Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Чхартишвили в трех лицах

Все в курсе, что помимо Акунина, он же Анна Борисова и Анатолий Брусникин.
Я как-то и не знала.
Что вы читали обозначенных авторов? :))

Сильно ли отличаются?
14.10.2013 10:46:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Я на рутракере скачала ПСС, там прямо по папочкам "приключения ЭФ", "под псевдонимом АБ" и т.д. "Анны Борисовы" там три книги, только вчера закончила читать "Времена года". Очень, очень понравилось. Креативщик прикольный, не более того. "Там" хорошо читается, но какой-то несправедливый, на мой взгляд там расклад получился :) До Брусникина еще не добралась :) 14.10.2013 19:55:49, Медведка
Helen May
"Времена года" ещё не читала. Остальное очень понравилось, но я вообще его поклонница. 14.10.2013 14:30:26, Helen May
Питерская
Много ли писателей могут похвастаться поклонницами.
Интересный феномен:))
Я вот совсем не могу быть ничьей поклонницей.
14.10.2013 14:37:23, Питерская
LЁshik
Поклонницы наверное только у живущих писателей могут быть. Да и институт поклонниц кмк изжит, нет?:)
Почему-то сразу лемешистки и козловистки (правильно ли) вспомнились.
А у писателей были ли поклонницы? Разве что у поэтов в начале ХХ века.
14.10.2013 14:48:44, LЁshik
Питерская
Были-были. А Бальзак, например?
Вот про Достоевского:
14.10.2013 15:04:49, Питерская
LЁshik
Ну да, про Суслову забыла:) и Бальзака упустила:) Но эти примеры носят ... эротический оттенок как я понимаю.
"Поклонницы" и мне как-то сразу вспоминаются Серебряный век или мемуары Одоевцевой. Там мне кажется такое поклонение было более воздушно-эфемерное, хотя все ж люди молодые:)как там было на самом деле-то.
Хотя вот вспомнила у меня есть приятельница - поклонница Прилепина:) на встречи с ним ходит
14.10.2013 15:16:35, LЁshik
Питерская
На встречи еще не поклонница. Я ходила на встречу с Быковым. Прилепина бы тоже послушала, впрочем.
Улицкая скоро здесь будет.
Но я не пойму, надо ли оно мне...
14.10.2013 15:38:00, Питерская
LЁshik
не, она поклонница и на встречи ходит, как-то так:)) 14.10.2013 15:55:57, LЁshik
Antre
Акунин перечитан весь, Брусникина начала и оставила - увесист и тяжёл, а вот принять его в женском обличье вообще не смогла. 14.10.2013 14:13:12, Antre
Безумно захватывающе было читать "Девятный спас".
Так же, как серию про Николаса (не Эраста) Фандорина.
Но у него - тяжёлая литература, ИМХо. И ему самому от неё тяжело. Надо быть большим оптимистом и человеколюбом, чтобы это переваривать.
14.10.2013 14:05:24, Зимняя
Питерская
Тяжелая? Я только о Фандорине почитывала. Что тяжелого там было. 14.10.2013 14:21:09, Питерская
Хуанита Аморалес
Читала только в виде Акунина и Чхартишвили, очень нравится.
Остальных неохота пока, может, потом дозрею.
Что касается продуманности - ничего плохого в этом не вижу, не на одной же продуманности он выезжает, все равно помимо четкой рассчитанности там есть божья искра. "Ворон" Эдгара По тоже четко просчитан, однако ж впечатление создает.
14.10.2013 12:01:13, Хуанита Аморалес
Знала. Читаю блог его. Борисова понравилась, зацепила, часто думаю про это (Временагода).
Брусникина не осилила - тематика не моя.
Акунина обжжжжжаю :)
14.10.2013 11:39:05, litana
Я в курсе. Читала только Акунина, не понравился, поэтому остальных не стала читать. 14.10.2013 11:37:23, маугленок
Rumba*
начинала Акунина, конкретно Азазель - категорически не мое (да-да, я ненавижу, когда пытаются делать бизнес за счет "стилизации" проверенных классиков, тем более Кристи!!). другие его ипостаси даже не буду пробовать.

А вот когда его жж-записи попадаются "о жизни" - я нередко с ним согласна.
14.10.2013 11:32:51, Rumba*
Анитка
знала, потому как читаю его блог :)

а книги не читала.
14.10.2013 11:16:45, Анитка
Лёнча-из-Вишни
Знаю и читала каждого понемногу, поняла, что Акунин нравится больше других, показался талантливее остальных Чхартишвили :) Но он не мой любимый автор, он действительно "злой человек", когда пишет, всё в соответствии с псевдонимом :) 14.10.2013 11:07:10, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Меня немного удивили игры с псевдонимами. В духе Фандорина.
Возникла такая мысль.
А где же САМ Чхартишвили?

Т.е. под псевдоним писать по-разному...
Или под рынок, или как?

Проект "Акунин" был хорош. Автор нашел темы и талантливо на них порезвился.
При том, что коммерческая составляющая несомненна, это не вызывало отторжения.
Он пришелся публике по душе.

Но он явно приелся и пошел в другие проекты? :)
14.10.2013 11:24:15, Питерская
Он написал об этом, кажется, в "Пиковом Валете". Фактически, он сам - и есть Пиковый Валет. 14.10.2013 14:06:57, Зимняя
Лёнча-из-Вишни
САМ Чхартишвили в ЖЖ, он там удивительно симпатичен (хотя я не всегда и не во всем с ним согласна).
А в книгах он автор, продуманный и рассудочный беллетрист, играющий в своих героев, как в игрушки, и жестоко играющий чаще всего.
14.10.2013 11:56:49, Лёнча-из-Вишни
сам он вообще-то литературовед-японист, и очень хороший 14.10.2013 15:57:49, ALora
Питерская
Очень хорошо сказано. Есть в его писательской биографии именно игра:)) 14.10.2013 14:30:22, Питерская
Хуанита Аморалес
Сам Чхартишвили - это "Писатель и самоубийство". А еще у меня в сборнике Мисимы 1995 года предисловие авторства некоего Чхартишвили было :) очень интересное. Уже после появления Акунина я залезла в книжку и факты сопоставила. 14.10.2013 11:37:43, Хуанита Аморалес
Ci Sara
он у себя в ЖЖ писал про эту игру с псевдонимами - раскрывал подноготную замысла, так сказать 14.10.2013 11:35:37, Ci Sara
LЁshik
Знаю. Брусникина читала, Борисову нет. Когда авторство скрывали, прочитав «Девятный спас» сразу сказала, что это Акунин:), ощущение четкой продуманности и просчитанности (если ружье висит, оно выстрелит обязательно) свойственной Акунину. Обаяния нет в его текстах.
С моей т.з., что «Девятный спас», что «Герой иного времени», что «Беллона» развлечение на один раз. А за героя вообще «обиделась» - «руки прочь от Михаила нашего Юрьича».
Борисову желания прочесть не возникло и к Акунину охладела, ЖЖ только читаю, исторические зарисовки нравятся.
14.10.2013 11:06:47, LЁshik
VarNa
Во! Я никак не могла точно сформулировать, почему он мне не нравится. Именно четкая продуманность и просчитанность. Нет души писательской в его произведениях. В общем, я даже Акунина всего не осилила, а то, что осилила, никогда не перечитывала.
А ЖЖ его нравится. И когда он напишет "Историю государства Российского", попробую прочесть. Любопытный проект.
14.10.2013 11:40:39, VarNa
LЁshik
Согласна, на «Историю» тоже глаз положила:)
А худ.лит – чувство, что он как энтомолог насекомых изучает и описывает своих героев, не ощущается авторское отношение к происходящему.
14.10.2013 11:49:30, LЁshik
Пыталась начать Борисову, но очень уж депрессивно показалось. 14.10.2013 11:04:34, Маграт
читала всех, Брусникина читала не зная, что это Акунин, через 10 страниц узнала его стиль. Борисову читала уже зная, так скорее всего тоже догодалась. У него очень особый стиль, мне нравится 14.10.2013 10:50:49, Пирожки от Ловетт
Питерская
Что Вам понравилось не из Акунина?
Мне нравится, но несколько поднадоело в свое время.
14.10.2013 10:52:12, Питерская
ландыш
ничего не читала )) 14.10.2013 10:46:29, ландыш

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!