Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно еще вопрос-опрос?

Все никак не угомонюсь, хочу наконец закрыть для себя тему. Исходник был вчера [ссылка-1]
Поняла, что ж я никак не угомонюсь: я не реализовала желание надеть туфли, чтоб босиком не ходить на мусору, встать с липкого стула и не пить кофе из грязных чашек и не есть пирог с собачьей шерстью, которая летает везде и никому в том доме не мешает. Я интеллигентно молчала и терпела. А вот нафига? может стоило сказать? Но не делать из интеллигентности, что противно? Достать влажную салфетку из сумки и протереть стул, вернуться в прихожую и надеть туфли и перемыть чашку и ложку. Тогда на меня обиделись бы, но теперь уже не я бы мучилась дурацкой темой, как свести близкое общение на нет.
Скажите, такой вариант можно было реализовать? У меня вот духу не хватает в подобном, но в задумчивости: а почему бы и нет?
30.05.2014 09:47:34,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВС-препод
Еще и задумываться:))) это вредно для здоровья.

Я вчера МТС "вздувала", кредитный отдел ...

Просто с возрастом начинает тяготить вот это состояние "все держать в себе и молчать".
30.05.2014 16:39:54, ВС-препод
Natalya d'*
самый простой для реализации вариант - это, увидев грязь, начать торопить "скорее, скорее копируйте мне то зачем я пришла, ибо мне надо бежать, меня в другом месте ждут"
Реально прыгать над ней, давить, с таинственный видом писать одну СМСку за другой, и т д
30.05.2014 16:16:23, Natalya d'*
Записала:))) 30.05.2014 16:21:49, автор темы.
я бы не стала изображать из себя домработницу в чужом доме:) любой визит можно быстренько свернуть.

я, повторюсьт, в таких домах не была, с такими женщинами не знакома. Она, наверное, интеллигентка-оппозиционерка, которая всё о высоком размышляет....?:) у простых-то, как правило, чистота в доме:)
30.05.2014 15:57:56, Лангуста
Ха... Вот и я про оппозицию подумала:)
Про политическую активность и тд.
30.05.2014 20:50:15, 1637
да уж, теперь в обществе будут есть поедом, да как я имею право вместо того, чтобы пол помыть ;-)
Искренность вредна...

Кстати. я в том числе поэтому, предпочитаю ездить в гости (когда нейтральная территория неудобна).

так вот оказывается, что это другим тоже удобнее! Не надо ехать никуда, бешеной собаке семь верст не крюк...
(мне вообще не крюк, я как-то познакомилась с семьей в инете, говорю "давайте встретимся", они , оказываются в Питере живут, так я с удовольствтвием ездила к ним - без ночевки, чтобы не напрягать..)
30.05.2014 16:19:32, Иновара
я не конкретно про вас говорила вообще-то, разве я так могу...:) Это просто общая тенденция, причем с далеких времен еще :)
И я тоже предпочитаю не принимать гостей у себя. Меня это утомляет.
30.05.2014 17:13:30, Лангуста
Не, в политику не лезет, но куча хобби, интеллектуальных, спортивных, творческих.
А вот ниже прочла Иновару...Бог с ней, с идеальной чистотой и пылью под кроватью и в шкафах, но хоть съесть-поспать-присесть чтоб было бы где чуток разгрести? Для себя же, чтоб не противно, почему бы нет? хочу понять. Молчу уж про гостей, но держать пару чашек и ложек почище для них, не требует много сил.
Там ниже есть про причины: старость/ не успевает/депрессия как заболевание. Но Иновара здорова, молода и не обременена 3-мя детьми и кошками и собаками (тоже ниже пример был). Не осудить, хочу понять: почему? как тоже у человека с интеллектом без отклонений в здоровье.
30.05.2014 16:12:56, в продолжение
я не готова обсуждать присутствующих и переходить на личности:) Это так же неприлично, как и грязь в доме:) 30.05.2014 17:10:52, Лангуста
Вечная Весна
так не противно людям, в том-то и дело. Такой своеобразный свой мир. Не лучше и не хуже других. 30.05.2014 16:23:17, Вечная Весна
Не посуда у меня очень чистая, мне это важно.
Ну когда грязь достает, я протираю пол, конечно.

Но обычно достает очень нескоро...
30.05.2014 16:16:05, Иновара
Ну хоть чистой посудой утешили:) А чем тогда напугали велосипедиста "ужас" аж 3 раза? 30.05.2014 16:19:31, в продолжение
Большим количеством барахла по углам (большую часть выбросили, остальное сложили не балконе).
Сломанным столом.
Драным ковром (новый купили).

Еще что-то было, уже не помню...
30.05.2014 16:24:43, Иновара
А-а, понятно, от барахла бы меня не затошнило, как от прилипающей грязи к телу и в еде от посуды. У каждого свой порог бытовой "грязи". 30.05.2014 16:30:36, автор темы.
))) эт точно дамы витающие в "высоких сфера" хрюшки еще те 30.05.2014 16:03:44, интересно очень
Ну вот я такая грязнуля, даже хуже :-(
Как ушла домработница, так ужас-ужас-ужас.
Редко зову кого-то в гости, кроме близких подруг, но была пара случаев:

1) Пришла подруга, которую сто лет не видела. Сказала "ну и свинство у тебя" - но с юмором, все ж миллион лет знакомы. Я говорю - "а что конкретно плохо"?
Поржали-обсудили , протерли вместе пол и стол, сели и продолжили трепаться.

2) давно, когда в квартире было еще хуже, зашел молчел, с которым мы на велосипедах катались (на уровне "чаю попить и воды набрать во флягу"). Предупредила, что ужас, сказал, что его не волнует. Зашел, сказал, что это не ужас, а ужас-ужас-ужас. Сказала, что кого волнует, пусть убирают сами. В результате выхи потратили на глобальную уборку самых вопиющих мест. Он мне даже столик починил ;-)

Так что можно было это сделать с юмором, и тогда бы прошло.
30.05.2014 14:59:36, Иновара
а почему у Вас так? Просто интересно, правда. Болеете? Вам все равно? Не успеваете? 30.05.2014 15:52:22, Арлекина
ландыш
это характер, сконцентрированный на других сторонах жизни. 30.05.2014 16:24:46, ландыш
Все равно + лениво очень..

У меня всю жизнь кто-то этим занимался - мама-свекровь-домработница.

Сейчас большие расходы с репетиторами, домработницы нет. Кончатся расходы - снова найму...
30.05.2014 16:13:57, Иновара
Объясните, как человек неумеющий блюсти чистоту в своем доме, страсть как мечтает навести порядок в стране?? 30.05.2014 16:18:36, интересно очень
вы видели сюдет, когда ВВП давал интервью во время всероссийской переписи населения, какая у него обстановка в квартире была? Голые стены, диван с лежащей на нем собакой и телевизор чуть ли не черно-белый. И ведь навел порядок! :)
А кухарку видели у руля государства? Вон сейчас кондитер к власти на Украине пришел - посмотрим, наведет ли он порядок.
30.05.2014 16:24:37, Оля-Йоля
Потому что то отсутствие свободы мне мешает, отсутствие чистоты у меня дома - нет.
Нельзя гадить на чужой территории, на своей - можно.

Когда я в лесу, я весь мусор за собой убираю, ничего не оставляю. И иногда даже мусор чужой в лесу уберу. Или пол у бывшей свекрови помою.
Ей важно грязью не зарасти, мне - нет.
30.05.2014 16:22:39, Иновара
Абсолютно правильное, и весьма имтересное, наблюдение.
Ну и как человек Вы, Иновара, явно интереснее автора темы.
30.05.2014 17:46:25, тирапевт
Мать мая женстчина! Так понимаю порядок это НЕ свобода? Представите как здОрово и здорОво нигде не гадить и везде поддерживать чистоту)) 30.05.2014 16:33:53, интересно очень
Есть личное и публичное пространство Свобода в публичном пространстве ВКЛЮЧАЕТ право жить в своем пространстве как хочешь (в широких пределах).
Это не только в плане порядка, например, у моего сына свободы всегда было гораздо больше, чем принято для детей его возраста.
30.05.2014 16:43:59, Иновара
Т. Е. человекнечистоплотный в личном пространстве чистоплотен в публичном? Вы говорите смишно. 30.05.2014 17:16:06, интересно очень
Равно как и человек мнящий себя чистюлей в быту, может быть весьма не чистоплотным в другиx сфераx жизни. 30.05.2014 17:50:15, тирапевт
Дохтур вы вроде из темы ушли или желание терапевтить сильнее?
Свинство в быту нужно же как то оправдать)) проще всего обьявить что ты человек хороший, что мешает хорошему человеку не засирать собственный дом, загадко, наверное та самая хорошесть? ))
30.05.2014 18:31:17, интересно очень
Вечная Весна
всегда ходить по дому с тряпочкой?) 30.05.2014 16:37:16, Вечная Весна
Так понимаю если иновара будет ходить по дому с двумя тряпочками чище там не станет))
Мне трудно понять как можно себя уважать сидя в грязи.
30.05.2014 16:51:33, интересно очень
а судящиx другиx и при этом уважающиx себя понять можете? 30.05.2014 17:56:35, тирапевт
За собой того же не замечаете? 30.05.2014 18:32:38, интересно очень
ландыш
я сразу задумалась: у Иисуса Христа - вообще как было с чистотой в квартире? ну, или где он там жил. 30.05.2014 17:34:10, ландыш
что-то там у него были какие-то терки с Марфой и Марией... :) 30.05.2014 17:59:06, Маграт
А кто у нас здесь Иисус? 30.05.2014 17:39:54, интересно очень
ландыш
понятия не имею 31.05.2014 13:15:49, ландыш
Вечная Весна
например, можно не считать это грязью.
или вообще связывать самоуважение с другими критериями.
30.05.2014 16:55:53, Вечная Весна
Может. Человек существо гибкоей. 30.05.2014 17:19:47, интересно очень
Вечная Весна
мне тоже на грязь всё равно. Но я убираюсь под давлением общественных стереотипов) Если бы их не было, то ещё неизвестно, какие заячьи уголки у меня образовывались! 30.05.2014 16:27:15, Вечная Весна
Ко мне стереотипы в гости не ходят ;-)
Не то что специально... как-то так получилось.

тем более, что пока метро не построили, ко мне было добираться очень геморно.

Никто как-то не горел желанием...
30.05.2014 16:33:12, Иновара
Вечная Весна
у меня была очень строгая мама)))
её голос до сих пор стучит мне в мозг, если дома грязно. Хотя живём 20 лет отдельно)

Кстати, от бардака мне реально не по себе. А от грязи никак. Бывает же
30.05.2014 16:35:43, Вечная Весна
ландыш
мне примерно так же. 30.05.2014 17:34:59, ландыш
Меня мама тоже припахивала по хозяйству в плане уборки как раз активно (чистюля, к тому же я старшая из 3-х детей).
И я еще тогда решила - вырасту, пошлю все это НАФИГ!!!
30.05.2014 16:41:19, Иновара
Ну я тоже росла с такими установками хоть не старшая и не из 3-х детей, и послала нафиг после 30-ти моих лет, но увиденное в гостях как-то потрясло, что оно даже не дотягивает до моего минимализма. Почему-то пришло в голову, что это путь как у алкоголика, опуститься в быту на дно. Тряхнуло так, что второй вечер посвящаю разбору того, до чего руки не доходили, захотелось не минимализма. Как будто увидела то, куда упасть можно с такими установками, будучи еще не в маразме. 30.05.2014 17:00:24, автор темы.
Вечная Весна
вы молодец!
я так и не смогла изнутри избавиться от маминых установок(
(тоже была старшая из трёх детей, да)
30.05.2014 16:46:00, Вечная Весна
WildStitch
если вчера я вас еще могла понять и сочувствовала, то вот этот текст вызывает резко противоположные чувства. Я бы прекратила любое общение с подобной чистоплюйкой как вы. Да, может у меня дома и не все стерильно, но такое поведение гостя для меня за гранью. Не нравится - откажись и уйди, а вот высказывать свое фи... тьфу. 30.05.2014 13:24:42, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Да и не обиделись бы, думаю. Максимум - подумали бы, что у вас какая-нибудь мания :))) Если хозяйка считает себя и свой порядок за норму... 30.05.2014 12:40:41, УникаЛьнаЯ
Nuts
Мне почему-то кажется, что если бы вы вымыли чашку или протерли стул, то хозяйка бы просто не придала этому значения и не обиделась. Если она своего бардака не замечает, то она бы и не поняла, что вас что-то смутило. Тип людей такой. 30.05.2014 12:26:32, Nuts
Интересный вариант:) Но истинность, точно ли такой типаж, что грязь, что нет, хотят гости помыть себе посуду,да на здоровье, даже не заметят... боюсь экспериментально проверять. Все-таки хозяйка и ее папа ухаживали за мной, чашку подавали, кофе наливали, пирог нарезали. Люди-то они хорошие, чувствую себя дурой. 30.05.2014 12:36:05, в продолжение
Ну так и перестаньте копаться в этой теме:))) 30.05.2014 13:09:59, Чернобурка
уже:) сделала вывод, что порой лучше сохранить душевное равновесие, сбежав сразу, чем поддерживать видимость моей интеллигентности, которой все равно нет:) 30.05.2014 13:17:30, автор темы.
))).Ну если она недалеко живет от вас или от вашей работы можно сбежать, а если вы к ней 2 часа на 2 транспортах ехали, сбежите и будете думать: "жалко времени, может я зря сбежала, может быть меня угостили бы вкусным пирогом, если б осталась")) 30.05.2014 13:23:23, Рене с раб.
Да у меня дЕлеМа: поступить как хочется для себя, или как приятнее хозяевам. Я пошла по второму, но и себя было жалко:)
Всем спасибо, тему от себя отпустила, как говорится "проехали", мало ли тут в конфе глупостей было написано с моим участием и без моего за столько лет:)
30.05.2014 13:32:36, в продолжение
не факт что это было бы "или". ваше приятно вполне могло совпасть с приятным для хозяев. а вы напридумывали и огород нагородили 30.05.2014 13:36:06, Шерлок
Тем более:) Но я в гости не набивалась, долго искала отказы ранее, но вот получилось так, что после очередного семинара к ней зайти после было близко, а предлога отказаться я не нашла. Да, видимо, я неприятный человек, и более меня не пригласят. Чо ж поделаешь:) Будем работать над собой:) 30.05.2014 13:49:41, в продолжение
почему решили, что не пригласят? 30.05.2014 13:52:27, Шерлок
Да я шучу, после диагнозов мне конфы:) Поживем-увидим, но мне проще бы встречаться на нейтральной территории так же по совету о мудрейших:) 30.05.2014 13:56:36, автор темы.
Кудесница Виагра
представила себе картину...пригласила я в себе приятельницу, она пришла и начала мне выговаривать, что у меня дома не так......

Сюр?
вы бы могли отказаться пить чай, попросить тапочки, отказаться садиться на стул, но вытирать и мыть в моем доме? с чего бы это?
30.05.2014 12:08:15, Кудесница Виагра
У меня есть похожая подружка, конечно не до такой степени, но похоже. Ну просто у нее другой уровень необходимой чистоты (кстати, у всех в той семье). В гости к ней хожу редко, в основном на крупные праздники, к которым она готовится и основной бардак и грязь убирает). В остальном она меня полностью устраивает. Про грязь в доме и чашки с ободком молчу, но могу также молча взять и вымыть чашку, предназначающуюся мне. Еще могу сказать, что пора бы облупившийся лак смыть с ногтей, она это нормально воспринимает). 30.05.2014 12:04:56, Арлекина
Когда вдруг меня в гостях начинают обуревать такие чувства как уборка (да, признаюсь бывает такое, что хочется взять в руки тряпку и отмыть что-то), то я вспоминаю, а дома у меня совсем-совсем нечего отмывать? И успокаиваюсь. Потому как если есть что отмывать, то лучше я свои силы дома применю, а если нечего отмывать, то себя только похвалю, что у меня чистота и порядок.
А до чужого срача дела нет.
30.05.2014 11:59:13, Оля-Йоля
Чужая грязь меня не касается нисколько, если абстрактно. Но получается, что посидела и поела с грязью. Подозреваю что у меня вариант невроза:) с детства приучена к гигиене в питании и близких к телу вещей, руки мою, готовлю аккуратно, посуду тщательно мою, гостей ежели зову, то убираю все лишнее. Но не идеальная хозяйка. Но тема не про то как мне убрать чужую квартиру (спасибо, не надо, в своей есть еще что убрать, вы правы), а как надо было не испытать прелести чужого быта, которые идут вразрез с моим "неврозом":) Пока только из реплик вижу, что "сбежать сразу". 30.05.2014 12:24:23, в продолжение
Не ходите в гости, делов то :)
Я такие квартиры как по вашей ссылке встречала, и даже хуже. Есть бы я там не стала :)
30.05.2014 12:40:53, Оля-Йоля
То что вы второй день копаетесь в этой не совсем адекватной теме поxлеще любого бардака у любой соседки будет.

Реализовав бы предложенный вами вариант, вы бы развлекали бы публику уже другими вопросами-ответами "а не обиделась ли знакомая на то, что вы ей сказали"
Это особенность вашего xарактера: сперва приметить то, что можно было бы и не заметить, потом страдать от увиденного, и прокручивать, прокручивать, обсуждать со всеми свои внутренние страдания.
Другой давно бы уже плюнул на всё, да забыл. Хотя для форума, это вполне пригодно.
30.05.2014 11:51:53, тирапевт
а вот анонимы - и ходют тут, и ходют, и ставят диагнозы и ставят...

у вас-то какой диагноз?
30.05.2014 12:18:34, Маграт
"А у нас в квартире газ.
......
А у вас?"
30.05.2014 12:25:46, тирапевт
Обсудила я это только в форуме с незнакомыми и независимыми экспертами:) В реале я молчу как партизан. Но зато развлекла форум, где появляется ныне 1,5 темы в день и те не собирают обсуждения:)
А можно спросить? Я анонимничаю понятно почему, тема личная, о "тонкости" моих эмоций на грани нормы, по вашему тирапевтическому мнению. А вы? Народ ниже меня распнул с никами, не стесняясь:) и я даже не в обиде:)
30.05.2014 12:09:34, в продолжение
с тем, что развлекли, ради повышения активности форума, всё ясно. ) Продолжайте в том же дуxе и не покидайте нас надолго! Хорошо?:)

Ответ на надеюсь правильно понятый вопрос - Хочется.
Да и "тонкости души" у всеx разные. :)
30.05.2014 12:24:16, тирапевт
ландыш
что Вас так тянет походить по этому мусору, хотя бы и в туфлях? 30.05.2014 11:44:32, ландыш
Питерская
Я однажды была в такой ситуации. Приехала к родителям в Москву, их не было, я своим ключом не смогла открыть дверь. А они с соседями хорошо знакомы. Я решила попросить помочь. Ну, и попала. Искреннее гостеприимство, в доме... ужас:) А люди старые, ну совсем старые... Давай меня кормить (я же с поезда), давай меня поить. Мамадорогая. А я в этой квартире руками взяться ни за что не могу:) Пришлось осилить чашку кофе. Мой могучий организм тем не менее перенес все без последствий, спасибо ему.
Я вот пытаюсь вспомнить: возможно, я помыла свою чашку, прежде чем из нее пить:))) Пока хозяйка не видела.
Потом с другими соседями мы мою дверь открыли. Я тоже до сих пор помню этот случай.
В вашем случае я бы сослалась на аллергию на шерсть и более там не была, естественно.
30.05.2014 11:33:19, Питерская
о да, я что-то тоже вспомнила ) в детстве всегда все лето была у бабушки-дедушки в станице. потом дедушка умер, бабушка сильно сдала и физически, и умственно, и начался для меня кошмар, приезжаю в очередной раз, мне лет 12 было, а там срач просто нереальный. а бабушка меня кормить, поить. а я вижу сковородку, чайник, посуду и не могу это есть ( поначалу с непривычки вообще стресс был. потом начала пытаться помочь, но бабушка не считала, что что-то не так, она думала что все норм ( 30.05.2014 14:09:43, Сизиф (эксВолчонок)
Ну вот вы понимаете мою гамму чувств:)
Уважаемые соконфяне, всем большое спасибо за участие, всех прочитала, мнения учла:) и вообще выговорилась, вроде как и отпустило.
30.05.2014 11:50:54, в продолжение
У меня такая была лучшая подружка в начальной школе. Ну ес-сно не сама подружка порядком в доме заправляла (1 - 5 класс). Это не мешало нам не только дружить, но и довольно часто бывать друг у друга дома, в том числе с ночевкой, в том числе на даче по несколько дней. Причем я точно знаю, что он убирали в квартире, довольно регулярно. НО общее состояние сильно отличалось от того, что было дома. До сих пор с самыми теплыми чувствами вспоминаю и подругу и ее маму, т.к. их достоинства явно перевешивали такой маленький недостаток, как грязь.
А еще у меня такой отец (это еще в сто раз хуже чем вы описали), живет один, все мои попытки как-то повлиять на ситуацию под соусом "помочь" были с негодованием отвергнуты (мне и так, и только так хорошо). Так что мне не понять этих стенаний на тему порядка. У отца правда в последнее время могу есть только то, что сама принесла, да и раньше в основном мед, коего он большой любитель и потребитель. Подозреваю, что и мой порядок кому из здешних может показать бардаком. Поэтому я рада, что личных знакомств нет.
30.05.2014 11:24:05, hanhi
Я бы вежливо откланялась, сказав, что есть неотложное дело. 30.05.2014 11:14:04, Анаис
Про шерсть это вы зря сказали))) тут полно кошатниц, вы наступили на их любимое)) в домашних животных одна дама демонстрировала свою чудную котейко на одном фото кош сидела верхом на чайнике хвостик и что там под ним аккурат на носик, на втором та же мордаха стдела верхом на тостере )))( щаз увидите как меня ителлехентно закидают тапками)))
Вы правильно сделали что смолчали, воспитывать взрослого человека пустое))
30.05.2014 11:05:31, интересно очень
Суматра
"В доме где живет животное шерсть это приправа" (с) 30.05.2014 13:36:11, Суматра
А как ба итиллехентна хостя спросить хочет он такую приправу? 30.05.2014 15:52:07, интересно очень
Звездная Тень
Да ладно вам, после того, как мне в гостях поставили пирожное на стол, такой пушистик-хвост смахнул верх моего пирожного. Вот что мне было делать с пирожным и хозяйкой?

ПЫ.СЫ. Моя кошка ходит по столу в мою отсутствие и гостевые пирожные не пачкает:)
30.05.2014 12:25:36, Звездная Тень
Вот почему в гости к любителям животных опасаюсь ходить, солидарно с хозяином целовать кису под хвостик, хоть и опосредованно, мне претит. 30.05.2014 15:59:44, интересно очень
Дело было много лет назад, моя собака (предыдущая) села своим внушительным и мохнатым задом, самым самым подхвостием, прямо на тарелку с едой моему тогда молодому человеку. Мама моя принесла нам поесть перед телевизором, мы сидели на диване, в руках на коленках тарелки держали, а собака решила что тут самое подходящее место, где перепадет кусок котлеты. Собашку выгоняли из комнаты, она в порыве увертывания от хозяйки села гостю подхвостием прямо в тарелку. В суматохе маман извинилась, тарелку выхватила, шерсть с нее убрала и опять отдала гостю, при нем, да... Вот сейчас если ей напомнить о том происшествии, она густо покраснеет и начнет жалеть, что до сих пор не изобрели машину времени, она бы ему тарелку бы таки поменяла. 30.05.2014 12:59:44, Оля-Йоля
Звездная Тень
Котлетку-то отдали, собачке, телом помеченную? :) 30.05.2014 13:27:17, Звездная Тень
Нет! В том то и дело, что собачка в пролете оказалась, все съел молодой человек 30.05.2014 13:30:02, Оля-Йоля
А "приз" он получил за "страдания"?:) Или даже не заметил котлетных перемещений и приз не полагался? 30.05.2014 13:35:40, автор темы.
Какой еще приз? Ну может таком по заду не схлопотал, и то, приз 30.05.2014 13:48:05, Оля-Йоля
Не, я не про собаку, а про МЧ:)))))) про приз в виде большой любви:) 30.05.2014 13:53:49, автор темы.
Вы про процесс большой любви? :) нет, эта роза ему так и не досталась. Говорю же, дело давно было. Мне было 14 лет, а ему 17, какая уж там большая любовь :) только собачьим хвостом в котлету. 30.05.2014 13:55:46, Оля-Йоля
Оля, вы прелесть!:) 30.05.2014 13:59:31, автор темы.
:)) 30.05.2014 14:13:49, Оля-Йоля
Rumba*
а я все-таки не могу понять, как люди вообще могут жить в такой помойке, как вы описываете.
Ладно бы еще бардак, но в чистоте (хотя тоже на любителя, я вот не переношу), но настоящая грязь... что, у хозяев в таких домах отключены все чувства, что ли?
30.05.2014 10:59:49, Rumba*
одна из возможных причин - банальна: плохое зрение.
а также это может быть общий пофигизм.
недостаток энергии.
и депрессия.
30.05.2014 12:21:32, Маграт
Rumba*
это ты, на секундочку, говоришь человеку, который с детства имеет плохое зрение и недостаток энергии:))
я, собственно, не с целью кого-то там заклеймить, живут как нравится. но автор там жаловалась, что прилипали то камешки-крошки к ногам, то юбка к стулу. я больше на это среагировала, на _такую_ степень грязи.
30.05.2014 12:44:18, Rumba*
а кто у тебя уборку делает?
у тебя хватает хотя бы энергии на то, чтобы нанять и контролировать домработниц?

меня моя домработница покинула после 9 лет беспорочной службы, так я другую и не ищу. так и живу в бардаке. когда она у меня работала, я хотя бы перед ее приходом бардак раскидывала :)

про камешки-крошки - есть не только люди с плохим зрением, но и такие, малочувствительные тактильно. просто не замечают.
30.05.2014 12:52:42, Маграт
Питерская
Старость 30.05.2014 12:35:32, Питерская
Звездная Тень
+ другие приоритеты 30.05.2014 12:35:14, Звездная Тень
VarNa
по-разному...
кто-то действительно не обращает внимание на грязь, а кому-то проще с ней примириться, чем навести порядок...
30.05.2014 11:06:49, VarNa
Лёнча-из-Вишни
Ваша плохая хозяйка на вас эксперимент не проводила, не проверяла, насколько далеко она может зайти и насколько хватит вашего терпения, она живет так, и вся ее семья. А вы сейчас реагируете так, будто узнали об издевательском розыгрыше и думаете, можно ли было его избежать. Это уже случилось, неприятно, но ведь не смертельно, согласитесь :) И вас искренне пытались угостить-принять, без насмешки. Вот как могли :)

Я в подобных "гостях" не бывала, но была знакома с человеком, всегда всё перемывающим, вечно протирающим руки влажной салфеткой, устраивающим истерику (и генеральную уборку!) из-за трех рассыпанных сахаринок, выстраивающим обувь по размеру (и гостевую, если гости оказались настолько лишены вкуса, что сами не догадались )). Удовольствие еще то, хотя чистюля, этого не отнять :)
30.05.2014 10:51:13, Лёнча-из-Вишни
Звездная Тень
Я была в гостях у супер-аккуратиста, он умудрился наш курс на вечеринку пригласить. Он сразу же протирал на столике у раковины капельки воды от помытых кружек - нон-стоп весь вечер. Ну и подчищал за всеми сразу. Я измучилась, глядя на него, видно, он не подумал, что все остальные - не такие аккуратные. 30.05.2014 11:32:55, Звездная Тень
Лёнча-из-Вишни
Да-да, капельки от воды, недостаточный блеск ложек-вилок, чуть сдвинулось что-то в шкафчике...всего и не перечислить :) Но рядом находиться было невозможно, мой знакомый аккуратист явно действовал не на автомате, он демонстрировал, как нужно, показывал и комментировал. Я всегда очень его жене сочувствовала (пока она не стала БЖ ) 30.05.2014 11:54:31, Лёнча-из-Вишни
я даже в этом случае не понимаю, зачем бы мучаться при этом мне?) Ему надо, он комментирует, он же и делает - полная гармония. Меня же при этом не заставляют слоников по росту расставлять, а в свои погремушки пускай играется - мне не жалко) 30.05.2014 12:01:47, мышка на сервере
Лёнча-из-Вишни
Он учит и следит, правильно ли усвоили урок, а это раздражает немного :) Если бы человек делал, как нравится ему и не требовал полного послушания :) и повторения его действий от других всем было бы проще, действительно, полная гармония. 30.05.2014 12:36:10, Лёнча-из-Вишни
не, меня такое не раздражает, я вообще многое мимо ушей пропускаю. 30.05.2014 12:42:26, мышка на сервере
Звездная Тень
Я, возможно, что-то сдвигаю, а он поправляет. Ну встала с дивана, подушка диванная съехала, он поправляет, и.п. Я сама начинаю понемногу сердиться. 30.05.2014 12:08:05, Звездная Тень
Вытирал он - а мучались вы)) зачем? он, вероятно, этих действий и не замечал, делал на автомате. 30.05.2014 11:37:20, мышка на сервере
Звездная Тень
Он сердился про себя, я же вижу, что человек начинает закипать. Он, правда, холостяк, 40 лет был, я еще удивлялась до тех пор, такой умница и не женат.

А вышла от него, пришла домой, поставила мокрую кружку на раковину, и у мужа спрашиваю "тебе же все равно, что кружка мокрая у раковины стоит?". Муж отвечает "Сама высохнет". Порадовалась, что не мне такой аккуратист достался :)
30.05.2014 12:06:34, Звездная Тень
Лёнча-из-Вишни
Мой знакомый (ему было уже за 40 тогда) однажды под Новый год пошел куда-то по хозяйственным делам (как потом оказалось, на чердак что-то взять, чердак обычного многоквартирного дома ) и не пришел праздновать, жена в панике, телефон его молчит, найти его не могут, дети плачут, хотели уже в полицию звонить. А потом муж и отец появился, он на чердаке уборку делал по собственному вкусу, и увлекся немного. Собственно, после этого его жена и стала БЖ :) 30.05.2014 12:42:04, Лёнча-из-Вишни
не, меня чужие эмоции настолько не трогают)) 30.05.2014 12:41:43, мышка на сервере
Кстати, да, я тоже так делаю, хотя у меня отнюдь не идеальный порядок. 30.05.2014 11:55:28, hanhi
Близкое общение на нет совершенно не обязательно сводить. Можно просто не ходить к этим людям домой. Либо приглашать к себе, либо встречаться на нейтральной территории (кафе и т.д.). Вполне можно общаться. 30.05.2014 10:48:52, Ольга*
Lilu Sloven
Надо было пролить чай на стул. Хозяйке пришлось бы протереть стул, пол под вами и вымыть чашку:) ну или вы бы ее любезно помыли сами в помощь хозяйка которая в это время моет пол:) 30.05.2014 10:16:08, Lilu Sloven
Не стоило. 30.05.2014 10:12:44, Angy
Liusia (просто Люся)
Проще всего было бы обуться, не садиться на стул вовсе и отказаться от чая с пирогом, не вдаваясь в подробности - почему. 30.05.2014 10:09:27, Liusia (просто Люся)
Сударыня, а вы, оказывается, мелочно-мстительная особа. И не интеллигентная ни разу. 30.05.2014 10:07:05, Брюзжит Джонс
Зато единомышленников сколько. 30.05.2014 11:56:24, тирапевт
Grumpy Cat
Да не мстительная она. Рефлексировать, небось, любит. :-)
Я тоже часто пережевываю мысленно неразрешенные ситуации, но на окружающих это никак не отражается. :-)
30.05.2014 10:21:41, Grumpy Cat
Да мстительная, а иначе не культивировала бы тут свой зуд:) 30.05.2014 10:23:55, Брюзжит Джонс
мстительные - мстят.
а те, кто чешут свой зуд, никому не вредят. почесала, успокоилась и дальше пошла.
30.05.2014 12:23:59, Маграт
"Суду все ясно":) такие скоропалительные оценки совпадают с понятием интеллигентности?
Ну я-то не претендую:) я может неясно сформулировала тему? Можно было не делать то, что не хочется? Не приходить в дом не рассматривается, я же была не в курсе, что меня ждет.
И вам тот же вопрос: в чем истоки, что я вас "бесю"?
30.05.2014 10:35:00, в продолжение
Вы прикодываетесь? Разводите публику? Но народ-то как повёлся. 30.05.2014 12:00:34, тирапевт
Кабриолетта
Вам тогда показалось, что вести себя интеллигентно - это промолчать и терпеть? Мое имхо по жизни, надо или быть интеллигентом во всем, или не строить из себя И. вообще.
А так на разок примерили, а теперь такие мучения ))))
30.05.2014 10:43:43, Кабриолетта
ну что все на автора накинулись, ну хочет человек пообсуждать эту тему, не хуже других она, кстати (тема в смысле). не думаю, что она прям реально переживает, просто поболтать хочет 30.05.2014 10:47:55, Рене с раб.
(ласково) Ну что вы, право, "бесю":) Я ж просто въедливых анонимов недолюбливаю, а так - пожалуйста, оченно пятнично получилось:) 30.05.2014 10:41:09, Брюзжит Джонс
Grumpy Cat
*сварливо* Если бы мы тут не культивировали свой зуд, то разговаривать было бы не о чем. :-)
30.05.2014 10:33:52, Grumpy Cat
Ой, это да:) 30.05.2014 10:39:32, Брюзжит Джонс
не, она счастливая, раз других забот нет) и согласна с Настей: просто любит порефлексировать 30.05.2014 10:27:26, Рене с раб.
Да, соглашусь, счастливая в своих занятиях - пораздирать нервишки:) 30.05.2014 10:29:34, Брюзжит Джонс
ну я бы, например, тоже почитала, что можно было сделать в такой ситуации, кроме как молчать и мучиться. но все предлагают плюнуть и забыть) 30.05.2014 10:32:22, Рене с раб.
Правильно советуют 30.05.2014 10:33:20, Брюзжит Джонс
Да:) 30.05.2014 10:23:48, в продолжение
Мстительная, пожалуй, перебор:) Неинтеллигентная ...пусть так. Но тогда и во время визита можно было бы не церемониться. Но я пока так не умею. 30.05.2014 10:13:28, в продолжение
Кабриолетта
вот она, современная интеллигенция ))) Тех интеллигентов, которых я знаю, высказали бы все в стиле одесской тети Сары )))), и ничего бы не стали доставать из сумки. При этом у них дома один в один такой же срач, еще и прокурено все.
Но это особый сорт людей.
30.05.2014 10:03:16, Кабриолетта
вопрос приоритетов. что вам важнее - хорошие отношения с этим человеком, желание выглядеть интеллигентно или чистота?
похоже, на тот момент вам важнее были отношения, но вы не предполагали, что у вас останется такое долгое послевкусие :) если бы знали, сразу бежали бы из того дома? :)
30.05.2014 10:00:06, Маграт
О, все в точку! Никак не избавлюсь от "послевкусия", и чувства жертвы, и что возможно могла бы снивелировать ущерб для своего чувства достоинства.
Вспомнила, была у меня родственница, приезжая в гости в любой дом, она мыла, готовила, говорила что хотела типа "сейчас у вас будет не квартира, а пасхальное яичко" и "наконец поедите как положено", но она была местной "достопримечательностью", и никто на нее не обижался:) А вариант лайт есть?
30.05.2014 10:10:24, в продолжение
у меня был опыт посещения таких домов.
один раз я "удачно" была с ребенком, которая стала опухать на глазах, ибо кошек в том доме было - семеро по лавкам в буквальном смысле. что оказалось хорошим предлогом быстро покинуть тот дом и больше туда не приходить.
в других случаях у меня не было такой очевидной отмазки, просто потерпела один раз, а в другие разы отказываюсь от визитов под разнообразными предлогами.
30.05.2014 12:28:32, Маграт
Вечная Весна
можно
но ваши терзания на интеллигентские совсем не похожи.
30.05.2014 09:58:35, Вечная Весна
а может и не обиделись бы 30.05.2014 09:58:09, Шерлок
можно. а смысл? 30.05.2014 09:50:11, хатуль мадан
Чтоб не испытывать рвотный рефлекс и чувствовать себя жертвой приличия поведения в чужом доме. Но сделать это так бы, чтоб хозяйка дома не обиделась (это, видимо, уже фантастика?) 30.05.2014 10:02:46, в продолжение
ну вот если предположить всё же, что тема эта - не разводка. :)

Скажите, а вы понимаете, что темой этой вы пригласили людей в свою квартиру (тема эта - это ваша квартира), и в ней тот самый бардак (не физический, - моральный) который вы увидели у своей знакомой. Но вы этот бардак не видите, не замечаете его. А некорые читатели видят. И некоторые читатели даже и указывают вам на "бардак" в вашем доме.
По Лангусте далее тоже можно, а можно и нет.

Ваша тема только лишний раз поттверждает, что у людей по долгу службы вынужденныx выслушивать негатив, работа безусловно вредная.
30.05.2014 12:45:55, тирапевт
А зачем вы тогда активничаете в теме, если вам так брезгливо копаться в моем моральном облике с бардаком? "Лечите"? сколько я должна дохтуру?:) правда, четкого диагноза не вижу, кроме обвинения в неинтеллигентности моей. Но я ж сразу сказала, что "а я и не претендую"(С)
Я тут затем чтоб закрыть "гештальт":) а вы типа помогаете:)
30.05.2014 13:03:20, автор темы.
Брезгливо, да. Но полезное из темы я тоже вынесла.
Из темы уxожу, тут вы правы.
30.05.2014 13:32:09, тирапевт
Чтоб не обиделась - никак. Война-так война. 30.05.2014 11:24:56, hanhi
Ахти ж. Жертва:) Не смешите! 30.05.2014 10:17:32, Брюзжит Джонс
Да из Вас жертва не получится, 5 минут негатива в чужом доме и Вы уже на взводе. 30.05.2014 10:14:34, Angy
Ну почему же, 2 часа:) Взвод мой остался при мне, я даже мужу не рассказала.
Я вас "бесю"? А почему?
30.05.2014 10:22:48, в продолжение
бесите вы сами себя. 2-часовым нахождением в некомфортном месте, например. А можно было попрощаться и уйти. 30.05.2014 10:47:41, мышка на сервере
Да нет мне по барабану, чиста поговорить. Я б два часа не мучилась, сбежала бы через 5 минут и нет проблем. 30.05.2014 10:34:34, Angy
Вечная Весна
+1
мило попрощалась бы через 5 минут и адью
30.05.2014 10:41:23, Вечная Весна
а я бы терпела- зачем человека обижать. тем более, автор не в первые 5 минут все "прелести" ощутил. 30.05.2014 10:44:26, Рене с раб.
Вот!
Но пока только варианты ответов:
-ну и не квакай опосля:) если к интеллигентам примазываешься
-обрывать надо было сразу визит и не париться глупыми терзаниями
30.05.2014 10:51:37, в продолжение
Кабриолетта
трезвые мысли )))) 30.05.2014 10:55:00, Кабриолетта
ну вы же выбрали свой вариант - терпеть. Так и терпите, бог в помощь. 30.05.2014 10:53:24, мышка на сервере
Ну вот на будущее записываю иные варианты от более умных конфян:) 30.05.2014 11:37:19, в продолжение
Вечная Весна
а с чего вы решили, что уйти из гостей по делам = обидеть человека?
песок под ногами она почувствовала сразу же, но выбрала терпеть. Теперь же недовольна своим выбором, а виновата коллега.
30.05.2014 10:51:04, Вечная Весна
Это такое тактильное наслаждение;) - раз за разом отдирать ткань от липкого стула:) 30.05.2014 10:46:49, Брюзжит Джонс
У меня все же, а не у Рене:) Подпрыгнув на стуле разок, поняла что вляпалась во что-то сладкое засохшее, оглядевшись поняла, что то норма жизни, и уже не вертелась, а терпеливо ждала когда встану окончательно. Интеллигентно было бы, если бы я сразу встала и сказала: "ой, тут что-то на стуле, у меня платье прилипло"?
Это было бы совсем неприлично для такой липовой примазывающейся к прослойке интеллигентки как я?:) "Вопрос к знатокам, ответ через минуту"(С)
30.05.2014 11:07:14, смиренно как раб жду ответа от патриция:)
Ура! Оживление вернулось в конфу. Нас ждёт много интересныx тем? 30.05.2014 12:14:01, Добро пожаловать в конфу!
Мой "добрый" ОнОним, мои темы бывают, за десяток лет на сайте многочисленные, но регулярность не гарантируется, мне их жизнь подкидывает:) Подсказать относительно недавнюю, но многоответную? Не, догадайтесь сами:)
Ну подключила я ЧЮ в ответе к реплике БД, ну и что? То не девичья что ли?:)
30.05.2014 12:43:47, автор темы...
было бы интеллигентно вполне. 30.05.2014 11:22:07, Angy
Кабриолетта
а почему нет? Разве это не нормальный вопрос? 30.05.2014 11:20:12, Кабриолетта
Это потянуло бы прочее, под ногами тоже хрустело и прилипало, стол где комп тоже в следах от кружек и в крошках. Для себя вывод сделала, что надо было твердо отказаться от кофе и пирога, несмотря на уговоры-разговоры про купленное угощение специально для меня и на кухню не идти (честно говоря смалодушничала отказать,и теплилась надежда, что это дочка хозяйки во время ее отсутствия бардак устроила, на кухне будет получше, но ошиблась, это семейный уклад). На кухне тоже стоило спросить: а можно чашку помыть? она что-то грязная, и ложечка липкая. 30.05.2014 11:29:58, в продолжение
Liusia (просто Люся)
У вас какое-то нездоровое отношение к этой теме 30.05.2014 11:35:16, Liusia (просто Люся)
Вам виднее:) я же не спорю.
Для меня всего лишь вариант темы как повести себя в неких обстоятельствах, чтоб не делать то что не хочется, но соблюсти приличия.
30.05.2014 11:44:15, в продолжение
Liusia (просто Люся)
Это как раз было бы нормально. Любые другие варианты - какие-то странные 30.05.2014 11:10:09, Liusia (просто Люся)
раз за разом? такого у автора не помню 30.05.2014 10:49:25, Рене с раб.
Это я у вас нашла:), а не у автора 30.05.2014 10:50:02, Брюзжит Джонс
где???? 30.05.2014 10:51:35, Рене в недоумении
;)"а я бы терпела- зачем человека обижать" 30.05.2014 11:08:55, Брюзжит Джонс

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!