Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам бедного кота

Зашла в тему поздно, поэтому комментировать особо нет смысла, только прочитать.
Задумалась: а тем не про кота и собак, собственно, и даже не про соседей на даче. Тема о человеческой порядочности и честности получилась.
Кота мне очень жалко:(( он не виноват, что заборов не знает. Собаки тоже не при чем. Пусть и опасно натасканные или, наоборот, не дрессированные, они на своей территории и ничего криминального с собачьей точки зрения не совершили. И даже хозяйка в данном случае не виновата, потому что собаки были на участке.
Но рассуждать о том, что нужно по-быстрому закопать тело кота, давать такие советы, ИМХО, это уже за пределами просто человеческой морали. Потому что это просто паскудство - оставлять соседку в неведении и не дать ей похоронить животное. Вероятно, те, кто такое пишет, либо никогда не привязывались к питомцам и не теряли их, либо... не буду давать характеристик.
В данном случае соседке и так плохо, а неведение будет только усугублять ее переживания. Теоретически она догадается, что случилось и вряд ли это улучшит отношение к автору топика. А вот чистосердечное признание, наоборот, могло бы хоть как-то ситуацию сгладить.
По поводу страхов, что якобы соседка собак отравит. Люди, вы по себе судите??? Нормальный человек, имеющий животных, не сможет отравить ни собаку, ни кошку, просто не сможет.
Когда нашего куна порвали соседские овчарки (удалось спасти, чудом выжил), больше всего в ситуации возмутило не то, что овчарки без намордников и поводков на улице оказались, а то, что их хозяин, на глазах которого (и моей мамы) это произошло, НИ РАЗУ не спросил, как кот и не предложил помощь. Нам не нужны были деньги, хотя лечение обошлось очень дорого, хотелось услышать простое "извините, пожалуйста". И собак, кстати, мысли отравить не было ни разу соседа хотелось, да . Пусть дурные, но это собаки, они как дети.
И советы из серии "закопайте скорее, пусть никто ничего не узнает" звучат паскудно и мерзко. ИМХО.
10.10.2013 22:35:38,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про отравить не соглашусь. У моих свекров была лайка, еще щенок, жил в вольере, и его очень любила дразнить соседская такса, подойдет и лает постоянно. И однажды на прогулке со свекром лайка увидев издалека этого таксеныша, сорвал поводок и в два прыжка очутился около такса (тот старый уже был, бегать толком не мог, да и слеповат уже), схватил его, тряхнул головой, и переломил ему позвоночник. У лаек это такое движение врожденное, чтобы убить добычу.
Свекры ходили к соседям извиняться, предлагали деньги, или приобрести щенка,но хозяйка сказала чтобы он застрелил свою собаку, иначе она отравит. И через полторы недели отравила, сделать ничего не смогли. И не отрицает что это она сделала. Говорит что предупреждала же.
11.10.2013 23:11:39, Felicita_
<оставлять соседку в неведении и не дать ей похоронить животное.>

она уже пообещала отравить ваших животных. Вот и сообщайте на здоровье. А мы просто закопаем.
11.10.2013 21:10:57, Rainmaker
iraleva
++++++++ 11.10.2013 14:42:41, iraleva
Я вот тоже не отравлю никого постфактум, наверно. Но била на даче(в детстве дачу снимали) собаку по башке камнем, которая набросилась на кота. И ничуть не жалко ту собаку. Все живы остались, если что. 11.10.2013 10:33:18, lovecats
Ну, я как-то овчарку отогнала голыми руками от своего кота:))) овчар перепугался сильно:)) 11.10.2013 21:20:04, Чернобурка
ЛУЧИК
Вы не отравите, я никогда, но есть увы другие люди. Сын однажды уже вынимал этого кота ( хоть актинидию вырубай) из пасти пса, успел, тогда она пообещала в следующий раз отравит. На улице возле забора растет шиповник, красота не то слово, ведь попортила она его. 11.10.2013 10:21:54, ЛУЧИК
arte
имхо, есть вещи, которые лучше не знать 11.10.2013 03:40:25, arte
ИМХО-уж лучше знать, что твой кот умер быстро, а не валялся под забором 3 дня. 11.10.2013 10:34:49, lovecats
arte
у нас на даче (лет 30 назад, в моем детстве :))) молодой красивый кот убежал. я до сегодняшнего момента ни секунды не сомневалась, что его либо украли (красивый), либо свободной жизни захотел (молодой). ну т.е. мне другие мысли и в голову не приходили, и славабогу :))) хотя мы, конечно, искали-переживали
знать, что кота убили соседские собаки, тем более, нелюбимых соседей - как-то безнадежно :((( тем, более, что и ситуацию по большому счету не исправишь, каждый по своему прав
11.10.2013 14:09:29, arte
Катерина Матвевна
Тему не читала, только родовое сообщение. И говорить там ничего не стала, т.к. не знаю что и как сделала бы я, даже задумываться и примерять на себя не хочу.
Если бы кошка была моей, то я бы не хотела знать, тогда бы оставалась надежда. Безнадежность меня убивает. Много лет назад я видела своего умершего пса (дома умершего, после операции), плачу до сих пор, когда его вспоминаю.
11.10.2013 01:27:27, Катерина Матвевна
+1 Спасибо вам за этот пост. Я прямо представляла себя на месте той кошачьей хозяйки: как она мучается, ищет кота... Уж лучше горькая правда, чем неопределенность и надежда.
По ссылке - способ разрешения конфликта(ов).
11.10.2013 00:58:01, hanhi
Плохой способ. Вы, вероятно, последний абзац не дочитали.
Да и по ругой причине плохой. Лужа, грязь, пауки, оговор - это все явления одного порядка, а вот убить живое невинное существо - явление другого порядка. И после этого мириться... Я и раньше не любила Солоухина, а теперь и подавно.
Единственно верным там было - немедленно уезжать. "По ряду причин мы не могли" - догадываюсь, что по одной причине. Потому, то автор ни на какое другое жилье не зарабатывал. И поэтому послал жену унижаться перед этим... существом. Мужчина, ничего не скажешь. Зато стихи писать может - "Мужчины, мужчины, мужчины..."
11.10.2013 01:18:53, маугленок
Автор, правда, полный придурок. "Мы, говорит, всех любили!" Ага, с такой любовью описал эту Нюшку, прям исчадие ада рядом поселилось, с поросенком грубо разговаривает!
Но способ в целом правильный, если б только он сам пошел, а не чужими руками.
11.10.2013 13:47:22, Lariska
Нет, я все правильно читала. Там как раз котенка и убили, причем нарочно. Я вам больше скажу - я успешно применяю описанный принцип в жизни и ни разу не разочаровалась. Просто у нас с вами сильно отличаются литературные вкусы. 11.10.2013 11:35:08, hanhi
Я и пишу, что не смогла бы, не стала б не то что мириться, а с..ть на одном поле с тем, кто способен просто так убить котенка. А автор даже не сам пошел, а жену послал.
Вы не разочаровывались? Верю. Но в случае автора - после этих обьятий-рыданий НИЧЕГО не изменилось. Автор же пишет, что не перечесть, сколько они еще натерпелись от Нюши...
11.10.2013 18:23:13, маугленок
он в этой ситуации жену свою вытянул из вражды. 11.10.2013 10:04:22, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Предпоследнее предложение - про то, что, мол, долго перечислять, чего они еще натерпелись до конца лета... Так что унижение оказалось впустую.
А если бы он сам отнес эти дрожжи, типа моя супруга Вам передает, было бы хуже? Или хотя бы вместе пошли?
Нет, он сначала поставил жену в эту ситуацию (тем, что не смог найти\оплатить нормального жилья в нормальном месте), а потом ее же послал выкручиваться и унижаться...
Или Вы имеете в виду, что не позволил жене злобиться, карму портить? :) Так я не всякую злость считаю грехом, есть и святая ненависть. Он бы о своей душе думал, а не о чужой...
11.10.2013 11:38:15, маугленок
по части дидактичности мне за вами не угнаться. 11.10.2013 11:42:57, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Я попросила Вас обьяснить смысл фразы про "вытянул из вражды". Вы увидели в этом дидактичность? Странная логика :) 11.10.2013 18:24:30, маугленок
я ее увидела в вашем ответе выше [ссылка-1].

не буду объяснять - бесполезно :(
11.10.2013 23:30:51, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
А Вы попробуйте вообще не реагировать на мои реплики, и будет Вам счастье. А то я получаюсь виновата только в том, что попыталась понять Ваш же ответ. 12.10.2013 08:05:45, маугленок
ну откуда "виновата"-то? :))) я знаю, что вы и я - очень разные. вы - в силу возраста что ли - сильно бескомпромиссная, в довольно резкой форме выражаете своё весьма часто нелицеприятное (не обо мне - о предмете обсуждения) мнение и хотите объяснений от тех, кто думает иначе. я не вижу смысла обосновывать перед вами свои суждения в силу этого. но с чего вы взяли, что это может делать меня "несчастной"? :))) 12.10.2013 09:07:26, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Наташа,ты тоже самое делаешь в красивых и сладеньких выражениях и очень позитивно.Сути это не меняет ,но осадочек остается именно от твоей неискренности.

Не узнаю брата Колю(с):
<но с чего вы взяли, что это может делать меня "несчастной"? > Где позитиффф???маугленок говорила о счастье:<и будет Вам счастье>.При чем желала его тебе.

Вне возраста))).В виртуале ссылка на возраст-последний аргумент;)
12.10.2013 11:48:01, Schraibikus
[пусто] 12.10.2013 13:28:23
"завуалированная гадость"это чисто твое,Наташа,не надо заниматься приписками))).Я прямо говорю,ты ж знаешь, и слушаю;),читаю.И молчу,до поры.

Ты хочешь поговорить о пресуппозициях?со мной??? Это уже было.Зачем тебе?))

По остальному,ты ведь и сама прекрасно знаешь что,зачем и как ты делаешь.И я знаю,с твоей помощью,без ясновиденья,у меня просто память хорошая.

Насчет гештальта.Не закрывала,поскольку его не вижу,здесь площадка для всех,нет? Не нравится,не отвечай.Я никого не пользую.Это ты,как всегда,о себе,любимой.Не надо обо мне по себе,мы разные,ты ж знаешь.

Играй,музыкант...
12.10.2013 17:28:52, Schraibikus
[пусто] 12.10.2013 17:41:47
осенило)))
я тут в одной теме видела твое сетование анониму о незавершенном гештальте.Так ты считала,что это я?))))ошиблась,это не я))).Ты все время на меня думаешь?)))

насчет мамки уже было)))по фиг,пиши,что хошь)))
12.10.2013 17:49:15, Schraibikus
[пусто] 12.10.2013 17:31:02
меня не надо хотеть,я женщина.
И я к тебе не цепляюсь,мечтаешь.
12.10.2013 17:50:56, Schraibikus
Я представила себя на месте хозяйки собак - вроде не виновата, территория моя, но кота жалко всё равно. По-любому пошла бы с извинениями и предложила купить нового кота любой породы. И собак надо всё-таки воспитывать, ИМХО. Не дай бог ещё кого-нибудь порвут.

Представила себя на месте хозяйки кота - ужасно бы переживала, что кот пропал. Лучше знать, чем не знать, ИМХО. Хозяйку собак не винила бы, раз он к ним сам зашёл, тем более если бы она по-человечески пришла и извинилась/посочувствовала/пре­дложила новое животное... Не факт, что я бы согласилась, но во всяком случае был бы контакт. Если бы она "замолчала" происшествие и я бы потом узнала от кого-то, то подумала бы, что соседи всё-таки г...о. И желание отравить собак могло бы возникнуть, на словах-то уж точно:-(
Как-то так.
10.10.2013 23:49:13, Чемберлен
ну да:( грустная ситуация и зачем усугублять обманом, более длительными переживаниями хозяйки. 11.10.2013 01:18:20, Чернобурка
Ну лично я советую бросить кота на нейтральной территории, чтобы хозяйка его нашла, но с собаками автора не связала.
НАсчет "нормальных людей" - Вы ошибаетесь, я знаю людей, любящих кошек и ненавидящих собак, и даже знаю людей, любящих _свою_ кошку и ненавидящих всех остальных.
10.10.2013 23:41:24, маугленок
не связать с собаками порванного кота сложно. если только с маньяком. 11.10.2013 01:19:00, Чернобурка
Не связать именно с этими собаками. Там, наверное, не только автор собак держит, да и бездомные есть. 11.10.2013 01:24:29, маугленок
не знаю, у нас в деревне бездомных нет, откуда бы им взяться? 11.10.2013 01:32:31, Чернобурка
От тех дачниов, которе летом заводят щеночка поиграться.
Да и сами по себе как-то заводятся... вот случилось в городе "перенаселенность" среди собак, какую-то неудачницу прогнали от всех "хлебных" мест, она пошла куда глаза глядят :), и гаражами-перелесками добрела до нашего дачного товарищества :)
У нас когда-то не было бездомных, когда у сторожа был невероятно умный пес (чть не написала "когда сторожем был..." Он действительно вполне мог бы сторожить и без вечно полупьяного хозяина, по вечерам он один ходил обходом по всему товариществу...).
А когда он умер, с тех пор постоянно бегают, то по одиночке, а то и стаями.
11.10.2013 01:46:20, маугленок
NLU
И жить дальше рядом.... 10.10.2013 23:51:31, NLU
Они и сейчас не дружат, так что изображать добрые чувства не обязательно. С другой стороны, автор действительно не виновата, так что ей помешает продолжать жить рядом? 11.10.2013 00:08:54, маугленок
NLU
Ничто! В том то и дело. 11.10.2013 00:12:28, NLU
Пафосные восклицания в качестве аргументов я не воспринимаю. Сформулируйте, пожалуйста, конкретно - что должно мешать автору продолжать жить рядом с неадекватной, агрессивной соседкой, которая не следила за своим котом, в результате чего кот погиб? 11.10.2013 00:23:44, маугленок
Вот и я также 10.10.2013 23:44:50, Оля-Йоля
NLU
Я бы сказала, что это тема об удовлетворении от поскудно-выстроенных отношений. Здесь и газонокосилка, и желание травить жизнь друг другу. 10.10.2013 23:40:25, NLU
А ведение о том как умер кот и его растерзанный трупик не усугубит переживания, успокоит как-то разве? И можно ли доверять человеку, который говорит, что отравит других животных? Ведь слова об убийстве не воробьи. 10.10.2013 22:58:34, Оля-Йоля
Да, сведения о том, что кот погиб, отмучился, а не лежит где-нибудь израненный, умирая понемногу в муках, и не бродит голодный-холодный-несчастный по помойкам - успокоят. Пишу как человек, одну кошку похоронивший, а другую - потерявший. 10.10.2013 23:43:08, маугленок
Да, но приносить этот трупик собственными руками, да еще и с извинениями... 10.10.2013 23:45:33, Оля-Йоля
Я _этого_ и не предлагаю. Но и не закапывать втихаря. 11.10.2013 00:09:31, маугленок
Слова - это ветер. Угрожать в запале можно разным, мой отец вообще говорил, что вызовет милицию, чтобы у соседа овчарок перестреляли. Собак у соседа уже трое бегает:)
А ухаживать за больными и хоронить людей - лучше тоже этого не знать?
10.10.2013 23:05:49, Чернобурка
Не сравнивайте котов и людей. А слова вполне себе слова, интеллигентному человеку и в голову не придет грозить кому-то смертью или расправой, тем более животным. 10.10.2013 23:07:22, Оля-Йоля
но даже не интеллигентный не обязательно выполнит угрозу 10.10.2013 23:17:35, Шерлок
О выполнении угрозы я даже не говорю. Если выполнит- это уже какой-то душевно кастрированный человек. Разумеется, речь не идет о ситуации, когда это животное угрожает чьей-то жизни и кроме как убить его нет иного выхода спасти ребенка, например. 10.10.2013 23:21:37, Оля-Йоля
а что тогда придавать значение словам 10.10.2013 23:22:58, Шерлок
Скажите, вас в школе не научили знаки препинания расставлять? 10.10.2013 23:24:59, Оля-Йоля
вам какого конкретно знака хватило? 10.10.2013 23:31:38, Шерлок
Надо же, умеете же заканчивать предложение, если спросить! 10.10.2013 23:32:51, Оля-Йоля
а. вам там точки не хватило? я и с маленькой буквы пишу, хотя знаю, что надо с большой 10.10.2013 23:36:35, Шерлок
А она у вас там не стоит вообще-то 10.10.2013 23:44:30, Оля-Йоля
ну да. я и говорю, что не ставлю. и пишу с маленькой буквы. но этому учили, естественно. вы тоже сейчас не поставили 10.10.2013 23:49:48, Шерлок
У вас там не понятно, утверждаете вы что-то или спрашиваете. Но у вас часто это непонятно. 10.10.2013 23:51:18, Оля-Йоля
утверждаю. когда спрашиваю, я про ? не забываю никогда 10.10.2013 23:54:08, Шерлок
Оля, это же тест на "правильное" понимание написанного :) 10.10.2013 23:52:30, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Я бы лучше надеялась, что мой кот жив и кто-то его подобрал, чем знала бы, что он погиб в зубах соседских собак. Пусть бы его втайне закопали. Кстати, считаю, что собаки в своем праве, и кот сам виноват. Но к хозяйке собак испытывала бы неприязнь. 10.10.2013 22:49:40, Иллика
Вероятно, у меня не такой оптимистичный склад характера. Или несколько больший опыт работы с кошками, оказавшимися на улице.
Неведение гораздо хуже любой правды.
10.10.2013 23:00:01, Чернобурка
я все-таки считаю, что голодный и помоечный лучше, чем загрызенный собаками соседки. Для блага соседки:)Так что, в случае чего, мне не надо приносить трупик моего кота. 11.10.2013 00:07:58, Иллика
А я считаю, что хуже. Смерть мгновенна, а мучения домашнего, балованного-холеного зверя, окаавшегося поздней осенью на улице - та же смерть, но только растянутая на недели и месяцы. 11.10.2013 00:25:08, маугленок
жизнь всегда лучше смерти, ну, не навязываюсь, конечно, моё мнение. 11.10.2013 00:33:53, Иллика
Для человека - наверное, да. Человек может жить надеждой и воспоминаниями, т.е. прошлым и будущим. Животное живет здесь и сейчас, и когда оно страдает - оно мучается больше человека, оно не видит конца своим страданиям и не понимает их причины.
Для человека преждевременная смерть страшна именно там, что она преждевременная, что еще можно было столько прожить... Животное не знает, сколько оно могло бы жить. В природе практически никто не умирает от старости, преждевременная гибель в чьих-то лыках для животных - и есть естественная смерть.
11.10.2013 00:42:53, маугленок
как раз для животного, не человека, главная биологическая цель и предназначение - размножение, поэтому на условия жизни животные не рефлексируют. Пузико набили, гены в будущее отправили, можно с осознанием выполненного долга героически погибнуть в пасти чудовища. Но я-то буду скорбеть и томиться жаждой мести, вот зачем мне это надо? Лучше уж буду думать, что соседка ни причем. 11.10.2013 00:56:52, Иллика
Пузико набили - хорошо, а если день за днем голодать? Тут уж не до генов... Да и не дадут ничего оправить конкуренты, домашний-то драться не умеет. 11.10.2013 01:25:42, маугленок
Natalya d'*
ниже как минимум 1 человек написал (могу найти) "я в такой же ситуации предпочитаю ничего не знать, и думать, что кота просто подобрали прохожие, забрали домой, и он живет у них в любви и комфорте". 10.10.2013 22:47:36, Natalya d'*
Я бы предпочла знать. Потому что вероятность, что взрослого кота без ошейника (т.е. не явно домашнего) кто-то подобрал - очень мала. 10.10.2013 23:44:26, маугленок
SveM
И я такой же страус.
Мне не нужно точно иметь доказательства, что мой питомиц погиб.
Достаточно того, что я это предполагаю.
10.10.2013 23:26:02, SveM
я прочитала, да. но откуда мы знаем, что хозяйка предпочтет спрятаться за иллюзиями? 10.10.2013 23:00:33, Чернобурка
Natalya d'*
Никак. А что делать если заранее никак не угадать? поступать или по закону (понятия не имею, что тут говорит закон, в смысле, не что он отвечает на вопрос "кто виноват" (тут всё понятно), а что на "обязаны ли вернуть тело") или по совести. А совесть всем разное говорит.
Кстати, я в детства так украла подобрала кота, иду - красивый кот сидит, взяла на руки - не убегает, ну, и унесла домой. Еще через 2 года его у нас украли... ну, я до сегодняшних тем прям уверена была, что украли, а не "погиб".
10.10.2013 23:06:35, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
и я предпочитаю не знать! У нас весной нашего красавца кота сбила машина , он умер. Его нашли соседи и показали нам. Так вот я бы предпочла думать , что он сбежал за кошкой или что его просто украли . 10.10.2013 22:55:34, masyanya белая и пушистая
Чернобурочка, дорогая, а ты тоже всех по себе, доброй, меряешь. Да опять, вспоминаю тему про живодеров, именующих себя догхантерами. Вспомни, как оправдывали их и те, у кого кошки. И те, у кого собаки. Просто это ИХ животные. А чужие животные это чужие. Так что ситуация с отравлением вполне вероятна. Вообще никогда не поручусь ни за одного человека теперь. После тех тем. 10.10.2013 22:45:12, Анаис
Знаешь, я за людей тоже ручаться не могу. Но говорить и оправдывать могут многие, а реально что-то сделать - это нужно переступить через многое в себе, ИМХО. Кур все едят, и обувь и шубы носят. А многие ли способны отрубить голову курице или зарезать свинью? даже моя деревенская бабка соседа звала. 10.10.2013 23:03:29, Чернобурка
вовсе не всем хозяевам хочется полюбоваться на окровавленый труп любимца и непременно самому его похоронить. И знать не всегда хочется о его ужасной судьбе. 10.10.2013 22:40:51, Лось_Анджелес
я не знала, что люди бывают как страусы. 10.10.2013 23:03:47, Чернобурка
Мальмё ©
да, по разным причинам люди бывают страусами 10.10.2013 23:19:25, Мальмё ©
лишнюю боль мало кто хочет испытывать, ага.
Я готова проявлять мужество, но только если мое мужество что-то изменит. Кот мертв, умер страшной смертью. И хоть как голову вытаскивай и глаза таращь на его труп, он не оживет.
10.10.2013 23:06:48, Лось_Анджелес
Вы свою собаку хоронить не будете? Не станете с ней прощаться?

Я понимаю, что об этом сейчас не хочется думать, но век животных короток. Мы со своими питомцами прощались и плакали о них - хоть и знали, что они уже не встанут и не оживут. Собственно поэтому и плакали.
10.10.2013 23:19:40, 1637
если ее порвет соседский алабай, то лучше уж не знать. 10.10.2013 23:22:39, Лось_Анджелес
счастливы те, кто живет в неведении, всегда рассчитывая на лучшее... 10.10.2013 23:33:37, Чернобурка
потерявшие домашнего питомца ни так, ни эдак не счастливы 11.10.2013 00:27:40, Оля-Йоля
Согласна с Вами. 10.10.2013 22:40:10, ТомаГавк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!