Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

тоже велосипеды, гулять так гулять

все-таки велосипедной культуры в нашем обществе нет от слова совсем. все, наверное, уже видели велодорожки в парках? сделали, ок. но лично я ежедневно наблюдаю, как по велодорожкам массово прут (именно прут, ага) пешеходы. и не дети даже, а взрослые.

Вот классическая картина: рядом, в метре друг от друга, две прекрасные широкие дорожки - одна с нарисованным велосипедом (причем ярко нарисованным, чтобы даже тупые, пардон, поняли), другая пешеходная, с аккуратной плиткой "как в европах", все культурно, да - и при этом пешеходы вообще, похоже, не различают, где их дорожка, а где наша (велосипедная).
Часто по велодорожке плывут мамы с колясками как раз:)))
Более того, когда им, идущим по велодорожке, сигналишь (т.е. мы какбэ в своем праве сигналим им - их половина свободна при этом!) - у них иногда хватает наглости даже высказывать возмущение вслух:)) Вчера с изумлением услышала, как одна мама с коляской отчитала велосипедиста: ей по плитке ходить неудобно - оне на шпильках, да и коляска - ахтунг! - трясется на плитке:), а велодорожка, мол, "ровненькая, детке спать удобнее":)

Ох, какие уж тут договоренности с парковкой колясок(к нижней теме).
Вот именно из-за таких эпизодов и складывается в обществе впечатление, что мамашки с колясками массово требуют особого пиетета к своему статусу.
Но, кстати, к нижней теме - я начисто лишена сентиментальных чувств к мамам с колясками, однако при всем при том мне бы в голову не пришло запирать своим велосипедом лежачую (т.е. заведомо громоздкую и необходимую) коляску. Вот ни за что, какая бы там мамашка ни была - адекватная ли, скандально-требовательная ли. Мне хватило _одного_ раза, когда у нас сломался грузовой лифт, а ребенок был 5-месячным. Хорошо, мы с няней были - но я прекрасно прочувствовала, что такое переть коляску по лестнице, а как оно в одиночку - вообще не дай бог узнать. Одного раза хватило, да. Никогда не запру чужую коляску на "ничьем" (и главное - не моем личном!) месте . Велосипед заведомо компактнее и мобильнее. И, если честно, вряд ли пойму людей, на голубом глазу запирающих коляски. Даже если там мать не божий одуванчик. Хрен с ней:) Это я как велосипедист говорю, если что:)

Собственно, вопрос: а вы ходите по явно обозначенным велодорожкам? И нормально так себя чувствуете, если ходите?:)
02.06.2014 11:36:45,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
так велосипед-не трамвай, объехать может. 03.06.2014 11:35:14, nastyk
Вы знаете - хожу(( причем, как только понимаю, что на велодорожке, сразу исправляюсь. Я рассеянная очень, зрение плохое (это не оправдывает) + новый город для меня (в моем родном городе велодорожек нет как класса), вообще, плохо ориентируюсь на местности, пока соображу про велодорожку, кто-то да проедет мимо и подумает, что я быдло. А я не со зла, я очень законопослушная, просто рефлекс не выработался. И да, мне каждый раз становится стыдно, что я опять не на свою территорию зашла. 02.06.2014 22:34:16, отвечу честно
LightBug©
я хожу, каюсь
но у меня собак - его не всегда устраивает именно левый газон, иногда тянет к правому. поводок поперек велосипедной дорожки явно хуже

а вот мамаш с мозгами в животах в этом моменте я как раз понимаю. не смотря на то, что моей было чем больше трясет, тем лучше спится, на самом деле мне кажется, что по плитке с коляской действительно не айс. шпильки - это ржака, конечно, но коляске с ребенком наверное лучше по гладкому асфальту. другое дело, что они ж считают, что им по умолчанию все должны уступать. и если прут такие две гормональные со своими танками - то хоть по газону из обходи - перестроиться гуськом, чтоб все по дорожке разошлись, им в голову не придет

опять же, с другой стороны (с какой по счету? :) ) велосипеды сейчас такие бесшумные, и сигналы не подают - как призраки летают. я например напрочь их не слышу. как я выше написала, у меня собака. так ты мне посигналь издалека, я вовремя и собаку подтяну, и сама отойду с дорожки. нет. проносятся в 5ти см, молчаливыми укорами :) каждый раз вздрагиваю
02.06.2014 22:11:44, LightBug©
Тоже бесит!!! И сама не хожу и ребёнку не разрешаю. У нас тоже по велодорожке не проехать на велосипеде :( Народ только тупой, то ли... даже не знаю что подумать :) 02.06.2014 20:24:11, Какая есть!
я в Москве их видела только в одном месте, на Ленинском проспекте,..Нет, я как-то физически не могу наступить туда, где мне не место:)
Как и физически не могу трогать чужие велосипеды руками и проводить с ними какие-то манипуляции:)
Но у меня хорошее воспитание, да:)
А 10 лет проживания в стране с активной и хорошей такой рождаемостью начисто излечивают от восприятия мамаш с детьми, как людей с некими преференциями в обществе:)))
02.06.2014 20:12:32, Лангуста
Желток
я прошлым летом по ней бегала за ребятенком трех лет отроду катящемуся по ней на велокате, и пыталась его убедить на полной скорости таранить пешеходов а не грозных дядек под 130 кг на великах - должна признаться - безрезультатно уговаривала :)

ЗЫ за ручку и на пешеходную дорожку с этим парнем не предлагать - мне потом 2 часа его стенания, именно стенания а не скандал, на тему - ты меня не любишь и т п - не нужны :)
02.06.2014 19:57:13, Желток
Охренеть!.. Надеюсь, ребенок у вас не пострадал?

Представьте себе ситуацию, когда по причине вашего нежелания твердо настоять на своем (на минуточку, обеспечить безопасность и ребенка, и окружающих!) тот дядя на велике, едущий по специально предназначенной велодорожке, пытаясь избежать наезда, сам куда-нибудь влетает. Была сама свидетелем. Дядька тот еще и наслушался - деточку ж испугал... Ну, или свернуть не успеет.
А спросите пешеходов, если ребенок ваш поддастся вашим уговорам таранить не дядю на велике, а их - как им понравятся следы грязных колесиков на, к примеру, светлых брюках?
Смайлики ваши как-то... умиляетесь, что ли?((
02.06.2014 20:45:32, пароль забыла
Желток
в каком смысле? ребенок на велике, в шлеме и на велодорожке в парке - он как раз ничего не нарушал - он там ехал по правилам, я бы посмотрела бы на того взрослого и что бы с ним стало после того как он на ребенка моего бы наехал на велодорожке в этой ситуации, поверьте- да он бы с набережной с великом бы сигал в речку лишь бы в живых остаться и уголовное дело не получить в подарок :) 02.06.2014 22:40:54, Желток
Дикая хозяйка
От наивная :))))) 03.06.2014 08:58:45, Дикая хозяйка
фа
Я езжу по тротуарам и дорогам. Велодорожек нет, а велосипед у нас основной вид транспорта.

Ситуация подобная , когда люди на пикник по лыжне идут ногами, паразиты, и ломают ее, и мешают ужасно. А главное, они этого не понимают, сколько ни говори.
02.06.2014 17:50:19, фа
LЁshik
Вооот!!! За лыжню бы прибила! У нас дядечка, который ее прокладывает пишет, пишет, развешивает на деревьях и все без толку:( Но у нас на снегоходах еще раскатывают по лыжне:( 02.06.2014 18:01:32, LЁshik
фа
Еще ребенка "выкатывают" пешие родители. Сейчас коньком по снегоходному снегу нормально бежать, а по следам тоска. 02.06.2014 21:05:31, фа
Совершенно с Вами согласна!

Касательно запирания колясок: чтобы сделать вывод, нужно видеть тот закуток.
Я вполне себе допускаю, что если убрать решетку, то на той же прощади могли бы вполне комфортно разместиться и коляска, и велосипеды, а самозахват территории и отгорожение решеткой пространства сделали единственно возможным местом парковки велосипеда - прислонить к двери решетки.

Я вообще оч не люблю, когда люди берут то, что им не пренадлежит, в т.ч. и общую территорию подъезда.
02.06.2014 16:19:52, RitaK
Robin
Плюсуюсь к каждой фразе ;) 02.06.2014 16:07:26, Robin
По велодорожкам не хожу, зато езжу на велосипеде по тротуарам. Ибо я не самоубийца ездить по проезжей части Волгоградского проспекта, а велодорожек у нас в районе фактически нет. По проезжей части (дворовые дороги) тоже, конечно, езжу. И хожу, когда все тротуары заставлены машинами (а что мне, летать, что ли?). Ежели в этот момент кому-то надо проехать - это не мои проблемы, пусть корыта свои на тротуар не ставят, тогда буду по тротуару ходить.
А просто при строительстве всех этих дорожек думать головой надо было - но это, как всегда, свалили на тех, кто ими пользуется...
02.06.2014 15:01:11, Келайно
arte
"В немецком парке каждому сословию отведена специальная дорожка, и всякий, кто ступил на дорожку, не соответствующую его социальному положению, рискует лишиться свободы и состояния. Есть специальные дорожки для велосипедистов и специальные дорожки для пешеходов, аллеи для верховой езды и аллеи для легковых экипажей или ломовых извозчиков, тропинки для детей и для «одиноких дам». Отсутствие специальных дорожек для лысых мужчин и «новых женщин» всегда казалось мне досадным упущением." (Джером К. Джером "Трое на велосипедах" 1900-й год)
Москва не сразу строилась :))) привыкнет народ :)))
помню, году в 2004 я была в шоке от того, что в метро никто не придерживает двери. а год-два спустя появились надписи "пожалуйста, прудерживайте..." и большинство дружно стало придерживать :)
02.06.2014 13:47:26, arte
А почему велосипедисты, товарищи на скейтах, роликах по пешеходным дорожкам гоняют? 02.06.2014 13:39:06, Lind_a
хухра-мухра
зимой бывало, ходила,когда снег лежал. Ну, там иногда просто негде больше было пройти. Весной-летом-осенью-нет.
А вообще я сейчас не хожу в тех местах, где есть эти дорожки. Они как-то не попадаются на моем пути.
02.06.2014 13:23:03, хухра-мухра
Ага, а по пешеходным дорожкам - ездит полно велосипедистов и роллеров:) Очень напоминает темы типа "все пешеходы - редиски" (если от водителей) или "все водители - ... " (ну, понятно). Есть у нас культура, есть, проблема только в том, что есть она у нас далеко не у всех. На так и в иностраниях не у всех, не нужно обожествлять. У нас просто народу очень много, больше заметно:)
PS. Лично я по велосипедным дорожкам не хожу, т.к. не хочу попасть под велосипед. И запирать никого не буду, я и машиной не запираю. Но я работаю над тем, чтобы такой необходимости не возникало.
02.06.2014 13:16:24, Sirriuss
Даритта
Да, Оля, я хожу по велодорожкам в парке, я тебе больше скажу. я только по ним и хожу, потому что эта плитка %":%№!:?№;?!":;?!%;*"%№?;№?%";­№":*%:!!!!!!!!!!!!!!! Голову оторвать и приставить туда откуда руки растут надо тем, кто её придумал укладывать!
ПЛИТКА ЭТО НЕУДОБНО! Асфальт форева!
02.06.2014 13:14:53, Даритта
Rumba*
неужели и в нашем парке тебе дорожки с плиткой неудобны? я-то про наш парк как раз, ты его знаешь. Там плитка свежая, не корявая - чем она плоха? 02.06.2014 14:21:48, Rumba*
Желток
а пробовали по ней на роликаха или самокате проехаться? а на каблуках? вот поубивала бы!!!! 02.06.2014 20:00:17, Желток
Даритта
и я про наш парк, разумеется. Плитка уложена плохо, по весне она вся была в лужах, пройти было невозможно, только асфальт лежал выше и был сухой. К тому же часть плитки лежит действительно коряво , я хожу в обуви на тонкой подошве, все очень чувствуется. Терпеть не могу плитку. 02.06.2014 14:26:29, Даритта
+1000 02.06.2014 13:37:49, Lind_a
Вот только вчера гуляла по набережной в сторону парка Горького. Широкая асфальтовая дорога. Слева две красивые велосипедные дорожки в обе стороны. И куча, куча велосипедов и самокатов прямо по широкой дороге чешут, там , где место для пешеходов. Идешь и все время отпрыгиваешь и думаешь, дойдешь ли не покалеченным... Полагаю, тесно им на той дорожке, много их там слишком. И никто не парится высокими материями, все с легкостью осваивают пешеходное пространство. 02.06.2014 13:00:28, Kedoo
Мы жили на 6 этаже в доме без лифта, когда родился ребенок. И два раза в день я коляску спускала вниз, и два раза поднимала. И знаете, ничего такого ужасного, кроме затрат времени не было, чтобы убиваться из-за одного раза сломанного лифта. 02.06.2014 12:52:30, имею мнение
Rumba*
вы, конечно, можете иметь любое мнение, но вряд ли вы убедите адекватных окружающих в том, что ежедневно таскать коляску на 6 этаж без лифта - это ничего такого.
в нормальной картине мира это именно катастрофа, если женщина вынуждена ежедневно работать лошадью. причем даже не скаковой.
02.06.2014 14:37:18, Rumba*
Liusia (просто Люся)
А раньше бабы в поле рожали и дальше шли молотить (или что там они в поле в это время делали), верно же?! 02.06.2014 13:36:24, Liusia (просто Люся)
ritaiva
и я на 4-й этаж каждый день спускала/поднимала и мыслей оставить внизу кому-то мешать не было! зато сейчас на каждом пролете стоят и коляски, и велики - пройти невозможно, грязь под ними постоянно - уборщица не двигает - ужас((( другое поколение видимо проще к жизни отностися... 02.06.2014 13:21:31, ritaiva
А Вы себя на месте этой мамы представьте? Вам удобно на велике по плитке?
Вы лучше возмутитесь, какой умник придумал дорожки для людей плиткой вкладывать? Естественно, народ идет там, где удобнее. А уж с коляской тем более.
02.06.2014 12:50:54, Lind_a
вот и мне, и детям и на велике и в коляске плитка была совершенно удобна. по плитке неодубно 1/ на самокате с колёсами малого диаметра, 2/ на роликах. Всё остальное - вполне собе подходит. Ну, разве что вы себе нашли коляску-трость с колёсиками как на роликах, но это уже у хозяев этой коляски нужно спросить "зачем??" 02.06.2014 13:04:12, douceur
А мне плитка ни для велика, ни для роликов, ни для просто прогулки неудобна и это при том, что каблук не ношу. 02.06.2014 13:28:15, Lind_a
а это уже не ко мне, к мэру. 02.06.2014 14:25:12, douceur
Marynika
На велике по плитке, кстати, вполне удобно. Вот на роликах нет. 02.06.2014 12:54:52, Marynika
Крапива
могу поспорить, что дело не в коляске, все равно обязательно найдется кто-нибудь, кому удобнее ходить по велодорожкам. Воздух чище или еще какие аргументы. 02.06.2014 12:54:36, Крапива
зачем на велике по плитке, если велодорожка есть? 02.06.2014 12:53:06, Шерлок
А зачем делать дорожку для людей хуже, чем для велика? 02.06.2014 13:27:27, Lind_a
LЁshik
Я не хожу, я бы по ним с удовольствием ездила, но у нас их пока нет:( Будут, наверное тоже буду такие посты писать. Вас очень понимаю. 02.06.2014 12:37:16, LЁshik
Marynika
Оля, если ты думаешь, что по велодорожкам шастают только "наши" люди, то ты ошибаешься.:)
Я прошлым летом отдыхала в Италии на очень милом "велосипедодружелюбном" курорте. Там всё приспособлено для любителей великов, к коим и себя отношу - дорожки, многочисленные прокаты, скорость машин на дорогах очень ограничена.
Велодорожки являются частью тротуара, но ограничены полосой и постоянно повторяющейся пиктограммой велика.
Так вот куча европейского народа шляется по велосипедной стороне и нисколько не сомневается в своей правоте.
02.06.2014 12:34:23, Marynika
это точно местные, а не туристы? Туристов (даже европейских) тоже можно понять, они просто ошалевшие от нового места, еще не все поняли и разобрались. 02.06.2014 13:10:42, Оля-Йоля
Marynika
Конечно, туристы. :)) Немцы, французы, англичане, голландцы. 02.06.2014 13:23:50, Marynika
Rumba*
редиски какие! я про шляющихся:) 02.06.2014 12:49:18, Rumba*
Marynika
Да ваще! :))) Вроде думаешь, что люди в своих нехолодных странах уже привыкли к велосипедистам, ан нет! 02.06.2014 12:54:10, Marynika
Kundry
По велосипедным дорожкам не хожу. Я вообще пешком стараюсь не ходить :)

У нас тоже сложности с велосипедной культурой. Весь центр разрисован велодорожками. Однако велосипедисты или гоняют слалом по тротуарам между старушками, или неспешно катаются по трассе с разрешенной скоростью 80, создавая колонну машин, или передвигаются замысловатыми зигзагами, неожиданно вылетая из-за углов и из кустов. Наверное, чувствуют себя суперменами или Бэтмэнами. При этом все мои знакомые велосипедисты постоянно падают и ломают разные части тела. И по зарастании оных почему-то возвращаются к велосипедной езде в прежнем стиле.
А мамашек с младенцами я боялась, когда в Москве жила. В маршрутках-электричках дитя, сидящее на коленях у мамы, обязательно размахивало ногами и подошвами своих ботиночек протирало одежду близсидящих пассажиров. А колясочные мамы часто проезжали колесами окружающим по ногам. Впрочем, старушки с сумками на колесиках тоже это любили.

Но я верю, что пешеходы могут ходить только по тротуарам, молодые мамы - не нападать на окружающих младенцами и колясками, велосипедисты - ездить только по велодорожкам, водители - соблюдать правила дорожного движения и парковаться только в положенных местах. И чтобы все друг другу улыбались, да.
02.06.2014 12:32:57, Kundry
masyanya белая и пушистая
я тоже типа в "европах" живу . У нас велодорожки появились сравнительно недавно . И по ним бегуны бегают и на роликах катаются. Правда если им сигналят , то они уступают дорогу. Кстати я действительно не понимаю на кой черт пешеходные дорожки выкладываю плиткой - по ним действительно с коляской очень не удобно ходить , и на каблуках , кстати, тоже . 02.06.2014 12:30:58, masyanya белая и пушистая
Кабриолетта
Со всем согласна полностью. Велодорожек у нас пока нет, но тротуаров больше в разы, чем в Москве. Самая большая проблема обогнать (хоть пешком, хоть на велике) мамашек, которые с колясками-люльками идут втроем, а то и вчетвером, заняв ВЕСЬ тротуар и не словить злобный взгляд.
02.06.2014 12:24:57, Кабриолетта
нет, не хожу. Нет у нас в округе велодорожек. 02.06.2014 12:21:55, Лось_Анджелес
лично я не хожу, мне совершенно не хочется быть сбитой велосипедистом. сталкивалась с этой проблемой в парках (Горького, Сокольники) да и в нашем микрорайоне. Мало того, была как-то обругана мамашей с коляской, что посмела кататься на велосипеде по велотреку в Крылатском :)) она была особо недовольна группами тренирующихся спортсменов, ну и отдельным велосипедистам попало за компанию. 02.06.2014 12:21:32, douceur
У нас их, к сожалению, в том районе, где я живу, велодорожек нет. Поэтому катаюсь по обычным парковым дорожкам в то время суток, когда на них наименьшее количество людей. Или вообще, вчера вот по лесу катались на великах.
Но будь у нас эти велодорожки, на них точно бы не гуляла, т.к. оно мне надо, чтобы на меня велосипедист наехал? :)
02.06.2014 12:19:16, Оля-Йоля
КленовыйЛис
Стараюсь обходить такие дорожки. Но у нас (Битца) разметка совершенно бездарная, там иногда невольно вылезаешь. Ниже хорошие фотки к теме 02.06.2014 12:18:36, КленовыйЛис
Фру Снорк
Откуда же ей взяться, культуре, если народ велодорожек в глаза не видел? Привыкнут потихоньку. Мы, когда впервые в Польшу приехали, тоже все норовили по велодорожке пройтись - просто потому, что не замечали этой разметки. Когда нас пару раз чуть не задавили, сообразили и стали внимательнее)) 02.06.2014 12:16:57, Фру Снорк
Лиметт
Нет,конечно, как и не паркуемся на стоянку для инвалидов)) Мне вообще нравится правила соблюдать) А мамы с детьми.., государство о них не заботится, вот и настрой у них такой, локтями работать(( Позиция жизненная( В Европе такие приятные пенсионеры, улыбаются тебе, довольны жизнью, знают, что никто их не обидит. А у нас, через одного, злобные тётки на улицах, по той же причине так себя ведут, что и мамы с детьми. 02.06.2014 12:05:56, Лиметт
Не хожу, потому что там, где я бываю таких дорожек просто нет. 02.06.2014 12:04:28, Ольга*
по основной теме - у нас велодорожки предназначены для великов, пеших, роликов и так далее, все как-то культурно разминаются (чаще всего культурно :)

по вспомогательной - нет ничего заведомого, тут тяжеленный дешевый велик, например, и девочка, скажем, не больше того велика весом, и 4-й этаж, ну и?
а там мамаша, купившая коляску за 40 тыщ и поэтому боится ее оставлять, так думать же надо! а нсли делаешь такой выбор, то носи или плати носильщику или еще что... не думаю что специально ее запирали те соседи, они просто ставили свои велосипеды
02.06.2014 12:02:02, Эпикур
Крапива
ой, кто здесь? 02.06.2014 12:14:23, Крапива
это мы 02.06.2014 13:56:51, Раздвоение Личности
Rumba*
пропустила ты тему о смене ника:)) 02.06.2014 12:15:31, Rumba*
Крапива
нет, не пропустила, но это новая рега 02.06.2014 12:30:34, Крапива
о, а может, это и не Марина??? 02.06.2014 12:37:32, Маграт
Крапива
не, я и правда все пропустила. 02.06.2014 12:43:47, Крапива
Вечная Весна
а кто это?) 02.06.2014 12:16:23, Вечная Весна
Вечная Весна
ну прямо классовая ненависть 21 века к дорогим коляскам 02.06.2014 12:14:10, Вечная Весна
у меня вряд ли, за всех не скажу конечно :) 02.06.2014 13:58:50, Эпикур
Марина, ну такая жалостливая картина складывается! три одноногих слепых инвалида с тяжеленными великами, которых обидела одна мамашка с брильянтовой коляской наперевес. до слез прямо их жаль :) 02.06.2014 12:10:31, Маграт
я нарочно, да!
картину можно представить в любой крайности потому что, и в общем рассуждать в пользу бедных, детали важны, априори не мама в приоритете, а равные права

по-человечески не стоит друг другу мешать, стоит рассчитывать на свои силы, уступили - спасибо, нет - имеют право, хамишь - будь готов к ответу (но не к сочувствию), помогаешь ближним - добрая душа (таких большинство мне встречалось)
02.06.2014 13:55:04, Эпикур
Rumba*
:) 02.06.2014 12:14:15, Rumba*
Крапива
:)) 02.06.2014 12:13:36, Крапива
Rumba*
слушай, ну вот вы идете компанией с тремя велосипедами, видите в нише (ничьей, да, все на птичьих правах - да, в этом и суть того конфликта) большую лежачую (Марин, специально подчеркиваю - лежачую, т.е. фактически необходимую временно) коляску.
И что - запрете ее велосипедами?

Не, я понимаю, что никто никому ничего не должен. И проблемы такого рода, как в теме ниже - чисто от бедности, чего уж там. Но у меня бы рука не поднялась запереть коляску.
02.06.2014 12:06:05, Rumba*
именно я бы искала другие варианты, не стала бы запирать ни великами доступ к коляске, ни коляской доступ к великам, позвала бы ту маму и вместе бы думали как удобнее всем разместиться, похоже на то, что велосипеды стояли раньше внутри, коляска появилась позже, вот они стали их ставить снаружи, чтоб коляска могла быть под замком
имхо, умные люди решают все переговорами, а бараны просто молча делают свой ход и упираются рогом
02.06.2014 14:05:54, Эпикур
Rumba*
с последним предложением соглашусь:) 02.06.2014 14:22:33, Rumba*
нет, я не хожу)

но к велосипедистам сильно не равнодушна, вылезли на наши автодороги, которые еще не приспособлены для них, меня это напрягает, боюсь сбить ненароком.
02.06.2014 12:00:11, Елена Сергеевна
аналогично, хоть я и велосипедист, и автомобилист. Мало у наших велосипедистов и мотоциклистов культуры, а ПДД они не соблюдают в массе своей. 02.06.2014 12:23:02, Оля-Йоля
автодороги - не ваши. Велосипедисты имеют полное право там находиться в рамках ПДД. 02.06.2014 12:16:59, мышка на сервере
Вечная Весна
а штрафовать за нарушения ПДД их могут? вчера чудного велосипедиста видели, который у всех на глазах аж три раза ПДД нарушил - и через двойную сплошную поехал, и на красный свет и пешеходов на зебре не пропустил. 02.06.2014 12:20:26, Вечная Весна
а около двойной сплошной велосипедисту, как правило, вообще делать нечего - движение разрешено только по правой полосе, разворот налево с многополосной дороги запрещен. 02.06.2014 12:27:22, мышка на сервере
Вечная Весна
парень красавчик был, конечно. Жаль, не оказалось рядом экипажа ГИБДД 02.06.2014 12:32:36, Вечная Весна
конечно, они участники дорожного движения, и все правила ПДД на них распространяются, в том числе их персональные "велосипедные" правила. 02.06.2014 12:22:52, мышка на сервере
автодороги наши, велодорожки не наши) 02.06.2014 12:19:09, Елена Сергеевна
велодорожки - не ваши, а дороги - общие (при определенных обстоятельствах) 02.06.2014 12:21:32, мышка на сервере
у нас точно так в парке. я не против мам с колясками на такой дорожке. но! если она как-то головой все же крутит и реагирует 02.06.2014 11:59:24, Шерлок
Lemur Catta
По велодорожкам не хожу,у нас они стали появляться в последнее время и их относительно немного, но, когда попадаю в места, где велодорожка в порядке вещей- хожу только там, где можно пешеходам. 02.06.2014 11:57:40, Lemur Catta
Став
Обычно не хожу, только если иначе не пройти и даже в этом случае пропущу велосипедиста - дорожка его - преимущество его. Ещё могу, наверное, не заметить, случайно.
Но некоторые ходят, да. Мне кажется, это во многом вопрос привычки - велосипедные дорожки всё таки относительно новый вариант. Привыкнут люди - будут ходить по своей дорожке (хотя особо одаренные и такие, которым наплевать на всех, всегда будут, но значительно меньше). Надо немного подождать и это станет нормой, как стало нормой не ходить по проезжей части.
02.06.2014 11:56:29, Став
я пару раз в мюнхене на велосипедную дорожку из машины вышла нечаянно-мне, проезжаюшие велосипедисты крикнули,что обо мне думают, Правда я не поняла, но было обидно.:) 02.06.2014 11:55:59, gazelle
У нас все делается как будто специально для разжигания "видовой" ненависти. Выложенные брусчаткой дороги страшно неудобны и для каблуков (да фиг с ними, можно в кроссовках гулять) и для коляски, в которой ребенок трясется как по ухабам, какой тут сон. Вот и лезут мамаши на чужую территорию:( А если учесть, что иногда под дорожку тупо забирают кусок тротуара, то понять их негодование можно.
При этом велосипедист совершенно не виноват в том, что его дорожка лучше, ему что нарисовали - по тому и поехал.
Помнится, разрешили парковку на тротуаре (чтобы дороги немного расчистить), так пешеходам пришлось проползать у стенок домов:( любое начинание у нас одностороннее и мало продуманное.
02.06.2014 11:53:47, Чернобурка
Rumba*
Марина, ну хоть ты не преувеличивай, ты не гормональная мама:) ну какие УХАБЫ? Плитка ан-масс еще новенькая, ровная, для современных колясочных колес эти плиточные стыки вообще ни о чем. Сейчас же коляски - чуть ли не внедорожники по колесной базе.
У меня, кстати, была не за 40 тыщ, попроще, за тридцатку. Но там тоже колеса ого-го были.
02.06.2014 12:09:55, Rumba*
Мои коляски, к счастью, по асфальту катались:)) но я вообще большой противник плитки. У нас возле работы лежит - и не на каблуках-то ноги подворачиваешь:(
По поводу колес - на велосипеде ну очень чувствуется разница между покрытием и плиткой. Полагаю, что в коляске тоже. Правда, я не знаю качеств нынешних колясочных колес:))
02.06.2014 12:34:21, Чернобурка
Чифф@
Вот интересно, где люди ровную плитку находят? У нас она вся в буграх и между плитками стыки в сантиметр глубиной и шириной. 02.06.2014 12:13:13, Чифф@
Бульвар Дмитрия Донского. Брусчатка (или как ее называют плитка) ровная и удобная. Хожу по ней в любой обуви. 02.06.2014 12:18:59, Ольга*
приезжайте к нам на полянку, замечательная плитка) 02.06.2014 12:16:36, Елена Сергеевна
Дикая хозяйка
Приезжайте на Щелковскую, полюбуетесь :)) равда ее клали еще до начала этого плиточного бума, наверное поэтому положена качественно. 02.06.2014 12:16:15, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
+1. 02.06.2014 12:16:14, УникаЛьнаЯ
VarNa
Хожу... не специально :)
Не привыкла еще, я и в Берлине постоянно по ним ходила...
Но, к слову, у нас бОльшая часть дорожек сделана бестолково. Тебя на эту дорожку оттесняет встречный поток людей...
02.06.2014 11:53:38, VarNa
Liusia (просто Люся)
А нафига дорожки для пешеходов из плитки делать? Это ж и правда неудобно! 02.06.2014 11:53:32, Liusia (просто Люся)
Крапива
потому что собянину надо куда-то плитку девать. 02.06.2014 12:15:40, Крапива
не ему, а его жене, это ее бизнес.
а они в разводе.
02.06.2014 12:22:02, Елена Сергеевна
пусть теперь женится на асфальтоукладчице 02.06.2014 12:26:49, Оля-Йоля
Крапива
лучше на садоводе. Желательно, потомственном, из Англии или Франции. Хочу нормального озеленения - липы, каштаны и прочие крупномеры, профессионально, без таджиков, соли, бережно. 02.06.2014 12:33:19, Крапива
Дикая хозяйка
Лучше на уличном осветителе. 02.06.2014 13:22:17, Дикая хозяйка
Крапива
у вас жалобы на уличное освещение? 02.06.2014 13:24:00, Крапива
Дикая хозяйка
И как Вы догадались? 02.06.2014 13:40:19, Дикая хозяйка
Крапива
я не догадалась, я удивилась, потому что москва тратит огромные деньги на освещение, по масштабам сопоставимое, наверное, с расходами на плитку. У вас нет освещения, или оно есть, но не нравится результат? 02.06.2014 13:50:14, Крапива
Дикая хозяйка
Я подозреваю, что она их тратит на центральные (туристические) районы. А у себя около дома последний участок дороги (во дворах) я в темное время суток иду с фонариком. 02.06.2014 14:36:01, Дикая хозяйка
Крапива
Сочувствую, у нас-то во дворе по два раза уже фонари поменяли. И еще думаю, будут, как бордюры эти собянинские.
А если написать на портал по ссылке?
02.06.2014 15:41:15, Крапива
Дикая хозяйка
Ну можно наверное. Но у нас надо прям новые столбы ставить. Там где они есть - все нормально, освещено, но они есть не везде :)) 02.06.2014 23:12:07, Дикая хозяйка
Тоже неплохо, но асфальтоукладчица в семье мэра обязательно должна быть :) А то одна жена все дороги плиткой до Калуги уложила, теперь надо сдердивающий противовес - садовник (чтобы не все дороги в газоны превратил) и асфальтоукладчица, чтобы переделать плиточные тротуары в асфальтированные. В общем, гарем пора заводить московскому мэру. 02.06.2014 13:06:38, Оля-Йоля
не хожу. ибо у нас их нет :)

все-таки все у нас от идиотской организации. почему пешеходам тоже не сделать ровную дорожку, а не из плиточки, а?
02.06.2014 11:52:14, Маграт
Дикая хозяйка
Я их у нас еще не видела. За границей не хожу конечно. Ну если только в забывчивости ее не замечу :))) 02.06.2014 11:52:14, Дикая хозяйка
Вечная Весна
я не видела сделанных велодорожек в парках, вообще не видела, хотя по паркам гуляю много и часто. А видела кусок тротуара, оттяпанный для велодорожки и обозначенный рисунком велосипедика.
В Филях вообще просто поделили тротуарную дорожку пополам и как хочешь, так и ходи. На половинке помещается только один человек и если ходить по правилам, то надо ходить гуськом. То ещё удовольствие от прогулок вдвоём) Поэтому смело занимаю "велосипедную" половину и чувствую себя в своём праве. В конце концов, пешеходы появились раньше велосипедистов, им и тапки в руки)
02.06.2014 11:51:39, Вечная Весна
pelenka
В Филях как раз есть велодорожка. Но там как раз идут люди. Ибо кроме этой дорожки кругом ЛЕС... и как идти пешеходам ваще непонятно. Это со стороны хруничевского завода. 02.06.2014 13:07:36, pelenka
Maxi
+1 02.06.2014 15:53:08, Maxi
УникаЛьнаЯ
"Гуськом" и строго в одну сторону! :)))

Вот это _самая широкая_ дорожка (Битца). Фотка в будни утром, а в выходные там гуляющих - как на первомайсекой демонстрации, и всем глубоко плевать, где чья дорожка :(
02.06.2014 12:06:40, УникаЛьнаЯ
КленовыйЛис
Точно :)) Пыталась найти подобную фотку :))Ужасная разметка. Как мне кажется одинаково неудобна и для пешеходов и для велосипедистов. На размеченном кусочке им тоже тяжело разъехаться. 02.06.2014 12:17:20, КленовыйЛис
УникаЛьнаЯ
Именно что всем неудобно. Тем более, что и гуляют, и катаются чаще все же не по одному, а семьями или компаниями 02.06.2014 12:18:56, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
хочется поймать такого разметчика и выпороть.
я была в шоке, как можно были додуматься и претворить в жизнь настолько кривую идею.
02.06.2014 12:10:55, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Как-как, как всегда. Уж подхватывать идеи у нас умеют... Зато отчитались, что велодорожки сделаны! :( 02.06.2014 12:15:10, УникаЛьнаЯ
emiiil
не хожу.
не хочу мешать - раз, не хочу быть сбитой и чтоб из-за меня пострадали - два
02.06.2014 11:48:20, emiiil
а где вы не ходите по велосипедным дорожкам?) 02.06.2014 12:03:56, мышка на сервере
emiiil
по Абайке. одна, но гордая велодорожка ))) 02.06.2014 12:18:57, emiiil
это очень легко не ходить по велодорожкам в городе, где их практически нет))) да и с велосипедистам объективно не густо..

я вот тоже не хожу - в нашем районе нет велодорожек, велосипедистов, правда, уйма)
02.06.2014 12:24:36, мышка на сервере
emiiil
а вот велосипедистов развелась уйма 02.06.2014 12:51:18, emiiil
Rumba*
это да. как просторно было в конце 90х и самом начале 2000-х, красота. правда, велодорожек не было, но зато и велосипедистов мало. велосипеды тогда еще не сделали модной темой, это сейчас они сильно в тренде:) 02.06.2014 14:31:29, Rumba*
Чифф@
Ну кто ж нашему безголовому руководству виноват, что они своей дурацкой плиткой выложили пешеходные дорожки? Да, по ней, по плитке, не то что на шпильках - в кроссовках нормально не пройдешь. Не говоря уж про коляски, самокаты, хиллисы и прочие средства малой механизации. Так что вполне понимаю ту мамашу: на плитке действительно трясет и плохоспящий малыш не станет спать вовсе. Да и собственные ноги жалко: между риском столкнуться с велосипедом и риском подвернуть ногу я все-таки выберу первое. 02.06.2014 11:47:13, Чифф@
Я еще ни одной велодорожки в Москве не видела. Хотя катаюсь (велики, взрослые стоят на балконе, вытаскиваются или по лестнице - 4 эт, или в маленьком лифте стоя). 02.06.2014 11:45:42, hanhi
УникаЛьнаЯ
Хожу, да. У нас знаете как наделали "велодорожек"? Существующий тротуаар, не дюже сумняшеся, поделили пополам и ага. На "велодорожке" невозможно ни разъехаться великам, ни обогнать кого-то, на "пешеходной" половине тоже вдвоем не разойтись, а если с коляской - то вообще караул. В Битце так же - по существующим пешеходным тропинкам наставили знак "велосипед", и дорожки разровняли, да. Но куда при этом денутся обычные гуляющие - и дела нет никому. Вот и раздражаются все друг на друга - пешеходы - потому что и пешком не пройти, а велосипедисты - потому что не проехать. Ррр... (( 02.06.2014 11:45:41, УникаЛьнаЯ
Rumba*
это именно в парке? я такое (разделили тротуар) видела просто в городе, когда именно обычный тротуар ужали. но тут речь про парк, с отдельной велодорожкой, без ущемления пешеходов. 02.06.2014 12:00:53, Rumba*
Вечная Весна
приезжай в Фили, в выходные, сама увидишь 02.06.2014 12:12:22, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
В городе да, просто тротуар разделен. И раскажите мне, как этим пользоваться? Я ни как пешеход, ни как велосипедист не могу ((( 02.06.2014 12:08:26, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я выше дала фото, как в парке - там самая широкая "общая" дорожка, остальные просто отданы велосипедистам :( 02.06.2014 12:07:48, УникаЛьнаЯ
Но вообще вы чувствуете в глубине души, что мамаша права про плитку-то? 02.06.2014 11:43:55, Елна
Rumba*
конечно нет. мой ребенок тоже когда-то был в коляске, в большой лежачей в том числе.:) имхо - "тряска" от плитки больше в воображении некоторых (суетливых и капризных) мам. 02.06.2014 11:59:31, Rumba*
Не знаю. Чувствуется любая неровная поверхность, на роликах очень неприятно, сумке на колесиках плохо, у современных колясок колеса маленькие, итп.
Я прям представляю, как она катит и ручка у неё в руках *буц-буц-буц* мелкой дрожью. Ребенок может при этом и спать, кстати.
02.06.2014 12:04:44, Елна
Liusia (просто Люся)
Ну мой личный ребенок спокойно спал под работу перфоратора в соседней квартире. У меня голова отрывалась, а он спал себе. Тем не менее я не берусь утверждать, что все так могут, просто некоторые бестолковые мамаши не умеют правильно детей растить. 02.06.2014 12:02:10, Liusia (просто Люся)
Дикая хозяйка
Я нет. Нефиг с коляской шпильки надевать. 02.06.2014 11:53:17, Дикая хозяйка
Вечная Весна
с чего это вдруг нефиг? 02.06.2014 11:59:18, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Ну если ей так сложно на них ходить, так чего ж она бедненькая мучается? Мне лично в голову не придет на улицу шпильки нацеплять. С нашим-то корявым асфальтом. 02.06.2014 12:12:39, Дикая хозяйка
Вечная Весна
сложности ей создали благоустроители парка 02.06.2014 12:15:55, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Ну вот пусть им претензии и высказывает. 02.06.2014 12:21:27, Дикая хозяйка
Liusia (просто Люся)
Претензии тут тока у велосипедистов)) Пешеходы ходят себе где им удобно 02.06.2014 12:22:17, Liusia (просто Люся)
Дикая хозяйка
Естественно у них претензии к тем, кто нарушает их узаконенное наконец-то право. А вот возмущающиеся на велодорожках мамаши как раз пусть и обращаются к администрации парка или кто там за это отвечает... 02.06.2014 12:30:21, Дикая хозяйка
Liusia (просто Люся)
Пусть, я не против 02.06.2014 12:31:54, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
А без коляски тоже нефиг? 02.06.2014 11:57:05, Liusia (просто Люся)
Дикая хозяйка
По велодорожке? Конечно. 02.06.2014 12:03:11, Дикая хозяйка
Liusia (просто Люся)
ну т.е. вообще нефиг, ибо если руководство города безголовое и плитку на переходные дорожки кладет, то на каблуках ходить пешеходам больше негде. 02.06.2014 12:04:55, Liusia (просто Люся)
Дикая хозяйка
Это не проблема велосипедистов. 02.06.2014 12:13:03, Дикая хозяйка
Liusia (просто Люся)
Это вообще не проблема. Ибо по определению неудобство для одной категории граждан автоматически превращается в неудобство для всех. Вам природу человека переделать нужно, чтобы пешеходы, которым сделали неудобно, начали уважать права велосипедистов. Я, если чо, скорее велосипедист. 02.06.2014 12:15:29, Liusia (просто Люся)
Дикая хозяйка
Почему-то во всем мире (цивилизованном) никому в голову не придет обсуждать можно ли ходить по велодорожкам. Но нашу страну к цивилизованной, конечно, сложно отнести. это да. 02.06.2014 12:22:24, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Подозреваю, "во всем цивилизованном мире" нормальные велодорожки не мешают нормальному движению пешеходов. А у нас как всегда. 02.06.2014 12:33:34, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
В цивилизованном мире всякое случается, даже он довольно велик. Но повторюсь, ничто, сделанное без применения мозга по назначению, функционировать нормально не может. В том числе велодорожки. 02.06.2014 12:26:20, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
это надо ещё сказать спасибо, что гравием не посыпали. Вот по гравию вообще только в лаптях можно. 02.06.2014 12:07:45, Вечная Весна
О да! у нас дорожку к метро регулярно посыпали. Так там параллельно шла хорошо так вытоптанная тропинка по газону:) 02.06.2014 12:14:20, Елна
(остановиться не могу)
а ещё одно время им посыпали детские площадки
Гении!
02.06.2014 12:16:56, Елна
Вечная Весна
идиёты! 02.06.2014 12:24:09, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
да уж 02.06.2014 12:08:11, Liusia (просто Люся)
Да не шпильки. Колеса коляскины. 02.06.2014 11:56:08, Елна
Полевка
кроме колясок на велодорожках еще куча детей от 2 до 5 на самокатах, вот где засада-то, они же вообще не смотрят, куда едут 02.06.2014 11:41:22, Полевка
Rumba*
есть такое. у нас в парке еще и на детских джипах (таких, которые не для малышей, а для детей 4-7 лет) рассекают. Но в принципе все что на колесах - имхо, этому всему место на велодорожке как раз. Взрослый велосипедист всяко учтет "проблему" малышни на самокатах. Да и совсем уж мелких, лет до 3 - мамы на велодорожки как раз не пускают, такие вокруг детских площадок копошатся обычно. 02.06.2014 11:50:50, Rumba*
Полевка
ты в Сокольниках не была, там на асфальтированных велодорожках просто ужас что творится 02.06.2014 12:33:45, Полевка
Oker
на тех, которые размечены по аллеям)? 02.06.2014 15:34:16, Oker
Полевка
ага, только на тормозе и можно ехать 02.06.2014 17:34:02, Полевка
Liusia (просто Люся)
Так там и пешеходные забиты (и не только пешеходами, к слову). Там вообще очень тесно 02.06.2014 12:40:58, Liusia (просто Люся)
Rumba*
была, но не в последние 3 года. но и когда ездила туда - старалась подальше от основных тропинок кататься. 02.06.2014 12:39:27, Rumba*
Lilu Sloven
Действительно удобно ехать по ним на коляске. Ребенок орал час, и вот только уснул, а тут эта долбанная брусчатка, а идти надо, а обойти негде. И тут мне плевать на велосипедистов, на кого угодно. Материть не буду, обязательно пропущу велосипед, но ехать буду именно там. 02.06.2014 11:41:01, Lilu Sloven
Rumba*
ага, значит, плевать. спасибо за мнение:)
Ну хоть не возмутитесь, когда вам посигналят, и на том спасибо.
А вчера одна такая вот, которой плевать, именно что возмутилась, что ей сигналят на велодорожке.

а брусчатка в целом ровная, современные коляски с амортизаторами.
02.06.2014 11:55:30, Rumba*
Дикая хозяйка
Да, в этой стране никогда порядка не будет... 02.06.2014 11:54:05, Дикая хозяйка
Вечная Весна
порядок за счёт здоровья ребёнка и нервов матери это гестапо, а не порядок. 02.06.2014 12:01:46, Вечная Весна
Дикая хозяйка
И что ж такого страшного со здоровьем ребенка-то случится? По тряске кстати спится гораздо лучше чем по ровному. В поезде сразу вырубаешься, а в самолете фиг заснешь, именно потому что нет этого чух-чух. 02.06.2014 12:14:05, Дикая хозяйка
Lilu Sloven
Еще раз объясню. Ехал по асфальту, ребенок спит. За весь день единственный час тишины. Устала ты, устал ребенок. Я перехожу бульвар по вел. Дорожке. На бульваре брусчатка. Начинается тряска дрдрдрдр. Ребенок просыпается, ор так как он не сам проснулся, а его разбудили. Я
И значит если он не поспал нас марку весь следующий день. Не идти там не предлагать, по другому никак. Я иду по дорожке. За все это воемя в лучшем случае один велосипедист проедет. Дорожка в две полосы. Ему что сложно объехать? Легко! Я сама до рождения ребенка по 15 км проезжала каждый день. Ну нет проблемы совсем. Проблема что дорожек мало!
02.06.2014 12:24:46, Lilu Sloven
Вечная Весна
девушка пишет, что ребёнок от тряски плачет, а не спит. 02.06.2014 12:18:02, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Блин, вот почему-то все находят пути где коляску выгуливать, а одна несчастная девушка ну никак не может кроме велодорожки трассу свою проложить. 02.06.2014 12:23:13, Дикая хозяйка
я думаю, из-за одной девушки автор не стала бы так озадачиваться. Похоже, это массовое явление. 02.06.2014 12:36:33, Чернобурка
Вечная Весна
да их много, девушек-то
надо систему менять, чтобы было цивилизованно.
02.06.2014 12:30:03, Вечная Весна
Rumba*
тебе ж сказали выше - ухабы!! 02.06.2014 12:16:50, Rumba*
Дикая хозяйка
Видать прямо овраги, ага.... 02.06.2014 12:23:40, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!