Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дробь в искусстве

Дочь занята подбором материала для реферата по теме "изображение дроби в искусстве". Ответвления на тему про золотое сечение, законы гармонии в архитектуре и музыке, человека Леонардо уже охвачены. Собственно, нет ничего про "изображения". Может быть, кто-нибудь подскажет какие произведения про идею дроби (диптихи, триптихи конкретные)? Можно ли с искусствоведческой позиции считать изображением дроби какие-нибудь скульптуры (сами не знаем конкретных примеров), где их тень меняет (дополняет) композицию? Спасибо.
05.11.2013 12:44:16,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изображение долларов, цены .... 06.11.2013 04:37:52, masha__usa
у меня в альбоме есть скульптура Игоря Миторая "ЦентурионI" , вынос мозга)). "В Бамберге, это часть головы. Таким образом автор пытается напомнить нам о хрупкости человеческого существования."(с)

заведите в гугле "дробь в искусстве".На второй странице посмотрите "обыкновенные дроби".Ссылку не дать((
05.11.2013 19:57:21, Schraibikus
спасибо большое за Миторая!
А по "интегрированному уроку" - ничего на мою тему не нашла.
05.11.2013 20:50:54, тринити
Кабриолетта
математически триптих не дробь вообще.
Мне не нравятся темы, где нужно искать смысл, скрытый контекст и т.д. Это (имхо) чаще вымысел искусствоведов.
А откровенное изображение дроби... не знаю. Может у Дали в "Атоме"?
Я бы вообще все эти дроби наругала и восхвалила 1/1, т.е. целое. :))
Или в скульптуре поиграла с соотношением фигуры человека, взяв числитель за "выше талии" и т.д.
Гармоничнее опять же 1/1.
05.11.2013 17:19:59, Кабриолетта
Ой, поговорите, пожалуйста, со мной ещё. Триптих -это не про дробь -почему? Ведь, одна из частей - это самостоятельное произведение, которое является частью большого, нет? Да, спасибо за Дали, я в этом русле уже сама довспоминалась до "Рваные" скульптуры Бруно Каталано [ссылка-1]. Еле нащла его по Ван Гогу (потому, что не помнила - думала, эмигранту скульптура). А ещё вспомнила по вопросу из чгк про "Черного сеятеля" [ссылка-2], вот про него у меня тоже вопрос: когда мы видим полноценное что-то одно, а оно на самом деле полный смысл приобретает только,если рассматривать его как часть чего-то большего, то это про дробь? Ещё вспомнилась карикатура про мальчика, который начинает рисовать женскую фигуру, а потом при виде взрослого, удачно её завершает как портрет, вот, кажется, что это про дробь, но не могу ни сформулировать идею, ни, даже, поисковый запрос на подобные картинки задать. 05.11.2013 19:03:50, тринити
тупо - Троица Рублева?

для какого возраста-то реферат?
05.11.2013 14:01:49, Маграт
распальцованный физмат 7 кл. Не столицы. 05.11.2013 19:06:05, тринити
для 7-го класса не думаю, что нужен сложный искусствоведческий анализ.
посмотрите еще Мондриана, Эшера. если вас заинтересовали метафизические части (не знаю только, как их к теме дробей прицепить), то Магритт.
05.11.2013 20:05:38, Маграт
спасибо, Эшер пришёл первым в голову, но там много циклов, иллюзий,а тема "дробь", может как-то через мозаичность (пазлы) отсвечивает, но я не мыслю как. Спасибо за Мондриана, Магритта. Думаем. 05.11.2013 20:56:14, тринити
у него есть замкнутые орнаменты. например:
картинка


по-моему, самая что ни на есть дробность
05.11.2013 21:38:08, Маграт
Вот конкретно эта картина - она про геометрическую прогрессию, точнее- про сходимость суммы бесконечно убывающей геом.прогрессии. То есть, по-моему, это иллюстрация к закону, к факту, а не выражение идеи числа, которое меньше единицы. Беда моя в том, что я не могу сама внятно сформулировать почему мне кажется, что мозаики, витражи и тд это про какие-то факты, а не про идею дроби. 06.11.2013 12:24:08, тринити
что-то вы мудрите... 06.11.2013 23:42:05, Маграт
Климт еще мозаичен. у него все картины можно сказать, раздробленны.
Хундертвассер туда же :)
05.11.2013 21:17:24, Rosenstock
Спасибо, но я не знаю, как использовать тот факт, что в некоторых картинах фрагменты очень чётко выделяются (мозаики, витражи...) для описания дроби, ведь деталь картины -это просто деталь, а не нечто самоценное. 06.11.2013 12:34:55, тринити
я тоже не искусствовед :) но мне кажется, можно описать, как воспринимается картина целиком, несмотря на то, что состоит из мелких "кусочков". подобрать образцы крупных дробей и мелких.
смысл дроби - это разделение объекта на части - на много мелкиих или несколько побольше. Кстати, в моде посмотрите примеры Colour Blocking - это туда же.
И второй ракурс - дробь, как отношение. Примеры пропорций.
06.11.2013 14:15:40, Rosenstock
Спасибо огромное за Colour Blocking! Дочери очень сильно понравилась эта идея. всё стало выглядеть более оптимистично, спасибо большое. 06.11.2013 21:27:42, тринити
Вот вам скульптура
картинка

вот икона
картинка

вот архитектура
картинка
05.11.2013 13:54:19, хризАНТем@
Вот про икону - рассмотрение центральной части приводит нас к какой дроби - 1/5, 1/3? почему? Это какой -то один сюжет? Спасибо за ответы, вы помогаете формулировать вопросы. никак не можем сформулировать сами для себя в чём состоит идея дроби, воплощенная в искусстве, поэтому я и пришла за помощью сюда. 05.11.2013 19:15:42, тринити
Вот это не подойдет?
[ссылка-1]
Или вот это?
[ссылка-2]
Это замечательный немецкий художник Пауль Клее
05.11.2013 13:17:11, хризАНТем@
спасибо, Пока не знаю.
Для меня (в силу моей необразованности) пока не очевидно, чем фрагментированность (мозаичность, витражность) выражает идею дроби.
Всё равно спасибо.
05.11.2013 13:25:34, тринити
Комментарии к Витрувию поищите. Уж там дробей... 05.11.2013 13:09:28, Брюзжит Джонс
Curious Muse
А чем не устроило найденное поисковиком? 05.11.2013 12:54:03, Curious Muse
Нужны конкретные произведения (картины, скульптуры, музыкальные произведения), в которых фиксируется идея дроби. Т.е. не надо о том почему это красиво, гармонично (потому, что... клавир темперированный, или а:с=с:е... ), а надо, что вот это произведение воплощает идею дроби. Нечто близкое к теме, например, цитата из Толстого, что человек это дробь, в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. 05.11.2013 13:02:29, тринити
Curious Muse
Там упоминались картины. 05.11.2013 13:05:04, Curious Muse
извините, я не поняла - где? По ссылке "необыкновенные дроби, проект 5 класс"? Я, правда, не понимаю, в какой из картинок идея дроби: мадонна, Афродита, парфенон... (привязать к дроби можно со стороны ответа на вопрос, почему так глаз радуется, но опять таки через анализ длины линий, соотношения..)Извините, если мой ответ звучит резко, просто это не то. 05.11.2013 13:14:20, тринити
Curious Muse
Я набирала в гугле "дроби в искусстве", и там в работах упоминались картины. 05.11.2013 13:18:53, Curious Muse
а, поняла. Мы уже прошерстили интернет (правда, по 10 первых страниц, но у разных поисковиков). Наверное, я плохо сформулировала просьбу о помощи. Всё же надо искусствоведческий посыл, а не про математику - как средство описания гармонии. 05.11.2013 13:35:35, тринити
NLU
[ссылка-1] На любой возраст можно найти яндексом. 05.11.2013 12:48:00, NLU
Спасибо, конечно, за оперативность, но это не то. Искали уже разными поисковиками,... идея ведь не про выражение законов гармонии с помощью математических соотношений, а про некий творческий взгляд на объект "что это, мол, часть". 05.11.2013 12:55:31, тринити
NLU
Просто я обожаю творчество родителей. 05.11.2013 13:13:41, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!