Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

предновогоднее

Чем больше читаю мнения людей, которые считают, что подарки не нужны и не дарят ничего (никому?) на новый год, тем больше проникаюсь к ним уважением и легкой (белой) завистью. Вот кто такое практикует, как вы к этому пришли? Так было всегда? Т.е. ваши родитлеи тоже не дарили вам подарков? Или на каком-то этапе вы сказали детям, родителям, родственникам - все, с этого года подарков не будет, гейм овер. Или у вас в принципе нет таких родственников, которых принято одаривать? Я бы вот с мужем разобралась без проблем, хоть завтра, с родителями - не собираюсь, можно сказать - куплено. А вот с сыном... И главное - с братом и его женой. Не дарить - не вариант, хотя бы потому что они нам стопудово подарят, причем всем 4-м. И дело даже не в материальном различии, а в том, что у них все есть, причем конкретно - именно то, что им надо и практически любая фигня там будет смотреться чужеродно.
20.12.2013 12:54:07,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Меня достает фигня.
Если кроме фигни и сувениров ничего не придумывается- ничего не дарю
Увлекаюсь мыловарением и свечками- их получают все подряд, кто не против рукодельных подарков
Мамам традиционно плюс перекидные календари с фото событий в жизни внука за прошедший год + деньги
С мужем чаще договариваемся. Мне нравится у него белье и парфюм заказывать
Мне нравится дарить то, что никто другой сделать не сможет, но такое бывает редко и в основном на ДР
Вот эти все родственники второго круга- сестры мужей и тд- с ними проще создать некую традицию и дарить каждый НГ что-то одной линии- самоцветы, парфюм, одной семье мы монетки в банке покупаем, другая сваровски всякую ерунду коллекционирует, третья -картинки одного неизвестного автора, четвертые антиквариатом увлекаются- им мы с барахолок всякие мелочи привозим типа старых открыток итд...
Всегда можно что-то скреативить...
22.12.2013 01:53:09, Дина (Джума)
Natalya d'*
а, вспомнила, для сестры мужа - "в лучших домах Парижа" считается хорошим тоном дарить женщинам платки. Потому что у тех, у кого "все есть" их должно быть много разных одновременно и они должны постоянно обновляться.
В идеале, конечно, дарить с чеком и с правом обменять ( а то вдруг получится 2 одинаковых?)
21.12.2013 20:35:33, Natalya d'*
Дина (Джума)
Мне свекровь постоянно платки дарит
И хорошие, и отвратительные, последних больше
Но качество неважно
Потому что я их НЕНАВИЖУ
Я никогда их не носила, не ношу и не стану носить
И знакомы мы 25лет. И живем рядом и видит она меня почти каждый день
И все равно дарит платки в силу своей упертой ограниченности(((
Она-то их любит
И дарит лучшее, что может быть...
22.12.2013 01:46:33, Дина (Джума)
и ни одного шарфа?!!! 22.12.2013 10:18:12, Jõulujazz
у меня, конечно, не Эрмес, но коллекция шарфов и платков достойная вполне. а сейчас я получила обоснование того, почему я их постоянно "докупаю" :) спасибо! 21.12.2013 20:44:50, Jõulujazz
Natalya d'*
просто Эрмес можно подарить даже "жене президента", если тебя вдруг нечаянно туда пригласили на НГ или ДР, а ты "совсем не в курсе что она любит" :) 21.12.2013 20:53:26, Natalya d'*
я согласна!!! :) - пусть мне подарят. можно сказать даже, что это моя мечта, о которой никто не знает :( 21.12.2013 20:57:51, Jõulujazz
Катерина Матвевна
Тогда дари им карты магазинные. 21.12.2013 01:10:56, Катерина Матвевна
Во времена соц. реализма ещё существовал какой-то смысл в подаркаx. Сейчас же вижу в ниx сплошные маркетинговые штучки. Сколько г.... продается, покупается, и главное сьедается под маркой подарка, презента и подготовки к празднику. Чего ради спрашивается? Ради получения чьей-то прибыли? 20.12.2013 22:16:02, Праздник закончился! Да здравствует новый праздник!
Я дарю только "своим", т.е. мужу, родителям и подругам. И чисто символически. Причём подругам тоже не каждый год. Сама тоже не жду и не обижаюсь, и вообще.
Только детям покупаю, но и ниx возраст не позволяет "не заморачиваться". Они Деда Мороза ждут:-)
20.12.2013 20:36:50, Чемберлен
я дарю дочке, то есть это то, чем я конкретно заморачиваюсь. Муж получит дежурный парфюм - у него как раз закончится. Я буду мужем одарена:)) - но это его проблемы...:)
И всё. Я не люблю делать подарки, меня это крайне утомляет. Я считаю, что все можно купить и без календарных праздников.
20.12.2013 17:27:46, Лангуста
Liporella
таким родственникам надо что-то креативное, сделанное своими руками , как варианты : елка из конфет , свечи самодельные , подсвечники из можжевеловых веток (когда свечка горит пахнет .....супер) , яблоки сладкие в карамели их сначала на елку , а потом есть можно 20.12.2013 16:41:48, Liporella
тупо завалена вся квартира каким-то хламом.
поэтому я умоляю всех не дарить мне ничего.

и сама дарю расходные материалы по возможности, еду, канцелярские принадлежности и тому подобное.
20.12.2013 16:32:08, Маграт
WildStitch
я дарю, но только самым близким. Естественно, родители мне в детстве дарили подарки и я дарю своим детям и мужу. Родителям тоже, если мы к ним едем на Рождество или на Новый год. Если нет, то нет.

Друзьям-знакомым-коллегам - только если приглашена на день рождения, свадьбу или подобное. Просто так, по случаю - нет, конечно.

А уж привозить что-то из каждой поездки вообще считаю бредом (знаю много людей, которые в командировках или на отдыхе галопом бегут по магазинам и ищут все сувениры, смотрю на это с откровенным ужасом и непониманием).
20.12.2013 16:10:55, WildStitch
Степная кошка
я люблю подарки дарить и люблю получать. Не знаю, что больше. Но в моем кругу нет уж очень обеспеченных людей. Все нужное, конечно, есть. Но я знаю про увлечения тех, кому дарю что-то на НГ. 20.12.2013 14:49:18, Степная кошка
У нас тема подарков не очень актуальна, каждый получает то, что ему надо без поводов и праздников. Дочка вообще любит сама что-то покупать, сюрпризы ей в последнее время малоинтересны. А родственникам и друзьям при встречах мы и так подарки дарим, а они нам, это элементарная вежливость. В общем необязательно ждать нового года, чтобы кого-то чем-то одарить. 20.12.2013 14:41:32, ТомаГавк
Капля дождя
Никогда не понимала подарков ради подарка. На любой бюджет можно найти достойный выбор. Вот зачем дарить дебильную кружку с символом года или большую коробку несъедобных конфет, если за те же деньги можно купить одну плитку шоколада "Верность качеству", например?
Я сама очень люблю дарить подарки, но продуманные, которые действительно выбраны для конкретного человека. Или сделанные своими руками. Например, собранная корзинка с особым набором продуктов, каким-то специально подобранным. Или печенье или трюфели самодельные. Но я хорошо готовлю, поэтому друзья такому рады всегда:)
К сожалению, обратно получаю такие подарки редко:( В лучшем случае спрашивают про вишлист.
Но для этого нужно именно желание, силы и время. Ну, или сильно заранее готовиться к празднику. Если в какой-то год из-за усталости желания нет - на мой взляд, лучше или ничего не дарить, или что-то, стандартно-классическое, что всегда нужно.
Больше всего ненавижу подарки, с какой-то претензией на оригинальность, на выбор которых явно было потрачено 10 минут. Ненавижу захламлять квартиру, а сразу в мусорку тоже, вроде, неправильно...
20.12.2013 14:35:28, Капля дождя
очень люблю дарить подарки! И получать еще больше люблю! Но люблю подарки только ДО праздника, и выбранные от сердца.
Дальним родственникам пересатла передовать подарки к новому году летом, так же как и пеерстала привозить сувениры.
Поздравляю самых близких: детей, мужа, родителей, нескольких друзей. Так же делаю небольшие подарки коллегкам и парикмахеру, косметологу и т.д. Стараюсь выбирать что-нибудь нужное, т.е. не фигню в виде симвала года. Ну или тога уж какой-нибудь новогоднее украшение - не понравиться передарят.
И всегда готовлю подарки для тех, с кем встречаю новый год.
Если под елкой в новогоднюю ночь не будет подарков - это же будет не новый год.
Если кто-то из друзей скажет, что не будет дарит подарки, то нормально отнесусь. Если родители - даже обрадаюсь, а то они в прошлом году подарили пылесос, его девать некуда, выбросить неудобно. А мы вообще без пылесоса жили отлично.
Если скажет муж - не пойму, человек, который считает, что не нужны подарки, по определению не может быть моим мужем, просто совсем разный подход к жизни. Я вот фотка белье в магазине белья, чтоб в письмо деду морозу вложить фотографии какое мне нравиться (пишу большее письмо из 10 и более пунктов, дед мороз может выбрать, а может придумать, но будет знать примерно хотелки), мне продовщицы радостно посовсетовали Подарочный сертификат, и не поняли когда я фыркнула, что они бы еще Деньги предложили чтоб Дед Мороз принес.
20.12.2013 14:29:47, Пирожки от Ловетт
Кабриолетта
хм... я почти искренне считаю, что премия в конце года выдается, что бы я ее всю спускала на подарки )))
Без праздников как-то роботообразно.
У меня есть родственники умеющие дарить потрясающее г..., для них специально несколько лет веду "блокнотик", куда записываю нужности, чтобы облегчить выбор подарка. Это могут быть и ножницы для кухни за 70р (мне реально очень надо, пусть порадуют меня), и контейнеры для холодильника, и говорю какие витамины купить моему ребеку (биовиталь, например).

Сами обожаем дарить подарки друг другу!

Вот, кстати, еще в этом году бабушке, которая не выходит, но тоже не может ничего не подарить я дала задание заранее. Мы купили в Пушкинском (или Дарвиновском, не помню) календарик с датами, но без дней недели, т.е. на любой год. Так вот бабушка теперь к НГ должна заполнить его всеми ДР родственников, которых уже и 100 лет нет. Это будет подарок моей семье. Она с радостью чтото там вырисовывает.

Ну и 2 недели за Нг самая отдушина - шопинг!
20.12.2013 13:50:05, Кабриолетта
Мне близок Ваш подход, вот только премий у меня почти никогда не бывает... 20.12.2013 15:53:24, маугленок
Степная кошка
а у меня никогда не было 13 зарплаты. Эх... 20.12.2013 14:50:05, Степная кошка
Рождества, впрочем, как и Пасхи, без подарков я не представляю, люблю подарки дарить. Тоже считаю, что 13-я зарплата для того и даетсЯ, чтобы подарки покупать :) Если не могу найти вещь, дарю впечатление/событие. Причем, даже очень состоятельным людям всегда нахожу, что понравится. Но у нас это семейное, мама тоже никогда никого не оставит без подарка, да и бабушка такой была. 20.12.2013 14:01:32, хризАНТем@
Кабриолетта
вот и у нас семейное, нарушить двже в голову не приходит. А вот муж мне изначально достался "в 12 мама нас укладывала спать". Пришлось сломать человека ))) 20.12.2013 14:06:36, Кабриолетта
Natalya d'*
а моя "премия в конце года" равна по сумме "налогам, ктр надо платить в конце года" ( в течение года есть и другие налоги, то есть это не единственные)
(это я, типа , напрашиваюсь, чтоб меня пожалели) :)
20.12.2013 13:56:00, Natalya d'*
Кабриолетта
Жалею сильно ))) 20.12.2013 14:02:41, Кабриолетта
Вечная Весна
я тебя очень жалею!
хочешь шоколадку?)
20.12.2013 13:58:13, Вечная Весна
Natalya d'*
мне низзя... но всё равно хочу! 20.12.2013 14:02:16, Natalya d'*
во первых спокойное, или даже равнодушное отношение к праздникам. во вторых покупки друг другу делаются постоянно и не приурочены к каким то датам. в третьих покупаешь подарки только тем, кому хочешь сам, а не потому что это родственники, или отдариться в ответ типа надо... 20.12.2013 13:44:55, хатуль мадан
arte
мы как раз с братом в этом году моим волевым решением :) договорились друг другу ничего не дарить, потому что все есть и вкусы разные, тем более, что и встречаем не вместе. последние годы дарили мелочи и какие-нить подарочные сертификаты, это неинтересно :)) маме дарим всегда и всегда что-то продуманное, иначе она обидится :)))
я сама - к сожалению или к счастью - к подаркам давно уже очень спокойно отношусь, потому что все страстно желаемое (около-)материальное из доступного уже есть, а недоступного мне пока не дарили :))) хотя нет, на прошлый НГ мама подарила плюшевую обезьянку, я была щастлива:)))
20.12.2013 13:37:40, arte
пчела Майя
Детям-то мы дарили, пока они были маленькие, а потом они выросли и все само прошло. А взрослым никогда. 20.12.2013 13:36:08, пчела Майя
Степная кошка
а я своему сыну дарю и вижу радостный блеск в его глазах. И меня это радует. Хотя вот вроде все у него есть 20.12.2013 14:46:04, Степная кошка
пчела Майя
Младшему я могу простить часть долга. Но не хочу. 20.12.2013 15:02:35, пчела Майя
Степная кошка
не, простить часть долга можно, но как-то не в качестве подарка. Я в этом году на ДР ему частично подарила зеленые (в довесок к небольшому подарку), т.к. не знала, чтобы такое ему купить. Он радостно отрапортовал, что купил на них два кухонных ножа по 5 тыр каждый и совершенно счастлив 20.12.2013 16:28:28, Степная кошка
Т.е. дети в какой-то момент сами отказались от подарков? Мой почти 19, но она подарков ждет как в 5 лет, не меньше. Но ей-то как раз проще всего угодить. 20.12.2013 13:40:59, hanhi
моей 11 и в этом году она отказалась от подарков и на день рождения, и на новый год. 20.12.2013 16:41:16, Маграт
VarNa
ой...
а почему?

моей пока еще 10 и ей хоть блокнотик какой-нибудь, но в качестве подарка под елку положи... но она у меня вообще коробочка...
20.12.2013 16:58:45, VarNa
пчела Майя
Дети стали все просить когда надо, а не когда закончится декабрь. 20.12.2013 13:55:03, пчела Майя
Natalya d'*
дети могут отказаться в момент когда "сам себе можешь всё купить", это не всегда наступает "когда начал зарабатывать", мой вот в этом году так и не придумал подарок себе на ДР (полгода прошло, остался без подарка) ибо в течение года все хотелки выполняются "по требованию", то есть ему дают денег со словами "иди сам себе купи что надо", закончились - еще дают, и т д 20.12.2013 13:50:28, Natalya d'*
приплюсуюсь к тебе :-) 20.12.2013 13:54:40, хатуль мадан
Вечная Весна
я такое попрактиковала, мне не понравилось от слова совсем.
Подарок нужен, чтоб получить удовольствие и подарить удовольствие. А не решить материальные проблемы одаряемого (хотя косвенной целью и это может быть)
20.12.2013 13:31:25, Вечная Весна
пчела Майя
У меня от них нет никакого удовольствия, и я даже не знаю, с чего бы ему быть. 20.12.2013 13:36:51, пчела Майя
Natalya d'*
не все умеют получать удовольтсвие от "ненужных вещей". А "всё нужное уже есть" встречается всё чаще и чаще, времена дифицита и бедности остались ( для многих) в 20м веке 20.12.2013 13:34:15, Natalya d'*
Вечная Весна
"Дорог не подарок дорого внимание"
что мешает считать, что тебе дарят эмоцию, а не ненужную вещь?
20.12.2013 13:36:12, Вечная Весна
+1 20.12.2013 15:54:29, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот +1 20.12.2013 14:41:41, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
А вещь-то куда девать? 20.12.2013 13:54:04, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
в контейнер Красного Креста, на благотворительный базар, в комиссионку/скупку, на распродажный сайт... ну и еще много разныx вариантов, в зависимости от того, что это за вещь. 20.12.2013 14:18:38, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Для меня утилизация ненужных вещей представляет сложность, поэтому чтобы это были еще и подарки каждый год, я совсем не готова.Дарят обычно сувениры - вот про календарь я ниже написала. Кому он нужен в скупке? (тем более я не знаю никаких скупок) 20.12.2013 14:22:06, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
Скупка - далеко не единственный предложенный вариант "утилизации", если Вы это заметили. В российской версии, насколько я поняла из многолетниx сообщений разныx собеседниц, все НЕнужное можно просто сложить в чистый прочный мешок и выставить к мусорному контейнеру (а не бросить в него). Вместо контейнера Красного Креста. Если все остальные варианты "представляют сложность" для отдельно взятого получателя "всего этого" :-) 20.12.2013 14:31:12, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
У нас двор закрытый, выбрасывать мусор ходят только свои. Рядом ничего ставить нельзя, надо кидать внутрь. Да, вы написали разные версии, но все нереалистичны.
Да и разве необходимость изобретать, как бы получше избавиться от подарка, не наводит на мысль, что лучше, когда его просто нет?
20.12.2013 14:40:24, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
:-) Вы спросили "куда девать?" - я Вам перечислила часть вариантов, если Вы иx не можете применить - так какая мне разница, на какие мысли Вас наводят эти еще неполученные, но уже нависшие над Вами дамокловым мечом подарки? :-))) Можете мешок с ненужными подарками и В контейнер выбросить, в чем сложность-то и что тут нужно изобретать? .-) 20.12.2013 15:22:13, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Это был риторический вопрос. Подарков у меня не бывает. Именно потому что я не люблю захламление. 20.12.2013 16:11:10, пчела Майя
Natalya d'*
потому что эмоция, ктр дарят, отрицательная, а не положительная, ведь мне надо будет фальшиво улыбаться, врать про "спасибо, мне очень приятно", то есть они меня НАПРЯГАЮТ, чтоб сделать приятное - кому?
хотят сделать приятное - пусть подарят право "жить как нравится мне, а не как принято кем то когда то тыщу лет назад"
20.12.2013 13:47:35, Natalya d'*
Вечная Весна
Наташ, таким людям, как ты описала мы ничего не дарим, разумеется. 20.12.2013 13:52:20, Вечная Весна
Natalya d'*
"такие люди как я" дарящим о своих чувстваx обычно не говорят, продолжают мило улыбаться год за годом 20.12.2013 13:57:48, Natalya d'*
Вечная Весна
да чувствуем мы ваш неискренний оскал, чувствуем) 20.12.2013 14:01:14, Вечная Весна
Natalya d'*
:) 20.12.2013 14:02:52, Natalya d'*
arte
эмоцию можно подарить иначе :))) 20.12.2013 13:42:04, arte
Вечная Весна
можно)

расскажите свой метод)
20.12.2013 13:43:48, Вечная Весна
Natalya d'*
фразы "здрасте, рад вас видеть" достаточно. или сам факт что человек на НГ пришел к тебе в гости, а не "к Васе" (тебя пригласил, etc) 20.12.2013 13:51:26, Natalya d'*
Вечная Весна
не, такого недостаточно. 20.12.2013 13:53:34, Вечная Весна
arte
открытка (нестандартная, конечно), цветы, сюрприз, чтонить вкусное
(у меня все это к категории "подарок" не относится)
20.12.2013 13:48:07, arte
Вечная Весна
у меня относится и часто мы это и дарим)
ассорти из вышеперечисленного - и получается подарок. Иногда в открытку кладутся деньги.
20.12.2013 13:50:42, Вечная Весна
arte
тогда и я дарю :))) 20.12.2013 16:23:26, arte
Хомяк Абрикосовый
:-)))))))))))
Мы тут каждый год "официально договариваемся" насчет того, что "в этом году подарков уже точно НЕ дарим! Ну... только мелким детям!... ну... и еще старикам, потому что они тоже уже как дети!" - причем инициатором этого движения всегда выступает свекровь, примерно в середине июля. Угадайте с треx раз, кто ПЕРВЫЙ озадачивается отысканием "подxодящиx подарков к Рождеству, xотя бы мааааленькиx!" для всеx "деток", которым от 45-ти и почти до 60-ти, а также для прочиx родныx? :-)
20.12.2013 13:30:04, Хомяк Абрикосовый
Вот я и думаю, что даже если договориться , что подраки - только детям, то все равно потом подарят. Мама - точно также: "Подарки не дороже шампуня!", а сама потом картины дарит (нужны ли они мне - другой вопрос, главное - траты-то!) 20.12.2013 13:44:01, hanhi
arte
чудесно :)))) 20.12.2013 13:40:59, arte
Дарю календари с семейными фото и фото из путешествий. И практично, и красиво (достаточно:)). 20.12.2013 13:27:03, Брюзжит Джонс
LЁshik
да, у наших бабушек хит, не сделаю обидятся, кстати пора озадачится в авральном режиме 20.12.2013 14:25:26, LЁshik
пчела Майя
Я как раз недавно выбросила подаренный мне календарь за 2013 год. Нераспечатанный. 20.12.2013 13:37:33, пчела Майя
Страшен был?:) 20.12.2013 13:44:00, Брюзжит Джонс
пчела Майя
Не думаю, просто не нужен. 20.12.2013 13:54:32, пчела Майя
Грустно чё-то. 20.12.2013 13:59:04, Брюзжит Джонс
пчела Майя
Ну это случайность, обычно у меня не бывает никаких подарков 20.12.2013 14:02:03, пчела Майя
Natalya d'*
у меня в семье такое практикуется... как к этому пришли? во первых, никогда не были приняты сюрпризы - подарки всегда заказывали.
Если человек на вопрос "что тебе подарить" отвечает "ничего", ему дарится что то символическое, типа тортика и/или выпивки, ктр ты принес идя в гости и тут же вместе с хозяевали сьел/выпил.
Или пары носков, или "елочка-дезодорант в машину", или 1 елочная игрушка на елку, вообщем, что то абсолютно символическое.
Ваши "брат с женой"... если они не воинствующие трезвенники, подарите бутылку реально дорогого вина или шампанского, одну на 2х, и всё.

А почему вас волнует только вопрос "что подарить"? а "что делать с даренным" не волнует? вот эти подарки, ктр "брат с женой подарят всем 4м" - всегда к месту и нужные?
20.12.2013 13:25:46, Natalya d'*
Я любым подаркам применение нахожу, это не проблема. Нашему вору, как говорится, все в пору. Только хотела порадоватсья про качественнй алкоголь, но вспомнила, что этого добра у него - навалом, от клиентов. Я им точно не конкурент. 20.12.2013 13:47:17, hanhi
VarNa
конкурировать на почве подарков - вообще дело неблагодарное :)

если брат не трезвенник, то хорошему алкоголю применение найдет :)
20.12.2013 14:20:41, VarNa
Natalya d'*
вот прям именно всё есть - и фр шампанское, и чилийское розовое вино, и португальское зеленое вино, и...? Мож, "клиенты" только крепкие напитки дарят, водку да коньяки? 20.12.2013 14:05:47, Natalya d'*
Я в них ваще не разбираюсь. Я даже не бываю в таких магазинах (где продается качественный алкоголь, а не вообще любой) и не знаю, где они находятся. Что-то мне подсказывает, что Ашан - не вариант. 20.12.2013 15:57:59, hanhi
Natalya d'*
нет, конечно, это в специализиорванный магазин идти... и что? трудно сxодить ради "брата и его жены"?
точнее, ради себя - "чтоб не ломать голову что дарить"?
Но тема ушла в сторону, она была о "как вы приучили окружающийх НЕ обмениваться подарками на НГ".
тут - дарите что то символичекое (авторскую елочную игрушку, 50граммовую коробку шоколада - где такие маленькие продают, расскажу, если надо, и т п) и говорите "а давай со след года ничего друг другу не дарить, кроме символической мелочевки?"
20.12.2013 16:23:49, Natalya d'*
подарки это не повод для конкуренции с кем-либо 20.12.2013 13:53:40, Шерлок
LЁshik
Билеты в театр, на концерт не вариант? 20.12.2013 13:10:15, LЁshik
Нет. Как минимум надо либо знать либо вкусы одариваемых (и быть в состоянии им соответствовать), либо самой разибраться. 20.12.2013 13:16:34, hanhi
Natalya d'*
а напрямую спросить нельзя? прям прямым текстом - "МАша, решили мы тебе с мужем подарить на НГ билеты в театр, ты б хотела куда и когда?" 20.12.2013 13:32:50, Natalya d'*
LЁshik
угу:) 20.12.2013 14:26:16, LЁshik
Вечная Весна
за такие подарки без предварительной договорённости стрелять надо) 20.12.2013 13:14:51, Вечная Весна
LЁshik
почему без договоренности, я даже дату согласовываю:) 20.12.2013 14:26:07, LЁshik
Вечная Весна
умница!
тогда ладно, хороший подарок)
20.12.2013 14:31:24, Вечная Весна
Тогда и праздники зачем? Упразднить их нафиг! 20.12.2013 13:09:14, сытая тушка
arte
так не все праздникам из-за подарков радуются :)))
я бы даже предположила, что большинство - не из-за них
20.12.2013 13:52:13, arte
они сами упраздняются с возрастом)) 20.12.2013 13:20:32, Елена Сергеевна
Ну и здря) 20.12.2013 21:55:51, сытая тушка
Я - легко. Родственников (включая собственных детей)- тоже тогда вычеркнуть? ИЗ жизни? Из квартиры? 20.12.2013 13:17:54, hanhi
Дикая хозяйка
Я свой ДР давно упразднила. 20.12.2013 13:15:45, Дикая хозяйка
и за что вы себя так? 20.12.2013 22:03:08, сытая тушка
Я на пути к этому. Но мама - это святое. 20.12.2013 13:26:11, hanhi
я тоже в последние годы стала абсолютно единолично распоряжаться своим ДР))особенно удалось 40-летие)) 20.12.2013 13:25:07, Рене с раб
emiiil
это все от жадности. ваш вариант? 20.12.2013 13:07:36, emiiil
Ну я уже и жадной не стесняюсь прослыть, в мои-то годы. Но как это осуществить на практике? Вообще-то если мерить(ся) в цифрах дензнаков, я и так нереально жадна. 20.12.2013 13:15:22, hanhi
VarNa
Мы с близкими родственниками давно перешли на небольшие функциональные подарки на НГ. Бутылку коньяка, коробку хороших конфет, парфюмерный набор и т.п. То, что гарантировано съестся, выпьется или используется на себя...

ОФФ: Я вам в теме про светоотражающую тесьму написала, видели? Если еще актуально :)
20.12.2013 13:01:11, VarNa
Спасибо, посмотрю. 20.12.2013 14:27:19, hanhi
я не поняла где там и зачем фигня. 20.12.2013 12:55:54, Шерлок
Ну посуда например, всякие штучки для дома, косметика (что можно дарить людям которые пользуются всем этим в ценовой категории в разы превышающей мою? - я даже названий не знаю) 20.12.2013 13:13:17, hanhi
VarNa
Ну и вы купите не самое дешевое...
Вот в Ив Роше, например, какой-нибудь гель для душа рублей за 200. Пара таких в красивом пакетике с ленточкой - уже подарок.
Маленькая бутылка хорошего армянского коньяка - рублей 600, плюс шоколадка и в подарочном пакете.
Подарок же не обязательно должен быть большой и дорогой...
Кому-то книгу можно подарить, вот смотрите, какое сейчас в Лабиринте шикарное издание "Алисы" продается [ссылка-1]
Причем в оффлайне эта книга больше полутора тысяч стоит, а у меня по скидке меньше 900 получается...
Акунина "История государства Российского" опять же вышла...
20.12.2013 13:21:32, VarNa
хухра-мухра
ну, я бы постеснялась такое дарить. Слишком дешево. Тем более, армянский коньяк. Смысл-то его дарить тем, кто Х.О. пьет, или чего покруче. Или гель для душа - ну это вообще. могут воспринять как намек,мол, что, я редко моюсь, что ли? От меня плохо пахнет?!
Книга - еще туда-сюда, если действительно хорошее издание, с картинками и проч:)
20.12.2013 14:04:10, хухра-мухра
arte
а я очень люблю все эти ванно-душевые прибамбасы :) ну это для девочек, конечно :))
у того же L'Occitane, к примеру, есть чУдная соль для ванны лавандовая, пилинг апельсиново-соляной, еще что
как раз себе не купишь, если не знаешь, а в подарок получить - прекрасно просто!
20.12.2013 15:15:54, arte
VarNa
если человек ханжа, то ему и Х.О. не той марки окажется :)

а стеснительным только копить на таких друзей-родственников и остается... или не стесняться вообще обходиться без подарков...
20.12.2013 14:13:06, VarNa
неужели действительно это может воспринять как намек? а книгу с картинками - вроде как намек, что читать не умеет. ага 20.12.2013 14:11:14, Шерлок
У меня была одна знакомая, которая соврешенно серьезно считала, что книги с крупным шрифтом предназначены исключительно для детей дошкольного возраста или слабоумных. Дама была весьма не молода, а шрифт имелся ввиду как в большинстве художесвтенных современных книг. 20.12.2013 16:04:17, hanhi
да при чем тут цена. ну что вы все о ней. какая бы ни была ценовая категория подарок можно подобрать. и он будет в кассу. но это людей надо знать, конечно 20.12.2013 13:17:57, Шерлок
Согласна, навреное просто идей нет. Жены (1, 2) брата для меня - люди с другой планеты, хотя дипломатические отношения у нас - лучше не придумаешь. Вспоминла например, что НЖ любит коллекционных кукол, но это ж наверное заоблачно? Или бывают небольшие-недорогие? Или недорогие - это неприлично? 20.12.2013 13:30:10, hanhi
я не знаю, что для вас недорого. но можно, например, книги о куклах. вот, например 20.12.2013 13:37:34, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!