Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бардак, чужой

Не знаю с кем поговорить. Есть у меня знакомая, почти коллега, сошлись на конференции профильной, работает в соседней организации. Чудо-женщина, умна, образованна-эрудированна, увлекается историей-философией, в компаниях начнет излагать исторические факты и легенды, в корреляции с нынешней жизнью, аж заслушаешься. Пригласила как-то зайти домой к ней по делу. Ну и с порога я в темноте споткнулась об гору обуви, спрашиваю, мол можно свет включу, не-а, подсветки прихожей сроду не было. Обувь сняла, иду дальше, аж сквозь колготки чувствую песок и камешки, то что обычно отваливаются от грязной обуви, но тут оно по всей квартире и ощущение что не сметалось год или того больше. Ладно. Посидели у компа, стул залит компотом, видимо тоже давно, мое платье прилипло. Кое-как дождалась, чтоб все на флешку перекачалось. Хочу на выход, а она зовет кофий испить, отказываюсь, она настаивает, ой, у меня пирог куплен, специально для тебя...В общем, чашки с такими "ободками" и ложки такие грязные, что... стол естественно не протирался как и пол...Короче, я в шоке. Я не идеальная чистюля, но ...такого свинства от обаятельной женщины я не ожидала. Не знаю, как дальше общаться, отвращение какое-то. Или мне надо расширять "границы сознания"?
29.05.2014 17:11:02,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не факт, что у нее всегда так. И не факт, что там такая уж многомесячная грязь.
Если в семье есть дети, а организация жилья не продумана, то великии бардак возникает из относительного порядка где-то за пару недель.
Та же гора обуви в прихожеи может за 3-4 дня накопиться.
30.05.2014 20:58:08, __nevazhno___
Sivka
У моих друзей так. Эрудированные, интересные люди. Но дом кошмар кошмаром. Недавно сделали ремонт, от него мало что осталось, так как страшный бардак: трое детей, собака, кошки, да и сами не слишком заморачиваются. Я для себя решила, к ним домой ни ногой. А встретиться у нас или на нейтральной территории, пожалуйста... Расширяйте сознание. Человеку интереснее почитать что-то, а не уборкой заниматься. Не все чистюли. 29.05.2014 23:13:32, Sivka
Kvochka Buka
Вы же до гостей к ней не принюхивались? Вероятно, она моется и от неё не пахнет)
Конечно, если теперь Вы ощущаете брезгливость, не общайтесь. Но дома человек может и не убираться (если это не мешает соседям) Конечно, хорошо бы, если б он осознавал, что дома бардак и не приглашал к себе в гости))
29.05.2014 21:13:55, Kvochka Buka
Если Вы с ней раньше общались и не чувствовали отвращения, то можете общаться и дальше, просто в гости не ходите и не думайте о ее квартире. У меня была знакомая, очень большая чистюля в смысле личной гигиены, при этом дома тараканы стадами бегали. 29.05.2014 21:13:16, WhiteFly
Tiffany Trott
У меня такая самая любимая подруга :) Когда ее дети были совсем еще крохами, я боялась присесть на диван у них гостях :) Но мы давно уже встречаемся на нейтральной территории:) 29.05.2014 21:09:07, Tiffany Trott
NLU
Наверное у каждой найдется именно такая подружка.у меня она точно есть и ее очень люблю. 29.05.2014 20:52:38, NLU
Oker
я вас очень понимаю.
но имхо это не бардак, это хуже)
бардак - это у нас)
29.05.2014 19:58:59, Oker
Кудесница Виагра
нет.
бардак это у нас)
приходите!
29.05.2014 20:32:29, Кудесница Виагра
Oker
соберемся в Питер - напишу) уж я-то свой бардак знаю(
но от грязных чашек-ложек, засранных туалетов и пр. меня тошнит(
29.05.2014 21:12:14, Oker
Кудесница Виагра
посуду отмывает ПММ)
а вот наполнитель от туалета у нас по всему коридору(
29.05.2014 21:38:17, Кудесница Виагра
Oker
наполнитель у нас, слава богу, за пределы ванной не выходит)
наверно, бортик мешает)
30.05.2014 11:41:21, Oker
Natalya d'*
пропылесосить перед приходом гостей 2 минуты занимает 30.05.2014 00:10:02, Natalya d'*
вам не расширять границы сознания, а сужать территорию общения. вот и все. 29.05.2014 18:29:18, мышка на сервере
Вы же раньше общались с удовольствием, до того, как к ней домой попали? Так и общайтесь, без заходов в гости. Если вам это вообще зачем-то надо. Можно без расширения границ. И она пусть дома живет, как умеет или как нравится. Перевоспитывать ее по-любому поздно. 29.05.2014 17:57:50, hanhi
Да нет, речь не про ее перевоспитание, а про мое странное чувство, что человек потерял очарование для приятельских отношений, невольно теперь принюхиваюсь и присматриваюсь (см.Лангусту, я тоже после позавчерашнего визита перестирала всю одежду) и даже обедать не пошла в эти дни, опасаясь в офисном кафе встретиться и стало быть сидеть за одним столом.
Подведите резюме: у меня перебор с брезгливостью, или большинству конфян было бы аналогично брезгливо что ли....
29.05.2014 19:40:56, ТС
Перебор 29.05.2014 22:50:40, hanhi
Знаете, при том, что я сама не идеальная хозяйка, напрочь перестала общаться с милой дамой, у которой побывала в гостях. При нормальном ремонте и среднем общем состоянии квартиры у дамы была ПОЛНАЯ раковина грязной посуды и оторванная дверца у шкафа, в котором лежал мусор, а напротив мы с ней пили чай :) Не отвращение, но какое-то такое чувство, которое отбило желание общаться напрочь. А, да. Я обычно не брезглива :) Это что-то другое. 29.05.2014 19:54:42, ДраКошка
Полная раковина грязнои посуды у меня запросто может быть даже при относительном порядке во всем остальном. Образуется за утро - собрали расползжееся по комнатам с "после ужина", плюс независимыи завтрак всех членов семьи со сковородкои, блендером и соковыжималкои, или большои мискои, в которои ягоды помыли. (громоздкие вещи заполняют моику даже если там не так уж много посуды). 30.05.2014 21:11:37, __nevazhno___
Научитесь убирать посуду после каждого приема любой пищи,а не ужин - утром. Меня бы стошнило от одного запаха только! Отмывается потом хуже ведь. 02.04.2017 05:28:04, МасянькаБасянька
ну надо же. У нас тоже полная раковина грязной посуды прямо перед тем, как она перекочевывает в посудомойку каждые 2-3 дня. 29.05.2014 20:41:31, Rainmaker
И Вы рядом сажаете гостей чай пить :)?
Кстати, посуда прекрасно "копится" в закрытой посудомойке :) Если уж не каждый раз ее моют. Смысл ее в мойку класть, а потом перекладывать :)?
30.05.2014 16:02:03, ДраКошка
Ну вот я никогда не положу в посудомоику посуду, которую от остатков еды не сполоснули - мне брезгливо, когда посуда в вороxе объедков моется.
Смысл "копить" посуду в посудомоике мне как раз непонятен - если уж я посуду туда положила, то кнопку нажать времени много не занимает.
30.05.2014 21:15:25, __nevazhno___
Мы иногда копим посуду с утра. Объедки смахнули и в посудомойку. Но, собственно, мне тоже брезгливо :) Поэтому чаще кнопку нажимаю, если чего-то там вижу :) Но полная раковина посуды в течение двух дней, как мне тут написали - абсурд тем более, не согласны :)? 31.05.2014 11:24:06, ДраКошка
Спасибо, значит вы меня понимаете:) 29.05.2014 20:00:52, ТС
Natalya d'*
Мне это сюжет в одном сериале напомнило: жили были 2 коллеги, общались, друг другом восxищались, потом одна из них пригласила другую в гости,... не, там всё было чисто, и шикарно накрытый стол, и вкусное вино, но захотелось гостье в туалет.... а туалет там совмещен с ванной, а в ванной она стала что то искать (то ли решила парацетамол в аптечке найти ибо "ой, да у меня голова болит"; то ли глаз потек и она стала искать котоновые диски...), вобщем, открыла она дверцу, а там - вибратор.
Ну, и дальше по сценарию там примерно такие же страдания как у автора топика :)
29.05.2014 18:02:34, Natalya d'*
Я по шкафчикам в гостях не полезу, если у меня "голова заболит", то попрошу хозяев поделиться запасом аптечки. Тем более искать анальгин в ванной не пришло бы в голову, там лекарства не хранят, ну по крайней мере, те кто знает как их хранить.
Елки-палки, наверное, даже от вибратора бы не пришла в шок, ну только если он не на столе с кофейком был бы:) Я уважаю чужие интимные привычки, и в спальню в интим не лезу. А вот в дом меня пригласили. Я очень понимаю завал в быту, но временный. Если меня так застать врасплох, мне было бы неудобно, но минимальный порядок как могла бы навела за минимум времени. А тут, вроде как стиль жизни, в доме еще пожилой но бодренький папа(ну лет 60+), дочь-подросток, собака. Все сидят за компами, ну кроме собаки:), но никто не заморачивается уборкой.
Ну вот диссонанс у меня вышел, между былым хорошим отношением к доброй знакомой и чувством "ну как же так может жить человек с интеллектом".
PS. В туалете я не была, в бачок не заглядывала, только прихожая-комната-кухня.

Стало быть буду расширять границы:)
29.05.2014 19:23:53, ТС
Тс, вот Вам и ответ... подросткам не надо, пожилому мужчине и так хорошо, а собака в доме и порядок... я не встречала, для меня это ужас ужас, пинсет пинсет! С собаки скорее всего столько песка. 02.04.2017 05:32:50, МасянькаБасянька
Насчет xранения лекарств в ваннои - от национальных традиции зависит.
В штатах шкафчик с зеркалом над раковинои в ваннои называется "лекарственныи шкафчик". Так как именно для этого они исторически использовались.
Хотя шарить по чужои аптечке - да, неприлично. даже если ее местонахождение очевидно.
30.05.2014 21:19:30, __nevazhno___
Natalya d'*
про "ну как же так может жить человек с интеллектом": в фильме stepford wives (2004) есть такой персонаж, Sarah :) 29.05.2014 23:31:56, Natalya d'*
плакаю :))))) 29.05.2014 18:48:38, Оля-Йоля
Да конечно, это как же гость должен охаметь что бы по хозяйским шкапчикам лазить, грязь в доме и хозяйский вибратор на том месте где хозяин определил, сильно разные вещи. 29.05.2014 18:42:42, интересно очень
Да, именно так, я не поняла у Натальи ее "героиню" из реплики, для меня за гранью в чужом доме чего-то брать без спроса:) 29.05.2014 19:27:03, ТС
Natalya d'*
ну, это был английский сериал, там большой двухэтажный дом, пока до того туалета дошел, не назад же идти разрешения спрашивать... и почему то ( по фильмам) амер и англичане, типа, вот запросто по чужим шкафчикам лазят.
Я к чему: бардак - будут недовольные, чистота - всё равно есть риск что будут недовольные, если вибраторы попрятать, кто нибудь еще к чему нибудь придерется

[ссылка-1]
30.05.2014 00:15:58, Natalya d'*
речь совсем не про то, как обнаружились факты (в данном контексте это неважно). Речь про неприятие отдельных моментов чужой жизни. Для автора мусор в квартире - шок, а для кого-то - наличие в квартире вибратора. 29.05.2014 20:20:01, мышка на сервере
нет! нет! Такого не бывает! На всякий случай, "не бывает" - это не про героиню вашего сюжета.

Есть ещё версия. Но о не пока умолчим. ))

Скажите, а что ваша бардачная героиня нашла в вас? Прекрасного слушателя? Неужели никто кроме вас её не слушает больше?
29.05.2014 17:30:53, Anna Nim
Я не знаю, к чему вы клоните. Слушают ее многие, кто с большим почтением к эрудиции и логике, кто просто как радио. Зашла я по делу. Угощение пирогом было ее инициативой. 29.05.2014 19:52:42, ТС
Так что она в вас нашла? Вот это самое странное в истории.

По поводу брезгливости заведите тему, у кого что брезгливость вызывает? Много интересного услышите.
29.05.2014 21:01:19, Anna Nim
Так что она в вас нашла? Вот это самое странное в истории.-
Ну скажите яснее уж, прямо, без витиеватости:)
29.05.2014 21:26:05, ТС
Это уже в тему о витиеватости и брезгливости, скорее.

Бардак, он же не только на куxне бывает.
29.05.2014 21:38:15, Anna Nim
И? ну бросьте вы пародии на эзопа.
коротко бы и внятно, без намеков.
Тема была не пообсуждать знакомую, а вопрос: мой шок действительно нелогичен? Большинству такие вещи параллельны? то есть про "границы расширения".
29.05.2014 21:46:09, ТС
Уникальная
По мне вообще попасть в дом "знакомой, почти коллеги" странно. Я бы не попала :)
Т.е. в рамках общения со "знакомой" - почему и не продолжать, просто не сближайттесь и не ходите в гости.
29.05.2014 17:24:38, Уникальная
Полевка
а зачем разувались, она настаивала?
А меня дома под ногами бывает наполнитель кошачьего туалета попадается, с..коты на лапах разносят, тоже на камешки похож. Чашки дочка не всегда тщательно моет, но я, правда, гостям всегда перемываю:)
29.05.2014 17:18:10, Полевка
Я разулась, как обычно в гостях, но ожидала, что она скажет "не надо, у нас можно в обуви". Но она и сама туфли скинула. Сами понимаете, в такой ситуации их надеть нельзя. 29.05.2014 19:46:23, ТС
+1 про наполнитель кошачий) 29.05.2014 17:32:00, X-y
я никогда не была в таких домах. Но была в доме, где жили 2 большие собаки и были курящие владельцы...Боже, как там воняло:( Я приезжала домой и скидывала в корзину всю свою одежду вплоть до нижнего белья.
В принципе, еще меня несколько раздражает, как у моей одной подруги, у которой 2 маленьких детей, постоянный бардак в квартире. Квартира реально большая. Но там ровным слоем везде что-то лежит - вещи, игрушки и т.д. Я прям нервничать начинаю:)
Вот поэтому я предпочитаю или не ходить по гостям, а встречаться на нейтральной территории, или ходить в те дома, где мне комфортно - все чисто-убрано-все на своем месте-на плите ваза с цветами:)_)))
29.05.2014 17:15:32, Лангуста
Лангуста, тот кто говорит о порядке где в доме 2е детей, тот явно не имел никогда этих детей! Ибо тогда такое и не смущало бы точно ))) 02.04.2017 05:36:34, МасянькаБасянька
так и общайтесь, домой не ходите только 29.05.2014 17:14:23, Шерлок
Natalya d'*
"как дальше общаться" : не у нее дома - запросто.
Представте, чем вам плохой сон приснился, а на самом деле "ничего не было" :)
29.05.2014 17:13:38, Natalya d'*
Liusia (просто Люся)
да в гости не ходить к ней больше и все 29.05.2014 17:12:20, Liusia (просто Люся)
А писать о чём тогда темы? Не о своем же порядке темы создавать? 29.05.2014 17:35:19, Anna Nim
Liusia (просто Люся)
Да, недоработка... 29.05.2014 17:37:55, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!