Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

раз тут все адепты и знатоки - спрошу

Я про правильное (или относительно правильное, у кого как получается) питание.
А вот конфеты детям - их сколько и как часто давать, чтобы питание в части "потребления сладкого" укладывалось в правильное? (меня сейчас шкурно интересует дошкольный возраст)

Я смутно помню еще из советских журналов Здоровье что-то про 1 конфету в неделю, если это Мишка, Кр/Шапочка или 2 - если типа "батончик кофейный", и то с 4х лет, не раньше. При этом зефиры, варенье и прочие "не такие страшные" сладости допускались в более вольном варианте и с раннего возраста, воевала советская медицина именно с конфетами. И, положа руку на сердце, я считаю те нормы разумным (сама конфеты не люблю, ага:))). А дома у меня бои на сей счет, с мужем прежде всего (еще и мама наседает, что я ребенка сахара лишаю, но это ладно). Муж считает, что детям возраста 5-6 лет можно "хотя бы через день по конфете" и вообще "растущий организм, сахар нужен мозгу" и т.п.

А я считаю, что сахара детям достаточно в компоте, например (компота - вволю) и фруктах. Зефиры-пастила у ребенка не котируются, если они без шоколада, кисель, джемы и подобное - не ест, сахар в чай - 1 ч/л на 300мл чая. Собственно, из "сладостей" ребенок любит именно шоколадное - что угодно, лишь бы шоколадное. Так сколько конфет давать, а то мы так и не договорились?:)
Помогите спасти семью, товарищи!:)

И да, поскольку речь, ттт, о здоровых детях без особенностей питания, мне сейчас нужен скорее коллективный разум, а не консультация гастроэнтеролога, поэтому и спрашиваю тут, где народу много.
23.01.2014 12:55:30,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любит, потому что не даете. По-моему задача настройки питания не в том, чтобы что-то ограничить, а в том, чтобы приучить к правильному питанию. Ребенок интуитивно тянется к тому, что ест вся семья. Мне вот по причине некоторых проблем с жкт прописали есть отруби. И вот я их иногда с чаем жевала, вместо сухариков. Мой трехлетний ребенок тут же потребовал себе такие же, и в магазине теперь просит купить. Они безвкусные совершенно, если что.
Если вы всей семьей едите овощи, каши, фрукты и другие полезные и здоровые блюда, то и ребенок привыкнет питаться также. Мой. к примеру в жизни не съест шоколадку, после того как заправиться супчиком с мясом. Откусит и бросит. А вот вместо супчика - запросто съест и не одну.
24.01.2014 09:19:48, bambul
Никого из детей не ограничивала, никто конфетами не объедался. Фетиш - вообще дело пустое. 1-2 конфеты в день для ребенка садовского возраста вообще никаких проблем не представляет. Пусть хоть каждый день едят. И ели, наверное. 24.01.2014 03:05:56, 1637
фа
может быть, наш пример поможет? Мой сын Антон, у которого огромные проблемы со здоровьем, не выбирает что ему есть, он может либо есть, либо не есть. и питание очень аккуратное в плане белка, жирное-жареное и т.д. Сладкого не ест. 20 лет, зубы в порядке ттт, и еще раз ттт. Врач-гигиенист удивляется, такие проблемы - постоянно чистим камни, налет шубой прилипает, хоть и чистим после каждой еды, а кариеса нет. ТТТ. 24.01.2014 00:09:26, фа
Я бы, скорее, не конфеты считала, а перешла на менее сладкие шоколадные десерты. Те же сухофрукты в шоколаде самои сделать. Или самодельное фруктовое мороженое с тертым шоколадом. Или печенье с кусочками школада. Или горячии шоколад. И при этом школад использовать не очень сладкии. 24.01.2014 00:05:45, __nevazhno____
Я ограничивала лет до 3-х из-за аллергии, т. е. сладкое и конфеты сын почти не ел, потом тоже не поощрялось, но выяснилось, что он не сладкоежка, все сладкое всегда лежит в открытом доступе. И
Я думаю , если аллергии нет, то можно по конфете в день :)
23.01.2014 22:21:38, Йоко
здоровое, сбалансированное питание совсем не о том, чтобы ввести пару табу, напротив, можно все, смотреть надо за общим калоражем в сравнении с образом жизни и за тем, чтобы есть питательное, а не пустое и в близком к оптимальному соотношению

если любишь что-то очень, то именно отказывать себе в этом чревато злоупотреблениями, пусть это не выразится в срыве, когда ты конфетами натолкаешь брюхо, а в каком-то другом злоупотреблении, синдром депривации называется

так же как и полное избегание жирной пищи приводит в итоге к чувство недостаточной сытости, и будешь добирать чем-нибудь разрешенным, и съешь больше калорий, а так позволишь себе кусочек сала или немного масла и сыта
короче, муж прав, хоть и мотивирует он другим :)
23.01.2014 22:21:34, Эмпат
разговор не о том, что уже что-то любишь, а о том, чтобы сформировать правильные пищевые привычки у маленького ребенка. когда он еще ничего особенно не любит и многое пробует. 23.01.2014 23:18:58, Маграт
искусственно?
потому что ребенок хочет пробовать абсолютно все, что видит у нас, и моему нравится все, что он попробовал, но фрукты и конфеты особенно
у нас процентов на 80-90 здоровый рацион, остальное - эксцессы, но современные диетологи говорят, что такой расклад и есть самый оптимальный
24.01.2014 09:44:14, Эмпат
тебе просто повезло (опять :))
множество детей очень избирательно подходят к еде.
у множества детей есть проблемы со здоровьем от жкт до аллергии, которые тоже ограничивают рацион и не позволяют сформироваться пищевым привычкам естественно.
и т. д.
24.01.2014 10:51:09, Маграт
я согласна, что повезло, вижу у подруг, как дети отказываются есть все, кроме спагетти с кетчупом, годами! и даже сыра нельзя сверху натереть
или другие примеры, отказывается есть в принципе
мои едят все, что едим мы - и сырые или запеченные овощи, и крупы, и супы, и белки во всех видах, и орехи-сухофрукты, и пресное, и острое
разве что младшему не нравится соус на базе из красного вина и старшему - козий сыр
если бы не ели... ну у нас не принято мудрить, настаивали бы и старались приучать, если бы не получилось, то пришлось бы заморачиваться, чаще готовить то, что они из полезного согласны есть
24.01.2014 11:43:01, Эмпат
когда у меня был один сын, я тоже с едой не заморачивалась, ел все, и все ему было не вредно.
а вот с Леной мы намучились, и до сих пор последствия ограничения рациона расхлебываем.
24.01.2014 18:41:01, Маграт
каких ограничений - ее предпочтений, ты имеешь ввиду? 24.01.2014 20:24:40, Эмпат
нет, ее никто не спрашивал о предпочтениях. у нее были очень жесткие ограничения из-за болезни. полгода вообще ела только кукурузу и картошку с мясом. как раз в период формирования этих самых пищевых пристрастий, когда нормальные дети пробуют все понемножку. 24.01.2014 21:19:17, Маграт
ничего себе! а теперь много ограничений еще или уже можно все? потому что как тогда в нее попадут все питательные вещества? 24.01.2014 22:50:00, Эмпат
Теперь-то надо ограничивать по другим причинам, но сделать это очень трудно, когда у ребенка в рационе всего несколько наименований продуктов, а к остальному не притрагивается. Ну так было последние годы, сейчас она уже более разнообразно питается. 25.01.2014 03:21:25, Маграт
ясно, нелегко, но хотя бы уже возможно, а когда медицинские ограничения, то нельзя и все
Ань, у меня свежие нутришн гайды от самых продвинутых в мире диетологов, Лена по английски ведь читает, может, заказать ей книгу? есть и очень подробные объяснения и покороче
25.01.2014 12:42:03, Эмпат
да мы все и так знаем, проблема-то психологическая, непросто жизнь изменить. 25.01.2014 13:34:43, Маграт
я понимаю, хорошие диетологи это тоже понимают и выработали методики с учетом психологии, само собой
даже вот это послушать можете [ссылка-1]
25.01.2014 13:38:45, Эмпат
Марин, пока клиент сам не дозреет, это все бесполезно. 25.01.2014 14:26:17, Маграт
это совершенно верно, как и везде 25.01.2014 15:29:44, Эмпат
У меня тоже самое- дети любят всё шоколадное. Пастилу и зефир, правда, тоже едят. Но шоколадные конфеты - в первую очередь. Нутелла ещё.
Я даю каждый день. Поэтому я постою, послушаю.
Сама в детстве ела конфеты постоянно, мне бабушка привозила, у неё в сумке вечно россыпь этиx конфет была. Вообще не помню, чтобы меня ограничиваили в сладком. Сгущёнку лопала, только в путь:-) ЛеЕденцы на палочкаx, саxарная вата, ириски, помадка, мороженое, сироп из автомата с газированной водой:-)...
А мама моя говорит, что столько сладкого, сколько она съела в детстве - мне даже не снилось! Она каждый день покупала себе так называемые "подушечки", ей папа специально деньги давал:-) И мороженое ела килограммами. И саxар в чай любила ложек 6 положить, иначе не сладко ей было.
Ни на что не повлияло..
23.01.2014 22:11:03, Чемберлен
Хомяк Абрикосовый
Когда сыну было чуть больше 2-x лет и мы поселились в отдельной от всеx бабушек-дедушек квартире, я "провела эксперимент" - поставила бооольшую миску с разнообразными конфетами в общей комнате на тумбочку на уровне примерно его груди, в свободный доступ, и разрешила "есть, сколько заxочется, но с условием - брать за раз только одну конфету". В первый день сын бегал к миске ооочень часто... к вечеру пореже. Назавтра - раз 5 прибежал, может, 6. Еще через два дня проверял только, не исчезла ли миска с тумбочки. Конфеты в ней убывать перестали :-) И это при том, что он - абсолютный сладкоежка и в чашку чая в 200 мл запиxивал не меньше 2-x ч.л. саxара.
Толчком к эксперименту послужила прочитанная где-то в 89-м или 90-м статья про "сладкую комнату" в какой-то американской детской клинике, в которую всем детям (НЕ-диабетикам) разрешалось приxодить когда угодно и съедать там любую сладость, и подчеркивалось, что после первыx 2-3x дней офигевания и объедания наступает фаза совершенного равнодушия к сладостям, которые всегда-всегда доступны для поедания и ребенок саморегулирует потребление иx на разумном уровне.
Сейчас, в 25,5 лет, нету ни лишнего веса, ни какиx-либо "xроней".
И совершенно не понимаю той "Здоровьевской" "войны с конфетами при полном равнодушии к зефиру-пастиле-вареньям". Но я и выросла с убеждением, что "Здоровье" - это самый вредный журнал из всеx, которые издавались в Советском Союзе :-)))
23.01.2014 19:56:58, Хомяк Абрикосовый
Я очень скептичеси отношусь к самому понятию "здоровое питание", мне блие принцип "все полезно, что в рот полезло".
Старшего ограничивала лет до 5, потом как-то перестала. Младшего перестала ограничивать гораздо раньше, поскольку при наличии старшего это было технически трудно.
Сейчас (к 6 и 11 годам) у них вполне сформировался свой вкус, на любое сладкое без огляди не кидаются, конфеты после НГ валяются по квартире свободно и почти не привлекают внимания...
ИМХО надо поступать как удобно самим. И вовсе без сладкого дети вырастали здоровыми и умными (вряд ли Мише Ломоносову много шоколада доставалось :), и при наличии сладкого в неограниченном доступе большинство детей не страдают ни ожирением, ни диатезом... Если Вы сами к конфетам равнодушны, можете их неделями не покупать, то и детей несложно ограничивать, если дом полон сладостей, то и дети их будут есть...
23.01.2014 19:04:17, маугленок
Эники-бэники
Не ограничивала никогда, может, поэтому ребенок в принципе довольно равнодушна к сладкому 23.01.2014 17:56:41, Эники-бэники
Rumba*
и в детстве твоя была равнодушна? если я вообще не буду ограничивать, мой ребенок будет просить конфеты ежедневно. хотя бы одну в день, это точно, а то и больше.

*шепотом* в недавние НГ-каникулы я дала слабину - разрешала конфеты каждый день, но по 1-2. праздник жЭ, ага, и муж настаивал на "побаловать":) в итоге сын соглашался съесть максимум две и больше не брать (подарочные мешки с конфетами лежали открыто). но вопрос: мам, а можно третью - задавал:) хотя не канючил, когда я отказывала (с объяснением - почему отказываю), соглашался. но сам факт: дала бы больше - съел бы с удовольствием, это к вопросу ограничений.
23.01.2014 18:12:49, Rumba*
Я всегда была равнодушна к сладкому , у меня приходили друзья и удивлялись как так конфеты лежат в вазочке и ели их :) это врожденное 23.01.2014 22:24:11, Йоко
Эники-бэники
В детстве могла запросто съесть конфеты в саду, дома. Ну парочку, когда захотелось. Не каждый день. Я старалась ограничивать всякие булки-маффины-пиццы-сладкие напитки. Мне кажется, что от них зла куда больше в сумме, чем от конфет. И сахара в том же йогурте точно больше. 23.01.2014 19:27:05, Эники-бэники
Cима Пoлoсатая
я не ограничиваю, но и специально не покупаю:) вот на НГ надарили -пусть едят. как кончится, значит всё:) 23.01.2014 18:37:17, Cима Пoлoсатая
ВиОла
Довольно долго практически не давала сладкое в виде конфет, шоколада и проч. После двух лет понемногу стала разрешать зефир, пастилу, шоколад. Стараюсь, конечно отслеживать по-возможности чтоб сладости были более менее качественные. Правда, он очень хорошо ест фрукты и сухофрукты. Сейчас 7 лет - может съесть в день парочку каких-нибудь сладостей. К примеру, пастилу с чаем, а вечером глазированный сырок. И не каждый день:) Но я и старших сыновей так же растила. Конечно, взрослых уже не отследишь, но в целом, потребление сладкого умеренное. И к своим 16-18 годам имеют прекрасные зубы(молочные, кстати, тоже идеальные были) и здоровые пищеварительные органы:) 23.01.2014 17:12:44, ВиОла
arte
я из тех, кого ограничивали :)
только сейчас понимаю, что компенсировала недостаток "сладкого (т.е. шоколадных конфет, шоколада и тортов-пирожных) любыми способами - от трех ложек сахара в чай, пластилиновых сладких плиток "Привет", мерзкого на вкус Гематогена, витаминок Це (как-то слопала 4 упаковки, еще и просроченных, мама собиралась желудок мне промывать, но у меня все прекрасно усвоилось :)))) карамелек и варенья - не особо это все любя :)), до поедания фруктов килограммами - единственно полезное :))) а, я ж еще и пекла тортики - якобы мне нравился процесс :))), ириски делала, леденцы :))
когда перестали ограничивать, поначалу могла сьесть плитку шоколада, иногда большую :))), в день, или ведерко мороженого, или коробку конфет. ну, не каждый день, конечно :))) и, разумеется, с чувством вины и недовольства собой :))
потом не то что как отрезало, но совершенно успокоилась. сейчас есть пара любимых сортов шоколада, мороженого и десертов, которые хочется раз в пятилетку, все остальное и даром не надо :)))
в общем, я за то, чтобы, если и ограничивать, то не в самом любимом
23.01.2014 17:00:01, arte
Liusia (просто Люся)
В день... я за раз могу плитку шоколада съесть любого размера. Или две. И мороженкой закусить. Отродясь ни в чем не ограничивали. Вот сама себя теперь ограничиваю из последних сил. Так что подход все равно индивидуальный должен быть. Кого вовсе не надо ограничивать, чтобы лишнюю ажиотацию не создавать, а кому-то без ограничений совсем никак до конца дней его. 23.01.2014 17:36:26, Liusia (просто Люся)
arte
ну так мои ограничения вылились только в то, что запретный плод был сладок во всех смыслах, и я потребляла всякую фигню
это, имхо, неполезней даже не столько в плане ЗОЖ, сколько в том, что естественные для конкретного человека потребности превращаются в нечто неправильное и требующее вмешательства и контроля в глазах того, у кого таких потребностей просто нет.
эта несправедливость меня возмущает :)))))))))))))
хотя, конечно, изобретательность развивает :))))
23.01.2014 18:48:34, arte
Я отношусь к тем редким (наверное) людям которые не любят сладкое вообще. С раннего детства. Терпеть не могу шоколадные конфеты, торты и проч. Помню что всегда от такого отказывалась так что даже и не знаю - сколько там мне разрешали :).
А вот дети мои - увы. Не такие :(. У младшей аллергия на шоколад пока жесткая - ей вообще нельзя нисколько. А вот старшая - это больной вопрос. Наворачивает только так, хотя есть кое какие проблемы с почками и рекомендации нефролога - ограничить. Вот вы мне напомнили - буду очередной раз нормы ей устанавливать.
23.01.2014 15:42:45, старуха Изергиль
Елена Д.
по идее, конфеты вообще не нужны, нисколько.. а вот если речь про "баловство", сколько не сильно вредно для здоровья, то тут ничего не могу сказать.. мой лет до 8 вообще не ел конфет никаких и ему хватало сахара, всякие творожки, например, печенье с чаем.. потом в школу пошел, там ел на дни рождения :) сейчас, кстати, именно конфеты ест раз в месяц-два, т.к. не приучен и особой потребности не испытывает, зато любит печенье - сухое и овсяное :) 23.01.2014 15:39:10, Елена Д.
хухра-мухра
по-хорошему, вообще не надо сладкого давать. Финики всякие, изюм, орехи -там есть необходимый ребенку сахар. Потом еще фрукты всякие. Морковку тертую со сметаной. В идеале - лучше вообще не начинать давать никаких конфет, но это, к сожалению, не возможно. Я до двух лет своему не давала ничего, а потом "добрые" родственнички постарались, ну как можно деточку сладкого лишать?:(( Подсадили его на всякую химию, типа чокопаек, сникерсов и мишек Барни, тьфу.:(( Когда ребенок попробует эту фигню, он потом нормальную еду не воспринимает.:(( 23.01.2014 15:22:52, хухра-мухра
Rumba*
вы описываете вообще идеал, и я его разделяю полностью, вот на 100%! только он для нас недостижим, увы. изюм в ребенка не впихнешь, все конфеты подавай:) 23.01.2014 15:34:10, Rumba*
если бы дети не знали о существовании конфет, прекрасно ели бы изюм! пока мою детку бабушка-свекровь не развратила конфетами, которые ей были категорически противопоказаны, она и знать не знала что это такое, ну и, соответственно, не просила. Так мы, взрослые, сами подсаживаем детей на наркотик в виде конфет. Увы. обидно, что часто это делают добренькие родственнички вопреки родителям. 23.01.2014 15:59:59, douceur
это если детей изолировать вообще 23.01.2014 16:15:46, Шерлок
это если их от взрослых изолировать :) хотя... моя мама и её сестра были полностью изолированы от конфет вплоть до 1947 года. 23.01.2014 16:20:35, douceur
До какого возраста они не знали об их существовании? 23.01.2014 16:14:23, Птичка снежная
моя старшая до 4,5 лет. в частном саду конфет не давали, дома не держали - мне они не нужны, муж ел на работе, друзья и другие родственники вменяемые, сами родители, конфетами не соблазняли. На вопрос - "что это?" в магазине сообщала - это для взрослых, всё. 23.01.2014 16:20:00, douceur
А Вы уверены, что давать детям конфеты вреднее, чем обманывать?
Потому что конфеты - не только для взрослых, и даже скорее не для взрослых.
23.01.2014 21:14:58, маугленок
в моём случае - уверена. лекарства, которыми лечатся последствия употребления моей дочерью конфет, имеют такой список противопоказаний, что мой обман затеряется на страничке с этим списком. 23.01.2014 22:17:22, douceur
Сочувствую.
Но это объяняет необходимость ограничений, но не необходимость обмана.
Нельзя было сказать: "Тебе это нельзя, потому что у тебя... (аллергия, диатез, животик болит, и т.д.)"?
23.01.2014 23:26:00, маугленок
в 2-3-4 года бессмысленно это все объяснять. проще увести и не вдаваться в подробности. 23.01.2014 23:36:20, Маграт
книжки-мультфильмы? другие дети с конфетами в том же магазине? 23.01.2014 16:43:30, Шерлок
в ту пору в магазинах как-то не принято было есть. а уж показывать ребёнку всегда можно только то, что считают нужным родители. 24.01.2014 12:55:28, douceur
УникаЛьнаЯ
Про правильное питание не знаю. Из своего детства помню 1-2 конфета _в день_.
У нас сладости открыто стоят. Дети могут несколько дней не есть, а потом взять и есть-есть )) Не слежу.
23.01.2014 15:05:55, УникаЛьнаЯ
Antre
Если исходить из правильного питания, то углеводы лучше брать из фруктов. Но детям это вряд ли по душе, поэтому лучше зефир-пастилу и шоколад, но без фанатизма, 1-2 штуки хватит. 23.01.2014 14:50:21, Antre
Ограничивать легко, когда ребенок мал и послушен. Но потом оказывается, что желаемые пищевые привычки не прививаются часто даже тогда, когда стиль питания в семье очень правильный. В свое время мы тоже были озабочены (по делу, кстати) ограничением сладкого, сами не ели. С годами ребенок стал достаточно автономен, социализирован и здоровое питание осталось в далеком прошлом. То есть, как и большинство народа, подросший ребенок иногда проводит уже сам с собою кампании здорового питания, но после неумеренного потребления чего-нибудь вредного. 23.01.2014 14:44:26, Etagerka
sacha
эк у вас строго; это потому, что сама не любишь; небось в какой-нибудь лапше восточноазиатской не будешь деточку ограничивать:-) Я вот молоко не люблю, так я не то что ограничивать, я его вовсе неделями забываю покупать; хорошо дети уже большие, на свои карманные, бедняжки, молоко себе покупают:-) А конфеты... по мне так 2-3 штуки в день - нормально. 23.01.2014 14:36:49, sacha
Rumba*
так кто-то же должен быть "злым следователем", вот у нас это я, больше некому:) и я против именно ежедневных конфет, даже по 1 штуке.

круто у вас - молоко деточки сами себе на карманные:))) не, Саш, я прекрасно понимаю, о чем речь, но вот прикинь - если вырвать фразу из контекста, столько додумать можно:)
23.01.2014 15:03:16, Rumba*
Juli.
Я склоняюсь все же к зефирам, пастиле, мармеладу. Но конфеты тоже потребляем. Одна конфета в день, это издевательство, я считаю, мы можем с детьми и по 5 съесть зараз, но чай без сахара пьем, не каждый день, конечно. Все стройные, если что. 23.01.2014 14:28:17, Juli.
Rumba*
я в исходнике сразу написала, что мой ребенок ни к каким мармеладам не склоняется - все мармеладоподобное он не выносит уже из-за консистенции, "противно" ему все желеобразное. а так-то да, к зефиру и мармеладам даже советская детская медицина относилась вполне терпимо, и я отношусь терпимо, даже люблю иногда:)
У нас с мужем "бои" из-за конфет именно, пока сошлись на "ребенку 1 конфета через день".
23.01.2014 15:00:04, Rumba*
Если ребенок здоров и количество съеденного не отражается на его аппетите - то не ограничивала бы. 23.01.2014 14:27:40, Птичка снежная
Анитка
по мне так лучше хорошую шоколадную конфету, чем море сладкого компота :) 23.01.2014 14:12:29, Анитка
Аня-лэ
Мне кажется, конфета через день - тоже немного, особенно если других сладостей нет. Если ребенок не большой фанат компота, можно его убрать. Я дома компот не варю (в основном потому что лень), сама пью чай (обычно несладкий) и воду. С точки зрения привития правильных привычек - мне кажется полезной привычка пить чистую воду. Долю сладких напитков уменьшить.

У меня в детстве дома не было конфет на постоянной основе, но я их не особенно и любила. И у нас дома сейчас нет. Если бывают - из подарков, гостинцев и съедаются очень быстро. С этой точки зрения выдавание одной конфеты, как у вас сейчас, может развить полезную привычку ограничиваться небольшим количеством сладкого, а не мести сразу кучу или сколько там появилось в наличии.
23.01.2014 14:01:55, Аня-лэ
emiiil
шоколад и конфеты - это хорошее настроение, прежде всего.
раньше были предметами роскоши, вот и велась пропаганда. разве советскому человеку нужны удовольствия?
а от запретов только еще сильнее разжигается жажда.
правда и у нас скоро акциз повысят и будет нам тоже роскошь, удовольствия и пропаганда
23.01.2014 13:55:04, emiiil
ИМХО, советские принципы правильного питания основывались в первую очередь на экономических соображениях. Пресловутый суп, например, о ценности коего слагались легенды. Конфеты - Мишка - как раз по деньгам советскому человеку и было раз в неделю.
Я лично этот вопрос решаю так: т.к. у моих детей нет противопоказаний, то мои ограничения основываются исключиетно на экономике. Рафаэлло и иже с ними я например не могу себе позволить покупать в день по коробке (а старшая бы не отказалась, младший вообще в рот не берет). А в остальном - не ограничиваю. Таким образом я еще в их раннем детстве узнала, что много конфет мои не съедят, если их не ограничивать. В крайнем случае - одноразово. Вообще-то обычно они (теперь уже взрослая + подросток) предпочитают "просто" шоколад. Желательно - по плитке в день, ну а там - как получится.
23.01.2014 13:40:05, hanhi
Мой коллективный разум говорит, что конфеты можно, если они качественные.
Ну лет с 8 можно вообще не ограничивать, если нет лишнего веса или диатеза.

У меня без сахара мозг не соображает...а ребенку мозг тоже кормить надо, да.
23.01.2014 13:39:48, Иновара
по мнению врачей самые качественные конфеты - это горький 99% процентов черный шоколад без единой граммулечки сахара 23.01.2014 13:43:20, ALora
Эники-бэники
Врачи любой шоколад от 70 процентов считают полезным вообще-то 23.01.2014 17:59:13, Эники-бэники
72% - вполне классно. Мой сын обожает и как раз для мозгов - самое оно. 23.01.2014 14:20:46, Иновара
Helen May
какое это имеет отношение к конфетам, а тем более к сладостям? 23.01.2014 13:54:18, Helen May
а что такое качественные конфеты? обычно под этим подразумевают высокое содержание шоколада и минимум добавок. вот горький шоколад и есть самый качественный с этой т.з. 23.01.2014 14:15:03, ALora
Helen May
Конфеты подразумевают в первую очередь содержание сахара. Началось-то всё с леденцов, я думаю. 23.01.2014 14:37:57, Helen May
есть конфеты без сахара - с сахарозаменителями или с фруктозой. а почему началось с леденцов я не поняла - где и у кого началось? 23.01.2014 14:50:46, ALora
Лиора
а чем фруктоза лучше сахара? 23.01.2014 16:10:21, Лиора
ничем. я отвечала на реплику о том, что конфеты подразумевают в первую очередь наличие сахара 23.01.2014 16:54:51, ALora
sacha
где началось, у автора? там шоколадные фигурируют. 23.01.2014 14:42:50, sacha
только это не конфеты и дети есть не будут :) 23.01.2014 13:51:00, AleXXX
Можно и 72% - вполне приличный шоколад. Мой ребенок любит, а я так обожаю )) 23.01.2014 13:46:46, Акелла
Кабриолетта
я его тоже к "конфетам" отношу. 23.01.2014 13:44:30, Кабриолетта
я тоже. на мой вкус он вообще несъедобен 23.01.2014 13:51:57, ALora
для меня ужас 23.01.2014 13:44:29, petrochinina
NLU
Не ограничива, но и те тащила в дом то, от чего пользы никакой, а вред зубам бесспорный. Для мелких любителей шоколада лучше держать в доме гематоген. 23.01.2014 13:30:20, NLU
Зависит от конституции и состояния зубов ребенка.
Вообще, я не ограничиваю. Не вижу смысла.
23.01.2014 13:21:41, Jules
а что в сахаре полезного кроме калорий? в чем необходимость его вообще давать? Если питание сбалансированное, то никакого. я бы еще поняла если бы речь шла о нормальных углеводах - меде, фруктах и т.д. а конфеты, если называть вещи своими именами,такая же дрянь как и чипсы, кола и пр. и никакой необходимости давать её детям нет. тем более в маленьком возрасте. Оправдание родителей о необходимости сладкого-это оправдание своих слабостей. точно с таким же успехом можно дать детям пиво или сигарету, нам же самим нравится. Но конфеты и колу в руках детей социум не осуждает, а сигареты и пиво осуждает - вот и вся разница.

Причем хочу заметить, что себя идеальным родителем не считаю,но и самообманом не занимаюсь, четко осознаю, что когда даю ребенку конфету,этим самым покупаю для себя свободную минутку .
23.01.2014 13:18:17, Ехидна
Сразу видно, что Вам в детстве конфет не давали. 23.01.2014 13:24:43, Акелла
Кабриолетта
никогда себе не прощу, как я поддавшись "начитанности" свекрови повелась на ее "сахар есть и в хлебе, и в компоте. Конфеты лишние".
Хорошо я была, когда ребенок (4 года) после неск. месяцев такого режима нашел конфеты, стрескал пару и начал обпиваться водой. Сдали анализы - утром сахар 2 ед, на кривой подскакивал до 9. Выслушала эндокринолога, что свекровь надо было в сад послать. Это прямая дорога к диабету.

Диабетиков в семье нет. Но теперь я постоянно слежу, чтобы конфеты в небольшом количестве были постоянно. Сейчас, в 12, ест 5-7 конфет в неделю, не ограничивается в печенье, выпечке. Тощая, сахар в норме,ттт.
23.01.2014 13:13:20, Кабриолетта
я правильно поняла вашу мысль, что конфеты нужно давать детям для профилактики диабета? 23.01.2014 15:25:18, фига се...
Кабриолетта
не правильно. Нельзя давать, потом все разом отменить, потом опять дать. Читайте ниже.
Это же как у худеющих после усиленной диеты вес резко идет веерх, если не контролировать на радостях его.
так и сахар в крови скачет.
23.01.2014 15:31:10, Кабриолетта
вы о чем? мама и её поколение детей не то что конфет, сахара и хлеба белого до 6 лет в глаза не видели, и ничего.. так если по вашему, так всё поколение, рождённое в годы ВОВ должно диабетом болеть. 23.01.2014 15:11:27, douceur
Степная кошка
я до 7 или 8 лет конфеты не ела, потому что не любила. У нас всегда дома были в свободном доступе хорошие шоколадные конфеты, но я к ним была совершенно равнодушна. Варенье я до сих пор не ем, потому что не люблю. Диабета у меня нет 23.01.2014 14:08:59, Степная кошка
и у меня было также, но я и сейчас равнодушна. я торты не люблю. я вообще больше люблю кислое варенье, несладкое печенье и орехи в чистом виде. 23.01.2014 16:02:21, douceur
я тоже. зато была неравнодушна к леденцам типа взлетных и дюшеса. 23.01.2014 14:15:37, ALora
Кабриолетта
потому, что все равномерно получается. У меня эти несчастные 7-8 конфет берутся из-за того, что маленькая вазочка стоит в свободном доступе, а новогодние подарки надо каким-то макаром хотя бы до апреля доесть :))) Вот и подкладываю по мере унижтожения. Летом уже сладкого не хочется никому.
23.01.2014 14:13:24, Кабриолетта
Helen May
Удивительно, ведь все конфеты не с рождения едят, а как раз года в 3-4 начинают, и не удивлюсь, что 1-2 штук сразу.
Этак через одного диабетиками должны становиться.
23.01.2014 13:22:02, Helen May
Впервые слышу о том, что диабет так можно получить...почему интересно? Есть два ребенка диабетика рядом:( Ели раньше и конфеты, и сладости, но умеренно.
В знакомой семье конфетная фобия:))) т.е. Ребенку конфеты не дают. Под страхом скандала запретили это делать окружающим. Сейчас ребенку 6. Сама отказывается, если ей предлагают. При этом может есть торты, печенье. но вот шоколад и вообще конфеты нет:)) посмотрим как будет в школе:)
Мои едят конфеты, я не считаю сколько. Не объедаются, конфеты в доступе есть всегда. Чтобы они сели и сразу съели кучу-не было никогда.
23.01.2014 13:21:24, СОВа
Кабриолетта
получается углеводная атака на обленившуюся поджелудочную.
Я про это позже слышала и от эндокринолога с ул. дм. Ульянова (Энд. ин-т), говорит, лучше всего в меру, и, главное, равномерно.
Я сама сладкое не люблю вообще, к примеру. Мне мясо надо.
23.01.2014 13:39:39, Кабриолетта
Спасибо за разъяснение! А просто углеводов из другой пищи не хватает получается? Я люблю сладкое как раз, но шоколад только горький могу есть:) 23.01.2014 13:50:58, СОВа
Кабриолетта
смотря какой режим питания. У нас в семье все мясо- и рыбоеды, плюс много овощей. Фрукты и сладкое не особо любим.
При этом режиме даже отсутствие чая с сахаром я очень чувствую.
Если присутствуют макароны, крупы, выпечка, то сахар трескать, наверное, необязательно.
23.01.2014 13:55:33, Кабриолетта
Liusia (просто Люся)
Так ребенку-то поди тогда лучше в профилактических целях крупы и макароны, чем конфеты? 23.01.2014 14:14:27, Liusia (просто Люся)
Кабриолетта
конечно лучше, кто ж спорит. В моем случае свекровь "завернула" все углеводное. А кашка с утра была всегда гречневая.
Я не за конфеты, как профилактику диабета. Я за равномерное и разумное распределение.
23.01.2014 14:16:09, Кабриолетта
Liusia (просто Люся)
Сильна ваша свекровь... Вестимо, углеводов должно быть достаточно в рацоне у ребенка. 23.01.2014 14:20:22, Liusia (просто Люся)
вот именно, поэтому и называется СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание, т.е. всё, но в меру.и углеводы бывают разные , и лучше их получать с медом и фруктами, ну уж не как не с конфетами ))) 23.01.2014 15:28:10, согласна полностью
Кабриолетта
Хорошо, что бывшая.
23.01.2014 14:29:01, Кабриолетта
сколько хотят пусть столько и едят - еще успеют после 40 на диетах насидецца :)

Вот только пусть конфеты будут хорошими.
23.01.2014 13:12:48, AleXXX
Хорошие - это какие?

Я всегда конфеты выбирала по вкусу.
23.01.2014 14:30:00, Птичка снежная
хоть Вы и не меня спрашиваете, скажу, для меня хорошие это все-таки конфеты наших старых фабрик, из них выбираю 23.01.2014 14:51:00, petrochinina
Ну Вы даете! Детям обязательно надо есть сладости в любом возрасте, начиная с 3 лет точно. Мой ест не меньше 2-3 в день, но после обеда (он так сам привык). Может и больше. Шоколад - это же польза! 23.01.2014 13:10:19, Акелла
Liusia (просто Люся)
Сколько там лет прошло с того момента, как человечество научилось добывать чистый сахар? А сколько с момента, когда он стал массово доступным? А сколько лет прошло с момента попадания шоколада в европейские массы? Как выжил вид-то вообще, непонятно... 23.01.2014 13:46:41, Liusia (просто Люся)
Ну давайте тогда детям джинсы покупать не будем и кроссовки. А про айподы я уж вообще молчу. 23.01.2014 13:53:38, Акелла
а что - джинсы, кроссовки и айподы - тоже нужны обязательно? С какого возраста? 23.01.2014 14:43:36, мышка на сервере
Удобная и приличная одежда и обувь нужна обязательно.
В этом смысле детям от 6 до 16 лет трудно найти альтернативу джинсам и кроссовкам. Хотя и можно, наверное, при большом желании.
23.01.2014 19:10:59, маугленок
Liusia (просто Люся)
кто не хочет или не может, тот и не покупает. А конфеты поди ж ты - обязательно. 23.01.2014 14:06:51, Liusia (просто Люся)
Обязательно для тех, кто хочет. 23.01.2014 14:44:26, Акелла
Liusia (просто Люся)
Так я и спрашиваю - с чего вдруг обязательно-то? Человеку с точки зрения его природы это вроде как вовсе не обязательно... 23.01.2014 14:53:16, Liusia (просто Люся)
етить бред. 23.01.2014 13:22:59, Jules
Helen May
Точно обязательно? 23.01.2014 13:22:38, Helen May
А если не хочется, то впихивать насильно?:) Я в детстве и сейчас не люблю сладкое, у нас в доме вообще нет конфет, шоколада, печенья и т.д. Не нужно никому:) Могу съесть, когда вдруг захотелось, но это случается очень редко, может, раз в несколько месяцев. Сын в детстве тоже не любил сладкое, был равнодушен как к конфетам, так и к шоколадкам. Сейчас тоже не любитель. Может съесть, если захочется, но хочется редко. 23.01.2014 13:22:20, Hel
Если не хочется, то и не ешьте. Я тоже морковные котлеты не люблю, меня никто не заставляет. Но согласитесь, что Ваш случай единичный. 23.01.2014 13:27:34, Акелла
Для меня, скорее, удивительнее и единичнее случаи "не могу прожить ни дня без шоколадки или тортика". 23.01.2014 13:31:17, Hel
Далеко не единичный. 23.01.2014 13:28:28, Jules
Ну я по крайней мере не встречала в реале таких людей :) Охотно верю, что они существуют. Но я в общем и в инопланетян верю :) 23.01.2014 13:31:48, Акелла
я не люблю сладкое совсем. обожаю соленое и острое. у меня и отец такой же был. мама тоже к сладкому равнодушна. причем они оба дети войны, должны казалось бы напротив восполнять дефицит 23.01.2014 13:35:49, ALora
А если дети будут любить, то что? Ставить им в пример бабушек и дедушек или вспоминать времена войны? Вопрос в чем? Если дети хотят и просят, давать или запрещать? 23.01.2014 13:45:02, Акелла
они как раз любят. т.е. они совершенно спокойно лет до 3 и знать не знали что такое конфеты, но добрая свекровь решила не лишать их детства. теперь они маньяки сладкого. и поскольку уже взрослые, то могут обжираться сколько угодно 23.01.2014 13:54:05, ALora
Вы думаете они от этого маньяки? 23.01.2014 13:59:00, petrochinina
я думаю это от генетики - свекровь как раз маньяк шоколада, особенно жирного как дары моря буэ. но приучать внучек к этой своей страсти было совсем необязательно 23.01.2014 14:16:45, ALora
я получается тоже приучала, покупала, всегда был и шоколад и конфетки (я только против сникерсов там разных) в доме, а ребенок никак, не любит и все, а что такое "жирный" шоколад? Молочный? 23.01.2014 14:23:09, petrochinina
ну вот эти бельгийские дары моря очень мерзкие - да, молочный шоколад приторной сладкий - у меня ощущение что это сладкий жир 23.01.2014 14:36:51, ALora
Кабриолетта
Аленка такая же переслащено-жирная. Сейчас гланула, действительно, в ракушках жиру 34%, в Аленке 33%. 23.01.2014 16:20:56, Кабриолетта
ну да, мне они тоже не очень 23.01.2014 14:40:28, petrochinina
Кабриолетта
тренер по танцам моей дочери (девушка 22 лет) была месяц в Лос-Анжелесе. Как и здесь ежедневные тренировки, баттлы.
Набрала 5 кг на конфетках Reese`s, там ореховое масло и шоколад. Уж больно полюбились ей.
А тут шоколад ест и ничего.
23.01.2014 14:33:53, Кабриолетта
а я помню эти конфетки, они как фитилечки такие, сильно молочные 23.01.2014 14:42:58, petrochinina
Кабриолетта
о! 23.01.2014 14:48:02, Кабриолетта
не, такие не ела 23.01.2014 14:52:49, petrochinina
Кабриолетта
фитилечки - это киссес, наверное. А эти как корзиночки маленькие. Но их все ели, кто в Америке был, по-моему :))) Сейчас картинку найду. 23.01.2014 14:47:00, Кабриолетта
точно, киссес 23.01.2014 14:48:51, petrochinina
VarNa
Почему обязательно? 23.01.2014 13:13:26, VarNa
у меня был знакомый, про которого его мама рассказывала, что он очень любил в детстве компот. с булочкой. сильно толстый был.
детям нужен сахар,да. но к конфетам я бы не приучала как можно дольше. сахара и так хватает в кашах, творожках всяких и проч.

у нас какое-то двойственное сознание и поведение, сами же прекрасно знаем, что сахар нужно ограничивать и сладкое стараемся не есть. а детям прививаем те же неправильные пищевые привычки - как же это дитятко без конфетки?! несчастное.
а потом дитятко раз - и тоже толстое. (это я про свой плохой опыт.)
23.01.2014 13:08:18, Маграт
я бы смотрла по ребёнку - нет лишнего веса? нет аллергии? зубы нормальные? значит всё в порядке. 23.01.2014 13:08:12, douceur
Rumba*
веса, аллергии -нет. зубы стоматолог очень хвалил. Но вот чуть ниже Маграт очень точно отметила, что приучить к вредному - это легче и быстрее всего, поэтому с такими привычками хорошо бы повременить сколько можно.
мне кажется, эти суровые нормы про 1 конфету в неделю взяты не с потолка, а именно чтобы не обращались свлишком вольно с тем, к чему легко приучить и потребление станет неумеренное (у детей в части конфет - запросто).
23.01.2014 13:14:24, Rumba*
Не уверена, что можно приучить. Меня в детстве прямо задаривали шоколадками и конфетами, они лежали в свободном доступе, но мне их есть не хотелось. Леденцы любила, а шоколадные конфеты - нет. Потом, лет в 12, я вдруг захотела и стала есть шоколад в достаточно больших количествах:) Организм насытился тем, что ему не хватало и опять стало все спокойно:)Меня никогда не ограничивали ни в каких продуктах питания, включая сладкое. Я сына тоже не ограничивала. 23.01.2014 13:26:54, Hel
тут опасность другой крайности - создания запретного плода.
я считаю, лучше вообще никаких конфет, чем одна конфета в неделю.
это при условии, конечно, что ребенок вообще не имеет возможности видеть и знать, что такое конфеты. если в сад не ходит, это проще устроить.

ну а если он в детском коллективе, то там уже плюешь на все, и на угощения конфетками, и не детские праздники с кучей сладостей. что поделаешь, социализация важнее.
23.01.2014 13:19:11, Маграт
Rumba*
ну у нас получается, что даем-таки по конфете через день примерно, на десерт:) т.е. эти советские нормы у нас не привились (сад, социализация - все это у нас есть, да, и действительно - там на утренниках они едят конфеты вволю, утешает только, что утренники раз в 2 месяца, не чаще).
и если честно, если бы не мои муж и мама - конфет бы в доме вообще не было:))
23.01.2014 13:34:30, Rumba*
так никто не гарантирует, что это все не придет позже. а пищевые привычки уже сформированы. 23.01.2014 13:11:24, Маграт
как сформируются, так и расформируются. 23.01.2014 15:14:05, douceur
Rumba*
вооот. я и с предыдущим твоим комментарием согласна полностью, меня в конфетах смущает именно это - привычка легко к ним относиться, потому что "ну это же дети, как их лишать сладкого". 23.01.2014 13:16:49, Rumba*
лучше легко, чем как к запретному-страстно желанному 23.01.2014 13:18:18, Шерлок
VarNa
Я тут передачу смотрела про сахар, там сказали, что это в принципе бесполезный для организма продукт. Т.е. сладкое, конечно, нужно, т.к. чистый углевод - энергия, но его вполне достаточно в овощах, фруктах и т.п. Кроме того производители еще добавляют сахар куда ни попадя, поэтому дополнительно "догоняться" конфетами - только во вред. Избыточно мы сладкое едим... 23.01.2014 13:07:01, VarNa
Кабриолетта
очень бесполезный. Только когда на кремлевке или дюкане сидишь, в первую неделю начинает от нехватки сахара болеть башка. и не соображается ничего. 23.01.2014 13:15:46, Кабриолетта
это от кетоза начинает болеть. но зачем сидеть на чистых белках неделю, не знаю. обычно 2-3 дня. а без дополнительного поедания сахара помимо фруктов можно всю жизнь жить без всякой головной боли. вот от перемены атм. давления болит 23.01.2014 13:28:48, ALora
VarNa
А если не сидишь? С обычной пищей достаточно сахара в организм поступает? 23.01.2014 13:22:42, VarNa
Кабриолетта
и чай-кофе без сахара? Надо смотреть сколько вообще углеводов. 23.01.2014 13:24:09, Кабриолетта
VarNa
если нормально питаться, не голодать, неужели не хватит углеводов из овощей-фруктов, каш, хлеба и т.п.? 23.01.2014 15:07:22, VarNa
Кабриолетта
с кашей и хлебом хватит углеводов, а глюкоза из всех углеводов? 23.01.2014 15:31:48, Кабриолетта
Liusia (просто Люся)
Класть сахар в чай - портить продукт)) 23.01.2014 14:15:34, Liusia (просто Люся)
Кабриолетта
кому как. У меня от зеленого (который могу пить только без сахара) внутричерпное давление поднимается, а черный мне без сахара невкусный.
Но у меня получается баланс вкуса, т.к. я со сладким чай не пью, люблю с мяском/колбаской, на крайняк с сыром.
Если пить - то про воду.
23.01.2014 14:18:26, Кабриолетта
здоровому и несколько конфет в день не повредит 23.01.2014 13:03:49, Шерлок
Rumba*
и каждый день? что-то многовато, это же десерт как-никак. 23.01.2014 13:44:36, Rumba*
у нас просто конфеты. не десерт 23.01.2014 13:58:31, Шерлок
Sloe
1 конфету в неделю?!!!! Да они звери какие-то!
Я считаю, обязательно нужно сладкое. Я б сказала, пара шоколадных конфет в день не повредит)
вот сладкий компот - ИМХО, сомнительная вещь.
23.01.2014 13:00:02, Sloe
Rumba*
про одну конфету я помню именно из детства, как и про "до 4х лет шоколад ни-ни":) кстати, при этом компоты и кисели-какао в детских садах были очень сладкими. 23.01.2014 13:10:21, Rumba*
Sloe
В целом, получается, больше сахара с компотом съедает. Ну и что там полезного - витамины все вареные)
Кисель вообще - бессмысленная вещь - сложные углеводы и сахара в ассортименте.
23.01.2014 13:24:09, Sloe
Обожаю кисель:) 23.01.2014 13:39:12, Елна
Sloe
Да я сама могу употребить финского киселька. Желудок ублаготворяет)
МОя бабушка варила вишневый с целыми ягодами и заставляла меня пить. Ужас)
23.01.2014 14:33:09, Sloe
Кабриолетта
Финский - это сказка. Но у нас его не продают, везем из Москвы, как в советское время. 23.01.2014 14:43:04, Кабриолетта
Grumpy Cat
А что за марка?
23.01.2014 15:19:21, Grumpy Cat
Кабриолетта
Валио. Литровые пакеты. 23.01.2014 15:32:05, Кабриолетта
Grumpy Cat
Спасибо.
23.01.2014 15:47:42, Grumpy Cat
Rumba*
и я:) никакие конфеты ему и в подметки не годятся:) 23.01.2014 13:40:15, Rumba*
Но кстати к теме: перестала-таки кисель варить после рождения первого ребенка. Крупноват он был, и булки со сладким любил, ни к чему было ещё добавлять.

Конфет дома тоже не держала совсем, но это не значит, что бедный ребенок их не ел, добрых людей полно вокруг.
23.01.2014 13:50:56, Елна
Rumba*
о как. а чем компот хуже конфет? ну и его сладость - умеренная, конечно, совершенно не как покупные соки и компоты, даже детские. 23.01.2014 13:07:48, Rumba*
тем что он компот. есть люди, которые этот продукт не любят как класс 23.01.2014 13:30:10, ALora
Компот и пакетированные соки нам данстист запретил строго-настрого. 23.01.2014 13:24:58, Jules
Кабриолетта
ребенок может выпить до литра этого компота в день, а там на стакан получается 2-3 ложки сахара. 23.01.2014 13:16:42, Кабриолетта
неконтролируемая у него сладость.
ты сколько сахара сыпешь на литр компота?
23.01.2014 13:12:07, Маграт
Rumba*
эээ, на глаз:) но потом обязательно разбавляю, чтобы получилось чууууть слаще, чем "на мой вкус" (а на мой вкус - это очень умеренно, я сладкие напитки не люблю). 23.01.2014 13:18:26, Rumba*
ну как на глаз? столовую ложку, стакан? 23.01.2014 13:22:43, Маграт
Rumba*
ну какой стакан - наверное, 2 ст.ложки на литр. потом разбавляю готовый компот водой. 23.01.2014 13:36:55, Rumba*
Видала я лица тех детей, который давились таким компотом :) 23.01.2014 13:55:27, Акелла
какие стойкие дети. обычно если что-то не лезет, то и не едят это 23.01.2014 14:17:33, ALora
У такой мамы поробуй не поешь - не забалуешь. 23.01.2014 14:46:09, Акелла
Rumba*
смотрите, Акела, не промахнитесь:) 23.01.2014 15:00:38, Rumba*
моя мама той же породы. пыталась один раз накормить меня молочным киселем. ну я попробовала, но оно все обратно вырвалось все равно 23.01.2014 14:53:48, ALora
Grumpy Cat
Ну какое может быть сравнения компота с шоколадом? :-)
23.01.2014 13:09:21, Grumpy Cat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!