Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матвевна

Прочитала Пушкина

В одном из подарочных изданий обнаружила стих, ранее вообще не известный мне.Жених.Но я не поняла :1.Где пропадала Наташа, 2. При чём тут кольцо на пальце жениха. Пока читала вообще почему-то Вий представляла)))
08.03.2014 18:08:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Ну я тоже только сейчас первый раз прочитала (не помню, по крайней мере). Но что там непонятного-то? :) Ниже уже все написали. 08.03.2014 19:57:42, УникаЛьнаЯ
Grumpy Cat
А чего там непонятного? 1. Наташа увиденное в реальности, рассказывает, как будто это был сон. 2. Кольцо на руке жениха с отрубленной руки девушки из "сна".
08.03.2014 19:53:42, Grumpy Cat
У меня как-то никода не было вопросов. Я это стихотворение прочитала давным-давно, в раннем детстве, и поняла однозначно и детективно. Что Наташа заблудилась в лесу, случайно попала к избушке, где жених с другими разбойниками добычу делил и злодействами хвастался, подслушала-подсмотрела и побежала домой.
А кольцо - из той самой добычи. Очевидно, Наташа подслушала, что кольцо - с кого-то убитого.
08.03.2014 19:49:44, маугленок
Musenka
Как странно... я еще до школы в своем первом сборнике Пушкина и "Жениха", и "Гайдука Хризича", и "Утопленника" читала... И наизусть знала с тех пор... 08.03.2014 19:41:04, Musenka
Я сие произведение обнаружила совсем недавно. И в таком месте , где оно совсем не должно быть. В детской книге с сказками, *Три поросенка* рядом с *Женихом* , интересно посмотреть на шутника составляющего книгу.Но я так и не прочитала. 08.03.2014 18:49:32, рица
Три поросенка по ссылке под стать Жениху братьев Гримм 08.03.2014 18:57:21, Птица Сыйсу
Ого))))))))))))))))) 08.03.2014 19:25:28, рица
Ссылка 08.03.2014 18:22:11, Птица Сыйсу
как интересно!
интересно, что все его сказки основаны на европейских первоисточниках. а нам преподносили, что это Арина Родионовна ему русский фольклор рассказывала :)
08.03.2014 19:06:33, Маграт
Кто кому преподносил? См. по ссылке.
Сказки братьев Гримм, Ирвинг, нянины сказки и Апулей прекрасно дополняют друг друга.
08.03.2014 19:31:34, Птица Сыйсу
ну, в школе нам всегда рассказывали, что сказки Пушкин со слов Арины Родионовны записывал.

а вот этот автор, на которого вы даете ссылку -надо же, как много он всего перерыл :)

лично я нашла истоки практически всех сказок Пушкина в сборнике итальянского сказочника Страпаролы:
ну, судя по тому, что и в вики в статье о Страпароле упоминают о Пушкине, не одна я такая наблюдательная :)
[ссылка-1]
08.03.2014 20:02:09, Маграт
Пушкин действительно записывал сказки со слов Арины Родионовны. И еще читал Гримм, Апулея и не только. Страпарола тоже слушал нянины сказки, а также читал Бокаччо и не только. 08.03.2014 20:14:08, Птица Сыйсу
ГрандПапчик
Про закуску не говорить???))) 08.03.2014 18:16:08, ГрандПапчик
Матвевна
ну про ссылку и первоисточник спасибо. в стихе-то ничего не проясняется..и наоборот всё сложнее. Может Сансергеич просто удалил какую-то главу, и в усечённом виде дошло до нас произведение. 08.03.2014 18:34:29, Матвевна
стихи не обязательно должны всю сказку точь-в-точь передавать :) 08.03.2014 19:04:50, Маграт
Ссылка на Пушкина, может в издании что-то не то: 08.03.2014 18:40:46, Птица Сыйсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!