Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Писала я недавно тему, про подростковый мат в сети ВК

есть развитие. Несмотря на советы конфы, все же мимоходом сыну сказала что это добро надо стереть из инета,и объяснила почему. Сын тут и рассказал, что друг (прекрасный милый интеллигентный подросток, как я вижу), матерится, потому что дома у него не все прекрасно. Его отец с его матерью в разводе и вообще не общаются, отец женат вновь и сына забрал в новую семью, так вот отношения с мачехой складываются не блестяще (хотя все объяснимо житейски, пока была у мужика любовь-морковь -это одно, розы, а как любимый пришел жить насовсем и привел с собой подростка-сына, при условии что у новоявленной жены есть своя 18-летняя дочь, и пришлось перестраивать уклад, то начались шипы).
Я чокнутая, мне очень жаль мальчишку. Надо мне как-то педалировать свое участие? в смысле приглашать к нам домой или на выезд с нами на всякие развлекаловки? Недавно у мальчишек была аттестация в секции, у моего очередная, у друга сына -первая, он в секции всего полгода. Он очень расстроился, что я с мужем пришла и среди всех мамаш и папаш снимала на камеру весь процесс, а его отец выкинул его из машины у спорткомплекса, а сам свалил за продуктами, типа это важнее. На следующий день сын попросил денег: ма, можно мы с (ну пусть с васей) пойдем в ТЦ, отпраздновать нашу аттестацию? А то вася совсем сник.
Конечно, без вопросов, денег дала, сходили в игровой комплекс, посидели в кафешке, в книжном накупили по книжке и школьной ерунде-канцелярии с приколами.
Но как дальше? Звать к себе, пытаться разговорить если захочет, отвлекать? Или не лезть к чужому мальчишке?
23.12.2013 12:01:13,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
Не надо к мальчику лезть . Чем больше вы будете участвовать в его судьбе , тем четче он будет видеть разницу между вашей семьей и его . Ему это счастья не прибавит . Пусть все идет ровно . Если уж вам так хочется , то конечно его можно приглашать в какие-то поездки , но не каждый раз . 23.12.2013 13:52:34, masyanya белая и пушистая
ВОТ! Вы озвучили мои мысли-сомнения. Чем больше он будет проводить время у нас, тем тяжелее возвращаться в дом, где сложно.
Оставлю общение в режиме как сейчас.
23.12.2013 13:55:55, спросить бы мнений
относитесь к мальчику просто как к другу сына. считать его несчастнее своего не надо 23.12.2013 13:20:59, Шерлок
Расслабьтесь. Особенно насчет мата. У моего сына в 6 классе единственный мальчик, матерился, до 6 класса жил в Швейцарии. Родители его не люмпенов не похожи ( да и вообще я что-то не сышала, чтобы люмпены работали в этой стране). Не знаю уж что его сподвигло на ненормативную лексику - может, соскучился в европах по простому русскому языку? Но помощь там точно никому не нужна. 23.12.2013 13:19:39, hanhi
Dnnn
ну и что - это повод материться? И зачем приставать к мальчишке, у которого обычные в общем-то родители, да еще и мачехи-отчимы ) 23.12.2013 13:19:21, Dnnn
согласна: любопытное оправдание мату из уст благополучного парнишки 23.12.2013 13:24:55, Jõulujazz
Когда адекватный начинает вести противоположно, тому всегда есть психологическое оправдание или медицинское. Если вы сейчас начнете материться и петь похабные частушки, я подумаю о сосудистом или гипертоническом кризе) А у подростка-то, испытывающего постоянно-текущий стресс...история с разводом, уходом в новую семью с сыном прицепом и пропавшей матерью, и сложностями отношений с мачехой тянется около года. 23.12.2013 13:32:05, спросить бы мнений
Не овен
у Васи мама, папа, мачеха, и вы в опекуны записались. Ну,ну! А сын молодец, поддерживает друга. 23.12.2013 13:15:47, Не овен
Я еще не записалась) А мамы нет, там какая-то странная история из недомолвок папаши (изредка встречаемся, забирая детей по вечерам из спорткомплекса), то ли асоциальность, то ли секта и затуманенность мозгов, он ее даже разыскать не может, чтоб оформить совместное разрешение у нотариуса на занятия ребенком потенциально опасным видом спорта или оформить выезд в страну ЕС с визой.
А махеча относится...плохо.
23.12.2013 13:22:08, спросить бы мнений
о чем бы я думала: не впадать в созависимость. и сын чтоб не впадал. а дружбу бы поощряла, но не покровительственную 23.12.2013 13:03:45, Jõulujazz
Питерская
Да ничем тут не поможешь. Я бы старалась общаться просто потому, что это друг сына.
Вообще друзья сына - это мои друзья косвенно. Я готова с ними общаться, мне интересно, мне вообще с молодежью интересно.
Другое дело, насколько им со мной интересно:)
23.12.2013 12:34:14, Питерская
В том и фишка, что только позови, вытолкать приятелей сына из дома, уже невозможно, сидят со мной как ни странно, трепятся, общаются, им хорошо, расслабляются, начинают рассказывать все о чем не спрашиваешь.
Но не факт, что это хорошо вообще.
23.12.2013 12:40:55, спросить бы мнений
Питерская
Дети множатся почкованием. Заведешь одного, рядом будут еще:) Это - нормально. Ненормально: пустой дом, в котором нет детей.
Я бы рада была общаться с подрастающими детьми. Мои родители всегда приветствовали в доме наших подруг, поэтому для нас это естественно.
23.12.2013 12:45:03, Питерская
Во-первых, сыну пять за умение выкручиваться из ситуации) А во-вторых, чего вы лезете, я извиняюсь. Сын и так дружит с васей, не препятствуйте и не форсируйте, пусть все идет как идет. Совет ниже поддерживаю. 23.12.2013 12:16:26, Анаис
Я еще не лезу) 23.12.2013 12:25:56, спросить бы мнений
Мне уже страшно)) 23.12.2013 12:32:11, Анаис
Странное дело, как только пишешь с ником, так все милые участницы в ответах не выходят из образа, а как только выходишь из реги, так по-иному. Это так, наблюдение за годы)
не надо пугаться, ни за себя, я вас душить в материнских объятиях не буду, ни за Васю)
23.12.2013 12:38:01, спросить бы мнений
Я не за себя пугаюсь, а за ваше материнское рвение) Думала, вы поняли шутку. Огрехи виртуального общения. А разницы между черными и синими никами для меня никакой нет. Я как думаю, так и говорю. Даже узнай я в вас знакомую мне участницу, сказала бы то же самое - не лезьте) 23.12.2013 12:42:04, Анаис
Моего материнского рвения хватило бы на взвод детей, ресурсов только не хватит)
Вопрос стоит ли приближать, уже не бросишь, психологический аспект.
23.12.2013 12:49:35, спросить бы мнений
Вооот, я ж это почувствовала, про взвод, так что сыну может быть нелегко) Специально не приближайте, захотят у вас дома затусить, пусть тусят, захотят где-то на стороне матом малость поругаться, ну пусть...) 23.12.2013 13:00:33, Анаис
Если вы на камеру снимали, то запишите диск и подарите этому другу на память. 23.12.2013 12:07:56, Ольга*
Да это уже. 23.12.2013 12:26:50, спросить бы мнений


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!