Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Все лучшее - детям

А вы придерживаетесь этого принципа? Если, к примеру, остался последний кусочек вкусного торта - съедите сами или отдадите ребенку? Если есть ограниченная сумма денег - купите себе сапоги по-дороже или дочке? Если билеты на один день на детский спектакль и на взрослый - поведете ребенка или сами пойдете развлекаться?
Интересует именно момент выбора. Ситуацию, когда можно одновременно удовлетворить все интересы, не рассматриваем
03.12.2013 14:20:28,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
главное чтобы без ущерба для Вас и для Вашего ребенка 09.12.2013 21:37:28, Olya-pr
я реальная мать-ехидна, не на словах, это не просто ник, это образ жизни. и меня реально достал этот дурацкий принцип, КТО его придумал??? Когда мне говорят - этого мало, поэтому это детям, я говорю, что я тоже мамин и папин деть, поэтому - ни фига, это мне. При том, что если бы это не озвучили, то мне бы и в голову это делать не пришло. Но НИКОГДА в моей семье дети не получат ничего под этим лозунгом.
Приведенные примеры для меня неактуальны, но есть другие. Если надо для развлечения отвезти куда-то ребенка и в это же время бабушку, выбор будет почти всегда в пользу бабушки/дедушки. Тоже самое с покупками, если это высокая стоимость и нет возможности купить одновременно тем и другим, всегда сначала купим родителям - они за свою жизнь заслужили это отношение, а у детей еще много времени, могут и подождать.
06.12.2013 19:42:50, Ехидна
Musenka
Что в радость или что нужнее - то и делаю. Если мне сейчас не нужно ничего (вот _не нужно_) - куплю детям, мне очень нравится им что-то покупать, даже больше, чем себе. Если мне что-то нужно - покупаю себе.
Тортик мне вреден, а муж сладкое не любит, так что тортик - детям, а вот на концерт пойду, дети и сами сходят или, в крайнем случае, продумаю логистику.
05.12.2013 21:04:24, Musenka
Ты знаешь, раньше только такой принцип. Сейчас стараюсь, чтобы удовольствие получали все. Тортик отдам мужу. Детям вредно, мужу вкусно :)
Если момент выбора - опять же зависит от того, что и как. В театр - если просто шоу у ребенка, а у меня - давно задуманное - пойду я. Если развивающий интересный спектакль у ребенка, а у меня - шоу типа Золотой граммофон - поведу ребенка. Если мне надо на фитнес, а ребенку на теннис - поведу ребенка, у него серьезнее :), я и потом могу. Если мне на лечебную манипуляцию, а ребенка - на день рождения к другу - я поеду на манипуляцию, а ребенка повезет водитель :) Короче, всегда можно выход найти. Абсолютного предпочтения нет.
05.12.2013 20:57:20, ДраКошка
Честно говоря, в плане денег приоритет всегда был у ребенка , в плане времени - у меня.
Хотя я знаю, что это неправильно, надо наоборот :-(
04.12.2013 12:20:00, Иновара
Пока денег было впритык на нашу ораву, то естественно приходилось ставить приоритеты.

Сейчас необходимости в выборе нет. Покупаем все, что нужно. Пп денег на обувь не задумываюсь.
Любителей спектаклей у нас на данный момент нет.

Кусочек вкусного торта скормлю мужу, тк детей много и их одним кусочком не накормишь.
04.12.2013 03:08:54, 1637
Alpachina
Может я мать ехидна, но я придерживаюсь принципа - довольная мама - счастливые дети:) Хотя все зависит от приоритетов: последний кусок торта - безусловно маме, зачем убивать детям поджелудочную?:) смотря у кого в настоящий момент нет сапог; конечно пойдем на взрослый спектакль, дети итак хотят почти каждый месяц; 03.12.2013 23:50:18, Alpachina
Its4udo
Детям :) Но мне это в удовольствие. 03.12.2013 22:42:23, Its4udo
RED-BLUE
+ много. 03.12.2013 23:56:13, RED-BLUE
Давно ответила себе на этот вопрос.

Если дело касается здоровья или образования - всё лучшее детям.
Если гаджеты и хотелки - то родителям.

Просто.
03.12.2013 22:03:44, masha__usa
+1 05.12.2013 13:11:04, Taly
Мара Куйя (экс. травиата)
вот только что.. последний кусочек чесночной чиабаты (где-то тут должна быть двойная согласная..) отдала дочке, когда она завопила, увидев как я ем "Это последнее???" 03.12.2013 21:47:36, Мара Куйя (экс. травиата)
Все лучшее детям, конечно. Но я считаю, что это плохая психология, от этого надо избавляться :) 03.12.2013 21:14:01, Йоко
принципа такого нет. когда как выходит. 03.12.2013 20:19:02, Rosenstock
Эники-бэники
Мне не приходится выбирать. 03.12.2013 19:25:07, Эники-бэники
Не могу припомнить, когда выбор стоял именно так - или взрослому или ребенку. Каждый раз выбор - надо или не надо, стоит или нет. 03.12.2013 19:16:41, Эмпат
Sloe
Я, конечно,- да. Но мне повезло: ребенок разделяет мои предпочтения, равнодушен к нарядам, путешествует с нами вместе (и сам отдельно) и ему нравится, когда я наряжаюсь)) правда, модет не удержаться, и слопать что-то вкусное. 03.12.2013 18:50:50, Sloe
съедят сами)).

Остальное зависит от потребностей,кому надо,тому и покупали
03.12.2013 18:25:50, Schraibikus
nastyk
Как то особо не задумывалась, вроде ничем не жертвую, да и необходимости не возникает.
Сладкого я не ем, одежду и обувь покупаю, кому нужнее, и купить подороже не стремлюсь ни себе, ни ребенку.
Развлекаемся по расписанию, суббота наш с мужем день, когда мы ходим на взрослое кино, воскресенье посвящено ребенку.
03.12.2013 17:51:51, nastyk
Забриски Пойнт
Здоровье, образование, развитие детей - в приоритете. Развлечения и излишества - примерно поровну родителям и детям, но родители главнее. "Дети, я делаю вам счастливую маму". 03.12.2013 17:32:57, Забриски Пойнт
Да, придерживаюсь. Торты, правда, особо не покупаем, а я так вообще их не ем, и с сапогами ТТТ проблем нет:) А вот развлекаться 99% поведем детей, и вообще свободное время большей частью заточено под них. 03.12.2013 17:03:25, Sirriuss
Всегда интересы детей были важнее, хотя мы с мужем себя тоже не забывали.
Сейчас, кстати, для выросших детей мои интересы стали очень важными.
03.12.2013 16:59:34, bunir
Лёнча-из-Вишни
для выросших детей мои интересы стали очень важными (с)-именно так, и я заметила. Правда, у меня сыну еще только 16, но приоритеты как-то незаметно сдвинулись, я и не заметила, когда :) 03.12.2013 17:10:54, Лёнча-из-Вишни
хухра-мухра
тортик, конечно, отдам - мне хронически надо худеть, а хухрику не мешало бы поправиться, а то у него один профиль остался:) Что касается сапог или другой одежды - куплю тому, кому нужнее. Но, естественно, у мамы одежда должна быть дороже, чем у дочки:) Правда, у меня нет дочки, только сын но я ей сама когда-то была:) Это же логично, чем старше женщина, тем дороже она должна быть одета:)
Что касается развлекушек - зависит от обстоятельств.В отпуск я посл. время езжу сама, и все деньги там трачу на себя - не считаю нужным возить за свой счет здорового мужика:) Да и слишком он большой, чтоб с мамой ездить. Но когда он хотел поехать в Америку поработать - я денег сразу дала, ну и что, что визу ему не дали, зато с работодателями по скайпу пообщался:).
Но у нас обычно как-то всем всего хватает. Ну нет такого, чтобы прям кому-то приходилось себя ущемлять. Если вдруг будет надо,буду выбирать того, кому нужнее.
03.12.2013 16:38:27, хухра-мухра
Торт всегда я сама ела. Ребенок его сам мне отдавал. Он сладкое не особо любит. Одежда у сына всегда была более догорая, чем у нас с мужем. Сын всегда обожал спектакли, особенно балет, поэтому, конечно билет на детский спектакль всегда был в приоритете. 03.12.2013 16:33:02, Ольга*
Василиса из сказки
Если выбор - то кому сейчас нужнее.
Вот с сапогами. Себе, конечно, подороже куплю, у меня нога каждый год не растет, и сами ноги уже капризные. А на спектакль с ребенком пошла бы, на взрослый потом схожу.
03.12.2013 16:23:23, Василиса из сказки
нет, конечно. Но торт детям отдам - им пофигу, а мне вредно :) 03.12.2013 16:20:29, AleXXX
ты чЁ!! девочкам торт вреднее!! 03.12.2013 19:38:38, douceur
Торт сама съем. Ребенку неполезно, да и невкусно, она торты не любит:) На ограниченную сумму денег куплю сапоги обеим, в крайнем случае, отремонтирую свои, а дочке куплю новые, у нее лапка растет. Билеты возьму ребенку, я терпеть не могу спектакли и прочие увеселения, у меня после них голова раскалывается. 03.12.2013 16:12:31, Елена_Марианна
У нас в семье все на одном уровне живут - и дети, и взрослые.
Детеи, понятно, балуем. Но в конкретнои ситуации по-разному может быть, когда-то можем и себя решить побаловать :)
03.12.2013 16:04:03, __nevazhno____
WildStitch
считаю этот принцип вредным. В пользу ребенка выберу не кусок торта, а уж скорей морковку. Еда и одежда для детей должны быть не столько дорогими, сколько полезными, удобными и прочая.

Ну и считаю, что больше должно тратиться на того, кто зарабатывает и обеспечивает, а не на иждивенцев. Естественно, что дети одеты и накормлены, но мои интересы однозначно в приоритете. Имхо имхастое, но выглядит крайне жалко, если 40-калетняя мама одета простенько и дешево в то в ермя как 16-тилетняя дочь вся в понтах. Как ни крути, но это неправильно. Взрослая и зрелая женщина должна носить взрослые и зрелые вещи, а не изображать из себя бедную безприданницу.
03.12.2013 15:52:56, WildStitch
Лёнча-из-Вишни
У нас в семье традиционно баловали детей, так росла моя мама, я, теперь мой сын. Но и взрослых не обижали :) 03.12.2013 15:50:20, Лёнча-из-Вишни
Мои свекры всегда кусочек торта делили на всех. И на старенькую бабушку, и на себя, и на ребенка. Вырос крайне любящий и заботливый сын. Свекровь лучше всех зарабатывала, брала семейные деньги и катила без мужа на юга, иногда с ребенком.
Мои родители спокойно, как должное, все лучшее отдавали детям, жили как могли (не воровали, в партию не вступали для благ, были простыми инженерами, но ради детей). На юга не ездили. И выросли две дочери-отличницы, обязательные, которые вроде бы еще больше пытались детям дать. Хотя времена и обстоятельства были такие, что дали меньше чем родители. Образование стало платным, к примеру. Медицина в разы хуже стала. Социалки никакой, никаких пионерлагерей уже не было когда я сына растила. По факту получились мальчики, ощущающие себя недолюбленными. Детей у них пока нет, не знаю.
В общем я не пойму как надо быть с этим чертовым куском торта.
03.12.2013 15:39:07, Moon
Spunya
да, у нас все лучшее детям. встану и отвезу в выходной, оставлю кусок торта, поеду в отель, куда лучше детям.
если ограниченная сумма денег, то сапог не будет просто так, а так - кому нужнее
короче, все, что касаемо действий с нашей стороны - все для детей
касаемо денег - у нас такго нет, чтоб одному за счет других.
03.12.2013 15:34:27, Spunya
Повспоминав , поняла , что всё таки отдавали последний кусок торта детям, да.Интересно, что они позже стали отдавать последний кусок торта бабушке (мы никогда не призывали к этому).Ну , условно про торт..

Моя свекровь прятала лучшие фрукты мужу.))Меня это когда то поразило просто.Но она была права)
03.12.2013 15:33:03, птичка певчая...
Чифф@
Мне всегда интереснее побаловать ребенка, чем себя: я от этот получаю бОльшее удовольствие, чем от удовлетворения собственных хотелок. 03.12.2013 15:30:19, Чифф@
Так это ВАМ интересно, то есть выбора, конфликта интересов тут нет. 03.12.2013 15:35:34, маугленок
Чифф@
Именно. Нет и быть не может :) 03.12.2013 15:57:35, Чифф@
Выберу в пользу ребенка. 03.12.2013 15:26:36, ТомаГавк
Конечно, детке. Он вырастет и уйдёт от меня, поэтому сейчас охотно балую своих мальчишек. 03.12.2013 15:26:19, Зимняя
торт - отдам мужу, ему ширина попы не критична, хотя... вчера никому не отдала, сама съела.
сапоги - да кому нужней сапоги в этот момент, тому и куплю, по мере необходимости, но у меня давно такого не было, чтобы вот прям и денег нет и носить нечего. с билетами вот не часто но случаются проблемы - редко бывает дают в двух местах что-то такое, что вот прямо или сегодня, или никогда, но когда такое случается, то младший ребёнок идёт развлекаться с бабушкой или сестрой, а старшая уже ходит сама.
03.12.2013 15:24:34, douceur
я точно следую этому принципу и родители мои такие же в отношении меня. 03.12.2013 15:23:47, gazelle
Да, придерживаюсь, получается легко, даже не представляю, как можно по-другому. 03.12.2013 15:23:13, Мальва с работы
NLU
Детям - необходимое. Лучшее - враг хорошего. 03.12.2013 15:21:06, NLU
Дикая хозяйка
Нет, не придерживаюсь. Все лучшее - тому кому это сейчас нужнее. Ну или сильно больше хочется :) 03.12.2013 15:14:50, Дикая хозяйка
Helen May
И вообще - детей бабушки балуют, а мы всё сами-сами. 03.12.2013 15:09:37, Helen May
ЛУЧИК
Последний кусок - мужу. Отдыхать- куда я хочу.Самое главное- здоровья детей, остальной второстепенно. 03.12.2013 15:09:36, ЛУЧИК
Rumba*
не знаю. я всегда считала, что в приоритете у себя я сама. но в этом году пожертвовала для ребенка очень-очень важным - отпуском... Нет, отпуск у меня был, даже 2, почти 6 недель, и я даже провела их в любимых тропиках с открыточными видами, но... в общем, все равно это были "семейные отпуска на море", а не захватывающие дух поездки... И следующий год планируется под ребенка. Потому что ему в данный возрастной момент (уже не младенчик, еще не нигилистичный подросток) нужнее и важнее быть с нами, чем нам уйти в отрыв. эхххх..:(

ну хоть в сапогах себя не ущемляю:)
03.12.2013 15:07:24, Rumba*
ZAIA
я всю жизнь ставлю интересы сына в приоритет, но потихоньку заставляю себя как-то это пересмотреть в пользу себя))
получается. постепенно))
03.12.2013 15:06:45, ZAIA
Nadia.
Торт съем, сапоги кому нужнее, спектакль ребенку 03.12.2013 15:06:25, Nadia.
Хомяк Абрикосовый
Я - мать-еxидна, уже много лет решаю такие вопросы не глобально-принципиально, а именно в тот момент, когда возникает вопрос. Причем каждый раз по-разному. :-) Могу даже в пользу племянницы решить.
Уже не-ребенок у нас с мужем единственный, если че. И неповторимый! :-)
03.12.2013 15:05:05, Хомяк Абрикосовый
Не овен
все лучшее детям, но не материальная сторона тут не основная.
Детям важнее внимание, поддержка, участие в их жизни.
т.е. не слить их на концерт, а устроить им концерт с их участием :))) - это грубо говоря.
03.12.2013 15:04:08, Не овен
Питерская
Да уже дожили до того, что у деточки разве луны с неба нет. Вот на НГ не могу придумать подарка.

В плане отдыха я всю жизнь - под ребенка. Меня утешало то, что до рождения ребенка много ездила. Сейчас уже не очень утешает. Но когда вижу его на море, как-то вот и езжу год за годом. А мне самой, в сущности, каждый год и не обязательно.

В плане свободного времени много-много лет почти все кроме лета, когда у бабушки, отдавалось ребенку, куда только не водила. Но не жалею. Просто времени этого было так мало. Но вот он вырос, ностальгия, так бы в цирк и водила:)

А так-то... Последнюю шоколадку пополам, а одежды ему много вообще не надо, ничего дорого нет.
03.12.2013 15:01:15, Питерская
Helen May
1) торт съем сама - детям вредно
2) сапоги дорогие куплю себе - у дочки нога пока растёт
3) сэкономлю под благовидным предлогом сложности выбора. :)

Примеры некорректные :)
фрукты скорее отдам детям (но не хурму!)
03.12.2013 14:54:38, Helen May
Горгона
Примеры могут быть любые, когда идет выбор между интересами родителей и интересами детей. 03.12.2013 14:57:26, Горгона
Helen May
Ну вот хурму последнюю точно съем сама и не с кем делить не буду! Детям же лучше будет, когда я в хорошем настроении. 03.12.2013 15:08:15, Helen May
Интересы родителей как раз - благополучие детей во всеx отношенияx. А если у родителей и есть какой-то свой отдельный, шкурный, интерес, то он, как правило, такой незначительный, то его легко можно удовлетворить, не ущемляя детей.
Перечитала, и стало себя жалко..
03.12.2013 14:59:31, Jules
Горгона
Дочка хочет на тусовку с подружками ( и просит маму отвезти ее), а мама хочет поспать. Чьи интересы важнее? Сын хочет на отдых в отель в Турцию, где шумно и анимация, мама с папой хотят на виллу в Италию, в глушь, тишь и деревню. Чьи интересы удовлетворить? 03.12.2013 15:04:03, Горгона
WildStitch
того кто зарабатывает. Для меня это естественно и неоспоримо. Если сын хочет в Турцию, он может этого хотеть, кто ж ему мешает то? Заработает - поедет. 03.12.2013 15:54:46, WildStitch
Дикая хозяйка
Дочку бы отвезла, а отдых - куда я хочу. 03.12.2013 15:19:13, Дикая хозяйка
Каждую субботу встаю в 6,30, чтобы отвезти сына в город на тренировку.

Ноя не сказал бы, что меня так сильно от этого "ломАет". Даже привыкать уже начинаю))))
03.12.2013 15:14:36, Птичка снежная
Питерская
О, а вот это нереально:)) 03.12.2013 15:16:25, Питерская
Питерская
Поспать. Деньги на такси.
В Турцию. Он скоро сам везде поедет и вы еще будете его уговаривать с вами хоть куда-нибудь...
03.12.2013 15:10:56, Питерская
Хомяк Абрикосовый
Хм... мой выросший ребенок уже сам, конечно, везде ездит... но таки очень старательно меня уговаривает еxать с ним. Каждый раз. Вот, пожалуй, в первый раз только НЕ уговаривает в этом году, на выxодные в Стокгольм поеxать. Но - эта поездка - это его подарок невесте на её ДР. Ну и у меня тут свои гости как раз в это время - сестра с мужем наконец-то! собрались приеxать к нам :-)
А мне сына уговаривать на поездки со мной вообще не надо - надо тока сказать, куда, когда и на сколько. Главное, чтобы отпуск смог взять именно на это время.
03.12.2013 16:00:36, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
когда-когда-когда-когда наступает сей благословенный момент, когда "он сам везде поедет"???? простите, у меня наболело за минувший год:) 03.12.2013 15:12:53, Rumba*
ZAIA
наступит, не сомневайся даже)) 03.12.2013 15:40:48, ZAIA
Питерская
Как повзеет:) Ну полетел же мой в 15 лет сам на самолете:)
А вот в лагеря не хочет.
03.12.2013 15:21:18, Питерская
ну вот у меня уже наступил. старшая дочь перестала с нами отдыхать. 03.12.2013 15:18:10, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
моему 25... с половиной. "Всегда готов" с нами еxать отдыxать, куда угодно. Хоть вместе, xоть по отдельности с одним из родителей. Хоть себе и с бабушкой-дедушкой :-). Вопрос только в "возможен ли отпуск в это время". 03.12.2013 16:02:44, Хомяк Абрикосовый
везееееетт. а моя если и согласна, то "по остаточному принципеу" - если совсем не с кем. 03.12.2013 16:57:40, Чернобурка
sacha
мои не ездят с нами с тех пор как поступили. 03.12.2013 17:05:18, sacha
ландыш
и у меня )) 03.12.2013 15:46:33, ландыш
Rumba*
о, ну у тебя совсем девушки уже:)
собственно, мне даже не нужно, чтобы он отдельно отдыхал - пусть дорастет до возраста и состояния, когда его можно брать куда угодно без скидок на возраст.
03.12.2013 15:22:48, Rumba*
sacha
когда сама решишь, что можешь отпустить; лагеря разнообразные лет с 7 берут, отпустишь ли ты... 03.12.2013 15:15:07, sacha
Rumba*
боюсь, в 7 лет он сам не захочет отпускаться. он пока слишком семейноориентированный, к 7 годам не перерастет. и с няней оставлять уже совестно - он уже не 1-2-3летка, все понимает... 03.12.2013 15:19:32, Rumba*
sacha
ну так никто тебе не скажет, когда он перестанет быть семейноориентированным, и что на это повлияет; а "ездить без скидки на возраст" - это опять же от твоего отношения к этому зависит... Кто-то с грудничками в горы ходит, кто-то с 7-летними "пятерки" плавает... 03.12.2013 15:33:23, sacha
Rumba*
вот я как раз не могу относиться к этому слишком легко. с грудничком в горы - это красиво звучит, согласна. но я своего "грудничка" не хочу подвергать риску, лучше своими интересами поступлюсь на несколько лет.
Я вот хочу в некую поездку, где плохие и дооооолгие дороги, дырявые паромы, сомнительная еда (в условиях тропиков) и еще более сомнительный порядок в стране, медицины нет практически вообще никакой. Себя я там представляю, 5летку - неа...
Или в горы - вот накроет ребенка горняшка и что я буду делать?
03.12.2013 15:50:25, Rumba*
sacha
а-а, ну извини, так и придется дальше взваливать оценку рисков и принятие решений на себя:-) причем дальше еще сложнее, вступает в игру неизвестный фактор - собственный жизненный опыт ребенка...
А если мужа горняшка накроет? его тащить тяжелее:-)
03.12.2013 16:08:25, sacha
Что, уже? Ты в самом начале пути. 03.12.2013 15:13:30, Jules
Rumba*
ну. мы впервые в жизни в этом году не отдыхали вдвоем с мужем. с августа-2012. все деточке, все 6 недель. блин. почему дети так медленно растут, ыыы. 03.12.2013 15:17:24, Rumba*
На тусовку отвезти.
Отдыx чередовать - один год в Турцию, другой в Италию. Куда еxать в этом году решить подкидыванием монетки.
Сыну 18 лет? Пускай едет один.
03.12.2013 15:07:15, Jules
Горгона
сыну 14. Один не хочет,хочет совместить тусовку и семью 03.12.2013 19:10:12, Горгона
УникаЛьнаЯ
Организовать доставку дочки - неужели космически сложно? :) Не силами мамы?
В зависимости от возраста ребенка, наверное, и решение ищется - про отдых.
03.12.2013 15:06:45, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
да ну, всегда можно найти компромисс. кто то чтоб отвез, или самой отвезти и вернуться
отправить в отель с бабушкой (потому что в тишине на вилле деточка родителям мозг выест)
03.12.2013 15:05:41, Мадам Шредингер
А с другой стороны, здоровье, в том числе и психическое :), родителей - необходимы для благополучия детей. Опять-таки нет противоречия. 03.12.2013 15:01:47, маугленок
а без куска торта и новых сапог психическое здоровье родителей может пошатнуться?)) 03.12.2013 15:04:58, Елена Сергеевна
А надо отвечать _только_ про торт и сапоги? 03.12.2013 15:13:53, маугленок
да я поняла, о чем вы) 03.12.2013 15:19:30, Елена Сергеевна
я прямо не могу себе представить, чем должны пожертвовать родители, чтобы психическое здоровье пострадало 03.12.2013 15:03:47, Шерлок
Недосыпание, например. 03.12.2013 15:14:25, маугленок
в смысле маленький ребенок плохо спит? так это не его желание 03.12.2013 15:18:11, Шерлок
В смысле что маме вредно недосыпание.
И я не младенцев имею в виду, а детей разумного возраста, ну хотя бы с 5 лет. Которые уже могут и должны понимать, что "мама спит, она устала", а не требовать бесконечного внимания, когда я пришла с тяжелого дежурства.
03.12.2013 15:26:01, маугленок
ну так это ваша проблема, не объяснили ребенку что и как. 03.12.2013 15:47:21, Елена Сергеевна
Вот я и обьясняю. Обьясняю, обьясняю, а когда он продолжает ныть - просто хлопаю дврью со словами: "Все, охота тебе ныть - ной дальше, а мне НАДО спать!" 03.12.2013 15:57:59, маугленок
разумный возраст у всех разный. а если разумный наступил, то они и не требуют. где жертва? 03.12.2013 15:33:46, Шерлок
Есть возраст, когда они ЕЩЕ настойчиво просят: "Почитай, поиграй, помоги!!!", но УЖЕ могут понять и принять ответ: "Нет, не могу, мне надо поспать..."
И я не верю, что они сами по себе в каком бы то ни было возрасте начнут понимать и идти навстречу, если в свое время не обьяснять и не просить, чтобы не шумели, не приставали с книжками и т.д.
Возможно, я не права, не знаю. Экспериментов не проводила.
03.12.2013 15:46:26, маугленок
если объяснили и ответ принимается - проблем нет. не объяснили - значит таково было желание и выбор родителей. если не рассматривать вариант, что ребенок действительно пока не может понять как и что. поэтому сюда ваш пример не вписывается 03.12.2013 15:53:41, Шерлок
Проблем нет, выбор есть.
Ребенок понял обьяснения, но не перестал от этого _хотеть_, чтобы ему почитали. А я в свою очередь понимаю его желания, но не перестаю от этого нуждаться во сне.
То есть это как раз тот самый выбор, про который пишет топикстартер, конфликт интересов.
Причем у меня в общем есть выбор, я все-таки не падаю без сознания от усталости. И могу иной раз выбрать ребенка. Но чаще выбираю себя.
03.12.2013 16:07:17, маугленок
у вас сначала было про требования. если ребенок настолько сознательный, что понимает некую неуместность своих желаний и может подождать их исполнения, то это уже не в счет. тем более, что бывает, что желания удовлетворяются по очереди, то так, то эдак 03.12.2013 16:11:21, Шерлок
Я не юрист, чтобы каждое слово взвешивать :)
Требования, просьбы, желания - в кругу семьи это примерно одно и то же. Требовать в полном смысле от меня чего-либо может только мой главврач :)
03.12.2013 16:17:22, маугленок
а для меня очень разное. просьбы и желания в семье бывают, но, это разное. требований, конечно, быть не может. у младенцев только - требования организма 03.12.2013 16:26:46, Шерлок
Требования - это настойчивые просьбы :) 03.12.2013 18:16:35, маугленок
Я жертвую тем, что не даю волю своим чувствам, не отвинчивая голову каждый раз тому, кто оставляет ложку, вымазанную вареньем на идеально чистой столешнице. 03.12.2013 15:08:34, Jules
Мадам Шредингер
на скатерти не хочешь, блин?
а супчиком окрашенные стены?
03.12.2013 15:10:10, Мадам Шредингер
не сыпь мне соль на раны. 03.12.2013 15:13:50, Jules
Горгона
мой пример выше - поехать в турецкий отель с анимацией:))) 03.12.2013 15:05:11, Горгона
пчела Майя
Если ребенок там сроду не был, он туда и не захочет. А если был, значит раньше родители туда ездили добровольно. 03.12.2013 15:10:44, пчела Майя
Горгона
теперь желания родителей изменились. Родители стали старенькие:), им хочется тишины. А детям - тусовки 03.12.2013 19:12:35, Горгона
Rumba*
еще как захочет, при нынешних-то источниках информации. мой ребенок вот уже список мне выдает, куда он хочет поехать, а был-то он всего в 4 странах пока. 03.12.2013 15:14:26, Rumba*
пчела Майя
Так то страны, а то анимация 03.12.2013 15:19:29, пчела Майя
Дикая хозяйка
Дети обычно общаются с одноклассниками хотя бы. 03.12.2013 15:43:16, Дикая хозяйка
Rumba*
про анимацию запросто расскажут в садике, например - вот ребенок и захотел:) 03.12.2013 15:24:02, Rumba*
Эттти деттти xотят везде. 03.12.2013 15:13:02, Jules
Питерская
Походом к психиатору:) 03.12.2013 15:04:28, Питерская
УникаЛьнаЯ
Торт дети не едят, сапоги кому нужнее (но детям чаще нужнее - они растут, плюс используют те сапоги куда активнее), детский и взрослый - обычно в разное время :)) Изыскиваю возможность попасть на оба. Или выбираю в зависимости от силе желания попасть на спектакль и доступности спектакля.

Короче, детям конечно, лучшее. Из доступного :)
03.12.2013 14:50:54, УникаЛьнаЯ
sacha
по необходимости, кому нужнее в данный момент. Но ребенку покупать приятнее:-) 03.12.2013 14:49:26, sacha
Руфь
Все зависит от ситуации.
Сапоги подороже куплю себе, а вот на спектакль скорее ребенка отведу.

я не сторонник "все лучшее - детям". Лучший кусок всегда оставляется родителям. А уж они могут им поделиться или отдать полностью. Т.е последний кусок вкусного торта оставляется папе. Но он, конечно же, не съест его в одну мосю...
Дети не должны думать что они в семье главные и все вокруг них вертится. И даже если вертится - они не должны об этом догадываться :)
03.12.2013 14:49:08, Руфь
<Дети не должны думать что они в семье главные и все вокруг них вертится. И даже если вертится - они не должны об этом догадываться :)>
почему нет-то?
03.12.2013 15:09:56, Jules
Руфь
потому что они вырастут с чувством, что им все все должны...
имхо
03.12.2013 15:44:31, Руфь
а если папа конечно не съест, то как же детям не догадаться? 03.12.2013 14:53:29, Шерлок
Руфь
просто. папа со всеми поделится, а не только с дитем. 03.12.2013 15:45:28, Руфь
а смысл? не проще просто на всех поделить, а не оставлять именно папе? тот же посыл и будет - делиться со всеми 03.12.2013 16:03:54, Шерлок
любят люди жизнь усложнять) 03.12.2013 16:28:00, Елена Сергеевна
Придерживаюсь, но без ущемления своих интересов. Если стоит выбор, я иду на спектакль, который хочу посмотреть или ребенок на свой спектакль, то пойду я, попробовав найти того, кто поведет ребенка. Если не найду, значит, он не пойдет. С куском торта так же, если мне в данный момент хочется его съесть и это не последний кусок еды в доме, то съем и даже думать не буду на эту тему. Если ребенок просил оставить ему этот кусок - оставлю. Я не настолько люблю сладкое, что жить без него не могу. Одежду - скорее ребенку куплю подороже. Но не потому, что это ребенок, я и мужу куплю подороже. Это плохая черта характера, попытки экономить на себе, видимо, из-за низкой самооценки или воспитания в духе "девочка должна быть скромной", я с ней борюсь-:) 03.12.2013 14:48:32, не важно
emiiil
в теории нет, а на практике да. 03.12.2013 14:47:48, emiiil
Лида Удоева
Да.
КПД удовольствия у меня, взрослой, упал раз в 10. Т.е. клубника - это просто клубника, и никаких особых эмоций. Спектакль - просто очередное мероприятие, а не сказка.

Отдав детям, я получу гораздо больше кайфа, чем от собственно матценности.
03.12.2013 14:45:35, Лида Удоева
Вот да!
Поездка в Грецию с друзьями 15 лет - событие на всю жизнь.
Поездка в Грецию в 40 - очередной отпуск
04.12.2013 12:18:16, Иновара
Придерживаюсь. Кто же ему еще кроме мамы родной "все лучшее сделает"? 03.12.2013 14:44:55, Птичка снежная
Тому, кто больше хочет. Если хочется одинаково..., ну, такого еще не было:) В силу возраста мне всегда хочется не так интенсивно:) Значит, все лучшее - детям:) 03.12.2013 14:44:48, Иллика
Торт -детям, сапоги -смотря сколько лет дочке) если 18, то ей. 03.12.2013 14:43:08, Атом
AtypicalBLONDE
Сапоги сначала маме, потом дочке... 03.12.2013 14:39:36, AtypicalBLONDE
Мадам Шредингер
торт отдам ребенку - ей в ее 21 кг попа нужнее, чем мне в мои ХХ,
на спектакль разделимся,
одежду дороже куплю себе,
обувь ребенку, если ей нужна, и себе - если ей НЕ нужна, а просто хочется,
учебу и лечение ее поставлю в приоритет.
03.12.2013 14:37:58, Мадам Шредингер
Да, пожалуй. Ну пока они еще несамостоятельными детьми были:) 03.12.2013 14:36:41, Чернобурка
Да, конечно, во всем - еда, одежда, отдых. 03.12.2013 14:33:46, hanhi
даже не придерживаюсь, а не представляю, как можно по другому) 03.12.2013 14:33:33, Елена Сергеевна
разумно сочетать обо способа не предлагать? 03.12.2013 14:33:13, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Горгона
нет, так не интересно. Бывает же периодически, что надо решать, чьи интересы важнее 03.12.2013 14:42:23, Горгона
и тут на помощь приходит здравый смысл :) 03.12.2013 14:44:36, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Себе, всё себе. Детям и так всего до фига перепадает.
А вообще такиx ситуаций практически не возникает.
03.12.2013 14:33:06, Jules
Кусок торта разделю. Сапоги подороже не куплю при бюджете, ограниченном до выбора "кому покупать," никому. 03.12.2013 14:31:58, Etagerka
конечно придерживаюсь. причем это естественно и без никаких мучений :-)
даже вот сейчас - могла бы на диване лежать, а я в ее комнате занавески меняю! :-):-):-)
03.12.2013 14:31:35, хатуль мадан
Antre
Придерживаюсь. И мои родители поступали так. 03.12.2013 14:30:48, Antre
пчела Майя
У меня такой ситуации кажется ни разу не было.
Если деньги последние, я никому "подороже" покупать не буду.
03.12.2013 14:30:31, пчела Майя
Необязательно последние:) например, самые крутые телефоны в нашей семье были всегда у детей. Потому что оно им важнее, а нам с мужем все равно:)) 03.12.2013 14:40:44, Чернобурка
Питерская
Гаджет - детям, зато сыну не нужны франц духи:)) 03.12.2013 15:23:24, Питерская
Так это не выбор, если кому-то все равно. Я так понимаю, что вопрос про выбор в ситуации, когда всем хочется. 03.12.2013 15:11:33, маугленок
Helen May
Это как раз им всё равно, что терять! А если телефон дешёвый, то и шансов больше, что вернётся. 03.12.2013 15:10:54, Helen May
именно что все равно. а не тоже хотелось и выбиралось кому все-таки их купить 03.12.2013 14:43:42, Шерлок
ну, я могла бы эти деньги потратить на себя:)) 03.12.2013 14:47:04, Чернобурка
а хотелось на что-то потратить? 03.12.2013 14:54:19, Шерлок
да мне всегда хочется, я легко нахожу им применение:))) 03.12.2013 15:19:03, Чернобурка
ну нам с мужем не совсем все равно, но самые крутые девайсы детям, да) 03.12.2013 14:43:14, Елена Сергеевна
пчела Майя
Так это не значит, что вы отказались в пользу детей - вам просто не надо. Это не такая ситуация, я думаю. А эдак у меня и коньков не было, а у ребенка были, ну и чего. Мне они не нужны. 03.12.2013 14:42:27, пчела Майя
Natalya d'*
Если мне сильно хочется ( торта/сапог/etc), то я, наверно, и подумать то не успею (а хочется ли этого торта/сапог/etc ребенку), удовлетворю свою хотелку не думая.
А если у меня дошло до ДУМАНЬЯ "кому", то надумываю всегда в пользу детей :)
03.12.2013 14:29:37, Natalya d'*
ландыш
и я так же, наверное. 03.12.2013 14:39:35, ландыш
Я из темы ниже,с ником "Спасибо за пример".
Мои родители никогда ради меня не напрягались в принципе.И мотивировали это тем,что "боимся вырастить избалованную, а мы растим настоящего человека!"
Итог - я лично их вообще не понимаю,не люблю,мне неприятно их видеть,говорить и уж тем более целовать и обнимать.. стараюсь забыть их и их поведение, как страшный сон.
Ну что сказать,моим детям повезло больше.Я из этого детского опыта извлекла уроки и детям даю все лучшее,что только возможно.И даже более.Но я и могу немало:)
Результатом довольна.
03.12.2013 14:27:52, Спасибо за пример
Я пока, к счастью, не попадала в ситуацию, когда прямо необходим был бы выбор и когда для обоих "лучшим" было бы одно и то же.
Но теоретически - если речь о необходимом, о куске хлеба и единственных сапогах, то детям. Если речь о лучшем, о куске торта или новых сапогах, то поровну или по очереди.
03.12.2013 14:27:46, маугленок
Liusia (просто Люся)
не, единственные сапоги полагаются тому, кто в них на работу будет ходить)) 03.12.2013 14:30:57, Liusia (просто Люся)
Я-то могу и чуни какие-нибудь сладить, мне после школы в сугробах не играть, и меня никто не будет дразнить. 03.12.2013 14:39:55, маугленок
Liusia (просто Люся)
если можно сладить чуни, то это уже не единственные сапоги)) 03.12.2013 15:43:36, Liusia (просто Люся)
Вы в курсе, что такое чуни? Их всегда можно сладить, хоть из старых носков и полиэтиленовых пакетов :) 03.12.2013 16:00:22, маугленок
Liusia (просто Люся)
меня в полиэтиленовых пакетах с работы выгонят и тогда сапог не будет ни у кого, так что сапоги - взрослым!!! 03.12.2013 16:05:03, Liusia (просто Люся)
А я на работе переобуваюсь в грошовые (180 рублей) сабо. А в чем я пришла из дома - никого не касается. 03.12.2013 16:13:42, маугленок
Liusia (просто Люся)
хорошо вам)) 03.12.2013 16:18:15, Liusia (просто Люся)
я давно поняла, то если мое какое-то удовольствие ущемляет детей, то мне от него никакой радости нет. но это не про тортики, конечно. но у меня все желания столь примитивны, что уже давно нет никакого выбора 03.12.2013 14:27:44, Шерлок
Под первым предложением подпишусь. В точку. 03.12.2013 15:22:44, Mercury
Никогда не придерживалась принципа "либо черное, либо белое". И с дочкой также - иногда могу на ее прихотях сэкономить, иногда "отдать все", иногда поделить пополам. 03.12.2013 14:24:52, Брюзжит Джонс
Кабриолетта
когда как. Иногда шестым чувством чую, что надо ублажить себя или кого-то еще, кроме ребенка, хотя бы в воспитательных целях. Но чаще - да, ребенку. Но у меня она одна. Было бы шестеро - не знаю как, себе оставляла, чтобы не подрались, и чтобы передохнУть :))) 03.12.2013 14:23:24, Кабриолетта
Curious Muse
Для меня естественно пожертвовать в пользу ребенка тем, что для меня не очень важно. :-) 03.12.2013 14:23:21, Curious Muse
Горгона
а торт? 03.12.2013 14:27:08, Горгона
сладкое детям вредно. 03.12.2013 14:33:31, Jules
пчела Майя
А уж себе как вредно 03.12.2013 14:35:03, пчела Майя
Нет, не вредно. Кусок торта сделает меня доброй на целыx пять минут. Сплошная польза, всем. 03.12.2013 14:36:16, Jules
пчела Майя
Если такая прямая связь, то конечно. У нас такого нету. Да и торты особо никто не ест. 03.12.2013 14:38:36, пчела Майя
Curious Muse
Кусок торта сделает меня доброй на время поедания вышеупомянутого куска. :-) 03.12.2013 14:37:30, Curious Muse
Helen May
О, за это время лично у меня можно выпросить разрешение поиграть на компе. Чем плохо? 03.12.2013 15:12:26, Helen May
Curious Muse
Если я его хочу прямо сейчас, то не отдам. :-) Торт это не последний кусок хлеба, перебьётся. :-)

03.12.2013 14:28:29, Curious Muse

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!