Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

Стив Джобс как величайший мыслитель

Заметила: когда обсуждают тему талантов и гениальности, постоянно всплывает имя "Стив Джобс". В качестве величайшего мыслителя и примера всем пионерам. А вот чтобы вспоминали Нильса Бора или Френсиса Крика - так вот и не припомню.

А вот кто может мне сказать:

1. Что именно изобрел Стив Джобс? Не про "раньше у нас не было айподов, а сейчас они есть, ура!", а именно (а) суть технической инновации, которую он сделал лично сам и (б) как она перевернула мир?

2. Почему именно это ставит его - в глазах народа - выше открывателей ДНК, изобретателей первого компьютера, создателей квантовой теории?

ПС:
(1) Внимание - тема не про коммерческий успех, а про высочайший уровень интеллекта, способный изобретать и создавать то, чего никто другой и близко не может.

(2) Ссылок на Википедию - не надо, я в курсе. Мне интересно, как вы лично это видите.
15.11.2013 16:42:48,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Стив Джобс был последним, кто изменил мир :)), поэтому его и вспоминают. А Бор и Крик... Ну что ж , были и другие великие ученые, до них. Об этом еще реже вспоминают. 16.11.2013 11:19:34, Люпин
Мыслитель- это философ. А он- творец. И немного сумасшедший. И уровень интеллекта тут ни при чем) 16.11.2013 00:39:52, Tortillka
Sivka
Читаю книги, новости, пишу стихи, заметки, копирую, ищу информацию, слушаю музыку, смотрю кино, общаюсь, фотографирую, делюсь фотографиями, получаю почту, играю, ориентируюсь на местности, бронирую билеты и гостиницы, оплачиваю счета - и все с помощью одного маленького устройства iPhone или iPad, все остальные, по-большому счету, подражатели... Честно сказать, я снимаю шляпу перед Джобсом. Мне кажется, что даже фантасты не предполагали, куда пойдут технологии, все про космос мечтали... Но Билл Гейтс тоже крут, ведь компьютеризация общества столь бешеными темпами произошла во многом благодаря его идеям и его команды. 15.11.2013 23:26:04, Sivka
Стив Джобс сумел изменить мир, в котором мы живем. Ценои внедрения новых теxнологии в повседневную жизнь. Его интеллекта xватило на то, чтобы это увидеть. Дорогого стоит.
Про выше-ниже Вы сама додумали.
15.11.2013 22:58:11, __nevazhno____
Лида, вы всё время противопоставляете ТАЛАНТ И ДЕНьГИ.

"высочайший уровень интеллекта, способный изобретать и создавать то, чего никто другой и близко не может." -

Стив Джобс, изобрел как сделать деньги на музыке И телепхоне.
Создал новый рынок сбыта.
высочайший уровень интеллекта комерсанта.

Еще вопросы есть? Интелект не мереется научными исследованиями.
15.11.2013 22:32:29, masha__usa
Стив Джобс не изобрел ни одной технической инновации, он придумал удачное применение чужим изобретениям. 15.11.2013 22:20:41, Йоко
Эники-бэники
Этому уже давно есть название - invention through integration 15.11.2013 22:30:14, Эники-бэники
VarNa
Кстати, что именно он придумал, так это iTunes Store, из которого выросли AppStore, PlayMarket и т.п. И это, конечно, гениальная в своей простоте идея :) 15.11.2013 22:29:29, VarNa
Its4udo
То, что он отличный/крутейший менеджер, да.
1. Не он изобрел, изобрела команда, которой он руководил.
2. Отличный менеджмент опять же и реклама.

Посмотрела фильм о нем, гадкий был человек, хотя в продажах гений.
15.11.2013 20:34:52, Its4udo
Он создал нозвый рынок сбыта.
Он придумал как делать деньги на телефоне.

А человек был гадкий, это точно. Вернее, повернутый на идее. Не думал ни о себе ни о людях вокруг него.
15.11.2013 22:45:30, masha__usa
Its4udo
Ну, вот была такая мысль, что не думал ни о себе, ни о ком другом. Однако, все-таки до денег жаден был. Сам жил далеко не в келье, когда отказал в дележе сотоварищам. 15.11.2013 22:59:25, Its4udo
Вы внизу спросили, как изменился мир.
Мне давеча меню в ресторане на айпеде подали.
Билет электронный на айфон пришел - я просто поднесла экран к турникету.
Самый популярный фотоаппарат в мире - айфон. Потому что он всегда под рукой. Сделанный снимок при этом может быть немедленно разослан по друзьям и размещен в интернете.
Я больше не пользуюсь бумажной картой и навигатором - все это есть в айфоне, айпеде. Заблудившись, я тут же включаю карту и узнаю, где нахожусь.
Не смотрю на термометр - погода на телефоне точнее, чем на моем градуснике, который привирает.
У меня почти нет музыки на дисках и пр. Вся она в телефоне/планшете. Чтобы послушать музыку в машине я подключаю телефон.
Летней ночью я сижу в саду на даче, смотрю на звезды, а телефон подсказывает мне, где какое созвездие.
Я больше не читаю бумажных книг.
Я не включаю стационарный комп кроме случаев "надо напечатать" (да и то это у меня принтера нужного нет).
Медицинские анализы я сохраняю на айпеде и оттуда показываю врачу.
Дети, получившие айпед, становятся "невидимыми" на какое-то время :)
Я не покупаю бумажных газет, хотя газеты читаю.

Вот так изменилась моя жизнь за последние 4 года (всего-то), с момента покупки первого гаджета. И этот текст я, естественно, набрала на айпеде :)
У меня нет аккаунтов в соц. сетях, дневников и пр. Насколько я понимаю, там всё ещё больше завязано на смартфон.
15.11.2013 20:11:52, Манаус
слушайте, вы так вкусно рассказали! ни одна реклама еще не воздействовала на меня так сильно :)) мне впервые захотелось айфон :) 15.11.2013 22:08:01, Tellador
Желток
давайте я вам антирекламу расскажу

айфон ломается, нет не так - он очень часто ломается, фотки плохого качества, писать на нем - мучение - он все время поправляет меня - причем в 99% случаев неправильно, сохранить файлы на айфон - надо очень постараться - в почте видны только последняя 1000 сообщений :)

короче писать можно долго :)
16.11.2013 08:34:24, Желток
Texas
у меня в семье одни айфоны и айпэды. ничто из этого ни разу за 2 года не сломалось. чтобы фото были хорошие, надо мочь позволить себе профессиональный фотоаппарат. до всего, что ниже уровнем, айтехника прекрасно дотягивает. 16.11.2013 18:54:08, Texas
Эники-бэники
Вы быть хоть почитали инструкцию, отключили auto correct что ли 16.11.2013 17:08:31, Эники-бэники
У меня ничего не ломается :) Один раз ребенок обслюнявил нижний разъем и он окислился - ну так это моя вина. Правка отключается, не пользуюсь никогда.
А вот Самсунх - ужас ужасный имхо. И тормозной, и цвета кислотные, управление неудобное. У подруги свежекупленный самсунг сам разблокируется в сумке - я вообще не представляю как такое возможно. У другой Сони Ксперия - фотки при просмотре грузит по несколько минут
16.11.2013 10:22:05, Манаус
фотки плохого качества - это плохо, это мне важно, я объявления фотографирую, и рукописные тоже, довольно часто (в организациях разных режимы работы и списки "что надо", в школе тоже очень часто, в поликлиниках).

разблокируется сам собой, в сумке или в кармане - у меня был такой самсунг, это катастрофа просто! я из-за этого и боюсь сенсорных теперь.

озадачена... Очень не люблю выбирать гаджеты из-за необходимости сравнивать, учитывать... вот бы был один, но бесспорный! :))) Хожу теперь с телефоном-слайдером и простеньким планшетом ноу-нейм, в ожидании пока появится такой бесспорный гаджет :)) Уж подумала - вдруг "вот оно!!", ан нет :))
16.11.2013 10:48:56, Tellador
Имбирный Эль
для обявлений нормальное качество! я тоже фотографирую ))
плохое - в смысле качество не тянет на зеркалку и студийные фотки
16.11.2013 12:47:28, Имбирный Эль
Сарафанное радио эффективней всякой рекламы :)
Новый год скоро ... ;)
15.11.2013 22:28:18, Манаус
Крапива
все хорошо, пока есть интернет. Хуже, когда его нет. 15.11.2013 20:20:45, Крапива
Не овен
хуже когда нет электричества :))) 15.11.2013 20:47:50, Не овен
Крапива
да, это совсем беда. 15.11.2013 22:00:55, Крапива
опередила :) Нет электричества, считай нет интернета 15.11.2013 20:48:56, Оля-Йоля
и тут же пошла в ход бумажная карта, книжка, газета, карандши и бумага :)) 15.11.2013 20:57:43, douceur
и живое общение... 15.11.2013 21:06:03, Оля-Йоля
Curious Muse
Давайте не будем бросаться в крайности. :-) 15.11.2013 21:18:21, Curious Muse
Не, ну чтобы совсем без недостатков? :)
В городской черте обычно с этим проблем нет. Карты есть независимые от сети.
15.11.2013 20:27:56, Манаус
Крапива
да просто выехал в отпуск и уже плакали карты и интернет. 15.11.2013 22:30:38, Крапива
В отпуске можно и отдохнуть :)

Карты для путешествий надо правильные качать, им инет не нужен. Например
[ссылка-1]
15.11.2013 23:18:29, Манаус
Снимаю шляпу) Всегда восхищалась людьми, которые так лихо умеют с этими айфоподными гаджетами общаться. У меня вот наоборот...мозг никак мой не улавливает всех тонкостей. Пользуюсь только телефоном и инетом. Ужасно комплексую, кстати, недавно замечать стала, что не могу поддержать разговор, а очень бы хотелось. С пребольшим бы удовольствием пошла бы на курсы "для чайников" и уверена, что смогла бы там разобраться)). Вы сами лично там разобрались или с помощью? Буду благодарна за любой совет)) 16.11.2013 16:12:03, ПОКЛОННИЦА
Лида Удоева
Здорово! Кстати, напомнили мне про навигатор в айфоне - он и правда, очень нужный и удобный.

ПС: Респект, что умеете так в айпаде работать с текстами (печатать)! Я одно время думала, нельзя ли на айпаде работать вместо компа - и отступила (не могу без реальной клавиатуры).
15.11.2013 20:20:14, Лида Удоева
К ним есть клавиатуры типа такой
[ссылка-1]
[ссылка-1]
как ноут получается. Хотя я и без нее легко обхожусь :)
15.11.2013 20:26:10, Манаус
на прошлой неделе в стрип клубе в Пекине стрптизерши выходили каждая со своим айфоном и подключали его к муз. системе, тыкали пальчиком, выбирли муз. коипозицию и шли танцевать.
потом вышли две певички. поочереди искали песни в айфонах и потом глядя в айфон так и пели (пели неплохо) - смотрелось всё это как-то странно что ли....
15.11.2013 20:18:02, douceur
Мадам Шредингер
Он первым уловил самые последние веяния прогресса и выставил на рынок то, что дало людям возможность использовать эти веяния с легкостью и удовольствием.
Я смогла пользоваться мобильным инетом только на айфоне, на момент выхода айфона на рынок это было единственное устройство с таким простым интерфейсом. Все остальное, андроиды и прочие смартфоны с тачскрином пришли позже.
Он делал самые интуитивно осваиваемые для неквалифицрованного пользователя устройства. Это раз.
До вывода айпада на рынок идея планшета была похоронена. Он понял, когда и как выводить планшет. И что от него нужно юзеру.
Ну и еще много таких моментов.
15.11.2013 19:41:29, Мадам Шредингер
Лида Удоева
О, спасибо огромное за рассказ!
Да, это серьезный пласт.
15.11.2013 19:46:34, Лида Удоева
Мадам Шредингер
Ну в общем он эффективнее других доносил самые последние технологии в телекоммуникациях до пользователя. Скажу еще что такая штука как твиттер появилась только благодаря смартфонам типа айфона. 15.11.2013 20:09:52, Мадам Шредингер
Я вижу, что благодаря Стиву Джобсу возможности коммуникаций вышли на новый уровень. Как это отразится на человечестве еще до конца никому не ясно, но как-то повлияет обязательно. В свое время возможности интернета тоже не сразу осознали. В любом случае его работа изменила качество жизни многих людей. Вероятно большинства . А конкретно суть технической инновации я не знаю, да и большинство не знает. Но результат то все видят. 15.11.2013 19:26:14, мама КИра
Natalya d'*
именно я фразу "величайший мыслитель" или "гений" как раз понимаю как "ученых много, а вот из своего изобретенися сделать многда денег удалось единицам".
Если же просто высокие IQ обсуждать, так оно и у Гитлера было высоким.
15.11.2013 18:42:24, Natalya d'*
Curious Muse
Вы все время такие умные и интересные темы заводите. Сейчас винца приму и тщательно перечитаю всю тему. 15.11.2013 18:21:19, Curious Muse
Лида Удоева
Я тоже хочу винца!!!
(а есть только кока-кола)
15.11.2013 18:43:24, Лида Удоева
NLU
Его сердце и интуиция добились того, что все лица людей подсвечены экранами его приборов. 15.11.2013 18:06:15, NLU
Крапива
так уж прям все 15.11.2013 20:10:55, Крапива
NLU
Оставшиеся в потенциале, что ещё лучше. 15.11.2013 21:22:13, NLU
Крапива
ну, как вы - не знаю, но знаю много идейных противников. Начиная от программистов и далее. 15.11.2013 22:01:47, Крапива
NLU
Это тоже можно отнести к его успеху. Поступь не без противников стоит дороже. 15.11.2013 22:18:07, NLU
Про первое вам все хором написали. А про второе - влияние конкретно на меня - "what's in it for me" традиционное. Открытие лечения редчайших заболеваний, спасающее жизни, не имеет отношения ко всему населению планеты в их повседневной деятельности, а новый тип дивайсов эппл - имеет. А еще надо, чтобы население узнало и ежедневно помнило о том влиянии на их жизнь, а не как пенициллин - попользовались и забыли.

Но это делает Джобса не "выше" открывателей ДНК, а всего лишь более известным.
15.11.2013 17:56:55, Эмпат
Лида Удоева
Спасибо!

Я могу рассказать, почему для меня новые методы лечения - прорыв. Когда я была девочкой, то общее сознание было типа "рак? готовь гроб", "врожденная аномалия? гуманнее усыпить". Было ощущение нависающего рока: случись с тобой или близкими какая-то болезнь - бороться бессмысленно.

А сейчас есть ощущение надежды, реальной надежды. Пусть нет 100% способов лечения. Но нет чувства обреченности. Есть смысл бороться, даже если у тебя страшный диагноз.
Я надеюсь дожить до времени, когда все нужные органы будут рутинно выращивать искуственно, и не будет этих жутких очередей на трансплантацию и покупки чужих органов.
15.11.2013 18:01:51, Лида Удоева
ох, для России эти все передовые методы лечения настолько неактуальны...
а вот смартфоны - доступны.
15.11.2013 21:03:03, Маграт
Знаете, Лида, что неясно по вашим темам? Мотив, цель.
То есть очень полезно для понимания аудиторией бывает по честному заявить цель. "Сейчас я вам расскажу про то-то, постараюсь убедить в том-то..." Ну как когда презентацию делаете. Аудитория понимает, для чего это все и сотрудничает - задает вопросы в заявленном русле, соотносит новую информацию с конечной целью и тд.
А у вас... как бы это объяснить... подкаты к темам с разных углов, а уже потом вы пытаетесь вырулить дискуссию в каком-то направлении, но часто все равно до конца непонятно, в каком, потому что вы напрямую не заявляете. Вот это тема - вы хотите придумать, как повлиять на общественное сознание в части нужности каких-то исследований и соответственно на финансирование? Или вы хотите "восстановить всемирную справедливость" в части признанных и непризнанных гениев, или не то и не другое, а что-то совсем из другой оперы? По теме - однозначно не скажешь. Это так, мысли по ходу, пусть я и подставляюсь опять под вашу виртуальную агрессию :)
15.11.2013 18:44:51, Эмпат
<По теме - однозначно не скажешь.>

По одной теме - не скажешь. По ряду тем - да.
15.11.2013 23:21:45, ++++
и что же? 15.11.2013 23:24:16, Эмпат
оff. Вы существенно оживляете последниx дней темы. 15.11.2013 23:32:10, ++++
что ж вы уклоняетесь от ответа? 15.11.2013 23:39:00, Эмпат
Крапива
не все должно быть уложено в прокрустовы рамки чьих-то шаблонов:) это заведомо ограничивает и задачу поставленную и результаты.
15.11.2013 19:50:03, Крапива
согласна, все зависит от цели и задач
я пишу только на основании того, какое у меня складывается впечатление от задач и (не)соответствия им выбранных методов, но у другого человека - другое восприятие
15.11.2013 19:53:46, Эмпат
ландыш
имхо, это нормально, когда топикстартеру неясна цель своих топиков. 15.11.2013 19:42:24, ландыш
имхо тоже

пишу потому, что у меня такое ощущение от всех Лидиных топиков, которые мне попались
15.11.2013 19:45:24, Эмпат
Лида Удоева
Да если я сама четко поставлю вопрос, то уже и спрашивать не интересно - ответ понятен.

У меня все опросы из серии "а как вы это видите" (то есть, не "как обстоят дела в реальном мире", а "как оно есть в вашем субъективном восприятии").
15.11.2013 19:48:27, Лида Удоева
ландыш
ппкс к первому предложению )) 15.11.2013 19:52:51, ландыш
да, это прекрасный способ узнать много интересного, как и противоречивость утверждения - хороший трюк для оживления дискуссии, сама на работе пользуюсь обоими порой
весь вопрос - а какая была цель :)
15.11.2013 20:04:41, Эмпат
Поговорить :) 15.11.2013 20:15:35, Манаус
:) это у всех тут "одна из" если не вообще "одна"
но в этом случае получилось интересно :)
15.11.2013 20:18:33, Эмпат
Лида Удоева
Мне интересно, как разные люди видят мир по-разному.
Я аутист, мне понятно про вещи (молекулы, приборы), а что у людей в головах творится - без понятия.
15.11.2013 18:56:59, Лида Удоева
ну вот вам пример внизу от Эники - и такой вывод могут люди сделать из ваших постов... то есть, любой вывод практически, если не выражать свои мысли чуточку определеннее, но я вас ни к чему не призываю, если что, а просто озвучиваю наблюдение 15.11.2013 19:22:40, Эмпат
Лида Удоева
И еще -
Если мне надо ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в чем-то разобраться, всерьез - то я буду разбираться сама, молча. Это работа на результат.

А есть темы любопытные, но не важные: гениальность, стиль, литература, этика. И вот уже их интересно "потрындеть" в широком кругу, примерить свои представления на тот или иной чужой опыт. Я это делаю радости, а не практической пользы для.
15.11.2013 19:32:14, Лида Удоева
да я не пытаюсь вам доказать неполноценность ваших подходов ни разу :)) если это так выглядит

но зато мне в предыдущей теме (при интернет и вежливость) показалось, что вы искали способ доносить сложные мысли до широкой аудитории, вот к этому мои заметки; я там Кате внизу еще про терминологию вопрос задала - проверить еще одну мысль в этом же контексте
вы и правда думаете своеобразным способом, не как большинство, но это может вам помочь открытия делать зато
15.11.2013 19:38:28, Эмпат
Лида Удоева
Ой, ну это меня не напрягает :-))

Я же не пойду в конфу со своими прожектами. Здесь так, потрындеть ни о чем с культурными людьми. Я вообще на свежую голову сюда не хожу, а только в моменты дикой усталости, морального упадка и аццкого раздражения.
15.11.2013 19:27:35, Лида Удоева
Эники-бэники
Ой :) 15.11.2013 19:30:24, Эники-бэники
Лида Удоева
Ну да :-))
То есть, если я надолго пропала из конфы - либо все отлично (работается и живется), либо усталость такая, что уже буковки набирать сил нет. А вот на грани между этими состояниями я прихожу сюда :-))
15.11.2013 19:34:15, Лида Удоева
Катерина Матвевна
Попробуй заходить выспавшейся и довольной - результат будет еще лучше. 15.11.2013 19:38:56, Катерина Матвевна
Лида Удоева
Не, ну когда день удачный - я работаю аки конь.
Но вот бывает: спина болит, голова трещит - работать смысла нет, а в конфе весело и напрягаться не надо :-))
15.11.2013 19:43:01, Лида Удоева
Эники-бэники
+1 к финансированию :) 15.11.2013 18:50:37, Эники-бэники
Лида Удоева
Ну это да.
Мне интересно, почему люди финансируют одни вещи, и не финансируют другие. Ясен пень, спорить с этими критериями - глупо и смешно (люди имеют полное моральное право финансировать именно то, что им лично нравится), а вот понимать их не мешает.
15.11.2013 18:59:32, Лида Удоева
Эники-бэники
Ну вот тут и собака порылась. Но понять вы все равно не очень хотите, вы ИМХО хотите позлиться и сделать выводы, что финансируют идиотов, работающих на потребу публике (вместо серьезных ученых). Такие разговоры очень популярны в среде стартаперов... Про гадких и тупых венчурных капиталистов, финансирующих "не те проекты" 15.11.2013 19:05:03, Эники-бэники
если честно, у меня сложилось точно такое же впечатление. Если автор утврждает что это не так - очень хорошо!!! 15.11.2013 19:59:07, douceur
Лида Удоева
Откуда такие выводы? Будто я считаю, что финансируют идиотов (и тому подобная аццкая чушь)? 15.11.2013 19:09:56, Лида Удоева
нет, не идиотов, просто не тех, у кого есть талант :)) я так понимаю (это исключительно моё ощущение от прочитанного), вам крайне неприятна необходимость получать деньги на исследования от спонсоров и отчитываться перед ними о результатах. 15.11.2013 20:12:34, douceur
Лида Удоева
Нет, ну это ж разные вещи.
Талант - не помеха получению денег. Но возня вокруг грантов таки снижает КПД. Я вообще не люблю всего, что рассеивает внимание.
15.11.2013 20:25:33, Лида Удоева
Ну так нужно только доказать, что наличествует талант. После этого появляется какои-нибудь перманентныи источник финансирования. Гранты больше можно не писать.
В штатах после доказательства таланта можно начать получать финанскированние, например, через институт Говарда Хьюза. Или получить лабораторию в Национальном Институте Здравоохранения США. Или в Националных Лабораториях - для физиков и xимиков.
Самыи раннии возраст получения таких денег - 32-35. И практически на всю жизнь.
Гражданство, кстати, не нужно.
16.11.2013 02:44:18, __nevazhno____
ну я тоже не люблю заниматься поисками заказчиков и денег, посему работаю на конкретном предприятии, которое и оплачивает все проекты, даёт деньги на исследования, даже если они не несут коммерческой выгоды, ну и продвигает получившийся продукт. 15.11.2013 20:55:19, douceur
Эники-бэники
Это всего лишь предположение. 15.11.2013 19:11:32, Эники-бэники
Лида Удоева
Это неправильное предположение. Непонятно, с чего бы вдруг это все - в мой адрес. 15.11.2013 19:13:18, Лида Удоева
Эники-бэники
Ок, принимается. Извините, если обидела вас. 15.11.2013 19:13:52, Эники-бэники
Лида Удоева
ОК :-)) 15.11.2013 19:16:50, Лида Удоева
Curious Muse
Мне кажется, что тут автор просто хочет для себя понять и разобраться в том, о чем был задан вопрос. :-)
15.11.2013 18:48:23, Curious Muse
Я это не исключаю. Но сильно сомневаюсь - зри в корень (с) :) 15.11.2013 18:52:02, Эмпат
вопрос о чем вопрос) 15.11.2013 18:50:41, Шерлок
Curious Muse
Это уже для меня сложно, но читаю с интересом. :-) 15.11.2013 18:51:41, Curious Muse
arte
т.е. до времени глобального, если не сказать, критического перенаселения земли :))) 15.11.2013 18:06:56, arte
Лида Удоева
Я надеюсь, что широкие массы оценят философию чайлд-фри. Или концепцию "роди одного ребенка, и дай ему все". 15.11.2013 18:10:03, Лида Удоева
Ага... Китайцы уже оценили :-( 15.11.2013 18:47:37, Polett
Лида Удоева
Ну дай бог, чтоб детей во всем мире стали рожать "для радости", а не чтоб в старости кормили те 2, которые выжили из 10 рожденных. 15.11.2013 19:03:32, Лида Удоева
А с этим кто-то спорит разве?

Но человек - такое существо, что если его напрямую не коснется лечение рака, то он об этом думает три секунды и дальше пошел. А почту так удобно читать с телефона, и пальчиками так удобно двигать тексты...

Я, в таком случае, надеюсь, что зубы - это тоже орган и их будут выращивать :)
15.11.2013 18:05:52, Эмпат
Эники-бэники
Интересно, что никто не спорит с тем, что стиральные машины, самолеты и тп облегчили жизнь. А то ну чего там - можно ж и на пароходе доплыть на другой континент, куда торопиться. 15.11.2013 18:07:19, Эники-бэники
Эники-бэники
Есть чувство обреченности, это вам просто кажется, что его нет. 15.11.2013 18:04:03, Эники-бэники
Эники-бэники
Оно не выше, оно совершенно иное. Для чего мы тут решаем, что важнее?? 15.11.2013 17:59:21, Эники-бэники
Да уже все про это написали - что сравнивается теплое с гладким. Лида написала в заглавном топике про "выше", вот я и ответила, что не выше. Однозначно можно сказать о том, что известнее. А значение для развития общества можно до мозолей на языке обсуждать, здесь все спорно. 15.11.2013 18:01:38, Эмпат
1)Не знаю.
2)Не знаю, в чьих глазах он выглядит супергением. Мне он кажется именно примером коммерческого успеха. Хотя, возможно, я и неправа (учитывая п.1).
15.11.2013 17:44:50, маугленок
Эники-бэники
У вас изначально ложное утверждение. Стив гениальный управленец. 15.11.2013 17:29:50, Эники-бэники
Лида Удоева
Оно как бы не мое. Просто я очень часто встречаю этот тезис, и недоумеваю. 15.11.2013 17:32:13, Лида Удоева
лично я упомянула айфон в предыдущей теме, и таки я имела в виду гениальность Джобса как управленца. и айфон - как гениальный продукт не только физики-элеткроники-информатики, но в первую очередь маркетинга. 15.11.2013 17:44:59, Маграт
Лида Удоева
Есличо, я не про ваш комментарий - у вас как раз все уместно и дельно.
И я очень уважаю талантливых управленцев, это очень важная (и недооцененная обществом) штука.
15.11.2013 17:47:33, Лида Удоева
Эники-бэники
Чем вас смущает понятие visionary? 15.11.2013 17:33:56, Эники-бэники
arte
я не списывала :)))) 15.11.2013 18:02:43, arte
Эники-бэники
:) 15.11.2013 18:04:13, Эники-бэники
Лида Удоева
Да нормальное слово.

Есть мнение, что надо сравнивать ценность результатов. Мой начальнег много лет в нобелевском комитете (био/мед), и как-то раз мы спросили его: по какому принципу они выбирают работы. Если в двух словах: фундаментальность работы и то, что она кардинально развернуло русло развития человечества. Например knockout models. Или стволовые клетки.

Ну и подразумевается, что чувак сам сделал мегапрорывное открытие, а не удачно применил чужое.
15.11.2013 17:42:26, Лида Удоева
В чем фундаментальность зеленого флюоресцентного белка? Тоже в принципе ничего не открыто. Чисто прикладное решение. Но Нобелевскую премию дали. 15.11.2013 22:03:56, __nevazhno____
arte
так нобелевская выборка не универсальна. просто нобелевская премия наиболее известна из научных, так же как Оскар - из киношных.
и тем не менее, это выборка по определенным параметром, а не показатель абсолютной гениальности/значимости/...
15.11.2013 18:05:28, arte
Эники-бэники
Так и применяйте его к Джобсу. Как это делают во всем мире.

Вот ценность результата тут весьма велика.
15.11.2013 17:50:17, Эники-бэники
Лида Удоева
Так я и спрашиваю: в чем она, мегаценная инновация?
Компьютер уже был создан. Более удобный дизайн?
15.11.2013 17:56:58, Лида Удоева
Эники-бэники
Я же вам написала! Качественное облегчение процессов во всех сферах жизни. У вас что, врачи не пользуются айпэдами? Вы не читаете документы с айпэда? Вы не пользуетесь аппс, которые упрощают жизнь? 15.11.2013 17:58:32, Эники-бэники
Лида Удоева
Да мне пофиг, с айпада или PC.
Это как модель пипетки: да, я предпочитаю Finnpipette, но, не будь этой фирмы вообще, ничо бы не рухнуло.
15.11.2013 18:04:27, Лида Удоева
Эники-бэники
Это вам пофиг. А врачам в ER это позволяет съекономить кучу времени и сил. Рухнет не рухнет, но прогресс невероятный, хотите вы того или нет. 15.11.2013 18:05:57, Эники-бэники
пчела Майя
А что врачи читают на айпэдах? 15.11.2013 18:26:55, пчела Майя
Эники-бэники
Анализы, информацию о пациенте, информацию страховкам и тп 15.11.2013 18:28:55, Эники-бэники
пчела Майя
А где они при этом находятся и почему то же самое нельзя сделать с обычного компьютера? 15.11.2013 18:35:48, пчела Майя
Эники-бэники
У постели пациента в ER, например. Потому что это быстрее и удобнее, о чем и идет речь. 15.11.2013 18:37:43, Эники-бэники
пчела Майя
Это совсем не удобнее. Разве что быстрее. Я пытаюсь понять технологию - врач перемещается по больнице и носит с собой вот эту тяжелую и крупную штуку. В кармане? 15.11.2013 18:41:37, пчела Майя
Эники-бэники
У меня есть статистические и практические данные опроса врачей на эту тему, поскольку я делала такой проект (апп для айпэда) в госпитале Massachusetts General Hospital, это один из самых известных госпиталей в мире на минуточку. Штуковина легкая - посмотрите сколько весит айпэд эйр или айпэд мини. Да, в кармане буквально. Или в руке. 15.11.2013 18:43:36, Эники-бэники
пчела Майя
Чем оно меньше размером, тем меньше шансов что-то увидеть на экране. Если врачи считают, что это удобно, спорить с ними невозможно, значит им удобно. Но прорывом это будет только если пациенты будут считать, что их от этого стали лучше лечить. 15.11.2013 18:46:49, пчела Майя
Катерина Матвевна
Так изображение же приближается-увеличивается. 15.11.2013 19:09:07, Катерина Матвевна
пчела Майя
И какая часть от него тогда видна? 15.11.2013 19:09:49, пчела Майя
Катерина Матвевна
Я тоже не понимала прелести эппла, пока не попробовала. 15.11.2013 19:26:45, Катерина Матвевна
Эники-бэники
Та, которая вам нужна на данный момент. Задача приложения на айпэде состоит НЕ в расшифровке результатов сканов. 15.11.2013 19:12:34, Эники-бэники
Эники-бэники
Не меньше. Снимки увеличиваются. Пациенты УЖЕ считают, что в этом госпитале их лечат лучше, где бы то ни было в стране. 15.11.2013 18:51:38, Эники-бэники
пчела Майя
Ну да, увеличиваются, а видно от снимка три процента.
Что они считают безотносительно гаджетов, к делу не относится. Вопрос, повышают ли гаджеты качество медпомощи.
15.11.2013 18:58:40, пчела Майя
Эники-бэники
Вы не понимаете, о чем идет речь, извините. Снимков много, детали идут отдельными снимками. Ретина дисплей в этом деле очень помогает.
Что они считают, относится к делу самым непосредственным образом, поскольку облегчает и ускоряет их труд, тем самым повышая качество медпомощи в целом.
15.11.2013 19:03:14, Эники-бэники
пчела Майя
Я вполне понимаю, о чем идет речь. Большой экран значительнее удобнее маленького и ничего с этим не сделать никакими технологиями. Это я слышала от человека, который ежедневно смотрит снимки.
А повышается ли качество медпомощи от гаджетов, я пока не знаю. Это должны отвечать не врачи.
15.11.2013 19:06:31, пчела Майя
критерии качества медпомощи - в студию!
наверняка там не только субъективная оценка отдельными пациентами, но и сколько пациентов успели обслужить в единицу времени имеющимся числом персонала/имеющимся бюджетом/меньшим числом персонала и за счет экономии на з/п более дорогим и качественным лекарством и т д до бесконечности
15.11.2013 19:14:13, Эмпат
Эники-бэники
И при этом при сокращающемся числе смертельных исходов и осложнений. 15.11.2013 19:16:13, Эники-бэники
ну так я-то вообще не в теме, я просто например написала :) поскольку к оценке качества процессов немножко имею отношение :) 15.11.2013 19:19:53, Эмпат
Эники-бэники
Я слышала и слышу совершенно иное от сотен людей, которые ежедневно смотрят снимки. Дело не в полной замене большого экрана, я нигде этого не писала, а в том, как приложения на айпэде помогают в решении очень конкретных задач в медицине скорой помощи.
Вы не знаете, я уже поняла. Другие, слава богу, знают и сделали выводы.
15.11.2013 19:10:34, Эники-бэники
Лида Удоева
Ну ладно, убедили.
Но гораздо больший прогресс - изобретатели автоматической пипетки и производители автоматических ПЦР-машин. Это просто мега-человечища!
15.11.2013 18:14:32, Лида Удоева
Катерина Матвевна
Так в том и дело, что только для лаборантов, а аппл для всех людей - и для космонавтов и для лаборантов и для домохозяек и для водителей, да вообще для людей без специальностей. Ну как утюг или центральное водоснабжение. Улучшает удобство бытия, не больше и не меньше. 15.11.2013 19:13:55, Катерина Матвевна
Кать, сколько терминов из 5 тебе безусловно понятны? Удовлетвори мое любопытство :)

PCR
ELISA
синтетические молекулы
рекомбинантные белки
ПЦР-машины
15.11.2013 19:33:07, Эмпат
Крапива
мне непонятна только ELISA и это я - не врач. 15.11.2013 19:55:20, Крапива
вы - особенный случай, я помню ваши посты на околомедицинские и околоправовые темы, вы явно про этоо знаете больше среднего участника конфы 15.11.2013 19:57:34, Эмпат
Катерина Матвевна
Последние 3. 15.11.2013 19:39:39, Катерина Матвевна
Лида Удоева
Наверное, и первые 2 тоже (я поленилась перевести) - это (1) все тот же ПЦР, (2) ИФА (иммуноферментный анализ, тест с антителами). 15.11.2013 19:45:38, Лида Удоева
Катерина Матвевна
Тогда и эти знаю :) 15.11.2013 20:01:33, Катерина Матвевна
или 60% - и это ты, всю жизнь в медицине, а большинство из гас, остальной аудитории, не знаем и столько
Лида - для большей ясности иногда нужны обобщенные термины :)
15.11.2013 19:43:58, Эмпат
Лида Удоева
Да я понимаю...
Но четко излагать - уже труд, а не отдых. Когда у меня есть силы действительно написать хороший текст, то я сажусь за собственно свою работу и закрываю конфу.
15.11.2013 19:50:51, Лида Удоева
ну, вне зависимости и связи с вашими целями, общее удовольствие участников и читателей от некоторой путаницы только выиграло, думаю 15.11.2013 19:55:36, Эмпат
Лида Удоева
Ну мы же все ходим в поликлинику, сдаем анализы (которые потом идут на PCR или ELISA).
Лекарства многие - синтетические молекулы или рекомбинантные белки.

Так что народ потребляет результаты ПЦР-машины или пипетки, только не видит, как это делается.
15.11.2013 19:20:59, Лида Удоева
Curious Muse
Наверное, айпад - своего рода библия, т.е. смог удовлетворить потребности (в чем-то) разнообразных социальных слоев. Вот эта популярная идея connection/belonging. 15.11.2013 19:35:50, Curious Muse
Лида Удоева
Ну, он безусловно классный, но ведь не единственный же?

Книжки я читаю на Kindl (он в сто раз лучше), работаю на любом компе (но экран должен быть большой, клавиатура нормальная, и редактор-эксель-векторная рисовалка-powerpoint и достаточно мощная начинка), действительно серьезные и прорывные вещи (теории, расчеты, анализ) я вообще пишу вручную, в moleskin.

Айпад мы купили исключительно ради детей.
15.11.2013 19:40:39, Лида Удоева
Он был первым. Сейчас уже много альтернатив и дальше будет еще больше. А потом просто забудется, как Билл, Эдиссон, Бенц или Дизель. 15.11.2013 20:23:39, Манаус
VarNa
Он даже не первый, у мужа планшет от Тошибы года с 2000-ого был, а у меня КПК от НР с 2005-ого... Просто тут сочетание собственного железа, собственного ПО, гениальных маркетинговых ходов и идеи быть всегда онлайн и за небольшие деньги скачивать себе все, что пожелаешь :) 15.11.2013 22:45:11, VarNa
Curious Muse
Айпад это слияние всего Вами вышеперечисленного и вовремя выведенного на рынок, как и библия. Я не владелец и не поклонник, если что. :-) 15.11.2013 19:48:58, Curious Muse
Катерина Матвевна
Вооооооот, а тут видят, все видят и постоянно.
Знаю с чем сравнить, с появлением персональных компьютеров и интернета.
15.11.2013 19:31:19, Катерина Матвевна
Лида Удоева
Кстати, это прекрасный ответ на мой вопрос!
Наглядное, которое можно подержать в руках - всегда лучше, чем что-то непонятное там за ширмой.

Спасибо!
15.11.2013 19:36:00, Лида Удоева
Катерина Матвевна
:) 15.11.2013 19:41:51, Катерина Матвевна
Эники-бэники
Для вас. 15.11.2013 18:25:07, Эники-бэники

Показано 154 комментария из 220


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!