Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У ребёнка день рождения (3 года)

Есть у меня родители, которые терпеть не могут зятя да и дочь тоже.
Недавно ребёнок болел больше месяца, был сильный жар и непонятность в диагнозе. Неработающие родители, проезжая мимо каждый день на машине в строймаркет (делают ремонт), не зашли проведать ни разу. Связь держится на звонках матери мне, 1-2 раза в неделю.
Через раз разговоры заканчиваются на холодном конфликте.
Естественно, и 8 Марта и 23 февраля прошли раздельно.
В последний раз, мать выразила мнение, что их должны пригласить на ДР малыша. Самостоятельно она не приедет 100%, потому что ей нужен стол и постойка смирно всех домашних, хотя я предлагаю ей заходить "просто так" по возможности. Она может развернуться и уйти если, например, я по её мнению плохо одета. Чистота помещения, меню тоже подвергаются критике.
В связи с этим, я не хочу приглашать их на это ДР. Будут мои подруги с детьми, свекровь - милейшая женщина без претензий. Возможный визит матери меня просто пугает. Но муж выражается в том духе, что мы лишаем ребёнка бабушки и дедушки. Как думаете, что делать?
20.03.2014 11:30:38,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитала ответы и вот что увидела:
есть люди, рожденные для того, чтобы радоваться жизни, а есть рожденные для страданий. вы относитесь к последним.
и! вы очень похожи с мамой, обе страдалицы. только мама винит мир в своих страданиях, а вы себя и с радостью вину за всех на себя берете.
когда вам вдруг надоест страдать (зрелость придет), тогда с мамой установятся нормальные отношения и общение.
20.03.2014 22:05:03, как-то так
<Но муж выражается в том духе, что мы лишаем ребёнка бабушки и дедушки.>

муж совсем с ума сошел. Его они не любят, вас тоже, все строят, всех критикуют, и вашего ребенка тоже будут не любит и строить. Вашему ребенку и вам это надо? Правильно, не надо.
Не приглашайте ее больше. Не поднимайте трубку, когда звонит. Старайтесь как можно меньше с ними общаться на любые темы. Зачем вам этот яд в жизни?
20.03.2014 19:59:13, Rainmaker
Неведома Зверушка
:-) Кстати - самое простое - это ж День рождения ребёнка! Т.е формат праздника должен быть не "взрослые уныло сидят за столом и едят", а "конкурсы - танцы - кукольный театр - съемка и просмотр фильма - ТОРТ СО СВЕЧКАМИ и чаепитие". Маленьким детям вся эта еда вообще не в кайф. В половине случаев даже торт не съедается - главное, это свечки задуть :-)
Т.е. приглашённая мама должна понимать, что у Вас есть Сценарий и Культурная программа, в которую ну никак не вписывается её "картошка". При всех её попытках перехвата инициативы говорить "Так, у нас сейчас по плану..."
Но план при этом действительно должен быть. Здесь на сайте легко найдете сценарии. Я делаю ДР сыну с 4 лет (сейчас 11) и присутствовала на нескольких домашних ДР с чётким сценарием - поверьте, при наличествующем "организаторе", "тамаде", "массовике-затейнике" никому другому не приходит в голову вмешиваться. Если Вы не чувствуете в себе руководящей силы, переоденьтесь Феей или Звездочётом. Ребёнку будет дополнительный кайф, а Вам - ролевой статус.
И вообще, пора решительно выучивать фразу "Приличные люди, конечно, так не делают, но мы сегодня будем неприличные" :-) и при маме почаще произносить с юмористической интонацией :-) Лучший способ избежать критических нападок - заранее со всеми ними согласиться. Вы имеете полное право НЕ соответствовать её стандартам :-).
Я, например, спокойно могу сказать гостям "Я готовить не люблю, поэтому кулинарная часть застолья будет так себе, зато покажу вам интересные фотки из последнего путешествия". :-)
20.03.2014 18:24:19, Неведома Зверушка
Лиора
день рождения ребенка, конечно. и детский праздник с конкурсами это здорово. но отметить с семьей, близкими тоже надо, если таковые имеются и с ними соответственные отношения. мы всегда два праздника каждому ребенку устраиваем. бабушкам/дядям/тетям тоже хочется поздравить внуков/племянников. 20.03.2014 20:41:01, Лиора
у автора-то не соответствующие. так что ему такое предложение - самое оно 20.03.2014 21:19:19, Шерлок
Лиора
автору проигнорировать родителей? они ждут приглашения и банкета. уж лучше худой мир. 20.03.2014 22:37:29, Лиора
чем лучше? 20.03.2014 23:19:42, Шерлок
Лиора
чем война или разрыв дип.отношений. 21.03.2014 01:06:06, Лиора
я спросила чем, а не чем что 21.03.2014 08:05:08, Шерлок
Лиора
ну вы же не можете маму перевоспитать. остается смириться, ничего не принимать близко к сердцу. а еще лучшее - с юмором относитесь. у меня свекровь такая. понимаю, что с мамой все больнее, но поберегите себя. 20.03.2014 16:02:46, Лиора
Аx, молодость-молодость. 20.03.2014 15:07:21, Jules
+1:) тоже умилилась:) 20.03.2014 18:41:32, Лангуста
angel++
Автор как я вас понимаю, моя мама такая же, но моя хуже, она приходит в гости иногда и учит моих детей не очень хорошему... Я с ней даже поругалась, когда услышала из уст старшего такие слова про нашу квартиру, про мою фигуру, готовку, мужа и тд и тп...(((( и да у нас в воскресенье праздник др младшего, нам годик будет, и я честно не хочу, чтобы она приходила и портила настроение своими словами, поступками, взглядами, я из-за нее столько лью слез...(((( 20.03.2014 13:48:35, angel++
так не приглашайте. Устраивайте праздник без нее. 20.03.2014 20:00:56, Rainmaker
Учитесь на чужом опыте)) Надо это дело рвать.. 20.03.2014 14:54:12, тоже женщина
angel++
а как? позвонить и что сказать "не приезжай, потому что ..."?!
т.е. все в лоб сказать? всю правду?
20.03.2014 15:22:48, angel++
Ниоткуда
Если Вы мысль сформулируете - слова найдутся. 20.03.2014 22:12:05, Ниоткуда
А что вам мешает? Лично вам? 20.03.2014 15:32:43, Jules
Лиора
совесть, наверное. мать же... 20.03.2014 16:04:28, Лиора
angel++
совести у меня нет, иначе было бы элементарное уважение к ней
(а оно отсутствует по множественным причинам, начиная с рождения, или с моего зачатия...)

просто я сама по себе такой человек....
мне просто жаль, что вот так "повезло" с ней...
жаль что всю ее жизнь в ней это нелюбовь ко мне сидит в душе...
жаль, что человек ни разу в жизни не попытался понять меня, пойти со мной на контакт, общался со мной, как с чужим...
20.03.2014 16:59:07, angel++
Вечная Весна
даже не понимала, когда вы хотели есть, спать и на горшок? 20.03.2014 17:07:03, Вечная Весна
Natalya d'*
такие тоже есть, и что ( это меняет)? 20.03.2014 17:28:36, Natalya d'*
Вечная Весна
если так, то сочувствую человеку. 20.03.2014 17:34:55, Вечная Весна
ZAIA
так этого ребенку недостаточно 20.03.2014 17:15:23, ZAIA
angel++
меня воспитала бабушка, мама хотела сделать аборт, бабушка сказала роди и отдай мне, ну она родила, 4 месяца посидела дома и все ...
а там работа, новые мужчины... (потом вообще уехала и я росла без нее)
с моим отцом развелась сразу, после рождения!
приезжала, уезжала, потом встретила прынца, опять уехала ... с ним, родила детей еще(их любит и я их воспитала)))
20.03.2014 17:24:47, angel++
Вечная Весна
она говорит о "никогда"

а ненасытной натуре всегда будет мало
20.03.2014 17:18:41, Вечная Весна
ZAIA
считать недолюбленного ребенка ненасытной натурой - неправомерно.
такие вещи из детства идут. тянутся за спиной, как парашют г@вна, я извиняюсь. избавляться трудно и долго.
да, и
если в детстве велосипеда не было - то его не было.
странно этого не понимать.
20.03.2014 17:39:39, ZAIA
Вечная Весна
во-первых, это уже давно взрослый человек, а не ребёнок.
Из чего проистекает во-вторых, в-третьих и так далее.
20.03.2014 17:43:34, Вечная Весна
ZAIA
да, взрослый
но, читаем:
"мне просто жаль, что вот так "повезло" с ней...
жаль что всю ее жизнь в ней это нелюбовь ко мне сидит в душе...
жаль, что человек ни разу в жизни не попытался понять меня, пойти со мной на контакт, общался со мной, как с чужим... "
что именно тут несвойственно взрослому человеку? чувство сожаления, что не досталось и крупицы любви от самого близкого человека? (пардон за пафос)
ненасытность натуры сожалеет о том, что ее не любили в детстве?
или - нельзя об этом сожалеть?
то есть, если лишали горшка - то это плохо, а если любви - то уже нормально?
я вообще к тому, что недолюбленным детям во взрослом возрасте тоже трудно. мне кажется, твой оппонент ни в чем не проявила "ненасытность натуры" , но, с другой стороны, кто тебе может помешать вешать свои ярлыки..?))
20.03.2014 17:49:30, ZAIA
Вечная Весна
я вообще не поняла, вот это всё ты мне к чему написала?) так много и так жалостливо...) 20.03.2014 17:52:04, Вечная Весна
ZAIA
чтобы ты почитала и разжалобилась)
а чо - не?
20.03.2014 17:54:37, ZAIA
Вечная Весна
у меня такое хорошее настроение со вчера, а ты мне про сопли!
не стыдно?)
20.03.2014 17:58:43, Вечная Весна
ZAIA
стыдно конечно)) 21.03.2014 10:52:02, ZAIA
И? 20.03.2014 16:07:06, Jules
Хомяк Абрикосовый
Приглашайте и помните, что Вы уже очень большая девочка и от маминого мнения о Вас, Вашей квартире и Вашем праздничном столе ну никак не зависите. Тем более - у Вас будет мощная моральная поддержка в лице подруг и свекрови :-) 20.03.2014 13:36:45, Хомяк Абрикосовый
sacha
у вас слишком большая привязанность к условностям, наверное из родительского уклада жизни идет:-) Что такое "проведать" больного ребенка? Он же не в больнице, а с мамой-папой, едой-лекарствами обеспечен? Или вы были так вымотаны уходом за ним, что нужна была помощь?
8 марта и 23 февраля - для меня лично какие-то государственные официальные даты, ну, дополнительный выходной; устраивать застолья с родителями в голову не приходит.
Ну, и день рождения вашего ребенка - это ваш праздник, который вы вольны проводить как вам хочется, хоть на катке или в театре...
я бы заранее предупредила родителей о формате мероприятия: "будут те-то, есть будем то-то, развлекаться так-то; если хотите по-другому - могу организовать для вас отдельно, или несите свои салаты с собой:-)"
20.03.2014 13:23:27, sacha
Tanita Tararam
у вас все равно будет праздник? с вашими подругами и свекровью? значит будет стол :) приглашайте и своих родителей, всех вместе. пусть посмотрят на ваше окружение... а вы посто общайтесь и не прогибайтесь. Знаете, как тут была популярная мысль- воспитывайте в себе терпение :-) Придут-уйдут. Они пришли к вам, в ваш дом... в вашу семью. Вы там главная :-) ну может после мужа, но это и не важно :-)
Держитесь!
20.03.2014 13:16:37, Tanita Tararam
приглашайте, чтобы они вам праздник отравили? нет, спасибо. Зачем приглашать неприятных людей, которые тебя ненавидят? 20.03.2014 20:02:56, Rainmaker
WildStitch
вы знаете, мне вас точно не понять. У меня трое детей (старшие уже большие, но они не сразу взрослыми родились) и все в детстве болели. Дети как дети. Так вот, я бы прибила любого (кроме врача), кто вздумал бы тащиться ко мне в гости "проведывать", если у меня дома больной ребенок. Какое, нафиг, проведывать? Вы о чем? Дополнительные бациллы в дом тащить к уже больному ребенку? Муж у вас есть, то есть за лекарством и продуктами есмть кому сходить, пока вы за ребенком присматриваете. В чем тогда проблема?

А что вы с собственной матерью отношения наладить не можете - это ваша проблема. Увы.
20.03.2014 13:07:28, WildStitch
Natalya d'*
по поcледней фразе - автор, фраза "а что вы с собственной матерью отношения наладить не можете - это ваша проблема" подразумевает еще и то что вы рассматриваете все возможные варианты отношений с ней ( вплоть до "не общаться"), выбираете ИЗ НИХ наименее напряжный для вас, а не "не делаете ничего и плывете по течению раз уже наиболее желанного поиметь нельзя". 20.03.2014 13:16:00, Natalya d'*
WildStitch
естественно подразумевает и такой вариант. 20.03.2014 13:47:51, WildStitch
что делать? 1/ повзрослеть, понять, что у вас свой дом и вы мама своего ребёнка, 2/ маму можно пригласить, даже именно нужно пригласить и именно официально : в кол-ве строго 2 человек, строго на чай на детский праздник. Принимать приглашение или нет - её дело, 3/ формат праздника строго соблюдать, вокруг мамы не прыгать. 20.03.2014 13:07:06, douceur
Вы определитесь, чего Вы хотите, с учетом того, что перевоспитать родителей не получится. Кстати, это день рождения ребенка, я правильно поняла? А ребенок - хочет видеть бабушку и дедушку на своем дне рождения? А то у вас столько написано про то, чего хочет и не хочет мама, Вы, муж... А это вообще день ребенка.
Кстати, про критику. В самой критике никакой проблемы нет, проблема в Вашем восприятии. Мою маму послушать - так я ВСЕ делаю не так, ужас, жуть и кошмар:) Ну и ладушки, пойдем чаю попьем.
20.03.2014 13:03:24, Sirriuss
Бандерилья
в 3 года ребёнок мало чего хочет осознанно 20.03.2014 13:06:23, Бандерилья
Мои хотят вполне осознанно, даже двухгодовалая. Старшая в три года даже выбирала обстановку для своей комнаты, а уж понять, кого ребенок любит и хочет видеть, кого нет, можно и год при желании. Другое дело, что их не особо принято спрашивать. 20.03.2014 13:51:24, Sirriuss
а мой - нет. И он понятия не имеет, кто придет на его день рождения в субботу (3 года) и не знает, кого он хочет видеть на нем. Кого мама пригласит, тот и придет. 20.03.2014 20:04:38, Rainmaker
УникаЛьнаЯ
Собственно, если на предложение "заходить" бабушка отказывается, то это не вы лишаете внука, это бабушкино решение. Имхо, "мам, заходи, когда хочешь" - вполне приглашение. 20.03.2014 13:01:33, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
я б пригласила ее в другое время (ДР + мои подруги с детьми и свекровь - в одно время, мама - в другое время или в другой день).
Но меня не пугает всё что вы описали (критика, визг и т д), у меня у самой такая мама, и я к 18 годам в ответ на ее "пургу" научилась только посмеиваться и в мыслях пальцем у виска покручивать.
Вообщем, я б сказала "да приходи в пятницу вечером, псоле 7", купила б тортик, и пофигу чем это всё закончится.
При этом я сознательно "лишаю ребёнка бабушки и дедушки", то есть часто б видиться не разрешила, а раз в год прийти поздравить - да приходите, его поздравте, меня покритикуйте, я лишний раз поприкалываюсь, то есть я даже позитивные эмоции с ее пурги получать умеют, ибо в это время думаю о "слава тебе господи, что первые 18 лет моей жизни позади, что я это всё пережила, какое счастье, что я на тебя не похожа (психологич поглаживание - какая я хорошая то получилась!)" и т д
Но не хотите - не приглашайте, скажите, например "будем отмечать в вс, в субботу вечером позвоню уточню во сколько", в субботу отметили, когда гости разошлись, позвонили ей "знаешь что, не приходи, мы собирались завтра отмечать, но погода хорошая, мы лучше на природу поедем" или "погода плохая, мы лучше в аквапарке день проведем"
20.03.2014 13:01:31, Natalya d'*
Можно, дорыдаю про свою тяжёлую судьбу)?
Когда я была беременна, мы с мужем снимали недорогую комнату в коммунальной квартире.
В мой День Рождения, ожидались только мои родители, без свекрови. Открываю дверь - на пороге стоит ВСЯ наша родня, человек пятнадцать. Мама решила сделать мне сюрприз и заодно развлечь, показать им наш дом.
У меня был шок. Я с семимесячным пузом, в перерыве между двумя больницами, еле ходила и с трудом приготовила на общей кухне еду на четверых. У нас имелся маленький стол, несколько чашек и столовых приборов.
Муж тотчас был отправлен по соседям, искать большой стол и стулья. Двигали мебель. Мама привезла с собой торт и соки, всем досталось по малюсенькому кусочку и не хватало тарелок. Одинокая горка салата съелась мужчинами за минуту. Образовалась очередь в общий санузел. Через час я разревелась от голода, отчаяния и ожидания, когда же они все уйдут наконец.. Этот кошмар преследует меня перед каждым праздником.
20.03.2014 12:41:31, тоже женщина
М-да. Хороший психотерапевт Вам в помощь. Травма, однако :) Съели салат, гады :) Ну я понимаю, когда беременная. Там можно что угодно в ранг проблемы возвести. Но потом? 20.03.2014 17:23:47, ДраКошка
Дело ж в другом)) Я осталась неблагодарной за то, что нерада была этому выходу с цыганочкой. И всю жизнь не могу понять, чего я такая неблагодарная) 20.03.2014 17:29:15, тоже женщина
WildStitch
а вам прям не живется без этого понимания? И что, это единственная вещь в мире, которую вы не понимаете? 20.03.2014 17:31:52, WildStitch
Ну это как раз нормально :) У меня тоже много ситуаций подобных в прошлом. Но я сама с себя за них вину сняла. И мне это достаточно. А сейчас я достаточно зрелый человек, чтобы говорить да или нет тогда, когда мне этого хочется или можется. 20.03.2014 17:31:31, ДраКошка
Oker
заказать пиццу и салаты, конечно, было невозможно)? 20.03.2014 15:39:44, Oker
Ну да, заказать пиццу, стулья, ещё одну комнату или комнату в ресторане и микроавтобус для всех!
Наверное, ваши дети так и делают, когда вы им как снег на голову приводите 15 незванных гостей.
А лично я хотела тишины, покоя, открыть дверь двум людям, которые не займут много места в комнате и в халатике посидеть с ногами на диванчике в позе "полулёжа", поесть один свой салатик пялясь в ТВ. И ничего не искать, не заказывать, не ждать этого чего-то и не раскладывать его, не мыть потом 15 соседских тарелок, которых у меня даже не было с утра. Я уже молчу про грязный пол от тех гостей.
20.03.2014 16:01:36, тоже женщина
Natalya d'*
а муж, ктр бегал за стульями, тарелки и пол помыть не мог? но проблема всё равно в вас - это ж надо додуматься пойти у соседей тарелки занимать! 20.03.2014 16:44:50, Natalya d'*
Да какой там мыть, муж меня успокаивал до утра. У меня была реальная истерика.. 20.03.2014 17:31:05, тоже женщина
Вечная Весна
кто же мыл пол и тарелки? 20.03.2014 17:53:43, Вечная Весна
Вечная Весна
и соседи странные
я б в жизни не стала одалживать тарелки чужим людям.
20.03.2014 17:09:18, Вечная Весна
WildStitch
в комуналке то? здрасьте какие же они чужие, если у них общие кухня и туалет?

Сразу видно, ты в общежитиях и комуналках не жила в молодости :)))))
20.03.2014 17:20:50, WildStitch
Вечная Весна
я в детстве жила, никому мама посуду не одалживала, хотя обедом соседскую девочку кормила. 20.03.2014 17:23:57, Вечная Весна
WildStitch
ой, а мы с БМ по молодости жили в комуналке. Чего только не одалживали. Проблем то постучаться в соседскую комнату? Тем более, что кухня и коридоры общие, считай, что все в одной квартире и живут. Так что вообще никаких проблем не вижу. Вот когда уже все по своим квартирам, тогда да, странно по подъезду бегать и тарелки клянчить, а в комуналке... 20.03.2014 17:31:01, WildStitch
Вечная Весна
не все же такие небрезгливые)
хотя раньше к этому относились просто, чего стоят общественные стаканчики в автоматах по продаже газировки - ведь пили из них и не боялись никакой заразы!
20.03.2014 17:33:58, Вечная Весна
WildStitch
ну знаешь ли, с таким отношением к тарелкам даже в шикарнейшем ресторане тогда есть нельзя. Тоже ведь кто-то перед тобой из нее кушал. 20.03.2014 18:00:15, WildStitch
Люди снимают недорогую комнату в коммуналке.Можно еще посветовать им "поскорее вызвать своего повара",если его не было в данный момент у плиты :))чтобы он наскоро приготовил любимые блюда гостей! 20.03.2014 15:56:21, скроюсь..
Сейчас напишут, что нечего было вообще беременеть в таких условиях. 20.03.2014 16:03:40, тоже женщина
Аня-лэ
Мои родители пришли как-то меня поздравить сюрпризом с днем рождения, с дедушкой и бабушками и братом - 6 человек гостей. Без торта :) И без соков :) вообще безобразие. Мы тоже жили в комнате на съемной квартире, в холодильнике была тарелка гречки и все, потому что мы никого не ждали. Ну, чай вскипятили. А плюшки дома я извела в целях похудения, и экономии. Мой муж до сих пор вспоминает, как дедушка спросил "А к чаю у вас ничего нет?"
Ну и что? Пришли и пришли. Сами поняли свою ошибку, я думаю. А мне тогда тоже было стыдно, как же это у меня дома ничего нет.
20.03.2014 15:19:47, Аня-лэ
Хомяк Абрикосовый
Гости-то знали, что едут "сюрпризом" к беременной молодой паре? Не переживайте так, это был 100%-но не Ваш косяк, а мамин. Только вот зря Вы ту "горку салата", которая была на четверыx, на стол выставляли, в другой раз, если мама еще раз сюрприз устроит, в качестве угощения использовать только принесенный мамой с собой торт и вскипятить "много-много чая". 20.03.2014 13:42:01, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
что вам мешало всего этого не делать, а лечь на диван и позволить гостям самим себя развлекать? Вам что, 15 лет + синдром отличницы? 20.03.2014 13:09:12, WildStitch
Какое там. Гости толпились в коридоре, пока мы туда мебель не вынесли.
А вообще - да, синдром отличницы. Мама накосячила, а я старалась выкрутиться.
20.03.2014 13:18:10, тоже женщина
WildStitch
ну и пускай толпятся. Они вам как-то сильно мешали?

Я бы преспокойно продолжала лежать на диване с видом очень уставшей и измотанной. И плевать мне на все и всех. И уж точно не отдала бы последнюю еду.

Но я не страдалица по жизни ни разу.

Имхо, накосячила не мама, а вы - тем, что поддались и что-то там стали таскать, готовить и устраивать. И пока вы будете продолжать косячить, жить вы будете по правилам других людей, а не как вам хочется.
20.03.2014 14:02:35, WildStitch
Natalya d'*
у мамы на "накосячить" было 18 лет, у вас впереди вся жизнь чтоб "жить своим умом".
Сколько вам лет? начинайте уже, что ли
20.03.2014 13:20:33, Natalya d'*
автор просто молодая еще.Она придет к этому ,просто чуть позже.Пока она "надеется". 20.03.2014 13:24:54, скроюсь..
Natalya d'*
да ниже он намекает что ей как минимум 28... 20.03.2014 13:27:34, Natalya d'*
это немного при том,что она не "уехала в 18 лет" ,а где то рядом с ними обретается,раз они могут нагрянуть и тд. 20.03.2014 13:29:47, скроюсь..
УникаЛьнаЯ
Упс. Я бы сразу обозначила, что "не ждали" и кушать нечего. И коллективно решали бы - заказывать еду домой или так просто чай попьют, с сахаром? )) 20.03.2014 13:03:55, УникаЛьнаЯ
Ездят только на том, кто везет. Не нужно вертеться вокруг мира, пусть он вертится вокруг Вас 20.03.2014 12:57:16, Sirriuss
вы всю еду приготовили? вообще больше съесть нечего было? так чтобы от голода рыдать 20.03.2014 12:56:11, Шерлок
Представьте - большой пустой стол, торт поделен на мелкие канапешечки, я восседаю во главе с вытаращенными глазами и пузом. 20.03.2014 13:06:19, тоже женщина
Oker
а вы приготовили только салат :)?
почему не заказали суши, пиццу, да что угодно?
пока вы стулья носили, все б привезли уже.
20.03.2014 15:41:10, Oker
Вы издеваетесь,шутите или реально так мыслите???????? 20.03.2014 15:57:10, скроюсь..
издевается. Суши для людей, которые снимают недорогую комнату в коммуналке на последние деньги... 20.03.2014 20:10:26, Rainmaker
WildStitch
ну и? представила. Гостям должно было стать очень стыдно и впредь был бы урок - не заваливаться к беременной женщине без предупреждения и с пустыми руками. 20.03.2014 14:04:09, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Вот +1.
Если бы меня угораздило попасть на место гостя, я бы либо быстро сматывалась, либо (если первый вариант не делал погоды в общей массе родственников) заказывала бы еду по тел или посылала мужа в магазин...

Интересно, мама принесла торт, а вся эта толпа людей - они просто так пришли?...
20.03.2014 14:14:56, УникаЛьнаЯ
да, интересно, подарки не пищевые)) были? 20.03.2014 14:22:59, Шерлок
Natalya d'*
представила, отличный повод посмеяться ("да, в след раз на 15 человек надо будет 5 тортов брать")
Кстати, лично я вот не настолько дружу с соседями чтоб метаться к ним за стульями, посему у меня еще б все стояли с тарелочками в руках
20.03.2014 13:18:32, Natalya d'*
Oker
а что, фуршет :) 20.03.2014 15:42:13, Oker
Natalya d'*
да я и званным гостям фуршет устраивала когда их больше чем стульев получалось, у нас тут без затей 20.03.2014 16:49:02, Natalya d'*
ландыш
это еще добрые соседи попались )) 20.03.2014 13:20:52, ландыш
пошли бы на кухню и сделали бутерброд. 20.03.2014 13:11:03, Шерлок
"у них нет хлеба? Пусть едят пирожные." 20.03.2014 20:11:31, Rainmaker
не в кассу в этом случае 20.03.2014 20:31:40, Шерлок
Вы не демонизируйте свое пузо и "трудную ситуацию" Все впереди,к сожалению:(( 20.03.2014 13:08:58, скроюсь..
М-дя, мама у Вас редкий кадр... Я бы уже давно всё в лицо высказала, не миндальничая (хотя я довольно терпеливая). И не заморачивайтесь, что вы лишаете внуков бабушки и дедушки: вашим детям нужнее здоровая (и психически и физически) мама, чем вечно недовольные всем и вся бабушка с дедушкой. Кроме того, видя подобное отношение Ваших родителей к Вам и мужу, ребёнок вполне может подумать, что он вправе обращаться с Вами так же... Я бы их проинформировала, что их не ждут. Когда-то этот гордиев узел разрубать всё равно придётся. 20.03.2014 12:48:26, Летяга
ландыш
в следующий раз, если голодны, берете салат и едите.
Вы так волнуетесь за свой имидж, это что-то.
20.03.2014 12:47:12, ландыш
Так нечего есть было. Всё что было съели за 5 минут и ждали добавки. А я в шоке пребывала эти 5 минут. 20.03.2014 12:50:40, тоже женщина
Хомяк Абрикосовый
А вот зачем Вы сразу выставляли на стол все, что было приготовлено на 4-x, зная, что все равно этого мало на 15 человек? Торт, принесенный с собой, и чай, чай и торт. Кого-нить из родственников помоложе за вторым тортом отправить в магазин, если деньги есть. А если нету - "не обессудьте, дорогие родственники, сюрприз удался на славу!". 20.03.2014 13:44:51, Хомяк Абрикосовый
так стол-то был, наверное, уже накрыт к приходу гостей, и все, что было, уже было выставлено на стол. 20.03.2014 20:12:27, Rainmaker
Хомяк Абрикосовый
"Муж тотчас был отправлен по соседям, искать большой стол и стулья. Двигали мебель. " Какой-такой "уже накрыт"? 20.03.2014 20:43:47, Хомяк Абрикосовый
стол уже накрыт был для приглашенных 2 человек. А большой стол и стулья, плюс посуда, понадобились для неприглашенной толпы, которая еще и есть хотела. 21.03.2014 00:01:29, Rainmaker
Хомяк Абрикосовый
А где Вы увидели, что стол уже был накрыт? 21.03.2014 00:11:19, Хомяк Абрикосовый
ландыш
как же нечего, если Вы приготовили еду на четверых. Вот и отложили бы себе сразу четвертую часть.
ну, в смысле, в следующий раз не зевайте ))).
а лучше - вообще не зовите гостей в перерыве между двумя больницами.
20.03.2014 12:54:29, ландыш
Гы) Перед голодной толпой как-то есть не хотелось. Я всё ждала, когда они сгинут вообще. 20.03.2014 12:56:47, тоже женщина
Неведома Зверушка
Почему "голодной"-то? Сейчас уже не лихие-девяностые, чтоб в гости поесть ходить, все сытые... Послушать рекламу, так главная проблема населения - сбросить лишний вес.
Так что имели полное право заварить три литра чая (сгонять мужа за одноразовыми стаканчиками в ближайший магазинчик) - и да, "дом посмотрели, канапешечки съели, спасибо за внимание и визит, я беременна, плохо чувствую, я спать пошла" :-)
Просто Вы пока что, похоже, сильно верите Вашей маме - и когда она ругается, считаете себя плохой. И, естественно, стараетесь этого избегать. А Вы попробуйте поверить, что мама может иметь другую картину мира. Т.е. Вы можете иметь картину мира, независимую от мамы. Т.е. её ругань НЕ ИМЕЕТ отношения к Вам и Вашей жизни. Это просто симптом несовпадения мировоззрений и способов жить. Она своей руганью пытается вставить Вас в свой шаблон. Но Вы имеете полное право не вставляться :-)
Как только почувствуете (искренне!) себя _отдельной_ личностью с _своим_ способом жизни - станет гораздо легче, честное слово! :-)
20.03.2014 15:51:16, Неведома Зверушка
Да, Вы правы. Мама меня программирует на вину. 20.03.2014 16:04:54, тоже женщина
Grumpy Cat
Вы сами себя программируете, постороннему человеку такая власть не дана. Берите, наконец, на себя ответственность за то, что с Вами происходит.

20.03.2014 16:09:11, Grumpy Cat
ландыш
девиз "жажда ничто, имидж - все" до добра Вас не доведет. 20.03.2014 12:59:54, ландыш
Natalya d'*
а почему они ели ВАШУ еду? мама принесла торт - вот и пусть едят ЕЕ торт. 20.03.2014 12:53:38, Natalya d'*
О! Мои родители тоже любят такое.Папа любил в 8 утра заехать с оказией... 20.03.2014 12:43:55, скроюсь...
Ага. Муж мой на любой ошибочный звонок до 8 утра или после 11 ночи начинает искать брюки и причитать "это твой папа"... 20.03.2014 12:47:39, тоже женщина
tЮлька
А я в госпразники и дни рождения выключаю телефон - у меня отец любит с утра пораньше позвонить, благо 8 утра у него уже давно день, так как встает в 5.30 20.03.2014 22:51:41, tЮлька
Grumpy Cat
Мне прямо ужасно любопытно стало, с какой целью вы с мужем так себя ведете?
Что будет, если Вы начнете говорить нет, и будете гнуть свою линю?

20.03.2014 12:51:17, Grumpy Cat
Да знаете,дети всегда надеюстся,что родители придут в разум.Что это просто они так перепутали что то(время суток,день и тд).
Я до последнего надеялась.Очень сложно признать,что твои родители ограниченные,на грани психиатрии или просто неумные люди.
20.03.2014 12:57:19, скроюсь..
Аня-лэ
У многих людей есть свои странности. Для таких случаев есть фраза "Ну, мама в своем репертуаре", сказанная с улыбкой про себя или мужу. Масштаб трагедии ограничивается этой фразой.

Ситуация, похожая на описанную выше, у меня тоже была, сейчас может напишу. Зла на родителей не держу, у всех бывают проколы и неудачные, глупые поступки, легче надо относиться.
20.03.2014 13:09:38, Аня-лэ
Пока дело не дошло до реального ущербы(материального или сильног морального) то да.У Вас просто не дошло.А на слова и болтовню я тож не реагирую давно..А оно дойдет до серьезного ущерба, у автора. 20.03.2014 13:11:43, скроюсь..
Аня-лэ
Материально косячат даже самые хорошие родители, бывает. Надо там где можно - перестраховываться, а от отсального не убережешься. 20.03.2014 15:22:38, Аня-лэ
ландыш
да все у них нормально с умом. А в части продвижения СВОИХ желаний Вам вообще нужно с них взять пример. 20.03.2014 13:01:32, ландыш
Нет,спасибо.Я не хочу чтоб мои дети при мысли обо мне испытывали отвращение или сильный рвотный позыв.Или все вместе.
Я слишком часто это испытывала.Сейчас не испытываю,ибо не общаюсь.
Если это пример умных родителей(что взрослую женщину рвет от мысли о них),то я уж и не знаю..
Я даже в психологом занималась почти 10 лет(с перерывами,то начинала,то бросала ибо рвало :)) Психолог сказала что наверное,мне нельзя помочь моими хождениями к психологу,надо чтобы родители захотели что то изменить:((
20.03.2014 13:06:05, скроюсь..
Natalya d'*
психолог - дура, а Ландыш права, просто вам ( в отличие от мамы) надо хотеть не "чтоб мне было хорошо, а на остальных наплевать", а "чтоб мне, моим детям и моему мужу было хорошо, а на остальных наплевать", или "чтоб мне, моим детям, моему мужу, собачкам из такого то приюта, ктр я помогаю, было хорошо, а на остальных наплевать", либо еще любой другой вариант НА ВАШ ВЫБОР.
А вы сейчас не умеете выбирать вообще, вы тупо стараетесь угодить ВСЕМ "так, на всякий случай".
Минус такого подхода - ваши ресурсы не безграничны, вас всё время будет напрягать что кое кому кто вам дорог но кто не умеет "громко орать и требовать" будет "нехватать".
Скажите, вы попрошйкам в метро подаете? если он лично вам заглядывает в глаза и лично у вас просит, а не "просто сидит с протянутой рукой"?
20.03.2014 13:24:43, Natalya d'*
:)))Психолог меня подтолкнула к разруливанию, не дура она далеко..Поэтому я давно разрулила эти проблемы(писала где то тут ниже, как именно),с мамой-папой проблемы,я имею в виду.Так что этот совет тоже уже автору:))

Просто я отлично понимаю автора,которая пока "не".И потому участвую в дискуссии:))
20.03.2014 13:28:52, скроюсь..
Natalya d'*
а, я вас с автором перепутала - путаюсь в анонимах 20.03.2014 16:09:48, Natalya d'*
Вечная Весна
сколько платили психологу за сеанс? 20.03.2014 13:47:25, Вечная Весна
ландыш
вот эта связка "продвижение своих желаний - рвотные позывы у окружающих" - она у Вас категорически неверная. 20.03.2014 13:11:31, ландыш
Вы мне предлагаете учиться у неполноценных людей,это тоже странно. 20.03.2014 13:12:41, скроюсь..
ландыш
ну так это Ваш выбор - можете последовать моим советам, можете понедоумевать )). 20.03.2014 13:23:55, ландыш
может они неполноценны, но всем довольны 20.03.2014 13:15:13, Шерлок
а это как раз первый признак
:)
20.03.2014 13:17:22, скроюсь...
думаете у автора это единственный признак не довольства по жизни? 20.03.2014 13:24:24, Шерлок
Grumpy Cat
Безумие - это делать одно и то же снова и снова, и ждать при этом разных результатов. (с)
20.03.2014 13:00:42, Grumpy Cat
а брюки зачем? 20.03.2014 12:51:17, Шерлок
Ему неприятно перед тестем неглиже скакать. 20.03.2014 12:53:49, тоже женщина
ну вот сам виноват, а на тестя пеняет. Вышел бы в трусах и позевывая. 20.03.2014 12:57:23, рица
а зачем он к вам ходит рано утром и поздно вечером? 20.03.2014 12:57:00, Шерлок

Показано 133 комментария из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!