Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли вмешиваться?

Вчера у нас во дворе (Балашиха) произошел такой случай. Где-то в 9-м часу слышу с улицы малышовый крик. Сначала не придала этому значения - ну визжат дети на улице, играют. Через некоторое время крик не прекращается, понимаю, что это не играют... Выглядываю в окно и наблюдаю такую картину - двор пустой, идет дождик, около дома от двери подъезда к обочине бегает туда-сюда растерянный малыщ (примерно около 3-х лет)и истошно кричит, хрипя и надрываясь. Вижу - он опять бежит к обочине, выбегает на дорогу, и прямо под машину, она успела затормозить. Я не выдержала, выбежала на улицу (живу в соседнем подъезде), к малышу подошел уже какой-то прохожий. Мы с мужчиной стали выяснять, откуда ребенок. Он толком не говорит, только мама-мама и ведет нас к двери подъезда. И тут, как только мы подошли к двери, выходит мамаша и его матюгами загоняет. Я ей высказала все, что о ней думаю - и что ребенок мог попасть под машину, и что любой прохожий мог не выяснять, где он живет, а просто увести его и т.д. На что она сказала, что она всего на 5 минут его оставила (по моим подсчетам это было минут 15 как минимум), т.к. он не хотел идти домой. И тут же выложила все свои проблемы, почему она с ним не справляется, ей не хватает на него времени и т.д.
Вот как вы считаете, если видишь не адекватное поведение взрослых к своим детям, что делать? Не вмешиваться - дело семейное? Или все-таки реагировать и как?
15.04.2014 13:08:57,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детишки иногда бывают сверпротивные и мамы делают неадекватные вещи просто потому что достал ребенок до самого спинного мозга.

Я так однажды со злости оставила на тот момент 8 -летнего сына в машине

Потому что до этого он долго и нудно верешал " не пойду с вами в магазин, не пойдуууу"
И вообще весь день наматывал мне нервы на кулак вполне профессионально.

В итоге со злости там и оставила и ушла с дочкой в молл.

А дело было в США.

Дальше рассказывать ?
16.04.2014 13:16:30, бывает...
На бегающего и рискующего попасть под машину 3-летку точно отреагировала бы, естественно.
А в случае реакции мамы - скорее всего, решила бы что дело семеиное. Вмешалась бы только в совсем критическои ситуации.
16.04.2014 01:58:34, __nevazhno____
Тем более что неадекватность тои горе-мамашки условная. В куче детских книжек описано, как дети лет 5 из дома уходят "навсегда" и возвращаются к вечеру. И я как-то в детстве на даче так "ушла навсегда", лет в 5. Уже не помню из-за чего, но помню, что держать не стали. Но я, как и книжные, герои отправилась под грибок на детскую площадку. А тут ребенок на дорогу рванул. Ну не ждала эта мамашка, что ребенок на дорогу выскочит. Она сама, наверно, до полусмерти испугалась. Потому и истерила.
Я знаю пару истории-страшилок, когда стандартные в общем-то детские наказания у вполне среднестатистических родителеи трагически заканчивались. Это могло стать еще одним таким случаем.
16.04.2014 02:15:36, __nevazhno____
интересно, я тут одна такая, которая не среагировала бы вообще?.... я вообще никогда никуда не вмешиваюсь. Мне не интересна чужая жизнь ни в каком виде. И спасать никого тоже не хочется. 15.04.2014 20:32:26, Лангуста
Дикая хозяйка
Я бы скорее всего даже не заметила. Хотя был похожий случай в Будапеште в отеле проснулась утром от истерчиных воплей ребенка на русском в коридоре. Полежала 5 минут, потом не выдержала вышла. Оказывается ребенок года 4 заблудился в отеле и оразл как резаный. Спустила его на первый этаж на ресепшен, причем барышня очень плохо понимала по-английски чего я от нее хочу. Но тут и родители обнаружились, оказывается папаша отправил ребенка одного в номер, а он вышел не на том этаже. Даже спасибо не сказали, что я им ребенка нашла. Ребенка, кстати, жалко не было ни капли, только его ор сранья раздражал сильно. 16.04.2014 16:51:47, Дикая хозяйка
Дина (Джума)
Среагировала бы.
И не из-за чужой жизни, а чтобы потом собственной совестью не мучаться и не думать " а не стоило ли мне вытащить того ребенка из-под машины"
Эгоизм- это нормально и прекрасно для взрослого человека.
И именно из-за него, ради собственного спокойствия Вы бы среагировали)))
Представьте утреннюю прогулку в прибое и в паре метров младенец тонет- развернулась бы? нифига- полезла бы спасать, испортив обувь и платье, я уверена.
15.04.2014 20:54:35, Дина (Джума)
нет, не полезла бы. У меня есть мой собственный младенец, который мне однозначно дороже. И которому я нужна. А если со мной что-то случится из-за чужого младенца???.... Не полезла бы 100%.
совестью мучаться тоже 100% не буду. Я вот как-то вообще не понимаю этих самокопаний. Всё, что я делаю, я делаю правильно.
15.04.2014 20:57:53, Лангуста
Дина (Джума)
жаль, проверить нельзя)))
я бы попросила какого-нить младенца побултыхаться в прибое))
Напомнило "Большая перемена", где один из героев все повторял "Эгоист я", а потом таки спас всех))))
15.04.2014 21:01:26, Дина (Джума)
я просто про себя всё знаю:) у меня инстинкт самосохранения зашкаливает.Я не эгоистка. Просто не героиня. Мне это не интересно. 15.04.2014 21:02:56, Лангуста
И вместе с тем, как только повесишь тут страдательный пост, вы одна из первых комментируете и даете совет как справится ну и вообще всячески утешаете.

Это так.. Для справки. Так что наговариваете вы на себя. Нормально у вас все с эмпатией и состраданием к чужим бедам.
16.04.2014 13:13:10, да так... к слову
Дина (Джума)
Доберусь до ваших морей- проверим))) 15.04.2014 21:07:38, Дина (Джума)
помочь, посильно и в объемах собственного желания. Ни орать, ни высказывать матери ничего не надо было. Она и так не справляется с этой жизнью, от вашей критики ей только хуже, соответсвенно хуже и ребенку. 15.04.2014 19:57:50, Лось_Анджелес
Думаю, я бы постаралась ей помочь. Милиция, опека, ДД - не лучшие выходы. Ребенок в ДД - загубленная жизнь, имхо.
Если она стала рассказывать про проблемы и все такое, то вдруг она на грани нервного срыва, а так она вполне нормальный человек.
Можно предложить разные формы помощи. Это если действительно не все равно. а если все равно, то и сообщать не надо. всегда надо думать о результате своих действий, имхо.
15.04.2014 18:52:30, Lancel
Дина (Джума)
Я в похожей ситуации у юриста интересовалась что реально можно сделать... Сказал, что либо по-человечески взять на себя ответственность тза ребенка вместе с родителями или юридически реально устроить изъятие ребенка. В последнее время с этим проблем нет по его словам.
Была я в нескольких детдомах, там явно хуже, чем дома.
И на себя брать чужих волчат, выращенных такой мамой- тоже не вариант
Поэтому просто поставила забор на даче.
А до того до сердечной боли все переживала за соседских детей(
15.04.2014 17:34:05, Дина (Джума)
Я бы не могла остаться в стороне, если на моих глазах остался без присмотра маленький ребенок. Пусть его мама материт меня как хочет, мой долг, как человека, обеспечить ему временную безопасность. 15.04.2014 15:59:41, Оля-Йоля
Не, ну если опасность грозит жизни и здоровью, то вмешаться это моральный долг, пардон.
А уж воспитывать тупорылых родителей - это увы лишнее. Допускаю, чтонить можно сказать в порыве ясно чего.... Это ж от души )))
Но знаете, я вообще в последнее время все чаще и чаще приходит снобская крамольная мысль - что только я и узкий круг - Д'Артаньяны. А все остальные - сами знаете кто. Или плебеи. Которые сорят. Пьют плохое спиртное. Шумят по ночам. Паркуют свои телеги как колхозники. Смотрят тупые зомбоящики. Хамят. Обвешивают и обсчитывают. Недопоставляют и недообслуживают. Старею чтоль..
15.04.2014 15:54:42, Moon
хухра-мухра
"ненавижу людей. Особенно - всех" (цитата, только не помню откуда:) ) 15.04.2014 17:42:13, хухра-мухра
) Неа, у меня есть круг людей которых я люблю. Есть люди, которых уважаю. Которыми восхищаюсь. С которыми работаю. По отношению к которым моральный долг. Которых не знаю, в конце концов. И - да, наконец те самые ваши все ))). 16.04.2014 08:57:41, Moon
ландыш
)))) 15.04.2014 19:13:10, ландыш
Крапива
Гордон. Фильм "Школа". 15.04.2014 17:47:17, Крапива
Василиса из сказки
Может, они просто парковаться не умеют... 15.04.2014 16:45:47, Василиса из сказки
Да ладно. Вот, например, вполне профессионально, но натурально как колхозник: 15.04.2014 19:38:31, Келайно
Вооkашка
Лучшее, что можно сделать - позвать их к себе домой чай пить. :) 15.04.2014 15:35:08, Вооkашка
WildStitch
вмешиваться, естественно. Ребенок не виноват, что у его матери мозгов нет.

И я бы пригрозила ей, что если еще раз подобное увижу, то ребенок окажется в детской комнате милиции и она уже с ними будет объясняться почему ребенок оставлен без присмотра.
15.04.2014 15:25:39, WildStitch
Я, как оказывается, - сборник всех высказанных здесь мнений))). Я успела и гневно ей все высказать, и предложила помощь, и еще проводила ее до квартиры и сказала, что теперь знаю, где она живет)) - если будет еще впредь применять какие-нибудь садистские методы воспитания)). И это за несколько минут)) Она, все же, кажется, задумалась. 15.04.2014 15:31:28, Tera
Осталось выяснить, о чем: как правильно воспитывать детей или чем стукнуть по голове особо добрую соседку в следующий раз :)))))))))) 15.04.2014 19:40:07, Келайно
Девушки, вот ради интереса посмотрела, что законодательство говорит в таких случаях. Есть статья "оставление человека в опасности", за нее человек (и родитель в т.ч.) несет уголовную отвественность. Для вправления мозгов, мне кажется, можно ею оперировать в разговоре с родителями, применяющими опасные методы воспитания. 15.04.2014 15:24:37, Tera
Питерская
Конечно 15.04.2014 15:28:10, Питерская
Питерская
Нормальная ситуация, ну, не хочет домой...

Садизм какой-то: оставить, чтобы поревел?

У меня никогда домой не хотел, я все это помню.
Мы уговаривались дойти до своего двора, потом до своего подъезда, потом понажимать кнопочки на домофоне, потом прокатиться на лифте:))

Каким милым все это сейчас представляется.
15.04.2014 15:23:38, Питерская
УникаЛьнаЯ
Ребенку помочь правильно. Матери, по идее, подсказать, что при подобном "педагогическом" приеме просто необходимо самой оставаться у двери и следить за реакцией ребенка, чтобы исключить ужасы всякие. Ребенок мог попасть под машину, его могли увести, он сам мог уйти, мог чего-то напугаться до икоты и т.п.
Но вряд ли я сумела бы спокойно общаться с этой... которая матюгами :((
15.04.2014 14:57:25, УникаЛьнаЯ
КленовыйЛис
Конечно. И Вы все правильно сделали. И то, что помощь свою предложили. 15.04.2014 14:33:46, КленовыйЛис
Если ребенок в опасности - реагировать, конечно. Так что в этой части вы всё правильно сделали.
А вот попытки воспитывать его родителей - бессмысленны. Бывает, что и просто глупы (вы же не в курсе, какая там реально ситуация и чем вызвано неадекватное, с вашей точки зрения, поведение; может, там всё совсем не так (было), как вы себе надумали) или даже вредны (ребенок сделал что-то не то, а тут какая-то тетка, не разобравшись, наезжает на его мать; итого ребенок решает, что можно поступать так же и дальше, его же поддержали, ура). Но бессмысленны в любом случае, ну кто будет особо слушать постороннего человека, даже если он вдруг прав?
Ну то есть вы можете, конечно, на эмоциях что-то там высказать. Но смысл?
15.04.2014 14:29:18, Келайно
Не получается отключить эмоции, когда при тебе ребенок чуть под машину не попадает и мечется по двору, не зная что делать, визжа и хрипя. Ну вот никак не получается. Может, мамский инстинкт)). Наверное, бессмысленно воспитывать кого-то. Но резко, также по-мамски встряхнуть родительницу, по-моему не повредит. 15.04.2014 14:47:41, Tera
Повредить, в принципе, в отдельных случаях может (никогда не видели, например, как посторонние люди поощряют ребенка продолжать истерику, а он радостно пользуется?), но существенно-то вряд ли, вы же не каждый день при этом ребенке на его мать наезжаете. :)) Эмоции-то понятно, такая ситуация, что трудно сдержать. 15.04.2014 14:51:39, Келайно
Аня-лэ
Пусть под машину попадет (не сейчас, так в следующий раз), но истерику не поощрять? Логика этой мамаши. Очевидно, что ее методы не помогают и опасны, все равно нужно искать другую методику с этим ребенком. 15.04.2014 14:57:27, Аня-лэ
Что-то у вас всё в одну кучу, даже местами не совсем понятно, о чем вы.
Ну не дали ему попасть под машину, и это хорошо.
А следить, какими методами мамаша будет пользоваться в следующий раз, всё равно никто не будет, и смысл воздух сотрясать? То есть, конечно, можно, если хочется... но смысла не вижу.
15.04.2014 15:02:15, Келайно
Аня-лэ
Следить никто не будет, но возможно мамаша не такая упрямая, как вы, и так делать больше не будет. После рассказа автора как она ребенка из-под машины выцепила. 15.04.2014 15:06:45, Аня-лэ
Вообще не поняла, при чем здесь я и почему вас так тянет перейти на личности. У вас какая-то личная неприязнь или вы всегда так в отсутствие других аргументов? 15.04.2014 15:13:48, Келайно
Аня-лэ
Есть такой, грешок, да. Но мне кажется, мы в конечном итоге так или иначе судим по себе. У вас чужие замечания вызывают неприязнь, поэтому вы думаете, что никто бы не прислушался. А у меня нет, бывает неприятно, но стараюсь через неприязнь оценивать объективно. Мне иногда чужие люди помогали, и детей успокаивали, отвлекали в какой-то ситуации.

И этой мамаше, возможно, поможет разговор с соседкой, тем более соседка и практическую помощь предлагает.
15.04.2014 15:31:56, Аня-лэ
Nessie
Ребенок трех лет не может априори сделать ничего такого, что оправдает оставление его в опасности.
Одно дело накричать, и совсем другое - кинуть на улице.
15.04.2014 14:43:29, Nessie
Ну ОК, в данном случае в итоге выяснилось, что специально оставили.
А я, например, знаю случай, когда сам удрал. Пока мама двумя детьми занималась, отвернулась, он и слинял. Правда, пока бегали по улице искали, успел вернуться, но какое-то время да, на улице был один.
15.04.2014 14:47:17, Келайно
Nessie
Я про конкрестный случай. 15.04.2014 14:51:47, Nessie
Так на момент начала разговора с матерью ребенка автор еще не знала, какой это случай. На ребенке написано, вроде, не было, оставили его на улице, сам удрал или что. 15.04.2014 14:55:50, Келайно
Аня-лэ
Некоторые как видите слушают. Вам советы не нужны, а другие здесь при чем? 15.04.2014 14:41:02, Аня-лэ
Ну я, например, пока не вижу. Вот никаких гарантий, что та мать не продолжит воспитывать ребенка тем же способом. Мало ли что она покивала в ответ. 15.04.2014 14:49:21, Келайно
Обязательно бы вмешалась, если бы была угроза жизни и здоровья. 15.04.2014 14:17:47, ТомаГавк
Как мне кажется, нахождение маленького ребенка на улице в одиночестве, вечером - это и есть угроза его жизни и здоровью. 15.04.2014 14:31:19, Tera
Правильно кажется. 15.04.2014 16:43:08, ТомаГавк
NLU
Я реагирую. Увела бы малыша к себе при свидетелях и вызвала полицию. 15.04.2014 14:07:05, NLU
А где свидетели? Увод к себе чреват. мамаша выбежала бы на улицу, не увидела ребенка и сама позвонила бы, что похищен ребенок, типа зашли в подъезд, а ребенок выбежал вновь на улицу и тут же пропал. Доказывай потом, что ребенок долгое время был на улице без присмотра, тем более что он как мог объяснял где мама и вел к своему подъезду. А тут какая-то тетя к себе потащила, ребенок бы еще громче плакал и сопротивлялся. Какая бы тетя не была хорошая, мама самая гадкая и злая все равно лучше. 15.04.2014 15:13:36, Атом
Питерская
Ерунда, лишь бы ребенок был цел и невредим. О чем тут думать. 15.04.2014 15:25:16, Питерская
Я только про интересы ребенка. увод незнакомой тети к себе не очень-то и благо. Для ребенка, привязанного к маме. И когда тетя начинает ругать маму, тоже стресс.
Но дискутировать не буду, все эти демонстративные уводы к себе больше демонстрация собственной хорошести и превосходства над дурой-мамашей, чем забота о душевном мире ребенка. Есно я только про случаи когда понятно, что ребенок и мать не асоциалы и это лишь неудачный пед.прием молодой и неопытной мамаши.
15.04.2014 15:33:41, Атом
Вооkашка
ППКС по всей теме. 15.04.2014 15:46:02, Вооkашка
Аня-лэ
Моей истерящей один раз тетушка сказала "пойдем со мной". Дочерь озадаченно замолчала :) Не испугалась.

+1 к тому, что описанный случай - "это лишь неудачный пед.прием молодой и неопытной мамаши."
15.04.2014 15:40:08, Аня-лэ
Нет, увод ребенка домой для меня (первая спонтанная моя мысль) был бы поводом мамаши побеспокоиться за него и понять, что может быть и так - увели дитя и все. Это не от сознания своей хорошести). Но, на самом деле, увод к себе может обернуться очень не хорошо закнодательно для себя же. 15.04.2014 15:37:48, Tera
а полиция ее пожурит, ребенка едва ли заберут, а дома она ему устроит, такое может быть, а если заберут, тоже ничего хорошего 15.04.2014 14:42:08, petrochinina
Была такая же первая мысль) 15.04.2014 14:10:45, Tera
мать лишают материнских прав, ребенка в дд, отличный выход из сложившей ситуации. 15.04.2014 14:08:19, Елена Сергеевна
WildStitch
лучше под машину? 15.04.2014 15:27:13, WildStitch
NLU
Это не автоматический процесс. Сперва мать раскрутят на посильную сумму. Вправят мозг. Если не поможет и будут повторения, то дд.
Важно, чтобы мать знала, что её есть кому осадить.
15.04.2014 14:51:01, NLU
Крапива
вы во всем уверены, что написали? 15.04.2014 15:29:23, Крапива
NLU
Нет. Понимаю, что у нас действует не закон, а воля левой пятки конкретных чиновников. Но мать эту нашла бы (по обстоятельствам, в которых уверена) способ проучить. 15.04.2014 17:00:59, NLU
Крапива
а что вы о ней знаете, чтобы проучивать? что вы знаете о ребенке? 15.04.2014 17:33:04, Крапива
NLU
Пока только то, что ребенок оставлен в опасности. Повод бобольше узнать о матери. 15.04.2014 18:14:29, NLU
правда? были уже прецеденты? 15.04.2014 14:10:08, Оля-Йоля
Крапива
да, к сожалению. 15.04.2014 15:29:34, Крапива
были, к счастью не у меня, я бы до такого не додумалась. 15.04.2014 14:12:19, Елена Сергеевна
с одной стороны могу понять эту мамашку, вспоминая себя (а у меня до трех лет ребенок был очень сложный) аж дрожь пробирает, какие мысли у меня тогда были в голове.
но вот оставлять без присмотра за гранью понимания, нам скоро 13, а мы до сих пор везде ее сопровождаем.

у мамы нервный срыв, вмешиваться, конечно.
15.04.2014 14:04:26, Елена Сергеевна
Natalya d'*
у меня ребенок любил гулять и не любил идти домой, каждый день с детской площадки его , истерящего, УНОСИЛА. Мать из топика - инвалид? взять на руки и силой унести 3х летку ей не по силам? 15.04.2014 15:21:26, Natalya d'*
Вечная Весна
и я уносила
а у этой мамаши вполне может быть поколения женщин оставляли детей одних и те резво бежали домой.
15.04.2014 15:28:04, Вечная Весна
Rumba*
про поколения, что-то вспомнилось. моя бабушка всю жизнь любит рассказывать, как она по одной нехитрой схеме растила четверых сыновей: в полгода сидел, в год ходил, в два разговаривал, в три(ТРИ!) одного на улицу выпускали.
Когда я как-то спросила - а как домой-то они приходили с улицы - бабушка бодро отвечала: а в чем проблема, позвала из окошка - пришел.
15.04.2014 15:59:16, Rumba*
Вечная Весна
в её время дети хорошо подманивались на еду) 15.04.2014 16:02:25, Вечная Весна
Natalya d'*
или "только вчера приехала из деревни, где машин нет"?
Тут недавно в детской кoнфе все роликом умилялись, а мне поплохело от кадров, где малыша "с коровами" оставили ( там спервые 20 сек):

[ссылка-1]
15.04.2014 15:39:05, Natalya d'*
Вечная Весна
я не помню, как этот эффект называется, что человек уверен что то, что делали с ним в детстве, это правильно. 15.04.2014 15:44:22, Вечная Весна
Вооkашка
Стокгольмский синдром :))) 15.04.2014 15:47:25, Вооkашка
Вечная Весна
нет) 15.04.2014 15:49:06, Вечная Весна
Вооkашка
Это шутка была :)) 15.04.2014 15:52:34, Вооkашка
Вечная Весна
я поняла)) 15.04.2014 16:01:23, Вечная Весна
Вечная Весна
Несомненно, матери нужна помощь, но как реагировать, не знаю. 15.04.2014 13:45:01, Вечная Весна
ZAIA
матери нужна порка. может ли это считаться за помощь? 15.04.2014 14:40:53, ZAIA
Zeta
нет, если параллельно не выпорот ребенок:) 15.04.2014 15:14:48, Zeta
ZAIA
тебе бы лишь бы ребенков пороть
а я за порку взрослых!
15.04.2014 16:03:41, ZAIA
Василиса из сказки
Вот не факт. Сначала помощь. И только потом порка, если выяснится, что помощь - бесполезна. Это я тебе говорю как воспитывающая уже третьего ребенка в "сладком" возрасте 1-3. И опыт уже есть, и понимание процесса, и терпение, и привычка, и много что еще. Но вот свои ощущения с первым ребенком помню хорошо и удивляюсь, как тогда вообще умудрялась вполне себя прилично вести, особенно при дочкином характере. Мать, конечно, балда... но все-таки с помощи начинать нужно. 15.04.2014 15:00:34, Василиса из сказки
ZAIA
слушай, ну соображать же надо, ушла, ребенка бросила ((
должны быть в первую очередь тормоза у матери. не у ребенка же, в конце концов...
а если бы он под машину попал? мы бы тут тоже ее оправдывали и жалели? нет?
так вот, то, что он не попал под машину - исключительно везение, вопреки ее действиям.
у меня нет желания ее оправдывать, ни-ка-кого.
15.04.2014 15:14:40, ZAIA
Василиса из сказки
Я не про оправдывание. А про то, как сделать жизнь ребенка более безопасной. 15.04.2014 15:18:22, Василиса из сказки
Вечная Весна
нет 15.04.2014 14:46:09, Вечная Весна
ZAIA
ну тогда просто порка. без помощи. 15.04.2014 14:47:45, ZAIA
Вечная Весна
как это поможет ребёнку? 15.04.2014 15:24:45, Вечная Весна
ZAIA
может она в следующий раз подумает? 15.04.2014 16:02:48, ZAIA
Вечная Весна
насилие вряд ли спровоцирует приступ раздумья и доброты 15.04.2014 16:05:09, Вечная Весна
ZAIA
да? странно
а мама почему-то ждет от ребенка, что спровоцирует..
15.04.2014 16:27:25, ZAIA
Я ей предложила обращаться - у меня своих двое. В выходные, если будет время, могу и с третьим побыть. 15.04.2014 13:48:57, Tera
Вечная Весна
вы молодец
надеюсь, после вашего вмешательства она задумается, как обращаться с ребёнком.
15.04.2014 13:57:49, Вечная Весна
Спасибо)) Но очень жалко, что жестокость по отношению к детям становится для многих нормой. 15.04.2014 14:05:48, Tera
Grumpy Cat
Так наоборот. Носиться с детьми начали относительно недавно. Лет с пятьдесят может или даже меньше.
15.04.2014 14:11:17, Grumpy Cat
Скорее меньше. С 90х где-то. До того и безопаснее было (или казалось) в целом, и все были слишком заняты, чтобы особо носиться с детьми... 15.04.2014 15:16:09, Келайно
Grumpy Cat
Нет, психология поменялась. Лет сто назад и даже позже к детям отношение практически, как ко взрослым, было. 15.04.2014 15:33:42, Grumpy Cat
Так она ж не сразу поменялась. Постепенно шел процесс... Лет сто назад да, "бог дал - бог взял, еще даст". Потом - "строим коммунизм, урааа, детей в ясли и всем работать!". А потом у человека появилось Свободное Время :)) А уж когда официально можно стало не работать, свободного времени появилось стооолько, что никаким детям не спастись :)) 15.04.2014 18:41:10, Келайно
хуже. а не как к взрослым 15.04.2014 15:58:01, Шерлок
Grumpy Cat
В общем, да. Я имела в виду, без поблажек.
15.04.2014 16:28:46, Grumpy Cat
Natalya d'*
Раньше отношение было " бог дал, бог взял". А потом какой то умник изобрел противозачаточные :) 15.04.2014 15:43:25, Natalya d'*
Grumpy Cat
Да и просто: детей отсылали в деревню, отдавали в работы, телесно наказывали. 15.04.2014 15:50:31, Grumpy Cat
Василиса из сказки
Это точно. 15.04.2014 15:03:40, Василиса из сказки
Вечная Весна
скорее всего, так вели себя все её старшие родственники и она не знает, что может быть по другому. Отрабатывает семейный сценарий, так сказать. 15.04.2014 14:07:50, Вечная Весна
Antre
Реагировать, какие могут быть ещё варианты. 15.04.2014 13:21:05, Antre
В описанной ситуации однозначно, бежать и оттаскивать от дороги. А дерганную мамашу для разрядки стоило просто пожалеть под занавес ее стенаний о проблемах и ласково сказать, проблемы уходят, все наладится, а дите и потерять недолго. 15.04.2014 13:15:30, Атом
Rumba*
+1 15.04.2014 15:50:23, Rumba*
ландыш
согласна 15.04.2014 15:29:01, ландыш
Мне кажется, что если ты боишься потерять ребенка, тем более такого маленького, то одного его не оставишь на улице ни на сколько. 15.04.2014 13:40:30, Tera
просто глупая и сорвавшаяся мать наверняка первого ребенка. Через некое время она сама опомнится и ужаснется себе. Если она не дегенератка и не асоциалка. 15.04.2014 13:45:47, Атом
Вооkашка
Согласна. 15.04.2014 15:18:03, Вооkашка
ВиОла
скорее всего.. 15.04.2014 14:09:23, ВиОла
Вряд ли. Это не пресловутые шлепки/крики которые сейчас так модно осуждать. Это за гранью даже для матери первого ребенка. Такая не исправится. 15.04.2014 13:59:17, старуха Изергиль
Ну я-то исправилась) Поумнела, помудрела, похитрела) Ребенка так не бросала далеко от себя и надолго, но кто не делал вид что уходит, когда ребенок упорно домой не идет? Или с досады и полного бессилия не шлепал ребенка? Чем больше у меня становилось детей и чем старше становилась я, тем меньше таких приемов приходилось применять) С дочерью-то вообще ноль, а вот старший сын отжигал в младенчестве, у меня пузо 6тимесячное, я ползу враскоряку из женской консультации, через расписку отказавшись от госпитализации, дав слово, что на уколах дома буду лежать и не бегать и ничего не поднимать, дома больная пожилая мама, муж в командировке, веду ребенка домой из детского сада, а он мне выдает истерику: хочу игрушку, прямо сейчас, поехали в детский мир, и чем больше я уговаривала, что сделаем это завтра, тем больше он заводился, орал и в конце концов лег на асфальт "в знак протеста", пришлось шлепнуть по заду как следует и тащить на руках 5-летнего крупного лосика, а слезки-то у меня катились рекой. 15.04.2014 15:26:34, Атом
Аня-лэ
У меня тоже так было. Не умею я с детьми договариваться. 15.04.2014 15:34:46, Аня-лэ
Вечная Весна
я умею, но тоже грешила рука-попа( 15.04.2014 15:38:06, Вечная Весна
Аня-лэ
Нет, я на руках тащила, хотя боялась, что нельзя. Беременная таскала 2-х летнюю 16 кг на 3-й этаж - и ничего. Потом тоже таскала - может и нельзя было.

Шлепала в другие раз, но это не всегда помогало. Если б я только умела с ними договариваться, я бы ни шлепала, ни таскала. Думаю, мне спокойствия и терпения не хватало дождаться, когда они пойдут на попятный.
15.04.2014 15:47:57, Аня-лэ
Василиса из сказки
Да не факт. Сколько я вижу мам, за которыми бегут ревущие дети (ну, ясно, не просто так их оставили) на расстоянии метров 50-100. Мне ужасы в голову приходят, но чисто в силу опыта работы. А они идут себе, нервничают, наверняка, но совсем по другому поводу, например, по поводу капризов и требований ребенка и невозможности с этим справиться. Может, у этой мамы так же. 15.04.2014 15:17:02, Василиса из сказки
А мне и ужасы в голову не приходят. Потому что я имела "удовольствие" регулярно наблюдать в таком положении одного мальчика (друга дочери; сейчас-то вырос уже давно, конечно, очень, кстати, умный и ответственный мальчик с некоторых пор). Это надо было видеть, как он при этом регулировал громкость ора в зависимости от смотрит на него мама/бабушка/няня в этот момент или нет... :)) И да, на 50-100 метров он отставал по собственной инициативе, требуя таким образом того, чего в тот момент хотел... а уж потом начинал орать, типа "ой бросили бедного мальчика". 15.04.2014 15:22:57, Келайно
Василиса из сказки
Машина с нарушением ПДД, тяжелый предмет с балкона, чужой человек, большая собака, интересный, но вредный предмет, за которым может ребенок потянуться...
У меня самой дети с характером, а один так отлично мной руководил в детском возрасте. Да, ор, да, показательный. Но взрослый должен быть уверен, что успеет на помощь.
15.04.2014 15:30:28, Василиса из сказки
Вооkашка
Дважды мой ребёнок чуть не оказался под машиной. Оба раза машина заворачивала с проезжей части во двор. Первый раз ребёнок был в коляске, второй - бежал передо мной на расстоянии вытянутой руки, я чудом его за капюшончик выхватила.
Это я к тому, что один он был в большей безопасности, чем рядом со мной, получается :)
15.04.2014 15:51:19, Вооkашка
У меня до сих пор сохранился рефлекс: подходя к дороге хватаю своих детей за руку крепко, старшие дети надо мной ржут, особенно 19-летний, если я с ним иду, а рефлекс срабатывает все равно)))) 15.04.2014 16:00:12, Атом
Аня-лэ
У меня девочки, спокойнее, наверно (в среднем). Рефлекс не такой сильный, прошел давно.

Моя золовка младшую носила в рюкзаке, а не в коляске. Потому что тогда две руки свободны, старших (близнецов) за руки держать. 2 мальчика, разница - два года с младшей :) Я когда узнала, поняла, что у меня курорт.
15.04.2014 16:10:33, Аня-лэ
Вооkашка
Мы по тротуару шли. И заворот (или как он там называется) был не очевиден, высота асфальта не менялась. 15.04.2014 16:02:30, Вооkашка
Вечная Весна
да 15.04.2014 13:58:16, Вечная Весна
Аня-лэ
+1 15.04.2014 13:48:24, Аня-лэ
Вмешиваться всегда. Столько неадекватных мамаш! Часто срывают свое зло и плохое настроение от своих мужиков на бедных детей. Часто мамаши орут и бросают своих детей на дороге, т.к. забывают, что это маленькие дети, что дети многого не понимают, а мамаши детей воспринимают как взрослых и требуют от них как от взрослых. 15.04.2014 13:28:16, Soloma
Аня-лэ
Это они не плохое настроение срывают, а кто-то им говорит "Как у тебя ребенок себя ведет? Как ты ему такое позволяешь? Он у тебя избалованный..." итд. Или им не говорят, но они сами так думают. И пытаются воспитывать, да просто хоть как-то справляться с истериками и непослушанием в меру своих умений. А умения у них вот такие. 15.04.2014 13:40:15, Аня-лэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!