Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы принимаете решения?

Человек я сомневающийся во всем и везде. Когда предстоит принять серьезное решение, которое, например, изменит мою жизнь. Не угадаешь, как оно отразится в дальнейшем. Я уже не говорю об элементарных вещах, например, купить эту вещь или подождать, походить вдруг встречу еще лучше.

Сейчас опять предстоит передо мной задача выбора. Себя уже измучила.

Как вы принимаете решения??? Если скажем мало информации по вопросу. И нужно решиться в короткий срок, и явных признаков, что так лучше будет тоже нет (а может я их просто не вижу и лучше все таки будет). Да, и страхи менять жизнь переполняют.
Как научится не сомневаться и принимать решения?
07.12.2013 11:47:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
это ведь не вопрос жизни и смерти? от того, что вы примете то или иное решение никто не умрет?
ну так и не стоит этот вопрос того, чтобы из-за него страдать. ну станете вы чуть богаче или беднее, а даже если и не чуть, то тоже с голоду не умрете. опять же на жизнь влияет столько разных факторов, что однорешение, пусть даже кажется самое судьбоносное, влияет не больше чем взмах крыла бабочки. допустим вы решаете переезжать ли в другую страну, и где вам будет лучше, так ни в жизни не угадаете. пусть даже все объективные данные говорят в пользу одной страны, а вам там оказывается плохо, и наоборот, то где по логике у вас не должно быть ничего-вы получаете все.
или решение, в какой институт поступить. может один попрестижнее, и по логике лучше туда, но вдруг именно в непрестижном вы встретите будущего мужа?

в общем пpосто принимайте какое-то решение и не парьтесь, самизаранее ни за что не угадаете,только жизнь покажет
09.12.2013 07:22:52, nastyk
Нет, не вопрос жизни и смерти, то не правильный выбор может здорово усложнить жизнь.

1. Были как то вопросы выбора врача для операции. Был выбор сделан не правильный хотя врач был супер. Правда в следующий раз с врачом не ошиблась.
2. Выбор новой работы. Интуиция и разум все смешалась- ничего понять не могу, как выбирать.
3. Было усыновление. Мучалась выбором и решением. В результате (ТТТ) все нормально правда.
Ну и еще чего много.
09.12.2013 21:19:42, Фло Рида
Дина (Джума)
Один журналист проанализировал решения,принятые руководителями крупнейших корпораций за 50 (!) лет с результатами этих решений
Потрясающее исследование, которое как раз научило меня принимать свои решения быстро и качественно
Чаще всего это несложно- в голове что-то щелкает- результат готов. Замедленно это выглядит как кручение калейдоскопа- очень быстро прокручиваю варианты и последствия, выбираю лучший или наиболее безболезненный
Если информации нет, ни один вариант не нравится и результат приблизительно одинаков по качеству, просто разный по фактуре- бросаю монетку. Три раза.
Потому что пока бросаю иногда понимаю, что хочу таки решку) Ну и тогда пофик что там монетка показала- делаю так, как загадала на решку
У Карнеги было- представить самый плохой результат, прожить его, понять, что он не страшный, постараться избежать....
Но главное в каждом решении- его принять. И действовать. Потом 100раз изменить можно, главное- начать двигаться
09.12.2013 00:35:51, Дина (Джума)
вот! 09.12.2013 10:16:52, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
La Tour Eiffel
о, это не ко мне :))) я сначала сделаю, потом подумаю :) 08.12.2013 20:16:16, La Tour Eiffel
Вы не весы по гороскопу? можно категорически в них не верить, но самые сомневающиеся в моем окружении - именно этот знак :))
я (не весы :)))сомневаюсь, взвешиваю и просчитываю разные варианты, даю себе время подумать и передумать и считаю это совершенно нормальным. иными словами, жду, пока решение созреет само. была бы весьма удивлена, попытайся кто меня ускорить.
важнейшие решения у меня почему-то принимаются легко и естественно. пока не было повода жалеть ни о легких и быстрых, ни о непростых и долгиx
08.12.2013 18:59:31, arte
Дикая хозяйка
У меня дочерь последний день весов. Не замечала за ней особой склонности к сомнениям :) Да, пограничная дата конечно, но скорпионистости в ней нет ваще. 08.12.2013 19:21:51, Дикая хозяйка
повезло :))) но я имела в виду не то, что все весы к этому склонны, а то, что те, кто склонен, чаще всего весы :))
и раз уж звезды так сложились, надо это принять и воспринимать, как личную особенность, не переживая особо
08.12.2013 19:46:01, arte
Дикая хозяйка
Ну это да, с последним полностью согласна :) 08.12.2013 19:54:03, Дикая хозяйка
Один из курсов, который я веду для руководителей, называется что-то типа ускоренное принятие решений. Смысл в том, что если сроки сжаты, то варианта два - положиться на интуицию или пройти через укороченный алгоритм стандартной техники принятия решений. На интуицию рекомендуется полагаться в тех случаях, когда у вас накоплено достаточно опыта в этой области. 07.12.2013 21:05:35, Эмпат
Крапива
у русского должен быть еще вариант "положиться на авось". Часто встречаю, кстати, даже в бизнесе. 07.12.2013 22:56:00, Крапива
типа решить ниче не делать? 07.12.2013 23:04:55, Эмпат
Крапива
активно - ничего, ага. 07.12.2013 23:16:36, Крапива
в теории это вариант решения - ничего не предпринимать
и для него два варианта - если есть в аналогичных ситуациях достаточно опыта, то следует положиться на интуицию (если она подсказывает ничего не делать, то не делать), но если достаточного опыта не накоплено, но никакой реальной интуиции быть не может, и не анализировать, а просто бездействовать - риск :)
07.12.2013 23:24:41, Эмпат
Предпринимать нужно в моем случае все равно. Но включаю анализ, который заглушает интуицию и все, трындец, совсем запутываюсь что мне надо.
Еще способы есть принятий решения?
08.12.2013 09:26:25, Фло Рида
А почему заглушаете интуицию? Если вы в таких ситуациях были много раз, то интуиция - это продукт опыта и мгновенного анализа, просто неосознанного.

А аналитических техник куча, но можно брать любую из стандартных, они все похожи, погуглите. Следуете технике шаг за шагом, записываете все, и не запутаетесь. Это подходит, когда решение не очевидно.

Ну или когда нужно не выход из сложной ситуации придумать, а просто выбрать из двух-трех очевидных решений, то шагов минимум: определитесь с важными для себя критериями, оцените все решения по всем критериям, оцените критерии по весу и присудите коэффициент, перемножьте оценки на коэффициенты, сравните сумму баллов каждого решения.

Ну или совсем просто - плюсы и минусы каждого варианта расписать и сравнить.
08.12.2013 11:01:05, Эмпат
WildStitch
Хотя по складу характера я аналитик и хорошо умею это делать, решения, которые касаются не рабочих вопросов, а меня лично, принимаю быстро и без сильного анализа. Это откуда-то изнутри идет, сложно объяснить. Это что-то подсознательное. Просто иду туда, куда меня тянет и не пытаюсь разбирать по полочкам почему именно туда.

Решения принимаю очень быстро. Что интересно - чем важней решение, тем быстрей оно принимается.
07.12.2013 18:53:49, WildStitch
Я скажу с той точки зрения той модели, что у человека есть сознание и подсознание.
Если я пытаюсь принимать какие-то решения сознательно, взвешивая все за и против, то правда часто попадаю в тупик, когда есть слишком много за и слишком много против, и определить их удельный вес не представляется возможным, и решить ,как поступить, тоже.

Но у меня часто бывает так: решение просто приходит откуда-то изнутри - я буду это делать. Или я не буду это делать. И все.

С людьми, которые не умеют принимать решения, знакома лично, это моя старшая дочь. Я ей обычно даю на эту тему одну рекомендацию, она правда пока еще не надумала ею воспользоваться, посоветую Вам:).

Выберите одну какую-то стратегию - например всегда отказываюсь, или всегда соглашаюсь, или "не знаешь, делать или нет, не делай" ,или наоборот, в конце концов можно жребий кидать, и всегда следуйте ее. В конце концов Вашему подсознанию так надоест, что с ним так обращаются:), что оно взбунтуется ,и начнет выдавать на-гора решения.
07.12.2013 17:53:20, ЮлияФ
по мелочам выбираю то, что проще получить, ближе лежит и т.д. По серьезным вопросам выбираю наименее рискованные варианты. 07.12.2013 14:38:50, Лось_Анджелес
начните тренироваться на мелочах: быстро - не задумываясь - выбирайте то, что _захотели_, а не то, про что думаете "так лучше будет" 07.12.2013 12:38:43, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!