Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заводят новых иностранных подруг?

Девочки, посоветуйте мне что-то из раздела хороших манер и small talk, я знаю, многие тут очень легко находят общий язык с людьми :)
Дано: мы недавно осели в небольшом провинциальном европейском городке. Народ тут тихий, зарегламентированный и не сильно открытый. Профиль занятий жителей скорее сельскохозяйственный. Иностранцев мало.
Я хочу завести небольшой, но приятный местный круг знакомых. Но, увы, валенок-валенком в правилах игры!
Как мне пойти на ты? Допустим, мы чаще и чаще, полноценнее и интересней ведем беседы с двумя из мам (дети в детском саду). Живем по соседству. Но. Всегда кто-то из них первым подходит и начинает разговор.
Я не могу начать! Я стеснюсь, боюсь, что опять не к месту что-то скажу, не знаю, как встрять, если кто-то уже говорит, а я иду в том же направлении, ну и т.п. коммуникативные сложности.
Недавно я узнала, что у допустим, А. на днях день рождения.
Очень было бы здорово сделать "что-то приятное". Не могу сообразить, что это может быть?
Внезапные подарки меня саму ошарашивают. С мужем мы тоже не придерживаемся подарочного ритуала. А как приятным людям показать свое расположение?
Вопрос, конечно, больше для Заграничной, так как тема интеграции остро стоит. Но там, увы, редко кто бывает. Прошу не переносить.
Буду благодарна за идеи и за опыт.
28.05.2014 19:44:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
совет простой, причем не важно где Вы живете: будьте естественны, будьте собой. Хотите смеяться, смейтесь, хотите подарить подарок, дарите (что бы себе хотели, то и подарите), хотели бы пригласить куда, зовите. Искренность и естественность очень подкупает. При этом не надо все время думать, а правильно ли я поступаю, а то ли я сказала, а что обо мне подумают 29.05.2014 14:16:51, XXL
tЮлька
Не иностранных, но подруг при переезде.
С детьми - проще всего.
Хороший совет предложить взять соседей куда-нибудь, только учитывайте возможности машины и предлагайте не рисковые места.
Я например беру в парк, но не беру на море, и свою также не дам.
Потом можно на детский праздник пригласить, а взрослым устроить мини стол-фуршет, только обговаривайте это отдельно, а то в 5-7 лет иногда уже праздники без взрослых.
Подарки меня напрягают, ограничиваюсь открыткой, можно сделать с детьми.
Совместные походы по окрестностям, уточните про врачей-курсы-школу.
28.05.2014 22:45:50, tЮлька
основной совет - горячки не пороть, присмотреться к местным обычаям, знакомства еще успеете углубить
бояться не надо, везде просто люди, даже если иностранцы, суть у них та же, что и у вас
28.05.2014 21:25:03, Эмпат
Обычаи это тема, ага. Я вот, к сожалению, совершенно не эмпат, не понимаю эмоций и настроения других. Пока в лоб не скажут, не догадаюсь :) 28.05.2014 22:41:50, Hedwig
я сама была тако-о-ю - та-та - триста лет тому назад :)
ничего сложного или, по крайней мере, ничего невозможного
28.05.2014 23:20:36, Эмпат
<Я не могу начать! Я стеснюсь, боюсь, что опять не к месту что-то скажу, не знаю, как встрять, если кто-то уже говорит, а я иду в том же направлении, ну и т.п.>
Забейте на эти комплексы и не парьтесь на эту тему вообще.
Главное - говорите на местном языке, высказывайте и показывайте всяческий интерес к местным устоям, традициям, обычаям и т.д. Спрашивайте, интересуйтесь, демонстрируйте свою готовность влиться и стать полноценным членом общества. Спрашивайте совета, как себя вести, что дарить, кого, куда и как приглашать. И так далее.
Если будете приглашать к себе - не ошарашивайте изобилием стола а-ля рюсс. Не поймут.
28.05.2014 21:17:09, Jules
Хомяк Абрикосовый
+ много! :-) И не бойтесь "неправильно построить фразу". Если не поймут - тут же переспросят, да и нужное слово подскажут :-) И улыбайтесь! Когда здороваетесь, когда прощаетесь, да и просто так, в разговоре.
насчет "стола а-ля рюсс" - ну, это таки сильно зависит от того, в какой стране Вы оказались.
28.05.2014 21:42:34, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - заглянула в регу, прочитала, что Вы в Австрии. Были там в отпуске два раза - ну оооочень легко и оxотно там люди на контакт идут! По крайней мере - в теx горныx городкаx/деревняx в Зальцбургской земле, где мы останавливались или по которым пешком шлялись. И мой "прусско"-немецкий со славянским акцентом иx вообще не напрягал, если сомневались в том, насколько они поняли, что я сказала - тут же переспрашивали, и очень доброжелательно. 28.05.2014 21:46:54, Хомяк Абрикосовый
Ну у нас тут и никак, нейтрально. или вот такие приветливые редкие личности. Я, конечно, сразу тянусь, потому что довольно сложно иностранке "в возрасте" влиться в новую среду.
Ну и уровень у нас близкий, что тоже удача.
28.05.2014 21:56:50, Hedwig
:) спасибо, а про а-ля рюс - это вряд ли.
А если пригласить куда-то совместно, то как удобнее - сказать "давай каждый на своей машине поедем", или на своей везти?
Мне понравилась идея вывезти куда-то детей и самим прошвырнуться.
28.05.2014 21:36:50, Hedwig
Спросите, как им будет удобно. 28.05.2014 21:51:50, Jules
С мамочками знакомиться и общаться легче простого. Их интересует ровно то же, что и Вас. Например: А что Ваш ест на завтрак? А где Вы покупаете хороший творожок? Во сколько Ваш встает-ложится? А чем вы лечите кашель (насморк, понос и т.д.)
Или, например, сделать комплимент: Какой ловкий-смелый ваш мальчик! Какие красивые волосы у вашей девочки! Ой, вы уже умеете читать-считать? А как научились?..

Поздравить с ДР на словах - любому будет приятно.

Пригласить мам с детьми в гости или куда-нибудь вместе сходить (парк, зоопарк, кафе...). Принести угощение для детей.
28.05.2014 20:09:02, Акелла.
Эээ... ну кашково-какашковый период мы уже прошли, и темы эти обговорены. Я не вынесу еще долгих разговоров про детский быт :)
ПРо комплименты - спасибо, хорошее замечание. Я и вправду, редко хвалю чужих детей.
Меня интересует, как непринужденно, например, выступить по поводу дня рождения? я знаю, что оно через два дня. Если я ее не встречу, нормально ли будет открытку в ящик бросить? или это диковато? :)
28.05.2014 21:10:17, Hedwig
Ну, про какашки это я для примера :) Если дети постарше, можно спросить чем они увлекаются, какие книжки, мультики, фильмы, спектакли нравятся, на какие кружки-секции ходят. Тема детей - для начала, а потом можно обмениваться и своими предпочтениями. В общем, прикидывайтесь, что Вам нужны советы - это всем нравится ))) В моем кругу, например, женщины очень любят тему психологических отношений (и про себя и про детей). Ну и комплименты можно говорить и самим женщинам (не обязательно про внешность, а какая она хорошая мама или хорошая хозяйка - спросить рецепт чего-нибудь).
Если у Вас нет телефона именинницы, то, конечно, бросьте открытку - это приятно и ни к чему не обязывает.
28.05.2014 21:32:19, Акелла.
Если вы соседи, то нормально, если не соседствуете, я б не стала.
Поздравите при встрече.
28.05.2014 21:20:38, Jules
С именинницей прям соседи. Дома рядом. "Нарисую" открытку тогда.же
Еще пара мне тоже нравятся, думаю, надо выехать куда-то вместе.
Но у меня такое ощущение, что у всех больше обязательств перед родственниками - все куда-то на выходные едут.. Только я дома сижу.
28.05.2014 21:39:24, Hedwig
Есть такое дело. Выходные - время для семьи. Родственников посетить, детей окультурить.
Дети какого возраста? Предложите им взять иx детей куда-нибудь (вместе с вашими, в целях укрепления дружбы), они вам по гроб будут благодарны.
28.05.2014 21:53:26, Jules
Tiffany Trott
Это точно :) 28.05.2014 21:59:44, Tiffany Trott
Дети до- и младшешкольники, 4-7 лет.
Взять мне её детей с собой? Интересно. Я подумаю. Спасибо.
Отдаст ли :)
28.05.2014 21:59:00, Hedwig
Прибежит с радостным воем, отдаст и убежит в закат. 28.05.2014 22:00:48, Jules
:)) 28.05.2014 22:02:09, Hedwig
Tiffany Trott
Можно и открытку, можно и смс . Можно ничего не посылать, а потом поздравить при следующей встрече. 28.05.2014 21:18:40, Tiffany Trott


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!