Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личное

Это очень откровенный пост, и я надеюсь на доброжелательный разговор, как в жж. А кому хочется похоливарить или почморить кого-нибудь, найдите себе другой объект.

Интересно, сколько здесь у нас таких как я - жадных?

Поясню, что имею ввиду под жадностью.

С годами я научилась осознавать, что все иметь невозможно, надо выбрать, что важнее и нужнее, и туда направить время и силы, и радоваться, что это поле обрабатывается, всходы сильны и зелены, а по поводу отсутствия менее важных вещей лучше расслабиться. На глобальном уровне я, в основном, спокойна и довольна и радуюсь.

А вот в отдельные моменты все равно (очень часто) ловлю себя на том, что мне хочется все по максимуму: о детях и муже успевать заботиться так, как (условно) домохозяйки, стэйк жарить, как шеф-повар, карьеру делать, как бездетные одинокие женщины (или хотя бы как семейные трудоголик-мужчина), формулировать мысли, как носители языка, закончившие Гарвард, разбираться в софтвере, как те, кто только на нем пашет целый день, проводить определенные тренинги, как те, кто только на них специализируется, бегать хотя бы как те, у кого только работа и бег (спасибо, что не как профи спортсмены) и так далее.

И вроде я не тупая, все понимаю, и совершенно точно знаю свои ценности и их очередность, но это вечное "хочу" и достигательство не дает покоя. И у меня даже получается это все - и стэйк, и софтвер, и бег. Но мне это кажется в корне неверным. Например, потому, что устаю я порой сильно. Да и просто мне было бы морально и физически легче жить, научись я довольствоваться меньшим и говорить себе "не надо".
02.12.2013 14:41:16,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Сама такая же! Добегалась уже до переломов( 02.12.2014 10:20:06, Масяням
Elen
Комплекс отличницы? Или эта тема для поднятия самооценки просто?)) 04.12.2013 17:42:00, Elen
у меня есть версия: это всё описание усилий развивать свою "европейскость" 04.12.2013 17:43:02, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
хухра-мухра
если вы получаете удовольствие от процесса, то все, что вы делаете - это хорошо и правильно. Если же только цель маячит впереди,недостижимая, как звезда, а процесс уже вызывает усталость, негатив и т.д. - то пора сбавлять обороты. Живем-то мы здесь и сейчас, а цель- либо будет достигнута, либо нет -неизвестно, да и достижение цели далеко не всегда приносит радость. Ну, например, пробежала марафон быстрее всех. Да, сегодня -счастье, завтра - отходняк, послезавтра -вопрос - и чё дальше? И вроде уже цель кажется не столь ценной, какой казалась ДО ее достижения. Одно дело -учиться жарить стейк, как шеф-повар и ловить от этого кайф (вроде, сегодня малёк недожарила, но все равно вкусно, лучше, чем вчера, а завтра потренируюсь и будет еще вкуснее! а как же он классно шкворчал на сковородке, а какие запахи были, ах!), другое дело - каждый раз ругательски ругать себя -"ах я такая-сякая-дрянная, что ж у меня опять ничего не получилось, вот я криворукая, мало стараюсь, надо стараться еще больше, буду жарить всю ночь, пока не научусь!" 03.12.2013 10:20:04, хухра-мухра
Я такая, и рада этому. 03.12.2013 10:04:40, Квак
Эники-бэники
Я такая же

Странно, что тебя это мучает! Разве иные варианты жизни не представляются тебе скучными?
03.12.2013 05:21:51, Эники-бэники
Sivka
Это нормально - стремиться к совершенству, только это не должно стать самоцелью. Просто разрешить себе быть неидельной. Все что вы описали - мне свойственно, особенно в делах, которые мне более-менее нравятся или кажутся важными... Сейчас я сдаю позиции в силу возраста и наверно усталости, ни к чему это... У меня во многом стремление к совершенству было с детства, я - ребенок, который доказывал миру, что он достоин БЫТЬ, я уже все доказала, но зачем-то продолжаю... мне надоело, эх, проще надо быть... 03.12.2013 01:10:43, Sivka
себе я разрешаю (идеальной даже и не смогла бы, но к счастью не хочу)
а вот в каждом конкретном проекте - не получается разрешать бросать на полпути...
03.12.2013 19:49:17, Эмпат
Да, так и живу. :) 02.12.2013 23:04:43, __nevazhno____
а мои терзания - не свойственны? 02.12.2013 23:28:11, Эмпат
Не особо.
В отношении детеи - семьи как бы само собои разумеется, что никаких компромисов за их счет я сознательно не допускаю. Им положено только самое лучшее. Тем более что сеичас уже слишком очевидно, как быстро дети вырастают.
Моя карьера была объявлена священнои коровои еще до свадьбы. А там, если не делать на 100%, то результата просто не будет. Область с жесткои конкуренциеи (но и позволяющая поддержать семью, если что).
Внешность - ну я себя просто очень люблю :) (хотя, наверно с чьеи-то точки зрения отказ от серьезного и направленного улучшаизинга это уже компромис).
А остальное - хобби. Я не предъявляю к себе жестких требовании, но оно само затягивает. Постепенно появляется достаточно высокии уровень.
Сна иногда не xватает, это да :)
03.12.2013 03:42:47, __nevazhno____
вроде все похоже и в то же время... вы четко для себя решаете, что важно и какой уровень называется - хорошо и все самое лучшее, а у меня колебания и сомнения периодически... мне бы их лишиться и все - красота 03.12.2013 19:47:53, Эмпат
Лягушка
Какая тема!
Я Вам в чем-то завидую. Мне нравится быть энергичной, но чаще я - не...
Ваша тема напомнила мне одного очень дорогого мне человека.
Он живет так, как будто всё время куда-то бежит. Его планирование времени - это нечто :) Вместе с ним - можно только бежать, чтоб синхронизироваться.
А с другой стороны - однажды он... заснул за рулем :( Обошлось, он отделался ушибами и легким сотрясением, больше никто не пострадал. Сел за руль в 5 утра сразу после многочасовой гонки. Потому что хотел скорей домой (быть папой, который заботится о детях, как спавший всю ночь)... В его случае поспать в палатке после гонки было равно "довольствоваться меньшим".
Берегите себя!
02.12.2013 22:56:34, Лягушка
ой, я не в той весовой категории совсем 02.12.2013 23:28:58, Эмпат
Sloe
Это ужасно. Перспектива лишиться отца( 02.12.2013 23:06:35, Sloe
было бы легче - так бы и жили. человек стремится жить в удовольствие. но некоторым удовольствие от трудностей 02.12.2013 19:33:34, Шерлок
угу, и от их преодоления. 02.12.2013 22:30:36, arte
Лида Удоева
Да, это по-нашему!
Я неимоверно жадная, до всего.

ПС: Пришла к тому, что нужна хитрость: так выбирать дела, чтобы одним делом решить 2-3 цели сразу.
02.12.2013 19:32:30, Лида Удоева
sacha
о, вот не зря я вас иногда путаю с ТС:-) 03.12.2013 00:06:53, sacha
Лида Удоева
:-)) 03.12.2013 14:31:05, Лида Удоева
а пример можно? а то, может, я так тоже совмещаю

правда, я в последнее время стараюсь дискретно сосредотачиваться на одном процессе, сознательное развитие умения сингл-таскинга, доказано уже, что способность к высокой концентрации внимания и к высоким когнитивным результатам страдает у тех, у кого привычка держать в уме параллельно несколько процессов и продвигать их параллельно
02.12.2013 19:39:38, Эмпат
это ж чисто женское - мультитаскинг :)))
хорошее качество, кмк :))) я им категорически не обладаю :)))
02.12.2013 22:48:23, arte
У постояннои ориентированности на мультитаскинг свои плюсы и свои минусы. У меня были годы, в начале руководящеи работы, когда в плане на день было по 50-60 пунктов. Вроде кучу всего успевала, но наиболее важные проэкты за этим шуршанием еле двигались. Сеичас как миниум пол-дня занимаюсь 1-2 наиболее важными делами. Не отвлекаясь ни на какие мелочи, как бы меня не дергали. Результаты сильно лучше. 03.12.2013 03:47:41, __nevazhno____
я сначала училась, потом научилась, потом ужаснулась, сейчас отучиваюсь ;))

где-то на ютюбе есть ролик про группу людей, перебрасывающуюся мячом, тренер говорит перед показом ролика: "считайте, сколько пасов мясом", все считают
а тренер потом: "а сколько обезьян?" "каких обезьян?!" там мэн в обезьяннем костюме ходил на переднем плане, рожицы корчил, танцевал... никто не замечает

это к умению замечать обстановку вокруг для тех, кто сильно глубоко проваливается в одну задачу... но на самом деле, мультизадачность может быть и очень вредной привычкой, но это уже другая тема
02.12.2013 22:53:50, Эмпат
я вообще с этим не согласна, знаешь ли :))) я считаю, надо развивать свои достоинства, а не бороться с недостатками 02.12.2013 23:28:15, arte
я тоже сторонник этой теории, это эффективнее намного
но конкретно в этом аспекте даже не знаю, к чему у меня была склонность изначально :) к моно, скорее всего
02.12.2013 23:30:55, Эмпат
нет мульти, есть только дробное чередование 02.12.2013 22:50:09, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
"п-п-переведи!" ))) на русский 02.12.2013 22:07:40, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Sloe
А что такое " дискретно сосредотачиваться"? 02.12.2013 21:15:40, Sloe
пунктиром :)
ну то есть вот эти полчаса или час только вникаю в учебу, имэйл выключен и конфа тоже и все остальное, потом прлчаса разрулить имэйлы, и потом еще пару раз за день включу аутлук
раньше отвлекалась на коллег в мессенджере и реале, на имэйлы, на что-то почитать параллельно со встречами или тренингами, в момент, когда не я говорю
02.12.2013 21:30:21, Эмпат
Sloe
Так это конкретно, а не дискретно!
Уже отвлекаясь: не зря мне рвало мозг на лекциях по разнообразными менеджменту - такого дурного словообразования и испускания новых терминов я сроду нигде не видела. Не говоря уже посто об искажениях понятий)))
02.12.2013 21:42:30, Sloe
дело не в искажении понятий, а в том, что я на эти темы думаю на английском, и естественно калька не всегда работает... ну так и я в конфе не на работе, пишу как ложится
и это могут быть на лекциях не новые термины, а плохо переведенные иностранные термины
02.12.2013 21:47:55, Эмпат
Sloe
Марин, Я не про тебя.
Что до преподов - пусть хорошо переводят, а не плохо)) не мгу слышать например " концентрическая дисагрегация" ...
02.12.2013 21:55:26, Sloe
я на свой счет охотно приняла, потому что грешу этим местами :))
это сложно переводить, в русском часто нет таких понятий вообще, в частности в моей сфере (e-procurement) - ну никто еще в России этим не занимался, первых клиентов заполучили только сейчас, и как называть эти действия и системные функции по-русски, никто не знает, то-то будет все коряво звучать...
02.12.2013 22:05:36, Эмпат
Sloe
Я думаю, купцы в 1913 году имели понятия))) 02.12.2013 23:08:43, Sloe
:)) ну и сейчас придумают со временем, но пока вот так - коряво 02.12.2013 23:10:46, Эмпат
Лида Удоева
Ок! Например, бытовуха по дому. Скучно, но надо. Но можно сопрягать с полезной аудиокнижкой - тогда работает и мозг, и физо. Это из простого.

Из сложного - выбирать только те проекты по работе, которые сильно обучают меня в направлении семейного бизнеса. Т.е. одним движением я (1) зарабатываю зарплату сейчас, (2) повышаю уровень как наемника, (3) наращиваю интеллектуальную собственность семейной фирмы или дают нужные лично мне контакты. От проектов, просто выгодных по работе - отказываюсь.
02.12.2013 19:48:45, Лида Удоева
а можно полюбопытствовать про семейный бизнес, если не секрет, конечно? просто очень интересно - запомнилось, что в области науки, а у меня наука с бизнесом плохо коннектится 02.12.2013 22:50:43, arte
Лида Удоева
/deleted/ 03.12.2013 14:37:45, Лида Удоева
здОрово! удачи!!! 03.12.2013 14:53:48, arte
Лида Удоева
Данке!
;-))
03.12.2013 16:21:14, Лида Удоева
удачи вам! 03.12.2013 14:40:04, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Лида Удоева
Спасибо 03.12.2013 14:40:51, Лида Удоева
один в один :)
параллелить процессы, только один из которых когнитивный, это вполне (но я иногда музыку хочу слушать и вино пить, когда готовлю), а иногда, наоборот, включаю обучающую программу вечеромили в воскресенье, когда вино пью и глажу одежду

выбор проектов тоже - но это у меня свежее открытие, недавно практикую, только не в смысле семейного бизнеса, а другом, но тот же принцип
02.12.2013 20:18:21, Эмпат
Лида Удоева
К слову про совмещение физо и инфо - свежая фишка.

Обычно я прихожу с работы и сажусь с детьми смотреть типа "в мире животных" (комментирую). А тут начиталась Лены Миро, и решила делать все то же самое не сидя на попе, а бегая на месте, растягиваясь и т.п.
Приятный неожиданный бонус - дети втянулись :-))
02.12.2013 20:26:52, Лида Удоева
я зопу качаю, когда зубы чищу, а то после 15-17 км болят определенные ненакачанные мышцы, поднимающие бедро
проверю, поможет ли, как обещают, может, приятели прикололись просто

но увлекаться многозадачностью тоже чревато, как оказывается, не только в момент совмещения занятий, но и потом, когда надо сфокусировать внимание, а мозг привык часть ресурсов держать для слежения за общей картиной, параллельного анализа...
02.12.2013 22:41:15, Эмпат
Лида Удоева
15 км - это ВАУ! Восхищаюсь. 02.12.2013 22:47:46, Лида Удоева
Sloe
Я после вашей беседы, девочки, совершенно точно поняла, что не хочу делать стописят дел одновременно) 02.12.2013 21:17:11, Sloe
я это всегда знала :)))), но в очередной раз убедилась :))) 02.12.2013 22:51:46, arte
Лида Удоева
Ой, ну в реале все совсем не так страшно!
Реальные дела, требующие фокусировки, не делаются одновременно. А легкая нагрузка хорошо ложится пакетом (например, легкая пробежка и одновременно песня на языке, который пытаешься выучить). Отдельно пробежка - скучно, сидя на попе разбирать слова - скучно, а вместе - то что надо.
02.12.2013 22:44:34, Лида Удоева
Sloe
Во, я у тебя еще хотела спросить, что такое "простая дихотомия")))) 02.12.2013 23:01:32, Sloe
Лида Удоева
Типа "мальчики налево, девочки направо" %-))
Т.е. можно легко разделить объекты на 2 группы. Это может сделать любой человек, без особых навыков.

А сложно разделить, это например: в это дело стоит инвестировать, в это нет. Есть люди, которые умеют различать эти 2 группы, но это редкое и сложное умение.
03.12.2013 14:40:31, Лида Удоева
Василиса из сказки
Ну, для этого особые мозги надо иметь, наверное. Потому что для себя я поняла, что "инфо" у меня в таких случаях очень страдает. Если это "В мире животных" - то ладно, а если содержание закона - то ой... 02.12.2013 20:58:14, Василиса из сказки
Лида Удоева
А, ну тут есть нюансы:
Инфо на 100% нельзя совмещать ни с чем. Более того, оно требует спецусловий. У меня это наушники, кофе с сахаром и т.п.
Но большинство задач на канал инфо требует нагрузки мозга всего на 20-50% - и это прекрасно сочетается с нагрузкой на канал физо %-))
02.12.2013 22:40:58, Лида Удоева
я выше написала про это как раз
да, доказано на опытах, что те, кто привык к мультизадачности, хуже проходят когнитивные тесты, требующие фокусирования внимания
то есть развилась привычка постоянно держать часть ресурсов на слежении за общим фоном (не бегает ли там обезьяна прямо по центру экрана, пока я пасы мячом считаю?) и в результате страдает скорость и глубина мышления
так что монозадачность имеет свои преимущества
02.12.2013 22:37:20, Эмпат
Долли Миодова
Это перфекционизм. Перфекционизм в итоге это практически саморазрушение. 02.12.2013 19:26:15, Долли Миодова
Эники-бэники
Это не совсем перфекционизм - это желание получать новое и лучшее. 03.12.2013 05:22:52, Эники-бэники
не думаю, что все так страшно
не встречала перфекционистов, которые себя прямо таки разрушили
02.12.2013 22:47:24, Эмпат
а я успокоилась.И так хорошо)) 02.12.2013 18:50:51, Schraibikus
а как? метод сестра! 02.12.2013 19:36:50, Эмпат
Почему-то всплыло :)

картинка
02.12.2013 18:47:14, AleXXX
NLU
Откуда столько неудовлетворенности собой? Про бег промолчу, как вы просили, т.к. ненавижу физических изнурений, лучше в шпагате полежать. 02.12.2013 18:38:35, NLU
Я не такая, даже близко, я самодовольная эгоистичная лентяйка. 02.12.2013 18:09:52, Angy
Избавляться от потребности в аплодисментаx. 02.12.2013 17:26:06, так только
Эники-бэники
Зачем? 03.12.2013 05:23:12, Эники-бэники
потому что это зависимость от внешнего стимула 03.12.2013 09:47:08, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
скажите как, это совсем непросто

ну и то, о чем я пишу, связано не с аплодисментами и похвалой, это такое внутреннее желание сделать и то, и это, и еще вон то, а как начинаю что -то делать, то не получается снизить планку качество, мое чувство прекрасного от этого страдает :)
02.12.2013 19:14:27, Эмпат
Лида Удоева
Половина граждан походу вообще не понимает - как это можно работать над собой не за похвалу-пряники, а из чисто внутренних побуждений.
Нет такого шаблона в голове.
02.12.2013 20:18:35, Лида Удоева
:))) не все то, что per aspera, обязательно ad astra 02.12.2013 22:56:10, arte
Лида Удоева
Пошла в гугл читать про асперу, узнала много нового ;-)) 03.12.2013 16:23:06, Лида Удоева
кто-то не понимает, а кто-то вполне, и для них это пройденный этап
а вообще, чтобы разобраться во всех своих побуждениях, это надо 3 года на психоанализ как на работу ходить :)) так что я не всегда уверена, из каких побуждений я что делаю, но задумываться привычка есть
02.12.2013 20:21:15, Эмпат
Лида Удоева
ИМХО, тут дихотомия простая - кто-то растет вверх постоянно (как норма жизни), кто-то только из-под палки.

Другой вопрос, что "растущие" не всегда понимают зачем они это делают, сомневаются в выборе направления роста и в том, что это окупится. Все эти метания снижают КПД и здорово действуют на нервы.

Я пришла к тому, что достаточно в сутки сделать несколько элементарных шагов к назначенным целям. И так каждый день. При этом не морочиться о выборе "какой шаг самый приоритетный по системе Эйзенхауэра" - сам процесс выбора является страшным вампиром и тормозом.
02.12.2013 20:34:55, Лида Удоева
таки да, лапидарно но строго по сути. 02.12.2013 17:31:52, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Батарея
Как полагаете, это из детства произрастает ? 02.12.2013 18:46:35, Батарея
да почти у всех все из детства, вроде
конкретно достигательство психология связывает в большинстве случаев с недостатком проявлений безусловной любви в детстве, например, когда родители демонстрировали одобрение в контексте "ты у нас отличник, умничка", а без контекста - не демонстрировали
02.12.2013 23:26:55, Эмпат
соревновательный момент? разумеется! - как еще заставить детей хорошо себя вести в детском саду и старательно учиться в школе? поэтому им и подвешивают морковку перед носиками - "будь лучше других" 02.12.2013 22:13:13, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ландыш
+ 1 02.12.2013 17:59:46, ландыш
Аня-лэ
А нужны советы от не таких? :) Тут ведь как - "такие" не могут дать совет по идее, потому что сами от этого страдают, а не такие вроде как и не в теме?

Повторю вопрос, заданный ниже: "Зачем?" Иногда на него есть ответ (карьера - чтобы больше денег, польза людям, репутация, которая будет работать на тебя), стейк как у шеф-повара - чтобы было вкусно. А например результаты в спорте? Софтвер?

Если результат никому кроме вас не нужен, предлагаю начать наслаждаться процессом. Бежать - пока нравится, есть силы, есть удовольствие от своей скорости и силы. Софтвер - пока интересно в нем разбираться. Стейк - а семье он точно нужен, именно такой и с соусом? Может, их бы вполне устроил ежедневный вариант попроще, а идеальный оставить на редкий случай, когда есть силы и желание. Или подключать домашних к хозяйству.

Ну вот играю я например в теннис. Учусь потихоньку, ни шатко ни валко, кто-то может и быстрее учится. А кому какое дело? Мне нравится, а что еще надо? Захочу играть с партнером - главное партнера своего уровня найти :) Я ж учусь чтоб удовольствие получать от игры и от учебы (ну и сопутсвующие бонусы - физподготовка, борьба с лишним весом), а медаль все равно никто не даст.
02.12.2013 17:07:24, Аня-лэ
так как бэ... я примерно так и живу - бегу, или хожу на йогу, потому что нравится и пока нравится, но хотелось бы иметь возможность бегать чаще, не пропускать тренировки, но с другой стороны, младший вон затемпературил, так что сегодня вечером я никуда не пойду...

и хотелось бы с детьми побольше времени иметь, а не бегать на работу и по другим своим делам... или с мужем какое-то время без детей проводить...

то есть проблема - как перестать хотеть всего и сразу, или хотя бы смириться с тем, что по всем фронтам будет стакан наполовину полон и не угрызаться совестью, хотя это все невозможно, наверное, для таких как я
02.12.2013 19:25:09, Эмпат
Вы вроде недавно вышли из декрета, да? Видимо не успели устать как следует.... 02.12.2013 16:52:43, старуха Изергиль
это со мной всю жизнь, а не последние пару месяцев
ну и в декрете я работала, просто меньше, но с другой стороны, ребенок тоже давал нагрузку
02.12.2013 19:12:04, Эмпат
Ну это не сравнить по моему опыту... Нагрузку... Я тоже работала в декрете кстати :) 03.12.2013 17:09:53, старуха Изергиль
конечно нет, но я же в декрете только 1,5 г, а до этого много лет с нагрузкой, не вчера родилась :) так что есть, с чем сравнивать и что погнозировать 03.12.2013 18:53:28, Эмпат
Я такая. Мне так нравится жить 02.12.2013 16:48:55, 1637
наверное, мне тоже нравится, я же не мазохист

но есть у меня сомнения... для примера: вот соседка моя на днях, обеспокоенная, насколько наша няня интересуется ребенком (заметила, что мало с ним разговаривает на прогулках), не поленилась одеть своего младенца и прийти к нам на ночь глядя... нет, я знаю, что няня прекрасная у нас, и знаю, что я взвою дальше дома сидеть, но вот соседка - ушла в декрет на годы, родив второго ребенка, а после первого на полставки перешла... и мои подруги тоже все в декрет... а я... мне все мало
02.12.2013 19:05:53, Эмпат
Василиса из сказки
Это я понимаю, как раз. Сама такая. Правда, в отличие от Вас, у меня "по максимуму" не получается. Я бывший "вечный отличник", который превратился в "вечного троечника". Потому что мне что-то стало больше нравиться любоваться на солнышко, чем думать о том, что я таки знаю немецкий хуже немцев, что мои дети - не гении и не отличники-комсомольцы, что в квартире по полу разбросаны игрушки, а у меня нет сапог за 30 тысяч и сумки за 50. Ну, и фиг с ним. Конечно, иногда оно накрывает. А я лучше пойду яблоко съем. Может, отпустит.
У меня это произошло потому, что слишком часто мне в своей жизни приходилось что-то менять, и не всегда по своему желанию. Когда ты в н-ный раз начинаешь н-ный проект "с нуля", то в какой-то момент надоедает думать о том, насколько круче тебя те, кто работает над этим уже лет 10 и будет работать дальше только над этим.
02.12.2013 16:36:10, Василиса из сказки
ну мне это не помогает - думать, как и что у тех, кто этим сто лет занимается, для меня это не соревнование с человеком, а просто информация о том, как это может красиво :) ну и как я потом тяп ляп себе покажу? 02.12.2013 19:16:54, Эмпат
Василиса из сказки
Так это не соревнование, а ориентир. Тяп-ляп я себе уже нормально покажу, мне другие вещи дороже стали. Со временем. 02.12.2013 20:07:12, Василиса из сказки
а зачем тебе это нужно в принципе?
вот лично мне идеально реализовываться в 2-х областях, ну максимум в 3-х, больше не надо, да и невозможно без ущерба для основных. если у меня эта реализация зрима и ощутима, остальное мне достаточно безразлично, потому как свою дозу позитива я уже получила
если же не работает основное, то дополнительное никак это не компенсирует
не может такого быть, что из-за того, что ты "разбрасываешься", ты просто недостаточно вкладываешься в главное, отсюда и некая скрытая неудовлетворенность?
02.12.2013 15:56:46, arte
есть немного, пожалуй
только вот так: "из-за разброса определенно меньше вкладываюсь в главное, чем могла бы, и чувствую себя за это виноватой и сомневаюсь, достаточно ли этого".
но иначе блин не умею, не умею не хотеть, не умею быть безразличной к тому, что мне интересно, а мне слишком много интересно! вот что мне делать, Кат?
02.12.2013 16:00:33, Эмпат
а как у тебя с тайм-менеджментом? не в плане организованности, а в плане понимания, на что сколько времени уходит? 02.12.2013 16:14:22, arte
у меня понимание с точностью до 15 минут... последние лет 7-8
я сама пару курсов по теме читаю и люди применяют и радуются :)
02.12.2013 16:29:18, Эмпат
тогда тебе другой критерий нужен - КПД или эффективности м.б.? или просто удовольствия от процесса именно здесь и сейчас? точнее, просто удовольствия - делаю то, что хочется, а не то, что надо/запланировано?
я одно время практиковала заниматься неким конкретным делом только тогда, когда хочется - удивительным для меня было, что даже от мытья посуды или наведения порядка можно получать удовольствие и чувство удовлетворенности
02.12.2013 23:54:38, arte
я получаю удовольствие здесь и сейчас (я стараюсь для себя выбирать как раз такие дела)
просто мне мало... тяжело все это
03.12.2013 00:20:39, Эмпат
мало количественно или качественно? 03.12.2013 14:55:11, arte
Кать, в основном количественно
но это же связано, закон о переходе одного в другое реально работает (бегать 2 раза в неделю и каждый раз как в первый раз :) или бегать 4-5 раз в неделю и получать совсем другие ощущения, и развиваться; так же и со всеми остальными сферами, про работу уж молчу - ты сама не раз упоминала про инвестиции сил и времени и возможность заниматься интересными проектами)
Выход один - отказаться от части проектов (перестать хотеть ими заниматься, к сожалению, не получается :)
03.12.2013 18:57:41, Эмпат
в общем, нечего мне тебе посоветовать, ты на все мои вопросы отвечаешь не так, как я ожидаю, из чего следует, кмк, что это не проблема, а склад характера :))) вон и у Эники аналогично, а уж от нее я никак не ожидала :))) 03.12.2013 19:39:32, arte
ты уже посоветовала, просто я тебе об этом не сообщила

вопрос про качество/количество натолкнул на мысль, что есть разные способы манипулировать с этими параметрами ( ну то есть, если мне важнее бег, то можно отказаться от бадминтона, йоги, лыж и бегать все свободное для спорта время, и тогда качество бега будет устраивающим; если важнее социализация в сочетании сос. прортом, то понять это и принять, и дальше продолжать делать как сейчас, убрав только нытье :))
ну типа как консультантов учим говорить клиенту "нет", не говоря "нет" (что можно манипулировать параметрами качества, объема, времени и цены в различных комбинациях, по его выбору) - азы ведь, но не пришло в голову
03.12.2013 19:44:52, Эмпат
Вечная Весна
ничего себе, вот это талант)
у меня совсем нет чувства времени, я вне его
стала специально в себе развивать, вроде получается, потихоньку
02.12.2013 19:20:11, Вечная Весна
это дисциплина и знание общедоступных методик... ну и на работе у меня годами такая система была, привыкла
хотя и в детстве я читала про людей, ведущих дневники времени, чтобы много успевать, влекли они меня
02.12.2013 19:35:58, Эмпат
Вечная Весна
можно про методики поподробнее?
у меня с работой и пр, где нужно приходить ко времени и делать вовремя, никаких проблем. А вот личные дела всякие - тут затык
02.12.2013 19:43:15, Вечная Весна
даже не знаю, где начать, азы то ведь знаете (про 4 типа дел по важности и срочности, 20% дел дают 80% результата и т д)? надо знать, что вы знаете и применяете уже, и в чем именно затык
можно про тайм стайлз почитать, найти подходящие советы
а вообще я не разделяю рабочее и личное, у меня везде одинаковые подходы и дела идут иногда одним списком в аутлуке (хотя долгосрочное планирование отдельно в личных файлах)
02.12.2013 20:14:45, Эмпат
у меня интересный затык - стОит мне что-то запланировать, как тут же хочется делать что угодно, но только не это :))) 02.12.2013 23:50:24, arte
а это не у всех так разве? ;)

я свои и рабочие и личные планы все время перетасовываю - если бы надо было следовать четкому порядку, я бы застрелилась
а так - хочется делать эту тему, а не ту - прекрасно, быстренько кропаем кучу работы по этой, а ту - попозже сделаем (когда придет черед этой, например)
быстренько потерла, переписала задним числом - и я опять выполнила все планы с опережением, в итоге
03.12.2013 19:53:54, Эмпат
ландыш
)) мне вот - хочется именно придерживаться плана ))
но я знаю, что бывают и другие люди ))
04.12.2013 15:31:16, ландыш
А сама применяете и радуетесь?) 02.12.2013 16:37:38, Анаис
конечно, я успеваю то, что теоретически можно успевать, знаю, где проваландалась и были резервы и тд
но не всегда радуюсь, иногда хочу меньше хотеть и в результате меньше успевать
02.12.2013 18:55:32, Эмпат
Вообще тайм менеджмент в классическом виде это тюрьма. Это ужасно. Может, здесь у вас собака порылась. 02.12.2013 21:11:18, Анаис
не знаю, ну я разрешаю себе и полениться, когда хочу, и когда это ни на что не влияет, без проблем, хоть целую неделю 02.12.2013 21:25:37, Эмпат
Да, именно так. Я один раз уехала одна на три дня в дом отдыха, ни с кем там не общалась, ходила на лыжах, валялась в номере, читала и смотрела тв. Такое впечатление, что отдыхала месяц)) 02.12.2013 21:37:38, Анаис

Показано 110 комментариев из 288



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!