Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про душевное состояние

Подскажите, что ли, хорошего специалиста-психолога по личностному росту. Поблема странная - как только у меня возникает свободное время в жизни, я испытывают приступ паники. Причем не скуки, а натурально паники - с бессоницей, и т.д. Мотив простой - я ничего не хочу (по крайней мере, не настолько, чтобы встать с постели), и при этом чувствую дикие угрызения совести, что я ничего не хочу и ничего не делаю, а годы-то идут... Иногда заполняю это мелкими делами, но это не дает чувства удовлетворения и полноты жизни. Работа есть, но ненапряжная, семьи нет (и в качестве решения проблемы ее не предлагать, не хочу делать близких лекарством от скуки). Хобби не приживаются, и что самое странное - такое состояние повторяется с регулярностью раз в год, полтора. Уже и тренинги перепробовала, и смену работы, и многое другое. Причины найти не могу, а периоды эти невыносимы. Советы приму с благодарностью.
05.02.2014 18:11:55,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
emiiil
одно время здесь было модно говорить, что нельзя женщине заводить семью и детей, чтобы сделать их лекарством от скуки.
вы не на это повелись случайно?
06.02.2014 07:29:23, emiiil
Sivka
Откуда полнота жизни, если вы сознательно отвергаете возможность семьи? Хотя бы посмотрите фильм для начала "Всегда говори «Да»". И пробуйте на все сказать "Да, я это попробую", может это поможет жизнь разнообразить? 05.02.2014 23:44:13, Sivka
Вы конечно извините. но лекарство - именно семья. Она наполняет смыслом жизнь. перегружает будни и праздники. Заставляет решать невыполнимые задачи. Работа с подобным справляется так себе.
Пы сы. Мне знаком ваш синдром. Он менеджерский. Как затишье - так фрустрация. Спасение - в семье.
Ну или заняться чем-то всепоглощащим типа спасения бездомных животных или правозащитной деятельности. Но это оооочень не для всех. Секты, тренинги. религия - это нездорОво.
Заполните свою жизнь. В конце концов, чаще общайтесь с родителями, братьям-сестрам помогайте.
05.02.2014 22:26:34, Moon
Степная кошка
еще можно помогать в хосписах, детских домах, домах престарелых. Взять под опеку бабушку в деревне и возить ей продуты, помогать по дому. Да хоть какой-нибудь бабушке из соседнего дома помогать. Полно дел-то, если время есть 05.02.2014 22:56:07, Степная кошка
Natalya d'*
кстати, хоть отдельной темой заводи - я сейчас вспомнила о типе помощи, распрастраненном у нас, но ни разу не слышала про упоминание его в России. Заключается он в том что ты помогаешь семьям, в ктр живет инвалид (взрослый или ребенок - не важно).
Ты приходишь в семью, сидишь час-два-сколько тебе не жалко с инвалидом, чтоб тот человек (ну, чаще всего это мать больного) мог куда то пойти, отдохнуть от своей круглосуточной работы.
05.02.2014 23:26:02, Natalya d'*
Эники-бэники
Уж миллион раз обсуждали, что далеко не всем это подходит. 05.02.2014 23:36:57, Эники-бэники
Питерская
Меня пугают термины "личностный рост". Мне все кажется, что я как личность вполне сложилась лет в 25. Далее идет просто жизнь...

Ну куда человек может бесконечно расти.
Все так искусственно, по-американски.

В сущности, семью, как ни печально, ничего особо не заменяет. И при ее наличии обычно жизнь все же весьма наполнена...

Наверное, Вам нужно думать в направлении чего-то ЦЕННОГО для Вас. Не знаю, как объяснить. В Вашей системе ценностей. Не надуманного и придуманного кем-то. Где Вы незаменимы. Где реальная польза.
05.02.2014 22:13:07, Питерская
Может у тебя какая-то личная ассоциация с эти словом нехорошая? Мне например этот термин нравится. Я себя сейчас совсем по-другому ощущаю как личность, чем в прошлые годы, и я это склонна считать ростом - у меня стало больше опыта и больше понимания, и больше умений разных.
В чем-то ,в каких-то сферах, впрочем, чего-то стало меньше. Значит в этих сферах идет личностная деградация:).
05.02.2014 23:14:03, ЮлияФ
Степная кошка
а мне казалось, что я в 22 лет вполне сложилась как личность, да и сын мой тоже. Профессиональный рост еще можно понять, он набирается с опытом работы 05.02.2014 22:53:38, Степная кошка
А я, наоборот, наблюдаю, как ребенок повзрослел уже после окончания универа.
Но у него эти два года были полны ситуации, которые требовали умения разруливать потенциальные и реальные проблемы. А отлично учиться он мог легко и не напрягаясь, что он и делал вплоть до окончания универа.
06.02.2014 03:19:36, __nevazhno___
Эники-бэники
Причем тут американцы? 05.02.2014 22:32:05, Эники-бэники
второе высшее, тюнинг собственный.

А личная жизнь есть?
05.02.2014 21:29:16, ава
вам не личностный рост нужен, а пси-терапия (возможно с лекарствами) по поводу панических атак. Дать специалиста очень хорошего и надежного? 05.02.2014 21:26:24, Кошка на раскаленной крыше
Не уверена, что это психическое нарушениЕ, скорее психологичекое. Уж очень похожие ситуации и явно прослеживается закономерность. Психиолог или психотерапевт - да, псхиатр - пожалуй, нет) 05.02.2014 21:37:14, не знаю, что делать
Эники-бэники
Настоящий психотерапевт - это врач с соответствующей специализацией и сертификацией. Остальное все - мертвому припарки 05.02.2014 21:59:28, Эники-бэники
а где я написала "психиатр"? я имела в виду психолога, специализирующегося на терапии депрессии и панических атак. 05.02.2014 21:42:43, Кошка на раскаленной крыше
Эники-бэники
На этом врачи специализируются. И лечить атаки только терапией, не имея опции рассматривать и назначать медикаментозное лечение - это очень странный выбор. 05.02.2014 22:00:29, Эники-бэники
LoraEf
а как у вас с деньгами? вы можете себе позволить путешествия, красивые вещи, концерты, платные занятия и тд? 05.02.2014 21:07:27, LoraEf
В принципе, могу. Не совсем на широкую ногу, а в среднем. 05.02.2014 21:24:04, не знаю, что делать
LoraEf
ну это уже хорошо:) 05.02.2014 22:04:15, LoraEf
Нам саентологи регулярно в почтовый ящик бросают рекламку с обещаниями невиданного личностного роста)) как думаете тема?) 05.02.2014 19:42:45, ляля
NLU
Вам надо идти служить в армию. 05.02.2014 19:40:48, NLU
Степная кошка
так в Вашей жизни нет ни смысла, ни цели. Даже работы нет любимой, про остальное я и не говорю. Дайте себе ответ, зачем Вы живете 05.02.2014 19:28:49, Степная кошка
Grumpy Cat
Я думаю, таких большинство. Обычная жизнь обычного человека. В определенном возрасте начинаешь понимать, что молодость уходит, а ничего существенного так в жизни и не добился, а то, чего добился, не особо-то и нужно, отсюда и суета, и апатия.
Сама этим состоянием регулярно наслаждаюсь.

05.02.2014 19:13:00, Grumpy Cat
Grumpy Cat
Вот про таких, как мы с Вами, Пушкин хорошо написал.

Фауст
Мне скучно, бес.

Мефистофель
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.

05.02.2014 19:34:16, Grumpy Cat
"наслаждаюсь"))) вы-прелесть!) 05.02.2014 19:25:36, Рене
"Смысл жизни состоит в том, чтобы суметь придумать его, и при этом скрыть от себя факт того, что он придуман" (с).
Очевидно, Ваш интеллект в сочетании с прямолинейностью и какими-то еще качествами не позволяет Вам пойти на этот самообман. А так, конечно, стоит что-то придумать, к чему "ляжет" душа.
Как у Вас с чтением художественных книг, изучением истории, философии, эзотерики? Привлекает или нет? Коллекционирование?
Ну и... конечно, я бы советовала изучить вопрос, а не нужны ли тут антидепрессанты.
05.02.2014 18:43:45, ЮлияФ
это значит проблем никаких нет, радуйтесь) 05.02.2014 18:28:46, Елена Сергеевна
WildStitch
ну так а чего вы ждали, если ни семьи ни хобби ни работы толковой? тут любой со скуки дохнуть начнет. 05.02.2014 18:27:33, WildStitch
Эники-бэники
+1 Коротко и ясно. 05.02.2014 19:15:56, Эники-бэники
ландыш
так устройтесь на вторую работу, делов-то куча. 05.02.2014 18:18:56, ландыш
Natalya d'*
...родите ребенка, наберите на передержку кучу больных кошечек или собачек.... 05.02.2014 18:23:22, Natalya d'*
ландыш
не, автор не велела предлагать семью, я и не предлагаю ))
ребенка - это был бы, конечно, идеал.
05.02.2014 18:25:03, ландыш
Это не решение прроблемы, это создание новых, зачем они мне? 05.02.2014 18:24:42, не знаю, что делать
Dnnn
кошку точно можно завести - с ней удобно лежать на диване) мне тоже лень куда-то тащиться в выходные, хотя теоретически мест интересных много, однако ж на диване вполне приятно. 05.02.2014 22:08:05, Dnnn
Эники-бэники
Потому что жизнь ваша абсолютно пуста. 05.02.2014 19:16:21, Эники-бэники
Natalya d'*
нет, это "одновременно и решение и создание", как любой поступок.
даже "покушать" это одновременно и решение проблемы "голодно" и создание проблемы под названием "рано или поздно мне теперь захочется какать".
Вся фишка в том у кого что происxодит "по инерции, не задумываясь", а что - вымученно, с постоянным напоминанием себе что "ну и зачем я это на себя взвалила?"
Я правильно поняла, что сейчас вам кайф дает только работа? что это ваш наркотик? тут 2 решения:
1: сделать так, чтоб не было этого "свободное времени в жизни", но не "найти 2ю работу", а сменить эту, на такую, где вы можете работать, работать, пока не упала и не заснула; проснулась - снова работать, то есть где вам доступ к любимому наркотику будет постоянный;
2: лечиться от своей зависимости, психологи/психотерапевты/табле­тки/всякие тренинги и что там еще "от этого" бывает вам в помощь
05.02.2014 18:58:21, Natalya d'*
Вот я смотрю в сторону лечиться. Иоб первый вариант уже практиковала. 05.02.2014 20:03:22, не знаю, что делать
Natalya d'*
а почему ищите "специалиста-психолога по личностному росту", а не просто "психолога", без личного роста? или просто психотерапевта?
почему ищите совета у незнакомых? из знакомых никто не может посоветовать?
05.02.2014 20:28:03, Natalya d'*
Была у меня психотерапевт хороший. Много всего мы вместе урегулировали. Но в этом вопросе она развела руками. Не ее компетенция, она семейник. 05.02.2014 21:25:20, не знаю, что делать
Natalya d'*
вернитесь к ней, пусть она вам кого то посоветует, они "друг друга" знают 05.02.2014 21:28:14, Natalya d'*
ландыш
решение одной проблемы это и есть создание новых проблем )) это жизнь.
а все проблемы разрешены только у мертвецов ))
05.02.2014 18:30:10, ландыш
Пробовала. Погружаюсь туда по уши, вылезаю вымотанная спустя год-полтора. Но не это проблема, это можно отрегулировать, а то, что я ничем кроме работы себя заинтересовать не могу. Это пугает. Мне бы сейчас зажить в свое удовольствие, а я не знаю какое оно - мое удовольствие, и ничто особо не прельщает. Во всяком случае, чтобы поднять попу с дивана. 05.02.2014 18:23:15, не знаю, что делать
Natalya d'*
заведите хобби которому можно предаваться не отрывая попу от дивана ( типа чтения, ТВ и т п)
Вам "по работе" и "для работы" читать ничего не надо? языки новые поучить, еще что то?
еще вопрос: а на что вы тратите заработанное? "трательные" хобби есть?
05.02.2014 19:03:08, Natalya d'*
Аня-лэ
Если ничего не прельщает, тупо пробовать все подряд. Узнать наконец, какое оно - ваше удовольствие, тоже недостаточный стимул? 05.02.2014 18:34:48, Аня-лэ
ландыш
не вижу ничего пугающего в том, что человеку интересно делать лишь то, в чем нуждаются люди с набитым кошельком. То есть - работать. 05.02.2014 18:26:25, ландыш
Бандерилья
приходи ко мне в гости,а? я как раз пойду хоть погуляю просто .. людей посмотрю... 05.02.2014 18:17:01, Бандерилья
Я с удовольствием, но как раз сейчас время, когда я загружена по уши) Но самое смешное, успеваю и пострадать об отсутствии цели в жизни. А так - готова в любое время, координаты в студию))) 05.02.2014 18:20:21, не знаю, что делать
Суматра тянет руку
И ко мне! И ко мне!
Вам какие виды деятельности больше нравятся? У меня на любой вкус несделанного найдется ))) Были бы руки и время.
05.02.2014 21:49:52, Суматра тянет руку
Всякие))) Договоримся) 05.02.2014 22:03:02, не знаю, что делать
Бандерилья
мои то координаты в поднике висят.. так что,желающие- проше пани.
приходите,пишите
05.02.2014 18:22:21, Бандерилья
Спасибо) 05.02.2014 18:23:45, не знаю, что делать
мужика бы вам хорошего.... 05.02.2014 18:13:15, Лангуста
Питерская
Попадется аналогичный, будут вместе страдать. Другой - не поймут друг друга:))
Сначала с собой надо разобраться.
Хотя что тут разбираться.
05.02.2014 22:19:07, Питерская
да я не про понимать и не про разбираться...я про секс:) 05.02.2014 22:20:21, Лангуста
Не овен
+1 05.02.2014 18:16:46, Не овен

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!