, как не платил ничего, так и не платит. В этом и есть "лужайка" для "зайки" 03.06.2014 11:43:45, ugu
я стала думать, что каким-то невероятным образом я знаю только таких...компенсированных:))
У кого не компенсируется - кстати, тоже знаю. Но это как раз зануды без полета. Просто им хотелось халявы:) А красиво ей распорядиться они, как правило, не умеют. Это совершенно иной тип.
03.06.2014 00:58:56, Лангуста
Ничего невероятного.Подобное может взаимодействать с подобным:) Да и никакого секрета в "откуданивозьмись деньгах" нету,это ж ясно как божий день:))

Итоги еще тоже рано подводить,у "порхающих путешественников",которые без родительского капитала или же хотя бы ренты с него:-)
03.06.2014 10:09:50, _vazhno_
Василиса из сказки
Только сегодня думала о том, что для человека главное - понять, где ему зеленый свет, а где нет. 03.06.2014 01:38:42, Василиса из сказки
Лиметт
Ну.. Мы вроде не о таких, безбашенных, а о тех, у кого есть смелость летать и летать на правильной высоте) И, самое главное, не разбиться) 03.06.2014 00:48:16, Лиметт
да не полёт это, а обычное удоблетворение собственныx потребностей. Или полёты нынче настолько измельчали? 03.06.2014 12:02:23, ugu
О,Вы как раз целевая аудитория для таких рассказчиков про "деньги сами придут,Вы только живите не морочась",я все думала,это кто ж их слушает и верит в сказки?А Вы верите.
Отлично то как:))
03.06.2014 10:22:11, _vazhno_
О, я тоже в эти сказки верю. И таки да, деньги откуда-то приходят. Недостатка нет, но и избытка тоже не наблюдается. 03.06.2014 11:17:14, Оля-Йоля
Так Вы покопайтесь в предыдущих поколениях-то.Что они Вам передали и откуда у них это..Причем недалеко копать придется,ибо только мажоры в первом поколении рассуждают на людях "про приход денег ниоткуда потому что не морочимся как те дураки"".

В следующих поколениях,если эти все не профукают:)
уже совсем другие манеры поведения и рассуждения.
03.06.2014 12:32:53, _vazhno_
Как-то у вас все однобоко получается. Или тратить, или зарабатывать. А тратить и зарабатывать не пробовали? :) 03.06.2014 12:54:41, Оля-Йоля
"Вы правы в своих рамках"(с) Эники-бэники 03.06.2014 12:59:57, _Vazhno_
Василиса из сказки
Ну, да. О разбившихся писать не так интересно))).
Я, может, зануда, но напишу про наследства и прочее еще раз. А еще, может, у них к 50 годам просто дети подросли и на них стало меньше денег уходить, а заработки не уменьшились. В общем, интересно слышать, что Вы так в курсе дел близких родственников. Я вот нет. Ну, примерно что-то знаю, но не смогу гарантированно сказать, кто на что и как заработал.
03.06.2014 00:51:50, Василиса из сказки
Лиметт
Бывают разговоры о смысле жизни))) 03.06.2014 00:53:55, Лиметт
Мадам Шредингер
Они их не тратят на то, что им не нужно ;))) все эти "все в дом" довольно дорого и никакого дохода от этого. 03.06.2014 00:41:19, Мадам Шредингер
Natalya d'*
во-во, в ситуации где "всем всё нужно" первые мучились последние 20 лет без ремонта и приличной машины, втроые мучались без поездок, нЕкому завидовать, "всего" не было ни у тех ни у других.
Но , надеюсь, там ситуация где никто не мучился и каждый тратился на то что хотел иметь, а что для него ценности не имеет, на то не тратился.
03.06.2014 00:46:46, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Если б они мучались - они б меняли приоритеты. Я вот завсегда за путешествия супротив гнездования, но пару раз припирало и приходилось приоритеты менять. Так как обе семьи в топике не на грани бедности жили, речь не о жизненно необходимом. 03.06.2014 00:52:10, Мадам Шредингер
Господи,прям какой то подвиг,прос№№№рать деньги "в путешествиях"^).Это в миллион раз легче просто.Чем что то создавать,даже в рамках своей семьи. 03.06.2014 10:12:15, _vazhno_
Sloe
прос№№№рать деньги "в путешествиях" - странная реакция.
И не подвиг это а свобода реализовать свои желания.НЕ навязывая свои правила другим)
03.06.2014 10:49:14, Sloe
Да путешествия и любовь к ним - это вообще НИЧТО,чтоб это как то обсуждать и ставить себе в заслугу,"я больше люблю путешествия,чем копить на дом". 03.06.2014 12:34:34, _vazhno_
Sloe
А копить на дом - какая в этом заслуга? 03.06.2014 13:37:50, Sloe
а вот тут то самое интересное и самое непонятное и начинается. ) Почему одни люди покупают жильё, а другие, при имеющиxся материальныx возможностяx, предпочитают получить ровно такое же как у первыx, но социальное жильё. Первый - дурак (путешествия не может себе позволить, за жилье платит), второй - умный (на сэкономленные на жилье деньги путешествует всей семьей вволю)?
Вам лично какая категория людей больше нравится?
03.06.2014 14:38:44, ugu
Sloe
Мне нравится, когда люди довольны своей жизнью) и не транслируют в мир что то вроде известной цитатки
" Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает."
Быть довольным жизнью - это отдельное умение.
причем я вполне принимаю тезис об исходных условиях, но в моем поколении много примеров что и без исходных условиях модно быть и легким и успешным и довольным.
03.06.2014 15:09:20, Sloe
Мадам Шредингер
Да не жилье это. Ну в той теме. Жилье - это стены, стены есть у обеих семей, а вот наполнение этих стен очень разное. И дача в обычном понимании- тоже не жилье. 03.06.2014 14:42:02, Мадам Шредингер
я отвечала исключительно на пост Sloe, выше - не читала. Да и не о жилье идёт речь, а о принципе(-аx) жизни. 03.06.2014 14:48:46, ugu
А я нигде не говорила,что "копить на дом- это заслуга".
Более того,люди вообще об этом редко говорят.
Вот заявления "я больше люблю путешествовать" слышу-читаю несколько раз в день:))

Отчего это так?:))
03.06.2014 13:43:29, _vazhno_
Sloe
А почему вас это задевает? Каждый живет, как хочет.
Ну пусть они не могут или не умеют накопить на дом - что с того?
03.06.2014 13:57:15, Sloe
Нет,меня это не задевает,меня ж это не касается непосредственно.Мы ж тут трындим. 03.06.2014 16:20:52, _vazhno_
Rumba*
вот чувствую я, что вы давно не ездили в Венесуэлу:)) 03.06.2014 13:53:04, Rumba*
Не поняла,простите.
Весной была в Доминикане,это считается?:))
03.06.2014 16:19:22, _vazhno_
Бггг :))) те же мысли! 03.06.2014 13:54:26, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Это суммы и статьи расходов разные, так что вы неверно прочитали. Копить-то я может коплю, но уж точно не на дачу. 03.06.2014 12:37:46, Мадам Шредингер
Есть люди инвесторы по сути,есть - просто растратчики.И хорошо еще,если своего заработанного.
Причем в 99 процентах это не предмет выбора,как пытаются тут подать растратчики.
Они,растратчики,просто не могут инвестировать,не могут.
Путешествовать могут все:))

Лучше всего - делать и то и другое.Но обычно это делают инвесторы.Они могут и то и другое.
03.06.2014 12:48:34, _vazhno_
Мадам Шредингер
Ну это вполне объясняет случай в исходом топе, так как инвесторы вряд ли обсуждают свои накопления и инвестиции, этого не видно со стороны, но со стороны видны путешествия и обшарпанную квартиру в одном случае, и дачу- в другом. 03.06.2014 12:52:11, Мадам Шредингер
Может быть..
Тем более,они это не обсуждают с автором темы,было бы забавно посмотреть на эту беседу:)
03.06.2014 12:57:59, _vazhno_
Мадам Шредингер
Да не подвиг это. А что именно я должна в рамках семьи создавать? 03.06.2014 10:41:44, Мадам Шредингер
Тут вон выше(Виагра) говорят,что это даже признак интеллекта!Мир сошел с ума:) 03.06.2014 10:44:19, _vazhno_
да на "полёты" эти с разныx позиций можно. ) В некоторыx типаx полётов, высота полёта уровнем принципов определяется (обратно-пропорционально, обычно) 03.06.2014 12:12:58, ugu
Мадам Шредингер
Это хобби. Не хуже и не лучше дачи, но менее затратное по итогу (мы с мужем считали ;)) 03.06.2014 10:46:28, Мадам Шредингер
Лиметт
Верно. 03.06.2014 00:58:07, Лиметт
Лиметт
Вторые мучились без поездок, но это был их сознательный выбор. Первые, вроде, не мучились, муж точно нет, считал, что дал своим детям всё, что нужно для того, чтобы быть успешными в жизни, а жене, да, иногда хотелось хороший дом, но не более, чем поездок. 03.06.2014 00:51:45, Лиметт
Natalya d'*
выражение "и вы говорите" вам известно? не могу представить ситуацию, когда я настолько в курсе жизни, "разговоров в постели", зарплат, наследств и т д и т п своих родственников 03.06.2014 00:59:02, Natalya d'*
Лиметт
У нас всё ещё есть посиделки у костра с хорошим вином и разговорами о жизни. 03.06.2014 01:02:43, Лиметт
Natalya d'*
и? что мешает во время таких разговоров слегка приукрасить действительность тому, кто любит хвастаться, и слегка причернить тому, кто любит жаловаться? 03.06.2014 01:10:44, Natalya d'*
Обычно такие хвастуны в принципе говорят правду.Но - многое,оооооооооооочень многое умалчивают(ибо иначе чушь получается).И у наивных ротозеев создается впечатление что есть какие то мифические механизмы появления денег ниоткуда:-) 03.06.2014 10:15:15, _vazhno_
Василиса из сказки
Угу. 03.06.2014 01:30:44, Василиса из сказки
да? я вот абсолютно все о подругах знаю:)) начиная от проблем со здоровьем и заканчивая любовниками и состоянием счетов:))причем, не могу сказать, что мне лично это так интересно:) 03.06.2014 01:00:48, Лангуста
Natalya d'*
я ж не отрицаю, что "так и есть", я автору пишу "мало фактов, мож, там изначально одни более талантливы, чем другие; или выбрали лучшую профессию; или есть помогающие родственники; или еще 1000 мелочей, ктр остались за кадром".
то есть не вижу смысла сводить ситуацию тупо к круглое значит мягкое "они успешны, потому что расширяли свой кругозор".
Я тоже о нескольких подругах знаю "все все все", но то, что я о них знаю, часто отличается от того, что они говорят.
Люди способны врать себе и даже этого не замечать.
сколько у тебя таких подруг, чтоб знать "всё всё все" (и замечать, когда они врут, не специально, а реально веря в то что говорят?)
03.06.2014 01:08:36, Natalya d'*
Лиметт
Точно! Получается очень практично, ничего лишнего) 03.06.2014 00:42:47, Лиметт
потому что у них есть полёт:) всё:)
слава богу, это не всем давно понять:)....а то ресурсы бы мироздания слишком уменьшились:))
03.06.2014 00:38:59, Лангуста
Лиметт
Качественный полёт - это очень красиво! Согласна. 03.06.2014 00:44:35, Лиметт
Natalya d'*
"У людей, подобных первым, деньги в итоге берутся откуда-то из воздуха" - у некоторых; таких, у кого НЕ берутся, тоже полно.
Просто те, у кого берутся, их относят к "неудачникам" и с ними не общаются/не дружат, соответственно, создается картинка "вокруг меня одни "удачники".
Я, кстати, знаю несколько историй, когда люди "первого типа" кончали жизнь самоубийстом "когда пришла старость" ибо вдруг старость пришла, а денег - нет.
Правда, те пару историй, ктр я знаю, они еще и бездетные были, вообще жили в своё удовольствие.
03.06.2014 00:29:27, Natalya d'*
в принципе, не самый плохой выход, чем всю жизнь дальше своих грядок ничо не видеть...:) Но самоубийством вообще из-за разных причин и разные люди кончают.

Я не знаю людей с полетом, у которых деньги не взялись бы откуда-то сами, вот честно:))Да, бывает волнообразное движение, но оно именно волнообразное:)

В общем и целом, мне лично было бы приятнее и интереснее прожить яркую интересную жизнь, чем вариант номер 2. И даже если моя жизнь будет короче - ничего:))
03.06.2014 00:34:24, Лангуста

Показано 157 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!