Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если испортили в переделке шубу

что можно сделать?
была сдана в переделку немного потрепанная, но вполне полноценная длинная норковая шуба, из спинок. из нее должен был получиться полушубок.
в результате, по рассказам подруги, вышло нечто из кусков, которое нельзя носить.
"мастер" сказала, что ситуацию может исправить краска для меха, можете себе представить уровень этого мастера.
за переделку отдано 8 тысяч, за доделку она просит еще 12.

ей хоть какие-то претензии можно предъявить?
фото старой шубы нет, да хоть пометить мех можно было бы, чтобы точно знать, что это свой мех, а не драные обрезки от чужих шуб, но тоже не пометили.
16.10.2013 16:44:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Вот обидно-то.
Мне переделывали шубу из маминой в свое время, идеально было. Идти к заведущющей для начала...
Красить норку - нет.
17.10.2013 11:12:47, Питерская
Никакой бумажки на руках нет, как я поняла, и была только устная договоренность. Ну, в любом случае, я бы сначала убедилась, что "нечто из кусков" сшито вообще из моей шубы - для этого надо потребовать предъявить остатки от вещи. В любом ателье обязаны вернуть остатки меха и ткани, кроме совсем мелких. Вот когда она покажет вам остатки, сразу станет понятно, было ли это сшито вообще из вашей шубы, какие куски пошли в дело, а какие вообще отсутствуют. Если она откажется предъявить остатки - то это уже повод просто устроить скандал, здесь уже становится всё совсем ясно. В ОЗПП можно обратиться, но что-то я лично в его помощь не очень верю, хотя проконсультироваться не помешает, конечно. И я бы непременно пригрозила этому ателье устроить антирекламу во всех доступных мне источниках. 16.10.2013 19:39:24, Морси
Мара Куйя (экс. травиата)
Сочувствую. Если не хотите заморачиваться с вариантами "Не вернете деньги - я вам хуже сделаю" (глядя в глаза с угрозой в голосе такой что рисуются всякие ужасы типа поджога), то по-моему никаких других вариантов воздействия нет. Просто воспринять это как урок судьбы 16.10.2013 19:00:27, Мара Куйя (экс. травиата)
вы бы видели мою подругу! божий одуванчик ростом 150. какие там угрозы... 16.10.2013 20:44:05, Маграт
Juli.
Попробовать поскандалить и пригрозить милицией, но видимо стадию, когда это могло подействовать уже пропустили, попытаться вернуть 8 т.р. и купить новую шубу. Было бы фото или квитанция хотя бы, чтобы обосновать претензию. У меня подруга у салона выручила стоимость работ и моральный ущерб за испорченную хим. завивку, но за составление бумаг денег не брали, а так дороже бы вышло, чем весь ущерб вместе с моральным. 16.10.2013 18:56:38, Juli.
То есть недобросовестная работница ателье украла лучшие части меха и сшила полушубок из обрезков? Разве нельзя пожаловаться - на нее в суд, на ателье - в органы, регулирующие его работу? У юристов спросить. Или хотя бы пригрозить жалобой, может все отдать обратно хотя бы, включая заплаченные деньги. 16.10.2013 18:21:18, Эмпат
Представляешь, ничего нельзя сделать. Да я боюсь, и у вас в таких же условиях было бы то же самое. Мастер не берет на себя никакой ответственности, и недобросовестность его не доказать никак. 16.10.2013 18:28:38, Маграт
Я не сталкивалась, вполне возможно, что и тут ничего не сделать. Но хоть напугать попробовала бы, может, вернула бы украденное, не захотев связываться с тяжбами. 16.10.2013 18:39:19, Эмпат
Так не доказать, что оно украдено. 16.10.2013 18:46:16, Маграт
Зимних фотографий нет? А свидетельские показания, соседи и друзья ведь ее видели в тех мехах. 16.10.2013 18:47:58, Эмпат
Если что-то и можно сделать, то только выводы. 16.10.2013 17:43:30, 1637
NLU
Выкрасить и выбросить. Хороший повод купить новую шубу. 16.10.2013 17:08:13, NLU
мастер частный?

тогда ничего, выкинуть шубу, забыть про потраченные деньги.
можно еще напиться с горя.
16.10.2013 16:53:44, Елена Сергеевна
ну как частный. ателье.
но договоров никаких не подписывали, конечно.
16.10.2013 17:06:30, Маграт
Должна быть хоть какая-то бумага, что шуба принята в переделку. Но если "бывшую шубу" Ваша подруга уже забрала и бумагу эту отдала, то ничего она не докажет. Если бумажка осталась, можно попробовать через местное ОЗПП.
Кстати, у меня коллега шубу длинную продает на А**то, 2 раза одетую, сегодня цену до 30 тыс. снизила, потому как никто не интересовался. Может проще так купить?
16.10.2013 18:23:27, Летяга
Вы сами что-нибудь пробовали через озпп?
Покупать там никто ничего не планировал, в наличии был хороший материал.
16.10.2013 18:30:19, Маграт
Да, сдавала "глючный" телефон, который не хотели у меня принимать 4 раза, ловели до слёз. После того, как представитель ОЗПП им позвонил, они ко мне сами прибежали, ДОМОЙ! Правда, это было 3 года назад.
Так что если у Вашей "мастерицы" есть лицензия на деятельность, то можно действовать.
ОЗПП оказывает помощь не только в случаях покупки-продажи, но и при некачественном оказании услуг, что тут как раз и наблюдается. Они даже при проблемах с медицинскими услугами помогают, потому как мы их тоже потребляем. Ну это так, лирическое отступление.
Кстати, если фото шубы до экзекуции нет, можно привести свидетеля. Но, конечно, всё это труднодоказуемо. Сочувствую :((
16.10.2013 18:56:25, Летяга
Мы как-то обращались в ОЗПП, нам составляли исковое заявление в суд. Потом, правда, мы наняли адвоката, а само исковое заявление приняли в суде без проблем. Дело мы выиграли (против турфирмы) 16.10.2013 18:34:53, Hel
Бесплатно? 16.10.2013 18:46:43, Маграт
на сайте есть телефон, первичную ,краткую консультацию дадут по нему бесплатно(раньше точно так было, я пользовалась), остальное за деньги(прайс где-то на сайте есть)

я обращалась в ОЗПП письменно, в ответ мне прислали на мейл документацию(какие-то выдержки из законов и что куда подавать, если придется), все это было бесплатно)
17.10.2013 09:20:55, Котлета
Нет, они берут деньги за свои услуги. 16.10.2013 19:40:51, Hel
там же заполняется какой-то листок заказа с указанием принятого изделия, видов заказанных работ и стоимости. 16.10.2013 17:11:32, ALora
вот я тоже думаю, что даже в химчистке подписывают договор. а тут - черти что. 16.10.2013 17:32:04, Маграт
Ничего, мастер частный, устные договоренности. Забыть про 8 тысяч. Сдать в переделку другому профи. 16.10.2013 16:50:12, Атом
теперь уж наверное только жилетка и получится. и еще столько же за переделку в нее отдать, возможно 16.10.2013 16:56:22, ALora
там уже нечего сдавать, шуба из клочков. 16.10.2013 16:55:47, Маграт

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!