Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа=дружба?

Ситуация такая. Работаю в своем коллективе (в отделе всего 4 человека было изначально) 10 лет. восемь лет назад я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Очень экстренно, одна, без мужа, без бабушки рядом. Очень тяжелое было время. Вышла на работу в ребенкиных полгода. На полный рабочий день малышка осталась с няней. Вариантов у меня не было. Работа был наш доход. В коллективе отношения были очень дружные, мы все друг друга любили и любим до сих пор. Но, был один червяк между мной и начальником - я уходила с работы на 40 минут раньше (первые три года), при этом работала без обеда. И каждый рез при случае он меня упрекал за это. Ну как бы в шутку, но на самом деле в каждой шутке - шутки только доля.
Так вот. В позапрошлом году вторая девочка из нашего коллектива забеременев ушла в отпуск. Сейчас ребенку полтора года и только что родила третья (в июне). Работающая сила - я одна. Я очень рада за девочек, ни кого мне не хотелось в помощники (подмену на время отпуска), сказала, что справлюсь сама и так и есть. Коллега, у которой ребенку 1,5 года хотела выйти, но начальник как то так выразился, типа ой да у неё ребенок будет часто болеть, она будет отпрашиваться, типа пусть сидит с ребенком. Вторая - которая только родила (ребенку 4 мес) сказала, что она хочет с января выйти работать на полставки. Он говорит - вот здорово! Конечно, выходи, только зачем на полставки, иди на полную, типа работать будешь полдня, а если надо, так и вообще можешь не приходить на работу. Надо заметить - девочка выходит, потому как у неё три бабушки (бывает и так), две неработающих тети и все просто наперебой мечтают няньчиться.
Мне стало обидно! Почему я работала полный день (фактически) и в общем то привилегий у меня не было, а тут "можешь вообще не работать" просто потому что ты такая славная. Хотя, позиционируемся мы, вроде, все как славные....
Завидно мне или обидно? Не пойму, но внутри что то грызет меня.
22.10.2013 13:27:46,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фарш никогда нельзя провернуть назад. Тогда было так. Сеичас - иначе. 23.10.2013 01:09:40, __nevazhno____
Много лет прошло, люди меняются, Ваш начальник тоже. Сейчас он имеет возможность сделать поблажку одной сотруднице, и вероятно, надеется, что она всё-таки будет нормально работать. А про вторую (у которой ребёнку 1,5) вероятно действительно уверен, что работник она будет аховый, а ставка будет занята. У него свои расчёты. ну и я согласна с мнением WildStitch
И мне страно, что работу 3-х человек может выполнять один сотрудник достаточно длительное время. Вероятно не так много той работы. У нас на фирме такое невозможно в принципе, например. Человек просто не потянет и уж тем более не будет молча тянуть лямку.
22.10.2013 16:33:40, мама КИра
WildStitch
ну вообще да, работодатели не относятся ко всем одинаково, нравится это кому-то или нет. У меня сейчас одна девочка дважды в неделю приходит на час позже и я сама ей это предложила. У нее курсы вождения и утром проще, чем вечером. Надо будет ей еще что-то - без вопросов, когда и куда ей надо. Знаете почему? Потому что в остальное время она выдает 200%. Это лучший и надежнейший мой струдник. Ей один раз сказал и можно полностью забыть о проблеме и спать спокойно, зная что сделает все возможное. А у других такой лафы нет. Да, они тоже работают, полный рабочий день, вроде бы не плохо. Но не так как она и они мне не настолько ценны. Да, позиционируются все как славные и отношения в коллективе хорошие и если действительно куда-то надо (к врачу, на свадьбу, на похороны, ...), то и других отпускаю. Но на курсы вождения в рабочее время - только ее. 22.10.2013 16:11:25, WildStitch
Ироник
"Обещать - не значит жениться" - такая незамысловатая прописная истина, имхо, уже должна быть твёрдо усвоена всеми девицами к моменту рождения детей. Вы сначала посмотрите как начальник будет рад платить полную ставку работнице в режиме "полдня, или вообще не приходи", а потом уже и обижайтесь. 22.10.2013 16:10:51, Ироник
болезнь под названием "никто меня не любит, никто не понимает" ) лечится культивированием здорового эгоизма и повышением самооценки. 22.10.2013 15:31:02, Colline
А че было сразу-то не оформить это официально? график работы? Толку теперь обижаться... 22.10.2013 14:35:19, hanhi
Питерская
Он рассчитывает, что работать она будет по полной. Еще неизвестно, во что выльется это "можешь вообще не приходить". Точнее, известно... 22.10.2013 14:11:31, Питерская
кто работает ,на том и едут,истина)).Вам обидно из-за якобы недооцененности, а на самом деле он просто прекрасно пользуется вашей ,скорее всего,нетребовательностью.Так удобно.
Не обижайтесь,это он сейчас так говорит,а перед ее реальным выходом запоет совсем другие песни.
22.10.2013 13:53:02, Schraibikus
arte
имхо, Вас грызет то, что Вы себя неправильно позиционировали. рабочей лошадкой. и на Вас повезли и везут, с Вашей же поддержкой ("сказала, что справлюсь сама и так и есть")
стОит сделать выводы и научиться вести себя иначе, если это так. тем более, есть у кого поучиться :)))
22.10.2013 13:47:43, arte
+1 22.10.2013 14:21:48, старуха Изергиль
+++ 22.10.2013 13:49:13, Анаис
Поздно что-либо обсуждать. Этот поезд ушел. 22.10.2013 13:44:32, Jules
так а вы чего хотите? Чтобы вашим коллегам стало так же трудно, как было вам тогда?? Потому как вашу прошедшую участь уже никак не облегчить?

Просто порадуйтесь за коллег.
22.10.2013 13:43:29, мышка на сервере
Вы не внимательно прочли сообщение. Мне обидно и за ту девочку, которая вынуждена сидеть с ребенком, потому как начальник думает, что она будет отпрашиваться. Почему её с полуторогодовалым ребенком вернуть - не будет благо для коллектива, а с полугодовалым - можно и не работать? кстати, в данной ситуации мне даже за другую коллегу больше обидно, почему такое недоверие, казалось бы при прочих равных данных.
Мне да - уже время не вернуть. Наверное, мои чувтсва поймут только мамы, которые одни воспитывали детей.
22.10.2013 13:50:08, работающая мама
я внимательно прочла) но не поняла, что вы хотите? раз просто порадоваться за того, кому повезло, не хотите. Вторая девочка, вероятно, сама за свою жизнь отвечает, и вольна согласиться с мнением начальника или нет.

а кто и как воспитывал - вам вряд ли заранее известно)
22.10.2013 13:52:37, мышка на сервере
хммм... про "воспитывал и заранее известно" я вообще реплики не поняла. Простите.
За девочку и коллегу и, заодно, мою подругу я радуюсь (как можно радоваться за маму, выходящую на работу). Топ был про отношение начальника, а не про наши девчачьи взаимоотношения.
22.10.2013 13:56:31, работающая мама
ну так и порадуйтесь, что к вашей коллеге начальник оказался снисходительным. Я не понимаю претензий. Есть работа в рамках закона - вы согласились на определенные условия в рамках этого закона, они вас устроили - все прекрасно.
Все сверх того - это приятные бонусы, можно только радоваться их наличию. А если уж расстраиваться их отсутствию, то конструктивно - задумавшись на тему "почему мне таких бонусов не привалило, что я сделала не так".
Иначе = это просто черная зависть, пользы в жизни не приносит.
22.10.2013 14:02:57, мышка на сервере
там две коллеги. И босс к ним относится по-разному. 22.10.2013 18:41:05, Rainmaker
что это меняет? вот три человека купят лотерейный билет, а выиграет только один. Можно порадоваться за этого одного, можно завистью изойти.

Люди по-разному относятся к разным людям, но пока это в рамках закона (ТК), это нормально. Одному везет больше, одному меньше. Меня обычно заботит только лично мои отношения с начальством. Если я согласилась на какие-то условия, значит меня в тот момент это устроило. Всё!

А глобальной справедливости в жизни нет)
22.10.2013 20:08:15, мышка на сервере
УникаЛьнаЯ
За этот период могло поменяться многое - от положения самой фирмы (и ее кадровой политики) до семейного положения начальника :) 22.10.2013 13:41:42, УникаЛьнаЯ
Нет. Ни чего не поменялось. Госструктура. Большая. Мы - небольшой отдел. Начальник - женат 25 лет. Детей нет. 22.10.2013 13:44:48, работающая мама
Кабриолетта
значит приспичило. Дядьки чаще теток детей хотят, но молча. 22.10.2013 13:59:00, Кабриолетта
))) ему 49 лет. Детей он, скорее всего, не хочет. Жене 52 22.10.2013 14:00:42, работающая мама
Кабриолетта
при чем тут его жена? чем больше невозможного, тем больше хочет. Я не утверждаю, что это именно так в вашем случае, но уверена, что мужик на детях еще крест не поставил.

Вы замужем? :)))
22.10.2013 14:06:42, Кабриолетта
нет
А мне кажется у них такой идеальный брак. Просто без детей.
22.10.2013 14:22:53, работающая мама
Кабриолетта
друзья уже дедами стали, это не может не волновать. Ну мне так кажется. 22.10.2013 14:58:33, Кабриолетта
Анитка
а не стал ли начальник папой за это время? 22.10.2013 13:40:39, Анитка
Oker
и правда, почему вы работали полный день? 22.10.2013 13:39:05, Oker
а у него взгляды просто поменялись за эти годы. у моего начальника как внучка родилась - тоже поменялись) 22.10.2013 13:37:19, Шерлок
Curious Muse
А с начальником поговорить на эту тему?
22.10.2013 13:29:13, Curious Muse
Я ему сейчас сказала (штукой, правда), а он, типа, ой, да ладно, а то я тебя в больницу, когда надо не отпускал?!
Ну, знаете, больница раз в месяц и работать полдня - немного разное...
Причем, работать то я буду! Что полдня она выходит, что вообще не выходит. Мне то сейчас ни холодно ни жарко от такой расстановки, просто вот такой подход... обидел, да...
22.10.2013 13:35:24, работающая мама
Curious Muse
А зачем шуткой? 22.10.2013 13:36:01, Curious Muse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!