Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

virus

А почему я не вижу роста цен на продукты?

Как за последний год тратили примерно одну и ту же сумму на продукты (+сопуствующее, то есть то, что в супермаркете покупаем), плюс минус 1-2 тыс рублей, так и тратим. Жрать вроде меньше не стали. Набор покупаемого не менялся, магазины тоже...
Интересно, почему так?
30.10.2013 08:30:03,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инфляция маленькая из-за стагнации. Я в этом ничего не понимаю, но говорят, когда инфляция маленькая это тоже плохо, это свидетельство, что экономика не развивается и покупательный спрос не растет. 30.10.2013 22:31:49, Анаис
Медведка
Может быть это эффект того, что стали записывать расходы? :) У меня те же ощущения, но я четко вижу, что стала покупать меньше за счет а) всяких ненужностей типа сладких йогуртов детям, печенек к чаю, колбасы и т.п. и б) отказа от крупных закупок в супермаркетах в пользу небольших закупок в местных магазинчиках "только на ужин/на выходные". Еще, КМК, подешевело мясо (у нас оно - основа рациона), но сильно подорожали овощи российского происхождения (огурцы, помидоры, яблоки, картошка). 30.10.2013 19:13:33, Медведка
virus
Нет, записываю я уже много лет - привычка со времен, когда на квартиру копили 30.10.2013 20:20:36, virus
vfksorf
Продукты берете на которых не было подьема. У нас подорожали яйца, сахар, огурцы, помидоры. Это из того что я покупаю. 30.10.2013 16:20:03, vfksorf
Дикая хозяйка
Только что из магазина, яйца как были - так и остались. Магазин Перекресток. 30.10.2013 16:28:54, Дикая хозяйка
Питерская
Кстати, картофель, которого мы много покупаем, вырос. А еще октябрь. Оказалось, плохая у нас погода.
Было бы где хранить мешок, купила бы, хранила бы как в старые времена:)
30.10.2013 12:02:06, Питерская
LЁshik
Читала, чтобы картофель не прорастал, нужно в ёмкость для хранения положить яблоко 30.10.2013 12:26:55, LЁshik
VarNa
подозреваю, что речь о росте цен :)) 30.10.2013 12:57:22, VarNa
Juli.
Еще ожидается увеличение цен на селедку помимо молока, яиц, картофеля. 30.10.2013 12:18:54, Juli.
LЁshik
да по селедке уже погрустили 30.10.2013 12:26:25, LЁshik
Juli.
Да, я пропустила все. 30.10.2013 12:40:30, Juli.
Василиса из сказки
Я вижу рост расходов. Но у меня два подростка активно едят. 30.10.2013 11:39:48, Василиса из сказки
"Ты суслика видишь? А он есть..." (с) 30.10.2013 11:09:35, Moon
Sloe
Моя корзина выросла - кое-кто стал больше есть) 30.10.2013 11:07:57, Sloe
Реклама
Питерская
Ага:) 30.10.2013 11:57:36, Питерская
ландыш
а мне прямо интересно - чьи доходы растут такими темпами?
иными словами - кто такой умный положил себе в карман разницу цен на яйца? ))
30.10.2013 10:35:00, ландыш
Аня-лэ
Все потому что он (еще) не ваш поклонник! :) Интерес у вас, выходит, не праздный :) 30.10.2013 12:15:39, Аня-лэ
ландыш
да ну! )) какие уж мне поклонники )) я уж про климакс, вон, читаю с интересом ))) 30.10.2013 12:21:35, ландыш
Крапива
а еще на зерно и на картошку.
неприятно, что за ценами на яйца подорожает все прочее яйцесодержащее. Несмотря на то, что в основном используется яичный порошок.
30.10.2013 10:41:17, Крапива
А зерно разве сильно повысилось в цене? 30.10.2013 10:48:35, Птичка снежная
Крапива
да, но не вчера. Собственно, на то и кивают производители, что кур откармливают зерном, а зерно подорожало. 30.10.2013 10:54:59, Крапива
Не заметила. Я являюсь и представителем производителя зерна (как юрлицо) и потребителем (как физик). Основной урожай зерновых реализовывался по более низким ценам, чем прогнозировались.

И розничные цена, с притоком урожая 13 года, упали.

ЗЫ - кур производители кормят комбикормом. Доля зерновых там не существенная и в него идет фураж.
30.10.2013 11:14:00, Птичка снежная
Крапива
мопед не мой. или сми врут, или производители, или обоИ вместе 30.10.2013 11:40:45, Крапива
все начинается с роста цен на энергоносители. Раньше я заправляла полный бак в машине на 1000руб. Ныне на 1000 только полбака. То бишь расходы на производство и перевозку растут. Но картельный сговор и спекулятивный скачок на определенные товары ес-но присутствуют. 30.10.2013 10:48:05, Атом
Реклама
ландыш
а ну, тот, кто владеет энергией, тот вообще молодец )) 30.10.2013 10:56:32, ландыш
О том и речь, кто сидит на нефтяной трубе -молодцы, вовремя прилепились) 30.10.2013 10:59:40, Атом
Даритта
Дюкан! гы :))))))))) 30.10.2013 10:36:03, Даритта
А я наоборот ужалась,у нас на троих стало 10 000 уходить,на еду и хозтовары.Но я младшего ребенка "зарубежом" учу:( Раньше из Азбуки вкуса на дом заказывала,теперь поджалась,как говорится,Атак,Ашан и "наскребла" на учебу малышу:)) 30.10.2013 10:21:48, экономная
А есть ли смысл - самим кушать нечего, зато ребенка "в заграницах" учим? как-то надо зарабатывать побольше, или уж тогда не прыгать выше головы. 30.10.2013 16:22:04, не по сеньке шапка
Конечно, есть и всегда был) Кто будет отмеривать, что человеку выше головы, а что нет? Только сам человек. 30.10.2013 22:33:02, Анаис
Я тоже ем как вы, здорОво, но у меня на одну себя в месяц около 10 тыс. уходит. 30.10.2013 12:26:14, Оля-Йоля
А..ну и я раньше тоже так ела,на 10 000 руб на неделю:))
Я могу и на 50 000 наесть:))
30.10.2013 12:49:07, экономная
На 50 тыс. только в НГ праздники получается. Когда черную икру покупаю. 30.10.2013 12:55:59, Оля-Йоля
это Вы зря.А я могу черную икру и в будни есть:)) проверено:) 30.10.2013 13:02:42, экономная
Реклама
В будни я о своей талии забочусь :) Икру без шампанского не могу есть. 30.10.2013 13:26:16, Оля-Йоля
Хорошо Вас понимаю,как никто! 30.10.2013 13:30:01, экономная
офф -
а не могли на подник написать где ваш младший учится
я вот старшую все хочу зарубеж отправить....но не знаю с какой стороны к этому вопросу подойти)
30.10.2013 11:59:19, kkkk
Не хочу светиться:))
Обратитесь в любое образовательное агенство,их сейчас мильон.Я со своей стороны порекомендую агенство Глобал Линк(наберите в поиске,но это в Москве).
Там все-все объяснят:)помогут,сориентируют в зависимости от Ваших средств,что ребенок хочет изучать (У нас,к примеру,это IT технологии,получилась северная Америка,да).
Я сама была полным чайником,но сейчас во всем разобралась:)
30.10.2013 12:08:27, экономная
Расскажите, как можно питаться на троих на 10 тыс?
или вы дома по утрам только чай пьете, а вечером бутербродик?

На днях оставила в Метро 7 тыс, а ничего и не купила.. Мяса/рыбу не брала, даже колбасу не брала. Купила правда порошков/гелей. А так - по мелочи, еще кое-что по акции брала.
30.10.2013 10:53:22, АлисиЯ
Кузя и сын
Вот тоже самое в эти выходные. ВЫшла и думала, что купила??? Вот прямо как у вас: ни мяса, ни рыбы. На 8,5 тыс. 30.10.2013 12:11:32, Кузя и сын
Ну так у вас же нет задачи кушать здорОво и экономно.Когда задача есть и при этом "кровь из носу нада",то маршрут в магазине совсем другой:)) 30.10.2013 12:17:58, экономная
Кузя и сын
Ну у меня всё-таки есть некоторое ограничение. И я никогда не помню что сколько стоит. Но если на полке стоит пять видов мыла, выберу не очень дорогое по цене. Могу и самое дешевое, только если производитель не г... 30.10.2013 17:37:58, Кузя и сын
Питерская
Зависит от состава семьи, конечно. То ли лялька, которую в садике кормят.
То ли мой мальчик 182 см.
Который, впрочем, ужасно ест.
30.10.2013 11:59:00, Питерская
У нас это едят два взрослых и подросток 17 лет.Но мы ,повторюсь,не едим "мусорную еду"(шоколадки-йогурты с наполнителями-"творожки даниссимо",соки в пакетах и всякое такое.)
на работу я беру еду из этого набора(обычно это контейнер 450 мл,там половина рис(гречка)с льняным маслом и половина - кура отварная или тефтели ,плюс яблоко плюс овощ(например,кусок редьки -дайкона\помидорка\пяток редисок).
но я повторюсь,мы помешаны на пп и спорте:)нам так надо:)
30.10.2013 12:04:37, экономная
Реклама
Sloe
Я бы штрафовала тех, кто редьку на работу носит!) 30.10.2013 12:17:04, Sloe
Да ради Бога:)))))))))))))), хотя она не пахнет:)).
Остальные пущай в столовках по 300-350 руб за фигню оставляют,я тихо радуюсь:))Мне надо белок ,жир и углевод в сутки получить по расчету и ребенка выучить)):))
30.10.2013 12:21:10, экономная
Sloe
Ничо себе, не пахнет.
А вторую часть мессаджа я вообще не поняла) - вы радуетесь, когда другие поступают неразумно, по-вашему мнению? И как это может повлиять на ваше КБЖУ?
30.10.2013 12:47:05, Sloe
У...Началооося:)) 30.10.2013 12:52:00, экономная
Sloe
Да уж закончилося) Ус отклеился)))) 30.10.2013 13:08:13, Sloe
Удивили,что сказать. 30.10.2013 13:12:23, экономная
Sloe
НЕ обижайтесь, это я пообедала только что за 240 рублей)) 30.10.2013 13:14:38, Sloe
ландыш
)))) 30.10.2013 13:25:27, ландыш
А,.вононочо..Удивили ,я повторюсь,удивили.
Приятного аппетита,тем не менее!
30.10.2013 13:17:20, экономная
Вы из питера? Это я вспомнила недавнюю тему про то как говорят москвичи и петербуржцы, там слово кура фигурировала.
Автору темы про неэкономию, что ниже: вот вам наглядный пример как правильно жить и куда лишние деньги девать)
Жму руку вам , экономная) Пример очень хороший.
30.10.2013 12:35:01, Атом
Спасибо, но я давно поняла,что это имеет смысл при любом доходе,а особенно при большом:)). 30.10.2013 12:50:16, экономная
Питерская
Можно. А что, собственно? Другое дело, что не нужно:) 30.10.2013 11:58:09, Питерская
Вы правы.Всегда надо понимать,что и зачем ты делаешь. 30.10.2013 11:59:21, экономная
Реклама
я мясо-рыбу-колбасу вообще никогда не покупаю, но фрукты беру в таких количествах, что лучше бы брала мясо )) 30.10.2013 11:36:08, Colline
Мы всей семьей маньяки фитнеса и ПП,поэтому у нас все просто - каши,яйца на завтрак,яблоки-мандарины,отварная кура,паровые тефтели.Молоко 0.5 проц ,пармалат литр стоит 39 руб ..Рис-гречка на гарнир.Творог - немного,но качественный..На бутер кладу соленую скумбрию домашнего посола(там оптимально выходит по полезным жирам-белкам,в Атаке стоит 146 руб кило,солится за 1 минуту:))
Питье - домашние компоты без сахара.

Порошки-гели-шампуни-пасты в Атаке очень бюджетные имеются.Скажем,жидкость для посуды бренда "Каждый день" стоит 10 руб.Лично проверяла,фейри за 70 руб ненамного экономнее,мне кажется стали его бодяжить или мы льем много,не знаю..

Вообще,все что можно покупаю из серии "Каждый день",есть такая фишка :)
30.10.2013 11:06:22, экономная
virus
Азбуку вкуса не посещаю никогда. Только Ашан и Метро. 30.10.2013 10:41:56, virus
Я к ним ногами тоже не ходила:))Мне у них доставка нравится,от 10 000 бесплатно в "загород" и с 7 до 23 доставляют,мне это важно. И куры(по 500 р кг со скидкой моей)-мясо фермерские у них отличные и тд.Все там хорошо,курьеры просто супер,а то некоторых домой пустить страшно:)
Но - пришлось умерить аппетиты к сервису.
Фермерских кур покупаю теперь на рынке по 350:) остальное в Атаке(это локальный Ашан:)
30.10.2013 10:46:03, экономная
Да не бывает так, во-первых дети растут и потребляют больше, во-вторых реально цены растут, факт. Либо покупаете меньше,ибо подрастающий ребенок меньше бывает дома,питается вне, либо вся семья кушает исключительно диетическое и мало, тут позавидую, у меня сыновья большие, им диета и похудание не нужны, они хотят белка побольше, а мясо реально выросло в цене за год процентов на 30% ) 30.10.2013 10:16:31, Атом
virus
Сама удивляюсь. Но факт остается фактом. Как тратили одну и туже сумму, так и продолжаем тратить. Привычки не менялись, скорее наоборот, к домашним обедам присоединился муж, раньше на работе обедал. 30.10.2013 10:40:03, virus
Ну не понимаю, по закону математики- может чаще в магазин все же ходите и суммарные расходы стали больше? 30.10.2013 10:53:09, Атом
virus
нет, я все расходы записываю :). 30.10.2013 10:54:43, virus
огласите магазины, где цены не меняются и меню)
Не, ну реально, сейчас в МЕТРО без десятки не заходи, а раньше на 5 полную тележку набирала.
30.10.2013 10:57:52, Атом
virus
Я никогда там на 5 полную тележку не набирала. Всегда от 10 30.10.2013 12:15:04, virus
Вот я и перестала туда ходить,в большие суперы(даже в Ашан).
Атак местный гораздо экономнее выходит:(
30.10.2013 11:18:19, экономная
Ваше меню и здоровый образ жизни выше всяких похвал, я без стеба. Но мою семью этим не прокормить. Но насчет Атак взяла на заметку. 30.10.2013 11:46:02, Атом
У меня на это,приучение семьи к ПП, ушло довольно много времени(2 года).
Начала я с себя,потом подтянулись детки:) Муж был последним присоединившимся.Но оно того стоило.
И тут главное понимать- зачем все это делается.У нас цель имеется:)
30.10.2013 11:53:44, экономная
Если моих лишить отбивных 2 раза в неделю -боюсь уйдут в фаст-фуд добирать тайком)
Филе скумбрии в продаже не вижу давно, а раньше лет 10 назад самостоятельно солила -никакая покупная селедка рядом не лежала по вкусу, но съедалась на ура и быстро, ну какая тут экономия)
30.10.2013 12:26:27, Атом
Ну я то про своих:)) мои все четко кушают,фастфуды в прошлом:)
Я не филе покупаю,а целыми тушами,ее просто чистить.
30.10.2013 12:53:48, экономная
ландыш
девочки, я так захотела скумбрии... надо купить и засолить! )) 30.10.2013 12:29:33, ландыш
Купите и засолите,это такой ням..ум отъешь. 30.10.2013 12:52:46, экономная
Так аппетитно тема пошла. И скумбрия у нас продается...

Поделитесь рецептом:)
30.10.2013 15:17:35, Птичка снежная
Ну например,вот.Но я без уксуса делаю и сухой чеснок дообавляю,именно сухой,свежий не то.Но это наша семейная фишка,меня папа научил в детстве. 30.10.2013 15:27:18, экономная
А как насчет паразитов :)? Или их в ней нет? 30.10.2013 12:54:02, ДраКошка
Я читала, что от паразитов спасает глубокая заморозка. 30.10.2013 15:18:10, Птичка снежная
Ну это смотря что хотите получить в итоге 31.10.2013 09:32:40, Птичка снежная
Реклама
она мороженая и продается. потом еще соль..какие паразиты? 30.10.2013 15:27:55, экономная
До, после или вместо :)? 30.10.2013 15:26:13, ДраКошка
солить надо надежно:)) 30.10.2013 13:00:57, экономная
Как именно? Много соли? 30.10.2013 13:02:53, ДраКошка
Вы с какой целью интересуетесь? 30.10.2013 13:07:45, экономная
семья легко приучается. я малосоленое ем или несоленое и на это подсаживаются все, кто со мной общается, совсем не семья. супчики, отварное и прочее в семье на раз приживается. энтузиазм заразительная штука ) 30.10.2013 11:57:53, Colline
Я бы сказала,заразительно видеть результат этого.А он,конечно, есть,тут уж не поспоришь:) 30.10.2013 12:24:41, экономная
какой у вас результат? у меня нет особых результатов, просто так вкуснее. 30.10.2013 12:31:32, Colline
У меня результат во внешности,фигуре и здоровье,по сравнению с теми,кто НЕ:)) и в моем возрасте(45-50 лет нам с мужем).Ну и всякие проекты -вроде учебы детей не в России и недвижимость(но это ранее реализованное).
При этом я сравниваю себя с коллегами с таким же доходом - никто так ,конечно,не напрягается:)),все тратят на жратву-рестораны-доставку еды,"путешествия" ,гы:) и шмотки.Я тож на это трачу,но с умом,никто,конечно, и не замечает этих моих усилий,только удивляются вышеперечисленному.
30.10.2013 12:59:21, экономная
фигура и здоровье это хорошо ) хотя стартовое у всех разное, но главное чтобы были счастливы в своих условиях. остальное фигня)) 30.10.2013 13:17:31, Colline
Реклама
А чем хуже стартовое, тем больше приходится стараться.Это фигово,но что поделать. 30.10.2013 13:20:40, экономная
Умничка. Доброты бы Вам чуть больше :) 30.10.2013 13:00:12, ДраКошка
Да экономлю я "доброту" на посторонних, мне главное,чтоб на близких доброты хватило.Ну или объясните мне ,зачем растрачивать душу и приседать в реверансах в теме про экономию денег и еду :))Факты тут важны,голые факты. 30.10.2013 13:06:10, экономная
Я не про реверансы, я про то, что у Вас между строк читается :) Некое злобное пренебрежение к тем, кто делает по-другому :) А они тоже право имеют :) 30.10.2013 13:09:32, ДраКошка
Ой, Вы не поверите, сколько я такого пренебрежения "между строк читала-слышала",от тех,кто тоже " что то делает по другому чем я",что давно перестала на это обращать внимание.Что это дает то?
Вы тоже не обращайте внимания,пустое это,поверьте.
30.10.2013 13:15:54, экономная
Кабриолетта
Рост есть. У нас аспиранты, рабочие и пенсионеры взвыли буквально. Молоко с 40 до 60 вмиг подскочило, яйца все от 60р. А зп 20.000+-5000 у всего города.
Если вычесть нашу нехилую квартплату, то на продукты остается кукиш с маслом, особенно у кого двое детей, мама не работает, папа с теми самыми 20т.р.
30.10.2013 09:44:40, Кабриолетта
Morna
все дело в "плюс минус 1-2 тыс рублей" )
а те, кто считает десятки и сотни, для них это ощутимо
30.10.2013 09:26:48, Morna
virus
Так не только плюс 1-2 тыс, но и минус :). 30.10.2013 09:47:20, virus
Может Вы покупаете продукты в другом ценовом диапазоне?

ИМХО - не заметить изменения цен в "эконом" +- диапазоне просто не реально.

Если Вы покупаете яйца за 150 и Молоко по 100/литр - так вполне возможно, что на них цены не так заметно меняются...
30.10.2013 09:07:11, Птичка снежная
virus
не знаю, у нас на троих тридцатка в месяц в среднем выходит - это какой сегмент? (но это не только продукты, хозяйство+гигиена туда же). 30.10.2013 09:49:53, virus
Реклама
Даритта
upper middle я бы сказала. 30.10.2013 09:57:49, Даритта
virus
при этом как минимум двое членов семьми днем едят дома (и один из этих двоих - муж, который есть немало). 30.10.2013 10:15:32, virus
Даритта
питаться дома порой дешевле. 30.10.2013 10:17:34, Даритта
virus
Дома конечно дешевле, но расход продуктов больше 30.10.2013 10:38:35, virus
июо доступ неограничен.Есть такое,да. 30.10.2013 13:08:36, экономная
Кабриолетта
+1 30.10.2013 09:41:10, Кабриолетта
Даритта
потому что не ведете статистику по количеству потребляемого и потраченного на это денег? Но цены действительно постоянно растут. Я обращаю внимание на дорогие продукты - мясо постоянно растет, молочка тоже, те же творожки недавно стоили 26, теперь 32, сыр мой любимый еще недавно был 370, сейчас больше 400, хлеб и булки не слежу, потому что мелочь на фоне остального. 30.10.2013 09:01:49, Даритта
virus
ну естественно, я не записываю, что в этом месяце съела 3 кг мяса, а в следующем - 2,5 :)
Но примерное потребление у нас одинаковое - количество людей не меняется, пищевые привычки тоже
30.10.2013 09:45:49, virus
Не знаю, почему не видите, но цены растут постоянно. Покупаю масло на развес, год назад оно еще стоило 260, сейчас уже 310. Молочка уверенно растет в цене. Мясо. Все дорожает. Как-то незаметно, не скачками. А постепенно. 30.10.2013 08:58:27, АлисиЯ

Статья дня
Как пережить развод и восстановиться?
Как избавиться от тоски после развода







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!