Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Мальчики не мужчины никогда

У меня - мальчик, скоро 16. Проблемы которые были раньше (особенности развития, сложности, связанные с разводом)наложились на гормональные бури подросткового возраста. В результате имеем: двойки сплошняком, сдаст-не сдаст ГИА не знаю. Даже англ и русский которые традиционно были лучше и иногда даже на 4 пишет строго на 2. Пока не начнешь дрючить не делает совсем ничего. Сидит играет за компом, если комп отобрать - спит, смотрит телик.Уроки - только если сидеть непосредственно рядом с ним. Если нет - не делает даже при раскрытых тетрадях учебниках. Просто пялится или рисует рожицы.3. НЕ гуляет, никаким спортом не занимается, если оставить его в покое со стула или с кровати практически не встает. ТОлько в туалет и за едой. Я до последнего момента списывала это на особенности именно моего конкретного мальчика. Но , поговорив с некоторым количством даже очень близких знакомых ужаснулась насколько их таких много. И не 16 летних а 20, 25 или даже 40 летних. Которые не делают ничего. Не учатся, не работают.. Премянник сидит в квартире бабушки-дедушки , периодически вылетает со всех работ, играет в игры. Есть круг таких же друзей. Альтернативу родители не рассматривают, потому что боятся что его втянут в тоорговлю наркотиками, пьянство, бандитизм или что-то подобное. Жена одного знакомого сказала что до 11 класса делала с сыном все уроки. Брат подруги 40 лет сидит дома, сдает одну комнату в квартире, полученной по наследству от родителей. Играет в комп. Ни друзей, ни работы, ни амбиций.. И еще куча таких вариантов. Все с вариациями, но общие черты такие - мальчики, юноши, мужики ни к чему не стремятся, не хотят напрягаться хоть чуть-чуть, хотят заниматься только тем что нравится,считают что им все должны. А нравится в основном играть в комп, кто-то еще люьит на море сидеть у бассейна и пить напитки через трубочку... Ужасает масштаб бедствие. Таких персонажей до хххх .. Поговорила с одним другом 47 лет: сказал что такие на его памяти были всегда, только раньше они в основном пили и под заборами валялись, сидели на шее у родителей, что собственно ничего не изменилось, просто зависимости появились другие.. ПОчему так плохо получается воспитывать мальчиков? Только у нас? или везде так? Одного такого кренделя знаю из Германии, но родители - евреи из России, увезли его в возрасте 10 лет.
И что делать? Пустить по волнам? В армии моего точно убьют или покалечат - он в любом коллективе становится изгоем, психолог говорила, что очень важно стабильная обстановка и стабильный коллектив. Школу без меня он не знакончит - к гадалке не ходи.. Забить на все, пусть асфальт кладет, отселить,оформиь в какой-то техникум - ходить не будет, просто проспит..
24.03.2014 16:10:35,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я,никогда не увлекавшаяся комп.играми,на первом курсе института какое-то время запоем играла в приставку денди.Потому что что-то у меня там не получалось написать-сдать,не знала,с чего начать,не хотела за это браться,нервничала по этому поводу.Игра очень успокаивала и затягивала.Я,может,недельку посидела,а потом сама взялась за ум. А мальчикам,думаю,сложнее.И младшим,и 40-летним.Тяжело быть неуспешным,не мочь.Предполагаю,что их должна окрылять любовь и восхищение,в этом возрасте может достаточно будет и любви мамы к нему.Я своим забываю восхищаться,больше пилю и пинаю,зря-зря. 26.03.2014 23:44:39, mamma_mia
Он здоров? Он контактен с кем-нибудь? 25.03.2014 14:01:46, Атом
Питерская
У нас в школе им спуску не дают. Представьте, сейчас вот мой сидит там и пишет тесты, поскольку проболел.

Еще ему нужно Пушкина сдать:)) Я изрядно повеселилась, выбирая ему стихи. Вместо того, чтобы поставить ему тройки, т.к. много пропустил... его вот так воспитывают.

А математичка вызвала всех на занятия, видимо, плохо пишут. Меня изумило, что ВСЕ пришли. В каникулы! Значит, можно же вот так их построить? Просто это не всем надо, прямо скажем...

Короче, не сдавайтесь. Не знаю, как сказать. Делайте что-нибудь. Что в ваших силах.

Пусть их много, таких "никаких". Уже пять племянников от 25 до 29 - все толковые, тьфу-тьфу, у всех уже какое-никакое образование, семьи, ждем внуков.

Делай что можешь и будь что будет, правильно?
25.03.2014 11:48:00, Питерская
Неведома Зверушка
Да и девочек таких полно, просто девочки, повалявшись на диване, выходят замуж - а на домохозяйке не так заметно, лентяйка она или нет.
Я сама - такая девочка, но при советской власти была статья за тунеядство - поэтому меня пристроили на работу в НИИ, где вот уже 30 лет штаны и просиживаю...
Энергетика это. Ощущение "сил нет ни на что, ничего не хочу, лишь бы все отстали". При этом гемоглобин всю жизнь у меня выше нормы, а самочувствие всё равно "можно, я лягу". Может, какой-нибудь АТФ мало синтезируется или ещё что...
Сыновья у меня, кстати, тоже получились "малоэнергетические". Хотя старший и ВУЗ закончил, и какое-то время неплохо работал - внутренней сути это не меняет. Человек не готов _делать_ что-то, живёт в состоянии "хорошо БЫ". К физическому там ещё примешано психологическое - какой-то не то страх не то глобальный пессимизм базовый.
Так что на мой взгляд - это врожденное и мало исправимое...
24.03.2014 22:45:26, Неведома Зверушка
А "можно я лягу" - это буквально? Или все-таки нежелание относится к неприятным делам типа уборки и уроков? 25.03.2014 09:13:01, WhiteFly
Неведома Зверушка
:-) Нежелание что-либо физически делать. Даже, вроде, любимое. Как подумаю, что нужно шевелить руками и ногами - ощущение дикой усталости. Вот просто "встать с дивана" - собираю себя несколько минут. У мальчиков моих так же - если вкусняшка на кухне и я занята - то они лучше без вкусняшки несколько часов, чем сами до кухни доберутся...
Теоретически хочу позвать друзей в гости, а практически - как подумаю, что нужно прибираться-готовить, так проще без друзей-гостей просуществовать :-)
Мальчик в компьютерном кресле никогда не _сидит_, всегда полу-лежит :-). Если играет на полу в Лего, то предпочитает лечь.
Я в детстве бегать вообще не могла, минут пять - и уставала. Младшенький мой - бегать может, но должен каждые минут семь присесть отдохнуть.
У меня всю жизнь картинка "счастья" была - "лежу, читаю и никто не трогает". Так что по определению "приятные" - это те дела, которые делаются сидя-лёжа :-)
25.03.2014 14:02:42, Неведома Зверушка
У меня такая только девочка. Если бы мальчики были такими - прибила бы :) Терпеть не могу инертных мужчин. Впрочем, тут важен пример значимого мужчины. В идеале - папы. За отсутствием хотя бы брата, друга мамы, тренера какого-нибудь. Поищите, это важно. 24.03.2014 21:59:05, ДраКошка
Горгона
Поколение энтертеймент. С самого раннего детства - детские клубы, клоуны, развлекалки. Чуть дите с утра проснулось - мультики или айпад, чтобы родителей не беспокоило. На день рождения - приглашенные аниматоры, на выпускной в саду или школе - аниматоры, в лагерях (совсем не пионерских) - аниматоры. детям нет возможности поскучать, подумать, почитать книжку, придумать игру с товарищами. Все за них придумано. А если с детства не научились сами себя занимать чем-то - трудом, чтением, общением - в 15 лет уже эти навыки трудно приобретать. Но, я думаю, можно, при больших усилиях со стороны родителей. В 20 - уже не реально, мне кажется. 24.03.2014 21:27:28, Горгона
Питерская
Playing generation 25.03.2014 10:52:22, Питерская
Горгона
ага 25.03.2014 13:17:26, Горгона
Василиса из сказки
Это требует достаточно больших средств, из серии "дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть" (с). Но в очень скромно живущих семьях, где никаких аниматоров, айпадов и детских клубах это тоже есть... 24.03.2014 23:34:25, Василиса из сказки
Горгона
Я вас умоляю:))) Я в шоке от того, сколько тратят мои скромно зарабатывающие соседки на детские дни рождения и бесконечные выпускные (младшая группа садика, старшая группа садика, начальная школа, средняя школа). Плюс почти каждые выходные - детские центры во всяких мегах, плюс дома бесконечные плейстейшены и вии. Себе во всем отказывают - но деткам - самое лучшее:))) 25.03.2014 13:20:33, Горгона
Василиса из сказки
Вот всегда догадывалась, что я жмот. 25.03.2014 16:12:32, Василиса из сказки
Natalya d'*
а твои дети чем в выходные занимаются? на самом деле "все эти бесконечные плейстейшены и вии" покупаются не только "чтоб сделать приятное деточке", а "чтоб не самой/самому его развлекать", то есть от лени родительской (ну, в моем окружении - так, лет с 5ти все подсажены на приставки, чтоб родители могли заниматься своими делами, а не тащиться с ребенком в выходной в парк, вечером после работы играть с ним в настольные игры или еще что там делали с детьми до появления всех этих приставок) 25.03.2014 13:30:28, Natalya d'*
Питерская
Ничего подобного. Для того, чтобы играть, ОЧЕНЬ много денег не надо. Игрушки чуть-чуть другие. В самом плохом случае по интернет клубам сидят. Если дома нет компа и инета. 25.03.2014 11:23:21, Питерская
Неправда. Просто в этиx семьях в росли аниматора выступают телевизор и комп. игры. 25.03.2014 08:19:47, __nevazhno____
Каждый раз как Вас читаю, хочется сказать - какая Вы умница! 24.03.2014 21:56:45, SillyBilly
Мара Куйя (экс. травиата)
тот племянник, о котором я упоминаю 1988 года рождения вырос в довольно бедной семье в Белоруссиии, ни разу не был в отеле с аниматорами... все порядки в семье -традиционные, окна мыли все вместе, ковры выбивали.. Мои дети уже были и в отелях, и мультики смотрели, и аниматоров на др приглашала, но! пару раз! Водила сына когда в начальной школе были проблемы с общением на прогулки с одноклассниками, учила в вышибалы играть и в штандер. Четыре раза был в походном лагере, когда три недели в лесу в палатках и еду варят на костре.. 24.03.2014 21:56:27, Мара Куйя (экс. травиата)
Ольсик
штандер, штандер.... Что-то знакомое! Напомните пожалуйста, что это за игра, я не усну ведь) 24.03.2014 22:23:49, Ольсик
Мара Куйя (экс. травиата)
Все становятся в круг и водящий кидает высоко мяч и кричит ШТАНДЕР. А все в это время стараются убежать подальше. . Он же подбегает к мячу и кричит СТОП. Все замирают.. . а вот дальше.. . что -то вроде того.. . что он начинает угадывать вроде бы количество шагов до ближнего стоящего .. а потом вышибать его мячом . предварительно сделав эти шаги. . Ну, и если выбьет, то уже этот игрок орет ШТАНДЕР. А, если нет, то предыдущий опять водит.. . 24.03.2014 22:34:40, Мара Куйя (экс. травиата)
LЁshik
точно так:) 24.03.2014 22:48:57, LЁshik
Ольсик
спасибо, девочки) 24.03.2014 23:16:51, Ольсик
[пусто] 24.03.2014 21:25:13
с аниматорами это, думаю, мало связано. А с особенностями высшей нервной деятельности человека - вот это да.
Для каждого рода деятельности существуют свой возраст, "пол".
Ну не могут мужчины/ молодые люди обоиx полов одинаково xорошо заниматся любым видом деятельности.
Только на дняx xотела минутноненвистническую тему на эту тему создать.
25.03.2014 11:21:14, cccc
так мальчики не потому ходят с мамами, что боятся, а потому что мамы блюдут, чтобы какой-нибудь диагноз не упустить. А один мальчик стопудово упустит и диагноз не будет зафиксирован. В одиночку ходить по врачам-специалистам ходить без мамы хорошо абсолютно здоровым, что мальчикам, что девочкам. А елси какая проблема - с мамой надежнее. Неразумное дитя просто забьет на проблему и все. 25.03.2014 00:11:07, hanhi
Степная кошка
у меня мальчик лет в 12 примерно прошел расстояние километров 5 один в городе Йорке (Англия). Перед этим только один раз пр этому маршруту проходил со мной и то в противоположную сторону. В 14 лет он поехал получать паспорт один. У нас тогда в ЖЭК надо было добираться через весь город практически. ЖЭК был "закопан" внутри района и сын там до того ни разу не был. Один поехал и все сделал. Ну и так далее. ам ездил в военкомат, ходил по комиссиям. Сам в 18 лет записался на курсы вождения и сдал на права. Сам в 20 лет купил Форд Фокус 2.
Мальчики разные
Да и хочу сказать, что дома он ничего не делал. В том смысле, что я его ничего "по хозяйству" не просила делать никогда. Ну только в магазин иногда сходить
24.03.2014 22:04:35, Степная кошка
[пусто] 24.03.2014 22:34:01
Степная кошка
Ничего героического в этом нет. Это просто способность самому справляться со своими делами.
А ЖЭК у нас находился не рядом с домом. Никаких айфонов и прочего тогда не было. Надо было долго ехать на метро, потом на автобусе, потом где-то там дворами искать загадочный корпус. Я его сама каждый раз не сразу нахожу.
А в Англии без карты, с несколькими поворотами и кривыми улицами на расстояние 5 км? Второй день были в городе и стране?
К врачу-то гораздо проще сходить. Он, собственно, сам и ходил к ним. Я последний раз ходила с ним к врачу в 12 лет.
Да, и работу он в 20 лет сам себе нашел отличную в международной фирме. И да, конечно, ничего уникального в этом нет. Я еще таких знаю помимо своего сына.
24.03.2014 23:11:35, Степная кошка
[пусто] 24.03.2014 23:45:42
Степная кошка
Я поняла. Вам легко найти дом в районе, где вы бываете раз в три года, но трудно найти нужный кабинет в поликлинике и понять, что говорят врачи. Мне все видится ровно наоборот. Или Вы работник ЖЭКа и их ищете легко. В поликлинику мой сын ходил с 12 или 13 лет один и тут мне совсем ничего удивительного не видится. А вот наш ЖЭК находится в другом административном округе, т.е. у черта на рогах. Он у нас дома по всей Москве обслуживает. Впрочем, две недели назад ситуация изменилась. А сыну, кстати, надо было не только найти ЖЭК, но и заполнить какие-то документы на паспорт, сходить в сбер и оплатить квитанцию. Впрочем, я так поняла, что ваши дети или дети Ваших знакомых с такими проблемами легко справляются с детского сада и только кабинеты врачей почему-то путают. 25.03.2014 05:52:14, Степная кошка
честно говоря, не знаю, что можно поменять в 15-16 лет. как-то раньше надо было трепыхаться...

помогать искать ребенку какие-то занятия, его интересующие. пусть это не учеба, а спорт, музыка, да хоть тусовки граффитистов или там паркурщиков - но что-то же должно быть, что ему интересно.

и еще, конечно, мальчикам очень мужского внимания не хватает. с папой на рыбалку или там на футбол, или хоть дома матч посмотреть... если с папой не выходит - хорошо бы секцию с хорошим тренером...
но все это раньше надо было делать...
24.03.2014 21:08:42, Маграт
Мара Куйя (экс. травиата)
Нашла ему возможность и горными лыжами заняться, и на сноуборде, но не хочет.. хотя и получается у него. Это ж с дивана надо встать, а там снег.. мороз.. ну его в дуду..
Я сама и в теннис люблю, и на роликах, и на велосипеде, но он не хочет со мной.. може это и правильно в таком возрасте - не тусоваться уже с мамой, а с друзьями на моей памяти только раз-два выходили мяч погонять, хотя у нас оч. хорошее поле под окнами. Побегали поснимали друг друга на телефоны.. нещитается..
24.03.2014 21:46:48, Мара Куйя (экс. травиата)
очень жаль, что нет у них хотя бы футбола, да. 24.03.2014 22:34:43, Маграт
skakun
дети должны воспитываться в труде-обязательно обязанности в семье должны быть. А сейчас у детей все время праздник-мама сама метнулась в магазин, сама быстро выбросила мусор, сама посуду вымыла и т.д. а на выходные поехали развлекаться вот и имеем, то что воспитали. Теперь еще от армии отмажем и будем продолжать кормить и поить, а зачем напрягаться, когда все есть и все под рукой. Может мне конечно повезло с ребенком, но его одноклассники также все при деле, все учатся и подрабатывают с разной степенью успешности, но крутятся все. А так есть знакомый 25 лет, устроили в институт-вылетел, потом была куча работ-вылетел отовсюду и теперь мама и сестра дают деньги и живет у девочки. Вот только зачем девочке такое счастье, я понять не смогу. Моя свекровь его недавно спросила-ты работу искать будешь, а он ей а зачем. Есть семья с тремя детьми сдающая 3-ку и снимающая 1-ку, живут на разницу и не работают-какие у них будут дети? А вам опускать руки нельзя-никто кроме вас, всем все равно какой у вас будет сын. Интернет в доме отключить, телек тоже нафик, телефон я бы тоже отобрала или самый дешевый купить и беседовать, беседовать. Но вы всегда должны оставаться другом своему ребенку, он должен чувствовать, что вы всегда за него и вы его любите. Мужчину воспитать очень сложно... 24.03.2014 19:48:00, skakun
Вечная Весна
хорош друг - всё отобрал и разговорами мучает. 24.03.2014 20:30:41, Вечная Весна
что значит воспитываться в труде?

я абсолютно ничего не делала по дому, когда жила с родителями И выросла вполне успешной. всегда зарабатывала прилично И себя обеспечить в состоянии.

а некоторые школьные подруги ,которых родители заставляли мусор выносить,полы мыть И т.д. ничем выдаюшимся не отличаются)
24.03.2014 20:27:13, gazelle
аналогично. Я ни разу в жизни не мыла пол, например.:)) мне 40 лет:)) при этом, я с 17-18 лет очень активно трудилась. Но мозгом и смекалкой.
И тоже не вижу корреляции между принуждением к неквалифицированному физическому грязному труду и успешностью в жизни.
24.03.2014 21:07:35, Лангуста
Горгона
+100. Вопрос не столько в ПРИУЧЕНИИ к труду, сколько в привитии навыка самостоятельности, умении мыслить, а не только потреблять готовое - сладкое и мультики (компьютерные игры) 24.03.2014 21:28:54, Горгона
Natalya d'*
а что мы подразумевает под "самостоятельностью"? "если я завтра вдруг умру, оставив ему не очень маленькую, но и не большую кучку денег, сам сообразит как дойти до магазина, купить еду, поесть, что надо помыть и выквинуть, чтоб не воняло"?
я почему то уверена что " всё будет хорошо", хотя ничему никогда не учила/по дому он ничего не делает. Или мы тут о чем то другом?
25.03.2014 00:01:14, Natalya d'*
Степная кошка
вот самостоятельность - это очень полезный навык. А к труду все сами приучаются со временем. Я абсолютно ничего не делала дома, пока жила с родителями. И сын мой ничего не делал. Но в жизни все нормально и с работой и с домашними делами 24.03.2014 22:10:03, Степная кошка
skakun
вот вы правильней выразили мою мысль 24.03.2014 22:04:18, skakun
Василиса из сказки
Да мне вообще кажется, что врожденное это. Ну, и некоторые граждане есть, которых можно в ту или иную сторону сдвинуть. 24.03.2014 20:43:25, Василиса из сказки
да. все эти обязанности в семье ничего не дают. 24.03.2014 21:07:41, gazelle
Эники-бэники
Но их с огромным упорством придумывают и заставляют делать 24.03.2014 21:11:15, Эники-бэники
Эники-бэники
Угу, устроить тюрьму дома. Самое оно. 24.03.2014 20:10:46, Эники-бэники
Василиса из сказки
А в чем там тюрьма-то заключается? 24.03.2014 20:41:58, Василиса из сказки
Эники-бэники
Интернет в доме отключить, телек тоже нафик, телефон я бы тоже отобрала или самый дешевый купить 24.03.2014 20:46:43, Эники-бэники
skakun
не тот родитель кто воспитал, а тот кто до пенсии содержит 24.03.2014 22:06:18, skakun
Василиса из сказки
У меня почти тюрьма, оказывается... Разве что интернет есть. Но и то отлучаем от него деточек иногда. Как и от телефонов (которые и так недорогие). 24.03.2014 20:50:33, Василиса из сказки
Ежик
Раньше то Вы где были? 24.03.2014 19:27:09, Ежик
Influenza
Бывшая "рублевская жена" Германа Стерлигова, Алёна, очень хорошо сказала по ТВ, что большинство нынешних мужчин - это дети, причём хоть в 40 лет, хоть в 50.
Её сыновья работают вместе с отцом и зарабатывают себе на жизнь, на бутерброд с икрой, своими руками. Ну очень позитивный пример воспитания.
24.03.2014 18:44:52, Influenza
< работают вместе с отцом и зарабатывают себе на жизнь, на бутерброд с икрой, своими руками. >

))))))))))
25.03.2014 12:12:43, ccccc
а может они всегда такие были, мужчины? Просто игрушки разные. Когда-то это были охота, лежание на печи всю зиму, пиры и кулачные бои по праздникам. Сейчас - компьютерные игры, клубы, ТВ и диван. 24.03.2014 18:50:28, Tellador
ну если его кормила вотчина,крепостные,папенькины капиталы....а остальные вкалывали будь здоров! 24.03.2014 19:01:54, не важно
во-первых, наверняка не все впахивали, а большой процент так и пропадал :( А во-вторых, ну вот кормят же, отчего бы и не полежать... 24.03.2014 19:05:31, Tellador
Дариссима
Ну что ж, сидеть и делать уроки с ним. Вообще, проводить больше времени вместе. Ходить в театр, в кино. Я за общение с детьми. Даже если им уже за 40. 24.03.2014 18:13:58, Дариссима
как говорит моя подруга, отличный педагог, юрист и мать двух вполне себе взрослых и крайне удачных мальчиков 27 и 19 лет, -- мальчиков надо а) пороть, б) дрючить. Причем с раннего детства.
Никаких особо сложных гормональных перестроек тогда не будет наблюдаться. И мамочку любить будут:)
Точка зрения спорная, конечно, но вот практикой подтвержденная.
24.03.2014 18:04:53, Лангуста
Знаешь, если пороть будет мама, то последствия могут быть реально хуже, чем у тс. Все-таки постоянное доминирование женщины для воспитания мальчика не айс. 24.03.2014 22:00:04, ДраКошка
ну что делать -- у меня вот живой пример перед глазами. Дай бог бы всем таких мальчиков. Причем, они абсолютно разные, но оба - прекрасные. правда, там папа присутствует. и он не подкаблучник. Но мама очень жесткая. 24.03.2014 22:11:44, Лангуста
Возможно отец-не подкаблучник спасает ситуацию :) Он же участвовал в воспитании каким-нибудь боком? 24.03.2014 22:37:58, ДраКошка
естественно, участвовал и участвует. 24.03.2014 22:42:11, Лангуста
Мара Куйя (экс. травиата)
не подкаблучник? а кто? как себя можно сохранить при жесткой тетке? у меня мама акая. Ей искренне непонятно как можно делать НЕ ТО что она говорит. Я как в 16 лет из дома уехала, так больше ближе чем на 8 тыс км к ней не приближалась.. Но и по телефону мы умудрялись конфликтовать.. Хотя по-деловому сотрудничали вполне удачно.. 24.03.2014 22:17:15, Мара Куйя (экс. травиата)
легко. у меня мама очень жесткая. мой отец подкаблучником не был, мой отчим - вообще офицер-полковник-ракетчик:) И я маман обожаю. При всей ее жесткости и неэмоциональности. 24.03.2014 22:21:27, Лангуста
Мара Куйя (экс. травиата)
ни полковник , ни ракетчик не антоним "подкаблучника".. Я бы убрала из этого слова унизительный оттенок и использовала термин из Психософии - четвертая Воля (Первая - самая высокая, четвертая - самая низкая). Ему говорят - он делает. Ну просто жена всегда права.. как-то так по жизни выходит. И все щастливы.Ничего плохого, просто такое качество личности. И таким людям легко в иерархической системе где все регламентировано - кто отдает приказы, кто исполняет.. Ничего не утверждаю конкретно про ваших родителей, просто в гармоничных парах бывает именно так. Возможны варианты, но тогда кому-то одному оч плохо и он тщательно это скрывает.. и ничем хорошим это не закончится 24.03.2014 22:31:57, Мара Куйя (экс. травиата)
Горгона
Да, да, да :))) 24.03.2014 21:29:41, Горгона
Natalya d'*
пороть - в прямом смысле? в переносном? как именно? дрючить - как и чем? мне вот ничего не понятно 25.03.2014 00:10:44, Natalya d'*
Василиса из сказки
Тут от мальчиков зависит. Мне кажется важным мальчиков не подавлять. В принципе, дрючить и не подавлять - вполне совместимые вещи. Думаю, твоя подруга так и делала. Ну, и с генами повезло наверняка))). 24.03.2014 20:45:22, Василиса из сказки
Степная кошка
если забить, то будут "любить", а если ребеночек имеет независимый характер, то сбежит он от мамочки куда подальше. Алексашка Меньшиков вообще в детском возрасте из родительского дома сбежал, например. А насчет того, что мальчики нормальные, так это просто не у всех так сложно проходит перестройка. Я таких тоже знаю. Никто их не бил, а они все из себя такие правильные росли и выросли без всяких ЧП. Но у многих это не так. Повторюсь - я знаю много взрослых успешных людей, которые ужас что вытворяли в 15-16 лет. Знаю и совсем печальные случаи. У всех замечательные родители 24.03.2014 19:01:58, Степная кошка
Эники-бэники
У Меньшикова энергии и амбиций было через край, нашли с кем сравнивать 24.03.2014 19:10:03, Эники-бэники
Степная кошка
так я и говорю, что одного можно забить под лозунгом "Я научу тебя мамочку любить", а другой удерет из дома при первой возможности. Ну а уж дальше может получиться очень по-разному. 24.03.2014 19:18:49, Степная кошка
Эники-бэники
Так описываемый случай как раз никуда не удерет. Ему лень. И он не способен выжить самостоятельно 24.03.2014 19:22:55, Эники-бэники
Вечная Весна
сейчас не способен, а лет через 10 будет способен 24.03.2014 19:32:51, Вечная Весна
у меня такое чувство, что некоторые родители спят, или отсутствуют где то годами, а потом просыпаются-возвращаются, а у них бац! взрослый и непотятный им ребенок. которого они не знают, не воспитывали, подходов к нему не найти... удивительно просто. 24.03.2014 17:41:26, хатуль мадан
Родители присутствуют, общаются с ребенком, имеют контакт. А потом вдруг - бац, и у них взрослый и непонятный им ребенок/подросток. Он не обязательно на диване, или не делает ничего, но он совершенно другой и непонятный. Это часто бывает. 25.03.2014 00:54:52, Lariska
ВиОла
Рассказать про своего, что ль...Старшего. С 6 лет секция, довольно успешно, с результатами, соревнованиями и проч. Весьма азартен и активен. Занимался практически до 17 лет. Муз.школа - его желание. Закончил. Ходил с удовольствием, участвовал в оркестре, заканчивал и подумывал даже поступать по этому профилю учиться дальше. В старших классах школы участвовал в театральных постановках, играл за школу в хоккей, волейбол и баскетбол. День был расписан от и до. Занят был по самые уши. Пихать и тянуть не приходилось. Поступил в институт...И тут я увидела такого вот мальчика-мужчину, которого выше описывают:( Отучился и за комп. Выходные - комп. И ничего ему не надо. Так, раз в месяц с другом встретится, на велосипедах покатается и все. Первый курс когда в таком режиме прошел, думала, может пока втягивается...Куда там. Второй курс уже почти просидел. Что-то вот пугает меня такое сидение. Не было ведь предпосылок:( 24.03.2014 19:37:28, ВиОла
Вечная Весна
мой тоже кроме вуза и друзей-девушки ни на что время не тратит. Только летом работал и всё.
А вы что от своего ждали в студенчестве?
24.03.2014 19:43:33, Вечная Весна
ВиОла
Да, и с девушкой мой расстался(2года встречались). Летом работал ровно один месяц, больше не захотел. Что бы мне хотелось? Ну, я как-то представляла, что он со своей обычной активностью будет заниматься в секции при вузе, квн - опять же:) Возможно, я нагнетаю, но я очень-очень не привыкла его видеть сидящим все свободное время перед компом. И я не могу сказать, что он прям упахивается в институте. Не напрягается особо, как я вижу:) 24.03.2014 20:05:20, ВиОла
Эники-бэники
Вот почему надо отдельно от родителей в университете жить :) Чтобы мама не волновалась 24.03.2014 20:11:53, Эники-бэники
ВиОла
Вот как раз отделить мне его есть куда. Но если хочет жить отдельно, пусть сам зарабатывает. Пока не готов, а точнее нет возможности, т.к. всего лишь второй курс. Мне что-то видится неправильным в таком отделении, когда мамо с папой оплачивают квартиру, еду, и проч., а сыночка живет отдельно:) Хотя, да, спокойнее. А еще мне было более спокойно, когда оставался у девушки на пару дней:)) 24.03.2014 20:17:08, ВиОла
Вечная Весна
я тоже ему клинья подбиваю, чтоб продолжал плавать или съездил куда-нть, но говорит, что нет времени. Верю. Я ж сама учусь, понимаю кровиночку)
а может, надоела нашим детская активность - так тоже бывает.
24.03.2014 20:10:26, Вечная Весна
ВиОла
Может и да. Почувствовал, как можно жить расслабившись:) Главное, чтоб не затянулся процесс:) 24.03.2014 20:18:48, ВиОла
Вечная Весна
да неинтересно стало, и всё. Повзрослел, переосмысливает) 24.03.2014 20:21:24, Вечная Весна
Просто бывают подарочные дети, как мальчики, так и девочки, с которыми не бывает хлопот. А бывают обычные, с которыми родители носятся с пеленок - и подходы ищут и ремнем, и пряником, и чем только не воспитывают, а результат очень разный. Не всегда плохой, но и далеко не всегда столь отличный, как например у вас. Да и не всем дано. У меня имеются оба варианта, один из которых в процессе, а законченный далек как от совершенства, так и от асоциальности. 24.03.2014 18:51:10, hanhi
+1 про подарочного. Я сама была подарочной, но, к сожалению, это не наследуется... 24.03.2014 19:58:05, WhiteFly
Хатуль. скажите. у Вас есть сыновья? Какого возраста? Росли в полной семье, с родными родителями? 24.03.2014 18:04:46, Moon
ожидаемый вопрос. нет, мне и дочери вполне хватает. 24.03.2014 18:25:22, хатуль мадан
Хатуль, без обид, чтобы вырастить мальчика шаманить куда больше приходится. Я росла в семье, где две девочки. Которые потом когда стали взрослыми - родили мальчиков. Честно скажу - плохо справляемся с воспитанием. Что-то важное для нас - не смогли им дать-донести-привить. Ту же необходимость высшего образования и не где попало.
Или времена другие. Чеченцы по два высших получают в ведущих вузах, а за них впахивают в министерствах потом простые клерки, которым с блатом не посчастливилось, зато учились хорошо. Действительно, зачем учиться. если с родителями не повезло - так получается... В Росии по крайней мере...
Или не в этом дело, а в мамах-клушах как выше пишут. Не знаю.
24.03.2014 22:48:44, Moon
Василиса из сказки
Девочки тоже бывают разные.
И то, о чем Вы пишете, не только в РФ имеет место. Это всегда так.
24.03.2014 23:38:36, Василиса из сказки
Степная кошка
У Вас неправильное чувство. Именно у мальчиков гормональная перестройка происходит очень тяжело и трудно предсказать, куда их в это время занесет. Изменения в поведении происходят резко и как бы ничто их не предвещало. Так же внезапно мальчик может опять стать совершенно нормальным. А уж что мне рассказывали мне мои взрослые приятели про своий переходный возраст... В то время, когда они это рассказывали, все они были весьма успешны и благополучны. 24.03.2014 17:52:21, Степная кошка
и желание пить напитки через трубочку и бездельничать - это все гормоны? с которыми родители бессильны что-либо поделать? ну да, ну да. 24.03.2014 17:59:33, хатуль мадан
Степная кошка
у Вас ведь нет сыновей в возрасте 15 лет и старше? Желания могут быть самыми разными, но поведение для родителей будет огорчительным. Посмотрите фильм Папаши, например 24.03.2014 18:14:42, Степная кошка
не надо же все так буквально 24.03.2014 18:07:19, Шерлок
ну так и не надо объяснять все гормонами :-) 24.03.2014 18:29:20, хатуль мадан
это как с весом за 100 кг -- ах,это у меня гормоны...причем у всех:) 24.03.2014 18:44:35, Лангуста
Вечная Весна
а раньше женщины с таким весом считались красавицами!) 24.03.2014 19:34:49, Вечная Весна
они могут считаться и сейчас красавицами, разве я против:)
но я про тех, кто типа "хочет похудеть", но у него "100 кг и гормоны":)
24.03.2014 21:00:31, Лангуста
а тем, которые поправиться xотят и никак не могут, тоже усердия (или воли?) не xватает? ))) 25.03.2014 13:49:06, cccccc
Вечная Весна
да я поняла) конечно в большинстве случаев это никакие не гормоны. 24.03.2014 21:06:24, Вечная Весна
это просто модное слово. Как "депрессия":) Ах, у меня дЭпрЭссия....:))) 24.03.2014 21:10:13, Лангуста
Вечная Весна
но! иногда это и правда гормоны, депрессия и пр. Проверяться у врача нужно) 24.03.2014 21:21:06, Вечная Весна
Степная кошка
ну да. А те, кто пешком не могут подняться на пятый этаж, ссылаясь на больное сердце, просто разгильдяи. Вот гнался бы за ними бандит, наверняка бы вбежали туда 24.03.2014 19:20:48, Степная кошка
а у вас тоже лишний и вес и вы его "гормонами" оправдываете что ли?:)) 24.03.2014 21:02:12, Лангуста
Степная кошка
не знаю, почему он Вас заботит мой вес. Ц меня никакого беспокойства по этому поводу и я не собираюсь ни перед кем и ни в чем оправдываться. Но у меня вот несколько знакомых сидят на гормональном лечении. И да, они за пару лет набрали килограмм по 20. 24.03.2014 21:15:44, Степная кошка
неужели в гормонах столько калорий :-) 24.03.2014 21:46:30, хатуль мадан
это вы у теx, кто ест тоннами и поправиться никак не может, спросите. 25.03.2014 13:52:21, cccccccc
Степная кошка
в гормонах нет калорий. Это такие маленькие белочки. Они отвечают за обмен веществ, то бишь за метаболизм. При нарушении обмена веществ человек или толстеет или худеет. К сожалению, в большинстве своем толстеет. Если интересно - поставьте на себе эксперимент. Попейте гормоны от астмы, например. Результат гарантирую 24.03.2014 22:14:25, Степная кошка
тихо:)о гормонах надо со скорбно-серьезным выражение лица. 24.03.2014 21:51:23, Лангуста
меня заботит что-то чужое?:) не делайте мне комплиментов:)
боже мой, какие серьезные лица. А у вас ник какой раньше был? не узнаю в гриме.
24.03.2014 21:33:26, Лангуста
Степная кошка
Я не только гримом, я даже косметикой почти не пользуюсь А такой ник у меня больше года уже точно, а может и больше. Я рада, что я практически здесь незаметна 24.03.2014 22:16:07, Степная кошка
:-):-) ну это классика жанра, да... и попробуй только подскажи вариант поменьше жрать :-):-):-) 24.03.2014 19:08:15, хатуль мадан
я про гормоны знаю эти всё:)) в принципе, у меня лично бы офигенная была отмазка с гормонами, например:))) 24.03.2014 21:01:16, Лангуста
набрать больше 100 кг без гормонального сбоя - это сложно... Вот 80 кг - это лень и слабоволие :) А свыше 100 наверно уже болезнь.

это я к тому, что с воспитанием примерно так же - случаи средней тяжести наверно могут корректироваться ремнем и прочим воспитанием, а тяжелые - :((
24.03.2014 18:53:38, Tellador
ну так сначала же с 80 кг начинается. А потом уже "гормоны", ага. 24.03.2014 21:01:41, Лангуста
Степная кошка
у меня есть родственница, которую мама ее все детство корректировала не столько ремнем, сколько криком. Росла девочка (кстати совершенно нормальная) с мыслью - я никогда не буду жить с мамой в одном городе. Закончила институт и уехала за 1000 км. В родном городе практически не появлялась лет 30. В короткие заезды жила у бабушки, а не у мамы. 24.03.2014 19:24:42, Степная кошка
Вечная Весна
как у неё с собственными детьми? 24.03.2014 19:29:54, Вечная Весна
Степная кошка
отлично у нее с собственными детьми. Взрослые мальчик и девочка со своими семьями. Все в очень хороших отношениях 24.03.2014 21:16:50, Степная кошка
Вечная Весна
и тоже игнорируют бабушку?
мне видится в этом нечто нездоровое...
24.03.2014 21:19:55, Вечная Весна
Степная кошка
бабушка умерла уже. Да и живут они в разных городах. Но дочь последние годы перед смертью за своей мамой ухаживала, когда та совсем плоха была. И что значит игнорировали? Дочь свою маму поздравляла с праздниками, пересылала подарки, по мере сил помогала деньгами, когда они были. Она просто свела свое общение к минимуму. 24.03.2014 22:20:23, Степная кошка
Степная кошка
я как-то своего сына спросила, правда ли много таких "мальчиков", как Вы описываете. Повод был. У нас о одной сотрудницы двое таких клиентов (в смысле сыновей). Старший правда к 30 годам все-таки устроился на работу. Мой сын сказал, что таких полно. Откуда берутся, он мне объяснить не мог. Сам он по натуре трудоголик (это наследственное) 24.03.2014 17:28:52, Степная кошка
я только одного такого знаю. за 30, нигде не учился, перебивается какими-то разовыми работами, сейчас вместе с мамой работает, т.е. оформлен он, работают вместе, она его пинает практически на работу. но чтобы так массово как вы написали? нет, не знаю 24.03.2014 17:20:10, Шерлок
Dnnn
ну пусть школу с Вами закончит. Но хоть летом на работу можете отправить? В Макдональдс допустим. Не бегать вокруг с едой, обязанности по дому ввести (мусор, хлеб купить - не купит - будете без хлеба. не купил молока - будете без каши и т.п.), не покупать по первому писку компы, планшеты, новые телефоны, крутые шмотки. Пусть на это и заработает сам летом. Там же и подружится с кем-нибудь, поучится вливаться в коллектив. 24.03.2014 17:15:37, Dnnn
Dnnn
вижу вокруг этих "мальчиков" обычно маму-квочку. Которая покупает втридорога то, что захочется, кормит. и работать не "выпнет" лет в 18-20, если мальчик не учится. Примеры 1 - "мальчик" лет 27-28, при работающей матери-молодой пенсионерке и бабушке 90 лет, без жилья, живут в общежитии. Бабушка поесть приготовит и с пенсии денег немного даст. Мать тоже отсыпет. Уже и подозрительные компании, и какие-то долги и накопления матери, пошедшие в оплату этих долгов... пример2 - мальчик лет 20-23 при матери-инвалиде, уже без одной почки осталась. Все равно подрабатывает, съемная комната, "мальчик" же бросил пару лет назад учебу, сидит себе за компом, еле мать отправила его грузчиком в магазин. Но при этом слышу - "да, денег мало, на кв, на пересадку почки коплю, но вот надо джинсы ХХХ купить, а это тысячи 3". какие - отвечаю - 3 тыс неработающему, вон рынок, вон магазин фамилия. - нет, ну что ты, хочется же ему нормально одеваться. Третий сынок лет 20, техникум закончил, жилье маленькое в семье есть, мама уже 2 работы сменила, а он "не хочет работать". Вывод - сами виноваты, кормят великовозрастных балбесов. При этом почему-то говорится, что девушки меркантильные))) видно, когда не хотят содержать такое за свой счет. 24.03.2014 17:10:29, Dnnn
Вот совсем чтобы за счет родителей - таких практически не знаю, ни в России, ни в Германии. Есть отдельные, которым родители помогают уже во взрослом возрасте, но они и сами работают, просто не получилось приобрести доходную специальность. А такие лентяи, каких вы описываете, были всегда, мне кажется. Просто раньше их можно было не очень дорого "поступить" в средней руки институт или техникум и пристроить потом на какую-нибудь непыльную работенку, где они и разгадывали себе кроссворды до самой пенсии, особо не напрягаясь и получая 120 руб. в месяц. Сейчас это маловероятно, вот и сидят на шее у родителей. 24.03.2014 16:53:20, хризАНТем@
Natalya d'*
А вот если "еще раньше" (19 век и раньше) - мне кажется, тогда "лень" лечили ремнем, или забивали до смерти, или человек брался за ум.
Ну, минус дети помещиков и знати, кому лениться можно было.
Вообщем, раньше такие попадали под "естесственный отбор", ибо только в сказках "Иванушка-дурачок" мог на печи до 33 лет сидеть, а в реале таких (имхо) никто не кормил.
24.03.2014 16:56:55, Natalya d'*
<А вот если "еще раньше" (19 век и раньше) - мне кажется, тогда "лень" лечили ремнем> - мне кажется особо и лечить то не надо было - те, кому нужно было по жизни работать - начинали это делать в глубоком детстве. И считалось это нормой. Иного просто не было. 24.03.2014 17:01:00, Птичка снежная
LЁshik
Согласна, дети уже вовсю работали, вопроса не было надо - не надо. Барчуки - отдельная история. Разночинцы может быть, но как-то там тоже всем приходилось на кусок хлеба зарабатывать, мать-старушка не прокормит 24.03.2014 17:09:46, LЁshik
имеется такой же экземпляр 15-ти лет. Только еще и в школу не ходит и ГИА в этом году сдавать не будет, пойдет второй раз в 9 класс. Сидит за компом, из дома редко выходит. С 3-х лет он чем только не занимался: серьезный спорт, языки, театральная студия. При этом мальчик общительный и популярный всегда был. Очень мотивированный на учебу, вежливый и уважительный к старшим. А пару лет назад прямо полоса пошла. Получил травму спины, спорт временно пришлось оставить. Когда с трудом через боль восстановился, умер его личный тренер, ставший за долгие годы очень близким человеком. Спорт бросил. Сильно вырос, за год, болеет бесконечно всем подряд просто. От 4-х язв в пищеводе и ГЭРБ до пневмонии и т.п. Короче, в середине года я просто забрала документы из школы, будем поступать второй раз в 9 класс.
К чему это я? :))
Может у вас тоже объективные причины есть?
24.03.2014 16:45:48, Эльф и Петров
Мара Куйя (экс. травиата)
неа.. ТАКИХ нет.. да и вообще не вижу.. может я не психолог и они зарыты глубоко, но выглядит у него все это как воинствующая лень. Не буду ничего делать! нипочему. так хочу. Пробовала даже не кормить.. 24.03.2014 16:57:25, Мара Куйя (экс. травиата)
Эники-бэники
Не знаю ни одно такого персонажа в реале 24.03.2014 16:44:59, Эники-бэники
У меня такой племянник - двоюродный брат моих детей. 33 годика мальчеГу. Я с пеленок своим детям его показываю как пример, как не надо делать. Но пока до сих пор ничто не указывает на то, что у меня лучше получится. Тем более, что сын все равно им восхищается: как же, в комп играх-то (на купленных мамочкой компах) он - супергерой! Что может быть круче? Разве что я не могу и не смогу в будущем содержать сына на таком же уровне, что и сестра мужа (с 1 класса лучшие из возможных гаджетов). Но не налить тарелку супа своему ребенку я вряд ли смогу даже в самом худшем случае. Мой (12) пока учится на 4 (без 2, но и без 5 почти, по иностранным стабильно 3), сам, без помощи. Но что толку от этих 4? Чтобы куда-то поступить, получить хорошую профессию, надо даже не учиться на 5, а реально знать все на 5+. Сам-то он в армию не прочь идти хоть завтра. По приципу "назло маме отморожу уши". И пойдет. Только вот вернется ли? 24.03.2014 16:43:01, hanhi
а гормональный фон, ну или там уровень гемоглобина банально проверяли? 24.03.2014 16:34:36, мышка на сервере
Мара Куйя (экс. травиата)
гемоглобин - много раз. очень высокий. по верхнему краю нормы. а как гормональный фон проверять? у эндокринолога? и на что жаловаться? на лень? По жизни он очень крепкий.,несмотря на такй образ жизни.. простудами не болеет, запах есть изо рта, подозреваю что-то с желудком, но не драматичное 24.03.2014 17:00:30, Мара Куйя (экс. травиата)
Dnnn
есть всякое, гипотериоз например. Но прямо скажем, лень-утомляемость есть, но работать оно не совсем уж мешает ) 24.03.2014 17:12:08, Dnnn
ну, с эндокринологом в 16 лет я бы честно говоря еще не заморачивалась, в отсутствие других симптомов.
Но посетить терапевта с жалобами на апатию, лень, сонливость, малую работоспособность вполне можно. Там уж минимально кровь на гормоны и гемоглобин назначат.
Оно, конечно, может и лень банальная, а может симптомы.
24.03.2014 17:08:36, мышка на сервере
Natalya d'*
в моем окружении я не знаю ни одного взрослого мальчика ктр "за счет родителей играет в комп и смотрит ТВ", потому что в моем окружении люди не боятся "что его втянут в торговлю наркотиками, пьянство, бандитизм или что-то подобное".
Почему не боятся? а потому что считают людей старше 18 "сам себе хозяин", то есть дают им свободу выбирать как жить не ограничивая их выбор никакими рамками, то есть "хочешь бандитизм - значит, будет бандитизм, это ТВОЙ выбор".
В результате какой то (небольшой) процент выбирает "торговлю наркотиками, пьянство, бандитизм или что-то подобное", а более 90% работаю и учатся "как все".
С другой стороны, была у меня в молодости знакомая семья ( близкие друзья отца). Там всё было сделано, чтоб мальчики ( у них 2 сына) "не втянулись в тоорговлю наркотиками, пьянство, бандитизм или что-то подобное".
Семья была обеспеченная (оба работали в министерствах, разных), детям ни в чем отказа не было, деньги, шмотки, пластинки из за рубежа им привозили "как ни у кого нет", не хочешь учиться или работать - не надо, сиди дома тв смотри, книжки читай, на диване лежи, музыку слушай... но им скучно было "просто лежать на диване", и старший всё равно спился, а младший снаркоманился. Правда, тогда компов не было, думаете, сегодня они б оба выбрали б комп вместо алкоголя и наркоты?
24.03.2014 16:31:01, Natalya d'*
Мара Куйя (экс. травиата)
про этих ничего не знаю.. про тех, кого знаю - написала.. Тот , который в Германии познакомился по интернету с какой-то американкой-сектанткой, съездил в америку, теперь в этой секте. Не пьет, не наркоманит, не учится, не работает, верит в бога 24.03.2014 17:03:03, Мара Куйя (экс. травиата)
"Почему не боятся? а потому что считают людей старше 18 "сам себе хозяин", то есть дают им свободу выбирать как жить не ограничивая их выбор никакими рамками, то есть "хочешь бандитизм - значит, будет бандитизм, это ТВОЙ выбор"-
+1 золотые слова. абсолютно согласна.
24.03.2014 17:00:40, gazelle
Лиметт
Я просто жду, пока такой период закончится((( Есть реальные примеры, что потом всё налаживается. Ну, и муж велел оставить парня в покое, пусть насладится своим бездельем. А что ещё остаётся?! Посмотрим, чем всё закончится... Надеюсь, конечно, что переболеет. Пока, путешествовать его возим, политические новости обсуждаем, музыку, да и всё, что в мире интересного. По дому помогает. Так и живём(( 24.03.2014 16:21:23, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!