Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто имеет право преподавать историю в школе?

какое должно быть образование?
13.12.2013 12:11:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему нет ответа на вопрос? 17.02.2024 20:43:38, НЕ обязательно
Firs
По закону, или по понятиям? ) 13.12.2013 17:42:59, Firs
так, чтобы директор-любитель закона на это пошла. 13.12.2013 19:37:05, Лось_Анджелес
Firs
У нас строгость законов испокон века компенсируется необязательностью их исполнения. Я сейчас только узнал разные тонкости: например, то, что у меня стаж работы по специальности дизайнера более 25 лет, приравнивается к педагогическому стажу. В бюджетном учреждении это важно для тарификации. А у меня вообще нет высшего и тем более специального педагогического образования, если не считать школы военного собаководства) Но это на усмотрении администрации, было бы желание. 13.12.2013 20:22:04, Firs
учитель по человеческим качествам очень плох + совершенно не желает работать + знания-то есть, она ими делится не желает категорически. по крайней мере за зарплату точно не желает, зато на уроках такое вытворяет. 13.12.2013 21:13:34, Лось_Анджелес
Firs
Если учителя ДЕТИ не любят и не уважают, тогда хороший директор найдёт закон, как от него избавиться. Но проблема: ему нужно найти замену, что непросто в силу понятных обстоятельств.
Когда мои студенты начинают пищать, что им у кого-то из преподавателей что-то не нравится, отвечаю: у любого преподавателя можно научиться чему-то новому, важному и полезному. Было бы желание. Вот и учитесь БЕСПЛАТНО.
13.12.2013 21:28:25, Firs
я вас понимаю. Но это совсем не тот случай.
Взрослые (кл. рук и родители) вступились уже по причине продолжительных, однообразных жалоб детей. Все, что они рассказывают, происходит на каждом уроке и резко расходится как с должностными обязанностями, так и просто с общечеловеческими правилами поведения. Два года назад она умудрилась поставить на колени ученика 7ого класса, прилюдно. И чтобы обещал, что "больше так не будет вести себя на уроке".
Ввиду того, что после этого учитель остался в школе дальше "преподавать", у нас ушло 5 человек круглых отличников, в другие школы. Потому что даже смотреть на то, как унижают (и унижаются, не спорю: мальчик тоже хорош) других - очень некомфортно, и не способствует изучению истории и обществознания.

Другие (ежедневные!!!) эпизоды не так ярки, но тоже совершенно не способствуют изучению предмета. Рассказывать она не рассказывает ничего, спрашивает очень хаотично, вообще не по теме. Тем не придерживается вовсе. Заданные доклады не спрашивает. На уроках рассказывает о своих детях-студентах, о своей личной жизни, пьет кофе и постоянно щекотит себя в задумчивости ручкой (слава богам, что вроде по лицу и шее и все ;) Оценки ставит в конце четверти от балды прямо при детях, сразу по несколько за разные даты, подряд по списку. - и если бы любое это действо было иногда, я бы и то считала, что это еще вариант- когда-то же учитель и учит, ну а иногда расслабляется - тоже человек. Но ничего, кроме перечисленного - она не делает. Т.е. это не между благородным учительским трудом, в качестве перерыва - а вместо.

Лично я давно советую заснять пару уроков на сотовый телефон. Но не решаются дети. А при встрече родителей между собой все "показания" полученные независимо от своих детей - сходятся
13.12.2013 23:47:34, Лось_Анджелес
Firs
Знаете, я сам не очень жалую все эти формы отчётности: оценки, статистику успеваемости, заполнение разных форм. Даже (о, ужас!) календарно-тематического плана не всегда придерживаюсь. Тут важнее обратная связь, живой контакт с аудиторией, а не хрен знает кем утверждённые методические разработки.
Но меня сильно расстроили не эти должностные нарушения, а эмоциональный климат в вашем случае: негативный. И у детей, и у вас.
А идея сбора компромата нехороша.
14.12.2013 00:23:56, Firs
"не всегда придерживаюсь календарного плана" - имхо, близко не стоит к тому, что я описала. Я не преувеличиваю.
Я тоже считаю, что черт с ней с учебой (хотя жалко, предмет интересный) - но вот в человеческом плане вообще все не так. Не нужна моей дочери такая учительница, имхо.
14.12.2013 01:06:23, Лось_Анджелес
Firs
Лось, выбор невелик: либо ТЫ сама выбираешь (и оплачиваешь), где будет учиться дочь, либо всё остаётся бюджетно. Ну и самый фантастический вариант: реформируем систему образования. На баррикады есть силы? 14.12.2013 01:25:59, Firs
вообще-то именно я и выбираю, где учится моя дочь. И выбор есть. Пока он перевешивает в пользу этой школы.

Меня не устраивает один учитель, и слава богу я не одинока. Посмотрим, что выйдет. Может, удастся ее уйти, уж больно вопиющие нарушения и поведение.

Директор колеблется, ей жалобы выше не нужны. Я поиском покопала интернет и нашла, что летом наша школа искала таки учителя истории, но видимо не нашли. Отсюда и вопрос в заголовке темы - чтобы понять, наколько это дефицитный преподаватель. И каковы шансы, что имеющуюся все же уволят. Думаю, это зависит еще и от того, найдут ли замену.
Шансы на то будет/не будет она мне дочь отвлекать от учебы и мотать нервы ближ. два года - интересуют с точки зрения доп. аргумента уходить в другую школу/не уходить. Далеко не единственного аргумента, но как дополнительный фактор.
14.12.2013 01:45:10, Лось_Анджелес
Firs
Уж не знаю, как сейчас в школе, а в колледже сквозь пальцы смотрят на посещаемость. И тем более отдельных дисциплин: лишь бы сданы были зачёты, курсовые работы, практикумы, тесты и практические задания.
Ну и сессия — экзамены, дело святое.
Можно договориться, чтобы экстерном эти замечательные предметы сдать, чтобы не посещать занятия с ненавистной учительницей?
14.12.2013 02:12:58, Firs
она не ненавистная, она нежелательная. Чтоб ненавидеть надо отчасти любить, тут совершенно не тот случай. 14.12.2013 20:24:28, Лось_Анджелес
К@тер
У сына в школе была математичка с МГУшным образованием. Проработала год - уволили (по собственному, канеш), не умела преподавать предмет. 13.12.2013 16:42:16, К@тер
Businka
В соответствии со статьёй 46 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. 13.12.2013 14:59:22, Businka
Natalya d'*
wow, то есть ВО не обязательно? не знала 13.12.2013 18:57:10, Natalya d'*
NLU
Кроме педвуза с радостью брали историка из Афанасьевского и МГУ конечно. Но теперь возьмут любого прапорщика или рьяного едороса. Учебник рекомендуют ОДИН стандартный, ни шага от программы. 13.12.2013 14:02:42, NLU
Это зависит от укомплектованности местных школ учителями)) 13.12.2013 13:21:39, Анаис
У моего мужа после окончания военного училища в дипломе, помимо военной специальности, указано что-то типа "учитель истории", "учитель начальной военной подготовки". Наверно, имеет право с таким дипломом идти в школу работать.
У нас в классе географию и биологию ведет один учитель, который у других классов ведет также физику (!) и физкультуру.
13.12.2013 13:05:36, Polett
жесть 13.12.2013 18:23:49, Angy
ух ты!!! вот бы нам военного на пенсии!!! спасибо 13.12.2013 13:08:12, Лось_Анджелес
КалиНа*
как директор захочет, так и будет
У нас учителя биологии с образованием МГУ ботаника - уволили после 7.5 лет работы (новая директор пришла) и 2 суда ее не восстановили
Хотя Калина и товарищи от образования на своих педсоветах говорили, что это бред и они не считают увольнение правильным :(((
zewgma • 21:12, 16 июля
"Дневные новости мегаполиса от 15 июля 2013 на Сити.FM"

Ведущие Елена Дмитриева, Григорий Калганов

Гости Лариса Долганова, Виктор Панин.

Елена Дмитриева: Учителя биологии Ларису Долганову уволили с работы из =========. Свое решение директор учебного заведения объяснила тем, что Долганова не имеет необходимой квалификации, не является педагогом по образованию. В дипломе у нее написана специальность "ботаника", а не "биология".

Григорий Калганов: Сейчас все подробности узнаем у нашей слушательницы, учителя биологии Ларисы Долгановой. Лариса Викторовна, здравствуйте.

Лариса Долганова: Алло, здравствуйте. Ну так вот если коротко, могу рассказать, что проработала в лицее в Юго-Западном округе семь с половиной лет, то есть с 2005 года. Соответственно, основанием при приеме меня на работу был документ о высшем образовании, а именно – диплом МГУ, биологический факультет. Многие мои коллеги по лицею имеют дипломы самых разных вузов, в том числе МГУ. Работала успешно, имею грамоты в личном деле, призеры олимпиад мои ученики, сдают ЕГЭ успешно. Но вот с приходом нового директора была уволена по статье 84-й Трудового кодекса за отсутствие документа об образовании для выполнения работы, требующей специальных знаний.

Ведущий: Ну только вы уволены были?

Л. Д.: Уволена была не только я, еще три человека, то есть вместе нас было четверо, и все подали исковые заявления в суд.

Е. Д.: Скажите, пожалуйста, Лариса Викторовна, а действительно для того чтобы преподавать такую дисциплину как биология, должно быть в дипломе написано не "ботаника", ну а что, "биология", или что должно быть написано там?

Л. Д.: Ну, собственно говоря, да, основной претензией к моей квалификации было именно то, что написано ботаник, а не биолог. Но после того как я обратилась уже в суд, у меня на руках была бумага, подписанная проректором МГУ, написано, что квалификация ботаник соответствует квалификации биолог, потому что факультет биологический, собственно говоря, понятно, что он выпускает биологов. Имея такую квалификацию, уже можно ссылаться на Единый квалификационный справочник, где четко прописаны квалификационные требования для учителей. ...
13.12.2013 12:51:38, КалиНа*
Кабриолетта
"Хотя Калина и товарищи от образования" - ??? 13.12.2013 12:54:30, Кабриолетта
КалиНа*
я про Иосифа Калину - начальника московского образования
[ссылка-1] с 43мин 30сек посмотрите Калина ИИ об этой проблеме
"Директор не прав по определению… Чтобы подобные вещи не могли происходить на территории Москвы".
13.12.2013 12:56:35, КалиНа*
Кабриолетта
:))) ясно. Не могу на работе видео смотреть, спасиб.
В нашей школе не было химика, а кругом институты с кандидатами и докторами наук. Директор долго сопротивлялась брать из ученых, т.к. по каким-то законам у нее (дир.) от этого будет меньше доход.
13.12.2013 12:59:32, Кабриолетта
Кабриолетта
учитывая, что у меня лит-ру вела мадам физкультурница, думаю по барабану кто с пед. или универсимтетским образованием. Но может что-то поменялось. 13.12.2013 12:19:45, Кабриолетта
о! здорово. У нас в Малаховке есть же вуз Физкультурный! Вот бы нам историчку оттуда. Студентку вчерашнюю из общежития, которая замуж за малаховца вышла

Вчера была на собрании в школе и еще раз убедилась что там глобальнейшая проблема с историей и обществознанием :(((
13.12.2013 12:46:50, Лось_Анджелес
Кабриолетта
проще расслабиться и получать удовольствие от самостоятельного чтения по теме. Сейчас даже можно и на экстернат сваливать по нек. предметам. 13.12.2013 12:53:00, Кабриолетта
угу, по экстернату тоже буду вопросы задавать. Проблемы не у моей дочери, у всей школы :( 13.12.2013 13:02:45, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
либо историко-философское, либо педагогическое 13.12.2013 12:13:54, Мадам Шредингер
сейчас ведь у всех учителей долдно быть педагогическое образование? или университет. 13.12.2013 12:18:53, Маграт
VarNa
У меня коллега собирается пойти в учителя. Говорит, что высшего достаточно, но надо пройти какие-то курсы. 13.12.2013 12:20:35, VarNa
Это не просто какие-то курсы, а три года второго образования. 13.12.2013 13:20:45, Маграт
VarNa
Но это уже как-то параллельно с устройством в школу делается. Т.е., видимо, можно поступить и сразу идти устраиваться в школу. 13.12.2013 13:37:18, VarNa
Мадам Шредингер
они могут потом паровозом вечерне-заочно получить квалификацию педагога-психолога. 13.12.2013 12:19:59, Мадам Шредингер
Не овен
О, философия всплыла ))) 13.12.2013 12:15:11, Не овен
т.е. в принципе педагог любой специализации? 13.12.2013 12:14:39, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!