Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон

Проблемы у меня со сном какие-то, не первую неделю, вот решила вас опросить, чо делать-то. Ибо надоело.
Просыпаюсь по 3-4 раза за ночь, бодрая такая, активная, часа 2 посплю - и опять бодрая, активная. Чудовищным усилием воли заставляю себя обратно заснуть. Потому что если в 4 утра встану, меня начнет рубить часов в 7 вечера...в общем, ничего хороошего.

Как сон нормализовать? Снотворные очень не люблю, пью только при резкой смене часовых поясов....
Да и проблем с заснуть нет. Есть проблема с не просыпаться ночью....
12.11.2013 15:11:29,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имбирный Эль
я где-то читала, что 2 фазы ночного сна - это нормально
не вспомню сейчас только, где
но идея та же - о чем ландыш пишет - бодрая - можно что-нибудь поделать, устала - спать
если к вечеру надо мужа бодро встретить, то как-нибудь до 7 вечера выспаться (утром, днем - как угодно)
16.11.2013 14:47:13, Имбирный Эль
Горгона
Мелаксен? Не снотворное, нормализует сон 15.11.2013 16:02:32, Горгона
Стресс? Легкая депрессия? 13.11.2013 07:45:20, __nevazhno____
Нервничаете из-за чего-то? Какие-то ожидания? Дилеммы? Какие-то медикаменты стали принимать или наоборот отменили?
У меня такой раздрызг был, когда я Л-Тироксин стала пить от другого изготовителя. И не сразу сообразила, в чем дело. :)

ИМХО если не спится, так и не спать какое-то время. Заставлять себя спать- дело неблагодарное. Ну почитайте что ли.
13.11.2013 00:10:15, 1637
ВС-препод
преддепрессивное состояние 12.11.2013 21:15:53, ВС-препод
Стресс пройдет, сон наладится. Ты молодая еще, другие варианты вряд ли возможны. Нервишки подлечить, успокоительного попить. Если таблеток не хочется - банальные травки с медиком (есть там мед у вас :)?) - пустырник, мелисса, мята. 12.11.2013 19:46:21, ДраКошка
Степная кошка
сократить количество часов на сон в сутки. 12.11.2013 19:12:32, Степная кошка
витаминки свои проверьте.Стимулятор какой-то однозначно.Нельзя их поглощать так,как вы пишете. 12.11.2013 17:27:07, анонимус:)
я мало их сейчас пью, только кальций и омегу 3. 12.11.2013 17:28:41, Лангуста
Natalya d'*
может, дело в этом? магния не хватает, или какого витамина группы B?..... 12.11.2013 20:35:53, Natalya d'*
есть такой Магнэ Б6... 12.11.2013 20:42:05, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Sloe
Это нервяк... Прогулки, пробежки, свежий воздух. 12.11.2013 16:56:03, Sloe
Кабриолетта
я так постоянно сплю, редко бывает, когда уснула и хоп - утро.
Стресс - вроде давно уже нет. Просыпаюсь чаще всего в 3 и в 5. Иногда даже пойду чай попью, книжку почитаю.
Зато в 7 три будильника орут, а я сплю.
12.11.2013 16:46:48, Кабриолетта
Natalya d'*
спортом занимаешься утром, вечером, днем? 12.11.2013 16:35:37, Natalya d'*
Наташ....:)) где спорт, а где я:))) ни за что:) 12.11.2013 17:31:43, Лангуста
Natalya d'*
"ни за что"? ты писала, что собираешься заняться 12.11.2013 19:22:20, Natalya d'*
я собираюсь, ага....)) могу еще пару лет собираться:))) 12.11.2013 20:42:04, Лангуста
WildStitch
Я тебя прочитала и аж вздрогнула. Почти полгода такой же фигней мучалась. :( И НИКАК не удавалось выбиться из этого идиотского ритма. Потом заболела (ОРЗ) и само прошло, но тихий ужас в глубине души остался. Дико не хочется возвращения в то же самое.

Все говорили, что из-за стресса. Теоретически все правильно и логично, но уровень стресса у меня последние лет 10-15 одинаковый и сейчас он тоже не уменьшился, но сейчас же сплю (ТТТ).
12.11.2013 16:23:19, WildStitch
У меня такое бывает по двум сильно разным причинам - недогруз или перегруз. Под конец беременности было первое - двигаться особо было нельзя, отупение от фильмов и книг, но по сути безделье, и полное отсутствие усталости. Вот посреди ночи - в 3, 4 или даже 2 часа уже просыпалась полностью и пульс сразу бил ключом. А при перегрузе - все как Арте пишет, мозг пытается продолжить решать проблему при первой возможности, пробивает оборону в момент неглубокого сна и привет. Пока проблему не решит, или пока она сама не перевалит через гребень, мозг не успокоится.
Но по опыту - если хочешь днем более менее нормально функционировать, лучше остаться лежать с закрытыми глазами, тогда все равно частично идет отдых для организма, вопреки активной работе мысли.
12.11.2013 16:13:56, Эмпат
я вообще плохо сплю. или просыпаюсь среди ночи, или засыпаю плохо. Мне очень помогает бассейн (в идеале море) - активное плаванье меня успокаивает, главное снимает стресс, хочется спать, сон крепче. 12.11.2013 16:03:00, douceur
ландыш
я, как обычно, считаю проблему надуманной и недоумеваю - ну отчего бы в 7 вечера-то не лечь?
ночью бодрая, встала, че-то делаешь. Вечеров вялая, заснула, ничего не делаешь. Хорошо-то как!
возьми пример с младенцев. А, или с животных! Они никогда не заставляют себя заснуть.
12.11.2013 15:44:28, ландыш
у меня муж жаждет общения, какой в 7 вечера спать... 12.11.2013 15:50:36, Лангуста
ландыш
если ты уснешь, то даже не заметишь: жаждет он общения или нет.
потом - ну ты ж не каждый вечер будешь так спать? или ты думаешь - всё, режим собьется навсегда? ))
12.11.2013 15:53:46, ландыш
у меня такое иногда случается, чудовищные усилия по обратному засыпанию ни к чему хорошму не приводят. быстрее всего получается если после пробуждения не ложиться, до максимуму до следующей ночи проходить и тогда уже заснуть сном младенца ) 12.11.2013 15:39:58, Colline
у меня последние две ночи такие.
сегодня встала в 5.30 ерунда какая-то!
12.11.2013 15:37:11, gazelle
Батарея
Та же ерунда. Соглашусь c arte, что-то гложет :( 12.11.2013 15:24:28, Батарея
все-таки стресс. но я насильно заставляю себя об этом не думать. и совершенно спокойно себя пытаюсь чувствовать. ну не знаю, как вот объяснить:))) 12.11.2013 15:29:05, Лангуста
днем загоняешь внутрь - а он так и вылазит обратно ночью 12.11.2013 16:37:03, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Батарея
Так я тоже умею манипулировать самоощущением. Но видно подсознание неподвластно. Причем когда просыпаюсь не могу сказать, что прямо ужас меня охватывает. А просто нет покоя моей нервной системе.
Мне помогает насыщенный делами день. И голова чтобы занята и тело.
12.11.2013 15:39:38, Батарея
arte
Лен, у меня так сильный стресс проявлялся - именно что ночью просыпалась бодрой и активной, хотя вообще я соня ужасная, и меня пушками не всегда разбудишь. и дальше все, как у тебя, вечером никакая и тыды.
мож, тебе в эту сторону подумать? стресс, или, возьмем шире, внутренний дискомфорт, он же не всегда от работы :))) валерьяночку попить или еще что легко-успокоительное
12.11.2013 15:19:07, arte
аналогично:)
решить проблему сна для меня было только через решение проблемы...тогда сплю прекрасно
12.11.2013 16:23:29, Мудрость
есть внутренний дискомфорт на 2 момента. И на 2 момента очень сильные переживания. Но я их пытаюсь загнать вглубь:) Мой следующий вопрос будет - как не думать о том, о чем думать не надо:))))
ну вот один момент должен через пару недель максимум разрешиться, проблема уйдет...
думаешь, все наладится потом?
12.11.2013 15:28:27, Лангуста
arte
у ТЕБЯ все наладится однозначно :)))

я для себя эту ситуацию понимаю так: с нарушениями сна, которые компенсируются снотворным, это не связано, связано с тем, что мозг находится в состоянии активного мыслительного процесса. поэтому, отключившись и отдохнув, он включается при первой же возможности, т.е. гораздо раньше, чем это удобно и привычно
кстати, у меня в такие ночи прямо просветления наступали. но я и не пыталась заснуть. очень благотворно на меня действует наведение порядка где-нибудь, не креативное, типа разбора шмоток, а именно механическое

как не думать о том, о чем думать не надо, как я понимаю, решается только операционно :)) то есть варианта три: безуспешно пытаться не думать, думать и ругать себя за это, думать и принимать эти думы как данность для данного этапа жизни
12.11.2013 15:53:25, arte
принимать и смотреть на себя как бы со стороны. 12.11.2013 16:38:10, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
+100 про стресс. Мне специалист советовал ни в коем случае не вставать, хоть и ощущение, что бодрая уже. Кратко: "Повернулась на другой бок и спи дальше". То есть пытаться опять заснуть. Есть даже всякие методики типа аутотренинга. Но мне применить не пришлось, как-то появление младшего все мои проблемы со сном решило , ТТТ 12.11.2013 15:27:51, хризАНТем@
arte
мне (в моей конкретной ситуации) наоборот помогло, встать, спокойно подумать, разложить все по полочкам (на что в стрессовой ситуации времени нет) честно признаться себе, что я в опе, и после этого спокойно думать о том, как оттуда выбираться.
а до того мысли и усилия были направлены на то, чтобы в опе увидеть вариант нормы жизни, неконструктивно получалось :))
12.11.2013 16:02:09, arte
не получается на другом боку спать. эти попытки заснуть и сон, если он все же случается, превращаются в ад. 12.11.2013 15:41:51, Colline
ландыш
хорошо в этот момент задать себе вопрос: для чего ты лежишь? 12.11.2013 15:51:02, ландыш
зачем его задавать, если ответ и так очевиден? чтобы спать и выспаться ) от перевозбуждения нервного кнечно же сон пропадает, я изза этого некоторые ночи совсем не сплю. некоторые мучаются, заставляют себя спать. я в качестве эксперименты так делаю иногда, но быстро понимаю, что не стоит идти супротив своего организма, не хочется спать, значит не надо, полно дел чем можно и нужно заняться, например, почитать, срубает на раз ))) единственное, иногда бывают моменты, когда все же лучше предпринять попытки заснуть. я не могу их словами объяснить, там комплекс предпосылок, это просто организм надо слушать. 12.11.2013 16:03:06, Colline
вот. правильно я все-таки не встаю. мне бы еще научить себя в телефон ночью не лазить.... 12.11.2013 15:29:42, Лангуста
клади в другой комнате 12.11.2013 16:38:54, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Батарея
Еще скажите ноутбук не включать :) Муж меня скоро из-за него выгонит :) 12.11.2013 15:40:39, Батарея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!