В канун нового 1995 года сестра моей подруги попросила нас помочь провести ей новогодний праздник в деревенской школе, где она работала учителем. Нам тогда было по 17 лет, и мы с радостью согласились, ведь в таких мероприятиях участвовали не один раз. Придумали сценарий, где я выступала в роли Емели. Нарядились и провели очень интересный праздник для местных детей. Директор нас похвалила, угостила мандаринами и конфетами, и мы счастливые и довольные поехали домой на автобусе.

Родители меня к тому времени уже ждали, волновались. Когда я из школы звонила предупредить, что задерживаюсь, сказали, что меня ждет небольшой сюрприз. Но впечатлений и эмоций у меня было столько, что я не придала особого значения этим словам...

И вот я на пороге дома: с кое-как смытым холодной водой гримом на лице, с растрепанными волосами, можно сказать, еще в образе того Емели. Начинаю раздеваться и вдруг ощущаю, что в доме что-то не так. То есть все так, только родители ведут себя не как обычно. И тут я замечаю в прихожей ботинки. Мужские ботинки, явно чужие. На мой безмолвный вопрос мама отвечает, что она пригласила моего парня подождать меня у нас дома. Ей стало жалко его: что он мерзнет на улице, звонит через каждые полчаса и спрашивает, не приехала ли я еще.

Удивили меня они, конечно, оба. Парень мой тогда еще не был моим парнем, просто проводил несколько раз до дома после дискотеки да пару раз в кино сходили вместе — ничего серьезного. С моей стороны — точно. А тут, оказывается, волнуется он обо мне. Мама до этого никогда не вмешивалась в мои отношения с подругами, не то что с потенциальными женихами. А тут три раза с ним по телефону беседовала и в гости сразу пригласила. Вот такие дела.

Тем временем я быстренько переодеваюсь, привожу себя в порядок и узнаю, что парень у нас уже давно. И за это время мои уже успели его накормить. Мама показала альбом с фотографиями, среди которых было несколько моих изображений, которые мне не нравились и которые я не собиралась вообще никому показывать. А дедушка, гостивший у нас в то время, устроил бедному парню допрос и узнал ответы на все интересующие его вопросы. Причем, улучив момент, дедушка прищурил один глаз и показал мне поднятый вверх большой палец — мол, собеседник ему понравился.

Папа наблюдал за всем происходящим и разделял трапезу с моим "женихом" и дедушкой. И уже позже сказал, что такой впечатлительной и импульсивной особе, как я, именно такой спокойный и уравновешенный человек подходит. Только младшая сестра сидела тихонько в своей комнате и до моего прихода не выходила оттуда. До сих пор удивляемся с ней, как она умудрилась сообразить и быстренько изъять из того самого альбома фотографии моего бывшего жениха — моей первой любви...

После этого визита мои родственники почему-то решили, что мы хорошая пара и должны пожениться. Не знаю, как он, но я об этом тогда не думала и замуж не собиралась. Я даже не думала серьезно об этом, когда через две недели парень мой решил познакомить меня со своим отцом и мачехой. Причем сказал, что это они хотят со мной познакомиться. Я волновалась и, как оказалось, не зря. То, что произошло в этот день, произвело на меня сильное впечатление.

Уже в тот самый момент, как мы переступили порог дома, отец его показал нам свежую местную газету с хвалебной статьей о бывшей девушке моего парня. Это ввело меня в замешательство. Чего-чего, а такого я и ожидать не могла. Потом он стал рассказывать, какая она замечательная, что про нее пишут и какая красивая она на фото. Оказалось, что его родители настроены против меня и очень сильно желали видеть в невестах сына совсем другую девушку.

Но и это оказалось не самое удивительное для меня в тот день. Мой парень подошел к отцу и спокойно сказал ему, чтобы это было в первый и последний раз, что я — его будущая жена и что он не потерпит ни малейшего неуважения в мой адрес. Точные слова и выражения я, конечно, не запомнила, но то чувство защищенности я никогда не забуду. В этот момент я поняла, что такое надежный человек и что судьбу свою надо связывать с тем, кто способен тебя защитить.

Но даже мои родственники предположить не могли, что через два месяца они будут отплясывать на нашей свадьбе, а 1996 год мы будем встречать с крошечным младенчиком на руках. А мы через много лет с замиранием сердца будем вспоминать этот "предновогодний сюрприз".