Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уходить или нет ( рабочее)?

Сразу чтобы снять вопросы - Москва, свое жилье, небольшой независимый доход.

Я всегда считала себя ну, безусловно не гением, но очень смышленым человечком, училась прекрасно, прекрасный английский, два образования универских, одно из них - не в России.

Полтора года назад пригласили меня на работу в одну компанию. Зарплата хорошая, белая, все чудесно.

Но буквально за три недели до моего выхода тот кто непосредственно меня приглашал - уволился. А джоб оффер компания мне уже сделала и отказаться не могла.

Короче долго ли коротко ли но оказалась я в странной и угнетающей для меня ситуации - тот кто остался руководить офисом меня как работника не хотел и не особо скрывал это. Но как порядочный человек и уволить он меня не мог.

Но я получилась как бы эдакой шудрой в офисе - в разговорах среди сотрудников и самим начальством постоянно подчеркивается - что вот есть у нас звезды - Ваня, Петя, Маша, а вы так - плебс, работайте у звезд на подхвате, даст бог чтобы они вам доверили что-то, что вы может быть не испортите

При этом с условным Петей у меня один и тот же вуз, опыта работы поболее, и он безусловно умный парень, но и мы тоже не лаптем деланые.

От того, что Петю, Васю, Машу считают звездами - им и дают работу и клиентов, а меня, например, вот уже полтора года используют на подхвате, когда кто-то из звезд очень занят, заболел итд.

При этом понятно что такая вот "подхваточная" работа - она и глазу незаметна начальства и прибыли делается не на ней, поэтому в конце года тебе еще и попрекнут - что мол, маловато от вас толку, тщательнее надо.

Кому-то было бы пофиг, а мне нет. Я не привыкла к роли "массовки" и как вчера мне сказал босс на ежегодной оценке the last one in feeding chain. Я всегда в учебе и на работах сама была звездой.

При этом самое страшно, что увы нас лепит бытие - и если тебя полтора года считают посредственностью и держат на скамейке запасных ты а) действительно теряешь какие-то делвые качества и энергичность б) невольно начинаешь думать - а может и правда, я -никто и держат меня тут из благотворительности.
Иногда накатывает так, что готова уйти в никуда.

Иногда отступит и кажется - ну, чего ты, зарплату платят, за приходами в 9 00 ссекундомером не следят, офис расположен сравнительно удобно , не дергайся.

А иногда кажется что я предаю себя таким образом.
28.11.2013 21:02:22,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вас держат деньги на такой работе -понимаю, кредиты, детей кормить надо и т.п.. Но искать другие варианты давно пора. Уходить лучше куда, чем в никуда. 29.11.2013 16:17:04, Атом
А у Вас в фирме клиентов именно дают или их самостоятельно нужно подключать? 29.11.2013 12:20:37, мама КИра
Клиентов дает начальство. Формальной обязанности искать клиентов нет, я наемный сотрудник. Неформально это очень поощряется и где-то ожидается 29.11.2013 16:06:00, думу думаю...
WildStitch
вот вы и ответили на свой же вопрос почему вы не звезда. Новые клиенты - это то чем живет любая фирма, если это не гос.предприятие и фирма денежку через клиентов зарабатывает. И в этом процессе обычно участвуют все по мере возможности, даже если это не прописано в должностной инструкции.

И я не поняла что вы имеете в виду под "обязанности искать клиентов нет, я наемный сотрудник". А кто у вас клиентов ищет? Только собственники бизнеса? Маша, Петя и Ваня - не наемные сотрудники, а собственники?

У нас даже уборщица и та в магазине мимо клиента спокойно не пройдет, посоветует что-то или поможет найти, а тут такие тексты от неоцененной "звязды"...
29.11.2013 16:37:44, WildStitch
Ну да, почему бы скажем авиапилоту или хирургу не позаниматься параллельно с хирургией или пилотированием боингов бизнесом. Это ведь так естесственно, это делает каждый. 29.11.2013 17:26:22, думу думаю...
WildStitch
вы авиапилот или хирург?

очень жаль, что вы нападаете вместо того, чтобы вдуматься и понять в чем ваша проблема. А проблема - именно в вас и смена работы не решит ровным счетом ничего. Вы же сами сказали, что начальством поощряется и ожидается, что вы тоже будете искать клиетов? Это же был ваш текст? Тогда почему вы это не делаете? Вы вся такая суперпрофессиональная и гордая и это оскорбит ваше достоинство? Пусть так. Однако тогда вы не так ценны для руководства. Одно с другим взаимосвязано, увы.

Я год назад переняла руководство в нынешней фирме и у меня в команде оказалось несколько специалистов, которые с чего-то вдруг решили, что они только консультанты и в их обязанности не входит активный поиск клиентов. Типа, если клиент сам пришел и что-то спросил, то они проконсультируют или если руководитель дал задание и клиента, то тоже сделают консультацию, но лишний раз позвонить самим или что-то предложить - нет. Угадайте с трех раз, работают ли они у нас сегодня?
29.11.2013 18:09:32, WildStitch
Вайлд, а скажи пожалуйста, как ты решаешь проблему профвыгорания? Пришла девушка сейлз, обзвонила новых клиентов, набрала базу, - все, расслабилась, отпускает товар, новым не звонит поти... Менять систему оплаты не предлагать ))). 02.12.2013 11:56:53, Moon
Будем считать что я хирург. 29.11.2013 18:27:19, думу думаю...
WildStitch
главное, чтобы и ваше начальство так считало, однако на данный момент вы хирург на подхвате, что несколько странно 29.11.2013 18:42:52, WildStitch
Не поняла я Вас что-то. если в фирме "Неформально это очень поощряется и где-то ожидается", то почему у Вас такое отношение. Я тоже работаю в фирме, где клиенты приходят по рекламе, сарафаному радио и т.д. Вроде мы их как бы и не ищем непосредственно сами и это действительно не является нашей прямой обязанностью, как в продажах, например. Но первый контакт с клиентом очень важен. Если в фирме всё мимо Вас проходит, то я вижу два варианта:
Или Вы сами не проявляете активность и тогда меняйте своё поведение.
Или, если бизнеспроцесс так построен, подходите к начальству и разговаривайте, требуйте, наконец.
29.11.2013 17:50:17, мама КИра
Спасибо, все по делу.
Потребовала. Посмотрим куда все это выведет
29.11.2013 18:02:26, думу думаю...
WildStitch
вы меня извините, но я прочитала и реакция только одна - не верю. Ну не верю я, что вы - звезда и способны на большее. вы пришли в коллектив и там уже полтора года? И все еще на скамейке запасных???? Значит, как ни прискорбно, но там ваше место. Поймите, звездам задания не дают сверху, они их берут сами. Если от вас инициативы нет, то значит нет. Значит сидите, где сидите.

Пример из жизни, очень недавний, который ярко характеризует почему сотрудник никогда не будет повышен и почему на нем ставится клеймо "посредственность, свою работу делает, ну и ладно, но на рост не способен". У меня сейчас меняется руководитель одного отдела, причем самого серьезного в нашей фирме. До этого поменялась команда, которой он руководил, теперь наконец-то меняем его. Знаю, по нормальному надо бы наоборот, но тут была куча родственных заморочек, поэтому вот так. И никто из новых, которые сейчас в команде работают, не будет продвигаться на его место. Они хорошо делают свою работу, никаких особых претензий нет, но! и особой инициативы нет тоже и я не вижу желания взяться за что-то, что выходит за рамки их нынешней позиции. Когда стало ясно, что он уходит (или его уходят, не важно), то первым вопросом было "а нам придется теперь делать его работу, пока нового не найдут?" Все. Этим они окончательно на себе поставили крест.
29.11.2013 11:18:54, WildStitch
(пожимая плечами) ну не верьте, воля ваша. Есть многое на свете друг Горацио... А людей которые работают от сих до сих я тоже знаю, я не из их числа.

Но правда наверное надо сворачивать ветку, а то каким -то нытиком кжусь
29.11.2013 13:56:18, думу думаю...
WildStitch
вы явно предпочитаете верить в выдуманную реальность и не видеть очевидного, а я смотрю с другой стороны. К тому же у меня 15+ летний опыт руководителя и работодателя, одновременно являясь не собственником бизнеса, а тоже наемным сотрудником, то есть точно так же приходилось доказывать что я и кто я.

Нытье ваше тут совершенно ни при чем, да я, собственно, особого нытья то и не вижу. Я вижу полное непонимание что и к чему, вижу неумение связать причину и следствие, вижу безинициативность (не путать упахивание на работе с инициативой). Можно работать по 18 часов в сутки без выходных, но так и не стать ценным сотрудником, не в упахивании же дело. А еще вижу полную неспособность посмотреть на себя глазами руководства и коллег. И пока вы не сумеете оценивать себя их глазами и не поймете, что важно для руководства и для фирмы в целом, что стоит за решениями и поступками людей (какие личные причины, а не правильное официальное бла-бла), ничего не изменится. А стоит за ними обычно то, что коротко можно обозвать как peace of mind. Вы понимаете о чем я сейчас говорю?
29.11.2013 14:11:01, WildStitch
Вы ничего про меня не знаете (простите), а вот я вас читаю вас очень давно, так как на семье живу давно и через каждый пост про то какой у вас мегаруководящий опыт и бла-бла -бла и про то, какие все работники лентяи и неумехи.

Безусловно, такой взгляд на мир имеет право на существование, но учитывая что вы одними и теми же словами то же самое пишете всегда, я если позволите сделаю на это боооольшую скидку.
29.11.2013 15:54:06, думу думаю
WildStitch
мне про вас ничего и не нужно знать, о вас говорит ваш текст, причем красноречивей, чем вы можете себе представить. Это конкретное сообщение в том числе. Способный человек никогда подобного не напишет.

Про работников неумех/лентяев - это не ко мне. У меня в командах такие не работают, а если получаю в наследство от прежнего руководства, то меняю их как только это возможно технически и без ущерба для фирмы.

Зачем мне ваши скидки? Вы же не авторитет для меня ни разу.
29.11.2013 16:31:33, WildStitch
я ничего не понимаю в звездах, но мне кажется сомнительным, что звезда может оказаться в массовке. т.е. оказаться может, но со временем непременно проявится. а у вас было много времени чтобы проявиться 29.11.2013 09:54:03, Шерлок
Ну вот вчера на ежегодной оценке, упомянутой внизу босс сказал следующе (не буквально, но смысл такой) - мы держим вас не потому что вы генерируете какую-то супер-прибыль (потому что это не так) и не потому что вы приводите новых заказчиков (потому что это тоже не так), а потому что вы очень талантливы. Но перфоманс должен быть лучше, гуще, выше сильнее.

А я не знаю, в какую степь еще гуще и сильнее, если все что у меня есть - время, силы, знания, образования, опыт - все до копейки вложены в эту чертову работу, с таким вот результатом.
29.11.2013 10:00:36, думу думаю...
Lilurus
если прям все вложено - почему нет приведенных заказчиков?
и если вы не знаете куда больше, а руководство не видит результата - уходите.

И да, 2 диплома + язык + опыт ни разу ничего не гарантирует.. это я уже как работодатель говорю.
02.12.2013 10:58:01, Lilurus
Lilurus
если прям все вложено - почему нет приведенных заказчиков?
и если вы не знаете куда больше, а руководство не видит результата - уходите.

И да, 2 диплома + язык + опыт ни разу ничего не гарантирует.. это я уже как работодатель говорю.
29.11.2013 12:41:12, Lilurus
Потому что я не бизнесмен по натуре. И по образованию кстати тоже. И по специальности.

Это действительно та область в которой я увы бездарна.
29.11.2013 16:12:25, думу думаю...
Найдите участок работы, который Вам интересен, нравится, перспективен и по силам. Пойдите к начальнику и предложите Вам этот участок работы поручить.
Продумайте аргументы и прорепетируйте речь.

Но только вот честно... Ну как так? Вы работаете там уйму времени, недовольны "мелкостью" своей работы, но при этом не знаете, "в какую степь еще гуще и сильнее"??? Это как так??? Наверняка ведь есть конкретное что-то в этой фирме, чем Вы хотите заниматься и что Вам кажется достойным Вас?
Или Вы просто хотите из воздуха "гуще и сильнее", абстрактно? Тогда Вы совершенно неверно себя оцениваете.
29.11.2013 10:31:20, +1
ИМХО, если полтора года Вам доверяют только "что-то, что вы может быть не испортите", то все-таки дело не в окружающих.
Полтора года на работе - очень большой срок. За это время уже никто и не вспомнит, кто кого куда брал. Человек уже становится частью коллектива, а не "частью команды" работника, который уже тысячу лет там не работает.
А как же другие члены команды ушедшего начальника? Они тоже резко не вписываются в коллектив и находятся на заднем плане на побегушках? Все до одного?
У Вас может быть и образование лучше петевасиного, и опыт работы больше. Но они лучше умеют строить отношения на работе, обладают лучшей коммуникабельностью, могут, как это называется, "работать в коллективе" и "быть частью команды", а не противопоставлять себя ей.
Я в "хорошем" смысле имею в виду, коммуникабельность, в моем понимании, - это не покурить вместе или чайку погонять. А умение строить рабочие отношения на работе.
У Вас этих навыков нет (может, это и не так, но по топу сложилось такое впечатление), а Вы думаете, что дело в ушедшем начальнике.
Работу менять надо. Жизнь должна быть комфортной. И найти новое комфортное (именно для Вас) место работы. Спокойных, ровных, тихих мест работы, где нет гонки за работу, за репутацию звезды, за положение в глазах начальства, деления на ценных работников и массовку, тоже очень много.
29.11.2013 09:37:47, +1
Знаете у меня ведь это не первая в жизни работа и я всегда работала по одной специальности. Я абсолютно точно знаю, что мне по плечу а что нет. И в команде работала отлично ( я как раз обеими руками за команду). И когда читаю документы от некоторых "звезд" иногда просто диву даюсь, что это считается выдающейся работой и каким-то мегазнанием.

Я сейчас поверьте не хвастаюсь и цену своим рабочим качествам не набиваю. Но я ее знаю. Но если на тебя долго (увы, слишком долго) смотрят как на темную лошадь и непонятный ком с горы, то да впору призадуматься почему "лыжи не едут" и стоит ли колотиться в закрытую дверь.
29.11.2013 09:56:24, думу думаю...
WildStitch
полтора года смотрят как на темную лошадку? не морочьте людям голову, так просто не бывает. Это слишком долгий срок и через полтора года о том, что "вот этого привел на работу тот-то и тот-то" вспоминают только в одном случае - если его работой недовольны.

Я верю, что вы сами считаете, что выкладываетесь по полной. Я даже поверю, если вы скажете, что домой приходите очень уставшая, что все силы отдаете работе и все такое прочее, но ЭТО НЕ ТО, ЧТО ЦЕНИТ ВАШЕ РУКОВОДСТВО. Когда вы поймете, что ценят они, может, тогда что-то и изменится.
29.11.2013 11:23:30, WildStitch
Если так, тогда меняйте работу.
Вам сколько лет? 25? 25+? С хорошим образованием Вам найти работу - дело пары недель. И бояться нечего.
В закрытую дверь колотиться точно не стоит, мне кажется.

Есть одно "но". Полтора года Вы это терпите, значит, на это есть причины (и точно кроме Ваших долгов). Это ведь не инертность?)
Может, стоит пойти к начальнику, который Вас массовкой считает, на личный прием. И поговорить? Вот именно в таком ключе, как Вы мне ответили. Что есть успешный (!) опыт работы, что Вам по плечу более "серьезные" дела, что Вы можете предложить фирме вот это и вот это (какие-то шаги, которые пойдут на пользу фирме).
Может, Вы слишком скромны? И не готовы себя хвалить? И не готовы сообщить, что способны на большее?
Если Вас начальник считает массовкой, то ему нет резона к Вам приглядываться по собственной инициативе.
Тогда сами расскажите ему, что на Вас стоит обратить более пристальное внимание и больше Вам доверять.

В любом случае успехов ;)
29.11.2013 10:25:50, +1
Я это написала не в том смысле то не верю в ситуацию. Верю. Но так вот не звездить целых полтора года - это просто гробить самооценку. Лично я бы либо ушла давно (по моему песпективы такой работы ясны через полгода максимум) либо как вам ниже писали - по другому бы для себя все формулировала - например работаю потому что хочу вернуть долги лили потому что офис очень близко. Т е МОЙ ВЫБОР а не потоянное меня обижание/недооценка плохими коллегами/начальниками.... 29.11.2013 10:25:16, старуха Изергиль
Вот и у меня ощущение что я что-то уничтожаю в самой себе.

Может я обманываюсь на свой счет.
29.11.2013 16:07:58, думу думаю..
Если вы терпите такое полтора года то не знаю, стоит ли вам уходить.... 29.11.2013 09:23:56, старуха Изергиль
Если на работу ноги не несут, надо менять работу. 29.11.2013 07:42:54, Moon
"тот кто остался руководить офисом меня как работника не хотел"

а почему? Просто лишняя ставка в отделе? Маловероятно. Именно Вас не хотел? Тогда наверно Вы уже успели разобраться что именно не так. Но не написали этого здесь.
29.11.2013 00:46:12, Tellador
не хотел потому что фирма фактически состоит из пяти -шести боссов (типа партнерства) где каждый подбирает команду под себя.

Но это я уже потом сообразила

Вот и ушедший подбирал меня к себе в команду.

Потом вдребезги разругался с самым главным боссом хлопнул дверью и ушел в никуда

А меня фирме в наследство оставил так как job offer мне был направлен недели за две до их разрыва

Я всех этих подробностей не знала так как собеседовалась, будучи не в России

А потом мне письмо от главного босса - мол так и так, Василий Иванович нас покинул. Вы уверены что хотите у нас работать?

Мне после учебы надо было срочно долги отдавать и прочие финансовые вопросы решать поэтому я подумала-подумала и сказала да.
29.11.2013 00:56:28, думу думаю...
нет, это объясняет почему он не хотел тогда, с самого начала. А почему он все еще продолжает не хотеть? Люди ему по-прежнему нужны? Да. Тогда почему не Вы? Если это что-то, что Вы поменять не в силах (например, он не хочет женщину на эту должность), то искать другую работу, наверно. Если ему не хватает в Вас чего-то, что может быть исправлено (Вы не умеете работать в команде, например, или наоборот не умеете без поддержки коллег, или не хватает специфических знаний) - тогда взвесить, хотите ли Вы это развивать в себе, есть ли у Вас к этому способности, стоит ли овчинка выделки и пр. Мне так видится :) 29.11.2013 08:20:01, Tellador
WildStitch
согласна. Это объясняет только изначальное нежелание, но полтора года - это полтора года. Очень большой срок. В моей карьере тоже было, что меня кто-то изначально не хотел брать, но взяли потому что другой хотел. И боссы тоже менялись. Это ни разу не причина, чтобы человека держали где-то на задворках. К тому же, объясните плиз, как можно полтора года держать в тени активного и настырного человека? Шила же в мешке не утаишь. Если есть характер и таланты, то они же вылезут так или иначе. Ну, я просто по себе сужу, наверное. Про таланты не мне судить, но характерец тот еще, вылезет в любой ситуации и фиг задвинешь (в худшем случае просто уйду на другую работу, но задвигаться точно не стану). 29.11.2013 11:29:39, WildStitch
Уxодить однозначно. 28.11.2013 23:17:01, __nevazhno____
LoraEf
во первых даже при подписанном офере работник может отказаться от работы. разве нет?
во вторых походите по собеседованиям, как найдёте работу мечты, увольняйтесь:)

и ещё, сколько вам лет? я, например, давно уже не думаю об образовании. ну да, вокруг меня есть коллеги с худшим образованием, но мы в общем-то и не мировые открытия делаем. с какого-то момента опыт, ответственность и тд играют большую роль, чем образование.
в общем не переживайте, ищите новую работу:)
28.11.2013 22:52:23, LoraEf
Дорогу осилит идущий.Или ищите новую работу. 28.11.2013 22:38:16, Schraibikus
за тем, что Вы написали, звезда не проглядывается. если интересно, могу объяснить, почему
то есть, работу менять стОит, но посмотреть на себя критически тоже не помешает
28.11.2013 22:21:14, arte
Абсолютно те же мысли при прочтении.
Быть и казаться (особенно казаться самой себе) - очень разные вещи.
29.11.2013 09:13:11, +1
вот не надо смотреть критически.Как на себя сам смотришь,так и на тебя смотреть будут. 28.11.2013 22:30:36, Schraibikus
ландыш
имхо, с точностью до наоборот. 28.11.2013 23:15:33, ландыш
у меня другой опыт 28.11.2013 23:20:07, Schraibikus
уточню.Корочками красного диплома трясти,конечно,не стоит.Но ценить себя надо обязательно. 28.11.2013 23:23:05, Schraibikus
а вот против этого никто не возражает :))) 28.11.2013 23:25:48, arte
пока у Автора это не получается... 28.11.2013 22:33:47, arte
ситуации бывают разные.Там сплоченный коллектив,а она лишний рот.Кому делиться захочется?Лезть на рожон не стоит,надо ждать подходящей ситуации,когда можно проявить свои доблестные качества на благо ВСЕГО коллектива,не ущемив при этом никого лично.Или уходить,если не по зубам. 28.11.2013 22:41:51, Schraibikus
человеку, не вписавшемуся за ПОЛТОРА года в новый коллектив, стОит задать себе вопрос, что он делает не так.
м.б. все так, просто коллектив не тот, я совершенно этот вариант не исключаю
а м.б. не хватает какой-то малюсенькой фигулечки, чтобы вписаться и звездить по заслугам. а человек мучается :))

мне вчера, кстати, тоже сказали, что я работаю много, а продаю себя мало. я задумалась :))))
28.11.2013 22:49:06, arte
Бывают коллективы и условия работы, когда вписаться практически невозможно. 28.11.2013 23:16:22, __nevazhno____
"м.б. все так, просто коллектив не тот, я совершенно этот вариант не исключаю" (с) 28.11.2013 23:23:58, arte
чужих не любят просто.Со мной так было.Справилась. 28.11.2013 23:06:38, Schraibikus
сочувствую. бывает, конечно 28.11.2013 23:24:43, arte
сочувствовать можно было давно и недолго:) 28.11.2013 23:57:56, Schraibikus
Вы ушли? Или просто наладили отношения? 29.11.2013 01:01:08, думу думаю...
я взяла инициативу в свои руки).
У меня были хорошие отношения с коллективом,но личные,а не трудовые.Это большая разница,табачком делиться тяжело.
Не ушла,тогда,если уходили,то только на рынок или в бухгалтерию,это не мое.
29.11.2013 01:13:45, Schraibikus
Oker
может, руководитель прав?
вы ж сидите полтора года и никуда не рыпаетесь, зато сколько мыслей :)
28.11.2013 22:12:42, Oker
ландыш
не нравится работа - ищи другую
нравится - не ищи ))
вроде простой алгоритм, не? ))
28.11.2013 21:45:27, ландыш
не буду писать "уходите", начните с поиска работы - найдёте, вот тогда и уходите!!! 28.11.2013 21:21:19, douceur
Sivka
Уходите, конечно. Я из гораздо лучших условий ушла, на фоне любви и уважения коллег, в условия более экстремальные, а вам сам бог велел, точно найдете лучше. 28.11.2013 21:12:44, Sivka
От любви и уважения коллег я бы наверное не ушла))) 29.11.2013 00:59:36, думу думаю...
Я ушла от любви и уважения, если это можно так назвать, потому как тянула за уши и ублажала важного клиента. Ушла из-за нежелания продвигать нежизнеспособный корявый продукт. 30.11.2013 00:22:46, LenkaBig
Ну я не в теме, но по стилю изложения - и правда, вы такая умница) Правильно, что цените себя) И да, самоощущение прежде всего. Так что поступайте так, как вам выгодно для вашего самоощущения. 28.11.2013 21:12:16, Анаис
Спасибо большое
за умницу

Нет правда спасибо
29.11.2013 00:58:22, думу думаю...
:-) 29.11.2013 10:54:09, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!