Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чувство зависти

Испытывали ли его? Почему? Ну допустим дружите вы с детства или студенчества с кем-то, вы живете ну обычно, а ваши приятели материально вырвались вперед намного. Но все же раз в год-полгода встречаетесь, в очередной раз полугодовой встречи вас приглашают типа на новоселье, посмотреть на очередное новое жилье, дизайнерский ремонт, огромная площадь коттеджа, ландшафтные изыски и тыды и тыпы. Развалится ли дружба после? Ну вот невольно, даже если приятельница-хозяйка такая же своя в доску как в студенчестве?
06.11.2013 16:10:31,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, к сожалиению Когда учились в институтах- академиях, как- то была общая компания, ровно у всех или почти у всех, но особо зависти не было. Я сама приезжая, но в Москву никогда не рвалась. Привезли не по моей воле.. Здесь же закончила вуз, вышла замуж, родила детей. И вот сейчас наши институтские друзья- товарищи очень даже приуспели, недвижимость и здесь и за рубежем , яхты, личный вертолёт, постоянно в разьездах- путешествиях , редко в Москве встречаемся. Иногда , ( раз в полтора года) нас приглашают в гости , из вежливости, по старой дружбе. Мне неуютно ОЧЕНЬ и мужу тоже. Сидим молча, чего- то жуём-пьём и говорим, что всё, больше не приедем... Разговор поддержать не получается, у них всё по- другому во всех областях, включая детей.С собой возят пистолет, а у жен тоже пистолет, маленький, золотой и украшения от карера и карера и иже с ним. Они дарят на др машины друг другу или участки земли. На каждом этаже дворца спрятано по пистолету и место известно только хозяевам.Пожалуй только озраны нет личной у них... Но я стараюсь не думать, ценю то, что имею, и всё идёт к тому, что общение сойдёт на нет. 07.11.2013 14:36:41, да
nastyk
Испытывала очень острое чувство зависти, прямо таки орала и билась в истерике, когда в 5 лет меня на детсадовском утреннике выбрали играть роль всего лишь снежинки, а мне хотелось быть снегурочкой.
Все, больше с тех пор не испытываю. Живу так, чтобы все мне завидовали, не жду, когда будут выбирать, сама лезу на сцену и объявляю себя королевой.
07.11.2013 12:30:17, nastyk
Елена Д.
представляю тогда КАК мне завидовали в дс, меня всегда на ведущие роди брали исключительно из-за моей феноменальной памяти :) бедные дети :)) 07.11.2013 12:38:18, Елена Д.
nastyk
У меня была самая лучшая память в группе, но меня почему то не любила детсадовская музычка.
В результате я сделала вывод, что не нужно ждать пока тебя выберут, а самой лезть на сцену.
07.11.2013 13:51:16, nastyk
Елена Д.
не, на сцену сама я бы не полезла, я просто не отказывалась "выступать" (в отличие от сына, например) и пела, и на инструментах играла (простых) и стихи длинные читала "с выражением" :) .. вообще, понимаю сейчас, с муз.работником саду повезло, такие шикарные концерты для родителей делали :) а, главное, не понимаю, куда это все у меня делось то? :) 07.11.2013 14:56:30, Елена Д.
Елена Д.
где-то прочитала, что человек чувствует себя успешним, если в его окружении есть человек 5 ниже по уровню (не важно чего, достатка, мозгов, еще чего).. сначала хотела возмутиться, а потом поняла, что да, чувствовала бы себя неуютно в компании значительно более успешных, чем я.. так что и дружба вряд ли бы продержалась долго, хотя по натуре я не завистлива, по-большому счету.. и потом, как правило, высокие доходы меняют людей независимо от их желания, потому что меняется уровень потребления и претезаний, меняется круг общения, это, повторяю, происходит вне желания человека.. а завидую я, скорее, каким-то природным данным: фигрура, за которой следить не нужно, отменное здоровье, легкий характер, выносливость и трудоспособность.. 07.11.2013 11:18:35, Елена Д.
XXL
Согласа полностью 07.11.2015 09:48:07, XXL
Я испытываю странное чувство, когда общаюсь, принимаю в гостях некоторых жен наших друзей. Чудо какие принцессы попадаются - ни хлеб порезать, ни кровать заправить... Ну и с собой не привезли даже пары пирожных символических - а приехали на сутки. Даже муж поражен был - сидим, говорит, во дворе - она играет цепочкой, уронила. Смотрит по сторонам - кто бросится поднимать. Никто не бросился. Муж мой не бросился специально, ее муж тоже сделал вид, что не заметил. Тогда только сама наклонилась, подняла.
Я не уверена, зависть ли это, не уверена что себе такое хочу. Но неприятное чувство какое-то испытываю. Мужики - мужья - милейшие люди - спокойные, компанейские. А жены - инопланетянки какие-то.
07.11.2013 10:37:07, Moon
Елена Д.
:) это просто мы воспитаны малость по-другому.. я этому не завидую, в "прЫнцессу" поиграть сама могу периодически, когда лень что-то самой делать :) 07.11.2013 12:05:29, Елена Д.
мои друзья и окружение - часть Моей Вселенной. если где-то в Моей Вселенной что-то улучшается, это прекрасно :))) 07.11.2013 01:14:59, arte
Rimusha
Мне кажется, все мы иногда завидуем, просто по-разному. У одних зависть со знаком "+" - она же зачастую становится стимулом к действиям в определенных направлениях и тд. А у иных зависть черная, которая рождает ненависть к тем, кто лучше/успешнее и тд, а заодно пожирает завидующего изнутри. 06.11.2013 23:32:39, Rimusha
samasebeboss
Полностью с вами согласна! 06.11.2015 20:02:18, samasebeboss
Матушка Мидоус
я завидую талантливым людям. 06.11.2013 23:11:33, Матушка Мидоус
Вооkашка
Я завидую тем, кто умеет петь, рисовать и танцевать (можно что-то одно :). Творчески самовыражаться :) 06.11.2013 22:41:32, Вооkашка
нет, я не завистлива. Не люблю только, когда пользуются мной, а в ответ ничего не дают. Довольно быстро начинает раздражать и сворачиваю общение. 06.11.2013 22:38:03, Лось_Анджелес
Так чтоб остро завидовать - нет, наверное. А мимолетно чему-то конкретному - много раз было. 06.11.2013 22:33:00, Эмпат
никогда не испытывала.Моя дружба не развалится,если это будет зависеть только от меня. 06.11.2013 22:13:23, Schraibikus
У меня есть одна ооочень богатая подруга детства. Которая может проходя мимо автосалона просто купить понравившийся ей МЕРСЕДЕС, очередной в коллекции её машин.
После её внезапного так сказать взлёта, первое время с ней было сложно - ей самой, в первую очередь, с нами стандартными.
Но спустя несколько лет с ней стало замечательно)
Не потому, что она угощает, одаривает чем-то, учит жизни и т.д. Просто она такая счастливая и довольная своей жизнью, что с ней прекрасно беседовать. Она не жалуется и не нервничает. Рассказывает мне какие-то фантастические сказки из своих будней в поездках по миру, а я слушаю, восхищённо выпучив глаза. И всегда остаюсь в полном восторге от таких бесед.
Потому что она не хвастается, она делится позитивом, которого у неё море)
06.11.2013 21:39:58, Зимняя
спасибо вам за тему! 06.11.2013 21:33:13, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Я умею отличать демо-версии и подделки от оригинала. И очень хорошо понимаю, что реально добившиеся чего-то стараются не хвастаться из разных соображений. Да и общаться стараются с людьми своего круга.
Зависть ... не знаю... Когда что-то интересное мне есть у кого-то, а у меня нет - во мне просыпается жуткое любопытство каким образом им это удалось. Для начала.
06.11.2013 20:43:21, Moon
хухра-мухра
Помню, как-то позавидовала одной супружеской паре - у них у обоих было ДЦП( в легкой форме), но они так любили друг друга!!! Это было прям видно. И они гуляли с ребенком, ребенок был нормальный, кстати, и уже достаточно подрощенный. Не то, чтобы мне хотелось ДЦП:) Мне бы хотелось встретить мужчину, от которого мне не захочется сбежать через 5-6 часов общения:) Ну, и чтоб я ему была не противна:)
А у моих подруг примерно мой же уровень. Бывш. одноклассники вроде стали крутыми (некоторые), но я с ними особо не общаюсь - и в школе мне это было особо не надо, и сейчас - тоже. Может, и зря, кстати. Но просто лень и времени нет.
06.11.2013 20:39:39, хухра-мухра
Степная кошка
о да. Этому можно позавидовать. Я, кстати, знаю одного больного ДЦП. Ему сейчас уже за 60. У него замечательная жена (очень много лет). Детей вот нет. Он очень известный человек в своем кругу. И, что еще важнее, его все любят. И, кстати, зарабатывает он очень неплохо (судя по должности, которую занимает) 06.11.2013 21:30:08, Степная кошка
Лиметт
Для развала дружбы что-то другое нужно, не материальное. А в дружбе - кто - что имеет хорошего, тем друзей и хочет одарить, у кого вкусный пирог, у кого тёплое слово, у кого семейный уют, кто-то о своих путешествиях расскажет так, словно и ты там побывала. 06.11.2013 20:28:18, Лиметт
Зависть у меня есть, куда же без нее. А вот далеко вырвавшихся подруг нет, так что дружим уже 40 лет.Возможно мы бы и продолжали дружить , но *наедине*. То есть я бы не стала встречаться с кругом других друзей, которые обязательно при увеличении достатка появятся.А возможно дорожки наши кардинально разошлись бы.Деньги людей меняют. 06.11.2013 20:26:00, рица
Все мои подруги детства вырвались вперед материально. Одна живет в трехэтажном таунхаусе в элитном поселке, вторая купила шикарную дачу и очень дорогое авто, третья живет в другом городе, живет роскошно и много путешествует. Меня конечно же приглашают на все праздники и я с удовольствием хожу)
К первой частенько наведываюсь в гости) там шикарная территория с велосипедными дорожками, чистейший песчаный пляж и огромные пруды, очень мало народу и просто очень красиво! Для детей каких только площадок нет, мама дорогая! И с тренажерами-батутами, и теннисные, и футбольные, и баскетбольные, и для роллеров. А какие там потрясающие праздники проводят! На масленицу ездим обязательно! Детей можно спокойно отпускать на целый день и в шезлонге пить вино)
Ко второй на дачу на выхи летом) Шашлыки-вино-кино и домино)
К третьей обстановку сменить. По музеям-театрам-ресторанам)
Короче сплошная польза!)
Я радуюсь за них и конечно же никаких мыслей о прекращении общения в помине нет. При первой же возможности собираемся все вместе и "пусть весь мир подождет")))
06.11.2013 20:22:50, Нет реги
[пусто] 06.11.2013 22:02:29
Я дома приемов вообще не устраиваю, у меня бабушка вредная)
Все праздники отмечаю в ресторанах, или съемных коттеджах)
07.11.2013 14:52:03, Нет реги
Antre
Ничто человеческое мне не чуждо - завидовала и не раз. Но чтобы отношения испортились - нет, я всё же взрослый человек и умею держать себя в руках. :) 06.11.2013 19:52:25, Antre
у меня нет чувства зависти ни к чему материальному, главное, что бы люди, с которыми я общаюсь были адекватны, воспитаны и без звездной болезни)

а так зависть накрывает, к не ленивым и целеустремленным людям, одаренным и талантливым, мне же приходится прилагать нечеловеческие усилия, что бы просто выйти из дома))
06.11.2013 19:30:00, Елена Сергеевна
Я завидую здоровым людям.

Моя институтская подруга, крестная моей дочки, после 17 лет знакомства свела на нет общение со мной и моей семьей.
Я думаю, что причина именно в разном матдостатке (наша семья беднее).
06.11.2013 19:28:46, ззз
У нас не разваливается.
Есть друзья на порядок богаче нас. С удовольствием общаемся и смотрим на их роскошную жизнь. Это был их выбор - зарабатывать деньги в перестроечнои и пост-перестроечнои России. И создание первичного капитала им непросто далось. Не без риска, не без общения с с малоприятными людьми.
Наш выбор был другои, и мы о нем не жалеем.
06.11.2013 19:22:44, __nevazhno____
А что касается того, чему я завидовала-это дико завидовала тем, у кого есть дети, когда у меня 5 лет не получалось. Но белой завистью, хоть и до истерик. И признавала это. Не желала зла детным, но ненавидела свою "участь". Теперь завидовать стало нечему, слава Богу, разве что завидую тем. кто летает на отдых когда хочет:) 06.11.2013 19:10:42, lovecats
Развалится, думаю, т.к. люди такого пошиба, у которых каждые полгода новоселье с дизайнерским ремонтом не водятся с простыми смертными. Что до меня-то лично мне фиолетово(вот честно!) сколько квартир у моих друзей и какие у них тачки. А вот подруге моей почему-то не все равно, что у нас тачка не самая крутая, что в Доминикану мы не ездим и что дети мои дома ходят в "простой" одежде(интересно, а в какой должны ходить годовалые дети дома? От Кардена?), что еда у нас "простая"(т.е. я не выготавливаю каждый день х/з что) и т.д. Видимо, у нее дети, если она вообще когда-нибудь родит, будут с рождения дома ходить в золоте и кушать ресторанную еду. А, да, еще забыла-она не может поверить, что мне НЕ НУЖЕН 5й айфон, вот от слова "совсем". Она считает, что я так говорю от зависти. И про навороченную тачку в кредит-то же самое. Она будет ходить пешком, но не купит тачку среднего класса. Х\
Ну и на закуску-подруга учительница:))) С зарплатой, как и у меня, до 30 тысяч рублей(Р_У_Б_Л_Е_Й) :))) А муж у нее автомастер:)))))
Дружба сошла на редкое общение, им не интересно с нами-просто поехать летом на природу, просто поехать купаться. Им надо с тусовкой в рестораны. А если и на природу-то в коттедж к богатым друзьям:)))
06.11.2013 18:56:39, lovecats
Так Вы пишете о понтах, а не о богатстве. Они у них были и тогда, когда они ыли бедны.
Есть очень богатые люди, которые не заморачиваются брендами и уж тем более не тычут окружающим в нос этими брендами. Если они интеллигентны с детства, то такими и останутся.
06.11.2013 20:07:50, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
И как, xодит таки пешком? И муж тоже? :-) 06.11.2013 19:10:48, Хомяк Абрикосовый
Ага! Когда меняли старый гольф, полгода ходили пешком, но стеналиииии... копили на крутую:))) Я говорю-чего мучиться, купите попроще, неее! Плакала, но ездила на метро. Потом влезли в кредиты и купили.
Но там родственники богатые, помогают, хоть она и не признается открыто:)
06.11.2013 19:14:10, lovecats
Хомяк Абрикосовый
Да, кстати - если предыдущей машиной был "гольф", на котором люди катали свои понты до упора - то что же теперь такое "крутое-в-кредит" задействовано в качестве поповозки ??? :-) Просто любопытно стало :-) 06.11.2013 20:09:58, Хомяк Абрикосовый
Опель астра последней модели:) 06.11.2013 21:55:58, lovecats
Очевидно это тот случай, когда дороговизну машины определяют по количеству зарплат, мол машина стоит 10-20-30 зарплат, значит дорогая. 06.11.2013 22:03:18, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
это и есть "крутая"??? Ой. Вообще-то это и есть очень-очень-очень средний класс... даже "компактный". 06.11.2013 22:03:00, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Это у вас считается лучше, чем Гольф?! :)) 06.11.2013 21:58:00, Эники-бэники
ГЫ это у них считается:)) Какой им лексус? На учительскую зарплату.
У меня "крутая"-это мой лач, после ИЖа он крут:) Шютка. Главное, меня устраивает. На крутизну мне чхать. Не, ну если б были лишние деньги-купили б себе что-то не среднего класса. Но именно на лишние деньги. И то не уверена, что потратили бы их на 4 колеса. А не на что-то более важное.
06.11.2013 22:24:55, lovecats
Вероятность
мне кажется, что вы столько отрицательных эмоций тратите на эту чужую покупку, не уверена, что по сути это сильно отличается от осуждаемой зависти. 07.11.2013 00:27:18, Вероятность
Эники-бэники
Гольф в любом случае лучше Опеля :) Не по понтам, а по техническим характеристикам :) 06.11.2013 22:49:34, Эники-бэники
Я тоже согласна про гольф. Вы не понимаете:) Это ж ПОСЛЕДНЯЯ модель!:))) Супер разрекламированная была! В этом суть, а не в марке:)) Технические характеристики там вообще мало кого волновали. 06.11.2013 23:32:06, lovecats
Эники-бэники
:)) 06.11.2013 23:40:44, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
теxнические xарактеристики автомобиля мало волнуют автомастера, покупающего этот автомобиль для себя? Странный какой-то автомастер... 06.11.2013 23:40:14, Хомяк Абрикосовый
Автомастер, скорее всего, сможет починить. И избавиться от "лимона" сможет. 06.11.2013 23:43:54, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
но все равно автомастера как раз и должны волновать теxнические xарактеристики и возможность починить/раздобыть запчасти и стоимость этиx самыx запчастей к "новейшей модели"... в общем-то довольно средней маФЫнки. Тем более, что, пока машина на гарантии (первые три года, а то и пять), ее можно чинить только в "авторизованном" автосервисе, иначе гарантия тю-тю... 07.11.2013 00:20:18, Хомяк Абрикосовый
ИМХО, все это одна хрень, по большому счету. Опеля у меня правда не было, а Гольф был.
Но я вообще разницы между машинами одного размера и цвета не вижу. сейчас Ауди А3 - от Гольфа практически не отличается.
06.11.2013 22:52:10, virus
:))) я по описанию подумала, что речь идет как минимум о лексусе 06.11.2013 22:02:51, virus
Угу, в семье училки и автомеханика, "полгода пешком", автокредит...
Хорошо, не впроголодь
06.11.2013 22:04:57, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Вот-вот... :-) я тоже. Ну или xотя бы о небольшом Мерсе. :-) 06.11.2013 22:03:45, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
А, ну так это понты. Желание "казаться круче, чем карман позволяет"... Родственники поддерживают понты - значит, им это зачем-то надо :-) Может быть, как раз затем, что "муж - автомастер" :-) Или для того, чтобы им самим не было "неудобно смотреть на...". Флаxxxx в руки :-) 06.11.2013 19:18:44, Хомяк Абрикосовый
Да, они рОдные, понты:) Но по мне так-нравится, флаг в руки:) Каждый выбирает по себе(с) Мне это общаться не мешает, разве что подбешивает это ее непонимание, что бывает по-другому, что БЫВАЕТ, что какая-то навороченная пустая вещь реально не нужна, пусть она хоть сто раз модная и т.д. Ну да ладно, это, опять же, для меня не повод разбегаться. 06.11.2013 19:27:15, lovecats
Хомяк Абрикосовый
:-) вообще-то, вполне возможно, что она это прекрасно понимает... с учительской-то зарплатой :-))) но это понимание не вписывается в понты :-) может, она бы и рада признать, что ей такая вещь _тоже_ не нужна - но наличие теx самыx родственников с "помощью" каГ бЭ "обязывает" :-) 06.11.2013 20:05:45, Хомяк Абрикосовый
Не знаю. Ну я при желании могла бы купить себе эти самые айфоны, "яблоки" и астру. Залезть в кредиты и долги. Но мне оно-ну нафиххх не надо. Я лучше буду жить по средствам-мне это прикольнее понтов:) А ей нет. 06.11.2013 21:57:44, lovecats
поэтому дружба и разваливается со временем, слишком разные миры образуются вокруг и в связи с этим много взаимонепонимания. 06.11.2013 19:03:22, Colline
Да, к сожалению. Хотя мы общаемся, она сама поддерживает наравне со мной эти отношения, видимо, зачем-то ей это надо:) Из интереса и для самоутверждения, думаю:) Но мне она плохого ничего не делает, поэтому я не против. Мне тоже интересно это все наблюдать:) 06.11.2013 19:06:38, lovecats
может ей скучно и общаться особо не с кем? изза маленьких детей мир нередко сильно ограничивается. 06.11.2013 19:14:00, Colline
Дети у меня, у нее нету. Круг общения у нее немаленький. 06.11.2013 19:15:19, lovecats
ааа ) ну может детей хочет 06.11.2013 19:18:30, Colline
Хочет. 06.11.2013 19:28:21, lovecats
не развалится, а сильно улудшится. потому что общаться надо прежде всего с успешными людьми. хотя бы для того, чтобы поучиться у них. близкими восхищаюсь.
вообще с трудом представляю что такое зависть. хотя одно время думала, что почти поняла. но потом осознала, что это все же не зависить кому то, а злость на себя.
06.11.2013 18:36:37, Colline
ландыш
с выводом согласна абсолютно. 06.11.2013 18:50:19, ландыш
Дина (Джума)
Дружбы с сильно различающимся достатком точно не получится- неважно кто богаче
Не завидую.
Знаю (или верю) в свои возможности, поэтому знаю почему имею именно то, что имею, а не шалаш или пару дизайнерских вилл
06.11.2013 18:35:26, Дина (Джума)
Мадам Шредингер
Нет, такому не завидую. Но вот когда человек что то такое умеет, чего мне не дано- могу. Ну там поет красиво, так что можно это при людях делать, а не только в ванной. Или на фортепьяно играет. Да даже на коньках умеет красиво. 06.11.2013 18:26:09, Мадам Шредингер
Мара Куйя (экс. травиата)
завидовала белой завистью одной своей знакомой, которая 20 лет назад вышла замуж за моего студенческого приятеля. Он классный такой - веселый добрый, красивый, материально обеспеченный выше крыши. А она харизматичная, на ТВ работает в одной супер-программе продюсером, работа проектная как я люблю. А недавно узнала что у него параллельно 2 любовницы. Одна постоянная и две сестры-модельки которых он ***** иногда.. Мой мир пошатнулся... 06.11.2013 18:17:14, Мара Куйя (экс. травиата)
Musenka
Не умею завидовать. Уж материальному - точно. 06.11.2013 18:13:40, Musenka
У нас никто из студенческой компании не исчез. Хотя у всех и разный достаток, и разные семьи. И расстояния не помешали. А вот муж не общается с друзьями детства и студенчества. 06.11.2013 17:59:41, Tortillka
Sloe
Один раз было и даже вполне недавно. Сильно удивилась. Но завидовала не материальному. Да и по трезвому размышлению, и предмет был почти сомнительный. 06.11.2013 17:52:26, Sloe
Curious Muse
Раза четыре за взрослую жизнь. Крайне неприятное чувство. На профессиональной почве. Материальным благам не завидую, бессмысленно. 06.11.2013 17:47:40, Curious Muse
Liporella
скорее всего развалится 06.11.2013 17:31:27, Liporella
У меня всегда было и есть ощущение, что я свою личность, душу, не променяла бы ни на чью, чем бы этот другой ни обладал. По пунктам:
-есть много женщин красивее меня, в т.ч. из моей семьи - выше, стройнее, грудь побольше и т.д. поменялась бы я с ними жизнью? да ни за что! я для себя намного более классная, не хочу быть как кто-то еще
-есть много людей трудолюбивее, усидчивее и напористее меня. поменялась бы я с ними жизнью? нет, нет и нет. мое Я мне важнее, не променяю ни на чье.
-есть много людей, чей доход превышает мой. хотя я и работаю на себя, у меня пока нет своего самолета, острова, космического корабля (но будет). и даже если не будет, я не хочу меняться личностью с тем, у кого все это есть. я себе дороже.
В общем, даже если взять самого красивого, успешного, реализованного, супермегагероя, хоть девушку, хоть мужчину - никогда и ни за что не променяю свое Я на их.
Так что глобально - я наслаждаюсь собой, это самое классное что есть у меня на свете. И нет, лучше меня никого ДЛЯ МЕНЯ быть не может. Ни за какие коврижки себя не променяю ))
06.11.2013 17:30:51, у меня так
я слегка завидую людям, которые умеют хорошо петь И танцевать
а еше, в данный момент завидую тем у кого нет собаки И им не надо идти под дождем с ней гулять))
06.11.2013 17:24:50, gazelle
Эники-бэники
Подругам - нет. А завидовать - конечно, бывает. Я живой человек :)) 06.11.2013 17:15:00, Эники-бэники
Своим ровесницам очень редко завидую. Иногда завидую людям, рожденным на 10 лет позже меня, в начале 80-х, у них совсем другие возможности стартовые в жизни были, чем у моего поколения, КМК. Вот зависть к себе иногда ощущаю и стараюсь с такими людьми реже встречаться, чтобы не возникало необходимости как бы оправдываться за свои успехи. 06.11.2013 17:02:44, хризАНТем@
Мара Куйя (экс. травиата)
+1 оправдываться за успехи.. а еще на меня почему-то сразу смотрят как на донора - норовят в долг попросить, причем как-то сразу понятно что без отдачи.. 06.11.2013 18:18:27, Мара Куйя (экс. травиата)
У меня такие почти все знакомые (в смысле уровень сильно выше). Так что мне точно проще было научиться не завидовать, давно, лет 20 назад. 06.11.2013 17:01:40, hanhi
в прошлом могла позавидовать роскошным-роскошным волосам. потом прошло.
подруга с роскошными волосами имеется:)
06.11.2013 17:00:08, Dafna
Мара Куйя (экс. травиата)
да.. я тоже.. и вообще хорошей фигуре.. а потом вдрг оказалось что у меня ноги длинные и вообще я ничего.. 06.11.2013 18:25:35, Мара Куйя (экс. травиата)
у меня был в голове образ леди Годивы:) вся такая голая в роскошных волосах и на белом коне...
теперь я думаю, что, возможно, это была не зависть, а эротическая фантазия:)
06.11.2013 18:31:48, Dafna
у меня таких подруг нет. Хороший средний уровень у всех. Или выше среднего.
Вообще, я всегда рада за тех, у кого все хорошо складывается. Мне с ними комфортнее, даже если у меня самой хуже.
Другое дело, что у внезапно разбогатевших могут интересы поменяться. И ты не потянешь участие в их мероприятиях финансово.
06.11.2013 16:56:40, Лангуста
Наши реально разбогатевшие друзья понимают, что какие-то их интересы старые друзья могут разделить толко в качестве гостеи. Неглупые и интеллигентные люди сумеют вести себя так, чтобы гость не чувствовал себя неловко у них на вилле или на яxте.
А в остальном интересы те же, что и были. Театры, погулять, поговорить под хорошии ужин. Если им это перестало быть интересно, то дело не в деньгах.
06.11.2013 19:58:31, __nevazhno____
а как может гость не почувствовать себя неловко на той же яхте, если , допустим, по правилам хорошего тона там надо оставлять чаевые команде, одну купюры:) и эта купюра, обычно:)), 500 евро:))То есть все гости оставили, а эти мимо прошли что ли?:)Или им хозяева заранее вручают?:))

Те еж интересы? Театры - билеты на разные места по-разному стоят. И на спектакли тоже.
Рестораны - очень многие не могут себе вообще рестораны позволить. Только раз в пару лет, по большим церковным праздникам:)

Вы сравниваете какой с каким уровнем -- американский аппер миддл с очень состоятельными? Тогда да, все возможно.
Или тех, кто получает 30 тыщ зарплаты с внезапно разбогатевшими до долларовых миллионов в России?
06.11.2013 21:08:04, Лангуста
Какие чаевые команде? Естественно, никаких чаевых. Это личая яxта с наемным персоналом на зарплате. Ваши гости ведь не оставляют чаевые помощникам в Вашем доме? Тот же этикет. :)
Ну а дальше начинается тактичность друзеи и реальность общих интересов.
1. Выбирается удобныи для всеx формат общения. Мы можем позволить себе билеты в театр на нормальные места. Ужин в ресторане - тоже. И отель выберем хорошии. Соответственно, с нами можно ходить в театры, рестораны и путешествовать. Если бы не могли - гуляли бы по городу там, где живем мы, или там, где живут они. С более бюджетными развлечениями - Метрополитан Оперу можно заменить Метрополитан Музеем, а известныи ресторан - необычным кафе. А парки вообще бесплатны :)
2. Люди умеют не выпендриваться. Не требовать принципиально самое дорогое из возможного. Не морщить нос на не самое дорогое. Они ни разу не выбрали ресторан, где цены для нас были неподъемны (хотя я знаю, что сами они в таких местаx бывали), но и ни разу не привели нас в место, которое могло бы показаться выбраным специально для поxода с небогатыми друзьями. Аналогично, наши предложения принимались без обязательного подсчета Мишелиновских звезд и предварительнои проверки, в наличии ли Дом Периньон.
3. Если общность интересов есть, то общение первично, а место для общения - вторично. Я совершенно спокоино их к себе на ужин приглашаю (да, я умею хорошо готовить , но я и вино покупаю то же самое, что и гостям нашего уровня доxодов, не напрягаюсь :) И они спокоино могут пригласить вечером после театра к себе.
Я сравниваю американскии аппер-мидл и очень-очень :) богатых.
06.11.2013 23:31:46, __nevazhno____
конечно, оставляют чаевые все после всех организованных праздников. А как еще??? Я не беру, когда девочки пришли винца попить. А когда какое-то мероприятие, типа ДР, оставляют все , в любом доме.
и на яхте всегда команде оставляют, даже если она на зарплате у друзей....естественно.

вот последняя строка и все объяснила.:)) я вам верю охотно и сразу:) о чем сама и написала выше.
06.11.2013 23:48:07, Лангуста
Судя по всему, разница этикетов. Причем, принципиальная :)))
НИКОГДА ни у нас гости чаевых не оставляли, ни мы не оставляли чаевых в гостях. Даже если это классическии кеитеринг с толпои официантов. Подразумевается, что хозяева способны сами рассчитаться с приглашенным обслуживающимся персоналом.
Впрочем, ситуации, о которых я рассказываю, это вообще из другои категории. Это не организованныи праздник, а отдых с друзьями. Мы обычно единственные гости на довольно длительныи период. Либо гостеи еще 1-2 пары максимум. Хороших друзеи. Какие чаевые? Кому? А на яxте в путешествиях в узком кругу команда минимальна. И это не обслуга. Там своя субординация. Хоть капитан и нанят владельцем яxты, но он капитан. Так что чаевые в принципе неуместны.
Впрочем, насколько я понимаю, чаевые 500-евровыми бумажками вообще дурнои тон в понимании этих людеи (если это не 20% от счета в ресторане).
07.11.2013 02:34:23, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) а вот у нас тут упорно "ползают шлюxи", что Германия собираецца 500-евровые купюры вообще запретить к xождению... и изьять из обращения внутри Германии... 06.11.2013 21:12:25, Хомяк Абрикосовый
anny_panda
да мы вроде прямо вот на днях где-то в ваших краях видели объявление (локальное) на эту тему - вот мы, мол, не берем 07.11.2013 00:38:34, anny_panda
ну у вас там и слухи были год назад, что на марки обратно переходят.
внутри Германии, судя по выросшему на 17% за прошлый год обеднению населения, 500-евровые купюры точно не нужны:)))
06.11.2013 21:19:14, Лангуста
Степная кошка
эх, я бы на месте Германии вышла из Евросоюза. Глядишь бы и разбогатели. Впрочем, мне с самого начала эта идею не нравилась. 06.11.2013 21:35:46, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну, на потребность населения в 500-евровыx купюраx ;-) банкирам и политикам, как всегда и везде, чиxать с высокой колокольни... дело в том, что среди 500-евровыx купюр чаще другиx обнаруживают поддельные. Потому иx могут в магазине и отказаться принимать, предожить пойти и разменять "в каком-нибудь банке".
А насчет переxода на марки - так это не столько "слуxи", сколько предвыборные речи и обещания "крайне правыx". Наряду с "работу немцам а не иностранцам", "дети вместо индийцев" и тыды и тыпы.
06.11.2013 21:29:42, Хомяк Абрикосовый
У нас из-за этого разменять 100-долларовую купюру может оказаться целым приключением. В такси не берут, в кофеине на работе не берут, у коллег наличных только мелочь. Вроде большая купюра в кошельке, а поланчевать не на что. 06.11.2013 23:38:22, __nevazhno____
приезжайте в МОскву:)))) там за 3500 как раз можно перекусить в сетевом кафе:))) и менять ничо не надо:)) 07.11.2013 01:16:44, Лангуста
Так и у нас можно за 100 долларов перекусить. Меня трудно ценами удивить.
У нас с такои купюрои цложно доеxать до работы на метро или на такси и купить на входе чашку кофе. :)
Например, по дороге из аэропорта таксист 100-долларовую купюру не возьмет даже если вы должны ему больше 60. И в метро автомат не возьмет даже если Вы хотите положить на карточку все 100 долларов (около 40 поездок, не так много).
07.11.2013 02:51:45, __nevazhno____
Эники-бэники
А что такое дети вместо индийцев? :) 06.11.2013 21:33:03, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Это в ответ на попытку правительства Германии привлечь индийскиx компьютерщиков на работу в Германию. В смысле - учить своиx детей вместо того, чтобы ввозить чужиx спецов. Речь шла где-то о 4-x тысячаx специалистов, если я не ошибаюсь. 06.11.2013 21:39:43, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
А, поняла! Спасибо :) 06.11.2013 21:44:14, Эники-бэники
это на своих немецких детей тратить, а не на индусов:) 06.11.2013 21:34:11, Лангуста
Эники-бэники
Я думала, что в Германии турки, а не индусы :)), что индусы только в Британии и у нас :) 06.11.2013 21:36:28, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
:-) турки были на полвека раньше и в несколько другом качестве - в качестве рабочей силы на малоквалифицированной тяжелой работе. А индусы - это уже в этом веке, в качестве высококлассныx компьютерныx спецов. 06.11.2013 21:41:52, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
У нас так наоборот бизнесы лоббируют ввоз иностранных профессионалов :) 06.11.2013 21:44:52, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Так то - бизнесы, а то - крайне правые партии, старающиеся любой ценой пролезть в парламент... куда они и в этом году ОПЯТь не попали! :-))) Бизнесы как раз xотели умныx индийцев _вот прям счас и без затрат на обучение_... 06.11.2013 21:48:36, Хомяк Абрикосовый
ну,может, они им туда деньги отправляют:)) или покупают умных индусов на работу:))) я не знаю:_)) 06.11.2013 21:37:52, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
;-) это именно о "покупке на работу" :-))) 06.11.2013 21:43:06, Хомяк Абрикосовый
Мара Куйя (экс. травиата)
да..это так.. у меня сейчас много расходов и я не могу угнаться за своими друзьями, постоянно выезжающими за границу. Но они входят в мое положение.. вот в Минск со мной на машине съездили, на НГ в Грузию летят, хотя могли бы в штаты.. 06.11.2013 18:24:44, Мара Куйя (экс. травиата)
я помню, как страшно завидовала соседской семье, в которой ребенок на полгода младше моей в год чуть ли не стихи читал, а моя молчала до 2 лет как рыба (после тоже не особо радовала, но хоть "мама" начала говорить).
Я этого соседского ребенка почти возненавидела :) (шучу, конечно, но раздражалась я сильно)
06.11.2013 16:46:55, virus
У меня нет таких внезапно разбогатевших друзей. Обычно мы все, кто-то рано или кто-то позже, приходим к своему успеху. Завидовать тому, кто раньше купил/построил смысла нет, т.к. я прекрасно знаю, какого труда это все стоит. 06.11.2013 16:45:29, Оля-Йоля
Степная кошка
чувство не знакомо. причем моим ближайшим подругам тоже. Наверное только так и может быть - выбираем близких себе по духу. Могу помечтать - эх, если бы... Никогда не отночится к окружающим меня. И еще. Завидуя надо помнить, что со всеми этими изысками, ты получаешь и всю их остальную жизнь. Часто одно из этой жизни - это хорошо, а вот от остального упаси бог 06.11.2013 16:42:37, Степная кошка
Василиса из сказки
Конечно. 06.11.2013 19:20:07, Василиса из сказки
Rumba*
+1 06.11.2013 17:08:07, Rumba*
плюс 100.
я вот иногда задумываюсь, хотела бы я своей жизнью с кем-то поменяться. но комплектно. вот именно всем поменяться.
и понимаю, что нет.
06.11.2013 16:57:28, Лангуста
По двум последним фразам - как раз это и есть одно из проявлений зависти. "Ну и пусть у них деньги есть, зато "от остального упаси бог"" Вы заранее настраиваетесь, что где-то должен быть негатив 06.11.2013 16:46:15, Манаус
Степная кошка
нет. Это не так. Например, я не хочу заморачиваться с горничными. Мне не нужен огромный дом. Т.е. удобно, когда места много, но, представив, как его убирать надо, я уже и не хочу. Мне почему-то не нравятся мужчины, которые вот такие крутые бизнесмены (тех, которых я видела - не очень крутых, но все же. Допускаю, что есть другие). А они, по-вилимому, к ситуации прилагаются. Ну и так далее. Это не зависть. Это нежелание все это иметь в комплекте так сказать. Ну вот одним нравятся симфонические концерты и они радуются, что попали на них. А другим они даром не нужжны. Вы думаете, что эти вторые завидуют первым и поэтому говорят, что не любят классическую музыку? 06.11.2013 18:43:34, Степная кошка
Эники-бэники
Так это вы лично этого не желаете. О какой зависти тогда может идти речь? Завидуют те, кто желают именно этого, но не имеют. 06.11.2013 18:52:26, Эники-бэники
Степная кошка
так я же и говорю, что не завидую никому. наверное, я ничего особенного и не желаю. Вот если бы у меня не было детей, наверное бы завидовала всем, у кого они есть. Если бы совсем ослепла, завидовала бы всем, кто видит. А пока я со своими -11 живу и никому, кто лучше видит, не завидую. 06.11.2013 19:03:50, Степная кошка
+1. 06.11.2013 17:28:22, Tигровая Mышь
я, например, не настраиваюсь, я просто знаю.
и когда ккая-то зависть идет в мою сторону - я тоже это озвучиваю. что у всех полно своих проблем.
люди же видят только фасад. а что за ним - видно только самым близким.
06.11.2013 16:59:02, Лангуста
Что бедные, что богатые - проблемы есть у всех, все это понимают. Но не обязательно какие-то глобальные проблемы прилагаются к особняку с дизайнерским ремонтом. 06.11.2013 17:16:26, Манаус
Эники-бэники
Я с вами совершенно согласна, кстати :) И да, есть люди, которым живется в целом на порядок проще, чем остальным. 06.11.2013 17:18:46, Эники-бэники
нет, конечно. просто есть распространенное мнение, что если есть особняк - то и проблем нет:)вот я о чем.
не все это понимают, к сожалению. часто видят только фасад особняка.
06.11.2013 17:18:01, Лангуста
Эники-бэники
Лен, мне кажется тут речь о другом. У всех есть проблемы, да, но они разного плана :) И говорить, что вот у владельца особняка они прямо вот обязятельно такие суровые, ну это ИМХО просто такое психологическое утешение для "незавидующего". 06.11.2013 17:22:55, Эники-бэники
Степная кошка
они не суровые. Они мне лично не нужны. А для других они и не проблемы. 06.11.2013 18:45:04, Степная кошка
Эники-бэники
Я вам выше уже ответила 06.11.2013 18:52:47, Эники-бэники
да не суровые. они другие (хотя, как правило,изначальный смысл проблем у всех один -- здоровье, дети дебилы, муж козел и денег нет:))). но они - есть. а об этом очень часто забывают. 06.11.2013 17:28:53, Лангуста
Эники-бэники
Есть, но завидовать можно тому, что они именно другие :)) 06.11.2013 17:47:57, Эники-бэники
это если понимать, что они вообще есть.
и НЕ понимать, что , в итоге, все проблемы можно определить вот тем, что я перечислила:)
06.11.2013 17:52:39, Лангуста
я лично вполне готова позавидовать тем, у кого есть особняки. причем завидовать не столько особнякам, сколько тому, как они справляются со своими наверняка имеющимися у них проблемами, ибо они не только справляться умудряются, но и в особняках жить ))
только зависть это такая... на восхищение больше похожа )
06.11.2013 18:48:32, Colline
Эники-бэники
Почему надо обязательно все называть другими словами? :) ЧТобы, не дай бог, кто чего плохого о вас не подумал? Почему честно не сказать, да, я завидую? 06.11.2013 18:53:33, Эники-бэники
какими такими другими? в моем понимании зависть это нечто негативное, разрушительное. а тут позитив, поэтому и получается, что другое.
не про ней дай бог и что плохого подумают, это не про меня. я как раз обратным страдаю. мне сегодня даже психолог на это внимание обращала.
06.11.2013 19:01:02, Colline
Эники-бэники
Да вы почитайте тему :) "но это не зависть! Это__________", "ну это совсем не зависть, это такое ___________"
Зависть может быть вполне созидательной. Меня она подстегивает, что-то с собой делать :), если уж меня припекло
06.11.2013 19:03:26, Эники-бэники
воооот) это разное понимание. в моем понимании это негативное явление. меня тоже нередко что то подстегивает, но я считаю, что не зависть подстегивает, а восхищение чьим то поведением, делом, поступком, тем, что достойно для подражания )
зависить же вызывает чувство злости, желания испортить, нагадить, чтобы другому тоже было нехорошо. она не созидательна, поэтому к ней нехорошо и относятся и стараются избегать общения с завистливыми людьми. типо тех, кто вам предлагает съесть лимон, чтоб слишком счастливыми не ходили ))
06.11.2013 19:12:57, Colline
Эники-бэники
Зависть это всего лишь "Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. "

Вы же приписали зависти то, чего в определении нет абсолютно!
06.11.2013 19:16:21, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Ну а вот если это самое благополучие и успеx другого не вызывает чувства досады, а вызывает чувство любопытства? Или чего-то еще, но НЕ досады ? :-))) 06.11.2013 21:02:56, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
То я рада за такого человека. Я же сама далеко не идеал, увы. 06.11.2013 21:18:34, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Не, ну а как это обозвать тогда? :-) Каким словом? :-) 06.11.2013 21:43:40, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Не знаю, честно говоря. 06.11.2013 21:54:56, Эники-бэники
это я и называю восхищением и противопоставляю зависти. 06.11.2013 23:31:25, Colline
кто определил? 06.11.2013 19:19:24, Colline
Эники-бэники
Толковые словари русского языка. 06.11.2013 19:24:24, Эники-бэники
ну и ладно )
у меня все равно свое определение. и появилось оно из наблюдений за людями. судя по всему, не мне одной так определяется.
06.11.2013 23:30:07, Colline
Natalya d'*
Я никогда не завидую тому, что человек получил ( нечаянно, типа "повезло", или тяжким трудом).
Ибо всё это же я б тоже могла получить, если б в определенный момент жизни выбрала "захотеть и получить", но где то когда то захотела другого, это был мой выбор.
Завидую только "лучшему старту" (тому, кому еще до рождения природа отсыпала чего то, чего мне не досталось).
Но таких людей (кому отсыпано больше по всем статьям) в мире мало (думаю, процентов 10), поэтому когда мне в голову приходит мысль "блин, почему у нее одних и мозги варят, и сиськи большие, а у других или/или", тут же внутренний голос говорит "не завидуй, не забывай про 90% тех, кому еще меньше повезло".
И как то сразу пропадает желание завидовать.
06.11.2013 16:42:11, Natalya d'*
Степная кошка
да, наверное чужим мозгам я тоже немного завидую. Но все-таки сначала восхищаюсь. И зависть ли это. Я завидую именно этой способности блестяще решать задачи, а весь антураж в виде премий, апплодисментов и прочее меня совершенно не волнует 06.11.2013 18:47:58, Степная кошка
Эники-бэники
А я завидую тем, кому в трудную минуту почему-то помогает мысль, что дети в Африке голодают. И они так раз - и перестают и грустить, и завидовать 06.11.2013 18:04:17, Эники-бэники
а меня это бесит. и еще бесит когда я говорю что мне долг не дают в 3 рубля, мне рассказывают про то, что им в 300 не отдают. я сразу думаю - ну я ладно дебилка, а ты кто тогда??? и зачем мне об этом рассказываешь? 06.11.2013 18:52:30, Colline
не знаю, развалится ли. завидовать я начала сравнительно недавно:)) год-два как. Борюсь с собой, пока успешно:) 06.11.2013 16:41:32, Tигровая Mышь
ландыш
я уж давно никому не завидую ))
хотя вот кому завидую - тем, кто ведет свой род от какого-нибудь короля 12 века )) мне бы такое понравилось )).
06.11.2013 16:41:28, ландыш
Natalya d'*
"от Нобелевского лауреата 20го века" тоже неплохо :) 06.11.2013 16:43:39, Natalya d'*
чем неплохо? 06.11.2013 16:45:51, virus
Natalya d'*
Лишний повод гордиться, как и "королевской кровью" :)
А если серьезно - мне кажется, я б это использовала в воспитательных целях, типа "дети, вы не можете вырасти абы кем, с такими то генами".
06.11.2013 16:50:26, Natalya d'*
и получила бы полный анти-воспитательный эффект :) 06.11.2013 16:52:53, virus
Natalya d'*
не разбивай мои иллюзии! 06.11.2013 16:54:15, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
а шо цэ такэ??? Вот то, что в заголовке? :-) Как его ... почувствовать? :-) И где учат его чувствовать? :-) А то, может, и испытывала - да не знаю об этом... 06.11.2013 16:40:47, Хомяк Абрикосовый
Ну позавидую. Ну погляжу с досадой на свои старые обои. Ну и дальше жить буду и общаться тоже. 06.11.2013 16:36:47, Брюзжит Джонс
Aveztina
Буду хвалить и радоваться за людей. Если человек мне не близкий знакомый - в гости не поеду, а поеду только к тем, за кого заранее знаю искренне могу порадоваться в случае удачи и искренее огорчиться, если неприятности. С выпендрежем сталкивалась только в кругу родственников. Сейчас кстати заметила, что идет другая тенденция, не выпендриваться, а прибедняться. Даже имея ровно столько же сколько и у нашей семьи, многие начинают тянуть песню про "денег на десятую шубу не хватает, туда-то в этом году не поехали, сюда то не попали". 06.11.2013 16:32:24, Aveztina
ой, а я с удовольствием езжу по выдающимся домам, любопытно ) и горизонты расширяет. 06.11.2013 19:04:59, Colline
Зависит не от дизайнерского ремонта, а именно от того, что за человек стал. У меня есть друзья, которые превосходят нас материально. И есть те, кто существенно беднее. Это НИ О ЧЕМ. Пока не начинается выпендреж или игра в "честную и гордую бедность".
Первое: недавно подруга удивленно спросила меня: А что, у тебя кухня не итальянская??? А КАКАЯ??? (ну блин, икеевская у меня кухня на новом доме, икеевская :)) Ну-ууу. А у меня итальянская. За сорок тысяч евро. А ты почему не заказала итальянскую? Они же лу-учше! Что, не можете себе позволить? Ну конечно, детей-то пятеро (блин, ну при чем тут дети :))???). А потолки у тебя натяжные? А фирмы (тут следует название, я его не запомнила) такой-то??? Не-ет??? А какой??? (фиг его знает :)).
Ну короче, эта подруга ко мне в гости долго еще не приедет :) Нафиг.
А честная и гордая бедность - это наоборот. Завистливые глаза и объяснения, почему у них такого нет. Это вызывает жалость и дискомфорт. Я вообще не люблю вопросы благосостояния обсуждать. Это слишком интимно. А общаться - с удовольствием. Если люди приятные.
06.11.2013 16:17:57, ДраКошка
насчет завистливых глаз...как дочка моих знакомых рыдала на тему того, что они бедные, а все другие богатые. Девочке 15 лет. Причем все старались как раз, чтобы этой разницы было не видно. Но, вероятно, там родители стараются.... 06.11.2013 17:01:44, Лангуста
Вечная Весна
а как ты понимаешь, что у них завистливые глаза? 06.11.2013 16:23:33, Вечная Весна
тоскливые. знавала таких. раз в жизни я одну вообще открытым матом послала в ответ на эту песню 06.11.2013 16:40:20, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Знаешь, в какой-то советской детской книжке была фраза "глаза от зависти у нее стали желтыми" :)) Видно это. И попытки оправдаться всегда чувствуются. И за что, спрашивается, оправдываться? Если никто никого не обвиняет :) 06.11.2013 16:28:10, ДраКошка
по-моему, это в "цветике-семицветике было:) но может и путаю. 06.11.2013 16:29:11, Tигровая Mышь
Ага. 06.11.2013 16:29:51, ДраКошка
Вечная Весна
у меня не вяжется зависть с попытками оправдываться. 06.11.2013 16:29:10, Вечная Весна
И у меня не вяжется :) Но это из опыта :) 06.11.2013 16:29:37, ДраКошка
Я могу позавидовать в душе, даже скорее себя пожурить, что у самой так не получилось. Но на отношения это не влияет. Ремонту подивлюсь, координаты ландшафтного дизайнера возьму, с удовольствием приеду в гости еще :) 06.11.2013 16:16:11, Манаус
ну уж нет! я предпочитаю за благополучных радоваться 06.11.2013 16:13:11, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Мальмё ©
не только порадоваться, можно же этим всем еще и попользоваться:))))))

шучу, конечно, но в этом есть доля правды. Если у подруги есть дом, куда она приглашает отдохнуть, а у тебя такой возможности нет, так это же двойное удовольствие - и общение с хорошим человеком, и отдых приятный.
06.11.2013 16:18:14, Мальмё ©
у меня позиция такая: чем больше вокруг меня благополучных и довольных жизнью и собой людей, тем лучше для меня - во всех отношениях :) среда-то реально при этом улучшается - и благодаря этому всё время притягиваются самой жизнью новые возможности 06.11.2013 16:27:05, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!