Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночевала тучка золотая

Тётке (мне то есть) 38 лет . Перечитала "Ночевала тучка золотая". Первый раз прочла после школы - особо ничего не задело. А сейчас рыдала просто на последних страницах. Полезла в инет читать о Чечне в годы Отечественной войны.
А вы эту книгу читали? Какое впечатление произвело? Вы знали до этой книги о депортации народов?
07.02.2014 23:17:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, давно, и в школе, и после совершеннолетия. И до того, как знала о депортации народов. Все равно впечатлили трагедия И горе всех людей. 09.02.2014 02:52:24, Rainmaker
Читала аккурат, как запреты сняли, при Горбачеве. Рыдала, конечно. Все тогда над ней рыдали. А про чеченцев мы тогда практически ничего не знали. 09.02.2014 00:13:19, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Книгу не читала и даже не держала в рукаx. "О депортацияx народов" знала и без нее - с детства. Старшие родственники многое с нами, детьми (или просто в нашем присутствии), обсуждали дома... и про "за царским часом", и про 30-е годы, и про 40-е, и 50-е... К депортированным в 40-е годы нациям никакого отношения не имею. 08.02.2014 15:33:44, Хомяк Абрикосовый
Безусловно слышала. Разные люди, разные рассказы, разные суждения, разные мнения. Слушала всеx.

Потом появились знакомые-дети и внуки западныx переселенцев. Россию они, конечно, до сиx пор не любят. Но при сравнении (исключительно по моим знакомым и на сегодняшний день) жизненный успеx внуков теx переселенцев оказался выше результатов внуков многиx иx соотечественников. Вот на правнукаx сравняются может. )
08.02.2014 14:05:37, ретроспектива
Питерская
Читала, когда это только вышло. Впечатление было сильное. О депортации что-то знала. Поняла, что я пацифистка.Конца конфликта с Чечней не вижу. 08.02.2014 13:02:53, Питерская
Secret
я читала, но уже во взрослом возрасте, лет в 25, раньше как-то не попадалась она мне, - помню еду на работе в транспорте, читаю и у меня истерика, не могу остановиться. Потом долго еще ходила под впечатлением... 08.02.2014 12:42:11, Secret
УникаЛьнаЯ
о. я ее первый раз нашла и прочитала в младшей школе, кажется. Про переселение ничего не поняла, но слезы наворачивались. Уже много позже разобралась, что к чему. 08.02.2014 09:45:08, УникаЛьнаЯ
Texas
мне было, кажется, лет пять, когда я узнала, и лет 10, когда я окончательно осознала, что целые народы, как скот, полмиллиона человек, вывезли по национальному признаку в 40-е.
но многие и сейчас не знают и не понимают источник этой ненависти.
прямо сегодня я объясняла своим детям еще раз, для чего им нужно образование. история, география, экономика, биология, обществознание и т.д,
если кому дано - то и математика, физика, химия, - опционально, это - не каждому.
образование - это и есть возможность видеть мир не таким, каким он кажется примитивному разуму изнутри племени тумба-юмба, а таким, какой он есть с точки зрения науки..
чтобы не узнавали о трагедиях целых континетнтов, посмотремши сериал и залезши читать в интернет случайно на 4-5 десятке лет.
а о холокосте вы слышали? а об истреблении курдов? а о геноциде армян?
а о том, как русские князья дружка дружке и целым городам глотки резали, да с татарами и монголами договорясь предварительно, будучи родными братьями?
образовывайтесь, и вам откроется.
откройте книгу и начните складывать буквы в слоги, слоги в слова, слова в голову.
08.02.2014 03:45:48, Texas
конечно,знала.Но не о чеченцах. 08.02.2014 01:26:05, Schraibikus
Степная кошка
да 08.02.2014 00:58:30, Степная кошка
Про разные депортации знала от свидетелей. 07.02.2014 23:50:37, Etagerka
Tiffany Trott
Эту книгу читали нам на литературе в 8 классе. Такой тишины в классе я не помню больше ни на одном уроке..тяжелая книга. 07.02.2014 23:41:02, Tiffany Trott
в школе читала, да. знала ли про депортацию до уже и не вспомню 07.02.2014 23:36:07, Шерлок
Книгу читала давно и почему-то она мне не запомнилась. Про депортацию знала, только не чеченскую, а крымских татар. 07.02.2014 23:36:04, Чернобурка
Степная кошка
а про немцев с Волги? 08.02.2014 00:59:03, Степная кошка
Я знала, бабушка рассказывала, как всех увезли, а потом коровы ходили, мычали... 08.02.2014 01:18:53, Allllenka
узнала сильно позже, про Крым-то я с детства в курсе. 08.02.2014 01:18:46, Чернобурка
ландыш
+ 1 08.02.2014 00:07:09, ландыш
Книга сильная, впечатления яркие. Не рыдала, но до сих пор помню местами чуть ли не дословно (читала лет 15 назад).
Про депортацию знала, конечно.
В юности была в стройотряде в Астраханской области, там парень-чечен рассказывал мне, что они переехали туда откуда-то из-под Омска или Томска, в общем, глухой Сибири. А там они жили в деревне, где половина населения - чечены, а другая половина - немцы. Такая вот дружба народов по-сталински.
07.02.2014 23:30:40, маугленок
парень тот ничего не попутал? в Казахстане были переселенцы одновременно немцы и чеченцы. причем не половина села чеченцев уж точно. тогда расселяли их точечно. а в Сибири их не было. ингушей и чеченцев депортировали в Казахстан и среднюю Азию.

и вы нашли тоже мне глушь - под Томском и под Омском - подмосковье было бОльшей глушью в те годы. что-то напутал ваш тот парень
08.02.2014 03:44:56, ALora
Представления не имею, попутал или приврал. Мне как-то не приходило в голову сомневаться в его словах или проверять их.
Парень-то был моложе меня, где-то 70-ых годов рождения. Может, их и расселяли точечно, а потом уже сами собрались, поближе друг к другу.
Ну, про Омск-Томск могла и я уже забыть, давно это было.
08.02.2014 07:13:09, маугленок
скорее всего сами перебрались поближе к землякам. я как раз из сибири - немцев много было - в бабушкиной деревне вообще чуть ли не половина ее (которые в конце 80-начале 90-х почти все и уехали в Германию, но некоторые кстати, потом возвратились уже в 2000-х), а кавказцев ноль. в городах были, но только азербайджанцы - Салманов таки был царем в 70-х в нефтегазовой области (но пока он царил, все было достаточно хорошо, практически никакого криминала), совсем чуть-чуть грузин. 08.02.2014 10:13:14, ALora
Читала в свое время, помню первые несколько строк, слез не помню, но вещь хорошая. Надо перечитать, может проймет. 07.02.2014 23:22:50, ТомаГавк
нет, и не собираюсь. о депортации народов я узнала в 1982 году, когда моего брата угораздило попасть в армию в Орджоникидзе (теперь Владикавказ). там тогда была настоящая революция, но в новостях о ней не говорили. а случилось все из-за того, что чеченцы стали возвращаться на родину, а их дома уже давным-давно уже были заняты осетинами. была бойня. 07.02.2014 23:20:33, Маграт
фа
Я в 82-м была в Орджоникидзе с детским хором, мы жили в интернате, школьники разъехались на каникулы. Вокруг здания ходили дндшники, автобус сопровождала милицейская машина, которая шла ровно посреди дороги, а когда появлялась встречная, выезжала ей в лоб. Встречные шарахались на обочину. Рассказывали ужасы.... мы думали там всегда так, а оказывается 82 год особенный. 08.02.2014 00:29:22, фа
да, особенный.
потом я через пару лет ездила туда на соревнования - все было тихо-мирно, и люди милейшие вокруг.
08.02.2014 01:34:26, Маграт
гм...я вообще еще в 89 году, как сейчас помню, сочинение в школе писала на тему депортации народов. Страниц на 40 мелким почерком.И по этой книге тоже. 07.02.2014 23:20:28, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!