Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

про больницы ниже навеяно

Сразу оговорюсь, что случаи тяжелых болезней, где есть угроза жизни детей не хотелось бы обсуждать.
Ниже прочитала, что родитель может находится в больнице с ребёнком до 14 лет. это во всех случаях? В этом действительно есть необходимость? Такое правило давно?
Я лежала в больницах в детстве раза три или четыре по месяцу. Родители, конечно меня навещали, но не помню, что бы мама оставалась ночевать даже после операций. И никто вроде не оставался. Помню даже была трёхлетняя девочка одна без мамы. Мне лет 11 было и мы ее вместе с 15 -летней соседкой по палате перед сном мыли.
А когда был карантин, то родителей даже навещать не пускали.
27.11.2013 11:38:39,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лежала со своим 17 летним, с астмой, обострением. Положили в детскую, сначала мамы с малышами устроили митинг, что с "мужиком" в палате им не камильфо. Хорошо, что я сама поехала с ним, хотя интенсивно ребенок сопротивлялся. Пришлось обьяснять молодежи, что то что умещается у них на руках, тоже когда -то будет бриться, а болеть не перестанет, и до определенного возраста будет принадлежать категории детей. Специфичных, недобритышей.
Положили в палату с младенцем и очень юной мамой. Днем был один, а вот на ночь я приезжала. В силу заболевания, нужен ночной контроль, одна медсестра на отделение проблему не решала. Врачи отделения не возражали ни разу, наоборот веселились, когда я взяв 190 роста за руку, пинала в процедурку ночью. Нужно было, а тело хотело спать.
29.11.2013 15:40:09, так бывает
Я сама в больнице не лежала, своих детей без присмотра лет до десяти не оставлю.
Мама сама лежала в инфекционке 2 месяца в три года, вернулась как Маугли: не разговаривала, людей боялась, еду запихивала сразу как можно больше руками за щеки, при виде соседского мальчика орала не переставая...
У моего парня родители лет десять спустя случайно в карточке прочитали (раньше карточки никому на руки не давали), что лечили его от ожога пищевода хим средствами в два года в больнице где он лежал с рукой на вертолете. Видно что-то выпил, но родителям не сказали. Тоже карантин был.
29.11.2013 10:34:38, Ул
Нет.
Родитель имеет право находиться с ребенком до достижения ему 17 лет 11 месяцев и 29 дней.
После 4 ребенкиных лет родителю не предоставляется отдельное спальное место и питание.
На скорой когда ехали, мне врач подробно это все объясняла.
Последний раз в больнице были месяца 2 назад. Детей младше лет 8 без родителей не видела.
28.11.2013 02:34:51, ..................
Такое правило давно. И учитывая то, что делают с детьми в отсутствие родителей - очень оправдано. Я лежала в детстве пару раз. Без мамы. Воспоминания самые ужасные. Мои дети - только со мной. 27.11.2013 23:46:46, ДраКошка
Капля дождя
Ненавижу советскую медицину. Не врачей, среди которых встречались изумительные специалисты и чудесные люди, а саму систему, в основе которой - абсолютно наплевательское отношение к пациенту, его проблемам и его комфорту. Вылечили? Жив? ну и хорошо!
Моя подруга рожала в Австралии. Там можно выбирать самой делать КС или рожать естественным путем. Когда она спросила. врача, что он ей советует, он сказал: "совершенно неважно, что вы выберете, главное, чтобы вам было при этом комфортно, чтобы вы не боялись и знали, что мы сделаем все, чтобы вам было хорошо. Это очень важно для будущего ребенка".
Да, если вопрос жизни и смерти, все предпочтут лучшего специалиста, пусть он будет хамом. Но я все равно не понимаю, почему дополнительный дискомфорт больного человека доставлял так много радости огромному количеству советских докторов.
В общем я никогда не отправила бы ребенка в больницу одного, даже сейчас, когда ему 13. До сих пор помню свой собственный опыт как раз в 13 лет, причем у знакомого врача и в хороших, как тогда считалось условиях. Взрослый человек хотя бы может ответить на хамство персонала или отказаться от лечения, а у ребенка полное ощущение себя беспомощным как в тюремном заключении.
И да, теперь я лечусь только в ОЧЕНЬ платной медицине. Когда не было такой возможности- практически не ходила по врачам, несмотря на достаточно серьезные проблемы.
27.11.2013 23:45:19, Капля дождя
Боже мой, как хорошо! В мою бытность выгоняли, если ребенку исполнилось три года. Помню один раз я ночевала в Русаковке у лифта, потому что дочке только что исполнилось три годика и она ни разу не оставалась без меня одна. Ее привезли вечером по скорой с крупом. Я надеялась, что утром меня врач пустит в палату. Меня пустили только посмотреть на нее, сидит вся зареванная доча, я прошу - дайте возможность хоть днем с ней находиться, нет, нельзя. Пришлось написать отказ от госпитализации.
А когда я лежала сама в 12 лет в больнице, там была трехлетка одна, она все время плакала и звала маму Любу. Вот это бесконечное "мама Люба" я помню до сих пор.
27.11.2013 20:30:08, Анаис
Ежик
с дочкой 6,5 лет лежала в инфекции
врач даже не сильно возражала
27.11.2013 17:57:05, Ежик
ZAIA
кстати, вспомнилось.было это в 1980.
муж у меня в 10 лет сломал обе руки со смещением. гипс, соответственно, от кистей до плечей.
лежал один, да. тогда и закона не было о "до 14-ти лет".
ел, как собачка из миски, без рук. в туалет тоже... ходил как-то. мыться не мылся.
персонал не парился. вообще.
бабушка просилась "хоть полы мыть", не разрешили.

27.11.2013 17:46:15, ZAIA
ZAIA
я, прежде чем лечь с 7-летним сыном в ЛОР-отделение, выдержала бой с персоналом больницы.
ребенок был с высокой температурой, гнойным отитом и проколами в ушах по причине отита.
т.к. он был заразен (грипп, осложнение), его положили в изолированный бокс с кафельными стенами. одного. в боксе было при этом две кровати. мне там находиться запретили. я скандалила. в итоге, на меня махнули рукой, но постели, естественно, не дали, кормить тоже не кормили. муж привез постельное белье, еду возил.
персонал больницы меня стыдил, в открытую говорил "мужика вы не вырастите, мамаша, с такой гиперопекой"
вечером в первый день пошла мыть полы в коридоре (как все порядочные мамаши)), так мой кадр выполз, шатаясь, из палаты и, пока я шуровала тряпкой, бродил за мной в полузабытьи по коридору, в страхе выпустить из виду и потерять.
ненавижу советскую карательную медицину. ненавижу.
27.11.2013 17:38:44, ZAIA
LoraEf
а это какая больница была если не секрет? я лет в восемь лежала в морозовской, там отношение было мягко говоря не очень, а потом в филатовской.там было по-другому. прекрасно помню как плакала, когда меня туда привезли и как добрая нянечка меня успокоила. 27.11.2013 17:51:07, LoraEf
ZAIA
больница МПС. в Перово. кстати, по знакомству легли. и та врач, к которой нас направили, оказалась самая жуткая в человеческом смысле тетка. 27.11.2013 17:55:53, ZAIA
С нашей "медициной" и отношением к пациентам-ДА, если не дай Бог, то обязательно. Мама моя с папой моим(!!!) в больнице "лежала", когда у него инсульт и инфаркт случились после серьезнейшей операции, ее туда добровольно положили, чтоб отвязалась от всех(круто, да?) с просьбами, в том числе денежными, следить, чтоб тот ласты не склеил. Кормила через трубку, клизму делала тоже сама-никто не пожелал. Так что...
Трехлетка без мамы-это круто, я сама в 3 года лежала, этот ад не забуду никогда, первые "впечатления"-оттуда. Мам тогда не оставляли на ночь.
27.11.2013 17:03:41, lovecats
Поступили в Русаковку по скорой вечером в пятницу. Поднялись в отделение на 3 этаж. Я и ребенок 14 лет. Первый вопрос медсестры- ВЫ с ним лежать будете? Ему 14! Так что сейчас спрашивают как минимум. 27.11.2013 16:33:01, Мама Гарика
ландыш
когда ребенок, против своего желания, находится отдельно от матери - это ненормально. 27.11.2013 16:12:41, ландыш
хухра-мухра
я тоже так считаю. 27.11.2013 17:59:23, хухра-мухра
ZAIA
ох. опять - плюс тыща. и меня удивляет тот, кто считает по-другому. что-то не так у меня с толерантностью)) 27.11.2013 17:30:10, ZAIA
LoraEf
ну не знаю, кому под силу это выполнить.
кстати, когда однодневно мне удаляли аденоиды, моя мама поспешила уйти вообще что бы свою психику не травмировать моими воплями:) прекрасно ее понимаю.
27.11.2013 16:42:34, LoraEf
Но она же усла только на 15 минут операции? Или она просто предпочла Вас на вес день бросить? Второе необъяснимо. 27.11.2013 21:24:01, __nevazhno____
LoraEf
нет,конечно же потом она меня забрала. даже в советское время я через какое-то время после операции шла с мамой по улице и ела мороженое. 27.11.2013 22:11:37, LoraEf
Ну да, мороженое после удаления гланд - классика. 27.11.2013 22:22:13, __nevazhno____
masyanya белая и пушистая
я тоже не могу выносить плач своих детей - с ними по врачам папа ходит. Причем у меня это происходит только во врачебных кабинетах :) 27.11.2013 17:00:24, masyanya белая и пушистая
Дикая хозяйка
Странно, что все 6-е отделение Морозовской больницы этого не знало :))) 27.11.2013 16:16:47, Дикая хозяйка
ландыш
да это все знают, и 6-е отделение в том числе. 27.11.2013 16:24:17, ландыш
Дикая хозяйка
Ну конечно вам лучше знать, что мы знали, а что нет. 27.11.2013 16:24:47, Дикая хозяйка
6-му отделению хотелось к мамам, но 6-е отделение считало, что это нормально? и так и надо? 27.11.2013 16:29:15, Шерлок
Дикая хозяйка
Мы там время проводили практически как в лагере. Ну правда всякие обследования и анализы приходилось сдавать - это да. Плачущего ребенка я там видела один раз. Ну может кого еще забыла - но это явно были единичные исключения. Так что все там было спокойно. 27.11.2013 16:31:31, Дикая хозяйка
Так не все дети мечтают оказаться в лагере. И многие там до попадания в больницу ни разу не были. Особенно лет в 7-8. А многие и в детскии сад не ходили. Для них отрыв от дома на фоне процедур - дикии стресс. 27.11.2013 21:14:00, __nevazhno____
Дикая хозяйка
Я ни до, ни после в лагере не была. Первый раз в сознательном возрасте в больницу попала как раз в 7 лет. Ну да, первый недели 2 мама со мной была, потому что реальны было очень плохо, а потом - сама-сама. Никакого стресса. И в детский сад я, кстати, тоже не ходила. А процедур было - 17 уколов в сутки попервости и 11 дней под капельницей постоянно. Но персонал там очень хорошо к детям относился - это да. 27.11.2013 21:20:14, Дикая хозяйка
так значит им не хотелось к маме. а ландыш писала про желающих 27.11.2013 17:02:56, Шерлок
masyanya белая и пушистая
это от безысходности . Вы все просто понимали , что слезами вы ничего не исправите. Но не думаю , что если бы у вас был бы выбор , то вы так спокойно реагировали на отсутствие мамы 27.11.2013 17:02:47, masyanya белая и пушистая
Дикая хозяйка
Для меня лично это наоборот был праздник независимости от родных :))) А без мамы я как раз жить привыкла, жила в бабушки до 14 лет, родители - только по выходным. 27.11.2013 17:25:11, Дикая хозяйка
ландыш
ну не знали, так не знали )) теперь хотя бы узнали )) 27.11.2013 16:27:27, ландыш
Дикая хозяйка
Это всего лишь Ваше частное мнение. С которым лично я не согласна даже сейчас. 27.11.2013 16:29:23, Дикая хозяйка
ландыш
да я ведь никого и не призываю с ним соглашаться. 27.11.2013 16:40:30, ландыш
Обычно нет никакои необходимости для ребенка в больнице месяц. В СССР к совершенно ненужным относилось где-то 95% длительных детских госпитализации (да и не только детских).
Так что в норме ребенок не должен быть привычен к многомесячному самостоятельному лежанию в больницах. А в течение 1-2 днеи, обычно в довольно критическои для ребенка ситуации, присутствие родителеи оправдано.
27.11.2013 16:04:05, __nevazhno____
LoraEf
я не могу сказать на сколько оправдано длительное лежание в больнице. но мне все-таки кажется что не просто так там держали. 27.11.2013 16:47:24, LoraEf
Сейчас столько не держат, значит не сильно оно было оправдано.
Я сейчас живу не в России, так тут вообще принцип "можешь ходить- ходи отсюда". Т.е. быстренько откачали, проверили- гуляй. Но откачивают качественно, надо сказать. Ну и мать при ребенке ВСЕГДА. Без вариантов. Ну кроме что разве самого интенсивного интенсива. Туда меня не пустили, что б под ногами не путалась. Бегали они там уж очень резво.
27.11.2013 19:15:06, Фикус
Там держали потому что системе так было удобнее. Сама посудите, что с Вами там такого месяцами делали, что нельзя было бы сделать амбулаторно. Особенно когда об обследованиях речь шла - месяц в больнице вместо 4-5 амбулаторных визитов.
Например, мне в свое время объяснили в роддоме, почему меня ыпишут не в пятницу, а в понедельник: у нас по четвергам медсестра в прививочнои картотеке не работает, БЦЖ по четвергам не делают, в среду уже сделать не додумались, а если сделают в пятницу, то до понедельника не выпишут, так как в субботу и в воскресенье педиатр детеи не сотрит. То есть никакого отношения к медицине причина не имела. Но толпе народа госпитализацию продлили на 3 дня.
27.11.2013 16:58:43, __nevazhno____
LoraEf
частично может и соглашусь, но например, моим родителям при наличии других детей и отсутствия машины было бы мягко говоря проблематично возить меня каждый день в больницу и ещё два раза в день платить кому-то за уколы.

хотя однажды мне ту же операцию, что и в больнице сделал врач на дому, но это только отсрочило очередную больницу.
27.11.2013 17:23:39, LoraEf
Уколы должны были бесплатно приходить делать. К моему старшему ребенку при пневмонии приходила медсестра из поликлиники делать уколы, совершенно бесплатно. При этом в альтернативе было его лежание в больнице 2 недели без меня, в 2 года - я отказалась от госпитализации. Но продавить было легче неотложные вещи, а в ненеотложных система предлагала на выбор либо удобныи для нее вариант (больница, где одна медсестра за час 30 учеловек обколет), либо никак.
У практически всех моих одноклассников были бабушки, которые каждыи день встречали их из школы и разводили по крузкам. Жили мы все в центре, довольно удобно в большинство больниц ездить. И тем не менее их точно так же укладывали в больницы на обследования. С жутким стрессом (дети были домашние), с жутким отставанием от школы. Зачем?
И обратная сторона - моя мама несколько недель лежала в больнице с тем, что в принципе обязательную госпитализацию не предполагало. Отец был в длительнои командировке. То есть если бы не бабушка - я бы либо жила все это время одна (лет в 9), либо мама бы осталась без лечения.
27.11.2013 21:55:51, __nevazhno____
Оставлять больного ребенка без родителей - жестоко. Это, на мой взгляд наследие того плохого, что было в советское время - отношение к больному со стороны медиков как к объекту, а не субъекту.
Если у мамы есть возможность быть с ребенком в больнице - ее надо дать, даже если больнице это сложно. Мама уж как нибудь потерпит неудобства.
Я лежала в инфекционке с почти двенадцатилетней дочерью. И очень хорошо, что я там была. Потому что даже такой ребенок, когда ему плохо и больно, не может сам о себе позаботиться. А медикам тоже не до него. Вот и валяется такой подросток, хоть обрыдайся от боли - никто не подойдет.
27.11.2013 15:48:27, bunir
фа
В конце 70-х приехал немец из ФРГ работать к нам в институт, сдружился с моим отцом. Привез жену с новорожденным ребенком. И этого малыша положили в два месяца в инфекционку, а ее нет, не положено. Она приезжала несколько раз в день кормить, ребенка выносили. Ребенка выписали и семья сразу же уехала обратно в Мюнхен, оставив папу трудится на благо мировой науки. 27.11.2013 16:34:28, фа
Я эту немку понимаю. 27.11.2013 16:37:38, bunir
фа
Вы судите по себе и по своему благополучному опыту. Разные бывают случаи. У нашей знакомой в больнице после операции умерла пятилетняя дочь. Причем, не сразу после, а спустя неделю, уже переведенная в общую палату. У нее был врожденный вывих бедра. Казалось бы...

К сожалению, наши властители часто поступают примерно так же: я лежал в больнице без родителей, значит, и другим не надо. Это очень грубое сравнение.
27.11.2013 15:02:41, фа
LoraEf
а не сравнивала, а поинтересовалась мнением других.
тем более что у меня нет детей.
как вижу и те, у кого есть дети далеко не все считают необходимостью присутствия родителей.
27.11.2013 16:56:53, LoraEf
masyanya белая и пушистая
для меня это просто ужасно! Я тоже маленькая лежала в больнице и помню как мне было страшно . И я так рада , что в кипрских клиниках родителям можно (и очень приветствуется) нахождение с детьми . Когла у моего младшего была пневмония , я неделю жила с ним в больнице. Даже не представляю , что он бы там остался один! 27.11.2013 15:00:04, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
да, мне тоже не нравилось находиться одной в б-це, даже когда я была не очень маленькая, 14 лет. Но тогда никто не спрашивал даже. Там и маленькие детки были, даже меньше года, и тоже одни. 27.11.2013 18:00:59, хухра-мухра
в прошлом году - в 38 лет - лежала в б-це. причем несерьезно - т.е. на 2 й день уже не было симптомов.
Но честно скажу - мне не хватало если не родителей, то мужа:(( Хотелось какой-то заботы чисто человеческой...

Но я непривычная к б-цам - бог миловал, только когда рожала туда раньше попадала (и тоже хотелось мужа рядом)
27.11.2013 14:56:37, Чунга-Чанга
LoraEf
у меня у подруги мужа -гинеколога врачи выгнали, потому что он им мешал:) 27.11.2013 17:11:58, LoraEf
хухра-мухра
я знаю, что можно до 3х. после 3х, вроде, тоже можно, но это надо как-то оплачивать... 27.11.2013 14:56:08, хухра-мухра
помню, как мы завидовали в школе тем, кто лежал в больницах, они такое рассказывали )
но это школьники.
Маленьких детей я бы ни за что не оставила там одних, не доверяю я чужим теткам
27.11.2013 14:09:03, Ррозовая
конечно, есть. не во всех, но в некоторых случаях. я лежала с детьми в больницах 27.11.2013 13:53:44, Шерлок
Думаю, вопрос о необходимости должен решаться в каждом конкретном случае. П для этого должны быть соответствующие положения в официальных документах. Нас (меня и моих детей) бог миловал. В малышовом возрасте не лежали. 27.11.2013 13:22:03, hanhi
Лежала на вытяжке месяц в 12 лет, полностью лёжа всё время, даже не сесть, родители приходили пару раз в день умыть-туалет и т.п. Тогда все дети были без родителей, но нам очень их не хватало, особенно ночью, когда болит или хочется в туалет, все в палате спят, никого не дозовешься, а ты полностью беспомощная :((( Днем с туалетом тоже невесело было, дети помогали :(((
Когда всякие ЛОР-проблемы были, было проще, хотя бы в туалет можно самой дойти или до медсестры.
27.11.2013 12:59:28, ТочкаNET
Curious Muse
Раньше вот это действовало. Не знаю, как сейчас.
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 89-ФЗ,
от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
Статья 51
3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается."
27.11.2013 12:53:10, Curious Muse
Можно сколько угодно рассуждать об этом, с разных точек зрения будут разные мнения (мнение самого ребенка, его родителей, соседей по палате, персонала...) Я лежала в детстве два раза - в 7 и 9 лет, без родителей, но не хватало их сильно, особенно в 7.
Что такое необходимость? Только вопрос жизни и смерти или тоска и стресс - тоже необходимость? У меня двое, лет им 6 и 2, и случись что - все сделаю, чтобы они были не одни. Может, лет после 10 или еще позже.. С другой стороны - лежала я два раза в роддоме, оба раза посетители были постоянно и пратически круглосуточно. Не очень приятное это место, больницы...
27.11.2013 12:40:11, Sirriuss
sacha
моя только из больницы; родителей в отделении полно, но я не успела разобраться в каком режиме и на каких основаниях; часов посещений нет, но зав.отделением выписывает пропуск на одно лицо при необходимости; необходимость, наверное, по показаниям - там были дети, которым вообще вставать нельзя, при них родители были... У меня пропуска не было, пускали по звонку охране из отделения.
В другой больнице, наоборот, были часы посещения, в которые пускали всех, но в остальное время всех из отделения выгоняли...
27.11.2013 12:26:05, sacha
fatima
Когда мой брат лежал после операции, у него ночью температура падала ниже плинтуса, мама всю ночь грелками его обкладывала. Врачей не дозваться (и это она ещё по блату лежала!) Ему 6 лет было, но если бы было и 14 - что бы это изменило?
Когда ребёнок не в тяжёлом состоянии, а просто долечивается или хронь какую-нибудь подлечивает, то действительно необходимости обычно нет. Если больница нормальная.
Мой ребёнок был в больнице два раза, оба с болью в животе. Первый раз в России, в 4.5 года. Меня даже не спрашивали, останусь ли я, это само собой подразумевалось. Мне нянечка даже лично постель застелила, хотя в остальном больница была ужасная. Врачей ночью тоже не дозваться, анализов и обследований надо было добиваться. В результате ушли оттуда под расписку.
Второй раз лежала в Швейцарии в 7 лет, собственно одну ночь там провела, я с ней не оставалась, т.к. дома была грудная младшая, папу в ночи тоже уже не стали гонять, а с утра ребёнка и отпустили домой уже. Но там я врачам полностью доверяла, и была уверена, что стоит ребёнку нажать кнопочку, как к ней тут же прибегут.
27.11.2013 12:24:41, fatima
Моему сына 7. 2-3 раза в год проход стационарную терапию (примерно 2 недели).

Всегда в сопровождении либо меня, либо бабушки. Чисто теоретически можно было его оставить там одного (некоторые детей с 4 лет там оставляют одних). Но я не вижу причин для этого. А вот причины для моего присутствия там есть - я могу обеспечить сыну комфортные условия пребывания.
27.11.2013 12:23:34, Птичка снежная
Крапива
теоретически - может.
фактически - все по ситуации.
в рядовых случаях родителям детей старше трех лет, без утраты функций самообслуживания, придется добиваться совместного пребывания через главврача.
Надо ли оно во всех случаях - не знаю.
вот в рошалевскую больницу в терапию родителей не брали, но там и не надо было.
в московскую инфекционку родителей детей старше трех лет не брали, но там и условий нет категорически, от слова совсем.
в профильные больницы берут, как правило, родителей иногородних, если отдельные боксы есть. Но тоже, с учетом возраста и состояния.
А вообще - лучше и не сталкиваться с этим.
27.11.2013 12:23:16, Крапива
не нужно было никакого главврача. говорила - я остаюсь. только 1 раз меня лет 13 назад выперли, но это я неопытная была совсем 27.11.2013 13:54:45, Шерлок
Крапива
выперли... попадите туда, куда надо, сначала. В инфекционное отделение, например.
У вас на руках ребенок с температурой по сорок, ему экстренная помощь нужна. И оказывают ее не в приемном боксе, а даже и вовсе в другом здании. Ребенка забирают спецкоридорами, а вы - пожалте через центральный вход, а там - по понедельникам с 9 до 9 тридцати выйдет лечащий врач и сообщит вам о состоянии больного. Передачи по списку в установленные часы.
27.11.2013 14:18:06, Крапива
фа
Да, так в 7-й Тушинской. Я с центрального входа позвонила зав.отделением столько раз, что пришла медсестра и забрала меня к ребенку. 27.11.2013 15:05:46, фа
Крапива
если я правильно помню, вам можно было. 27.11.2013 16:38:12, Крапива
фа
Всем можно. 29.11.2013 02:08:38, фа
я лежала с ребенком в инф. боксе морозовской больницы 27.11.2013 14:28:41, Шерлок
Крапива
я тоже, в тушинской. И знаю, чего мне это стоило. Не в денежном выражении, денег не брали.
И как и почему меня пустили. Когда вход через служебный лифт со служебного входа, а отделение с двух сторон закрыто на ключ.
а такая возможность для абстрактной матери с ребенком старше трех лет стремится к нулю.
27.11.2013 14:34:48, Крапива
Лежала с восьми летней дочкой в морозовской в инфекционном отделении без вопросов. Даже менялись со свекровью несколько раз. Вообще без проблем. В Инфекционке 9 ки сперанского с сыном 4 года тоже без проблем. Я б не смогла оставить одних детей лет до 10 точно. Чего бы мне это не стоило. 27.11.2013 20:57:01, Mira
Дикая хозяйка
Надо же. В Тушинскую инфекционку нас с ребенком положили как раз по настоянию самих врачей. Дочери было лет 6 что ли... 27.11.2013 14:48:26, Дикая хозяйка
Rumba*
вот что в инфекционку не брали - это страшно. а если инфекция и состояние таковы, что ребенка буквально с ложки каждые 5 минут водой и регидроном каким выпаивать надо? Где они персонал возьмут? Или доведут до обезвоживания и капельницу поставят - не представляю... 27.11.2013 12:51:23, Rumba*
ZAIA
кстати, когда у меня сын попал с тяжелым астматическим приступом в Морозовскую, мне как раз сказали в открытую: останьтесь на ночь, потому, что ребенок тяжелый, а мы его можем не услышать (!!!)
осталась, да
прилегла на детскую пустую кушеточку, с утра получила люлей от врача, потому, что эти кушетки не рассчитаны на вес взрослой тети. "надо было на стуле сидеть", сказала врач.
27.11.2013 17:41:07, ZAIA
пчела Майя
Инфекция вовсе не всегда ведет к обезвоживанию, это ж не только сальмонеллез или дизентерия. 27.11.2013 13:00:34, пчела Майя
Rumba*
разумеется. я именно о тех, которые ведут, и вот при них требуется особый уход. и как его осуществлять, если ребенку года 4, а родителя с ним не кладут...
моего пытались загнать в инфекционку при ротавирусе - вы дома, мол, с обезвоживанием не справитесь.
27.11.2013 13:04:59, Rumba*
Крапива
мы не справились, причем уже в довольно большом возрасте. Стремительно все случилось, откапывали экстренно 27.11.2013 13:27:48, Крапива
Rumba*
мы, ттт, справились в 4 руки с няней. но лучше не повторять опыт, это да:( 27.11.2013 14:27:50, Rumba*
в 8 лет с аппендицитом, 10 дней после операции сама. остальные в палате такие же, кто с разрывом селезенки, кто на вытяжке со сломанной ногой. Все сами справлялись, не представляю, зачем там мама. Поесть приносили, процедуры делает медсестра, судно выносит санитарка (кто лежачий), развлечь себя разговорами или книгой можно самим. 27.11.2013 12:21:01, Большая_тетя
Мой старший лежал два раза, один раз в терапии в 11 лет, потом в инфекционке в 13.
В обоих случаях- детей школьного возраста с мамами я там не видела. Но моему особый уход не нужен был, кормили там хорошо, врачи хорошие.
27.11.2013 12:06:08, Tortillka
Juli.
Мне кажется лет с 10 можно и без родителя уже. По своему опыту, договаривались всегда на дневной стационар, если это не тяжелый случай. И с младшей и со старшей. Младшая так в 4 года отлечилась - отправляла ее как в садик с утра в больницу, вечером забирала, на выходные домой, эффект от лечения был. Со старшей так лечимся тоже раз в полгода, съездили на процедуры и домой. Тяжеловато, да, зато дети спокойны и я тоже. 27.11.2013 12:05:17, Juli.
Я была с сыном в больнице, когда у него был двусторонний гнойный отит, и ему было почти 4 года, он тогда еле говорил. Я уволилась с работы, т.к. работодательница была против моего ухода на больничный ради того, чтобы я могла быть в больнице рядом с сыном. Бросить его там одного было нельзя.
В больнице нет условий для размещения родителей, но разрешается находиться при ребенке. Где ты будешь спать, никого не волнует. Можешь спать на кровати, если есть место, можешь спать на полу в коридоре, если мест нет.
27.11.2013 12:03:03, Оля-Йоля
VarNa
Я в детстве лежала в институте педиатрии, там были отдельные боксы для детей с родителями и там лежали дети 5-7 лет с мамами или бабушками. Но мне кажется, что они были не из Москвы. 27.11.2013 11:57:16, VarNa
emiiil
а зачем этот террор? 27.11.2013 11:55:45, emiiil
LoraEf
какой террор? 27.11.2013 12:11:21, LoraEf
emiiil
выгонять родителей из больницы. мифического порядка ради. 27.11.2013 12:36:54, emiiil
Не мифического порядка, а реальной тесноты и скученности.
Если больница строится в наше время - надеюсь, там предусматривается место для родителей, для их коек, туалета и т.д. но если больница старой постройки и отделение рассчитано, скажем, на 30 детей - Вы можете представить себе, как там умещаются еще и 30 взрослых?
Да и не понимаю, зачем родители в больнице с детьми старше 5-6-7 лет, если они, дети не в тяжелом состоянии.
27.11.2013 12:56:55, маугленок
А зачем детям старше 5-6-7 лет быть вбольнице, если они не в ртяжелом состоянии?
Их вполне могут привозить туда по мере необходимости. Но для этого требуется нормальныи уровень организации медицины, которыи в России, к сожалению, полностью отсутствует.
27.11.2013 16:16:10, __nevazhno____
а взрослым зачем? зачем вообще больницы? 27.11.2013 16:24:56, Шерлок
Больницы с многомесячн ыми госпитализациями детери в СССР существовали исключительно для удобства системы. 1 ) Ребенок в больнице, а мать - к станку. 2) Не нужно организовывать эффективное лечение, пациент доступен в любои момент, когда у медперсонала руки доидут.
Я живу в стране, где никто месяцами в больницах не лежит (за редчаишими исключениями, когде все эти месяцы в реанимации или в коме). Детская смертность ниже в разы, продолжительности жизни - дольше, население в целом существенно здоровее.
27.11.2013 16:33:17, __nevazhno____
есть и др. сроки- неделя, 10 дней. 27.11.2013 17:04:48, Шерлок
Обычно на то, с чем можно обоитись однодневнои или двухдневнои госпитализациеи.
И мне, и мужу в штатах делали операции. Под общим наркозом. Один визит в офис врача на час - брали все анализы сразу. Все результаты от врача в госпиталь, естественно попадут сами. По телефону врач звонит в аптеку с назначениями предоперационных лекарств и пациенты с инструкциями по диете (если нужна подготовка). В день операции в госпиталь к 6 утра. В 7 - наркоз, в 9 - операция закончена. Несколько часов наблюдают, в час дня - домои (просят, чтобы забрал родственник или знакомыи). В руках - подробныи список инструкции, что можно, что нельзя, о чем срочно сообщить врачу. И стандартное напоминание о том,что в течение 8 часов после общего наркоза нельзя водить машину :). Пару раз за день домои позвонят врач и медсестра - убедиться, что все в порядке. На неделе в удобное для Вас время - заити в офис врача и сдать постоперационные тесты. В России это было бы довольно длительное лежание в больнице с тем же эффектом и, главное, с отнюдь не большим вниманием медперсонала.
27.11.2013 22:01:40, __nevazhno____
Даже при 10-ти днях кпд низкий. Сегодня кровь сдали, завтра ренген и так далее. Сейчас в три дня стараются уложиться. 27.11.2013 17:07:09, bunir
смотря с чем 27.11.2013 17:17:11, Шерлок
[пусто] 27.11.2013 17:26:34
Я не знаю про осложненную гипертонию, у меня обычная. Но ведь все препараты от давления имеют эффект через несколько дней, когда произойдет накопление. Зачем эти несколько дней находиться в больнице, если, конечно нет угрозы жизни? 27.11.2013 17:33:36, bunir
[пусто] 27.11.2013 17:43:12
Мне препараты впервые подобрали с третьей попытки. Каждая длилась минимум неделю. Это три недели в больничке балду гонять? Ужас.
Но мне повезло - у меня знакомая - профессор-кардиолог. Она мне и подбирала. Причем за 7 лет моей гипертонии препараты пару раз менялись. И каждый раз нужный препарат и дозировка подбирались не сразу. Это не быстрый процесс, зачем его проводить на больничной койке? И десять раз незачем кататься. Я вообще по телефону сообщала о цифрах на тонометре и получала назначения.
27.11.2013 17:56:23, bunir
[пусто] 27.11.2013 18:05:01
Я бы вот в ходячем и бодром состоянии в жизни бы в больницу не легла. Только если я уже никакая. Типа "резать, не дожидаясь перитонита".
Все остальные проблемы со здоровьем можно решить в штатном режиме. Но я всю жизнь нахожу врачей по проверенным рекомендациям. Им в любое время можно позвонить и проконсультироваться. Если нужно - подъехать или доктора привезти. И все уколы с капельницами можно делать дома.
27.11.2013 18:13:36, bunir
Добавлю как гипертоник со стажем - начинающему гипертонику. Если у вас такое редкое сочетание диагнозов, вам тем более необходим постоянный врач, которому вы будете доверять. Потому что организм будет меняться, болячки, к сожалению, скорее всего развиваться, и периодически надо будет менять терапию. Лучше, когда это делает один врач, который вас знает. Еще лучше, если вы можете этому врачу в любое приличное время позвонить с вопросом.
У меня бывало, что начинался неконтролируемый рост давления. Самостоятельно я экспериментировать с подобными лекарствами боюсь. Звонила, получала грамотные советы.
Вам - здоровья!
27.11.2013 18:24:00, bunir
Дикая хозяйка
Спасибо за пожелание :) По основным заболеваниям у меня конечно же есть проверенные специалисты, а давление это чертово как раз от этих заболеваний. Самостоятельно я тоже не экспериментирую, ни в коем случае! Я потом потру все эти излияния, уж извините :) 27.11.2013 18:39:35, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Не все и не всегда. Проблемы решить в смысле. И искать врача иногда бывает уже некогда. Не всегда можно предугадать какой специалист именно понадобится на следующей неделе. И не все проверенные специалисты консультируют в он-лайн режиме круглосуточно. 27.11.2013 18:19:42, Дикая хозяйка
Если экстренно - то, конечно, скорая и в больничку. И как повезет.
А если большой спешки нет, я предпочитаю найти проверенного врача таки по рекомендации. Я не доверяю первым попавшимся докторам. На мой взгляд - это как в русскую рулетку играть.
Я и в больницу ложусь только по предварительной договоренности с конкретным доктором.
27.11.2013 18:30:44, bunir
Дикая хозяйка
Так это само собой! По серьезным поводам - только к проверенным. 27.11.2013 18:40:10, Дикая хозяйка
ландыш
я еще недоумеваю: перед больницей - сдай анализы, назавтра ложишься - сдай уже в больнице.
хотя, может, я профан, и в этом есть глубинный смысл...
27.11.2013 17:15:38, ландыш
Я тоже всегда удивлялась, но вот сейчас сдала только необходимую кровь утром перед операцией. Так что все меняется. 27.11.2013 17:22:35, bunir
ребенку перед операцией выдали большой список 27.11.2013 17:31:52, Шерлок
Все почти наверняка можно было сделать накануне операции амбулаторно. Там было что-то принципиально неамбулаторное? 27.11.2013 22:04:20, __nevazhno____
Этот список дублировал то, что вы сдавали амбулаторно? 27.11.2013 17:35:36, bunir
а. я вас не поняла. в больницу надо было приехать с готовыми анализами и обследованиями по списку. будут ли что опять в больнице делать - не знаю. 27.11.2013 17:39:56, Шерлок
Дикая хозяйка
А также родители, которым больше заняться нечем как 2 раза в день мотаться туда-сюда... 27.11.2013 16:17:50, Дикая хозяйка
А для вас дети из категории "больше нечем заняться как 2 раза в день мотаться туда-сюда"?
Kстати, очередь на 2-3 часа при нормальнои рганизации отсутствует, в том числе и в больницах). И специальныи медицинскии транспорт для доставки больных не вчера изобрели.
27.11.2013 16:36:00, __nevazhno____
Дикая хозяйка
При чем дети? Я про родителей говорю. Это же им предлагается мотаться. Детям хоть справку какую-то наверное дают если они на дневном стационаре. 27.11.2013 16:39:36, Дикая хозяйка
Так и я о родителях. Если моему ребенку нужно лечение, то я уж как-нибудь организую поездки на него.
А неэффективность россииских больниц была и остается за гранью фантастики. Недавно проходили. Кладут в пятницу. Но до понедельника врач не посмотрит. Потом врач 2-3 дня будет думать, стоит ли делать операцию, и когда. К началу второи недели потихоьку начинают раскачиваться. И какои смысл ради двух с половинои осмотров было там неделю лежать? Кстати, от поездок 2 раза в день все равно не избавили - еду привезти, холодно - привезти одежду, потом лекарства привезти, потом выписку из предыдущеи больницы.
27.11.2013 16:50:41, __nevazhno____
Справедливости ради, сейчас многое изменилось. Я недавно оперировалась. День оформляешься и уходишь. Утром пришла, в 12 часов операция. На другой день - домой. Потом приезжаешь через неделю на осмотр и еще через неделю снять швы.
С более сложными операциями тоже самое, только после операции лежат неделю в среднем.
27.11.2013 16:55:59, bunir
Я надеюсь, что что-то меняется. Но у меня только что делала небольшую операцию свекровь. Она больницы на дух не переносит, но договориться на короткии вариант не удалось. 27.11.2013 22:20:06, __nevazhno____
Ну вот я вам свой опыт рассказала. Свежий. 10 дней назад швы сняли. Койкооборот в отделении очень большой. Никого не держат лишнего.
Приятельница в прошлом году попала в больницу с приступом пиелонефрита, впервые. За три дня быстро обследовали, сняли острое состояние и выписали долечиваться дома.
Так что все меняется.
Я вот только думаю, как бы по нашей российской привычке "лоб расшибать", все в другую сторону не качнулось.
27.11.2013 22:52:37, bunir
Дикая хозяйка
Да, выходные в больницах действительно совершенно бессмысленное времяпрепровождение, тут согласна. Но очень часто в отделениях где лежат обычные хроники, на выходные некоторых больных отпускают домой (во взрослых). Лекарства, кстати, мы никогда не привозили никакие. 27.11.2013 16:55:36, Дикая хозяйка
У нас недавно болела бабушка - лекарства возили постоянно. По двум причинам: либо у них было не то, либо то, на за свои деньги и по оочень странным ценам (разница была такая, что любого среднестатистического россиянина впечатлила бы, ради 100 рублеи мама никуда бы не поеxала, естественно) 27.11.2013 22:10:39, __nevazhno____
Родителям тоже можно дать справку "по уходу". 27.11.2013 16:46:35, bunir
фа
Это право родителя и вы не можете ссылаться на условия, чтобы нарушить это право. Наоборот, вы можете ссылаться на отсутствие условий для соблюдения права родителя находится рядом с ребенком. 27.11.2013 15:09:26, фа
а 30 и не будут. не всем нужно и не все хотят. а кто хочет - пусть будут 27.11.2013 13:55:32, Шерлок
Вот вопрос - уместятся ли все, то хочет.
Я-то сама все разы, сколько моих детей клали, лежала с ними. Но моим было максимум 5 лет. И меня даже ни разу не спросили, хочу ли я ложиться :), сразу оформляли как само собой разумеющееся.
27.11.2013 14:55:43, маугленок
ну как. на стуле, в ногах кровати. уместятся. но, повторю, всем никогда не будет надо. или не у всех будет возможность 27.11.2013 14:57:43, Шерлок
Я в детстве лежала много раз, всегда одна. Помню, со мной в одной палате были дети 4-5 лет, без родителей.
Однажды я лежала в одной палате с малышкой меньше 1 года, она была с мамой.
27.11.2013 11:55:42, маугленок
Дикая хозяйка
Нет конечно, нет никакой необходимости. Я в детстве много лежала в больнице. По 2-3 месяца. Мама со мной была (и то непостоянно) когда мне было неполные 3 года и потом еще один раз когда я лежала в палате интенсивной терапии в очень тяжелом состоянии. Все. Представляю если бы в палате где и так лежало по 6-8 детей еще и мамаши бы присутствовали. 27.11.2013 11:50:42, Дикая хозяйка
Так все просто решалось. Большую часть детеи можно было отправить домои и лечить амбулаторно. 27.11.2013 16:20:57, __nevazhno____
emiiil
и что бы было тогда? если бы каждый ребенок, особенно трехлетний, был бы со своей мамой? 27.11.2013 11:56:27, emiiil
Дикая хозяйка
Теснота и бардак. 27.11.2013 12:12:15, Дикая хозяйка
emiiil
а так там свобода и порядок.
и каждому забота и душевное тепло.
27.11.2013 12:37:23, emiiil
Дикая хозяйка
Ну во-первых, не всем это тепло нужно в круглосуточном режиме, во-вторых, там где я лежала и где лежал мой ребенок - да были чистота и порядок. В общем меня никто не переубедит ни с точки зрения ребенка-пациента, ни с точки зрения родителя, что родители в больнице необходимы (естественно не берем совсем тяжелые случаи когда ребенок не может вообще сам себя обслужить). 27.11.2013 13:03:31, Дикая хозяйка
Кому не нужно лежать в больнице с ребенком, так никто и не заставляет. А вот тому, кто считает это необходимым, надо предоставить такую возможность.
А то что за уравниловка - вам не надо, так и других не пускать.
27.11.2013 16:50:42, bunir
emiiil
да что люди, лишь бы вас жизнь не переубедила 27.11.2013 13:18:09, emiiil
Дикая хозяйка
Поздно уже. И я и ребенок выросли из возраста детских больниц. 27.11.2013 13:28:34, Дикая хозяйка
emiiil
внуков еще жальче будет, стопудово 27.11.2013 14:02:29, emiiil
Дикая хозяйка
Я совершенно спокойно отношусь к больницам и не делаю трагедии из пребывания там :) 27.11.2013 14:15:12, Дикая хозяйка
+1, по крайней мере в отношении детей школьного возраста. 27.11.2013 13:08:13, маугленок
Дикая хозяйка
Хроники как и медики довольно циничны, я давно уже это заметила :))) 27.11.2013 13:30:05, Дикая хозяйка
Трехлетнему мама, конечно, нужна. Но вот ребенку лет 10 и старше - только если его состояние тяжелое и требует особого ухода, как мне кажется. 27.11.2013 11:59:13, Чернобурка
Мадам Шредингер
сейчас правила изменились. И персонала тоже меньше стало. 27.11.2013 11:49:35, Мадам Шредингер
LoraEf
вот мне и интересно, давно ли изменились и родителей стали пускать именно что бы они сами ухаживали или что 27.11.2013 11:51:35, LoraEf
Я нахожусь с сыном в отдельной платной палате.

Подозреваю, что при желании всегда (пусть за деньги) но можно было договориться на пребывание с ребенком - просто не многие это пытались делать.
27.11.2013 12:26:01, Птичка снежная
Нет, во времена моего детства это было невозможно, если ребенок старше года. Меня мама несколько раз увозила домои под расписку, так как остаться со мнои было нельзя (договариваться моя мама умеет отлично). Впрочем, как потом оказывалось, никакои необходимости в больнице не было. Просто системе было так проще. 27.11.2013 16:24:07, __nevazhno____
Мадам Шредингер
не знаю. Но это благо. Это вы были такие хорошие старшие, а меня в 5-6 лет в больнице старшие чморили. 27.11.2013 12:24:05, Мадам Шредингер
Питерская
В той больнице без родителей детей я ни одного не видела. Лет восемь прошло. Но там и специфика: на том же этаже по коридору и гепатит, и что хочешь. Ниже этажом ВИЧ. Дети с наркоманией, бездомные с улицы. Они в одиночку, думаю..
Оставь там детей-то, кто ж будет следить? Разнесут все дети-то.
27.11.2013 11:55:10, Питерская
LЁshik
Когда я в шесть лет лежала в больнице у нас была воспитатель на этаже. Т.е. не мед.работник, а именно воспитатель. Помню только, что она была большая усатая женщина и мы ее боялись.
В московских больницах такого не было.
27.11.2013 12:05:31, LЁshik
Питерская
Ну я была с сыном, когда он был уже школьником. За деньги, я не хотела общую палату, больница была инфекционная. И мой под капельницей, а тут годовасики ручки тянут, кошмар. Причем требовалось поить с ложечки, что, соответственно, некому делать. Он паниковал, ни с кем не хотел оставаться. Есть там было практически нечего, орали нечеловечески, хамили по поводу и без. Ушли под расписку. 27.11.2013 11:49:19, Питерская
прочитала, вздрогнула, у меня было точно также все 27.11.2013 12:41:29, petrochinina
LoraEf
ужас какой...
а еда в больницах всегда ужасная была. не очень понятно почему..
27.11.2013 11:55:12, LoraEf
Rumba*
ну как почему - потому что И полезная И самая дешевая при этом.
полезные блюда (именно блюда, не продукты) могут быть очень вкусными, но тогда больница их не потянет по стоимости.
исключения, пожалуй - знаменитый больничный омлет:) и еще какао.
27.11.2013 12:00:28, Rumba*
LoraEf
в детском саду омлет очень вкусный был, а в больнице не помню.
в саду тоже полезная еда была, наверное тоже дешевая, но лучше, в больнице же она была прям ужасная.
27.11.2013 12:04:53, LoraEf
Rumba*
больничный омлет - ровно такой же, как и детсадовский. 27.11.2013 12:44:39, Rumba*
Я лежала в детстве, мне было 12 лет. В палате кроме меня были еще 3 девочки, одна - моя ровесница, две помладше. Ни с кем родителей не было (детская хирургия, но легкая, все относительно ходячие). И, честно говоря, нужды в них особой в этом не возникало:))
Может, современные дети менее стрессоустойчивы?
27.11.2013 11:46:24, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!