Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицинский ликбез?

Писала тут в пятницу, спрашивала скорую для мамы (большое спасибо тем, кто в той теме отозвался!). Закончилось все благополучно, но вопрос возник у меня, как у человека, от медицины далекого: есть ли какой-то действительно хороший ликбез "для чайников", который помог бы постепенно разобраться хотя бы в основных азах медицины и первой помощи? Ужасно ощущать свою полную беспомощность, в том числе, когда не понимаешь, для чего врачи скорой делают то или иное действие, и не можешь оценить его необходимость/эффективность, да и достаточность. Можно, конечно, все постигать с опытом, но опыт эта такая штука, которая появляется уже после того, как он был нужен, чего в случае медицины точно не хотелось бы!..
27.10.2013 16:53:17,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Именно в случае "когда врачи скорой делают то или иное" я, при всей моей любви к лечению "по интернету" и "по книжкам", молча стою в сторонке и стараюсь четко выполнить указания медиков, если они последуют. При обычных визитах к врачам - да, всегда побуждаю медиков перевести с медицинского языка на русский :) всё записываемое и произносимое,обсуждаю диагноз, его ньюансы, варианты развития событий,назначения и т.д. Для того, чтобы иметь на эти беседы больше времени старюсь пользоваться платной медициной :)
Ну и много читаю статей в интернете по темам заболеваний моих близких. Поэтому в большинстве случаев при визите к врачу уже примерно знаю, что обнаружат и что пропишут :)
28.10.2013 15:52:56, Медведка
Первое, что делает адекватный врач "Скорой" - это просит родственников выйти из комнаты. Поэтому оценить адекватность последующих действий Вы никак не сможете :)
Если всерьез, то можно хорошо изучить _свое_, актуальное для Вас заболевание. Астму, диабет, гипертоническую болезнь... Для этого достаточно источников и в интернете, и в книжном магазине.
28.10.2013 13:58:05, маугленок
Лиметт
Давным - давно, попали на курсы туристической медицины, так как ходили в байдарочные походы, хотелось уметь оказывать разную помощь. Нам очень повезло, курсы при первом меде, читали в основном профессора, учили ставить первичный диагноз, зашивать раны, определять степень серьёзности травмы, практика в Склифе. Было безумно интересно. Объявление нашли в туристическом магазине. Может, и сейчас что-то подобное есть?! 27.10.2013 23:01:30, Лиметт
хорошая идея, спасибо, посмотрю курсы при меде! 27.10.2013 23:27:13, все хорошо
разобраться как работает здоровый организм. Чисто технически, грубо, схематично - перечитать учебники по анатомии и физиологии человека. Постепенно узнавать, что и как на эту работу влияет. Читать аннотации к лекарствам, разбиратся детатально во всех незнакомых словах и понятиях. Постепенно начнете что-то понимать. Но это все реально при условии, что вас действительно очень интересуют болезни и различные способы их предотвращения и лечения. 27.10.2013 22:25:50, Лось_Анджелес
рекомендую мединститут.
я вам вот что скажу: моя шибко умная мама обчитавшись популярной медицинской энциклопедии и справочника практикующего врача чуть сама себя в гроб не отправила. ну а что, мы же умные, читать умеем, сходим к паре врачей, выпишем таблетки, почитием справочники и аннотацию к таблеткам и пьём - одно лекарство от ишемии то, что выписано одним врачем, другое - что выписано вторым... а то, что так ишемию, стенокардию и аритмию так не лечат - да ерунда!! мы ж справочник читали, ага.
27.10.2013 22:24:27, douceur
поясню еще раз: я не собираюсь самолечением заниматься. но разумность/не разумность предлагаемого лечения (и врача, который его предлагает)понимать хочу.
мединститут это, конечно, хорошо, но уже нереально.
27.10.2013 22:46:34, все хорошо
а как вы оцените разумность предлагаемого лечения на базе пары прочтенных справочников? врач-то этому повторюсь 6 лет учился... вот вам покажется, что неразумно, а на самом деле будет разумно. ну или наоборот... вы же поймёте помогает-не помогает только через какое-то время. вот тогда только и сможете реально оценить эту самую разумность, а до того - вы сможете только предположить. 27.10.2013 23:01:41, douceur
Ниу вот и моя жизнь, и жизнь моего старшего ребенка была спасена именно в результате оценки деиствии "врачеи" членами семьи без медицинского образования. 28.10.2013 20:55:54, __nevazhno____
Крапива
методом тыка оценить, сарафанное радио помогает.
только иногда нет времени ждать. И слишком многое на чаше весов.
27.10.2013 23:11:36, Крапива
Наверное не стОит отговариавать )
Естественный отбор все решит.

Я никогда не забуду девушку, которая училась со мной в одной школе. Став взрослой она перестала доверять врачам. Родив ребенка - стала доверять гражданке Червонской , которая вещала, что врачи губят детей прививками.
Результат - от дифтерии умер у нее четырехлетний сын. Она и ее мать тоже заболели. Но выжили....потому, что в СССР не было демократии и на диспансеризации и прививки загоняли тоталитарно - всех.

Мне не было ее жалко. Даже больше - хотелось ей набить лицо. Когда я узнала, что она, больная дифтерией бегала по подъезду от врачей "скорой" - я ее как раз тогда встретила случайно - а я тогда была беременна ...
27.10.2013 23:08:40, Эрис
)) ну еще можно Малахова+ вспомнить! до абсурда действительно можно довести все. я не говорю про "недоверие" врачам. я говорю только про понимание. и оценку ситуации. 27.10.2013 23:26:25, все хорошо
Крапива
ну, видимо не поэтому они заболели, что прививка хорошо помогла. И ребенок не поэтому умер. Не юродствуйте. 27.10.2013 23:17:15, Крапива
я не знаю, чему учился тот, кто приехал к нам по первому вызову скорой. и большое счастье, что я не стала оценивать его разумность через какое-то время((( 27.10.2013 23:08:25, все хорошо
Так учиться на тройки можно все 6 лет. И халатность никто не отменял. И ошибки. 27.10.2013 23:06:58, bunir
а где гарантия, что автор учился бы не на тройке в меде? кстати, вот интересно, у автора похимии и биологии сколько было? 27.10.2013 23:09:08, douceur
))) по химиям (их много было) - 4/5, по биологиям (их тоже было много) - 5 стабильно)))))) просто никогда не хотела быть врачом. 27.10.2013 23:17:31, все хорошо
Ну, у меня вообще художественное образование. И химию и биологию я благополучно забыла. Но слепо любому первому попавшемуся врачу доверять - это в русскую рулетку играть. ИМХО 27.10.2013 23:15:04, bunir
ну вот пришел пациент с гепатитом С на прием. А врач ему - вот вам интерферончики, да рибавирин, лечитесь, дорогой мой.
Если пациент слепо последует этому совету, то с вероятностью 60% он так и помрет от цирроза или от рака печени. А если полезет в справочник - получает вероятность вылечиться 80%.
27.10.2013 23:04:47, virus
У нас такому в школе учат.
Начальной.
27.10.2013 22:04:29, Jules
у вас в начальной школе учат как оценить правильность действий врача скорой????? отлично...
вы не путаете с оказанием первой неотложной до приезда врача?? если что, у нас этому тоже учат.
у нас вот и на работе регулярные трейнинги. только всё это строго по протоколу "оценил ситуацию, вызвал скорую, начал оказывать неотложную помощ (СЛР) до приезда врча", а никак не "понять, правильно ли действует врач? стоит ли соглашаться на госпитализацию?".
27.10.2013 22:20:56, douceur
Читаем изночальный топик:
<есть ли какой-то действительно хороший ликбез "для чайников", который помог бы постепенно разобраться хотя бы в основных азах медицины и первой помощи?>
естественно, учат оказывать первую помощь.
27.10.2013 22:26:25, Jules
читаем, до конца читаем. автор собирается эффективность действий врача оценивать, а первую помощ оказывать. 27.10.2013 22:30:54, douceur
Автор прав, к сожалению (( Моя семья неоднократно сталкивалась с вопиюще некомпетентными врачами. И, как я поняла, у автора идет речь не о самолечении, а об обращении к другому, компетентному врачу, если действия первого вызвали сомнения. 27.10.2013 22:50:59, Tairy
да, Вы абсолютно правильно меня поняли! 27.10.2013 23:28:23, все хорошо
В нашей действительности, к сожалению, жизненно необходимо уметь оценивать эту самую эффективность действий врача(((.
Если бы я семь лет назад слепо доверяла врачу, а не рыла бы интернет, не назначала бы себе сама анализы и, с этими анализами не отправилась бы в другую клинику, где меня через 40 минут положили на операционный стол, меня бы уже семь лет в живых не было.
И такой случай в моей семье не единственный. Только не все благополучно закончились.
27.10.2013 22:42:50, bunir
это во всех действительностях, не стоит забывать что врачи не боги, они такие же человеки с ограниченным набором знаний и умений. хотя медицина и очень нгеплохо продвинулась в последнее столетие и уже немалое стало подвластно врачам.
мне тоже ни раз приходилось спорить с врачами и доказывать свои диагнозы, настаивать на операции. и ни раз же врачи после приносили свои извинения и признавали мою правоту. но я ничему не училась, это моя интуиция, свой организм я очень хорошо чувствую, но, увы, ничего не чувствую по отношению к близким и поэтому приходится доверяться врачам. единственное, что интуиция помогает находить тех, кому можно довериться.
27.10.2013 22:53:56, Colline
зачастую наши врачи даже не в курсе, что существуют гораздо более эффективные лекарства, по сравнению с теми, которые они изучали в институте 20 лет назад. Или в кусре, но по каким-либо причинам (в том числе и из-за росийской демократии, типа отсутствие этого препарата в "нужных" списках и стандартах лечения) о них не говорят. А если этот препарат не зарегистрирован у нас (но можно купить зарубежом) - то вообще табу.

Так и помрешь, не узнав, что мог вылечиться
27.10.2013 22:56:40, virus
а тут не угадаешь, от чего помрешь - от применения нового самоназначенного препарата или от того, что его не назначили, однако.
нет, я не настаиваю на том, что наши врачи повально суперпрофессионалы, но наша самодеятельность - да она ничуть не лучше на самомо деле!!
27.10.2013 23:03:52, douceur
Не надо самодеятельности, не надо самим назначать лечение. Надо уметь отличить грамотного специалиста от некомпетентного. Вторых, к несчастью, в несколько раз больше.
И я предпочитаю нести последствия своих ошибок, а не чужих.
27.10.2013 23:11:33, bunir
Почему обязательно самоназначенного? Если пациент из справочника узщнал, что такой препарата в прицнипе существукет - это уже большой плюс. А назначить его может врач. Другой. 27.10.2013 23:06:58, virus
а если и другой не назначит? 27.10.2013 23:10:48, douceur
Я ниже написала. Может и не назначить, если на это есть причины (а не тупое незнание о такой возможности) 27.10.2013 23:12:01, virus
со старыми лекарствами отработанные схемы, предсказуемые результаты и прочее. я тоже консерватор и настороженно отношусь к новому, жду когда оно пройдет свой путь проб и ошибок. и все знать невозможно ) 27.10.2013 23:02:26, Colline
это прекрасно, кгда речь идет о простуде. А если о смертельном заболевании? Так и будете лечиться химией с проверенной 50-летней историей? 27.10.2013 23:05:59, virus
если о смертельном, значит буду помирать) все равно придется это делать. и не потому что врачи казлы, а потому что мы смертны ) 27.10.2013 23:12:28, Colline
я правильно понимаю, что вы теоретик, и никто из близких (тьфу-тьфу-тьфу) не заболевал реально серьезным заболеванием? Мне интересно было бы посмотреть на ваши смайлики в такой ситуации. 27.10.2013 23:17:57, virus
не смешите, ей богу. у всех есть родственники. моих немалое количество на том свете уже. наше семейное это рак. разнообразный. один щастливец помер от самоповешания во время гостевания белочки ) и вот бабулю сейчас Альцгеймер пожирает.
вы постоянно драматизируете вокруг этой темы. не всем это близко.
27.10.2013 23:23:59, Colline
Одно дело многочисленные (явно не любимые) родственники разной степени дальности, совсем другое любимые и близкие. Смешки тут совсем не уместны. И если вам не близки и не понятны чужие чувства, то все-таки не стоит ерничать. Лучше промолчать.
А уж упрекать кого-то, потерявшего близкого человека, в излишней драматизации - некрасиво(
27.10.2013 23:32:50, bunir
ну я уже поняла, что у вас эта тема ничего кроме веселья не вызывает. 27.10.2013 23:25:12, virus
вашему горю сочувствую, но разделять его не готова. не более. 27.10.2013 23:27:25, Colline
мне ни ваше сочувствие, ни тем более разделение не нужно. Я в этой теме говорю о другом - о полном отсутствии квадификации у 90% врачей. Настолько полном, что даже пациент без специального образования но хотя бы с минимальными навыками мышления может разобраться в этом лучше.
А вы - ну продолжайте слепо верить :)))
27.10.2013 23:29:26, virus
ну наконец то вы и развеселились ) хотя и своеобразненько.
полное отсутствие квалификации это отсутствие соответствующего образования и стажа работы, а они у них все же есть, даже у самых плохеньких, которые тоже на моем пути встречались. в основной своей массе пациенты довольно дремучие люди, без особых знаний не то что в медицине, в банальных жизненных вещах. и эта дремучесть зачастую и приводит их к врачам. лучше бы интересовались здоровым образом жизни и профилактикой заболеваний.
27.10.2013 23:40:33, Colline
в основной своей массе почти все люди - довольно дремучи. Но это уже не моя проблема. 27.10.2013 23:43:24, virus
Согласна с вами о "полном отсутствии квалификации у 90% врачей. Настолько полном, что даже пациент без специального образования но хотя бы с минимальными навыками мышления может разобраться в этом лучше".
Согласие основано на богатом собственном опыте.
27.10.2013 23:36:27, bunir
вы сами себе назначите химиотерапию ?? 27.10.2013 23:08:11, douceur
Нет, конечно. Но если я буду знать о ее существовании, это даст возможность найти врача, коорый ее знает и сможет мне ее назначить (или аргументрованно не назначить, по причине того, что она мне противопоказана, или в моем конкретном случае будет неэффективна). Это в любом случае лучше, чем слепое доверие врачу, коорый ни сном ни духом о такой возможности в принципе. 27.10.2013 23:10:30, virus
не, ну если кто-то желает на себе тестировать новые препараты - то мы же отговаривать не будем!! дело-то нужное, добровольцы нужны :)) 27.10.2013 23:05:57, douceur
Крапива
не вижу повода для радости. 27.10.2013 23:19:50, Крапива
очень нужны ) уважаю смелых. 27.10.2013 23:12:59, Colline
смайлики не уместны. Для каких-то категорий пациентов участие в исследовании - это последний шанс. Хотя я выше вела речь об уже одобренных препаратах, а не об исследованиях. 27.10.2013 23:15:46, virus
тут они прежде всего уместны, ибо что еще делать, когда делать больше нечего? ) я принимаю жизнь такой, какая она есть. со своим здоровьем уже вдоль и поперек наэкспирементировалась и знаю, что новое не всегда лучшее. и не участие к опытах не всегда плохо. 27.10.2013 23:19:04, Colline
ну радуйтесь, пока здоровье позволяет. Потом тоже можете радоваться, если будут силы и желание.
Если вы не в кусре, то скажу - умирать тоже можно с разной степенью дискомфорта. кто-то может, по рекомендаци врача, запвать химию проверенным церукалом и блевать сутками. А кто-то - принимать современный и эффективный препарат и получить более высокое качество жизни.
27.10.2013 23:21:11, virus
не, я блевать не согласна. я за эфтаназию ) 27.10.2013 23:28:56, Colline
Зачем эвтаназия, если есть более эффективные противорвотные средства, чем церукал. И не такие уж и новые. 28.10.2013 12:15:19, читаю иногда с осени 2012
эфтаназию вам тоже никто не предложит у нас. 27.10.2013 23:30:12, virus
Фильтруем до конца, фильтруем. Последний пассаж я отсекла как очевидный бред. 27.10.2013 22:37:50, Jules
ну, так попробуй пойми, что отнесла!!! особенно прочитав это ниже про "бред несёте...", это нужно было не тому автору, а под исходником писать. 27.10.2013 22:40:55, douceur
классно и очень правильно!
но, боюсь, меня туда не возьмут)
27.10.2013 22:07:15, все хорошо
Конечно, курсы EFR. Могу даже, если вы в Москве, посоветовать, у кого пройти. 27.10.2013 19:31:50, все есть
это совсем другое. я так понимаю, автора интересует не оказание неотложной помощи до приезда врача, а оценка действий врача. 27.10.2013 22:17:16, douceur
в нашей действительности, увы, способность хотя бы минимально оценивать действия врача, не помешает (я скорее про не неотложные меры или скорую помощь, а про более рутинное). 27.10.2013 22:30:16, virus
если врач не научился этому за 6 лет, как пациент это сделает почитав справочник?? 27.10.2013 22:32:03, douceur
Да так и сделает. Как минимум, это поможет ему обратиться к другому врачу, если первый не вызвал доверие. 27.10.2013 22:36:24, virus
ну-ну.. увы, но я уже наблюдаю печальный результат такого чтива. 27.10.2013 22:38:58, douceur
а я наблюдаю обратный результат. На своем личном опыте.
ЗЫ. Но я не утверждаю, что не может быть и печального результата, но тут каждый ответственность берет на себя сам. Я беру, да. Не всегда и не во всех ситуациях, но беру.
27.10.2013 22:41:46, virus
И я беру! Это моя жизнь, мое здоровье. Врач, если что, на похороны своей ошибки не придет. 27.10.2013 22:45:28, bunir
да, посоветуйте, пожалуйста! 27.10.2013 19:32:51, все хорошо
А на самолетах вы летаете ?
Может пройти летный ликбез ? И контролировать действия пилота во время полета ?
Представьте картину - во время полета стоИт толпа пассажиров и контролирует ...И Вдруг ...или не вдруг кто то решает , что действия пилота неверны. И давай выхватывать штурвал да нажимать кнопки ))

По теме - беда, коль пироги начнет печи сапожник.

Но понимаю вас. Все чаще становится страшно.....
Начинать нужно с себя.....Каждый из нас уверен, что он профессионал в своей области ?
Когда читаю конфу "подростки" - с ухищрениями родителей по поводу образования в институтах своих чад - думаю, понимают ли они, что запихивая троечника за взятkу или там еще как в ВУЗ....получат специалиста ...так сказать. И ведь ....все так делают ...почти все.
27.10.2013 18:59:13, Эрис
Бред несёте.
Причем феноменальный.
27.10.2013 22:05:32, Jules
Крапива
однозначно 27.10.2013 23:23:02, Крапива
обоснуйте. не стоит путать доврачебную помощь с самолечением. 27.10.2013 22:23:01, douceur
Правда ?
Аргументы в студию.
27.10.2013 22:13:46, Эрис
Я про оказание первой помощи.
Этому можно научиться, имxо, обыкновенному обывателю. Совершенно не нужно идти для этого в мединститут.
Кто-то у вас на глазаx поперxнулся куском еды. Будете xвататься за телефон и звоинть в скорую помощь? Или просто примените прием, которому обучают или в школаx, или на простейшиx курсаx?
27.10.2013 22:29:19, Jules
Это ДОврачебная помощь, а автор желает контролировать работу врачей. 28.10.2013 13:36:36, маугленок
Автор пишет "Ужасно ощущать свою полную беспомощность, в том числе, когда не понимаешь, для чего врачи скорой делают то или иное действие, и не можешь оценить его необходимость/эффективность, да и достаточность."

Вы наверное недочитали...АИ при этом говорите, что я несу бред...ну-ну
27.10.2013 22:49:00, Эрис
так автор-то не приём желает, а понять, на сколько эффективно кардиолог-реаниматолог действует. этому на курсах не учат. там учат СЛР до приезда этого врача оказывать. дочитайте уже исходник дальше первого абзаца. 27.10.2013 22:34:47, douceur
автор все желает. потому что автор сильно растерялся в непредвиденной ситуации, и повторения этого хочет по возможности предотвратить(
тут как бы на самом деле действительно две разные параллельные задачи:
- та самая первая помощь (я про нее тоже очень мало знаю, к сожалению)
- общее понимание происходящего.
27.10.2013 22:42:24, все хорошо
Совет из личного опыта - ищите хорошего врача, которому будете доверять, кому можно позвонить с вопросом - "что делать?"
Поддерживайте хорошие отношения с таким доктором, поверьте - грамотный врач - на вес золота.
27.10.2013 22:49:34, bunir
ППКС. Когда у некоторых членов нашей семьи начались очнь серьезные проблемы со здоровьем, тоже к этому пришли. 28.10.2013 12:11:35, читаю иногда с осени 2012
Спасибо! мне Ваша позиция очень близка, прямо под всеми комментариями готова подписаться. 27.10.2013 23:38:24, все хорошо
Катерина Матвевна
Больше всего я благодарна своему образованию за то, что оно дает мне возможность отличить хорошего врача от плохого и правильное назначение от вредящего. 27.10.2013 19:58:58, Катерина Матвевна
Rulezza
Пилоты гражданской авиации - люди с высшим образованием и дополнительными дипломами, если что. Фельдшер скорой помощи - это не врач, увы. Кроме того про летный ликбез посмотрите в путешествиях. Там очень часто советы появляются, какими компаниями летать.
Тоже и здесь, когда мы ВЫБРАЛИ хирурга, то уже не лезем с советами в операционную. Все остальное не по теме.
27.10.2013 19:48:05, Rulezza
не-не-не, я совершенно не собираюсь заниматься самолечением)).
Но тут все-таки другая ситуация, чем с самолетом - потому что ряд решений в любом случае принимаются не врачом (хотя бы элементарно "госпитализировать-не госпитализировать"), и хочется, чтоб такие решения были максимально адекватными. и максимально быстрыми. а без элементарных знаний это сделать сложно.
27.10.2013 19:17:15, все хорошо
"госпитализировать-не госпитализировать " решает конкретная бригада скорой помощи. Повлиять на ее решение вы не можете.

Есть платный вариант.Но и в этом случае вы не можете повлиять, если с вас решили денег срубить.
27.10.2013 19:22:25, Эрис
ок, вот пример: приехала в пятницу скорая. невнятный мужичок. посмотрел, вколол, уехал. если бы ему доверились и ничего не стали больше делать - как он сказал! - результаты были бы плачевны.
Платная предложила вариант - госпитализировать или нет. Описали оба варианты, но мой выбор был чисто интуитивный - т.к. не могу реально оценить риски.
27.10.2013 19:28:36, все хорошо
УникаЛьнаЯ
Нет, в том и дело. Часто бригада как раз не хочет госпитализировать, и подталкивает к ответу "нет, не нужно" или вовсе не предлагает. А в случае с детьми наоборот - практически всегда предлагают госпитализацию, и понять бы, когда это формальность, а когда надо, не раздумывая, ехать в больницу... 27.10.2013 19:27:14, УникаЛьнаЯ
Apfel
+ 10000 по обоим пунктам.
взрослого с микроиинсультом оставили дома,даже не предложив госпитализацию(и дело не в приказе, находились на даче,машина под окном,скорая поселковая-могли бы сказать:ребята,прыгайте в машину и дуйте ка быстрей в Москву....нет.что то вкололи..ну мол отдыхайте.отходите...как силы появятся(!!!)) можете показаться врачу по месту прописки)

а со старшим ребенком в его младенчестве упекли в больничку в которой дежурный врач сделала круглые глаза и спросила: А с каим диагнозом вы к нам? я ничего страшного не вижу! Ну раз уже привезли-вот вам активированный уголь...лечитесь....
27.10.2013 19:42:48, Apfel
вот и нам наша скорая сказала "показаний нет"! капотен и отдыхайте, ага. 27.10.2013 20:09:02, все хорошо
Катерина Матвевна
Ликбез - мед.училище. Чтобы понимать как что может и будет проистекать, надо хотя бы азы анатомии и физиологии знать. 27.10.2013 18:43:23, Катерина Матвевна
ну, анатомию/физиологию на базовом уровне знаю - по образованию мол.биолог. 27.10.2013 18:48:03, все хорошо
Катерина Матвевна
Тогда берем учебники по терапии и неврологии, для начала, для мед.училищ. 27.10.2013 18:49:53, Катерина Матвевна
а конкретных авторов посоветуйте, пожалуйста? 27.10.2013 19:36:36, все хорошо
Катерина Матвевна
Посоветую ехать в мед.книгу, листать прежде чем покупать. 27.10.2013 19:49:59, Катерина Матвевна
очень рада, что все обошлось!
все-таки это было просто давление, без микроинсульта?
обычно хорошо и доступно написаны справочники фельдшера.
27.10.2013 17:07:40, Маграт
Катерина Матвевна
Справочники для напоминания, для понимания нужны учебники. 27.10.2013 18:44:23, Катерина Матвевна
Ну не знаю, в свое время пользовалась справочником практического врача 1956 (кажется) года выпуска :) и все было понятно и крайне занимательно :). Потом перелезла в более современные справочники. Сейчас чаще интернетом пользуюсь 27.10.2013 22:05:36, virus
Спасибо! транзиторная ишемическая атака была, но таки вовремя еще раз вызвали скорую, платную уже. Я там в "медицине" отписалась немного. 27.10.2013 17:17:17, все хорошо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!