Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать

равнодушной, то создам еще одну. Все это следствие моей прокрастинации - нужно написать одну бумажку официальную, а она еще не вызрела.

У меня есть коллега Аня. Помощница моего начальника, которая выполняет всякие его технические поручения. Технические - в смысле типично секретарские. Или нетипично - наверне, в нашем случае так : ). Находится она как бы под моим подчинением, а я выполняю роль своего рода прослойки между начальником и Аней.

Аня хорошая, исполнительная. Ей можно доверять, а это невероятно ценное качество. Аня прекрасно закрывает всякие технические вопросы: связь, билеты, отели, поломки техники, всякие манипуляции с программами - в общем, рабочий быт полностью на Ане. Она в этом как рыба в воде, а мы счастливы, что нас это не касается. "Я в этом ничего не понимаю", - это одна из моих частых фраз, когда речь заходит о чем-то таком в работе или дома. Поверили мне, что сотрудник ценный? : )) В общем, перехожу к НО.
-Аня понимает только буквально, а мой шеф часто говорит так, что нужно просто догадаться. Я догадываюсь легко, я интуит, а у Ани с этим проблемы. И по прошествии пары лет ситуация начала не устраивать ни шефа, нет : )) Аню. Потому что начальник и я, мы не так формулируем : )). И Аня очень бесится. Результат - каждая просьба что-то сделать - сентенция на тему: я не понимаю, что вы/он/ты имеете в виду.
Не, мы, конечно, не идеальны ни разу и жаждем при этом гибкости, но признать, что я/мы не умеем формулировать, я тоже не могу : ))
- Аня постоянно, то есть очень часто ругается со своим мужем по телефону. при мне. Выглядит это очень страшно. Я вообще не могу, когда при мне ругаются, даже не близкие люди. А тут за спиной. А потом она долго отходит, и мне в такие моменты даже как-то просить ее что-то сделать нехочется. Я ее боюсь : )
Аня в отличие от меня в отпуск ходит регулярно. Чувствуя с ее стороны такое вот напряжение, я при любой возможности ее отпускаю восстанавливать силы. Производство у нас вредное,
это факт : ) Но что-то я чувствую, что ситуация перестала меня устраивать.
Увольнение? нет, однозначно пока не наш вариант. Но и менять ситуацию нужно. наверное, стоит с ней поговорить, объяснить, что такой подход мешает работе. Надо как-то ее собрать в кучку. Вот как?
12.03.2014 19:48:46,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Интуит-не интуит, есть бизнеспроцессы, организованные и не очень. Есть пардон май френч такое слово ISO, очень помогает. Это в защиту наверное Ани. Излагайте свои поручения ей в письменной форме, это просто ибо все сейчас круглосуточно онлайн. Это помогает кстати отвергать всякую критику по срокам и отмазки по недопонятости и "вы же говорили".
2. Аня, я прошу вас ТОЛЬКО ОДИН РАЗ не вести в рабочее время беседы по телефону на повышенных тонах - они мешают.
3. Отпуск для исполнителя? Вы хотите его перенести или отменить, я не поняла? Только владелец фирмы может лишить себя зарплаты и отпуска. По отношению к сотрудникам так поступать просто незаконно и чревато.
13.03.2014 14:25:00, Moon
Secret
меня, вот честно, люди, которые не могут четко сформулировать задачу - просто раздражают. ну почему человек должен тратить свое время, что-то там додумывать, догадываться и тд - у него не та должность, в которой это приветствуется. он исполнитель, так зачем ему играть в разгадки-загадки. сначала додумайся, потом сделай, потом выяснится, что додумался ты не до того, что имелось ввиду - и..... делай все сначала. к чему все это? я своим подчиненным четко стараюсь ставить задачу, а по возможности, если не очень однозначно все, еще потом проговорить с ним, что он понял, суть вопроса. 13.03.2014 10:48:26, Secret
Вы-таки, наверно, действительно формулируете ... не очень. Я толком не поняла, в чем проблема:
а) Аня не интуит и не понимает, что вам от нее нужно, с полуслова
б) Аня часто ругается с мужем по телефону в Вашем присутствии
в) после ссор с мужем Аня какое-то время не работоспособна (и неадекватна???)
Причем тут Анин отпуск, совсем непонятно.
12.03.2014 23:02:43, (с)
Oker
<Находится она как бы под моим подчинением, а я выполняю роль своего рода прослойки между начальником и Аней.>

<Аня понимает только буквально, а мой шеф часто говорит так, что нужно просто догадаться. Я догадываюсь легко, я интуит, а у Ани с этим проблемы. И по прошествии пары лет ситуация начала не устраивать ни шефа, нет : )) Аню. Потому что начальник и я, мы не так формулируем : )).>

вывод - вы плохо выполняете свою роль.
12.03.2014 22:33:26, Oker
главное, тему завели и бросили. догадывайтесь дальше сами. все как с аней) 12.03.2014 21:39:38, Шерлок
Интуиты, что с них взять... 13.03.2014 14:27:12, Moon
Отлично! :)))) 12.03.2014 21:56:52, SillyBilly
1. Формулировать задания Вы не умеете. Игра "догадайся сам" весьма популярна, но часто людям, в нее играющим, выходит боком. Имейте это в виду.
2. Попросите ругаться без Вас, в коридоре, или где там у Вас можно.
3. Просить работника что-то сделать нужно тогда, когда есть необходимость. Не важно, с кем он там до этого ругался.
4. Она ходит в отпуск, который ей положен? Тогда вопросов нет. Она ходит в любое время за свой счет вне графика? не подписывайте ей отпуск.
5. Все работники, даже самые ценные, имеют недостатки. Не стоит ожидать, что мишки станут пчелами. Вас тоже касается. И Вашего начальника.
12.03.2014 21:35:02, Sirriuss
ландыш
узнаю себя в Ане )) местами ))
так вот, как типичная Аня, ответственно Вам заявляю: формулировать задания ни Вы, ни Ваш шеф не умеете.
учитесь!
или нанимайте того, кто будет понимать вас обоих с полуслова; но ждать от этого работника ценных качеств Ани - не стОит.
12.03.2014 21:22:33, ландыш
А по-моему ТС хочет порисоваться и посмаковать несколько тем:
1) Я работаю в особом месте. Я - правая рука серьезного начальника, который, к тому же, из интеллиХентных (его папе в 87 лет нужен словарь, да еще какой! Только вот интересно, зачем?:))
2) я - "интуит", чую на расстоянии, а вот аня - нет. Противопоставление своих особых качеств други, дуболомным аням.
3) "я вообще не могу, когда при мне ругаются" - тут мы все должны увидеть, как тонко устроен ТС. Не "мне не нравится чужая ругань в рабочее время" - а Я НЕ МОГУ...
4) И в довершение - ТС казнит и милует... Отпускает, когда есть возможность и размышляет о возможности уволить не умеющую интуичить аню. Мелочь, а приятно. И хочется об этом поговорить.
12.03.2014 20:48:38, А на самом деле
+1 по всем пунктам!
Сплошной выпендреж и самолюбование в каждом слове.
Бедная Аня:( "Повезло" ей работать с такими коллегами...:(
12.03.2014 21:35:58, Tигровая Mышь
учите Аню уточнять информацию, уточнять параметры заказа и представлять на выбор варианты. т.е. на "хочу какой-нить словарь" - Аня должна не бежать в книжный, а сесть за комп, поискать варианты словарей, представить шефу на выбор с указанием цены, параметров, описаний и т.д. и купить после его одобрения. 12.03.2014 20:37:27, douceur
а пока учите Аню уточнять и собирать инфу, и сами научитесь формулировать задания внятно. 12.03.2014 20:39:53, douceur
УникаЛьнаЯ
Не понимаю.
Если вы говорите "Аня, закажи билеты в Питер на завтра" она понимает? А если вы говорите "А не скататься ли мне завтра в Питер" она и не должна понимать это как указание. Короче - первый пункт, похоже, не к Ане.
По поводу телефонных звонков, тут уж как заведено. У вас принято делать личные звонки в рабочее время с рабочего телефона и не выходя в коридор? Аня как все поступает? Тогда не придирайтесь :) Если она одна такая бесцеремонная, то можно ей об этом сказать, нет?
Дальше - регулярный отпуск - это право работника, а не милость начальника. Если вы считаете, что вам отпуск не нужен - это н анина проблема, правда? :))

Так что что именно вы собрались "собирать в кучку" или увольнять, я не понимаю. Судя по теме, то здесь классика анекдотов: "Ну не нрависси, не нрависси ты мне!" (С) )))
12.03.2014 20:29:09, УникаЛьнаЯ
Dnnn
еще лучше - "а вот хочется мне когда-то куда-то съездить". на след день - "Аня, ты что, совсем ничего не понимаешь и не взяла мне на сегодня билеты в Питер, на сапсан в 16.30???" 12.03.2014 21:45:34, Dnnn
А что мешает попросить вести личные разговоры за дверью? Уж на что у нас бабский коллектив, но никому в голову не приходит разговаривать по мобильнику при всех больше 1 мин (ну если только быстренько с кем-то договориться о встрече). Насчет того, как вы формулируете - вы уж договоритесь с привлечением аниных должностных обязанностей: входит ли в них игра в угадайку? А то может вы формулируете как в сказке - пойди туда-не знаю куда - принеси то-не знаю что. 12.03.2014 20:28:06, hanhi
Четко сформулировать помогает, если записывать на бумаге все.
Насчет личных разборок - просто попросить ее не выяснять свои личные отношения на рабочем месте.
12.03.2014 20:07:43, Маграт
+1 12.03.2014 20:40:03, Лось_Анджелес
Dnnn
вооот - терпеть не могу, когда вместо конкретного задания я, программист, должна "догадываться" и клещами вытягивать что-то из тех, кому это нужно сделать. 12.03.2014 19:57:54, Dnnn
составьте список наводящих вопросов, научитесь их задавать, начинайте работать только после получения конкретного ответа (или вариантов ответов) на все вопросы. 12.03.2014 21:02:11, douceur
Dnnn
конечно задаю. Но обычно еще и задание видоизменяют в ходе выполнения. А начинают именно как автор - ну вот догадайся, мол, сама ) 12.03.2014 21:43:53, Dnnn
я задания без подписи не принимаю, все пожелания по поводу изменений только в письменном виде, но всё равно приходится догадываться и объяснять клиенту, что ему нужно :)) чтобы он потом подписал и уже не отпирался. Меня этому мой первый шеф в 18 лет научил. 12.03.2014 21:56:59, douceur
фа
Многие заказчики именно так себя и ведут, а ты угадай, что он хочет получить. Бывает, правда? 12.03.2014 20:34:26, фа
Эники-бэники
У вас что, нет проектных менеджеров и бизнес-аналитиков для формулирования задач и requirements? 12.03.2014 20:01:26, Эники-бэники
Dnnn
у нас торговая фирма, не внедренцы-разработчики, поддержка и доработка ПО. 12.03.2014 21:48:08, Dnnn
Grumpy Cat
А еще мне нравится: поиграйте цветом и шрифтами. :-) 12.03.2014 19:58:44, Grumpy Cat
УникаЛьнаЯ
ага, или задумчивое "что-то мне тут не нравится... давайте что-нибудь поменяем?" :)))) 12.03.2014 20:30:27, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
это еще ладно.. гораздо хуже, когда просто говорят - отчет работает не правильно! а где не правильно почему не правильно? - загадкО.. 13.03.2014 12:14:34, Елена Д.
Grumpy Cat
А до чего такого у вас нужно догадываться, что нельзя объяснить словами?
Я работаю там, где нужно четкое ТЗ, иначе результат получится не тот, и заказчик будет ругаться.
12.03.2014 19:56:36, Grumpy Cat
У меня очень умный и интеллигентный начальник и ни разу не самодур. никаких намеков. Просто он не вдается в детали. Вчерашний пример. Он попросил ее купить "какой-нить словарь для своего 87 летнего папы".
Я, зная, что папа отлично владеет английским, но с учетом возраста не супер как владеет техническими средствами, понимаю, что нужен словарь со множеством значений и одновременно не перегруженный, с понятным интерфейсом, простой в использовании. А Аня эту ситуацию не докручивает. В итоге покупает словарь слишком сложный для папы, избыточный - и по содержанию, и технически. Начальник не будет ругать, не потребует денег назад, словарь будет просто поменен, и вроде бы фигня. Но часто повторяется. Это скорее разница в культуре, психотипах. И Аня сама бесится - что не понимает, чего от нее хотят.
12.03.2014 20:01:09, Веснушенция
Елена Д.
я, на месте Ани, вообще ничего покупать не стала бы, потому что угодить очень сложно, а не угодишь - опять недовольство получишь.. если Вы такая сообразительная и все понимаете, на что Вам намекает начальник - подобрали бы модель словаря самостоятельно и выдали Ане, она прекрасно бы справилась.. 13.03.2014 12:08:05, Елена Д.
December
Если бы Аня докручивала, она бы работала на Вашем месте) 12.03.2014 21:17:53, December
ландыш
именно! 12.03.2014 21:30:01, ландыш
Аня правильно бесится. Она знает папу начальника? Ваш начальник - таки не умный, а самодур.
Он попросил "какой-нить", вот она "какой-нить" и купила. Что попросили, то и получили.
12.03.2014 21:00:41, Rainmaker
Василиса из сказки
В общем, Аню можно понять в ее недовольстве. Беситься, конечно, на рабочем месте нехорошо. Но лично я, на месте Ани, потихоньку подыскивала бы себе другое место работы.
Потому что когда-нибудь это "вроде бы фигня" может закончиться для Ани очень плохо. На нее просто всё спишут, все ошибки, и скажут, что она не проинтуичила. Я, знаете ли, 12 лет в образовании проработала, там многое на такой "интуиции" завязано, приспособилась как-то. Но другим так не советую делать, полно мест, где тебе четкие инструкции выделят. Клиенту, понятно, можно и неопределенно тему формулировать, а со стороны коллег это постоянная потенциальная подстава, пардон за такой жаргон.
12.03.2014 20:41:48, Василиса из сказки
Эники-бэники
С такими интуитивными начальниками вполне можно общаться методами, которые douceur выше описывает, но на это уходит масса энергии и сил. Стоит ли это того... 12.03.2014 20:45:04, Эники-бэники
Василиса из сказки
Так только так с ними и можно общаться, возможно, дело не в интуиции вообще, а в нежелании Ани задавать вопросы. Так этому можно легко научиться, особенно если на этом месте хорошо платят или еще какие бонусы есть.
Есть два типа интуиции: одно дело, когда секретарю не надо уточнять, что такое красная папка и сколько кусков сахара надо класть в какую чашку для шефа, и другое - когда "пойди туда, не знаю, куда". Вообще странный начальник, что он не может добиться нужного рез-та от подчиненной и точно сформулировать задание. Либо автору топика выгодно это представить таким образом.
12.03.2014 21:01:34, Василиса из сказки
я склонна думать на последнее. иначе автор может стать не нужной. 12.03.2014 21:04:15, douceur
стоит! кучу нервов экономит да и от подтсав прекрасно защищает :)) да и на будещее пригодится! а с моим шефом и с моими клиентами только так и можно, причем строго в письменном виде и действовать только после "ОК". 12.03.2014 21:00:27, douceur
Василиса из сказки
Угу. Я так поимела один раз проблемы. Но в корпоративной аське все было))), подняли за нужное время переписку, вопрос решили. Но я с тех пор на любой работе - все такие задания только через почту, чтобы программистов не дергать. 12.03.2014 21:03:58, Василиса из сказки
очень напоминает моего шефа, который сегодня выдал почему-то мне, хотя я к этому вообще не отношусь: "надо бы уже заказать транспорт забрать оборудование после тестов". говорю : "распорядитесь Марьиванне Ивановой заказать транспорт, укажите дату и место забора груза". "так мы этого ещё не знаем!!!!, узнаем дней через 10!""
и вот как Марьиванне заказывать транспорт??? его, на минуточку, надо не абстрактно, а конкретно заказывать, с местом и датой, с весом и объёмом и кол-вом мест!!
Так что учитесь формулировать задание, учитесь!! А её учите уточнять. Вот!!
12.03.2014 20:33:01, douceur
УникаЛьнаЯ
Вы издеваетесь? Начальник просит Аню заниматься своими семейными проблемами и надеется, что она лучше него знает его папу?! 12.03.2014 20:31:57, УникаЛьнаЯ
это нормально. только надеяться на это не надо. тут или аню знакомить с папой, так же близко как автора, или не поручать покупку словаря 12.03.2014 20:36:41, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Нормально в данной ситуации надеяться, что аня лучше него выберет словарь для незнакомого ей папы преклонного возраста? :)
Если бы Аню знакомили предварительно или не поручали покупку, все было бы более логично.
12.03.2014 20:38:06, УникаЛьнаЯ
нет. я и говорю, что надо знакомить 12.03.2014 20:40:30, Шерлок
УникаЛьнаЯ
ну так я это и имела в виду. разобрались )) 12.03.2014 20:41:09, УникаЛьнаЯ
Главная мысль темы не в Ане как таковой :) Тут подчеркивается близость автора с любимым начальником, полное взаимопонимание! А Аня, видимо, как-то мешает автору в единении с начальством. 12.03.2014 20:34:31, Проницаю
Крапива
Гнуснейшая привычка карликовых умов — приписывать свое духовное убожество другим (с) 12.03.2014 20:35:47, Крапива
Крапива
Такие начальники существуют, причем в ассортименте. На то они и держат личных помощников. 12.03.2014 20:33:17, Крапива
Эники-бэники
Это и называется самодурством 12.03.2014 20:39:23, Эники-бэники
Крапива
как ни назови, они существуют. 12.03.2014 20:58:59, Крапива
УникаЛьнаЯ
Т.е. настолько недогадливые, чтобы сообразить, что незнакомая с папой девушка не угадает, какой ему нужен словарь? :)) Верю, не слишком умных людей полно, тех, кто не может на шаг просчитать ситуацию (непременный последующий обмен словаря) тоже.
Либо начальник предполагал, что автор, как знающая его папу, подскажет, а она не догадывается раз за разом? :))
А, ну либо он просто не думал ни о папе, ни о словаре.
12.03.2014 20:36:46, УникаЛьнаЯ
Крапива
тут все просто. Аня может ошибаться, начальник может искать себе другого помощника. И так до тех пор, пока не найдется правильный кандидат. 12.03.2014 20:41:04, Крапива
УникаЛьнаЯ
... который будет лично знать его папу? :))) Ну да, может, конечно. А помощники могут подавать в суд за неправомерное увольнение, ибо вряд ли в их должностные обязанности входит покупка подарков членам семьи начальника. И так до тех пор, пока начальнику не надоест дурака валять :)
Но это теория. К сожалению.
12.03.2014 20:46:37, УникаЛьнаЯ
Крапива
нет, зачем знать папу? надо знать, как разрешать такие ситуации. Это такой отдельный рабочий навык. 12.03.2014 21:00:43, Крапива
УникаЛьнаЯ
Да не рабочий это навык - искать подарки чужим родственникам. 12.03.2014 21:39:06, УникаЛьнаЯ
если личный секретарь, то почему нет. работы же разные бывают 12.03.2014 21:42:42, Шерлок
Крапива
для личного помощника? 12.03.2014 21:41:32, Крапива
УникаЛьнаЯ
А Аня личный помощник? Находящийся в подчинении кого-то третьего? Ну может быть. 12.03.2014 23:39:14, УникаЛьнаЯ
Крапива
автора темы нет, но личных помощников может быть двое или даже больше. Формально, каждая подчиняется своему шефу, но и своя иерархия между ними существует тоже. 12.03.2014 23:44:22, Крапива
Grumpy Cat
Бывает, что это часть работы. Выполнять другие поручения начальника. 12.03.2014 21:40:04, Grumpy Cat
эээ, да вам в помощницы экстрасенс нужен, что бы догоняла все ваши мысли и была в курсе всех личных делах вашего шефа) 12.03.2014 20:29:27, Елена Сергеевна
Ci Sara
оооо!! почитайте "дьявол носит прада". только почитайте, а не смотрите кино. в кино личность начальницы сглажена. 12.03.2014 20:19:44, Ci Sara
вы смеетесь над нами или издеваетесь над аней 12.03.2014 20:13:07, Шерлок
Grumpy Cat
У Ани банально недостаточно информации, а если Вы точно знали, какой нужен словарь, то почему сразу не сказали? 12.03.2014 20:04:37, Grumpy Cat
Эники-бэники
Каким образом она может ее "докрутить"? Она обязана быть в курсе того, кто папа вашего начальника? 12.03.2014 20:03:01, Эники-бэники
Эники-бэники
Таки четко и ясно формулировать задачи не предлагать? я не поняла, почему это не вариант, раз уж вы дорожите сотрудником, но осознаете ее недостатки? 12.03.2014 19:53:30, Эники-бэники
Dnnn
А. Шопенгауэр "Кто ясно мыслит - ясно излагает" 13.03.2014 12:59:32, Dnnn
December
Полагаю, ясно формулировать задачи в данном случае совсем не вариант. Тогда же надо тратить время на формулировку, продумывать самому нюансы, а на это вроде у начальника есть автор темы, а для выполнения докрученного у автора есть Аня) 12.03.2014 21:20:53, December
да не дорожит она сотрудником. Она хочет выжать Аню и ищет причины/поводы. 12.03.2014 21:06:53, Rainmaker
не, на чьем же фоне она тогда будет блистать? нет, она дорожит и будет дорожить этой Аней. 12.03.2014 21:37:51, Tигровая Mышь
Крапива
как странно люди судят. Никто в здравом уме и трезвой памяти не станет выживать сотрудника, который закрывает приличный участок работы, который не нужен и которым не хочется заниматься. 12.03.2014 21:14:07, Крапива
а что же они не помогают, а хотят "собрать в кучку"? 12.03.2014 21:22:23, Шерлок
Крапива
Там, по идее, должен быть длительный анамнез, это не первый пример и не последний. То есть, и помогают, я думаю, и алгоритмы действий дают. Но люди редко меняются. 12.03.2014 21:27:06, Крапива
тогда бы так и написал бы автор? что мол и так, и эдак, а все никак 12.03.2014 21:28:57, Шерлок
Почему странно? Люди судят по тому, что они читают... Автору нужна мыслечитающая сотрудница. 12.03.2014 21:18:19, Rainmaker
Крапива
шефу нужна мыслечитающая, автору - вторично. Ей, скорее, Аню сохранить хочется. 12.03.2014 21:22:31, Крапива
Grumpy Cat
*саркастично* Ага. :-) 12.03.2014 21:17:52, Grumpy Cat
Крапива
в случае с личными помощниками при таком типе руководителя - это как инстинкт самосохранения, иначе надорвешься. 12.03.2014 21:23:21, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!