Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dnnn

Почему так сложно сказать "нет"?

вот интересно, почему мне вечно сложно отказаться, если просят о чем-то нежелательном/неудобном. Начинаю припоминать объективные и не очень причины для отказа. Чувствую себя вроде бы виноватой, если все же отказываюсь.
Как у вас с этим умением? и можно ли научиться отказываться спокойно...
14.03.2014 15:04:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на работе был психологический тренинг на эту тему. Все встали в круг, потом поворачивались попарно друг к дугу лицом и вели диалог из двух фраз. Первый человек утверждал (просил) то, что собеседнику неприятно, а второй учился отказывать без слова "нет". Например: "Одолжи мне 1000 рублей. - С радостью, после посещения сегодня салона, в том случае, если у меня останутся деньги". Или: "Тебе не идет этот цвет колготок" - "Могу поспорить, что твои мне подойдут гораздо больше. Давай поменяемся". 15.03.2014 12:42:44, бим-бом
смотря кому. 14.03.2014 21:29:46, Schraibikus
Juli.
Я научилась, но муки совести испытываю от этого регулярно. 14.03.2014 21:02:36, Juli.
Наверное, боитесь разочаровать. Причем по любому, даже уважительному поводу. Наверное, кто-то из родителей строгий был?

Меня муж от этого дела хорошо отучил. Просто стал прикалываться каждый раз, когда я так чувствовала. И я поняла, во-1, как часто это со мной происходит, а я и не замечала; и во-2, как абсурдно это, пытаться угодить совершенно непонятным людям. Помогло. :)
14.03.2014 18:48:13, Petra
ландыш
у меня с этим умением лучше, чем с каким бы то ни было )).
это у Вас черта характера, и надо не горевать над ней, а видеть ее положительные стороны.
а положительные стороны такие )) - Вам всему желательному\удобному тоже сложно сказать "нет" )).
Вы, наверное, думаете, это у всех так? )) ан нет )) не у всех )).
14.03.2014 18:26:26, ландыш
Dnnn
наоборот "взять" нужное себе бывает неудобно (типа другим не достанется) или я это делаю не сразу, и неудобно просить о чем-то для себя, чтоб людей утруждать. 15.03.2014 16:00:05, Dnnn
Natalya d'*
ты не встречала людей "с синдромом жертвенности"? ктр другим всегда говорят "да", а желательному\удобному для себя - всегда "нет"?
Кстати, у меня наоборот - сказать нет "дургим" - нет ничего проще, сказать нет "желательному\удобному для себя" - ну оооочень трудно.
Результат - между очередной шоколадкой и стройной талией постоянно выбираю шоколадку; но так хочется иметь стройную талию то!
14.03.2014 23:24:42, Natalya d'*
ландыш
бывают и такие, согласна. И другие )) - те, которые себе всегда говорят "да", а другим "нет" )). 15.03.2014 10:46:31, ландыш
вот про "почему?" и ниже - про "как научиться"
[ссылка-1]
или тут : [ссылка-2]
14.03.2014 17:27:42, Кошка на раскаленной крыше
Dnnn
спасибо! 14.03.2014 17:35:29, Dnnn
Эники-бэники
Нормально. Научиться можно, конечно, если тренироваться в деле. Например, на работе:)) 14.03.2014 16:44:04, Эники-бэники
Потому что подсознательно боитесь,что это ( сказанное "Нет") нанесет Вам какой то ущерб.
Вот на этот вопрос себе ответишь - и все страхи сказать "нет" как рукой снимает:)
Да и не всегда надо говорит "Нет".Иногда надо напрячься и все таки сделать что просят(для своей же пользы,если она предполагается).
14.03.2014 16:14:00, :))
Dnnn
наоборот, "да" может нанести ущерб или доставить неудобство. так что от "нет" только моральные терзания) 14.03.2014 16:35:06, Dnnn
Я не понимаю что такое "только моральные терзания":)) 14.03.2014 16:48:25, :))
Dnnn
да ниже тему заводила. Просили стать поручителем, отказалась. Людям кредит на жилье получается не дадут - отсюда мои "моральные терзания". если б я согласилась - дали бы возможно, НО в случае потери ими работы - мне платить. 14.03.2014 17:28:42, Dnnn
Natalya d'*
им кредит не дадут не потому что вы отказали, а потому что они зарабатывают недостаточно чтоб получить кредит без поручителя.
то есть проблема не в вас, а в другом, пусть они над ней и работают
14.03.2014 17:49:56, Natalya d'*
Броситься в отрицание, как в омут. И наслаждаться последующим недоумением и недовольством ближних как искусством, которое к тебе отношения не имеет. Первый раз дается с трудом, потом быстро входишь во вкус;) 14.03.2014 15:46:35, Брюзжит Джонс
Я вот только после 35-ти более менее начала отказывать. Поначалу это как-то агрессивно у меня получалась, "с наездом". А сейчас уже так и "ниччё", с милой улыбкой:)

Ответ - да, можно!
14.03.2014 15:45:40, Птичка снежная
Бандерилья
очень сложно было-находила отмазки,но всё чаще научилась говорить НЕт,и плевать на слова,а я не думал(а) что ты такая..
надоело.
Нет и всё.
14.03.2014 15:40:54, Бандерилья
Мальмё ©
"человек просит для себя, потому что он _себя_ любит, для _себя_ просит, а не для _меня_. А я что же, себя не люблю?!" :) Постепенно развивать уважение и любовь к себе. 14.03.2014 15:38:57, Мальмё ©
Можно научиться. Знаю по опыту )) Стоит только один-два раза себя пересилить и все отстанут )) 14.03.2014 15:33:16, Акелла
Natalya d'*
потому что вас мама с папой так воспитали, я буквально 5 мин назад об этом вот тут писала:

[ссылка-1]
У меня с этим умением всё в порядке, но в детстве тоже не умела, "потому что так воспитали".
В своих детях это умение развиваю как могу с пеленок.
14.03.2014 15:19:44, Natalya d'*
Мама с папой имеют одну цель - чтобы дети им не говорили "нет". А так не бывает )) Или всем или никому. 14.03.2014 16:14:17, Акелла
Natalya d'*
Можно ребенка воспитать "дай МНЕ, потому что я так сказала" и "дать игрушку Васе? и не мечтай, я ее, вообще то, на свои кровные покупала", таких мам я тоже встречала.
Такая ребенку скажет "а ну быстро помыл МНЕ окна", а через день "что? в школе субботник, надо прийти помыть окна? а не пошли б они СО СВОИМИ окнами подальше!" и т д
Не, не, нас, в нашем социалистичеком детстве, именно что воспитывали "быть жадиной - стыдно", и что надо говорить "да" всем.
"Да" относительно своего времени/знаний и т д , а не только вещей/денег.
14.03.2014 16:40:21, Natalya d'*
Dnnn
пожалуй ) моя мама уже что-то такое говорила, зря мол подавляла мои собственнические инстинкты с игрушками в песочнице. и правда - зря. 14.03.2014 16:00:05, Dnnn
ландыш
да я Вас умоляю, у кого эти собственнические инстинкты есть - их не задавишь. 14.03.2014 18:28:10, ландыш
Natalya d'*
мне кажется вот именно это "испытывать дискомфорт/чувство вины от слова "нет" в нас закладывают в очень юном возрасте ( до 3х лет), поэтому мы сами не помним как это было.
И закладывают это не только на примере песочницы, у кого есть братья сестры, тех и дома постоянно дрючат "как так нет? а ну быстро поделилась с братом!"
14.03.2014 16:03:05, Natalya d'*
Dnnn
у меня не было, ни с кем не делилась дома. Но и противоположное мнение слышала - те, у кого есть братья-сестры не с очень большой разницей, - учатся не только делиться, но и наоборот - "отнимать", меняться, отстаивать свои интересы, вещи, пространство. Условия не тепличные получаются, а близкие к будущей реальности ) 14.03.2014 16:11:06, Dnnn
а у меня как-то ничего такого не просят 14.03.2014 15:16:44, Шерлок
Grumpy Cat
У меня, как правило, не просят того, что мне сложно или очень неудобно.
Если все же просят невозможного, то я складываю лапки на груди, извиняюще улыбаюсь и говорю: извините, ну никак не могу, так хочу, но никак не могу.

14.03.2014 15:08:16, Grumpy Cat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!