Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Философскоэ

А признайтесь начистоту, вы замечаете у себя тенденцию делить людей на "лучших" и "худших"? Если да, по какому принципу? И что вообще о такой склонности думаете как о явлении?
15.10.2013 23:02:24,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, ну конечно, я о человеке, который убил другого думаю, что он худший. Вот такая у меня склонность) 16.10.2013 21:25:37, Анаис
делю конечно, а куда деваться? 16.10.2013 14:27:19, Оля-Йоля
VarNa
Не делю вообще, ибо сама не идеальна, куда себя-то относить :)
Если кто-то делит, то скорее всего он склонен вообще все систематизировать. Либо максималист...
16.10.2013 13:21:44, VarNa
УникаЛьнаЯ
ммм? не знаю. С некоторыми, бывает, категорически не могу общаться - и не общаюсь. А больше не делю ) 16.10.2013 13:02:57, УникаЛьнаЯ
Питерская
В молодости я была намного критичнее. Сейчас лишь бы человек был хороший, что называется. Человеческие качества стали играть бОльшую роль.

Но мой круг знакомых так мал и так давно сложился, что мне уже трудно кого-то на кого-то делить. И вообще смысла нет.

И с возрастом пришла понимание того, что в каждом человеке, увы, намешано плохого и хорошего.

По молодости уровень образования был очень важен. Так сложилось исторически.
16.10.2013 11:59:04, Питерская
Мой "глобальный тренд" в смещении ценностей тоже похож, но у меня есть периодические локальные кивания маятника в процессе 16.10.2013 13:18:49, Эмпат
arte
мне одномерная ситема координат не очень интересна, так что, если и делю, то очень локально
не думаю об этом :)
16.10.2013 11:39:20, arte
с одной стороны да, а с другой, некоторые системы настолько ярко выражены в какой-то одной плоскости, что можно пренебречь остальными размерами, тебе такие просто сразу скучны? 16.10.2013 11:58:39, Эмпат
arte
имхо, то, что ярко выражено в одной плоскости (а плоскость - это уже две системы координат :))), в делении не нуждается, потому как уже разделено :)
если про людей - мне нравятся интересные люди, а они почти всегда непросты. подозреваю, в упрощенном виде они бы перестали быть интересными :)))
16.10.2013 12:14:14, arte
две оси всего :)) скучно
нуждается или нет - всегда можно по девяти боксам разбросать в две секунды, для ясности
а у меня бывает парадокс - вроде человек мыслит совсем линейно, но все равно бывает любопытно, например, удивлюсь все большей глубине и степени погружения в позицию :) хотя да, интерес как-то со временем ослабевает...
ну и бывает уважаешь гибкость и живость ума, бывает - последовательность позиции
16.10.2013 12:28:26, Эмпат
Кабриолетта
а в чем цимес не делить? Я даже рада, что и меня кто-то "поделил" и сам отвалился. 16.10.2013 11:24:01, Кабриолетта
не знаю, я спрашиваю как для кого
для меня лично - неоднозначно это, только воинствующих делителей я шугаюсь и пытаюсь разобраться
16.10.2013 12:42:33, Эмпат
ландыш
кстати, да. 16.10.2013 11:31:04, ландыш
Делю на позитивных - тех, с кем мне хочется иметь дело, сблизиться, общаться. И негативных - со знаком минус - тех, кого хочется избежать.
Хитрецов очень не люблю.
16.10.2013 10:49:48, Moon
По такому принципу у меня во второй категории было бы малолюдно... В зависимости от настроения или интересующей меня темы, может быть очень познавательно пообщаться с жутким занудой, тяжелым пессимистом или скользким хитрецом. 16.10.2013 10:54:43, Эмпат
Ну в общем-то аналогично.
Хитрецы разные бывают, некоторые просто очаровательны, учиться у них надо. А бывают такие гады...
16.10.2013 14:16:16, Moon
Не вижу ни одной причины общаться со скользким хитрецом. 16.10.2013 11:14:14, Маграт
Ну вот конкретно я сейчас одного наблюдаю в тесном сотрудничестве - учусь распознавать, что им движет, предугадывать будущие подставы, планирую с опережением. Раньше как-то не доводилось сталкиваться, вот, набираюсь опыта на будущее и выруливаю в настоящем. 16.10.2013 11:56:04, Эмпат
Кабриолетта
он хитрый, но его подставы можно предугадать??? 16.10.2013 12:00:09, Кабриолетта
конечно, паттерны вырисовываются 16.10.2013 12:29:27, Эмпат
Кабриолетта
ну так если вы способны раскусить настоящую хитрость, значит сами мыслите в том же направлении :))) 16.10.2013 13:30:04, Кабриолетта
я пока не эксперт в "настоящей хитрости", но да, учусь мыслить и в этом направлении тоже, чтобы понимать возможные последствия для меня и проекта
это несложно на самом деле - человек получил консультацию и тут же ее продал как свою => учитываешь вероятность такого развития событий в дальнейшем, например
16.10.2013 13:35:11, Эмпат
Кабриолетта
Пример разве про хитрость? Обычная подлость и именно в таком варианте ее полно (неужели в первый раз столкнулись?).
По мне хитрость - это то, что не предсказать равному по уму. Да и еще лет в 18 я услышала от одной мадам, что хитрость - второй ум.
16.10.2013 13:50:35, Кабриолетта
на подлость не тянет, так, жульничество
ну, чтобы успешно воплотить этот момент в деле, нужно задействовать смекалку, как минимум
Нет, так чтобы ни шага в простоте, в интересах дела, а прямо каждый шаг - паззл, не сталкивалась, к счастью :)
16.10.2013 14:04:08, Эмпат
Кабриолетта
"человек получил консультацию и тут же ее продал как свою" - это не подлость, а так жульничество? Что тогда подлость?
У меня другая система координат :))

16.10.2013 15:12:42, Кабриолетта
меня подмывает начать расписывать случаи, но лучше не буду, а то не остановлюсь :)) 16.10.2013 15:16:55, Эмпат
Кабриолетта
делю. И на м и ж (и если вижу несоответствие, тоже делю), и по манерам, и по разговору, и по открытости, и по силе духа, и по национальности, и по устроенности и т.д. НО! Выводы всегда разные. 16.10.2013 09:54:41, Кабриолетта
Делю на глупых и "всех остальных". С глупыми раньше просто бесило общаться, а сейчас просто лень.

Но я вообще с возростом превращаюсь в мизантропа, кмк.
16.10.2013 09:01:32, Птичка снежная
nastyk
В каком смысле "лучших" и "худших"? ну есть люди, которых я уважаю, есть кого-нет. есть с кем мне нравится общаться, есть с кем нет.
ясно, что быть образованным лучше, чем необразованным. ясно, что уметь решать конфликты мирно, лучше чем быть скандалистом. ясно, что лучше, если женщина красивая и ухоженная, чем забывшая о своей внешности. но так же ясно, что все это отдельные черты, не определяющие личность в целом.
16.10.2013 08:28:22, nastyk
Juli.
Делю на близких к моему мировосприятию и не близких. 16.10.2013 08:15:10, Juli.
наверно, на первом уровне - на ответственных (активных) и безответственных (пассивных), как-то так. На втором - ум, справедливость, порядочность, жизнерадостность, интересы. 16.10.2013 08:05:11, Tellador
Да конечно.

Есть легкие люди, с ними хорошо и приятно.

Есть мрачные люди, от которых хочется держаться подальше.
16.10.2013 03:06:16, masha__usa
NLU
Начистоту, о.к. Делю. На тех, кого люблю, тех, кого не люблю и тех, кого недостаточно хорошо знаю. 16.10.2013 01:18:19, NLU
NLU
Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда наполовину,
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу.
Или, - когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа.
Я не люблю себя, когда я трушу,
И не люблю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю, -
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.

Такой вот приблизительный принцип.
16.10.2013 01:27:20, NLU
что-то мне это напоминает :) 16.10.2013 11:56:50, Эмпат
NLU
Что-то кроме песни Высоцкого? 16.10.2013 12:31:23, NLU
нет, других ассоциаций нет 16.10.2013 12:40:19, Эмпат
Yar
Не делю,делю только на моих и не моих... 16.10.2013 00:45:19, Yar
делю, а как же. на умных и дураков. на нужных и не. на интересных и не. а что об этом думать? :-) 16.10.2013 00:41:48, хатуль мадан
Нет, но может это потому что что я не имею чести причислять себя к лучшим. 16.10.2013 00:07:27, hanhi
Крапива
нет, в людях намешано всякое, в самом хорошем есть и плохое, и в самом плохом - хорошее. Как посмотреть, как жизнь повернется, как пойдет.
Но это не значит, что я не стану держаться подальше от некоторых ... экземпляров, не дожидаясь, когда они повернутся ко мне лучшей стороной.
16.10.2013 00:00:54, Крапива
Вот! Во всех ведь есть противоположности, и кто мы, чтобы судить?
И тем не менее, я себя ловлю порой на категоризации, не только добросовестные и не, добрые и не, но и просто честно вкладывающиеся и откровенно паразитирующие и тп... И у меня неоднозначное отношение к этому в себе. А вот от такой резкой сортировки на шваль и лучших, как в теме ниже, у меня вообще мурашки.
16.10.2013 00:09:12, Эмпат
в целом согласна с подобным делением. Есть люди-двигатели, а есть люди-балласт. Но поскольку это "от природы", а от самого человека не зависит, осуждать его за это нет смысла. Только жалеть, сочувствовать. Он не виноват что не наделен ярким умом и характером. 16.10.2013 08:11:31, Tellador
Я придерживаюсь теории, что люди могут развиваться, и имеют выбор, развиваться или нет и в каком направлении. 16.10.2013 12:44:59, Эмпат
да, но до определенных пределов. Выше головы не прыгнешь, увы 16.10.2013 14:10:32, Tellador
она писала о своих знакомых,которым никогда не стать тузами.Это ее мнение.

Этимология
Происходит от неустановленной формы. Сравнивают с нем. Schwall «разбухшая масса», франц. сhеvаl (арго) «грубый человек», букв. «лошадь», русск. ошиваться «бродить».
16.10.2013 00:30:02, Schraibikus
WildStitch
да, так и есть.

Масса, толпа, простолюдины, не самые уважаемые слои общества. Бродящие по свету в поисках непонятно чего.

Не мои знакомые, а в основном претенденты на рабочие места. Как уже сказала, команда у нас небольшая, да и люблю сама отбирать людей, так как мне важна не только квалификация, но и как чрловек в команду впишется, а передать такую информацию рекрутерам невозможно. Они могут отобрать только по квалификации, команду же они не знают. Через них ищу только тогда, когда надо что-то узко специализированное.
16.10.2013 01:04:18, WildStitch
А ничего, что бродяг в разы меньше, чем стабильной и инертной массы? И есть бродяги по течению и без цели, а есть осмысленное движение. Но вам хочется считать, что большинство имеет те же черты, что и группа приславших вам резюме латвийских возвращенцев. А это, думаю, отдельная, не доминирующая категория среди всех тех, о ком вы рассуждаете.
А "просто люди' в моей системе координат - уважаемые представители общества. Просто есть общество, где по умолчанию люди достойны уважения, а есть, где сначала надо доказать, что именно ты относишься к тем редким экземплярам, достойным уважения.
16.10.2013 12:52:10, Эмпат
подождите, подождите... )
А не вы ли, ровно в таком же стиле, накануне выборов презиндента Чехии нелестно отзывались об определенной категории людей, голосующих против предпочитаемого вами президента?
16.10.2013 16:47:37, координат система
ровно в таком же стиле - нет, можете перечитывать и сравнивать, если хотите убедиться 16.10.2013 16:50:40, Эмпат
нет, ни перечитывать, ни сравнивать я ничего не буду. Зачем? Мы же об ассоциациях говорим, да? 16.10.2013 16:57:04, координат система
ну так ассоциацию эту я сама предложила в этой же своей теме - я же говорю, что это явление для меня неоднозначное 16.10.2013 17:04:18, Эмпат
ne, я говорю об узкотематической ассоциации, не общей темы. Тема, кстати, - не философская. Но "э" - спасает. ) 16.10.2013 17:19:16, координат система
NLU
Ужас, как я не люблю команды, артели, диаспоры и прочие уважаемые формирования. 16.10.2013 01:38:02, NLU
а я команды люблю :) Я командный игрок :) Диаспоры и прочие формирования не так люблю потому что это не осознанный выбор, а дано от рождения. Если вписался - повезло, очень повезло, это мощная штука. А команда - это твой личный выбор. 16.10.2013 08:15:46, Tellador
WildStitch
семью тоже не любите? Мы по 8 часов в день друг с дружкой проводим и нам важно, чтобы новый человек дополнял и вливался, а не просто тупо соответствовал по квалификации. 16.10.2013 01:41:16, WildStitch
NLU
Люблю по праздникам и реально не сильно привязана. Много времени провожу вдалеке от семьи, дети выросли. Мне понравилось на третьем десятке совместной жизни играть с мужем в игру "любовник выходного дня". 16.10.2013 01:50:13, NLU
WildStitch
ужас 16.10.2013 01:51:01, WildStitch
Да, уже прочитала про выводы из из собеседований в латвийском городе и из разговоров с коллегами в командировках... Это не из первых рук, прямо скажем.

Интересно, я ведь немецкий знаю, но не пришло в голову, что может быть связано с разбуханием :)
16.10.2013 00:37:21, Эмпат
WildStitch
что тогда из первых рук в вашем понимании? просто интересно.

про разговоры с коллегами - это ваши фантазии. У меня скверная привычка разговаривать со всеми. Включая водителей автобусов, сторожей, гардеробщиц и прочая. И еще более скверная привычка гулять в загранице по улицам жилых районов по вечерам, заглядывая в окна. Мне интересна жизнь именно местных и их отношение к тому или иному бытовому вопросу намного больше, чем церкви, театры и выставки.
16.10.2013 00:43:08, WildStitch
Кстати, из ваших краев в моем очень близком круге есть молодая семья, вот они уехали без образования, чернорабочими начинали. И даже они встают на ноги, получают высшее в месте редислокации, идут по административной лесенке нормальным таким темпом для своих стартовых. Они правда в ЮК, там классовость и закрытость общества некоторая, есть проблемы с вписиванием в местные тусовки. 16.10.2013 01:05:20, Эмпат
WildStitch
и что их ждет в будущем? Дети, не понимающие их? Внуки, говорящие на другом языке? Ностальгия по брошеной родине? Приежают к нам дети первой волны эмиграции. Жалкое зрелище. На волне перестройки и песенной революции их еще как-то позитивно воспринимали, а сейчас как инопланетян, разве что пальцами не показывают. Тут они не свои. Там с финансовой точки зрения у многих все в порядке, но все равно не свои. Люди без прошлого и без будущего. Без корней. Это успешность? 16.10.2013 01:30:03, WildStitch
Возможно, подобные мысли в чем-то успокаивают Вас (как я понимаю, Вам уезжать уже поздно, нужно принять ситуацию) :). В реале большинства упоминаемых Вами проблем нет.
1. Дети прекрасно понимают родителеи.
2. Внуки говорят на понятном языке - бабушки с дедушками спокоино говорят на языке страны.
3. В новои стране они совершенно свои. С будущим проблем, естественно никаких.
4. А во время приезда молодежь получает удовольствие от приобщения к корням ровно в тои мере, в какои им это нужно. На мнение каких-то показывающих пальцами теток им, естественно, глубоко наплевать.
16.10.2013 08:30:14, __nevazhno____
WildStitch
вы это расскажите нашим местным русским, а то они постоянно переживают, что их не принимают, хотя они здесь родились. И они тоже страну так до конца и не приняли.

Непонятно почему в америках/европах уехавшим будет как-то иначе.
16.10.2013 13:16:21, WildStitch
Потому что это цивилизованные страны. Потому что это страны не резко националистические. Потому что там не поощряется фашизм на государственном уровне.
У русских в Латвии проблемы не потому что они не титульная нация в стране, а потому что они в Латвии.
16.10.2013 22:22:53, __nevazhno____
lanika
+1 17.10.2013 00:35:26, lanika
браво! 16.10.2013 23:21:36, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
может быть, потому, что там априори признается ценность человека, право на уважение (это часть уважения к себе, в общем то)? 16.10.2013 13:21:23, Эмпат
WildStitch
и там нет русских, китайских и прочих районов, ага. И Меркель не начала говорить об ужесточении политики насчет эмигрантов, Франция совсем не заикается на эту тему. В Англии не бьют приезжих. Конечно, все им дико рады. И вот это мои личные выдумки, естественно -
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Про ценность человека... ну утешайте себя этим. Езжайте, живите нац.меньшинством, ассимилируйтесь. И потом не удивляйтесь, что вы чужие везде - и там куда приехали и там, куда подались.
16.10.2013 13:39:50, WildStitch
ох,Кристина,именно в вашей стране все будет сикось-накось,пока не поймете,что мозг человека в рейтинге достоинств опережает национальную принадлежность.Но вашему сейму и пр.власть имущим до этого понимания(вернее, факта признания) ой как далеко.К сожалению советская власть,делая из Латвии витрину союза,перестаралась.Надо было не русских на работы к вам отправлять поднимать производство, а дать возможность самим отстраиваться.Да у вас и сейчас очень интересная производственная иерархия(где оно,производство,осталось) - глава-латыш,под ним-русские.Мало что изменилось с тех самых времен,кроме разве что юридического унижения по нац.признаку.Маленький народ не имеет права быть великодушным? 17.10.2013 00:44:38, Schraibikus
скорее органически неспособен... 17.10.2013 08:55:53, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
У вас все в кучу. И чем дальше, тем ожесточеннее ваши примеры. Сейчас три ваши ответа сразу на почту пришли, характерных. Да оставайтесь со своими взглядами, зачем мне на них влиять?
Я завела тему, чтобы со всеми поговорить о явлении, обменяться взглядами и мнениями, а не чтобы обязательно вам что-то доказать.
16.10.2013 14:07:39, Эмпат
а вот ещё. )
В свете последних тем и событий.

Помните, тогда ваш выбор президента кардинально отличался от выбора тех людей, против которых вы настроены были. А те люди, чей выбор не устраивал вам, являлись титульной нацией, коренными жителями страны, в которуе вы эмигрировали. Вы утверждали, что люди те консервативны и выбором своим тянут страну назад. А "вы" - молодое поколение (эмигрантка!) страны, вам виднее, вы знаете куда стране "двигать" надо?

Никакой аналогии не находите?
И ещё на один нюанс. Вайлдстич говорит о своих соотечетвенниках, а вы говорили о своих вновь приобретённых согражданах.
16.10.2013 17:16:34, координат система
вы говорите о том, в чем не разбираетесь, у нас было близко к фифти/фифти, это не эмигранты версус коренные, а крупные города версус все остальное, относительно молодые работающие люди версус пенсионеры и вообще пассажиры системы - те, кто обычно выбирает левых, но толку вам объяснять 16.10.2013 17:27:53, Эмпат
"но толку вам объяснять"
вот это абсолютно !!!!! ))))))

а в крупных городах каков % эмигрантов, не подскажете? Или все эмигранты на сельхозработы мигрируют?
А ещё в некоторых странах не рождённых в стране президентом быть не может. Как вы думаете почему? Да и правильно ли это?
16.10.2013 18:30:52, координат система
Эники-бэники
Что вы сказать то хотели? Да, президентом я быть не смогу. А сенатором или конгрессменом - запросто. И никакой дискриминации по времени приобретения гражданства не ощущаю. Мы в этой стране здесь все "понаехавшие". И это прекрасно, потому что именно такой плавильный котел делает ее уникальной. 16.10.2013 19:49:49, Эники-бэники
не знаю, меня другие вопросы волнуют, кажущиеся мне более важными 16.10.2013 18:40:13, Эмпат
а зачем вы цивилизованную эмиграцию мешаете с криминалом? 16.10.2013 13:48:50, Шерлок
WildStitch
потому что сказки это - цивилизованная эмиграция. Мигранты они и в африке мигранты. 16.10.2013 13:51:10, WildStitch
Эники-бэники
Ну я ж говорю, вот возьмите Сергея Брина (вам известно, кто это? :)) - ну криминал криминалом! Быдло неассимилированное! :))))))
Знатно вы нас повеселили тут
16.10.2013 14:16:24, Эники-бэники
плюс один. читаю и поражаюсь, откуда что берется.. 16.10.2013 10:02:22, хатуль мадан
WildStitch
Кать, ты и в Эстонии не особо похоже, что своей себя чувствуешь, так что понятно, что без разницы где жить. Разве не так? 16.10.2013 12:46:03, WildStitch
Ну это совсем не такого масштаба проблема, как то, что в тех первых топиках в другой теме написано. Если вообще проблема. Я определяю успех банально - "хотел достичь, достиг, доволен, что достиг". А не "например, Кристина, оценила успешным".
Но тема сводится к узкому разрезу поуехавших, я же задумалась о "стремлении делить вообще".
16.10.2013 01:34:18, Эмпат
да почему же дети не будут их понимать? и с внуками у них один язык будет 16.10.2013 01:32:57, Шерлок
WildStitch
если ассимилируются в страну отьезда, то да, один. Язык той страны. А в отрыве от общения с другими на родном языке, там уже у детей акцент такой пойдет, что мама не балуй. А для внуков, что латинский, что русский... один пень. Если вне дома ежедневно на другом языке говорят, то для них это уже мертвый язык. 16.10.2013 01:37:45, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Извини, ерунду рассказываешь. Насчет "внуки дедушек и бабушек не будут понимать". :-)
Из многолетних наблюдений за самыми разнообразными "мигрантами" тут - хоть турками, хоть "русскими", хоть поляками, хоть арабами - как раз "внуки" чаще всего и являются "переводчиками" для бабушек... прекрасно болтая и на немецком языке, И на родном языке бабушек.

Как-то мой сын (уже отказавшись из-за некоторых особо умных "титульных" продолжать говорить по-русски), будучи с нами у моих родителей в Минске, "отловил" одновременно и кошку, и собаку, закрылся с ними в комнате и самозабвенно играл с ними, болтая только по-русски. Моя мама, застав его за этим занятием, всплеснула руками "Мииишенька, почему же ты не хочешь со всеми по-русски говорить??? Ты же вон как хорошо разговариваешь с Белкой и Альфой?". На что Мишенька преспокойно по-русски же ответил - "Так ведь Белка и Альфа - они всего лишь животные, они только один человеческий язык понимают. А люди - они умные, они и на других языках должны уметь говорить!".
17.10.2013 14:28:33, Хомяк Абрикосовый
lanika
20 лет слышу от местных нациков - ассимиляция, акцент.
Есть интеграция - нормальный цивилизованный процесс, а акцент - это не клеймо. Но у нас смеются над акцентом, а интеграции боятся как огня.
16.10.2013 02:42:21, lanika
WildStitch
то есть за 20 лет местные тебя своей не признали? И не горят желанием интегрировать? 16.10.2013 13:48:11, WildStitch
lanika
Местные ... да я сама местная:)
Ты удивишься, но мне абсолютно не нужно, чтобы титульные меня признали своей.

Они горят желанием меня ассимилировать, а я - дура - упираюсь и признаю только интеграцию :) Что, кстати, успешно сделали и моя семья, и многие-многие мои знакомые. Вопреки желанию и политике титульных, да. Им же мы нужны в виде ассимилированных био-роботов.
16.10.2013 14:21:22, lanika
Хомяк Абрикосовый
Кстати, я тут своим титульным окружающим ;-) вот уже 20 лет объясняю, что я, конечно, охотно интегрируюсь в их обЧество, раз уж попала сюда навеки поселиться ;-), но никоим образом не собираюсь становиться "немкой", в том числе и в их глазах :-) даже получив гражданство ФРГ. В том числе - и представителям официальных учреждений. Вот прямо так и говорю "Я, конечно, уже вот столько-то лет являюсь гражданкой ФРГ - но от этого я не стала и не собираюсь становиться немкой во всех отношениях.". И они это почему-то даже понимают и поддерживают :-) После первой минуты "аффигения" :-))) 17.10.2013 14:16:46, Хомяк Абрикосовый
подпишусь под каждым словом!!! 16.10.2013 14:26:08, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
WildStitch
ты местная, но коренных называешь титульными? Какая прелесть... Скажи, а нафига коренному народу страны нужны приезжие со своими привычками и самоваром? Можешь мне объяснить? Вот для чего мне на улицам родного города нужна чужая речь, чужие праздники, чужие традиции, чужой менталитет? Для чего нам эта ваша интеграция? В чем польза от нее стране и коренному народу? Если как рабочая сила для тех работ, которые никто не хочет делать, то хоть понятно, а так? Для чего? 16.10.2013 14:25:46, WildStitch
Почему это коренной обязательно титульный? Не обязательно. И наоборот тоже не обязательно :) 16.10.2013 15:51:02, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Правильно :-) Вот лужицкие сорбы в Германии - кореннее их, пожалуй, и не найти в тутошних краях, в Бранденбурге и Саксонии :-) Но они совсем не "титульные", а "национальное меньшинство". Или татары в Белоруссии - они давно уже коренные и местные. И это вовсе не те, которые "захватчики из Орды" :-) Но таки не "титульные". Или чуваши в России. Я уже не говорю про евреев во всех странах, кроме Израиля - который существует-то меньше сотни лет. Там они как раз "титульные" - но ведь совсем не "коренные жители" :-))) А в других странах - наоборот :-) 17.10.2013 14:09:46, Хомяк Абрикосовый
lanika
<ты местная, но коренных называешь титульными? Какая прелесть... >

А ты не путайся в определениях. Местные - это местные, а титульные - это титульные. Коренные могут быть как титульными, так и НЕтитульными.
Я местная, но не титульная и не коренная, а ты и местная, и титульная, и коренная :) Вот как повезло!:)

<Скажи, а нафига коренному народу страны нужны приезжие со своими привычками и самоваром?>

Ты хочешь отменить миграционные процессы, которые идут в мире тысячелетиями?
Да, в свете событий последних лет в Европе видно, что не всегда миграция - благо. Но можно посмотреть с другой стороны. Государство обязано контролировать процессы миграции и прилагать усилия для интеграции (!) мигрантов. А европейские правительства пустили процесс насамотёк и получили погромы.
При этом, ты же знаешь, насколько успешно прибалтийские страны держат оборону в миграционной политике, насмерть стоят перед Евросоюзным обкомом, и единственные "мигранты", которые и мигрантами-то не являлись, им достались в наследство от СССР.
И к вопросу об определениях: дети тех советских "мигрантов" уже коренные, с этим не поспоришь.

<Можешь мне объяснить? Вот для чего мне на улицам родного города нужна чужая речь, чужие праздники, чужие традиции, чужой менталитет?>

Могу.
Для того, чтобы твоя родная Латвия не стала Албанией за семью заборами.
Моно-национальное государство да ещё такое маленькое, с закостеневшими взглядами, хуторским менталитетом должно иметь подпитку в виде "свежей крови".
Ну и чтобы ты поняла, что НЕ латыши - тоже люди и могут не только обслуживать тебя, но и достойны приглашения в дом и уважения:)

<Для чего нам эта ваша интеграция? В чем польза от нее стране и коренному народу?>

<Если как рабочая сила для тех работ, которые никто не хочет делать, то хоть понятно, а так? Для чего?>

Как под копирку пишешь с нашими борцами за очистку земли от инородцев.
Наша интеграция вам, конечно же, не нужна. Зачем вам сильные конкуренты, могущие показать как надо работать и требующие к себе уважения? Проще ассимилировать и вытирать ноги, отведя нишу - "рабочая сила для тех работ, которые никто не хочет делать" (с)
Но на этом уже прокололась Франция и Германия.
Прибалтийским странам повезло. что местные русскоязычные не способны на такие бунты, да и затюкали и ассимилировали за 20 лет большинство из нас.
16.10.2013 15:45:12, lanika
Хомяк Абрикосовый
Согласна. Особенно касательно "маленьких стран" и "мигрантов" в бывшесоветских республиках. Мне очень нравится тот факт, что в Беларуси государственными являются ОБА языка - и русский, и белорусский. 17.10.2013 14:04:12, Хомяк Абрикосовый
респект! 16.10.2013 15:51:49, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
А разве в бедную Латвию кто-то стремится эмигрировать? Мне казалось, наоборот, местные массово из нее уезжают. Часть из них потом возвращается. Но чтобы из других стран массово стремились переехать жить в Латвию, я не знала о таком. 16.10.2013 15:51:17, Эмпат
lanika
Смешно, конечно, говорить об интеллектуальной иммиграции да и вообще о серьёзности этого процесса, когда свои специалисты массово уезжают за куском хлеба.
В основном стремятся попасть из африканских стран. Как на перевалочную базу, чтобы потом, если повезёт и не депортируют, переметнуться в сытую Европу на социалку.
Могу сказать конкретно про Литву, привечающую чеченских боевиков. Огромные деньги выделяются им на устройство, но они всё равно долго не задерживаются - уезжают дальше.
Правда, семья Дудаева тут прочно осела. Дети подросли и начали заниматься криминалом. Старшего, если не ошибаюсь, сына недавно поймали на торговле паспортами и с фальшивой валютой.
16.10.2013 16:29:38, lanika
ну вот, например, наши врачи съезжают в Финляндию - там куда как больше платят. но многие бегут за любой работой - потому что безработица: промышленность нацики всю погробили в балтийских странах, что смогли - поворовали, остальное просто похерили как "советское" 16.10.2013 15:56:29, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Это из Эстонии, я так понимаю. Но не в Латвию же? Или и в Латвию тоже массово? 16.10.2013 16:08:14, Эмпат
))) как бы в Эстонии не получше было, чем там: у нас же туризм - роскошная кормушка. этим летом только круизные паромы привезли пятьсот тысяч туристов 16.10.2013 16:10:13, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Что и требовалось доказать - на Кристинину Латвию никто не претендует в качестве цели эмиграции. А ее волнует совсем другой вопрос - как бы вытеснить местных, давно проживающих там, но которые этнически - другой народ (хотя даже этнически очень близкий к ним). Только к миграции в актуальном понимании (рабочая, социальная и тд типы) это отношения не имеет. 16.10.2013 16:29:07, Эмпат
абсолютно верно! 16.10.2013 19:47:08, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
lanika
Вы очень верно поняли суть высказываний Кристины.
"Чемодан - вокзал - Россия".
16.10.2013 16:38:38, lanika
Дикие нравы, и можно долго рассуждать о дальновидности такой политики или негуманности народа, который, к тому же, присоединился к ЕС и прочим цивилизованным организациям. Но в условиях демократии, кого больше, тот и диктует политику. В странах совсем без демократии жить еще хуже. 16.10.2013 16:42:57, Эмпат
вот это холивар... да ты профи :))) 16.10.2013 13:53:43, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Эники-бэники
Да вы знатный теоретик, я погляжу :)) 16.10.2013 02:09:43, Эники-бэники
а эта информация откуда, стесняюсь спросить? из тех же достоверных источников? опять, у меня больше примеров обратного, такие есть, но совсем не правило 16.10.2013 01:41:02, Эмпат
WildStitch
приведите примеры, плиз, когда нет ни ассимиляции ни кучкования по диаспорам, но при этом на протяжении поколений сохраняется живой язык не живя в родной стране. А то вам же мои наблюдения за детьми первой волны эмиграции и их отношением к исторической родине снова не аргумент.

Русские в нашей стране тоже очень выраженно скучкованы и по фирмам в которых работают и по кругу общения. И это уже не мои наблюдения, а исследования. Но у нас то им проще не ассимилироваться, так как их много, практически 50%. В америках/европах же или ассимиляция или жизнь с бывшими соотечественниками в определенных районах. Всякие там брайтонбичи, китайские кварталы и прочая. Угумс, крайне престижные районы.
16.10.2013 01:50:28, WildStitch
lanika
Кристин, ты тоже про интеграцию не слышала? 16.10.2013 02:44:13, lanika
лично моему старшему 12, и акцента у него нет, два родных - чешский и русский, в ру. поменьше словарный запас и грамматикой начал заниматься только этим летом по скайпу, но иностранца в нем не признать. русское общение с бабушками каждый день по скайпу дает немало, кроме родителей
да, мне на русском с ним говорить комфортнее, но когда дома гости или няня или еще кто, переходим на чешский на автомате, никакого дискомфорта или разгона для этого не надо, и английский у него прекрасный, и испанский сейчас бодро пошел

младший начал говорить сразу на двух, с нами на ру, с няней на че, и нет у него шансов в нашей семье не научиться русскому. хотя мы ассимилированы сильно (настолько, насколько нам удобно) и у меня много примеров моих знакомых, в жж и в реале, идущих по похожему пути, еще и с большим количеством языков есть, и с доп. уроками русского в школе, т. е. и с грамматикой у них лучше, чем у моих детей
16.10.2013 01:59:46, Эмпат
WildStitch
то есть в итоге вы не чехи, не русские и вообще никто. Граждане мира. Именно о том и речь. По мне так ничего ужасней быть не может.

Насчет моего знания русского, думаю, никому ничего доказывать не надо? Английский тоже знаю неплохо. Однако дома я говорю на родном языке и в страшном сне не могу представить, чтобы я с детьми на автомате переходила на русский или еще какой другой.
16.10.2013 13:19:40, WildStitch
к всех свои ночные кошмары. это понятно 16.10.2013 13:35:14, Шерлок
и почему же никто? русские, а еще космополиты, с русскими корнями, а еще русские с элементами влияния чешской и других культур, это совсем не никто, даже если это не вписывается в ваши трафареты 16.10.2013 13:30:25, Эмпат
WildStitch
космополит = перекати-поле. Ни что иное, как политкорректное нейтральное название. Как проститутку назвать девушкой со свободными взглядами. Сути то не меняет. 16.10.2013 13:41:09, WildStitch
lanika
А не твои родители в советское время жили не только в Латвии да и ты с ними тоже? 16.10.2013 14:25:51, lanika
WildStitch
мой папа работал в России лет 10, но моей родиной никогда не был советский союз. Для латышей родиной всегда была Латвия. Да, окупированная в свое время. Если что, я с первых дней была и в народном фронте и на всех демонстрациях. 16.10.2013 14:29:47, WildStitch
lanika
Остаётся только написать в духе комментов с delfi: так почему же вы уехали на целых 10 лет в стан оккупантов, почему не остались в Латвии? 16.10.2013 18:33:27, lanika
и ради бога, у каждого свой выбор, свой язык, свое мироощущение

можно признавать это право других быть другими и не оценивать, и вообще - не противопоставлять себя и альтернативы, а вы как будто воинствующий маркетолог своей картины мира
16.10.2013 13:26:33, Эмпат
написано же что люди работают, получают образование. очевидно, зная язык. на нем и будут с детьми и внуками. а захотят дети - на 2-х языках будут 16.10.2013 01:40:50, Шерлок
WildStitch
понятно, то есть ассимиляция полная. Не представляю общения с детьми и внуками на иностранном. От слова совсем. 16.10.2013 01:42:44, WildStitch
Эники-бэники
Это не повод гордиться собой 16.10.2013 02:10:22, Эники-бэники
WildStitch
для кого как 16.10.2013 13:34:32, WildStitch
Эники-бэники
Ну если поводов ничтожно мало... Впрочем, я могу понять причины, жизнь у вас сложилась непростая, эмоций поднакопилось. Бывает. 16.10.2013 14:18:54, Эники-бэники
WildStitch
:) если вам так приятно думать, я не против. Как я уже сказала, у меня не убудет. 16.10.2013 14:20:48, WildStitch
Эники-бэники
Вы про Брина упорно не отвечате, однако :)) Все-таки не слышали, кто это? :) 16.10.2013 14:36:24, Эники-бэники
WildStitch
а что конкретно отвечать на риторический вопрос, тем более что этот конкретный человек мне безразличен и почему я должна его знать, мне не совсем понятно. Ну, посмотрела в википедии, дальше что? И что, каждый уезжающий теперь Брин? 16.10.2013 15:18:22, WildStitch
Эники-бэники
Я надеюсь, вы не пользуетесь Гуглом? :) ведь его создала шваль :)) 16.10.2013 15:27:54, Эники-бэники
WildStitch
подозреваю, что вы не очень внимательно прочитали кого именно я назвала швалью и теперь паритесь из-за собственных фантазий. Продолжайте в таком случае спорить с этими фантазиями сама, они же ваши.

Гуглом пользуюсь. И вообще пользуюсь всем, что мне удобно. В том числе и услугами дешевой рабочей силы приезжих. Почему нет?
16.10.2013 15:30:34, WildStitch
Эники-бэники
Гугл не создает дешевая иностранная рабочая сила. Его создает интернациональная космополитичная команда высокооплачиваемых профессионалов. Которых вы скопом записали в шваль. Перечитайте сами себя. 16.10.2013 16:26:11, Эники-бэники
если им владеть как родным, то ничего странного. а для детей-внуков он уже родной 16.10.2013 01:45:26, Шерлок
WildStitch
у меня уже есть родной язык, спасибо 16.10.2013 01:51:35, WildStitch
Родных языков может быть несколько. 16.10.2013 10:05:33, __nevazhno____
Эники-бэники
Это заметно 16.10.2013 01:04:45, Эники-бэники
Изнутри, а не снаружи ситуации, ну и близкий круг. Из 150 моих однокурсников большинство рассеяно по всему миру, и большинство очень успешны. У мужа то же. Никто не замечал недостатка уважения со стороны местных. Откуда эти стереотипы?
На моей работе больше 100 разных иностранцев всех народов. Держим мы только профи. Кстати, через мои собеседования тоже очень много людей прошло, и не возникло у меня таких мыслей.
"Скверная" привычка такая у меня - вторая натура, кстати. Я в курсе личной жизни и карьерных устремлений половины нашей деревни, для примера :)
16.10.2013 01:00:55, Эмпат
lanika
<Откуда эти стереотипы?>

Они от качественного промывания мозгов, установок на государственном уровне - иноязычный не может быть достойным и уважаемым, его место у параши.
Местечковость тоже играет роль.
16.10.2013 02:50:54, lanika
Я именно такое не очень помню, скорее помню антипропаганду путешествий и тем более эмиграции во времена железного занавеса - за занавесом всё хуже, общество аморально, люди - инопланетяне, а уехать - предательство и преступление, и желательно еще подкрепить мотивацией остаться - уезжают только слабаки и глупцы
зато внутри, от противоположного - жизнь прекрасна, только тут у людей есть душа и гуманные ценности, и если ты внутри, у тебя есть хотя бы шанс на обладание интеллектом

А потом пошла тенденция обратная, и тоже экстремистская - утверждать, будто все лучшие умы нации поуехали, народ вырождается, караул
16.10.2013 12:39:38, Эмпат
lanika
<Я именно такое не очень помню.>

Вы такое и не можете помнить, это чисто прибалтийские реалии последних двадцати лет.
Титульные самые умные и достойные, а иноязычные (как правило - русские) только и способны на то, чтобы достонным туалеты мыть да улицы мести.
Мы не очень раздражаем их, сидя на кассах в ТЦ, подстригая их умные головы и чиня их машины. Но искреннее недоумении вызываем, если вдруг - по чистой случайности, а как же! - оказываемся на местах, которые по определению должны занимать только титульные.
Министерство пропаганнды Геббельса могло бы поучиться у наших промывателей мозгов, если б во времени они не разминулись.
16.10.2013 13:02:04, lanika
WildStitch
как будто большинство уехавших не сидят на низкоквалифицированной работе и как будто там нет потолка, ага.

Эти реалии на самом деле все ощутимей по всей европе, а также в англиях, скандинавиях и прочих местах. В России, кстати, тоже. Включи любые новости и посмотри, как там обсуждается, допускать ли лиц кавказской национальности в торговлю и прочая. Рынок вон недавно разгромили. Это как? От большой любви к приезжим? Часто даже гражданам той же страны, а не приезжим из другой.

Никто не любит приезжих и не уважает их. Нравится это приезжим или нет. И взывание к человеколюбию тут ни при чем.
16.10.2013 14:16:54, WildStitch
говорите за себя. и только за себя. приезжих так же любят и уважают, как и не приезжих. или не любят и не уважают. бандитов не любит никто, родных или приезжих 16.10.2013 14:46:44, Шерлок
WildStitch
то есть Меркель, Саркози, Камерон и другие говорили о бандитах? Спасибо, что просветили. 16.10.2013 15:19:25, WildStitch
неужели о законопослушных гражданах? 16.10.2013 15:40:41, Шерлок
Эники-бэники
Нет, не сидят, если речь о профессиональной эмиграции, которую вы мило записали в шваль. Нас все любят и уважают :)
Но вам обидно, что не удалось сделать международную карьеру, я понимаю. Отсюда и ваши выпады против Петры вечные. И вот эта тема
16.10.2013 14:38:08, Эники-бэники
WildStitch
мне обидно, что я не стала эмигранткой? А почему тогда сразу не бомжом? А то ведь и им позавидовать можно. Свободные люди, копаются в каких только помойках хотят, мыться не надо, налоги платить тоже. Красота!

О каких нападках в сторону Петры речь, мне непонятно. Одно время я ей несколько раз ответила, когда она не могла угомониться насчет моего тогда еще друга, но это несколько иная тема, не находите?
16.10.2013 15:23:18, WildStitch
Эники-бэники
Нет, ну если вы ни на что, кроме как стать бомжом, рассчитывать не можете, то вопрос снимается :) О чем и речь 16.10.2013 15:30:01, Эники-бэники
WildStitch
то есть аргументов больше нет. Хорошо, а то у меня тоже есть дела поинтересней, чтом доказывать кому-то что я и кто я. Тем более, что я то в своей стране живу, а не кочую по странам и весям без определенного места жительства. 16.10.2013 15:32:49, WildStitch
Эники-бэники
Я тоже живу в своей стране, не переживайте так :)) 16.10.2013 15:35:41, Эники-бэники
А, понятно к чему это. Но в таком обществе мне было бы сильно дискомфортно и в качестве представителя титульных. Во мне все протестует против такого разделения.
При всем при том, что и в цивилизованных странах существует лейтмотив пользы эмигрантов в их нетребовательности и "кому же тогда ухаживать за нашими немощными", но это на уровне наивности и инерции, а не идей супернации и двух сортов ценности людей.
16.10.2013 13:15:45, Эмпат
Эники-бэники
+ 1 про местечковость. Когда дальше своего носа ничего не видишь, сложно представить, как бывает по-другому 16.10.2013 03:13:41, Эники-бэники
WildStitch
вы сами за границей и сама эмигрантка. Было бы психологически крайне странно считать себя там неуспешной.

Вопрос как вас воспринимают местные. Они зовут вас к себе домой так же как тех с кем выросли? С удовольствием видят ваших детей своими зятьями / невестками? Одно то, что вы на работе хорошо сотрудничаете, не говорит ни о чем.

И еще интересно, кем себя ощущаете вы сами. Страна проживания для вас что? Дом? Родина? Работа? И что для вас Россия? Пустой звук? Далекая отсталая страна? Ностальгия издалека?

Лично мне не безразлично на каком языке будут рассказывать сказки моим внукам. И я не желаю им ни полной ассимиляции в другую страну ни судьбы нац.меньшинства. Своим детям во вторые половинки я бы тоже предпочла своего, а не непонятного приезжего.
16.10.2013 01:13:57, WildStitch
Ну так это работает в обе стороны.
А Вы в маленькои националистическои стране с достаточно низким уровнем жизни. И уже без реальных перспектив уехать. Отсюда и отрицание счастья в эмиграции. :)
16.10.2013 10:12:04, __nevazhno____
WildStitch
перспективы уехать есть всегда, было бы желание. А желания стать третьим сортом на чужбине у меня как-то нет.

К тому же мне и тут очень неплохо в смысле уровня жизни.
16.10.2013 13:50:11, WildStitch
Так то, что Вы будете третьим сортом на чужбине лишь результат неконвертируемости конкретно Ваших профессиональных навыков.
А уровень жизни он не только в пределах страны. Или Вы и отдыхаете принципиально только в Латвии? Впрочем, даже в пределах страны Вы покупаете вещи сделанные в других странах, но на Вашу местную зарплату.
16.10.2013 22:37:24, __nevazhno____
Эники-бэники
Про ваш уровень мы наслышаны, да
В деталях
16.10.2013 14:19:51, Эники-бэники
И я в маленькой стране, пусть и не нищей, но и не богатой. Но мне видится основное отличие именно в мировоззрении - я считаю, что во-первых, реальные перспективы переехать есть всегда, было бы желание. Во вторых, я теперь не думала бы о "уехать", а скорее "переехать". Мне много где вполне уютно было бы жить, думаю. Просто где-то больше подходит политический климат, менталитет, экология и погодные условия, условия для бизнеса и тд, где-то меньше.

А про привязанность к корням мне не до конца понятно. Культуру и язык, причисление себя к народу можно хранить в любой точке земли, это не снаружи, а в голове. Комфорт общения у меня не зависит от национальности, хотя и с парой русскоговорящих коллег у меня прекрасное взаимопонимание и в личном плане, но так же у меня и с некоторыми французами, американцами, немцами чехами и тд А вытеснения среды я не чувствую совсем. Сама себя ощущаю гражданкой земли, ну как это у меня меньше прав находиться на этом куске литосферной плиты, чем у других, если по закону у меня все ок и вообще... Захочу останусь тут жить, захочу - перееду еще куда-нибудь.
16.10.2013 10:35:07, Эмпат
На самом деле многое зависит от страны и культуры. Не случаино оголтелыи национализм обычно удел маленьких стран.Сохранять русскую культуру в Америке сильно проще, чем сохранять латышскую даже в Латвии :).
Язык русскии - вполне актуален, есть смысл учить. Плюс в любом крупном университете преподают - можно подтянуть и научиться переводить профессионально. Толстого, Достоевского и Цхехова в школе проходят (в штатах во всяком случае) - есть смысл в подлиннике читать. Онегин у нас в эту осень город заполнил - и опера, и балет. И без выставки какого-нибудь русского художника в Гугенхеиме вряд ли сезон проидет. И в конце концов русских везде полно, для этого не нужно в русскии раион ехать - я за 20 лет в штатах ни разу не оказывалась в месте, где не было хотя бы пары русских. Так что были у детеи русские друзья, да и однокурсники русские у ребенка были.
А сохранение латышскои культуры требует усилии даже внутри страны, а в иммиграции это держится 100% на мамином энтузизаме. С литовцами сталкивалась (их ведь существенно больше, чем латышеи) - либо они еженедельно едут в литовскую церковь, либо единственные люди, говорящие с их детьми на литовском - родители.
16.10.2013 22:50:19, __nevazhno____
утренний обход? 16.10.2013 10:21:50, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
lanika
<Вопрос как вас воспринимают местные. Они зовут вас к себе домой так же как тех с кем выросли?>

Если б я не встречала на каждом шагу таких воинствующих литовцев, то подумала бы как Эники-бэники, что ты специально устраиваешь провокацию.
16.10.2013 02:56:37, lanika
А объективных критериев не существует разве? Неудобно даже напоминать об этом.
Уважают местные, за то, что знаем, за то, как общаемся, чего добились, да и просто по умолчанию, принято тут людей уважать как равных и выражать это вслух, а не пытаться их "принизить" любой ценой для чего бы то ни было. Да, зовут, и к нам ходят, очень радушный, открытый народ.

Как ощущаем? Конкретно наша семья себя чувствует себя дома тут, но это больше привычка, а вообще - нам везде будет дома, в любой точке земли, если захотим переселиться. Космополиты, называют таких людей. А русский поддерживаем, это культурные корни, память о происхождении. Есть люди, которые хотят в итоге вернуться в страну происхождения, мои друзья французы, например. Есть такие, которые и свой язык детям не передают, их право. Не все такие как вы, Кристина. Вы бы на месте местных воспринимали так, но это ни разу не значит, что реальные местные воспринимают так же как вы.
16.10.2013 01:27:58, Эмпат
WildStitch
для меня космополит - это ругательное слово. Человек без родины, без корней, оторванный от всего. Я не способна такого уважать. По работе общаться - да, без проблем. По соседски - тоже. Уважать как человека - нет. 16.10.2013 01:33:57, WildStitch
Sloe
Ну да, именно так его и понимали в 40-50 годах идеологи КПСС. 16.10.2013 10:26:59, Sloe
а если человек мигрирует в рамках своей страны, например? Деревенский житель уехал в большой город, ностальгии по сельской жизни - никакой, видеть больше не желает свою деревню, и деревенские прибаутки и матерные частушки только в кошмарах разве приснятся. Может в этом городе жить, а может в другой город переехать, если там работа лучше. Дети тоже городские, к земле их вообще не тянет. Такой мини-космополитизм. Мировоззрение поменялось. Круг общения поменялся. Разве что язык остался прежним, и то - городская его модификация :) Такой мини-космополитизм тоже осуждаете? 16.10.2013 09:08:41, Tellador
на это затрудняюсь ответить :) не хочу точнее 16.10.2013 01:35:34, Эмпат
Эники-бэники
Что тут можно ответить.. 16.10.2013 02:09:06, Эники-бэники
взрослому как будто и ничего, потому и нет ответа 16.10.2013 02:14:24, Эмпат
Эники-бэники
Слушай, ну это же обыкновенная провокация. Чего ты повелась на это? 16.10.2013 01:05:16, Эники-бэники
Я не думаю, что это провокация, это реальная точка зрения. 16.10.2013 01:06:08, Эмпат
Это самовнушение, в первую очередь. :) 16.10.2013 10:16:08, __nevazhno____
lanika
Нет, в первую очередь это воспитание в духе национализма в прибалтийских странах. Начиная с садика, продолжая в школе.
Потом, конечно, они все начинают верить в эти идеи и нести их дальше.
16.10.2013 13:40:35, lanika
WildStitch
в первую очередь это советская оккупация и то как приезжие относились к коренному народу. Никакое иное воспитание уже не нужно.

Кстати, и школа и садик у меня были еще советскими с соответствующей пропагандой всеобщего равенства и дружбы народов. Я школу в 1986-ом году закончила.
16.10.2013 15:26:49, WildStitch
Когда народ не хочет, чтобы его оккупировали, он сражается. 16.10.2013 22:52:43, __nevazhno____
Да-да, именно советская оккупация ( Ну как ни стыдно! 16.10.2013 15:32:34, ДраКошка
да это конек сего автора... 16.10.2013 15:33:37, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ооо... вот он национализм... 16.10.2013 15:31:15, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
С таким эмоциональным накалом, это очень убедительное внушение :) всех вокруг может задеть, не только "само" :) 16.10.2013 10:37:14, Эмпат
Эники-бэники
А судьи кто? (С) Ну смешно же, право слово. 16.10.2013 01:06:43, Эники-бэники
Ну мне не показалось это смешным. Странным скорее.

Но я задумалась даже не об этом, или не столько об этом, сколько в более широком смысле - именно о стремлении судить и особенно в таком ключе - выделим лучших, выделим второсортных и недостойных... Зачем нам это? Я ведь и сама склонна к такому иногда, пусть не в экстремистском ключе, но по сути, склонна.
16.10.2013 01:11:33, Эмпат
Эники-бэники
От неуверенности в себе и в своем выборе, возможно. Умному и удовлетворенному жизнью человеку вряди ли придет в голову мыслить категориями "шваль" по отошению к огромной группе людей, которую ни по каким объективным критериям нельзя так назвать. Значит, что-то задевает и не дает спокойно жить 16.10.2013 01:16:56, Эники-бэники
Возможно. Но явление шире. Почему мне хочется гордиться что я не такая я жду трамвая, ну что я, чисто например, не на соц. пособии, я свою долю налогов вношу? казалось бы, кому какая разница 16.10.2013 01:30:24, Эмпат
Эники-бэники
Потому что жизнь хочется прожить не зря. Вот и хвалишь себя за то, какая ты хорошая. 16.10.2013 02:08:28, Эники-бэники
ну это как-то совсем жалко выглядит :)) 16.10.2013 02:11:32, Эмпат
Эники-бэники
Ну уж как есть :) 16.10.2013 02:14:39, Эники-бэники
эх! наступит день, и меня похвалит начальник, ребенок за вкусный суп, может быть, даже муж или соседка похвалит за что-нибудь

и отпадет тогда моя потребность хвалить саму себя :)) не ну правда, ну вот зачем это я? и остальные тоже?
16.10.2013 02:17:29, Эмпат
WildStitch
если вам нравится так думать, думайте. Вам приятно, а у меня не убудет.

Кстати, при этом вы тоже судите и классифицируете, относя меня к... хм... не самым умным. Есть личная причина для этого? Необходимо поднять самооценку и компенсировать неудовлетворенность? Ведь получается так, если следовать только что написанному вами.
16.10.2013 01:20:42, WildStitch
Эники-бэники
Мне все равно, честно говоря. Я рассуждаю не о вас конкретно 16.10.2013 01:25:03, Эники-бэники
это издержки интернета. 16.10.2013 00:15:54, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
WildStitch
всегда есть лучшие и всегда есть худшие. Есть герои и есть уголовники. Люди НЕ одинаковые и НЕ равные.

То, что вы восприняли мое определение швали лично, это не моя проблема. Перекати-поле идеология искателей теплых мест никогда не была образцом для подражания и чем-то, чем гордятса. Их не уважают в стране из которой они уехали и не уважают там, куда они подались. Применимо ли это к вам, понятия не имею и не мне судить.
16.10.2013 00:15:08, WildStitch
lanika
<Их не уважают в стране из которой они уехали и не уважают там, куда они подались.>

Ну да, в силиконовой долине никого из приезжих работников не уважают.
Я тебе больше скажу, многих литовцев, которые вынужденно покинули страну, уважают в Англии и в России. У меня есть тому примеры.
16.10.2013 03:01:49, lanika
Эники-бэники
Особенно Сергея Брина не уважают :)) Та еще "шваль" классическая :) 16.10.2013 03:14:19, Эники-бэники
Не то чтобы лично, но сильно удивилась, откуда такая статистика, как и информация об отношении местных. У меня наблюдения совсем другие.

Но больше я удивилась не тому, что ваши знания расходятся с моими. А именно эмоциональному заряду тех сообщений и самой тяге непременно заниматься этим делением. Почему вам это важно? Ну а дальше я подумала, делю ли я? делят ли другие люди на этой площадке?
16.10.2013 00:19:52, Эмпат
WildStitch
наблюдения мои из опыта довольно большого числа собеседований людей именно с целью их оценить. По работе. Плюс я имею привычку разговаривать с людьми, с местными с том числе в странах, в которые приезжаю. Так как на данный момент из нашей маленькой страны уезжает много людей и не первый год об этом без устали говорят сми, а у меня дочь как раз в том возрасте, в котором отьездов больше всего, тема мне близка и интересна.

С точки зрения работодателя мне тоже интересна классификация рабочей силы. У меня в сутках столько же часов сколько и у других, к тому же я ленива из чего следует неизбежное - я всегда оптимизирую рабочий процесс. Поняв кто есть кто и что от кого ждать с большей вероятностью, это проще сделать и меньше тратится времени и сил.
16.10.2013 00:28:16, WildStitch
Больше вопросов нет по этой теме :) Одна бабка сказала - это не сбор данных для выводов :) 16.10.2013 00:38:41, Эмпат
WildStitch
это ваше мнение. Я себе и своим выводам/наблюдениям доверяю уж точно больше чем кому-то еще. 16.10.2013 00:44:36, WildStitch
Сильно удивилась вашему выводу... :))) 16.10.2013 00:40:11, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)

Показано 195 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!