Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не велики! (книжки)

Интересно, а почему для повышения культурного уровня детей считается обязательным читать литературу прошлого и позапрошлого века? Пушкина-Толстого-Достоевского и проч. программные книги оставим в покое - святое. А вот чем (с воспитательной т. з.) Дюма, Грин, Кассиль, Ильф-Петров лучше современных авторов? Может, составители списков мало знакомы с современной литературой? И может кто знает, чем знаменит писатель Родионов С. В. (детективы), что он есть в списке для обязательного прочтения?
02.06.2014 14:08:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в последнее время нет этого самого времени, чтоб книги читать, к сожалению, но очень хочется, я поэтому на аудиокниги перешла. Сейчас аудиосериал слушаю "Северное бешенство". Скачиваю эпизоды отсюда и с огромным удовольствием слушаю. Каждый эпизод таит в себе новую интригу. Поэтому жду выход нового эпизода с нетерпением. 04.03.2015 00:51:51, Myllja
ИМХО, не настаиваю. Приключенческая литература 19-го века создавалась для взрослых. Перешла в детскую литературу, потому что нормы морали соответствуют современным 12+. 18-й век в этом отношении не годится. Например Кандид Вольтера. Или античная литература, вроде Апулея. Прошлый -- 20-й век -- это советская литература, цензурованная. Западную не порекомендуют в школьной программе. 02.06.2014 16:57:30, Птица Сыйсу
Лёнча-из-Вишни
Чтоб не распалась связь времен :) 02.06.2014 16:11:01, Лёнча-из-Вишни
Питерская
А странно себе представить, что дети не будут знать д Артаньяна или Бендера. Правда, и я не могу объяснить, зачем это стоит знать. Какие-то вещи удавалось "впихнуть" от безделья. Не теряю надежды:) 02.06.2014 14:57:53, Питерская
Вот только что получили список литературы на лето. Со всеми этими Дюма, Стивенсоном и пр. Учитель говорит:
Новые книжки дети и так прочитают, их много рекламируют, а про старые надо специально напоминать. А читать их надо, чтобы сохранять наше единое культурное пространство, и чтобы наши дети нас понимали. И в прямом смысле - когда мы сыпем цитатами из этих книг, и с более дальним прицелом - чтобы наши мировоззрения как-то совпадали. По-моему, это резонно.
02.06.2014 14:37:19, Маграт
Вот, про разницу мировоззрений, вчера неожиданно столкнулась,- обсуждаем с дочкой (12лет) историю разных стран, речь зашла про Америку, я ей с восторгом про индейцев (типа, мужественные были, гордые, смелые, воины, следопыты и т.д.), говорю, что узнаешь скоро про них побольше, т.к. на лето задали Ф.Купера "Послед. из могикан" и т.д., а она мне "Индейцы- это неинтересно"... И тут я вспомнила своё собственное детство, книги и фильмы про индейцев, вспомнила, как эта тема нам, детям, нравилась, как лет с 7 точно на даче играли в них постоянно, как здОрово это было... Вот и думаю, толи у нас перегибы были, с индейской тематикой, толи современным детям её недодают.
Смогла заинтересовать прочтением только проведя понятную ей аналогию между индейцами и жителями Пандоры ("Аватар") :-О
02.06.2014 15:43:58, ТочкаNET
Подозреваю, что популярности индейцев среди советских детей сильно способствовал югослав Митич. Даже среди тех, кто его и не видывал. Моему мальчеГу индейцы глубоко параллельны. 02.06.2014 16:54:37, hanhi
ну да, другие времена - другие герои. 02.06.2014 19:49:53, Маграт
Вот задумалась: мои уже выросшие дети знают ли вообще об индейцах?) не в смысле истории, а литературы... 02.06.2014 17:36:16, муравей
Митич запоминался, это да))

вот и моей эта тема параллельна... ну, пусть хоть Купера почитает, для общего развития
02.06.2014 17:29:19, ТочкаNET
Oker
о-о-о! запишите меня в его поклонники 02.06.2014 15:25:13, Oker
Rumba*
думаю, он прав. 02.06.2014 14:49:21, Rumba*
Вашими бы устами - да мед пить. Только как мне это донести до 13-летнего мальчика? На все мои тирады о культурных ценностях, языке, исследовании человеческих душ и пр. он отвечает, что в его любимых СТАЛКЕРах (бесконечная серия книг по мотивам компьютерных игр) это все тоже есть. Проверить не могу - больше 2 строчек не выдерживаю. Не читала, но - осуждаю! 02.06.2014 14:47:08, hanhi
Я никогда не доводила. Девочка подросла и стала сама интересоваться другими книгами, правда, не Дюма и Фенимором Купером, а зарубежной классикой, но это же ничем не хуже?:) 03.06.2014 08:11:51, Харас
КленовыйЛис
Аудиокнигами :)) Мой средний читать не любит. Зато если включить, когда что-то мастерит - может часами слушать. НУ или когда дождь-не в комп, а слушать книги. 02.06.2014 20:22:25, КленовыйЛис
LЁshik
А первоисточник про сталкеров он читал? 02.06.2014 15:34:38, LЁshik
Боюсь даже предложить - там же наверное разум включать надо. 02.06.2014 16:56:41, hanhi
LЁshik
пожалуй, да:) Но зато можно заинтересовать, типа откуда пошли эти многочисленные СТАЛКЕРЫ:(
Я пару книг назад перечитала, кстати, раз в пятый наверное:)
02.06.2014 17:02:04, LЁshik
Обязательно предложить. Мозг включится. 02.06.2014 16:59:02, Птица Сыйсу
ну вот у нас школьный список на лето, не то чтобы обязательный к чтению, но настоятельно рекомендованный. авторитет учителя действует пока.
а от сталкеров я бы пыталась перейти сначала к качественной фантастике - Стругацким, Шекли, Гаррисону, даже этого лично для меня было бы достаточно. всю приключенческую литературу 19 века я лично не считаю обязательной, потому что сама ею не увлекалась и прочитала очень мало, через пень-колоду. так что в этом месте у меня разрыва с моими детьми нету :)

а те книги, которые считаю обязвтельными - вышеперечисленная фантастика, например, или юмор - так они же жуть какие интересные :) дети от них обычно не отказываются :)
02.06.2014 15:18:38, Маграт
Питерская
Ну я из всех зол выбираю меньшее. Фантастику сама иногда покупаю. Ну, что-то прочитывается. Наверное, хочется некий вкус воспитать. Не уверена, что получится. 02.06.2014 15:00:15, Питерская
VarNa
какой хороший учитель :) 02.06.2014 14:46:44, VarNa
Кудесница Виагра
помните, нам все рекомендовали мураками и куэльо.
что одного не поняла, что другого(
считаю, что мой детеныш переживет без этих великих литераторов, а вот без чехова....будет хуже
02.06.2014 14:32:59, Кудесница Виагра
Нам - это кому? Я про школьников. Я кстати, кое-что из этих 2-х авторов тоже ребенку рекомендовала (она имеет привычку просить совета). Но не как вечные ценности, а с т.з. - "почитай, может будет интересно", в числе много чего прочего. И таки - было. 02.06.2014 14:37:36, hanhi
Кудесница Виагра
ну не знаю
по мне...так выкинутое время
все равно, что Донцова)
02.06.2014 14:40:57, Кудесница Виагра
Ну современные авторы не ограничиваются ни Донцовой, ни Мураками-Коэльо. 02.06.2014 14:48:25, hanhi
Кудесница Виагра
ну да
но приличного давно не чИтывала)
02.06.2014 15:03:43, Кудесница Виагра
да ничем особо. просто они проверенные временем, а современные - нет. и надо все это отслеживать и вникать. разумеется, составителям не до того в массе 02.06.2014 14:23:36, Шерлок
LЁshik
Я вот полезла про Родионова в вики читать:) Поняла, что его не читала, но смотрела фильмы по его сценариям.
Детективы в школьной программе – ну даже не знаю зачем:) да еще и советские детективы.
02.06.2014 14:18:27, LЁshik
Я люблю старую литературу т к она вылежалась. Все, что проверку временем не прошло само отсеялось. 02.06.2014 14:15:32, Hanni
Даритта
трансляция вечных ценностей. 02.06.2014 14:13:58, Даритта
УникаЛьнаЯ
А какие современные авторы могут заменить того же Дюма, например? Я просто не в теме этих современных авторов, видимо. 02.06.2014 14:12:39, УникаЛьнаЯ
Я вообще не думаю, что Дюма - это из серии всем обязательно. Кстати, в советской школе тоже так не считали. Просто "на безрыбье" все были от него без ума (возраст 10-13 лет). ИМХО, современные детям эти приключения не кажутся такими уж захватывающими (а кажутся нудными), и есть из чего выбрать. 02.06.2014 14:40:04, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!