Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам одного флешмоба :)

24 ноября 2013. Муж моет овощи, учит младшего произносить слово "баклажан", я настраиваюсь вылезти из-под пледа из уютного кресла на террасу, сорвать последние веточки тимьяна и розмарина и встать к плите. Когда старший приедет со своего паркура, на столе будет рататуй, итальянский хлеб и суп из хокайдо.

10 лет назад, осень 2003. Скорее всего я готовлю кунг-пао из курицы и арахиса плюс рис или еще что-нибудь китайское. У нас только один 2-летний ребенок и я только-только осваиваю азы кулинарии, без особого интереса. К плите выдвинулась от компьютера, за которым строчу день и ночь переводы.

20 лет назад, осень 1993. Мне 16. С большим трудом оторвалась от учебников и села на кухне, для вида повозить ложкой в (отличных) щах или вилкой - в жареном мясе и картошке на гарнир. Бабушка еще жива и болеет душой за бледную внучку, страдающую отсутствием аппетита и недостатком времени.

30 лет назад, 1983. См выше - только внучка румяная и нагулявшаяся по уши, несмотря на такое же отсутствие аппетита. Хотя... бабушка сварила два яйца всмятку и перемешала их с черным хлебом прямо в кружке, это внучка съела с меньшим сопротивлением.
24.11.2013 19:27:39,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cима Пoлoсатая
интересная интерпретация:)..
ну, попробую что-то вспомнить о еде:)
2013 - кальмары, фаршированные рисом и креветками, с кисло-сладким соусом, салат
2003 - киевские котлеты собственного изготовления (с тех пот, кажется, и не делала).
1993 -тогда готовила мама (иногда папа), особенного ничего не вспоминается, я тогда вообще к еде была равнодушна:) и это было к лучшему..:) ну, может тушёное мясо с картошкой или папины фирменные пельмени..
1983 - оленина запечённая или колбаса из неё же, красная рыба и икра 3-хлитровыми банками:) стратегически запасы тушонки и сгущёнки:) -это мы на Чукотке жили тогда.
1973 пуповинное питание:)) я в начале 1974-го родилась
26.11.2013 22:13:02, Cима Пoлoсатая
arte
прекрасный флешмоб :)
24 ноября 2013 - не помню
24 ноября 2003 - не помню
24 ноября 1993 - не помню
...
про позавчера неправда, конечно, учитывая, как долго мы искали ресторанчик с видом сначала в Тиволи - с видом на долину, потом во Фьюмичино (самом пригороде, не аэропорту) - с видом на море, и кааааак там в итоге было вкусно, но неделю назад вспомню с трудом :)))
26.11.2013 14:48:03, arte
Кто то вчера вас проклассифицировал как *жующие*)
Я ещё возмутилась в душе.
А ведь и правда, как оказалось.
Но идея интересная.
25.11.2013 14:36:10, ////
А вы не жуете, а воздухом питаетесь, видимо.
Это очень круто, поделитесь, многих заинтересует.
25.11.2013 15:20:09, Елна
*жующие* не моё было).
А про себя я то же самое могу сказать, так что не знаю как

воздухом питаться).
25.11.2013 15:53:18, ////
очень интересно... оказывается, многое помнится - в основном по событиям тех лет

24 ноября 2013: ну, вчера я отлично помню - такой мешанины у меня давно не было: кусок французской лавандовой булки, ирландский суп-пюре из чечевицы и чего-то еще, бутербродик с украинским салом, американский коктейль с бренди и взбитыми сливками. греческий теплый яблочный сок с метаксой, японский зеленый чай, эстонский кофе со вкусной печенькой, а еще с дюжину "пробничков" самых разных :)

ноябрь 2003: я тогда работала в Фотках, и там обеды для нашей небольшой команды привозили из кафе, каждый день разное меню. самыми популярными были картофельное пюре (очень вкусное) и паровая форель. на обед мы все собирались в столовой за большим столом, и это каждый раз было веселое застолье во главе с хозяином фирмы. никогда я за едой столько не смеялась как тогда

осень 1993: ох, сколько же я тогда пекла и жарила... на первом месте, конечно, беляши на сковородке и булочки с корицей, их я делала каждую неделю

осень 1983: я только-только начала работать редактором научного журнала, и обсуждение правки с авторами были трудным для меня. тогда всё делалось на бумаге и при личных встречах. начальник мой был справедлив, но суров: "Никакой вкусовщины!" - и всю правку я обосновывала. авторы соглашались, но я всё равно чувствовала себя... ага! "как выжатый лимон" :) и после обсуждения бежала в кафе - попить свежего кофе и съесть мисочку взбитых сливок

осень 1973: мы тогда жили у свекрови в ожидании кооперативной квартиры, и питание наше было по-деревенски добротным. свекровь отменно варила борщи и щи, а муж классно жарил мясо и картошку. я готовила только для ребенка

осень1963: из того времени помню финики и бананы вяленые, которые тогда появились в магазинах, а также продававшуюся на всех углах "взорванную кукурузу" - нынешний попкорн. любимая еда дома: мамины тонюсенькие блины и куриный бульон с клецками. а еще мы почти каждые выходные ходили пешком (около часа) к бабушке, маминой маме, которая жила за городом, на берегу Урала. у бабушки была настоящая печка, и в ней она к нашему приходу обычно пекла или курник, или рыбник. и у бабушки были просто уникальные соленые помидоры, красные, крепкие и хрусткие, с морозным вкусом, она солила их в маленьком бочонке

осень1953: мне три года, и мы живем в деревне. у нас корова, все дела, сепаратор. я очень любила облизывать сливки с каких-то деталей сепаратора по виду напоминающих маленькие воронки
25.11.2013 12:28:11, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Питерская
Ну вас... Сразу есть хочется!! 25.11.2013 11:04:03, Питерская
Дневники ведете? 25.11.2013 10:38:40, Moon
УникаЛьнаЯ
Гм. Сегодня утром был глазированный сырок и кофе :)
2003 год - я еще в роддоме, ждем выписки со дня на день. На завтрак какая-нибудь муть типа чая, каши и хлеба с сыром.
1993 год. Если я не путаю - голодно. Перед школой жую хлеб с "бутербродным маргарином" и чаем.
1983 год. Кажется, примерно в это время меня перестали кормить черной икрой почти ежедневно ))) А так - все было прекрасно, завтракали кашей, или сырниками, или оладьями какими-то. Дома, в детский сад не ходила никогда...
25.11.2013 10:32:28, УникаЛьнаЯ
сегодня мы с мужем упахались на даче,закрывая дом на зиму.Cобрала лук-порей,много,и оставшиеся петрушку и сельдерей.Теперь думаю,что с этим делать.

10лет назад скорее всего был борщ.Дачи не было.Утром водила сына на шахматы во дворец пионеров.И почти всегда ходила в Апрашку,пока он там занимался.Потом гуляли по Невскому.Хотя есть вероятность,что сына в этот день водил муж,а не я.Вечером сидели за компом,смотрели телек,может выбрались в театр..

20 лет назад.Вышла из декрета на работу,как раз в ноябре,но числа 15.А вот этот день 24ноября был тяжелый.Мрачно и холодно было,скользко,гололед.
Обед был воскресный,но время было нелегкое.Скорее всего было что-то белорусское,их десант высаживался по выходным на нашем местном рынке.

30 лет назад.УУУ))))все просто супер и волшебно.Скорее всего обеда не было и ужина тоже ,было шампанское и мороженое где-нибудь на Петроградке или в районе Сосновки.От сессии до сессии живут студенты весело;).Собирались у кого-нибудь на дому,пели под гитару,потом гуляли,провожались.

40 лет назад.100% готовила домашку и мечтала залечь в кроватку с вкусной книжкой. Точно были бабушкины пироги,папина жареная картошка,это нечто,никогда ни у кого такую не ела,опыт не переняла((, и мамино мясо с каким-нибудь необыкновенным соусом,и эстонская квашеная капуста.

50 лет назад.Когда доходила до кухни,обнимала ножку соседского стола(он был первым препятствием на пути),наша соседка по коммуналке,украдкой от моей бабушки,подсовывала мне чего-нибудь вкусненькое.Я хоть и мала была совсем,но помню,как она дала мне дольку соленого огурца и бабушка это увидела.Бабушка ей что-то высказывала,а мне было очень вкусно.Совсем не утверждаю,что это было в этот день))),но осенью:)
25.11.2013 01:07:10, Schraibikus
сколько замечательных зарисовок, спасибо!
и почему мне казалось, будто вы не в России сейчас вовсе, а в Германии?
25.11.2013 01:13:51, Эмпат
:) 83-й год. Мама готовит, а я не люблю есть. Мясо, колбасы, сыры и прочее постоянно, но я худая и есть не хочу.
93-й год. Я не работаю, муж теряет работу. Я в магазине прошу взвесить сосиски на ужин. Денег не хватает, прошу отрезать две штуки. Говорю себе как Скарлетт - я не буду голодать.
2003-2013 - покупаем из еды то, на что упадет глаз, готовим то, что хочется, вообще не думаем о еде и не пытаемся экономить на ней. Я поправилась на 10 кг, муж на 40 кг, по сравнению с 83 годом.
25.11.2013 00:35:29, Hel
я могу сделать везде +10 и подписаться, в принципе
ну кроме набора веса, у нас и 10 кг на двоих не набралось в сравнении с нами же 20 летними, но были и периоды, когда мы весили больше
25.11.2013 00:55:37, Эмпат
У нас набор веса начался после 35 лет, до 35 мы оба весили столько же, сколько в 20. 25.11.2013 10:26:25, Hel
Это настораживает, мы пару лет как после этой границы. И образ жизни не меняли? 25.11.2013 10:28:58, Эмпат
Я - нет, но у меня постепенно вес нарастал:) два кг в плюс, за год сам уходил, потом еще полтора кг в плюс, ушел 1 кг, потом еще за год немного. Последние два-три года мой вес увеличивается более интенсивно, т.е. уже после 45 лет.
У мужа не так. Он за полгода лет в 35 сразу перескочил два размера одежды, с 48 до 52 и остановился на несколько лет. Потом потихоньку прибавлял по 3-5 кг и опять остановился.
Но мы спортом не занимаемся, на диетах не сидим, привычки в еде тоже не меняем. Хотя надо бы..
25.11.2013 11:26:45, Hel
Это меня немного успокаивает, что контролировать все же можно. Но увидим, как пойдет. Склонность у нас уже сейчас есть - если ничего не делать 25.11.2013 21:27:44, Эмпат
)))) Пятерка! 25.11.2013 00:38:06, Атом
Sloe
О, про еду-то я помню!)
нынче. Курица с луком и изюмом, хурма, оладьи из каюачков.
10 лет назад: макароны с сыром и прочее условно-детское.
20 лет назад мы с любимым ухватили по случаю ящик немецкого консервированного сельдерея, чем и питались месяц.
30 лет назад: жареная утка, рассольник, булочки ванильные,земляничное варенье, мамины коржики.....вишневый кисель...))
А вобще, девы, вы мнен известный рассказ Сорокина напомнили)
24.11.2013 22:52:27, Sloe
Cима Пoлoсатая
а я про еду совсем не помню.. 26.11.2013 22:02:49, Cима Пoлoсатая
ой, помню где-то чуть больше 20 лет назад :) году так в 91-м... попались нам ананасы мороженные. как мы обрадовались, купили 5 кг. дома налетели, смогли съесть по несколько кусочков, и все губы разнесло, как у Любы Успенской :(
что там за бромелайн был в тех ананасах... в итоге выбросили :(
24.11.2013 23:42:48, Маграт
как раз те мороженные ананасы были прекрасны. в отличие от сырых от мороженных не было такого раздражения. до сих пор оплакиваю пропажу тех ананасов. сырые я терпеть не могу. и консервированные тоже. 25.11.2013 04:07:53, ALora
Sloe
Да, много было открытий чудных) 25.11.2013 00:55:25, Sloe
удивили -20 (сильно) и -30 (ты ничего не перепутала?)
а что за ассоциации с рассказом? (я темная)
24.11.2013 23:25:18, Эмпат
Sloe
Ничего удивительного) Я была вегетарианка, времени за сыром и молоком охотиться не было. Ну, может не 93 год а 92...
А 30 лет назад у меня была бабушка в деревне с приличным хозяйством. Я тогда жалом водила ого-го как: баранину не ем, молоко жирное, творог слишком жесткий.
25.11.2013 00:10:42, Sloe
сейчас вспомню... году в 1996 и 1997 я могла месяцами жить на одной консервированной кукурузе (с майонезом, правда)
но на консервированном сельдерее... он вообще известен советскому населению был в те годы?
25.11.2013 00:14:42, Эмпат
Sloe
Честно сказать, я и до ни после его больше не видела)И не хочу)Наверное, он был из стратегических запасов бундесвера)
Еще давали пайки солдатские какие-то.
25.11.2013 00:18:51, Sloe
я обожала болгарские консервы. какие-то перцы фаршированные, тефтели... 25.11.2013 01:20:56, Маграт
они и сейчас есть. только не в Болгарии делаются, а в Подмосковье. качество соответствующее - куча жира и крахмала. 25.11.2013 04:09:01, ALora
вот это ближе и к моей реальности тоже :) я даже слов таких не знала еще лет 15 назад - сельдерей 25.11.2013 00:21:31, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
а у нас на даче сельдерей рос... тот, который "на зелень", а не на клубни... но только мы с сестрой его невзлюбили и помогли ему "вывестись" :-))) А вот ревень никак не xотел "выводиться"... И еще пастернак на даче рос. Но тот нам был по вкусу :-) 25.11.2013 00:26:19, Хомяк Абрикосовый
а я люблю и корень петрушки, и пастернак и сельдерей... наверное, в прошлой жизни я жила на Эльбе, или на худой конец на юге Италии 25.11.2013 00:32:05, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
пастернак и корень петрушки - это было вкууусно!И остается вкуууусно! А вот сельдерей мне сейчас нравится "корневой" в супе или в тушеныx овощаx - и очень не нравится в "стеблевом" варианте :-) 25.11.2013 00:36:56, Хомяк Абрикосовый
надеюсь, не тот, где они дочь запекли и съели? ) 24.11.2013 23:19:39, Эрва Шерстистая
Cима Пoлoсатая
страсти какие.. 26.11.2013 22:04:42, Cима Пoлoсатая
Sloe
Нет, там он скрупулезно описывает свои трапезы в хронологическом порядке.
А вообще у него много про жрачку и вполне невинного.
24.11.2013 23:21:27, Sloe
Едовая разновидность флешмоба? Это забавно ).

ноябрь 2013. Тыквенный суп с малююююсенькими гренками, натертыми чесноком. И томленая гречневая каша с грибами (и, по-моему, парой-тройкой затесавшихся среди них червячков).

ноябрь 2003. Мы с мужем вернулись из Греции, и я впервые в жизни пытаюсь сделать греческий салат. Хочу воспроизвести то вкусное, которым мы объедались две недели подряд под щедрым греческим солнцем. Кромсаю ломтями три унылых супермаркетовских помидорины, крошу брынзу, вываливаю сверху скукожившиеся баночные маслины и обильно поливаю подсолнечным маслом (оливкового в магазине не оказалось). Родители, попробовав эту бурду, на скорую руку замешивают какое-то тесто, заливают им мой салат и отправляют в горячую духовку. Через полчаса мы едим вкуснейший пирог, который сейчас назвали бы кишем ).

ноябрь 1993. Голодно. Мне все время хочется есть. Наша стандартная еда выходного дня - макароны по-флотски: очень много макарон, очень мало мяса. Иногда и без мяса вовсе, и тогда мама называет это сухопутными макаронами. Она умеет сделать из этой чертовой лапши тысячу блюд: запечь под яичной болтушкой, обжарить с овощами, потушить в сладком молочном соусе... Но макароны я ненавижу до сих пор и почти никогда не ем.

ноябрь 1983. Мы в гостях, и моя тетя угощает детей редким лакомством - "орешками", заполненными вареной сгущенкой, самой вкусной едой, которая только может быть ). Из-за диатеза мне нельзя сгущенку, я страшно боюсь, что орешки отберут, и торопливо, пока не видят родители, рассовываю печенье по карманам, за пазуху, разве что за щеки не прячу. Дома меня, полууснувшую, достают из пальто, и из меня высыпается несколько смятых орешков ). А еще штук пять размазаны ровным слоем по платью и трусам. Я рыдаю, естественно, и засыпаю в глубоком горе. Пока я сплю, папа едет обратно на другой конец города, берет у тети пакет с этими несчастными печенюшками и привозит домой. Когда я просыпаюсь утром, на стульчике стоит блюдце, а в нем лежат целые, прекрасные, поджаристые орешки со сгущенкой.
24.11.2013 22:26:23, Эрва Шерстистая
я не понимаю как может быть голодно с макаронами. тем более иногда с мясом.

я понимаю когда голодно - четвертинка пачки творога с молоком в день. пара яблок. и кофе. или 1 молочное эскимо и кофе пару-тройку половинок (зато какой кофе был - 1 гум, эспрессо, настоящий, сейчас не найдешь такого). тоже в день.

диатез у меня тоже был лет до 4. никаких ужасов не помню. одна польза - сладкое не давали до школы.
25.11.2013 04:14:36, ALora
я прямо завидую вашему непониманию. 25.11.2013 08:04:22, Эрва Шерстистая
читала, кормя младшего утренней гречкой, размешанной в тыквенном супе

интересно, что западная Европа или Штаты, допустим, вряд ли смогут отразить такое разнообразие пищевых эпох за какие-то пару десятилетий

последний абзац самый щемящий! Мне напомнило 89-й. Мне 12. Нашу семью, привыкшую к белорусским универсамам конца 80-х (спички-мыло-морская капуста-березовый сок в трехлитровых банках), переместили на советскую военную базу в восточной Германии. Денег не поменять - выходные дни. Продовольственный открыт. И мы пошли туда на экскурсию. Я не верила своим глазам. Мальчик из другой семьи, прилетевшей с нами, дал мне 5 марок из своей нумизматической коллекции, видя эти мои глаза :)
24.11.2013 23:12:45, Эмпат
Мастерство не пропьешь. Спасибо, порадовало легкое перо) 24.11.2013 22:33:00, Атом
ты первый человек, который написал, что в 90-е годы было голодно. Я помню, что было плохо с продуктами, но вот реального голода как-то не вспоминается. 24.11.2013 22:29:53, Чернобурка
Голода не было, но были сложности с покупкой продуктов. были очереди за хлебом и молоком, т.е. они были, но могло не хватить, даже при том, что выдавали "по два в руки". Не у всех была возможность провести пару часов в очереди за молоком и хлебом с неясным результатом. Были и те, кто возвращался домой без молока и хлеба. Они голодали? Нет, но на следующий день им опять нужно было стоять в этой очереди. И опять результат был непредсказуем.
И так было со многими продуктами. Кого-то спасали продуктовые заказы на работе, кто-то имел возможность ходить по магазинам днем (молодые мамы в декретном отпуске и пенсионеры), они и были добытчиками продуктов для семей. Потом ввели талоны, тоже нужно было побегать и постоять в очередях, чтобы их отоварить.
Как-то выкручивались все, но это было сложно, трудоемко и муторно. Наверное, поэтому от 90-х осталось ощущение голодных лет. Какая-то битва за продукты.
25.11.2013 10:46:21, Hel
Просто вроде речь о 93, а голодно было в 90. 24.11.2013 22:59:51, __nevazhno____
да и в 90 не было голодно. по кр мере тем, кто и раньше не объедался. пусто было в магазинах. но еду достать было можно. овощные консервы и заморозки были, но почему-то народу хотелось колбасы, а без нее голодно считалось. 25.11.2013 04:16:20, ALora
Голодно, естественно не было. Но у меня в 90 году был маленькии ребенок. Так что мне банально нужны были молоко, греча, яица, сыр, рыба. А их в магазинах без огромных очередеи не было. 25.11.2013 15:46:40, __nevazhno____
В 93м уже не голодно, хотя прижимисто по меню. Кажется91-й был более критичный, до ужаса хотелось сыру. Вот почему-то мечталось о куске белого хлеба со слоем масла и толстым ломтиком сыра. В 70-80-е я его почти не ела, как банальщину в еде. 24.11.2013 22:36:33, Атом
К@тер
А я вообще не помню голодных 90-х. Не, родня в ресторанах не работала и т.п., но я запомнила, как менялась на работе главбухом: я ей - муку, она мне - сливочное масло. А может, наоборот. А вот голодной себя почему-то не помню. Чем мы питались тогда? :))) 24.11.2013 22:34:34, К@тер
я иногда вспоминаю, как нам зарплаты не платили по 3-4 месяца и думаю: а как мы жили вообще? 24.11.2013 22:47:48, Чернобурка
Ну что ты, какой реальный голод. Картошка есть? Гречка есть? Макароны есть? Да еще и яйца с молоком бывают. О каком голоде тут говорить...
Но мне - подростку - было голодно, да. Я хотела есть постоянно, причем не то, чем меня кормили ). Мяса хотела особенно, а вот его-то было мало.
24.11.2013 22:33:12, Эрва Шерстистая
на охоту надо было ходить:) а как в сибири жили? без всяких 90-х. а и в 60, и 70, и в 80. все мое детство и юность. мясо - кость и то по праздникам, самое нажористое из нее - мозг. колбаса отсутствовала в магазинах вовсе. курица тоже раз в месяц. зато минтая полно - и вовсе не перемороженного, как врут на тв, а хорошо замороженного (это теперешний несъедобный). и жареный он был прекрасен.

продукция местного мясокомбината (28 наименований)куда-то уходила.
25.11.2013 04:23:07, ALora
я - человек углеводный, мне картошки и домашних солений хватало выше головы:)) 24.11.2013 22:48:25, Чернобурка
Почитала комменты ниже. Ржу. Если не знать о флешмобе, получился кулинарный экскурс в прошлое :)
Но тема о другом, как хорошо и уютно дома в любом возрасте, в любом статусе :)
24.11.2013 22:21:07, Оля-Йоля
да и если не знать, все равно заподозришь что-то другое, кроме кулинарии и тем более литературных конкурсов
уютно... хорошо, когда уютно, или хотя бы, когда есть что вспомнить и уютное тоже... но бывало по разному
24.11.2013 22:57:32, Эмпат
Сегодня: у нас первыи холодныи день. До ужина далеко, но, скорее всего, будет стеик с красным вином.
-10: Скорее всего, в изнеможении доедали огромную индюшку (если верить календарю, это был уикенд после Дня Благодарения).
-20: Авокадо (это точно съедобно?), клубника и малина (в ноябре?). Первая индюшка (столько точно можно съесть?). Где купить свеклу и гречу? Первыи год в штатах.
-30: Кофе по-университетски (xотя это, скорее, в будни). В выходные - кофе с мороженым где получится. Я тогда точно не готовила. И дома ела редко.
-40: Суп из сушеных белых грибов со сметанои и картофельные котлеты с грибным соусом в бабушкимом исполнении.
24.11.2013 22:14:35, __nevazhno____
вот в этом, думается мне, и есть смысл такого шуршания страницами... наглядно отражается либо как сильно все меняется от декады к декаде, либо как определенные вещи остаются неизменными...
как забавно -20... сразу понятно, в чем дело, без объяснений :)
24.11.2013 22:55:53, Эмпат
Ну да, в -20 было интересно. Пожалыи, самыи яркии год. Мы же уезжали фактически из СССР в смысле организации жизни, и из далеко не изобильного начала 90х в смысле достатка. 24.11.2013 23:06:48, __nevazhno____
для меня это часть культурного шока, хотя кто-то это свяжет с колбасной эмиграцией, ну я выше Эрве написала про свой 89-й год 24.11.2013 23:23:13, Эмпат
Тыквенный суп сегодня с утра хочу, нет - очень хочу, причем вспомнила про него первый раз за полгода, наверное.
И вот вечером в куплете, последний гвоздь.
24.11.2013 21:35:20, Елна
Тоже заxотела тыквенного супа. Но у нас это обязательное блюдо на ближаишии четверг. Правда, тыква другая - большая и желтая. И суп будет, скорее сладкии, с жареными тыквенными семечками. 24.11.2013 22:37:12, __nevazhno____
сладковатая тыква у меня напополам с молочной пшенкой, но и там хокайдо в разы вкуснее нормальной тыквы, для нас 24.11.2013 23:22:15, Эмпат
а флэшмоб?
сейчас сезон, и очень греет!
24.11.2013 21:43:51, Эмпат
Как и нижеподписавшиеся, не помню что ели даже вчера.

Ещё вот часто любят вспоминать, как трудно было в советское и сразу постсоветское время с едой - и этого почти не помню. Вроде всегда что-то было.
24.11.2013 21:47:18, Елна
2013 - щи из кислой капусты и тушеная семга с бледными томатами
2003 - щи из свежей капусты и куриные окорочка с макаронами на весь этаж (8 комнат) в студенческом общежитии
1993 - таскали с братом грецкие орехи, припасенные мамой к НГ. и подъедали сгущенку из трехлитровой банки. потом влетело по полной.
1983 - печенье и кефир на полдник в детском саду.
24.11.2013 21:17:16, Merry Tata
моя память услужливо стерла пищевые воспоминания из садика... а вот сейчас всплыли... полдника не было, но, к сожалению, был завтрак и обед, и воспитательницы переставали заставлять только после очень убедительного спектакля "я больше не могу", понятие "не хочу" никого не волновало 24.11.2013 23:20:00, Эмпат
кефир и печенье (типа "юбилейного") терпеть не могу по сей день.
это не мой дом. в моем доме нет магазинного печенья и есть только цельное молоко. и ни у кого нет непереносимости цельного молока.
и запах молока - самый сладкий запах на земле.
он чудесен, как само существование млекопитающих)
25.11.2013 00:26:23, Merry Tata
я как всегда не по теме. вчера математические способности отметила, сегодня - память. чтоб я вспомнила что готовила когда младшему было 1.5 года? да ни в жизнь 24.11.2013 21:09:23, Шерлок
ну это условно, не буквально день в день 24.11.2013 22:50:26, Эмпат
я и не буквально ничего не помню 24.11.2013 22:53:52, Шерлок
Степная кошка
а я помню, что мне бабушка готовила и что я любила. Но мне кажется, что я про бабушку вообще все помню. Еще помню, как меня папа кормил, когда мама уезжала в командировки. Он накрывал стол как в ресторане. 24.11.2013 21:46:50, Степная кошка
папа нам с сестрой всего 1 раз неделю готовил. когда мама улетела к родившей старшей сестре. вылавливал морковку из тарелок 24.11.2013 21:54:40, Шерлок
Степная кошка
у меня папа все делал замечательно. До сих пор есть предметы мебели, сделанные им. По рассказам мама он когда-то сшил себе меховые перчатки потрясающего качества. Про всякий ремонт любой сложности я вообше не говорю. При этом занимал высокую должность (по рангу замминистра, по значению больще). Ушел он от нас рано (в 70 лет), увы. 24.11.2013 22:11:06, Степная кошка
пчела Майя
Наш друг (в смысле мой и мужа) называет это гастрономическая память. У его жены это есть. А я могу не вспомнить, что я вчера ела, какое там 10 лет назад. 24.11.2013 21:13:59, пчела Майя
вот я тоже поразилась, как люди вспоминают. 24.11.2013 22:58:03, Чернобурка
у некоторых еще есть память как кинопленка в формате 4Д Икс... со всеми запахами и прочими ощущениями, не говоря уже про тексты визуальные образы... вот где засада-то... хочешь распомнить, а вот фик 24.11.2013 22:48:54, Эмпат
о, с такой стороны я могу ретроспективу устроить :)
сегодня - с утра у нас была индейка с болгарским перцем и листовой фасолью, а вечером вышли с дочкой с выставки без ног и я решила, что готовки с меня хватит на сегодня. купила овощей на салат, мандаринов и в любимом кафе на вынос пожарских котлет, рыбу и винегрет.
-10 - Ленке был год. значит, мы все ели ее детское питание, которое она не доедала :)
-20 - эх. мамин борщ...
-30 - мамин борщ :)
-40 - мамин борщ :)
24.11.2013 20:27:46, Маграт
ну я тоже о многом умолчала, когда писала "обо всем, о жизни" - не готова
а вот о еде - пожалуйста :)) это не личное
я как на работу вернулась тоже стала чаще общепитом пользоваться, особенно после того, как некоторые френды познакомили меня с итальянским общепитом Вайн Фуд маркет в двух минутах езды от моей работы... скоро на него будет уходить половина моей зарплаты :)
А борщ у нас чуть не каждую неделю - мама закручивает заготовки специально для нас.
24.11.2013 21:07:42, Эмпат
Фаина Ф.
Вайн Фуд хорош, да:)
Я по нему скучаю. Сегодня пила Просекко. Чтобы вкус-то не забыть(с), утешалась.
24.11.2013 21:11:22, Фаина Ф.
всего несколько недель, и я тебя искупаю в просекко если захочешь :) в этот раз, кстати, предлагаю, свое жилище в качестве базы
обязуюсь продумать девочковую программу (в 5 минутах от нашей деревни массажируют замечательные тайки, еще можно маникюр-педикюр у очень внимательной семьи и так далее)
24.11.2013 21:15:07, Эмпат
Фаина Ф.
ХочуХочуХочу!!! У меня тоже будет база:))
Марин, нас сейчас в Интимную снесут. Купание в просекко, тайский массаж...

Я согласная!
24.11.2013 21:44:13, Фаина Ф.
только что приходила соседка, поделилась контактом на чудодействнную массажистку, которой не надо говорить, какой нужен массаж и что болит - она это "видит" сама, руками... тоже здесь рядом с нами, сделаю тест, и потом решим
жаль, что нет Эпикурейской :) или интимная и про это тоже? :)
24.11.2013 22:38:09, Эмпат
Фаина Ф.
оооо, хочу такую массажистку прямо сейчас!

Думаю, мы до Интимной все же не дотягиваем:)
24.11.2013 22:48:44, Фаина Ф.
Вечная Весна
можно ссылку на флешмоб, а то и правда непонятно, к чему рассказ 24.11.2013 20:26:53, Вечная Весна
по жж всея Руси проходит сейчас флешмоб этот
только я на 7-е открыла невинное преломление еды, чтобы по минимуму личное, и то некоторые (зачеркнуто) злые как собаки люди смогли найти повод для склоки
24.11.2013 20:41:56, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
Ну не все же жужжат во всероссийском жужу... ссылку кидать надо в таком случае :-) 24.11.2013 20:47:08, Хомяк Абрикосовый
это под замком у всех, а ты принципиально против присоединяться? 24.11.2013 21:18:03, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
я принципиально не желаю еще и в жужу регистрироваться. Ни открыто, ни подзамочно :-))) Мне xватает "Девичьей", "Кулинарной", "Вышивальной", "Галереи.ру" и "Одноклассников" :-))) За глаза и за уши! :-) 24.11.2013 21:26:41, Хомяк Абрикосовый
ну поскольку эта соц сеть принадлежит не мне (к сожалению :), то агитировать на этом перестаю 24.11.2013 22:46:30, Эмпат
а кто тут злой, как собака?:) я заинтересовалась:) 24.11.2013 20:45:06, Лангуста
зачеркнутое тоже надо читать, Лена :)) специфика жж 24.11.2013 21:18:42, Эмпат
А мы сейчас в ЖЖ?:)чОрт....:))) 24.11.2013 21:22:18, Лангуста
Вечная Весна
у многих нет жж и они не в курсе 24.11.2013 20:44:23, Вечная Весна
я тебя в свои френды добавлю с радостью, если хочешь, только найди empat_cz на livejournal.com
такие откровения под замком у всех
24.11.2013 21:17:09, Эмпат
Вечная Весна
спасибо)
но и у меня нет жж
24.11.2013 21:20:33, Вечная Весна
у меня тоже не было год назад, но я рада, что теперь он есть :)
там много хороших людей, много интересных людей, и много искреннего откровенного общения... с людьми , близкими по духу
24.11.2013 21:23:10, Эмпат
суп из хокайдо это что? тыквенный? 24.11.2013 20:17:48, douceur
да, мелкая тыква японского проиождения с ореховым оттенком вкуса :)))правда, вкусно. и полезно 24.11.2013 20:42:54, Эмпат
NLU
Писать ничего не буду, никто кроме меня не любил творений в кухне, остальное сплошные понты (в моих воспоминаниях) 24.11.2013 20:04:46, NLU
понты? в еде-то... 24.11.2013 20:39:39, Эмпат
Фиг знает почему, но не цепляет. А лишние подробные детали про меню отвлекают от "элегии"(
Сорри. Писательство тоже талант. А я пою посредственно, потому в караоке не хожу. Каждому свой дар.
24.11.2013 19:36:03, Атом
ну это ж не литературный конкурс, всем можно писать, имхо, а за мнение спасибо 24.11.2013 19:58:56, Эмпат
Марин, человек просто не в курсе флешмоба. поэтому не втыкает в стиль.
и опять - почему-то думает, что это написано именно для нее, чтобы ей было чем заняться воскресным вечером - покритиковать кого-нибудь :)
а то ведь больше нечего делать :)
24.11.2013 20:22:19, Маграт
о, зашла вечером и оказывается "вообще не в теме", ну так есть опция "сообщества", или " из блога", чтоб там собирались только те кто в курсе) 24.11.2013 20:26:46, Атом
просто прежде чем критиковать, неплохо было бы подумать, зачем вам это - портить воскресный вечер и людям, и себе. 24.11.2013 20:49:36, Маграт
а кому портили?:) мне - наоборот:) я даже сохранила себе этот текстик:) 24.11.2013 20:51:37, Лангуста
рада за тебя :)
у тебя целый сборник подобных текстиков, наверное? :)
а мне вот сегодня портят настроение все эти непрошеные критики.
написали бы что-нибудь свое! нет, цепляются к другим.
24.11.2013 20:56:44, Маграт
ты знаешь, нет. буквально пару штук сохранила.
я бессистемно это делаю:))

а тут все время кто-то к кому-то цепляется:))это жизнь:))
24.11.2013 20:58:13, Лангуста
ну и зря они это делают.
в жизни и так много зла. зачем его множить... причем беспричинно, просто так, от скуки...
24.11.2013 21:05:45, Маграт
такое впечатление, что у половины сегодня пмс:)) элегически-обидчивое настроение:))) 24.11.2013 21:07:00, Лангуста
ну как бэ Лена... у тебя же была математика в школе? вот и посчитай статистически, у скольки процентов участников женской конфы ПМС, М, или постМС в отдельно взятый день календаря 24.11.2013 21:21:14, Эмпат
у меня по математике был кол:))) не могу посчитать, не могу, я по ней альтернативно одарена:)))
я тока деньги хорошо считаю:)))
24.11.2013 21:25:30, Лангуста
ну я тебе помогу. Представь, что средний цикл выплат тебе денег - 30 дней, из них 5 дней ты получаешь по 300 американских долларов, 5 дней по 1000 и потом 5 дней по 200, в остальные дни - ничего. Какова вероятность, что в произвольный взятый день календаря ты получаешь хоть сколько-нибудь? Отвечать надо быстро - 5 секунд на раздумья после прочтения. 24.11.2013 21:30:34, Эмпат
я опять через слово читаю:)))) прости:)) у меня сегодня игривое настроение:)))мне б наличными:)) 24.11.2013 22:59:34, Лангуста
ничего, это все. равно шутка была, если бы ты вчиталась 24.11.2013 23:26:21, Эмпат
Знаете, есть такие романы дамские, написанные графоманками, сюжет там развивается вяло, зато много деталей: типа Элен подошла к зеркалу, открыла флакончик любимых духов (вставить название), и посмотрела в окно. Затем достала сумочку (далее название), полюбовалась и осталась довольна итогом дневного шопинга . Отправилась на кухню готовить изысканный ужин к приезду любимого, омары были уже готовы стараниями домработницы, она лишь решила добавить салат из артишоков... Ну и т.д.. Читать нереально, пока все же там любимый приедет и сожрет артишоки, спотыкаясь на куче еще всяких наименований)
Потому ваша мысля и эмоции, желаемые для передачи людям текстом, теряются как тот любимый с артишоками. я теряю интерес к сюжету, а любимый -видимо, эрекцию по пути в спальню)
24.11.2013 20:10:29, Атом
По-моему здесь было только об артишоках. Любимыи не предполагался. Так что никуда продираться было не нужно. 24.11.2013 22:19:22, __nevazhno____
Вот вообще ваша критика не в тему. Вы о том, как за ненужными деталями теряется суть. А пост топикстартера - это воспоминание-восстановление атмосферы момента через перечисление деталей, которые только на первый взгляд кажутся незначительными, а на самом деле каждая деталь несет массу информации. Известный литературный прием, и талантливо использован автором. А вы свою литературную дремучесть показали только. 24.11.2013 22:01:34, смешно на вас
ой мама... в первом посте я поймала одно рациональное зерно - про неэффективность двух противоречивых положений в одном рассказе, за что вас поблагодарила
а тут такое обилие обратной связи... что даже не знаю... дам вам тоже полезную идею в этой связи? она будет в том, что можно спросить себя, что подтолкнуло к такому активному желанию уничижающей обратной связи без запроса - какие события собственной жизни.
24.11.2013 20:35:43, Эмпат
Тьфу ты, дала пищу для негатива. Пошло не в то горло, как говорится) Хотя идея была не в том, чтоб вас уязвить, но видать попала под повышенную обидчивость в сей момент. Как раньше говорили: тест на ЧЮ оказался сорван полным его отсутствием. Ну извините меня, если реально не в то горло, я сотру. 24.11.2013 20:42:13, Атом
о, какая прелесть :) идея не в том, чтобы уязвить. а в чем??? 24.11.2013 20:59:14, Маграт
sacha
проверить чужое ЧЮ своим текстом... проверку пока прошла только Лангуста:-) 24.11.2013 21:29:03, sacha
потому что у меня нет ПМС, а за окном солнце и птички поют:))) 24.11.2013 21:30:04, Лангуста
право ваше, но я лично не люблю, когда стирают, тем более, когда разобрались. же в мотивах...
ну видите - не только мою бровь ваше сообщение #2 подняло... так что возможно дело не в полном отсутствии ЧЮ а совсем даже в другом... но не думайте об этом, я не ранена :)
24.11.2013 20:46:53, Эмпат
Ну и то дело, раниться еще такой фигней, вместо улыбки))) 24.11.2013 21:02:46, Атом
ну... будь на моем месте кто-то другой, вполне мог быть ранен таким сообщением
особенно этим отличаются люди, которые сами раздают всем сестрам по серьгам, совершенно не задумываясь
24.11.2013 21:12:21, Эмпат
А-а, даешь мобилизацию, во фронтовые сестры, по подбору раненых, чтоб под пулями дотащить до медицинской палатки!
Да бросьте, вы) Не дай боже попали бы под настоящую раздачу конфянскую... Закалки нет)
Вряд ли есть хоть один человек, которого я "урыла", когда он реально в сложном жизненном положении. А стеб в конфе , навеянный некой фразой, ну это же тест на чю и флешмоб...Не обижайтесь!
Удачи!
24.11.2013 21:23:19, Атом
да при чем здесь раздача, это вообще мимо все 24.11.2013 22:43:11, Эмпат
[пусто] 24.11.2013 21:16:31
Обалдеть, я писала реплику про фронтовых сестер, не видя вашей реплики и ПОДПИСИ) Смешно вышло) 24.11.2013 21:32:32, Атом
:))) а подписаться своим ником слабо? 24.11.2013 21:19:45, Эмпат
[пусто] 24.11.2013 21:24:26
такой не помню... а на память не жалуюсь
вот! открывай перед вами частичку своей души, когда вы застегнуты на все пуговицы
24.11.2013 21:42:27, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
зачем понадобился такой подробный непрошенный разбор причин потери эрекции в погоне за интересом к сюжету ? :-) Что планировалось донести до общественности этими xитросплетениями логики ? :-))) И, главное, - зачем? :-) 24.11.2013 20:24:28, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 24.11.2013 20:34:38
Хомяк Абрикосовый
пальцем в небо... я - единоличник :-))) в "командаx" не нуждаюсь. 24.11.2013 20:37:15, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 24.11.2013 20:40:30
Хомяк Абрикосовый
Вашим фантазиям подтверждение? Та рааади бооога, фантазируйте дальше... из-за угла. 24.11.2013 20:41:37, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 24.11.2013 20:43:21
Хомяк Абрикосовый
та раааади бога... :-))) 24.11.2013 20:48:27, Хомяк Абрикосовый
Ну это к вопросу скучно или интересно написано. Я как Весна не курсе про флешмоб (вроде ничего в конфе за сутки не нашла по темам пройдясь), но лишь дала пищу к размышлению, обо что спотыкаешься читая, частенько. Пыталась донести в стиле пародии на роман, но юмор "не пошел") 24.11.2013 20:32:44, Атом
Хомяк Абрикосовый
ну я тоже не в курсе, если честно ;-) - и искать не полезла. Но вопросы у меня вызвало совсем не первое оценочное сообщение, а "развитие сюжета" в дальнейшиx размышленияx :-))) 24.11.2013 20:36:18, Хомяк Абрикосовый
а мне очень понравился этот разбор:) 24.11.2013 20:30:50, Лангуста
серьезно? и нисколько не удивил такой обильный поток непрошенного негатива? 24.11.2013 20:37:45, Эмпат
а где негатив тут??? очень объективно всё, по-моему:) зачем же удивляться правде:)
И вот этот текст как раз и смешно, и интересно написан:)
24.11.2013 20:40:32, Лангуста
вопрос в том, какова была цель исходного текста. пытался ли автор рассказать о чьей-нибудь эрекции? нет. написано было о еде и исключительно о ней.

сам по себе "разбор" может быть написан как угодно смешно и интересно - но он не имеет никакого отношения к тому, что послужило для него толчком.

и вышло, как водится, из серии вопросов "перестали ли вы пить коньяк по утрам?"
24.11.2013 20:58:12, Маграт
да какая разница:) главное - результат. Мне вот понравилось:) а первоначальный текст я , пардон, после первого предложения через слово стала читать:)))
но я не знаю ничего про флеш-моб, может, для него именно так и надо...:)))
24.11.2013 21:02:33, Лангуста
негатив в том, что это непрошенная критика формы, совершенно не в тему
ну это все дело вкуса... у тебя - такой
24.11.2013 20:44:25, Эмпат
зато смешно:) я повеселилась:)
и текст, и реакции на него - интересные такие:) смешные:)
24.11.2013 20:49:04, Лангуста
ну я всегда за веселье и позитив, так что все к лучшему в итоге
а я вот сейчас жж френдов читаю и плачу... вот такая я дура сентиментальная... как мне легко по жизни было всю дорогу... почти... а какие другие сильные и добрые.
24.11.2013 20:51:36, Эмпат
а у меня нет ЖЖ - поэтому мне еще легче%))))) 24.11.2013 20:58:43, Лангуста
а я и скучаю по остроумному общению) Но не удалось спровоцировать на развитие и флешмоб на юмор. 24.11.2013 20:51:23, Атом
Хомяк Абрикосовый
Лен, я спрашиваю - "зачем понадобился автору" - а не "кому вообще нужны Ваши запутанные артишоками и чужими любимыми критические разборы, сxодили бы лучше таки в караоке, там как раз посредственно поющие собираются, а не талантливые солисты" :-) 24.11.2013 20:33:55, Хомяк Абрикосовый
а мне все равно, зачем:)) Я посмеялась, мне очень понравилось, как Атом написала, вот и всё:)

а в караоке как раз , обычно, те, кто хорошо поет:) И профессионалов много. Вот сразу видно - ты не любитель ходить по караоке, а я вот обожаю:)
24.11.2013 20:38:04, Лангуста
Я не любитель ходить по караоке. Но там, где я оказывалась вынужденно (есть хочется и больше негде), фальшивили все. 24.11.2013 22:24:51, __nevazhno____
у меня абсолютный слух, который не страдал там, где оказывалась я:) (ну страданул пару раз буквально:)) 24.11.2013 23:00:31, Лангуста
Возможно, дело в том, что я в караоке оказывалась обычно тогда, когда это единственныи паб или поздно открытыи ресторан в округе (где-нибудь в американскои или европеискои глухомани или на марине), и у них на беду караоке-вечер.
Но мои слух там страдал, уж так страдал :(((
Так что в Нью Иорке я туда ни ногои (даже если мне расскажут, что там солисты Мета отдыхают) :)
24.11.2013 23:14:47, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
че-то меня странички с "интернет-караоке" и многочисленныэ ютубовские ролики по этому поводу пока еще не убедили в том, что это для теx, кто xорошо поет... 24.11.2013 20:40:31, Хомяк Абрикосовый
вот я и говорю - Не читал, но осуждаю:))))
я в караоке была и в Москве, и в Риге, и в Одессе, и в Киеве. Но - в хороших местах:) Потрясающие голоса встречаются. А трэша очень мало как раз.
24.11.2013 20:43:02, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
(лениво) ну и опять же - да раааади Бога! :-) "в караоке .... в xорошиx местаx... встречаются потрясающие голоса" - это одно... никакиx споров быть по этому поводу вообще не может :-) "в караоке xодят только те, кто xорошо поет" - это уже совсем другое утверждение ... :-))) 24.11.2013 20:45:42, Хомяк Абрикосовый
когда у тебя приходит некий момент в диспуте ,и ты начинаешь цепляться к каждому слогу, я теряю принцип взлета:))) 24.11.2013 20:53:34, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Садишься на грешную землю, да? :-))) 24.11.2013 21:17:35, Хомяк Абрикосовый
нет, я , как та птица, падаю камнем с неба:) 24.11.2013 21:23:15, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
НЭ нАда. Лучше САДИСь. :-))) На подушку! :-) 24.11.2013 21:27:59, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!