Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Опрос про материнский капитал (навеяло)

Навеяло нижним обсуждением - если вы рожали второго или последующих детей после 2007 года, примите, плз, участие в опросе про материнский капитал. Хочется понять, какая доля получивших материнский капитал смогла его использовать и если смогла, то на что. В детских конфах тоже размещу опрос конечно.

Опросот пользователя ПоЛе
Материнский капитал
Получали ли вы сертификат на материнский капитал?
да
нет
пока нет, но планирую
Удалось ли вам использовать материнский капитал?
да
нет
в ближайшее время планирую использовать
Если вам удалось использовать материнский капитал, то на что?
на погашение части ипотечного кредита
на ремонт или строительство дома
на другие формы улучшения жилищных условий
на оплату образовательных услуг
на оплату содержания ребенка в детском саду
7я.ру - самый семейный сайт!
17.04.2014 11:34:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Texas
ну, что и требовалось доказать...так или иначе, богатым он не нужен, среднему классу он слишком хитро... трудозатратен и погоды не делает, а бедным он не по плечу. лечить на него нельзя, учить будет можно через 10 лет, когда его съест инфляция, до пенсии многие не доживут даже с инфляцией.
энтузиасты есть в любом деле, а в остальном все так же, как всегда.
17.04.2014 20:42:02, Texas
да ничего этот опрос не доказываает. не все одномоментно улучшают жилищные условия, у большинства дети еще маленькие, чтобы на учебу деньги тратить, и до пенсии молодым мамам еще далеко. 17.04.2014 22:31:06, Маграт
Горгона
Я че-т все ни как не соберусь его получить. Да и куда его пристроить тоже не знаю 17.04.2014 17:56:12, Горгона
Хотели улучшить жилищные условия, но выяснилось, что без ипотеки материнский капитал практически нельзя использовать. Там какие-то заморочки, что сначала нужно предъявить договор купли-продажи, а потом через два месяца капитал выплатят. Какой продавец будет ждать два месяца?
Так и не стали заморачиваться с ним.
17.04.2014 17:40:21, мама двух деток
Второй ребенок 2011 года рождения. У нас от сбербанковского ипотечного кредита оставалась не особо большая сумма к погашению, на нее как раз и пустили материнский капитал.
Брат с женой тоже в этом году погасили остаток ипотеки материнским капиталом.
Родственница во Владимирской области сумела найти дом в нежилом состоянии с участком в 15 соток на одной из главных улиц города, вместе с отцом выкупила его, использовав для доплаты материнский капитал. Сейчас свою половину выставила на продажу, такие участки хорошо под магазины берут.
17.04.2014 15:28:39, solnce_v_kaple
Я чуть-чуть потратила - 2 года выдавали по 10 тыр из капитала на карту (только надо было тучу бумажек собрать и в пенсионный фонд отнести), потом эту лавочку прикрыли. Остальное пока мертвым грузом. 17.04.2014 13:03:49, ЛюбимицаКлаппа
не удалось, хоть я и пыталась использовать на улучшение жилищных условий.
потом буду пытаться оплачивать им частную школу.
Дело, наверное, кончится моей пенсией(
17.04.2014 11:58:48, Игра слов
А почему не удалось ? 17.04.2014 12:49:43, Маграт
кредитов нету:) чтоб его погашать.
а наличкой деньги пенсионный фонд перечисляет через 6 месяцев,
продавцы сами все разменивают и им нужны живые деньги, ждать полгода никто не хочет.
можно еще в качестве первого взноса под ипотеку делать - но только в Сбере маткапитал берут в те 10 процентов.
Да и то не всегда, говорят, мы вам кредит одобрим, а вы потом погасите, сразу же , буквально через полгода:) а это значит наличкой надо иметь 10-20 процентов от приобретаемого жилья(
Плюс при этом жилье надо делить и выделять детям доли.
В нашем регионе эта доплата - копейки, а доли надо выделять "по соглашению сторон", но все равно - заморачиваться.
потом надумаешь продать - разбирайся с опекой,
не стоит овчинка выделки.
я все еще надеюсь внести в качестве первого взноса.
17.04.2014 13:04:53, Игра слов
Мой, персонально мной заработанный, персонально мной созданный личный материнский капитал, сожрало государство (я же ему доверила деньги).

Как там автор предыдущей темы такиx мамаш называет?
17.04.2014 11:50:20, не в тему


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!