Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"У войны не женское лицо"

Читаю сейчас эту книгу. Вернее только начала. И некоторые моменты в книги вызывают двойственное чувство. Неужели у людех настолько были промыты мозги, что им Родина дороже детей была? А вы, те кто прочел эту книгу до конца, какие эмоции испытали? Стоит ли ее дочитывать?

"Папа пришел один раз с работы и плачет: „Я когда-то радовался, что у меня первые девочки… Невесты… А теперь у каждого кто-то идет на фронт, а у нас некому… Я старый, не берут, вы девчонки, а мальчики маленькие…“ Как-то в семье у нас это сильно переживали.
Организовали курсы медсестер, и отец отвел нас с сестрой туда. Он говорил: „Это все, что я могу отдать для победы… Моих девочек…“"
26.09.2013 14:29:36,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А меня больше впечатлила партизанка, которая отправила свою 5 летнюю дочь бомбу фашистам подложить в корзинке с игрушечным мишкой и еще чем-то. Представляете, чтобы фашисты сделали с девочкой? Ее родной дочкой! А другая партизанка, которая на болоте утопила своего младенца, потому что он кричал и мог выдать весь отряд? Вы знаете, я не осуждаю этих людей. Именно благодаря их вот такому я бы сказала даже сумасшествию нет фашистской Германии. Именно благодаря вот этой 5 летней девочке, ее маме другим таким же отчаяным. Это просто крайняя степень отчаяния. Когда перестает действовать даже материнский инстинкт. И кстати там есть случаи и наоборот. Помните как партизанка какая-то каждый раз стреляла по лагерю, где находилась ее мать? Думаете она свою маму не любила? Маму немцы в результате все равно расстреляли. Зато потом была победа и 9 мая. Именно благодаря вот таким людям, которые все положили на эту победу - себя, своих детей, матерей, отцов, братьев-сестер. Не стоит примерять все это на себя. Вы не знаете и сотой доли того, что пережили эти люди. И дай Бог нам всем этого никогда не узнать. Лично мне нужно было прочитать эту книгу. Моя бабушка была такой 17 летней девчонкой, которая ушла на фронт приписав себе год. Мне она никогда ничего о войне не рассказывала. Эмоции во время чтения... Рыдала пока не дочитала все до конца. Не жалею, что прочитала. 27.09.2013 18:05:32, мимо проходила
Да, мы не можем судить о психологии тех людей, и в этом наше счастье. "Лишь тот жестокость их поймет, кто знает цену их страданья..." 27.09.2013 21:35:26, маугленок
[-] 27.09.2013 17:26:34, яяяяяяяяяяяя
какая гадость... 27.09.2013 19:05:15, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
да :)
Анекдот про эхо помните?
:)
27.09.2013 19:18:50, яяяяяяяяяяяя
я про тень фразу помню. 28.09.2013 00:18:25, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Неужели у тебя мозги настолько промыты сейчас, что ты считаешь, что тогда у людей были промыты мозги? 26.09.2013 17:11:45, AleXXX
Ну как тебе сказать? Вот ты считаешь, что люди шли на смерть с именем Сталина на устах... Сталина, который миллионы невинных людей убил... - это не промытые мозги? Или "спасибо любимому Сталину за наше и т.д."?
Я поясню, может быть, для лучшего понимания. "Промывание мозгов" на мой взгляд, как тут изволили выразиться, "мерзкое, полное презрения и высокомерия" выражение не по отношению к людям, которым их промыли, а по отношению к тем, КТО промывал. Ну по крайней мере я это выражение употребляю с таким смыслом (только "высокомерие" я бы исключила все-таки).
27.09.2013 10:31:04, (c)
читаю вас и пришло на ум: были и такие, кто практичненько себя убеждал "лично я выживу и при фашистах" - и выживали, обычно ценою жизни других.

мало ли что люди кричали. те, кто с именем Сталина шел за Родину, за Отчизну (ничего, что я с заглавной буквы эти слова написала, или у меня тоже "мозги промыты"?) по факту шли сражаться за свою малую родину и свою малую отчизну и думали не о Сталине, а о своем родном, которое на их глазах уничтожалось напрочь, самым страшным образом.

а про миллионы невинно убиенных лично Сталиным тем, кто остался в живых, рассказали гораздо позже - и с шикарными приукрасами, как это водится у политиков любых мастей в любое время.

честное слово, ваши рассуждения на этот счет всё больше вызывают воспоминание о неприличном анекдоте с фразой "братцы, нас предали!"...
27.09.2013 11:02:16, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
У Вас очень богатая фантазия. Я где-то что-то сказала нехорошее о людях, которые сражались за Родину? Или про миллионы убитых ЛИЧНО Сталиным?
Вы хотите меня убедить, что Сталин был хорошим вождем и заслужил то благоговение и уважение, которое испытывали перед ним миллионы советских людей?
Можно вернуть Вас к исходному сообщению? Во мне двоякое чевство возникло именно по прочтении того отрывка, что я привела в качестве цитаты. Вот тот отец, который привел своих дочерей и "отдал" их... он ведь знал, что его девочек могут убить (и это даже очень вероятно), или взять в плен. У него ведь в отличии от матерей парней призывного возраста был выбор. И он все равно отдает их. Я попыталась представить, что должно случиться, чтобы я своих детей так же отдала. Не смогла.
27.09.2013 11:27:31, (c)
да вы не отдать не смогли бы, а просто не в состоянии сейчас представить себя другим человеком, живущим в другое время и стоящим перед угрозами совсем иного масштаба, чем вы себе воображаете.

если вы думаете, что я хочу вас "убедить, что Сталин был хорошим вождем и заслужил то благоговение и уважение, которое испытывали перед ним миллионы советских людей", то " очень богатая фантазия" как раз не у меня. ну или это явное ваше предергивание моих слов, за отсутствием реальных возражений против аргумента, что вы просто не в состоянии поставить себя а место обычных людей того времени.
27.09.2013 11:35:30, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Спор ни о чем :-).
И не утруждайте себя попытками обидеть меня Вашими неловкими намеками о том, что я как раз из таких, людей, которые "практичненько себя убеждал "лично я выживу и при фашистах" - и выживали, обычно ценою жизни других". Меня это не цепляет, а выглядит нехорошо. Я-то сегодня здесь, а завтра меня тут нет. А Вам на этой конфе еще жить и жить ;-)
27.09.2013 11:41:54, (c)
а нет намеков, это плоды вашего прочтения.

и пожалуйста воздержитесь от прямых личных угроз в мой адрес.
27.09.2013 11:47:20, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
+1 26.09.2013 20:41:21, __nevazhno___
arte
и тут напишу, что одно другого не исключает
тогда - в одном, сейчас - в другом, послезавтра - в третьем
"жить в обществе и быть свободным от общества нельзя", в том числе и в отношении общественных настроений и ценностей
это никак не исключает уважения к былому, но некоторые выводы нелишни
26.09.2013 19:41:24, arte
Хомяк Абрикосовый
редко с тобой соглашаюсь - но на этот раз + много! 26.09.2013 19:12:58, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Хорошая формулировка. 26.09.2013 18:53:44, Василиса из сказки
нельзя к тем событиям подходить с меркой современной. вообще никак 26.09.2013 16:09:14, Шерлок
XXL
тут уже много раз обсуждали эту книгу.
Читала еще в школе. Запоем, практически за одну ночь. запомнилось,как из парашютного шелка девочки шили себе нижнее белье, чтобы умереть и быть прилично одетыми. меня тогда это поразило, о чем они думали в тот момент. Но мне было лет 16
26.09.2013 16:04:56, XXL
arte
не промыты, просто многим патриотизм - да не столько к родине, сколько к строю - заменил религию, плюс родина воспринималась неотрывно от семьи
мне это неблизко, к сожалению. предпочла бы быть патриоткой :))
кстати, вчера Гусарскую Балладу пересматривала - похожие настроения :)
26.09.2013 15:43:26, arte
Мальмё ©
почему к строю?
а до этого патриотизма не было?
26.09.2013 16:02:49, Мальмё ©
arte
был, но скорее к России, чем к батюшке царю и самодержавию
во время ВОВ, кмк, более "политический" патриотизм был, хотя не только он, конечно
26.09.2013 16:08:26, arte
Василиса из сказки
кмк - хорошее дополнение))). У меня в семье только с моей стороны 5 человек прошли через ВОВ, двое из них - коммунисты. Никогда ничего не слышала о полит. подоплеке. Мой дед очень уважал Сталина. На мой вопрос: "Часто ли шли в бой "За Родину! За Сталина!" и правда ли воевали ради Сталина?" он только досадливо отмахнулся и сказал что-то вроде: "Это сейчас всякую муру несут". 26.09.2013 18:57:53, Василиса из сказки
arte
я другое имею в виду: кто-то шел в бой "за родину", а кто-то "за советскую страну"
и я думаю, эта политическая подоплека была настолько естественной, что никто о ней не задумывался
она, кстати, и сейчас есть, только с обратным знаком
26.09.2013 19:37:56, arte
Хомяк Абрикосовый
Мои прошедшие войну родственники тоже про "за Сталина" не подтверждали. Особенно тот дядюшка, который со своим НЕштрафбатовским расчетом не раз проводил артподготовку _перед_ тем, как соседний штрафбат шел в рукопашный. 26.09.2013 19:16:44, Хомяк Абрикосовый
а мой дед рассказывал именно про политрука, который взбадривал этими словами народ.
а еще про то, как перед жутким боем(на передовой) ночью этот же политрук прошелся по солдатам, настойчиво! предлагая "умереть коммунистом". Т.Е. выжить никто особо не надеялся, а статистику по коммунистам можно было улучшить :) Улучшили :) Все написали заявления "Прошу считать меня..." Погибли действительно почти все. А дед мой выжил. И домой вернулся.И жил коммунистом:)Хотя и не планировал вообще-то. Взносы платил исправно :)
Так что у нас в семье без патетики по этому вопросу
26.09.2013 20:01:21, я с топикстартером солидарна
Хомяк Абрикосовый
Ну так это Вашему деду такой политрук достался. А вот штрафбат, о котором дядя иногда рассказывал, почему-то молча в атаку шел. Вообще без криков. Даже без "ура!". Хотя политрук там наверняка тоже был. А только я, кажется, не говорила, что "никто не"? Я ответила на сообщение Василисы, созвучное тому, что я слышала от своих родственников. 26.09.2013 20:04:43, Хомяк Абрикосовый
понятно, что у всех по-разному.
Это я так, для полноты картины :)
26.09.2013 20:40:54, я с топикстартером солидарна
Хомяк Абрикосовый
;-) 26.09.2013 20:51:40, Хомяк Абрикосовый
arte
я не непосредственно про Сталина, написала выше
бывшие белогвардейцы, вполне себе патриоты, нередко выступали не против захватчиков, а за освобождение от большевизма (я не в оправдание ни разу, просто в качестве примера. в частности, что и такой патриотизм бывает)
26.09.2013 19:49:06, arte
Василиса из сказки
Деникин отказался сотрудничать с фашистами, будучи врагом большевизма (в отличие от Краснова, скажем). А одна из погибших героинь французского Сопротивления носила фамилию Оболенская. 26.09.2013 19:57:45, Василиса из сказки
arte
я только о том, что были и другие
а французское Сопротивление - это вообще отдельная история, очень, кстати, показательная - при том же патриотизме куда меньше жертв
у меня в теме о ВОВ больше всего о том сердце болит, что сколько же было смертей и жертв, которых могло бы не быть...
26.09.2013 23:54:51, arte
При французском сопротивлении и результаты были на порядок скромнее. 27.09.2013 20:48:56, __nevazhno___
Да и зверства фашистов (с самого начала, еще ДО массового партизанского движения) не сравнить ни разу. 27.09.2013 21:32:18, маугленок
Хомяк Абрикосовый
знаешь... мой дедушка, ну, который мамин отчим, когда умирал от рака, маме моей говорил, что он забыть не может, как "увидел в прицеле голубой глаз, понял, что и он мой глаз так же видит (а у дедушки у самого глаза были голубые) и что сейчас или-или... нажал на спуск - и глаз исчез из прицела. И я понял, что это я человека только что убил... а не он меня" - а дедушке тогда уже за сорок было, он с 1900... и через 30 лет, умирая, помнил этот голубой глаз в прицеле и его исчезновение. А мама год назад наконец рассказала, что она помнит, как дедушка это сказал и очень переживает, что это мог ведь быть отец моего свекра. На другой стороне прицела. К счастью, я смогла ее успокоить - этот дед мужа умер в 1953-м. 27.09.2013 00:07:59, Хомяк Абрикосовый
arte
вот, понимаешь, это же тоже часть защиты родины
и с этим людям надо было жить :(((
27.09.2013 13:36:20, arte
Хомяк Абрикосовый
А я Василисе написала именно про "за Сталина". Тоже в качестве примера. 26.09.2013 19:52:14, Хомяк Абрикосовый
arte
молчу-молчу 26.09.2013 23:47:39, arte
Хомяк Абрикосовый
зачем? :-))) 26.09.2013 23:59:41, Хомяк Абрикосовый
arte
бесконечная тема. и очень непростая 27.09.2013 13:27:41, arte
патриотизм всегда был одинаков - к земле, на которой живешь. 26.09.2013 18:36:01, Чернобурка
а зачем тогда было воевать бурятам или еще каким далеко-на-востоке-живущим?
да и потом - что советская власть(а до нее - Российская империя) в свое время захватила территории, этнически и культурно далекие от Москвы, что еще кто придет поработить...
без идейной подоплеки - никак, кмк.
не верится, что "житель крайнего севера"(условный) действительно (без дополнительной пропаганды) воспринимал как Родину всю территорию, именуемую СССР :)
27.09.2013 19:43:14, яяяяяяяяяяяя
arte
Ваше право так считать :) 26.09.2013 19:32:04, arte
Я понимаю патриотизм в отношения _себя_ самого. Когда _сам_ за Родину грудью на амбразуру. 26.09.2013 15:54:10, (c)
А какая разница, себя или детей? Дети в патриархальном обществе - часть, продолжение себя. 26.09.2013 16:04:20, маугленок
arte
так, мне кажется, это плюс-минус наше поколение начало в детях отдельных личностей видеть. раньше дети воспринимались продолжением родителей, и соответственно, их взглядов на мир 26.09.2013 16:02:53, arte
Мне Ваш ответ кажестя единственным логичным объяснением. 27.09.2013 12:10:17, (c)
И зря, кстати, детям это вредит. До состояния личности эмбриону надо дорасти. 26.09.2013 17:17:41, AleXXX
arte
одно другого не исключает
скорее дополняет :)
26.09.2013 18:18:37, arte
О том, что немцы «натворили в Беларуси в прошлом веке», наглядно напоминает хотя бы недавно открытый в республике мемориальный комплекс «Детям — жертвам Великой Отечественной войны».

Экскурсовод, сам уроженец этих мест, Александр Манкевич рассказывает:

— В краснобережский лагерь смерти узников свозили из нескольких районов тогдашней Советской Белоруссии. Отбирали детей в возрасте от 8 до 14 лет. Фигурка девочки в начале мемориала неслучайна: большинство сюда попадавших были именно девочки. У них чаще всего встречались первая группа крови и положительный резус-фактор. Тети и дяди в белых халатах вели себя с жертвами без особой строгости, но кровь забирали у них до последней капли. Умирать было не больно — обескровленные дети просто засыпали. А тем, кто еще подавал признаки жизни, губы смазывали ядом — этакий своеобразный жест гуманизма со стороны бездушных палачей…

Здесь, в Красном Береге, был апробирован новый — «научный» — метод забора крови. Детей подвешивали под мышки, сжимали грудь. Для того чтобы кровь не сворачивалась, делали специальный укол. Кожа на ступнях отрезалась — или в них делались глубокие надрезы. Вся кровь стекала в герметичные ванночки. Тела ребятишек увозили и сжигали.

Иным детям «везло» больше — их отправляли донорами в Германию и там забирали у них кровь для раненых офицеров и солдат вермахта…

По данным архивов известно, что из этого лагеря фашисты вывезли 1.990 детей, в том числе 15 юных жертв были из Краснобережского сельского Совета. Это установила Чрезвычайная комиссия, работавшая тут еще в 1944 году. При этом фамилии местных детишек были выяснены, имен же других доискаться, увы, не удалось. Вообще же, по официальным данным, в годы Великой Отечественной узниками детских концлагерей стали более 35 тысяч только белорусских детей......

А россиянин Николай Згурский с тринадцати лет носит печать кровавой жажды рейха на запястье левой руки — это «памятное» клеймо ему поставили именно здесь, в Красном Береге.

— Брали кровь по-страшному, — вспоминает Николай Ильич. — Начинают брать — и радуга в глазах идет. Становится все такое оранжевое. И теряешь сознание… Прекращают, уносят. Как я остался жив — не понимаю. Наверное, лишь по счастливой случайности.

У черной школьной доски в «мертвом классе» экскурсовод Александр Манкевич проникновенно декламирует наизусть письмо 15‑летней Кати Сусаниной, которое на этой доске воспроизведено будто мелом. История этого документа более или менее известна, но есть смысл напомнить ее здесь, ибо новые поколения школьников и молодежи, увы, в большинстве своем мало интересуются родным военным прошлым, путают 9 мая 1945‑го с 22 июня 1941‑го (это в лучшем случае, в худшем — вообще знают ли эти даты…).

Письмо Кати Сусаниной было опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года. А нашли его при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов в освобожденном райцентре Лиозно, что в Витебской области. На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта №… Сусанину Петру». В Лиозно белорусская школьница находилась в рабстве у одного из знатных оккупантов и 12 марта 1943 года, в день своего пятнадцатилетия, более не в силах терпеть издевательств, покончила жизнь самоубийством. Перед тем как повиснуть в петле, она написала письмо отцу, который был на фронте.
Вот этот текст:
«Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи.

Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу, мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: «Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон!». И офицер выстрелил маме в рот…

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!». Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню.

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет, — и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья», — сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник, тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.

Не хочу больше мучаться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!.. Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина.

Март, 12, Лиозно, 1943 год.

P. S. Мое сердце верит: письмо дойдет"

Дети или Родина??? Ну-ну.
26.09.2013 15:40:34, Иллика
arte
это ужасно, но это было после
"Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня" - вот это я очень хорошо понимаю
а априори отправлять детей сражаться за Родину - это все же другое
26.09.2013 16:11:43, arte
Вспомнилось. Из школьной программы, между прочим.
"Если ты погибнешь, то мне больно будет. А если ты струсишь, то мне, старику, стыдно будет." (с)
Тоже мозги промыты, да?
26.09.2013 16:16:57, маугленок
arte
если отвлеченно, чистой воды манипуляция
но я согласна с Вами в неготовности обсуждать те события в подобном тоне
что, тем не менее, не отменяет определенных способов воздействия на готовность людей своей и своих детей жизнью пожертвовать. и вот это воздействие я считаю катастрофически несправедливым. по отношению к погибшим и потерявшим близких, да и вообще
26.09.2013 16:34:41, arte
Простите, я не смогла прочитать весь Ваш пост. И я не совсем поняла Ваш вопрос. Зверства несусветные, не поддающиеся осмыслению, в этом я с Вами полностью согласна. Но отдавать своих детей, своих девочек, чуть ли не на верную гибель, а может и в плен к тем, кто эти зверства творит..? 26.09.2013 15:52:52, (c)
Моя бабушка рассказывала, что "она такая глупая была, когда кричала на деда, что он, мол, отлынивает от фронта по брони... Такая дура была!" Не "промытость" это была, а патриотизм, нам бы кусочка от него сейчас... 26.09.2013 15:00:12, Брюзжит Джонс
Патриотизм. Так раньше воспитывали. Книгу не читала. 26.09.2013 14:51:58, Питерская...
ландыш
ну да, промыты. Если некрасиво написать. Но можно и красиво. 26.09.2013 14:45:21, ландыш
Можно. Наверно, стоилo красивее написать. 26.09.2013 14:47:36, (c)
Не стоило. Иначе пропала бы правда. 26.09.2013 15:09:23, Брюзжит Джонс
можно честно написать, что сама бы - ни за что. но это сейчас. а кто знает, как это было бы тогда 26.09.2013 15:06:45, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ландыш
ну я вот сама бы как раз ого-го )) именно потому, что я знаю за собой - мне очень легко промыть мозги патриотизмом, барабанами и прочими знаменами. 26.09.2013 15:17:43, ландыш
не верю. 26.09.2013 15:19:44, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ландыш
жаль )) 26.09.2013 15:29:10, ландыш
ландыш
да не )) необязательно ))
суть-то та же самая.
26.09.2013 14:49:48, ландыш
порода людей была иной. под фашистами несогласны были жить. 26.09.2013 14:38:35, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Это мне понятно. И понятно, что люди своей жизни не жалели. Мне не совсем понятно, как можно как можно приносить в жертву своих детей. Ради чего бы то ни было. 26.09.2013 14:45:17, (c)
это вы сейчас пишете "приносить в жертву", а тогда понималось так: мои дети меня будут защищать 26.09.2013 20:35:08, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Но люди не могли не понимать того, что высока вероятность гибели детей. И еще есть вероятность, что они попадут в плен, в концлагерь. 27.09.2013 10:39:25, (c)
обрисуйте тогда уж и альтернативу, плиз! 27.09.2013 10:46:11, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Конкретно тот отец в приведенной цитате мог просто никуда не отправлять своих старших дочерей. Они бы остались с ним. 27.09.2013 11:28:34, (c)
тот отец думал как и многие другие, как дед моего мужа, отказавшийся от брони и ушедший сразу после выпускного в институте на фронт, как мальчишки, приписывавшиеся себе годы, чтобы взяли на фронт, как девушки из А зори здесь тихие - они все думали "кто, если не мы". Но был, конечно, и те кто думали иначе 27.09.2013 11:39:36, ALora
Так тот отец думал не "кто если не я" - такая мысль мне как раз понятна. Он думал "кто если не мои девочки". 27.09.2013 12:04:08, (c)
его девочки были продолжением его. семья вообще видимо воспринималась единым целым. а сам он не мог пойти защищать родину, потому дал родине так сказать продолжение своего я в виде детей 27.09.2013 18:40:29, ALora
и пришли бы фашисты - и? 27.09.2013 11:35:45, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Василиса из сказки
а в той войне выбора не было. не ты - так тебя.
И часто выбор стоял: или ты на фронте, или тебя оккупанты расстреляют-повесят-изнасилуют...
Вы там, кстати, все смогли дочитать? Я кое-что пропускала.
Св...чи, фашистские св...чи.
После прочтения этой книги и еще некоторых воспоминаний я вообще перестала для себя осуждать какие бы то ни было военные преступления, совершенные нашими солдатами в Германии. Обидно, конечно, что кое-кому возмездия в южных америках избежать удалось.
26.09.2013 15:23:41, Василиса из сказки
он о другом думал. 26.09.2013 15:05:40, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Помимо всего прочего, люди понимали, что "под фашистами" жить будут далеко не все. Фашистам столько рабов было не нужно... 26.09.2013 14:42:38, маугленок
[-] 26.09.2013 14:36:53, маугленок
Robin
+1 ! 26.09.2013 15:39:45, Robin
+1. Там кроме "промытости" столько человеческого, а автор поста пропустила. 26.09.2013 15:02:36, Брюзжит Джонс
Откуда Вам известно, что я пропустила? Во-первых, я еще не дочитала книгу, о чем написала сразу. Во-вторых здесь я задала вопрос _только_ о том, что мне не совсем понятно. 26.09.2013 15:31:51, (c)
Потому что если бы Вы ничего не пропустили бы, то такого вопроса не возникло бы в принципе. 26.09.2013 15:58:19, маугленок
Я не хочу отвечать Вам в заданном Вами агрессивном тоне. Ваше право считать меня плохим человеком, не буду переубеждать. Патриотизм людей того времени я не называю "промывкой мозгов". Меня удивило именно то, что люди отдавали в жертву ДЕТЕЙ. Не себя, понимаете? Детей. На мой взгляд, это уже не патриотизм, а фанатизм. А фанатизм и промывка мозгов для меня близкие друг к другу понятия.
Доброго Вам вечера!
26.09.2013 16:04:22, (c)
не отдавали они в жертву никого. благословляли на подвиг и ратное дело. с верой в победу и что выживут и вернутся. ну что вы право слово 26.09.2013 16:11:11, Шерлок
[пусто] 26.09.2013 17:05:57
Василиса из сказки
А Вы когда-нибудь были в бою?
Я не была и не хочу, но слышала, что там такой ужас и ад творится, что у многих просто нервы не выдерживают и срабатывают чисто животные инстинкты - спрятаться от ужаса.
Я в книге "Несвятые святые" читала рассказ о настоятеле монастыря. Речь шла о том, как он стал монахом. и был там эпизод: он рассказывает, как во время атаки увидел комиссара (до этого агитировавшего за атеизм) стоящего на коленях без каски (!), молящегося. посреди поля боя.
разное с людьми ужас вытворяет. и с ума от грохота и страха сходили, бывало.
вот поэтому и заградотряды. У фашистов тоже был аналог, насколько я помню.
26.09.2013 19:14:16, Василиса из сказки
я бы слова "все" и "всегда" на месте модераторов приравняла бы к мату. где у меня про всех? 26.09.2013 17:27:49, Шерлок
сложно отучить человека говорить за всех :) 26.09.2013 17:37:03, AleXXX
а ты почитай про заградотряды побольше - станет ясно. 26.09.2013 17:18:57, AleXXX
[пусто] 26.09.2013 17:24:59
Блестяще :) Опять про промытость мозгов вспоминается... Как ты думаешь - сколько из задержанных заградотрядами бежавших расстреливали? 26.09.2013 17:29:51, AleXXX
[пусто] 26.09.2013 18:05:45
У меня дед нквдшником был. Веселый был дед, жалко умер рано. 26.09.2013 21:14:08, ррррр
Ольсик
а у моего БФ отец был фашист, в войне с русскими по молодости лет, правда, не участвовал.
Но когда я слышу "мой отец был фашист", всегда тянет отодвинуться подальше
Так промыты мозги У МЕНЯ.
27.09.2013 21:49:33, Ольсик
ну а чего тогда демонстрировать безграмотность? Кстати, еще совет поучить матчасть - очередное вранье, вбитое в тупые бошки ненавистниками "кровавой гэбни" - личный состав заградотряджов формировался не из НКВД-шников, а из обычных солдат.

Их основная функция была рассортировать толпы людей, обезумевших от ужаса и вернуть их обратно в расположение своих частей.

"В ходе Сталинградской стратегической оборонительной операции (17 июля − 18 ноября 1942 г.) заградительные отряды и батальоны на Сталинградском, Донском и Юго-Восточном фронтах задерживали военнослужащих, бегущих с поля боя. С 1 августа по 15 октября было задержано 140 755 человек, из которых арестовано 3980, расстреляно 1189, направлено в штрафные роты 2776 и штрафные батальоны 185 человек, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131 094 человека."

а вот из кого их создавали:

"В двухдневный срок сформировать за счет лучшего состава прибывших во фронт дальневосточных дивизий заградительные отряды до 200 человек в каждом, которые поставить в непосредственном тылу и, прежде всего, за дивизиями 62-й и 64-й армий."
26.09.2013 20:11:29, AleXXX
[пусто] 26.09.2013 22:47:02
Ты что кому хочешь доказать-то? :) Что твои фантазии объективнее объективной реальности? :)

Отчетность хорошо была поставлена в то время.
27.09.2013 09:51:54, AleXXX
Василиса из сказки
Ну, я не скрываю.
мой прадед воевал в стрелковой дивизии НКВД.
Наберите в поиске слово Гайтолово -может, это Вам что-нибудь скажет.
У него медаль за отвагу за эти бои - он был снайпером.
умер ближе к концу войны, воевал с самого начала.
благодаря таким, как он, фашисты не захватили Ленинград.
26.09.2013 19:22:31, Василиса из сказки
Да ради бога, можете хоть в игнор поставить, Ваше право.
А тон Вы сами задали. Именно этим выражением - "промыты мозги". И после _этого_ у меня нет оснований думать о Вас как-то иначе.
26.09.2013 16:09:01, маугленок
Да зачем мне это? Я вот тут по ссылке пояснила, как я понимаю значение выражения "промыть мозги". Может все дело в разном понимании одних и тех же слов разными людьми? 27.09.2013 10:36:34, (c)
соглашусь. само выражение говорит в первую очередь о неуважении. 26.09.2013 20:38:09, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Вы дочитали до отрывка, когда партизанка сама топит своего новорожденного, чтобы не выдать его криками весь отряд? Разве это был фанатизм? 26.09.2013 16:06:47, Брюзжит Джонс
Нет. 27.09.2013 10:31:49, (c)
Как ни чудовищно, это был разумный выбор. Потому что вопрос не стоял "или ребенок, или все остальные", вопрос стоял "или _только_ ребенок, или ребенок _вместе_ со всеми остальными".
Ведь его-то в любом случае не пощадили бы...
26.09.2013 16:11:47, маугленок
разумный выбор стоило сделать в другом вопросе: или все бойцы(в некотором смысле бесполые), тогда незачем заниматься любовью на войне, или ты женщина, и тогда не сидишь с партизанами, не топишь младенца.
тогда тоже может быть беда, но не собственными же руками...
Как-то так. Причем, эта идея (в более детском варианте) живет во мне с нежнейшего возраста. Когда начинали в школе живописать ужасы войны и зверства фашистов, то всегда задумывалась о матерях и детях...
26.09.2013 19:53:08, я с топикстартером солидарна
Война длилась 4 года. И если в первые месяцы были, возможно, ужас и шок, то потом люди приспосабливались, здоровая психика позволяла на многое закрывать глаза. А воевали в основном молодые мужчины, молодые женщины. Любовь не спрашивала позволения. А любить платонически, отложив все "на потом" - у многих это "потом" наступило? Каждый день мог оказаться последним. 26.09.2013 20:28:22, Чернобурка
да понятно все...
но это ЧУДОВИЩНО...
в первую очередь, по отношению к женщинам и детям
лучше бы в стрессе прожить, мне кажется, чем ...
НО судить не стану
26.09.2013 20:48:27, я с топикстартером солидарна
да что же пытатетсь судить людей, которые не в стрессе жили, а в аду? 26.09.2013 20:55:15, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
эдак можно дойти до благодушного всепринятия всех и вся :)
В тех условиях некоторые "разряжались", но выполняли, что дОлжно, а кто-то от всех этих ужасов (не просто так) человеческое лицо потерял, из-за страха за себя соглашался быть палачом у фашистов...
Тоже, знаете, реакция на "ад"...
вы дошли до этой стадии просветления? :)
26.09.2013 21:07:33, я с топикстартером солидарна
вы элементарно не имеете никакого представления о том времени, пытаясь рассуждать про "стресс"...

половина вашего ответа - очень некрасивая, недостойная приличного человека в такой теме, провокация, но если противопоставить "просветление" "промытым мозгам", то неудивительно что вы скатились к передергиванию и хамству.
26.09.2013 21:23:38, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
можно подумать, что вы имеете представление, чем-то качественно отличающееся от моего.
Только очевидец-участник мог бы с полным правом сказать эту фразу

остальное - без комментариев :)
Хорошего вам вечера
26.09.2013 21:35:32, я с топикстартером солидарна
мой отец - воевал. и да, я много что слышала от него. так что лучше бы вы действительно не комментировали. 26.09.2013 21:38:16, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
не удержусь :)
Чем ваш опосредованный опыт (от отца) лучше моего опосредованного (от двух дедов и бабушки)? Они тоже мне рассказывали.
по логике? :)
26.09.2013 21:51:10, я с топикстартером солидарна
они вам рассказывали как по идейным соображениям воздерживались от секса? и мы это тут прочли в вашем пересказе?

я изнапчально написала только одно: то, что вы почему-то назвали стрессом, вполне могло быть адом. и наверняка бывало.

а вы увидели в этом мою просветленность. ага, по логике...
26.09.2013 21:54:03, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
секс - еще и разрядка. вообще дико читать такие сентенции как написала солидарная... уютно сидя в 21 веке у компа, рассуждать что и как должны были делать люди, кипящие в адском котле,... - это даже не смешно :( 26.09.2013 20:44:07, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
да ладно вам тыкать в меня пальцем:)
У меня не сентенции, а мысли вслух:)
От секса дети случаются. "Разряжаться", обрекая женщину(и ее возможного ребенка) на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ужасы, не лучший выход, мне кажется.
Хотя, распространенный.
Повторю - осуждать не рискну
Пишу, как, мне кажется, было бы оптимальнее.
Хотя, конечно, все это просто слова, а там люди жили, умирали, убивали... не только врагов
26.09.2013 20:56:41, я с топикстартером солидарна
Иногда от секса дети не случаются. А женщины тоже любили, кстати, в то время. 26.09.2013 22:03:50, Чернобурка
молите бога, чтоб вам не довелось эти свои мысли на практике к себе применить... 26.09.2013 21:25:37, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
типун вам на язык, как говорится
и вам не кашлять
26.09.2013 21:32:34, я с топикстартером солидарна
вот и не будите лиха... 26.09.2013 21:35:29, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Василиса из сказки
Хммм... А если люди занимались любовью до прихода фашистов? Там есть ужасающий рассказ про мать пятерых детей, которых поочередно убивал немецкий солдат, пока мать сама не убила младшего о камень, чтобы эта мразь его на штык не насадила. Боюсь, ей в голову не приходило лет за 10 до этого, до чего "люди" дойти могут. И что вообще война будет.
В партизаны часто уходили, чтобы не уничтожили. Далеко не все оказывались там потому, что хотели держать в руках оружие или кашеварить.
26.09.2013 20:19:39, Василиса из сказки
это кошмар, конечно.
но самой убивать?
НО: не уверена, что это убийство, а не попытка спасти...
Короче говоря, не в ту сторону пошла мысль.
Начинался разговор с того, что мужик толкает впереди себя и вместо себя своих дочерей на войну. Имел ли моральное право?
А пришли к тому, что делать матери, когда на ее глазах детей убивают...
Разные ситуации, мне кажется
26.09.2013 21:01:30, я с топикстартером солидарна
Василиса из сказки
а он гнал женщину перед собой и по очереди на ее глазах пристреливал ее детей. а когда остался самый младший, младенец, - показал ей штык и жестами стал подталкивать кинуть младенца на это. тогда лга ударила младенца о камень головой, чтобы не на штык. спасти она не могла. потом он и ее расстрелял. но как-то неудачно. она выжила.
а мужик вместо себя никого не толкал. он просто сам не мог пойти.
спасибо этим людям. низкий им поклон.
может, если бы все думали только о своей жизни и сохранении только своего потомства, мы бы с вами здесь не заседали.
26.09.2013 22:02:07, Василиса из сказки
Но нон мог и не посылать дочерей. 27.09.2013 10:43:36, (c)
пришли бы фашисты и что бы они сделали с его дочерьми? 27.09.2013 10:47:03, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Для начала он не знал, дойдут ли фашисты до них. Все ведь надеялись, что их вот-вот остановят. Кроме того какая-то часть мирного населения смогла эвакуироваться. 27.09.2013 11:30:23, (c)
кстати, о "промытых мозгах": вера то, что никто не верил сначала в нападение Гитлера, а потом в то, что он хоть сколько-нибудь преуспеет в продвижениии вглубь СССР, как раз и есть результат таких мозгов, но только в другой плоскости: вы словно убеждены, что в то время очень многие люди были идиотами, не имеющими представления о происходящем 27.09.2013 11:45:40, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
"вы словно убеждены, что в то время очень многие люди были идиотами, не имеющими представления о происходящем"
Не приписывайте мне своего. Это ведь Вы считаете, что в то время люди не знали, сколько народу Сталин загубил - "а про миллионы невинно убиенных лично Сталиным тем, кто остался в живых, рассказали гораздо позже - и с шикарными приукрасами, как это водится у политиков любых мастей в любое время"
27.09.2013 12:07:09, (c)
ну и классическое, гы !) убеждение, что люди способны транслировать исключительно свои мысли, но не могут обообщать прочитанное и услышанное из разных источников, сильно обедняет мышление :))) 27.09.2013 12:21:00, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
аноним, читайте подряд, а не выборочно. вы пропустили слово "СЛОВНО"... 27.09.2013 12:09:43, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
такое впечатление что вы только что из машины времени выпрыгнули :) и верите в эти надежды не по прочитанному, а по свидетельсвам очевидцев тех событий 27.09.2013 11:37:04, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
сейчас тебе тоже просветление диагностируют... 26.09.2013 22:04:24, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Понимаете, с самого начала книги, если ее читать, что называется душой, не идеология и не промывание мозгов захватывает, а человечность. Как ни странно. Поэтому я и пишу о том, что вы пропустили этот момент. 26.09.2013 15:33:45, Брюзжит Джонс
"не идеология и не промывание мозгов захватывает" - меня это и не захватило. Просто возникло недоразумение по ходу прочтения. 26.09.2013 16:00:00, (c)
Пусть будет по-вашему. 26.09.2013 15:54:52, (c)
Да все с душой у автора темы в порядке, и вопросы такие возникли, думаю, от жалости и сострадания к тем, о ком написано. 26.09.2013 15:41:20, Арлекина
И поэтому было использовано именно это мерзкое, полное презрения и высокомерия, выражение "промыты мозги"?
Извините, не верю.
26.09.2013 15:59:30, маугленок
Ну в общем да, мне во многих моментах было до боли жаль матерей, которые падали в обморок, провожая дочерей на фронт. 26.09.2013 15:46:35, (c)
Вы специально добавили это "ну в общем да"? 26.09.2013 15:48:55, Брюзжит Джонс
Вам хочется попридираться к словам? Имелось ввиду, что общее впечатление от начала книги - такое, Но есть еще отдельные, не вписывающиеся в "общее" мысли. Так понятнее? 27.09.2013 10:46:52, (c)
А ВЫ дочитали? 26.09.2013 14:48:28, (c)
Разумеется. 26.09.2013 14:52:06, маугленок
както так... но не совсем так.
Тогда было СТЫДНО, неприлично и даже опасно не отдать все Родине. Если кто-то что-то и приберегал для себя, это скрывалось.
Сейчас все совершенно наоборот. Если ты ничего не украл - ты не станешь депутатом.
26.09.2013 14:42:35, Moon
вспомнился репортаж на тв на днях - бабуля из Магадана навязала 300 пар шерстяных носков для потерпевших от наводнения и продолжает вязать для них - я говорит не могу иначе. той закалки человек 26.09.2013 15:41:45, ALora
Молодец бабушка. Дай бог ей воспитать внуков достойными людьми. 26.09.2013 16:00:09, маугленок
Радикальненько. 26.09.2013 14:40:01, (c)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!