Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отлучки с работы

А как у вас на работе вопрос решается, если надо к врачу сходить, выступление у ребенка, сдать анализы, срочно отойти, если что- то случилось... или еще что-нибудь в этом роде?
10.10.2013 20:28:10,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
У нас работа меряется результатом, а не количеством часов отсиженных на попе ровно.
Так что идите куда хотите, но сделайте это так, что бы обошлось без ущерба для работы))) Как-то так.
12.10.2013 09:39:44, Суматра
Василиса из сказки
До декрета это было так примерно:
1) предупреждаешь заранее и согласовываешь график (к врачу и анализы).
Лучше все это в нерабочее время делать, конечно, но не всегда получается.
2) Выступление. Ну, этим нередко приходилось жертвовать, да... Хотя иногда и отпрашивалась. Всегда честно говорила.
3) СРочно? Это что-то из ряда вон выходящее? Ставишь в известность и уходишь.
11.10.2013 13:00:10, Василиса из сказки
Лягушка
Если что-то плановое, планирую в свободные дни (у меня сменный график).
Если что-то срочное - почти никак не решается. Ну то есть должно быть что-то сильно-сильно срочное (собственное здоровье или здоровье - неотложная ситуация - у детей, и то не факт).
У меня были три ситуации, когда мне надо было "срочно отойти". Ни в одной не отошла:
1) Муж попал в дтп. Отделался "легким испугом" (сотрясение плюс ушибы), но я ему была нужна (забрать из больницы и вообще - быть рядом). Я пыталась "сняться с линии", диспетчеры послали. Был выходной, администрации не было, а я всего 2 месяца как работала, не знала, как это разрулить.
2) Сработала сигнализация в квартире, которую я снимала. Я была на дежурстве, приехать не смогла (но и не пыталась), в результате - конфликт с хозяйкой и другая кв.
3) У дочки (13 лет, передвигается без сопровождения) в школе заболел живот. Позвонила после 1 урока. Нужно забрать, иначе охрана не выпустит. Кроме меня - некому. Живот болит умеренно (месячные), до дома дойдет сама. Я посоветовала обратиться к кому-нибудь из учителей или администрации, чтоб позвонили мне с ее телефона. Незаконно. Но сработало.
11.10.2013 11:52:25, Лягушка
XXL
много лет проработала в банке в авральном режиме. В туалет отбежать было проблематично. Каждый уход с работы - высчитывание часов от отпуска. Взять день нерабочий -только за свой счет или в счет отпуска. Потом декрет, потом сидела долго дома с ребенком. На последней работе для меня помимо зарплаты было обязательное условие - комфортная работа с хорошим коллективом. Сейчас могу уйти спокойно к врачу, на собрание в школу, на концерт к дочке, в театр. Могу отпроситься на день сопровождать дочку с классом на экскурсию или уехать в министерство по делам с обеда и не вернуться. зарплата не заоблачная, но мне хватает. если надо остаться поработать сверхурочно или в выходные - без проблем. И не потребую оплаты. и такой режим меня ооочень устраивает. 11.10.2013 10:40:50, XXL
Василиса из сказки
я хочу такую же работу))). 11.10.2013 13:03:55, Василиса из сказки
XXL
:))) Хотелось бы, чтобы счастье длилось вечно :). но вот думаю, бывает ли "хорошо " долго? 12.10.2013 07:50:28, XXL
на свете счастья нет - но есть покой и воля :) 12.10.2013 09:11:15, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
У меня ненормированныи рабочии день. 11.10.2013 08:43:25, __nevazhno____
Nessie
На предыдущей работе было очень жестко, надо было писать заявление даже на час отлучки, да и то принимали с кислой миной и надо было отрабатывать.
На нынешней - мало того, что 6 day off оплачиваемых за год (т.е. просто говоришь, что приболел или дела - и тебя отпускают, сохраняя полуню оплату), так у меня в отделе вообще руководство лояльное - перерывы не отслеживает, если надо - отпустит, да и рабочий день у нас в компании плавающий - приход с 8 до 10, конец - соотв, с 17 до 19, главное 9 часов быть на месте. Так что здесь все решаемо.
В обоих случаях - крупные международные компании.
11.10.2013 08:36:28, Nessie
читаю тему как "про отлучение от работы". Во, думаю, от работы как от ГВ, отлучать надо постепенно и с применением медикаментов. 11.10.2013 00:38:19, Оля-Йоля
Без проблем в пределах разумного. Пределы определяет начальство :)
Во всяком случае, до сих пор проблем не было ни разу.
11.10.2013 00:18:20, маугленок
все в разумных пределах на совести этого человека. Ясно, что никто не будет штрафовать и наказывать. Это не по-людски. Как не по-людски отказываться поработать до полуночи если надо. 11.10.2013 00:04:19, AleXXX
Работала и до полуночи перед балансом и летом до 23 часов, при переходе с программы на программу, только почему- то это никто ни ценит и никак не оплачивает 11.10.2013 00:09:54, mamadochek
Ты е ним по-людски, они к тебе - как к скотине. Обычное дело :)
Ну оплачивать-то они и не должны. А вот отпускать - так и надо объяснять, спокойненько. Ну и не забывать, что если ты задержалась на 4 часа, то пропустить сможешь 1-2 часа. Это тоже нормально.
11.10.2013 08:13:00, AleXXX
Natalya d'*
а потому что вы не умеете свои интересы защищать, вы ведете себя как жертва, начальство и пользуется.
то есть то, что написал Алекс - "отношения по людски" - к вам не подходит.
У вас начальство по другому принципу отношения строит ("you f*ck or get f*cked"), вы или примите условия игры, или будeте всегда f*cked
11.10.2013 00:23:56, Natalya d'*
Путем договоренностей, все зависит от руководителя. Мне обычно попадаются нормальные руководители, с которыми можно договориться. Но я не злоупотребляю и стараюсь все дела, врачей, анализы и т.д. планировать по возможности на выходные. Поболеть 1-2 дня можно тоже по договоренности дома, но есть возможность удаленной работы, поэтому практически без отрыва от производства это происходит :)
Но если надо по работе приехать раньше или задержаться позже, я приеду/задержусь.
10.10.2013 23:36:07, Йоко
у нас заведен журнал, где отмечаются переработки и бонусные часы за выполнение работы отпускника. Постепенно мы эти часы тратим: хоть по полчаса, хоть + несколько дней к отпуску. очень удобно 10.10.2013 23:08:00, Большая_тетя
Время отлучек фиксируется в журнале, если больше 4 часов в месяц - заявление на 1 день за свой счет и остальное расходуй дальше.
Если заболел, то иди болей домой, официально на больничный или "за свой счет". Зарплаты у всех более чем хорошие, сверхурочно никто не работает (надобности для большинства нет).
Есть у меня начальник отдела, отсутствие которого на рабочем месте создает много проблем. У него дочка 3-летняя пошла в детский сад, ну и началось, день ходим- неделю болеем и с ребенком жена "болеть" его сажала или через день, то он, то она (у нее, якобы, зарплата больше, но и он не копейки получает, почти стольник оклад и премии квартальные). Сначала я разрешала в счет отпуска дни брать, а потом достало - дома сидит и отпускные получит, а его подчиненные и я в цейтноте его работу делаем сверхурочно. В общем, предложила дальше работать нянькой в должности главного специалиста, а свою ответственную должность освободить для человека, свободного от подобных проблем. И удивительно, проблема с нежеланием матери сидеть с ребенком решилась мгновенно...
10.10.2013 22:23:41, Polett
так если в счет отпуска, какая разница, сейчас он их отгуляет или в отпуск? все равно 28 дней в году кто-то его работу делает 10.10.2013 23:09:40, Большая_тетя
MeDyZa
На отпуск составляется график, с учетом кто кого будет заменять и загруженности. У нас в коллективе отпуска вне графика крайне редки и не приветствуются. 11.10.2013 08:43:37, MeDyZa
А после работы все уходят вовремя? 10.10.2013 22:56:40, Харас
Все, кроме меня...
Причем, все очень точно, все считают, что если в 9-05 он прошел через турникет на входе, то ровно в 18-05 он имеет право выйти из офиса.
У меня немного другой взгляд на рабочее время. 9-00 - это время, когда ты приступаешь к исполнению обязанностей, а 18-00 - время, когда откладываешь дела и собираешься домой...
11.10.2013 20:36:45, Polett
VarNa
Без проблем, но за свой счет. Поэтому все, что можно спланировать заранее (типа врачей и анализов), я планирую на выходные, либо в будни вечером, либо рядом с работой в обед... 10.10.2013 22:16:01, VarNa
ЛУЧИК
Нормально. 10.10.2013 22:00:09, ЛУЧИК
NLU
"любые самые смелые ваши желания за ваш счет" 10.10.2013 21:53:54, NLU
Juli.
Так и решается, нужно, значит нужно, можно без объяснений, главное не злоупотреблять. 10.10.2013 21:53:21, Juli.
ландыш
у меня решилось тем, что я уволилась и теперь не надо этот вопрос решать. 10.10.2013 21:48:12, ландыш
УникаЛьнаЯ
Нормально решается. Главное, встречи никакие назначать на время, когда собираешься уйти ) 10.10.2013 21:31:37, УникаЛьнаЯ
СамаНочь
наверное, как везде - если это не чаще раза-двух в месяц, без вопросов, по согласованию с непосредственным руководителем.
если что-то случилось- тоже.
если предполагается серия отлучек (курс каких-то процедур у врача)- оговаривается заранее.
и, конечно, если из-за отсутствия вы не успели выполнить какие-то задачи- доделываете в нерабочее время...
может в каких-то компаниях, конечно, быть ненормальный начальник или зверская служба безопасности- тогда чуть ли не местную командировку приходится оформлять на каждую отлучку(
10.10.2013 21:26:30, СамаНочь
Когда я работала, там где я работала, все было ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО...Непосредственный начальник то был не против, а вот правила внутреннего распорядка увы((
1. Нужно было написать письменное заявление с просьбой позволить отсутствовать полдня (меньше нельзя, даже если надо уйти на час раньше), подписать эту заяву у всех у кого требуется. Все это надо делать было заранее - хотя бы за день.
2. По итогам этих отпросов - происходил вычет из ЗП (т.е. эти отпросы за свой счет)) Т.е. 2 раза в месяц по полдня прогулял, минус ЗП за один раб. день.
Да и еще, категорически не приветствовалось отсутствие в послепраздничные дни и понедельники)
10.10.2013 21:18:44, Булочка наст.
Эники-бэники
Если ничего экстренного, ухожу. Если аврал, муж делает. 10.10.2013 21:10:26, Эники-бэники
Мадам Шредингер
По согласованию с начальником отдела, обычно решается без проблем и лишней бюрократии. 10.10.2013 21:00:52, Мадам Шредингер
Полевка
спокойно все решается. мою работу все равно за меня никто не сделает. 10.10.2013 20:52:03, Полевка
у меня нормально относятся, если не злоупотреблять. Всё хорошо в меру.
с другой стороны, я тоже лояльна к компании.
10.10.2013 20:41:53, douceur
Не знаю, как в больших компаниях, а в маленьких у меня все решаел человеческий фактор. Если непосредственному начальнику хочется показать себя биг-боссом, то может и нервы помотать. Мне только один раз такой кадр попался. 10.10.2013 20:38:41, WhiteFly
Natalya d'*
а как пилоты/стюрдессы международных рейсов решают вопрос "срочно отойти, если что - то случилось"? :)
врачей и т д я делаю в выходной день, а ситуацию "срочно отойти" представить не могу, ВСЁ может подождать
10.10.2013 20:37:33, Natalya d'*
Татуня
даже если без экстрима с переломами_не_дай_Бог - банально пойти выписать ребенка, врач работает в те же будни, что и прочие работающие, в рабочее вполне время...и как это может подождать, к примеру?
ну и очень многое "и т д" - тоже реально делается только в будний день
хотя, конечно, можно найти себе работу, где выходные приходятся на будни (но тогда уже встанет вопрос другой - ребенок все выходные болтается один)
10.10.2013 23:39:36, Татуня
Natalya d'*
выписать с чего? с больничного? тогда вы должны быть не на работе, а на больничном.
Pебенку сколько? меньше 13? пишите заявление о предоставлении вам неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, работодатель обязан его удовлетворить, по Росс законодательству.
Вы, надеюсь, работаете официально? С белой зарплатой и записью в трудовой книжке?
Мне понравилось, как Ландыш ниже написала - "я решила эту проблему тем, что не работаю".
Ну, я ее решила тем, что работаю не в будни, а по графику (типа "сутки/трое дома"), а в выходные ребенок болтается не один, а с няней; кто то тем, что имеет мужа и работу "я в выходные, он в будни", кто то еще как то....
Но ПО ЗАКОНУ ( вы ж про это спрашивали) начальство имеет право никого никогда никуда не "отпрашивать", за отсутствие на работе ставить прогулы и за них уволить, а вам закон другие льготы дал ( см выше).
10.10.2013 23:51:29, Natalya d'*
Татуня
ой...посмотрела в регу...это Вы из Франции рассуждаете о росс. законах, белых зарплатах, неполной неделе и прочем? :))))) занятно :))))
и, кстати, врачи-специалисты (не педиатр, выписываюший с больничного) - они тоже работают в будни. как правило. в обычных поликлиниках.
а за походы в конторы всякие и вовсе никаких больничных не полагается:)) сутки/трое - это отлично. не для всех специальностей только подходит. меня б вот вообще больше всего устроила ночная работа, да где взять, где взять? :)
11.10.2013 00:03:20, Татуня
Natalya d'*
в России я жила и работала, лучшая подруга ( в Москве и сегодня ) официально работает по графику "неполная неделя" именно чтоб ходить "свои дела" днем делать; ах, как ее начальница кривила морду, не хотела подписывать! но моя подруга юрист, быстренько ей обьяснила, что будет, если она не подпишет. У других либо жена не работает, либо няня для таких дел есть, вообщем, вопросов "кто мне что должен" никто не задает, все САМИ решают свои проблемы. В пределах существующего законодательства.
Да, у меня другая страна, у нас понятия "договориться" , "отпустить" и т п нет вообще, как явления; и тоже врачи работают только в будни, и все тоже подстраиваются САМИ.
Где взять ночную работу? сменить специальность, естессно. Много ночных работ есть, где никакой диплом не нужен.
Правда они могут вам не подойти тем, что там меньше платят (я ж не знаю, кем и за сколько вы работаете).
Но и тут никакой закон нарушен не будет, ибо в России есть закон о минимальной оплате труда, если росс законодательтво считает, что на 5200 руб в месяц можно прожить и семью прокормить, я с ним спорить не буду.
Я ПОДСТРОЮСЬ.
11.10.2013 00:19:52, Natalya d'*
Татуня
в общем, мы с Вами таки о разном :) тем, у кого есть возможность подстроиться под 5200 в месяц и полное добуквенное соблюдение законов - как правило, никакие законодательные маразмы не страшны, т к тылы прикрыты :) 11.10.2013 00:31:16, Татуня
Natalya d'*
не, подстраиваться то по разному можно! и на ночных работах не везде платят именно 5т, иногда больше; и на дневной госслужбе можно официально при неполном рабочем дне получать 50т и больше; и "не буду в этой дебильной стране рожать детей пока не прикрою тылы" - тоже способ подстроиться. 11.10.2013 00:43:55, Natalya d'*
Татуня
по-моему, в этой "дебильной стране" подстроиться под многие не менее дебильные законы можно через нормальные человеческие связи и отношения...хотя, конечно, тут как повезет...
ну и доля везения, наверное, играет роль
я в детстве болела одна дома, в т ч и пневмонией с высокой темп (это, правда, было уже в 9 классе, приличный возраст, но температура и пр не разбирает, а так - обычным чем-то - лет с 8, наверное) - и ничего, все живы :)
но думаю, этот пример - слабое утешение той маме, чья дочка погибла, вот так поболев дома одна ничем вроде не угрожающим (помните эту историю?), таким, так что срываться по звонку ребенка с работы, что, мол, как-то нехорошо - маме, наверное, показалось неудобным и несрочным....
11.10.2013 09:05:28, Татуня
Мадам Шредингер
Врачи тоже могут срочно отойти обычно, ну если не один на дежурстве или у стола операционного. Если прям один на дежурстве - коллеги подменяют. 10.10.2013 21:01:56, Мадам Шредингер
Natalya d'*
Есть работы, где один и коллег нет. Я уже тут, во Франции, работала ночной сиделкой в доме престарелых. 5ти этажное здание, 80 "резидентов" и одна сиделка, больше там ночью никого нет.
Правда, после 2х несчастных случаев (оба не со мной) сделали 2 сиделки, но до этого ведь десятилетиями была система где одна, и ничего.
10.10.2013 21:12:11, Natalya d'*
Крапива
у них сменная работа. Надо сравнивать аналогичные графики. 10.10.2013 20:53:42, Крапива
Natalya d'*
ну, и, допустим, "3е суток в полете/3е дома", и что? дети будут ломать руки только когда ты дома?
или у меня друг летал по маршруту "Москва - Сидней", кучу историй рассказывал, когда у коллег что то случалось ( с ними лично, в дороге, от зубной боли до "сгорел на солнце") .
В небе отпрашиваться всё равно не у кого, терпят до "конца рабочей смены".
10.10.2013 21:03:45, Natalya d'*
Эники-бэники
У их есть супруг или родственники 10.10.2013 21:11:27, Эники-бэники
Natalya d'*
Часто - коллеги, типа муж пилот, жена стюардесса. Матерей одиночек никто не отменял... я к тому, что 99% того, что люди сами считают срочным, таковым на самом деле не является. 10.10.2013 21:13:28, Natalya d'*
Эники-бэники
Это не так. У меня много знакомых пилотов. Матери-одиночки или меняют профессию, или у них есть родные, которые живут с детьми. 10.10.2013 21:18:23, Эники-бэники
да, моя подруга - мать одиночка, что-то там писала в контракте с эйр-эмирэйтс, что в её отсутствие ребёнок на попечении её родителей. 10.10.2013 21:24:20, douceur
Эники-бэники
Именно так 10.10.2013 21:25:22, Эники-бэники
Natalya d'*
И всё же "мама/папа одиночка, ребенок вечером/ночью с няней/соседкой" хоть и редко, но в природе встречается 10.10.2013 21:24:18, Natalya d'*
Эники-бэники
Няня - да. Соседка - ну если хочешь, чтобы опека ребенка забрала 10.10.2013 21:26:03, Эники-бэники
Natalya d'*
у нас не забирают (пока ничего не случится), в России, думаю, тоже 10.10.2013 21:34:35, Natalya d'*
встречается, но маме радости такая ситуация не оставляет. разве что ощущение безысходности. 10.10.2013 21:25:14, douceur
хм... у меня вот папа умер, когда мама в командировке была, мне было 14 лет, бабушки-дедушки отсутствовали. Ну что, да подождало, мама прилетела вечером перед похоронами. Похороны я организовывала, в 14 лет. Мамин начальник тоже думал, что ВСЁ может подождать, ага. Не его же ребёнок по моргам-кладбищам бегает. 10.10.2013 20:52:06, douceur
Natalya d'*
вроде, чтоб "огранизовать похороны", надо платить? откуда у 14ти летнего ребенка столько денег? и зачем так срочно хоронить? у моей подруги была ситуация - получает она письмо (обычное, отправленное по почте) от сожительницы папы, что папа умер. Подруга сама живет в Москве, папа - во Владивостоке. Она по штампу смотрит - письмо шло 2 недели. Жалко как, думает она, на похоронах не побывала, но черт с ним, хоть на могилку сьезжу. Купила билет и полетела во Владик. А там выяснилось, что папа то не похоронен, ибо у сожительницы денег нет (те, что гос-во дает, она получила и пропила). И подруга папу похоронила, все сама с нуля заплатила/организовала с 2х недельным опозданием.
Замените "мама в командировке, я дома" на "мы с мамой в Тайланд отдыхать поехали, папа дома". Папа умер, вам, скажем, надо 24 часа, чтоб до дома долететь, и что? в чем трагедь то?
10.10.2013 20:58:16, Natalya d'*
Я не знаю, как раньше было, а месяц назад мы платили за все перед тем, как забрать тело из морга. Приехал агент, расписал перечень услуг, предоплату не взял, все расчеты - перед отпеванием в морге в день похорон. 10.10.2013 22:03:46, Polett
Когда человек умер, то ему уже не поможешь. И не так принципиально, когда приехать - через два часа или через несколько суток. Я в такой ситуации (узнала в субботу поздно ночью) вылетела в понедельник утром, так как понимала, что в выходные я все равно ничего не сделаю. Но, если бы я приехала во вторник или в среду, ничего бы уже не изменилось. Да, свою командировку я тогда отменила, должны была в понеделник ехать на три дня.

А вот когда человек жив и с ним что-то происходит нехорошее - это другое дело, несколько. Понятно, что выше головы не прыгнешь, и если стюардесса находится в небе, то она самолет не развернет. Но если я нахожусь на работе, а ребенку, в часе езды от меня, плохо - я поеду. Срочность выезда будет прямо коррелировать со степенью плохости.
10.10.2013 21:28:33, virus
Однако участницу танцевального ансамбля на похороны мужа с гастролей в США отпустили немедленно. Она просто не успела доехать, пока он был в больнице, слишком быстро все прошло. 10.10.2013 23:07:41, Харас
Любой нормальный начальник отпустит. Меня тоже без звука отпустили, не смотря на командировку. 10.10.2013 23:36:30, virus
Эники-бэники
Абсолютно согласна 10.10.2013 21:36:54, Эники-бэники
через несколько суток хорошо приезжать, если кто-то уже всем позанимался, а ты приехала на похороны. А вот если никто не позанимался, через эти несколько суток в морг за телом не явился, то не знаю, что там с телом будет. сколько у нас невостребованных покойников в морге держат? 10.10.2013 21:35:33, douceur
да ничего не будет
Я не говорю, что нужно через несколько недель ехать. Но я не считаю, что обязательно срываться ровно в туже секунду, когда узнал
10.10.2013 21:48:19, virus
не, ну у тебя видать папа умер - не трагедь. я лично папу любила, у меня, знаешь ли, трагедь.
ну и такой умной, как ты сейчас, я в 14 лет не была. Меня куда посылали - туда и ехала. Сказано в морг - значит в морг. сказано за справкми в больницу- значит в больницу. Ездила и оформляла, забирала, платила... Если что, у нас в те времена тело в больничном морге в холодильнике по блату держали. За это тоже заплатила.
Тогда это всё не так страшно стоило. Деньги дома всегда были, я знала где.
10.10.2013 21:04:41, douceur
Natalya d'*
Не, у меня б такая трагедь была, что я "посылавших" просто б не услышала, сидела б дома и ждала маму.
Я как раз удивилась, что из "посылавших" никто не сказал "деточка, иди домой, мама вернется - мы с ней поговорим, а не с тобой, ты ребенок еще".
ПОдруга платила за "держали", правда, у нее это в начале 2000 было, мне кажется, там уже не по блату, а официальная цена была, она ее и оплатила.
10.10.2013 21:09:44, Natalya d'*
я как-то всё это в трансе делала, потом вообще не помнила как. мама потом по разным местам деньги кучками находила - это я приезжала и сдачу складывала в разные места.
и никто меня, деточку, домой не послал, шпыняли только, послал мамин начальник, вежливо, но не туда, куда было нужно... дело было в 1985.
10.10.2013 21:14:37, douceur
Суматра
А мама поди в театре актрисой работала или что-то в этом духе?
Ибо в других вариантах не понятно почему она не сказала вежливо "До свиданья Иван-Иваныч, я поехала на вокзал/аэропорт". И почему Иван_Иванычу вообще пришло в голову, что 14-летнего ребенка в такой ситуации можно послать или сотрудницу не отпустить.
12.10.2013 09:34:36, Суматра
Эники-бэники
Что ж за звери такие у вашей мамы на работе были, а 10.10.2013 21:20:14, Эники-бэники
Ужас какой! Как я Вам сочувствую. 10.10.2013 20:55:37, mamadochek
Это Вам повезло, что не было таких ситуаций. А если ребенок руку сломал? 10.10.2013 20:44:53, mamadochek
Natalya d'*
щас вспомнила - у меня было опоздание по причине "ко мне залезли воры, я их дома заперла и сижу жду полицию".
Так от меня на работе бумажку из полиции потребовали что я по их вине задержалась (те мне дали);
10.10.2013 20:52:37, Natalya d'*
думаю, у стюардесс и пилотов, дети ломали руки во время их полетов 10.10.2013 20:48:17, Шерлок
Здесь другая ситуация, дети ведь дома либо с другим родителем, которому придется опрашивать сия с работы или с бабушкой или няней на худой конец 10.10.2013 20:51:33, mamadochek
ну так и ваш не один был? я не имею в виду, что не надо уходить с работы, но работы же очень разные просто бывают. с каких-то можно, с каких-то нельзя 10.10.2013 20:57:37, Шерлок
Oker
где? 10.10.2013 20:46:08, Oker
мой ребёнок сломал ногу в песочнице у подъезда, например. так что на вопрос "где?" ответов масса. 10.10.2013 20:47:52, douceur
Oker
он один был в песочнице? 10.10.2013 20:50:49, Oker
с няней. и что? в травму ребёнка няня не повезёт. 10.10.2013 20:53:05, douceur
потому то не повезёт. 10.10.2013 20:59:07, douceur
ей запрещено? 10.10.2013 21:09:41, Шерлок
в больнице должен присутствовать законный представитель ребенка 11.10.2013 00:35:47, antei
лично мне моя работа позволяет в экстренных ситуациях отпроситься, так что мне поездки няни из молдавии с ребнком в больницу ни к чему. может будь работа другой - ездила бы няня. хотя... у моего ребёнка, если что, ещё и папа есть. 10.10.2013 21:19:32, douceur
дело ваше. но обычно берут няню, которая если что может и в больницу. а так, конечно, и папа, и прочие родственники 10.10.2013 21:23:51, Шерлок
она МОЖЕТ, но если что...ну, если я дам указание - к врачу сходит, скорую вызовет, но в критических ситуациях а не просто в ситуациях "если что" я доверяю только одному человеку на свете - себе. и с врачами я вообще сама предпочитаю беседовать. так что я всё равно приеду если, естественно, я не в командировке, тогда приедет папа. За жизнь ребёнка отвечают РОДИТЕЛИ, а не няня. 10.10.2013 21:31:23, douceur
я вообще не понимаю к чему вы это написали? это уклад вашей семьи, у других может быть по другому 10.10.2013 21:35:31, Шерлок
а я вообще не понимаю, почему вы спросили.
лично я про уклад своей семьи ответила исключительно в ответ на ваш вопрос, не более того. и я не спорю здесь ни разу, что у других может быть иначе. исключительно удовлетворяю ваше любопытство как оно у меня.
10.10.2013 21:38:39, douceur
почему? 10.10.2013 20:56:45, Шерлок
Oker
почему? 10.10.2013 20:56:12, Oker
В школе на физкультуре 10.10.2013 20:46:47, mamadochek
Natalya d'*
Еще раз спрошу - как, по вашему, решают проблему "ребенок сломал руку" стюардессы и пилоты? у них тоже дети есть.
У меня чужой ребенок руку ломал, когда я в школе медсестрой работала. Отвезла его в трампункт, просидела с ним там несколько часов пока его родители пришли с работы, где срочность то?
Но вообще в такой ситуации вы имеете право молча уйти с работы, поехать в больницу, а там вам врач выпишет больничный закрыть этот день.
10.10.2013 20:49:24, Natalya d'*
у стюардессы или пилота есть вторая половина, вот ей и придётся с работы отпрашиваться.
а наши школьные медсёстры с детьми в травму не ездят.
10.10.2013 20:55:21, douceur
а что они сделают, если родители вне зоны доступа? 10.10.2013 20:58:26, Шерлок
Natalya d'*
На опеку гос-ва ребенка передадут :(
Это мне сказали месяц назад, когда я записывала своего в ясли и не хотела заполнять графу "кому звонить (кроме меня) в случае чего".
Мне сказали "хоть подружку, хоть кого координаты дайте, потому что если с вами что то случилось, и вы не пришли вечером, когда мы закрываемся, забирать ребенка, мы его передадим туда и назад его выцарапать не так то легко".
10.10.2013 21:19:44, Natalya d'*
да ладно. папа в летчик, мама хирург на операции. и прямо сразу заберут и не отдадут? ну может у вас так, но у нас я такого не представляю 10.10.2013 21:26:34, Шерлок
даже если папа лётчик, а мама хирург, у нас детей из яслей кто-то должен забирать. не в каждом саду-яслях есть ночная группа. ну или с такой работой сразуопределять ребёнка в сад на пятидневку. 10.10.2013 21:41:51, douceur
так мама после работы и забирает. все расписано. а тут просто звонят и просят экстренно забрать. форс-мажор 10.10.2013 21:47:03, Шерлок
читать, вроде, умеете.... 10.10.2013 22:06:26, douceur
Эники-бэники
Вот пусть и забирает. Совсем люди с ума посходили. 10.10.2013 21:53:53, Эники-бэники
если она в это время кому-то операцию делает? ну или что там еще может быть такое, что нельзя прервать сию секунду? 10.10.2013 21:55:13, Шерлок
Эники-бэники
Еще раз. Если ты хирург, это не освобождает тебя от ответственности за родного ребенка. Не можещь забрать сам - сделай так, чтобы забрали другие.
Иначе ты фиговая мать, да.
10.10.2013 21:57:20, Эники-бэники
в течении какого времени? 10.10.2013 22:00:22, Шерлок
не умеете... или просто читать умеете, а понимать прочитанное не хотите. ещё раз ссылка на то, с чего началась эта ветка обсуждения 10.10.2013 22:12:32, douceur
вы мне зачем ссылку на всю конфу дали? 10.10.2013 22:42:05, Шерлок
Natalya d'*
ну, мне так сказали - если ваш телефон не отвечает, и мы позвонили подруге, и она говорит "ой, мне 4 часа до вас ехать", они будут ждать.
а если ни один телефон не отвечает, а у них конец рабочего дня - ребенка сдадут опеке и пойдут домой, они ж, типа, тоже люди.
Вообщем, дала я телефон подруги, ктр живет в другом городе, но всего в часе езды.
10.10.2013 21:38:11, Natalya d'*
Эники-бэники
И родителям в голову не пришло продумать такую ситуацию? Тогда точно впору забрать 10.10.2013 21:29:41, Эники-бэники
почему не пришло? смотря какие законы. у нас закон не требует спец. мер и в детские больницы могут привезти без папы-мамы. а после дежурства мама приедет. 10.10.2013 21:32:09, Шерлок
Natalya d'*
не, если что то с ребенком срочное случилось, скорая отвезет, а если не срочное, до конца рабочего дня будут названивать, а потом, думаю, сдадут "в детскую комнату милиции" (ну, бригаде, ктр несовершеннолетними занимается)
У нас как то строго закон проговаривает, что "рабочий день закончился - всё, отойди от ребенка, не имеешь права быть рядом, решать его проблемы, передай эстафету другим".
10.10.2013 21:44:03, Natalya d'*
больного в милицию? ну и с чего бы они не дозвоняться? 10.10.2013 21:47:51, Шерлок
Natalya d'*
больного - чем? срочное - скорая отвезет, несрочное - подождут до конца рабочего дня и да, сдадут милиции, а та, если сочтет нужным, отвезет.
Еще раз - у меня попросили телефон "кого то" на случай, если со мной что то случилось ("шел, упал, проснулся, гипс").
И не обязательно родственника, подруги/соседки/няни/кого хошь.
Но у меня все работающие (при чем как назло все близкие подруги - на работах, где командировки без конца), одна неработающая подруга есть, дала ее телефон.
10.10.2013 21:54:08, Natalya d'*
откуда взялся вариант, что до конца рабочего дня никто не заберет? если обычно забирают? я этого никак не могу понять 10.10.2013 21:57:28, Шерлок
Natalya d'*
"если со мной что то случилось", я ж написала.
То есть я не хотела другой, кроме моего номера, давать, но если представить ситуацию, что мне поплохело, и я сколько то часов нахожусь без сознания (а не "умерла, вообще"), то они позвонят подруге и ребенка отдадут ей, даже если ей надо до них долго добираться, будут ждать и после того, как рабочий день закончился (повторяю, ЕСЛИ они кому то дозвонились); а если никому - в момент, когда рабочий день закончился, сдадут "в систему".
А я через час после того как у них рабочий день закончился в сознание пришла, а в яслях телефоны не отвечают, дверь на замке, хочешь найти своего ребенка - топай в полицию, доказывай, что не верблюд.
Так понятно?
10.10.2013 22:21:30, Natalya d'*
Эники-бэники
А мама нормально будет себя ощущать, зная, что ребенку где-то плохо, а она к нему не едет? Ну бывают и такие мамы, да. 10.10.2013 21:38:05, Эники-бэники
ненормально будет. но если у нее есть возможность заранее дать контакты, или в процессе организовать, чтобы кто приехал - хорошо. ну а если нет? значит будет переживать и торопиться освободиться 10.10.2013 21:42:59, Шерлок
Эники-бэники
Что значит - нет возможности?! Это долг, простите. Материнский. 10.10.2013 21:48:30, Эники-бэники
обзавестись друзьями и родственниками? 10.10.2013 21:51:31, Шерлок
Эники-бэники
Да. Обзавестись человеком, которому можно доверить забрать ребенка. 10.10.2013 21:53:20, Эники-бэники
куда забрать-то? если ему в больницу надо. может у нее таких много, но не могут сию секунду. это нормально и не делает маму хуже других 10.10.2013 21:58:38, Шерлок
Эники-бэники
Отвезти в больницу. Делает. Еще как делает эту мать хуже. 10.10.2013 22:23:54, Эники-бэники
его скорая везет. но если вам так хочется про неизвестную мать так считать, то кто же помешает 10.10.2013 22:43:16, Шерлок
Эники-бэники
Главное - что про нее ее дети будут считать 10.10.2013 23:06:49, Эники-бэники
несомненно. но этого нам знать не дано 10.10.2013 23:10:44, Шерлок
Эники-бэники
В нормальных местах кроме родителей должны быть указаны еще 2-3 контакта для вот таких ситуаций 10.10.2013 21:14:35, Эники-бэники
Oker
в такой ситуации представители школы обязаны проинформировать родителей, а не требовать их немедленного приезда. 10.10.2013 21:18:33, Oker
Эники-бэники
Я не знаю, что у вас там обязаны, а у нас всех обзвонят. Если ничего смертельного, будут ждать срочного приезда (родителя или контактного лица), если же опасно для жизни - увезут в больницу. 10.10.2013 21:23:49, Эники-бэники
Oker
то есть именно то, что я и написала 10.10.2013 21:28:45, Oker
представителям школы хочется как можно скорее избавиться от проблемы и ответствеености, вот она и требуют скорейшего приезда родителей. 10.10.2013 21:22:17, douceur
вопрос не в требованиях. это прекрасно, что они звонят родителям. но если у родителей возможности нет, решится другим способом 10.10.2013 21:25:23, Шерлок
скорая приедет и заберет, если что срочное. или на месте полечит и оставит в школе у медсестры до прихода родителей 10.10.2013 21:34:04, Шерлок
Эники-бэники
Каким? 10.10.2013 21:27:12, Эники-бэники
позвонят бабушке, ага. 10.10.2013 21:43:34, douceur
Natalya d'*
Ну можно не ездить, можно посадить ребенка на стульчик в своем кабинете и ждать родителей, вызвать скорую, ктр сделает обезболивающий... я ездила - это... не дайте соврать... 99 год был.
Всё равно я с ребенком часа 2 в очереди на ретген просидела ( и до рентгена ему обезболивающие никто не дал), а после дали без родителей и еще мы пару часов родителей ждали.
10.10.2013 21:06:45, Natalya d'*
Это Вы такая ответственная, у меня была такая ситуация. Ребенок позвонил мне, дал трубку медсестре и она сказала, чтобы мы срочно ехали в травмопункт. 10.10.2013 20:53:49, mamadochek
Curious Muse
Аналогично, но не с переломом, а с порезом. Приехала и повезла в травмопункт. 10.10.2013 21:01:15, Curious Muse
Oker
вы могли предложить ей вызвать скорую 10.10.2013 20:56:43, Oker
Скорая на переломы не приезжает 10.10.2013 20:57:51, mamadochek
при мне в травмпункт скорая привезла с переломом. серьезным, правда 10.10.2013 21:27:57, Шерлок
моей маме с переломом двух рук скорая предложила ехать в травму самой. так что не всех возят. 10.10.2013 21:46:55, douceur
Natalya d'*
а год какой? вообще, странная штука эта скорая, они иногда на такую фигню выезжают, и на что то важное - отказывают, реально, не знаю я, в чем там фишка.
НА скорой я тоже чуть чуть работала (практику там проходила 2 мес), но мы как раз ко всем ездили, 90% - на всякую фигню. Но это было давно, во времена отсуствия пробок, бесплатной медицины и т д и т п
10.10.2013 22:02:59, Natalya d'*
год 2010. Москва. 10.10.2013 22:08:47, douceur
Natalya d'*
Потому что они не срочные. На порез или открытый перелом - приедут как миленькие. 10.10.2013 21:15:25, Natalya d'*
Oker
а перелом никто и диагностировал,насколько я поняла?
кстати, в травмпункт можно и после работы поехать
10.10.2013 21:06:16, Oker
так не будь вас, никто бы не звонил? 10.10.2013 20:56:35, Шерлок
Позвонили бы папе 10.10.2013 20:59:14, mamadochek
ну и? 10.10.2013 21:00:26, Шерлок
Он бы мне или сам бы приехал 10.10.2013 21:03:06, mamadochek
а что случилось-то? вас не отпустили и муж приехал? или что? 10.10.2013 21:07:08, Шерлок
В прошлый раз, год назад, отпустили. А вот сейчас проблема, нужно с дочкой на глазные занятия ходить, на одной неделе два раза и на другой два раза с утра надо на час за держаться, благо все рядом, и работа и д/с и поликлиника. Один раз приезжала моя мама, но она живет очень далеко и плохо себя чувствует. Завтра договорилась, что с утра за держусь, а вечером от работаю. Остальные два раза не знаю как быть. А вообще изначально устраивалась, с тем условием, что буду брать больничные и можно будет уйти, если очень надо. Об этом договаривалась при приеме на работу с директором. Пришел новый главный бухгалтер ( непосредственным мой начальник), сначала отпускал, а вот в этот раз - нет. 10.10.2013 23:02:38, mamadochek
Natalya d'*
для решения таких проблем придумали нянь 11.10.2013 00:02:56, Natalya d'*
sacha
а старшую разочек с ней отправить? 10.10.2013 23:25:48, sacha
Ей в школу надо. 10.10.2013 23:31:39, mamadochek
sacha
ну, от одного пропущенного дня ничего не случится; по мне так помощь в семье не менее ценна, чем 6 уроков... 11.10.2013 00:30:03, sacha
и с больничным не отпускает? и отгул? и за свой счет? значит папа пусть отведет. но это не внезапно же, при чем тут тогда перелом и прочее 10.10.2013 23:08:33, Шерлок
Перелом - это экстренно. В топике автор написал, что не представляет себе ситуацию, при которой надо было срочно уйти с работы. Вот я и написала про мою экстренную ситуацию. А про глазные занятия- вечером после работы в пятницу позвонили и сказали, что наша очередь подошла, спросили, будем ли мы ходить, я согласилась. Не думала, что в этот раз мне на работе не разрешат водить. Папа в командировке, у них вообще все сложно с отлучками. Больничные беру в самом крайнем случае, прошу маму приехать, но ей очень тяжело и живет далеко, рабочий день у меня с 8.30. 10.10.2013 23:18:58, mamadochek
значит сейчас как раз случай для больничного. что же теперь поделать, если такая работа( 10.10.2013 23:22:13, Шерлок
Ой, нет. Больничный беру, если у ребенка температура больше 38. Сама хожу больная на работу.Шла на одних условиях, а на деле вон как вышло, бюджетная организация. 10.10.2013 23:29:44, mamadochek
да берите больничных сколько хотите 10.10.2013 23:34:29, Шерлок
Natalya d'*
+1, тоже не поняла смысл фразы "больниченые брать не разрешают" 11.10.2013 00:03:51, Natalya d'*
Говорят, что нам не нужны такие работники, нервы трепят, но мою работу тем не менее , никто не делает 11.10.2013 00:07:33, mamadochek
Natalya d'*
не нужны - пусть увольняют... ну , если смогут 11.10.2013 00:27:07, Natalya d'*
Взяла недавно на 4 дня, столько нового о себе услышала 10.10.2013 23:36:08, mamadochek
Natalya d'*
"собака лает караван идет"
Народная мудрость.
11.10.2013 00:05:38, Natalya d'*
ну тут уж что важнее 10.10.2013 23:38:13, Шерлок
у нас все просто, если это не систематически) 10.10.2013 20:33:13, Елена Сергеевна
В зависимости от должности и ценности сотрудника 10.10.2013 20:32:53, Lady Z
просто говорится - мне надо задержаться, уйти пораньше, отъехать и т.д. 10.10.2013 20:31:51, Шерлок
Oker
путем договоренностей, а как иначе?
но я стараюсь все планировать на выходной
10.10.2013 20:30:52, Oker
Curious Muse
Легко решается и непринужденно. :-) 10.10.2013 20:30:02, Curious Muse
Спокойно отпускают, без отработок и упреков? 10.10.2013 20:30:49, mamadochek
Curious Muse
У меня золотая начальница. :-) Но я не злоупотребляю. 10.10.2013 20:36:23, Curious Muse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!