Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

что б с серёжками сделать?

Покупались в приличной ювелирке как серебро. С клеймом,бирками-всё как полагается. Относила 2 недели всё хорошо и тут Бамс.. у меня начали уши воспалаяться.Сняла,посмотрела и офигела.там где замочек прилегает к коже- металл стал матовым(такое ощущение как покрытите сощло),ниже- всё нормально бл_Ястить... и как результат- мочки опухшие,болят...
бирку( ну умная я Маша) выкинула через дней 10. Т.к. обычно если что то не так-то у меня аллергия моментом выскакивает.Уши только серебро и золото воспринимают,на любой другой металл или спав- тут же..
Можно их как то покрыть чем нить? Уж больно хороши серьги то ..
и второй вопрос,стоит ли подойти в эту ювелирку им своё Фи высказать?
29.10.2013 10:19:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
давно уже на белое золото перешла, такое теперь г...серебро пошло :( 29.10.2013 13:01:12, Ежик
было.Только с золотом.Покупала серьги в хорошем ювелирном магазине.Обнаружила,что не золото,когда уже магазин закрыли и дело завели.
Вообще странно,что вам без слов сделали обмен,драгметаллы не подлежат обмену и возврату.Должны были сначала на экспертизу отправить на соответствие пробы,а потом уж менять.
29.10.2013 11:48:18, Schraibikus
Крапива
изделия надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. А ненадлежащего - должны обменять или деньги вернуть. 29.10.2013 12:39:43, Крапива
после экспертизы.Что то не так? 29.10.2013 13:01:05, Schraibikus
Крапива
экспертиза - на усмотрение продавца. может и так принять, если ему очевидно, что претензии не связаны с неправильной эксплуатацией изделия или намеренной порчей. 29.10.2013 13:10:14, Крапива
может,но с чеком и биркой,иначе,как сам продавец докажет,что куплено в их магазине.И разве случай ТС попадает под видимый дефект.Здесь сразу возникает сомнение в пробе,а,значит,необходима экспертиза.По ссылке выделено красным 29.10.2013 14:31:36, Schraibikus
Крапива
ну, во первых, текст, который по ссылке, представляет собой постановление, утратившее силу.

во-вторых, если даже посмотреть текст по ссылке, то там черным по белому написано, что при разногласиях о причинах недостатков продавец обязан принять изделие и направить для осуществления экспертизы. Не вообще всегда обязан направлять на экспертизу, а обязан принять, и не вправе отказывать по мотивам, что он не согласен.

В третьих, исходя из текущей редакции пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

я отсюда не вижу, что там было с пробой и мне совершенно не очевидно, что проблемы именно в ней, однако очевидно, что продавец все риски принял на себя.
что уж у него там - товар на реализации или как он будет потом с изготовителем эти вопросы регулировать - это не проблема автора темы и в этом смысле магазин повел себя очень клиентоориентированно.
29.10.2013 16:45:49, Крапива
я отсюда вижу,что там проблемы или в покрытии,но ТС не предупредили о нем,что уже нарушение, или в пробе.А вижу потому,что работа у меня такая.

Что оставалось делать продавцу?взять товар,если она знала о его несоответствии сертификату.Сертификат,кстати,ТС вроде и не требовала,а зря.Т.ч. никакой это не риск, а спасение репутации.
Кстати,насчет продавец обязан.Не обязан,а может.Это дело покупателя заказать платную экспертизу,и в случае,если подтвердится несоответствие сертификату,получить все ему положенное,и за экспертизу,и за изделие.Другое дело,что ни один Продавец драгметаллов,как юридическое лицо,не захочет с этим связываться.
29.10.2013 18:30:45, Schraibikus
это они шоб без лицензии лишний раз не остаться ))) Не чувствует магазин за собой правды, ох, не чувствует... 29.10.2013 12:01:03, Moon
Бандерилья
да вот как бы тоже.. смутило.. причём планшет с новыми серьгами достали откуда то из сейфа. а не с витрины..
Может с этими повезёт? Выписали,кстати,товарный чек на новые..
29.10.2013 11:51:02, Бандерилья
Бандерилья
Ловлю челюсть..
сходила в магазин,просто пожалобиться.. И результат.. мне из поменяли на серьги такой же стоимости.. сильно удивлялись как такое может быть. Согласись,что покрытие сошло.И что такого с серебром быть не может.огорчились что бирки нет и они не могут оправить их на завод за обьяснением.з-д Диаманд
Задумалась....
29.10.2013 11:25:52, Бандерилья
какое покрытие у серебра??? 29.10.2013 11:34:16, Маграт
Делают какое то чтоб блестело шибче и не темнело, родиевое вроде 29.10.2013 11:50:25, нивапрос
Бандерилья
ты у меня спрашиваешь? Понятие не имею. Знаю только результат- уши воспалились.. а от серебра у меня такого не бывает. Вот это точный факт.
меня больше смутило,что поменяли без писка. и без чека,и без бирки и по прошествии 2-х недель..
вот где собачка то порылась.
29.10.2013 11:46:38, Бандерилья
Крапива
нигде собачка не рылась, просто вам попались хорошие люди. 29.10.2013 11:53:45, Крапива
или люди, у которых рыльце в пушку. 29.10.2013 12:05:56, Маграт
Крапива
вот это меня все время огорчает. Ну отнеслись по-человечески - можно же просто сказать спасибо и все? нет, у них, значит, рыльце в пушку и так далее.
Напоминает анекдот про почту и деда мороза (а варежки на почте сперли).
Если что - я с ювелиркой не работаю, просто реакция среднестатистического человека оставляет странные ощущения.
29.10.2013 12:38:33, Крапива
да с какой стати они отнеслись бы "по-человеченски"???
тем более работая в таком месте, где все, казалось бы, расписано по буквам, и порядок приема некачественного товара - тоже.

я вообще этой логики не понимаю - эти продавцы - себе враги, что ли? или совсем некомпетентны? вот так просто взять и поменять ювелирное изделие.
29.10.2013 12:46:43, Маграт
Крапива
по буквам даже в медицине не расписано, ибо везде люди, они могут даже строго в рамках отнестись к тебе, как к шлаку, или отнестись как к человеку. Поэтому я человеческий подход очень ценю.
У меня лично несколько раз были серьезные проблемы с ювелирными изделиями и всегда продавцы очень хорошо относились.
29.10.2013 13:19:27, Крапива
но при этом не нарушали правила, конечно? 29.10.2013 13:56:07, Маграт
Крапива
а какие, по-твоему, правила нарушены продавцом? 29.10.2013 14:00:28, Крапива
значит, можно без экспертизы поменять?? ок. 29.10.2013 16:08:22, Маграт
Бандерилья
я не спорю,люди хорошие.. но (если мне уж совсем память не отшибло) что существуют определённые правила торговли. Тем паче с драг.мет.
получается,что эти хорошие люди будут из своего кармана за меня деньги вкладывать? Или так,или же.. другой вариант,они готовы к таким визитам.
в общем то мне плевать,мне главное что б у меня с ушками в этот раз было всё хорошо. Но в этот магазин больше не пойду.
29.10.2013 11:57:12, Бандерилья
Крапива
нет, отправят поставщику. А могли бы взять на экспертизу и ждать месяц.
можете не ходить, конечно, но не факт, что в другом месте вам продадут и так же прилично себя поведут в аналогичной ситуации
29.10.2013 12:06:08, Крапива
Nayeli
Серебро могут родием покрывать как вариант. 29.10.2013 11:42:41, Nayeli
Степная кошка
почти наверняка там все серебряное. А серебро не обязательно блестит. Более того, оно и чернеть может. Клеймо (очень маленькое, большое там негде ставить - это и есть проба). Попросите кого-нибудь с очень хорошими глазами посмотреть или зайдите в какое-нибудь место, где ремонтируют ювелирные изделия 29.10.2013 11:22:09, Степная кошка
Бандерилья
оно не потемнело,оно как бы стёрлось..Причём именно там,где к коже прилегает. что такое проба- я знаюю:-) 29.10.2013 11:27:19, Бандерилья
Отнести независимому ювелиру, посоветоваться что да как, стоит ли исправлять, если нет то полуичть письменное заключение и обратиться за возвратом денег к продавцу. 29.10.2013 11:14:24, Moon
Желток
ну если известна дата покупки и примерное время -то чек иметь не обязательно, и так должна найти по второй ленте,так что я бы сходила с жалобой :) 29.10.2013 10:49:19, Желток
Крапива
взять лупу и рассмотреть клеймо, для начала 29.10.2013 10:22:28, Крапива
Бандерилья
не могу разобрать что там 29.10.2013 10:38:14, Бандерилья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!