Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Curious Muse

Скромный и средний бюджет

Внезапно задумалась сегодня о своём гардеробе.
А какие марки одежды приходят вам на ум при сочетаниях:
1. Скромный бюджет,
2. Средний бюджет?
25.09.2013 09:46:02,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скромныи бюджет, ИМХО, предполагает много вещеи вообще никому неизвестных производителеи (типа футболок с рынка) и кучу вещеи купленых по случаю, на распродажах, в дисконтных магазинах. Ибо известные бренды в этои ценовои категории - производители моднои молодежнои одежды, качество которои не рассчитано на длительное использование - бюджетно только для тех, кто покупает очень много вещеи и часто их меняет = школьниц, студенток.
А среднии бюджет - зависит от стиля шопинга и уверенности в своем вкусе. Кто-то поидет в Беннетон и купит вещи из основнои коллекции, которые заведомо друг к другу подходят. А кто-то ищет свои небольшие магазинчики, заходит на распродажи в дорогие магазины (и таки находит там интересные вещи среди уцененных), подхватыывает что-то в путешествиях.
25.09.2013 18:55:01, __nevazhno___
хухра-мухра
Ну вот здесь, на фото я в одежде скромного бюджета: джинсы Топ-Шоп, за 1000, и футболка из перехода, 50 рублей! Чистый хлопок, чё:) Я ее за такие деньги даже мерить не стала:) Производство Россия. А хлопок - узбекский, скорее всего. Кроссовки вот только выбиваются, относительно дорогие:)
Если из марок - то Оджи, Фло энд Джо, Села, Зарина, Baon, Золла, С&A.
А средний бюджет - ну, Марк и Спенсер, Зара, Esprit, Mexx, Garry Webber.
25.09.2013 17:24:14, хухра-мухра
Helena-66
Со скромным только в сэконд-хэнд. Ну или в ХЦ-сток по праздникам. Средний - тот же ХЦ, Марк экд Спенсер, Топшоп-Топмен. 25.09.2015 15:59:17, Helena-66
Дикая хозяйка
Баон по-моему каких-то бешеных денег стоит. 25.09.2013 18:18:01, Дикая хозяйка
WildStitch
что-то в последнее время нежно полюбила Esprit. Вот только закупаюсь им в Германии, благо пару раз в год там бываю. Цены там ниже на одно и то же на 20-30% и выбор больше. 25.09.2013 17:36:04, WildStitch
lanika
Скромный - это Second.
Средний - компания: Lindex, H&M, Vero Moda, Only, Next и т.д.
25.09.2013 17:06:27, lanika
Чтоб я одежду по маркам выбирала... сюр какой-то для меня. Выбираю то, что нравится внешне и идет мне. Как правило, следуя предложенной терминологии, это средний бюджет, есть пара обалденных платьев из "скромного" бюджета, далее-чем дороже вещь и навороченней марка, тем вещь эта страшнее-это мои многолетние наблюдения. Потому что многие, как моя подруга, покупают марку, а не вещь-и пофигу, идет она или нет, украшает или страшит, главное-дорого и модно в этом сезоне. 25.09.2013 15:59:16, lovecats
Ну есть же какие-то магазины, где вам все идет и нравится?
И сверху что- то написано:)
Так и выбираешь по маркам
25.09.2013 20:51:51, Игра слов
WildStitch
одежду по маркам, вообще-то, не только ради понтов выбирают. У разных производителей все же разные лекала. Если я знаю, что брюки из Вебера на мою фигуру садятся идеально в 99% случаев, из Мозаика в 70%, а из Зары в 1% сремящемся к нулю, то вряд ли я вообще пойду закупаться в Зару, даже если на бренды как таковые особого внимания не обращаю.

Бренд - это что-то заранее ожидаемое от производителя, а не просто слово на бирке. Если бренд перестает оправдывать мои ожидания, я перестаю его покупать.
25.09.2013 17:22:34, WildStitch
Curious Muse
Вопрос вообще не о том, чтобы покупать по "маркам", а что приходит на ум при сочетаниях...
25.09.2013 16:11:56, Curious Muse
1. Твое, Sella
2. Zolla, Олсен, Зара, Марк енд Спенсер, Topmen, Mexx. Это типа средние-скромные.
Партиция Пейма, Дэнни Росс, Имаджи средние совсем
25.09.2013 15:39:26, Пирожки от Ловетт
Ku4ka
1. Секонд, огги, Остин, хм, олд неви, распродажа в заре, стоки.
2. Геп, массимо дютти, хц (мультибренд)Томми Хилфигер, Ральф Лорен, DKNY и тд.
25.09.2013 15:25:01, Ku4ka
Даритта
Скромный - Одджи, средний Остин, Бифри, Зола 25.09.2013 15:18:06, Даритта
Dnnn
по ответам можно судить о расслоении общества ) понятия "скромно" и "средне" в ден.знаках - явно у всех разные ))) надо добавить "месячный доход" и "сколько остается после обязательных условно-постоянных затрат" в скромном и среднем варианте ) 25.09.2013 14:13:38, Dnnn
WildStitch
не обязательно будет связь с доходом. Мой доход позволяет покупать более дорогие вещи, чем те, что я покупаю. Годы работы в текстильной промышленности несколько меняют взгляд на шмотки. 25.09.2013 17:37:49, WildStitch
Curious Muse
Не, меня чисто ассоциативный ряд интересует, безотносительно доходов.
25.09.2013 14:34:17, Curious Muse
Antre
Вообще по барабану марки и бренды главное - удобно и комфортно, и чтобы из натурального материала. 25.09.2013 14:09:00, Antre
ну! у меня есть свои места, и те, которые никак не мои. в своих и пасусь. уважаю Стокманн аутлет и их сезонные распродажи. еще у нас есть аутлет Дома Торговли. Линдекс часто, а и Марк-энд-Спенсер иногда радуют. а иногда даже девчачьм магазины тип Бершки удивляют натуральным, я в Бершке в начале лета свой хб-шный джемпер сезона мимоходом купила.

тут важнее конкретно знать, чего хочешь, и представлять это как следует - тогда ноги сами вовремя приведут в нужное место :)
25.09.2013 14:38:23, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
1. H&M, Zara, C&A
2. Esprit, S.Oliver
25.09.2013 12:31:29, хризАНТем@
arte
+1
2-й еще по ссылке (если мы не только о молодежных) [ссылка-1]
25.09.2013 13:07:01, arte
Ну в Кауфхофе разброс большой может быть и даже на совсем не средний бюджет. А насчет молодежности, так и мама моя с удовольствием носит вещи от Эспри и Эс.Оливер :) если только 65 лет не считать второй молодостью, конечно :) 25.09.2013 13:43:16, хризАНТем@
arte
ну я в общем и целом :) там и парочка совсем кошмариков присутствует :)
я Эспри и Эс.Оливер, наверное, все же так себе знаю, их "классика" на меня не садится, а прекрасный их трикотаж, годами не снашивающийся, обычно таки молодежной раскраски
25.09.2013 14:00:27, arte
uniqlo 25.09.2013 12:31:17, tuele
Хомяк Абрикосовый
Никакие. Мне при этих сочетаниях приходят на ум слова "сток", "аутлет", "сезонная распродажа", "DIY". 25.09.2013 12:26:19, Хомяк Абрикосовый
Елена Д.
я в марках особо не разбираюсь, смотрю, чтобы вещь была добротна, красива, удобна, подходила мне по стоимости.. да, но я никогда не буду одеваться в бутиках - не на распродаже (не считаю разумным тратить безумные деньги на всего лишь одежду, у меня другие приоритеты).. 25.09.2013 12:21:00, Елена Д.
Скромный - Oggi, H&M, Seppala,
Cредний- Marks&spenser
25.09.2013 11:51:43, Игра слов
+100. Я бы к среднему Мекс еще добавила 25.09.2013 12:23:41, Nataliya_z
ZAIA
скромный бюджет - Твое, Сэла, всякая голимая Фамилия. Инсити. из обуви: Маттино и Центробувь.
средний - Некст, Зара, Страдивариус, Хло и Фло (так, кажется?), Терранова, Ньюйоркер и прочие сетевые марки в крупных ТЦ - их миллион.

25.09.2013 11:19:45, ZAIA
Анитка
терранова и ньюйоркер по мне так скромный :) и я этому страшно рада :) особенно в распродажи :) 25.09.2013 13:21:40, Анитка
Helen May
Центрообувь при своём очень скромном бюджете позволить себе не могу!
Это не обувь, а муляжи.
25.09.2013 11:47:54, Helen May
а как там пахнет 25.09.2013 12:06:37, petrochinina
ZAIA
согласна, ага.
хотя я как-то раз года 3 назад зимой провожала папу на вокзале и жутко замерзла в гламурных ботиночках на каблуке. по дороге с вокзала зашла в центробувь (прям на вокзале)) и купила замшевые меховые ботинки "на низком ходу" за 2 тысячи.
таскала их потом 3 сезона - оказались теплые и прочные. ну, гламура там ноль, конечно)) но очень было удобно гулять с собакой и вообще месить московскую зимнюю слякоть в пределах района.
но вообще это "магазин для гастарбайтеров" - да простят меня толерасты))
25.09.2013 12:02:00, ZAIA
Батарея
Терранова вроде жуткая. 25.09.2013 11:33:45, Батарея
Анитка
на деточку мою вполне-вполне :) хорошо носятся и джинсы, и рубашки и куртки :) 25.09.2013 13:22:18, Анитка
lanika
Футболки оттуда вполне носибельны. И распродажная цена 9,99 лит радует:)
Но Бенеттоновские лучше, им пока не нашла аналогов по качеству.
25.09.2013 17:15:50, lanika
Анитка
леся активный противник беннетона :) ничего оттуда не хочет, хоть убейся :) 25.09.2013 18:21:26, Анитка
lanika
Леся объясняет причину нелюбви?:) 25.09.2013 20:56:49, lanika
Curious Muse
А почему? Они эксплуатируют детский труд? :-)
У меня пара джинсов оттуда. Мне хорошо подходят по лекалам.
25.09.2013 19:47:54, Curious Muse
ZAIA
там бывают бюджетные рубашки офисного стиля.
а, бершка еще. но это совсем для молодежи, на мои пропорции это не садится))
25.09.2013 11:36:06, ZAIA
Анитка
но вот она дороже. и мы леське там покупали трикотажную размахайку за 50 евро на секундочку. по мне так не копецки. превратилась в тряпку за месяц :( 25.09.2013 13:23:10, Анитка
VarNa
Мне марки одежды вообще не приходят на ум :)
1. то, что покупается на рынках и распродажах
2. в сетевых магазинах во всяких торговых центрах
25.09.2013 11:09:54, VarNa
WildStitch
1. никаких марок, достойных того, чтоб прямо помнили как марку. То есть любая обычная недорогая одежда, не обязательно с рынка (кстати, продолжаю удивляться, что кто-то еще покупает на рынках одежду при том, что в магазинах она дешевле + можно померять в нормальных условиях).
2. что для кого среднее. Имхо, это сильно отличается.
25.09.2013 11:01:30, WildStitch
VarNa
у нас многие рынки "цивилизовались" :)
Т.е. теперь это масса маленьких павильончиков в одном месте, там тоже можно все померить...
25.09.2013 11:12:00, VarNa
ZAIA
на "магазинное качество" там цены, как правило, выше.
а адекватные цены по-прежнему на рыночное гамно. типо "любая вещь за 200 р".
25.09.2013 11:33:38, ZAIA
VarNa
зато там можно торговаться :)
в магазинах фиг скинут, даже если предъявишь небольшой брак, например...
25.09.2013 11:41:07, VarNa
ZAIA
у нас сейчас в магазинах не те цены, чтобы торговаться))
я уже отвыкла, честно говоря. в этом году в турции торговалась, но как-то с большой натугой))
25.09.2013 12:03:11, ZAIA
VarNa
А все-равно приятно, когда "итого" получается какие-нибудь 2628, говоришь "а давайте 2500" и они соглашаются :) 25.09.2013 12:08:59, VarNa
Rumba*
а уж когда сами предлагают - как приятно!:) мне в Дубайском бутике продавец, видя мои колебания, сам предложил скидку в 40 долларов. приятно было, ага:) а самое смешное - я колебалась исключительно в плане цвета - покупать голубые туфли или "нюд", а само решение о покупке было принято сразу, как примерила первую пару. 25.09.2013 12:16:20, Rumba*
WildStitch
в этих маленьких павильенчиках есть нормальные гардеробные и там чисто и тепло? Там выдают чеки и товар подлежит возврату в случае брака? Если так, то да, без проблем.

У нас все еще джинсы и бюстгалтеры рядами на лавках. Фантазии не хватает, чтобы представить, что за необходимость заставляет покупать, оценивая размер "на глазок", при том, что в магазинах все можно нормально померить и цены в магазине часто даже ниже.

При этом рынки все еще существуют (по субботам езжу мимо рынка и каждый раз поражаюсь этим горам трусов и лифчиков). Думаю, там закупается определенный контингент, который в магазины просто не заходит, считая, что "там все дорого".
25.09.2013 11:19:48, WildStitch
lanika
На некоторых наших рынках есть и нормальные примерочные, и чеки выдают, и обменять можно, согласно закону о правах потребителей. 25.09.2013 16:52:05, lanika
Полевка
а я все поражаюсь людям, которые в палатках в подземных переходах одеваются, вот там точно никаких примерочных и света нормального нет. Причем там не дешево одежда стоит, в сетевых магазинах дешевле получается 25.09.2013 11:34:05, Полевка
У них с советских времен привычка. Там, увидев очередь, нужно было решить, подоидет ли тебе вещь, которая едва видна за спинои продавца на расстоянии 10 метров. :)
Если серьезно, у меня свекровь в таких местах одевается. В сетевых магазинах средне-нижнеи ценовои категории на ее возраст (около 80) нет практически ничего. А в таких местах до сих пор торгуют чем-то дамско-турецким. Результат, кстати, неплохои, свекровь умеет находить "свои" вещи.
А моя мама в таких местах одежду принципиально не покупает. В молодежных местах еи тоже делать нечего. А в магазинах с более подходящими вещами через раз хамоватые продавщицы сообщают "у НАС на вас ничего нет" - неинтересно им связываться с пожилыми женщинами, которые обычно долго меряют и мало покупают. Так что носит только то, что привозится из штатов.
25.09.2013 19:26:35, __nevazhno___
Dnnn
а Вы не поражаетесь, когда люди заказывают по каталогам невысокого ценового сегмента - отто, квелле, бонприкс? Вот КАК по фото с моделью, в подходящем ракурсе сделанном, понять, пойдет оно тебе или нет, ни потрогать, ни померить, ни даже воочию посмотреть... Мне лично хочется там заказать, но ведь наверняка будет половина вещей неподходящих и совсем не так выглядящих, как на фото. В этом смысле в переходе или на рынке хоть в руках подержите вещь, длина-ширина, материал на виду. 25.09.2013 14:08:04, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
Можно я тоже отвечу? :-)
Я заказываю именно в бонприксе - и довольно часто - вот те самые "полуфутболки", о которых речь ниже и просто футболки, трусики х/б белые трикотажные и время от времени лифчики. У них там есть одна модель, которая мне идеально подошла. Если что-то из заказанного не подошло, как-то не так сидит или материал не понравился/цвет оказался не тем, как он увиделйся на картинке - пусть даже это будет 3/4 заказа - оно просто едет назад. В течение 14-ти дней. Ессно, НЕ за мой счет.
25.09.2013 14:12:49, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
за их счет? Вы меня порадовали, надо рискнуть заказать. Можно даже с доставкой в моем родном городе, где их распред центр в РФ. А Вы-то , если не ошибаюсь, зарубежом - у Вас свой бонприкс или из РФ пересылка? 25.09.2013 14:17:42, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
PS - нашла по вашей ссылке условия возврата :-( редиски. По РФ оно "за счет покупателя". см. пункт 6 [ссылка-1]
Неее, на таких условиях можно заказывать только то, в чем полностью уверен... ну типа футболок и трусиков проверенных фасонов.
25.09.2013 14:28:48, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Нет, у нас в Германии свой бонприкс :-) Вы посмотрите на их сайте для РФ, там должны быть условия, на которых осуществляется возврат товара. По Германии - если что-то не подошло, то можно вернуть в течение 14-ти дней с момента получения, там даже специальная наклейка для "ретура" прилагается к счету. Только одно условие - ярлычки/этикетки все должны быть на месте. Полиэтиленовую упаковку вскрывать можно, только потом надо примерянную вещь вложить в тот пакет, в котором она была изначально. 25.09.2013 14:23:06, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
купила на той неделе матери и тетке по футболке-а-ля блузка по 100 рублей в переходе. Синтетика конечно. Купила и себе за 100. сегодня надела на работу, под пиджак - нормально. И что бы я стала то же примерно самое покупать за тысячу-полторы. Купила резиновые сапоги в том же переходе за 800, ну так подошла и померяла. Вот брюки да, не решаюсь, надо примерять, неудобно. А так есть там за 250-800 рублей, разницы с магазинными за 1-2 тыс не вижу. 25.09.2013 13:36:39, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
к "футболке-а-ля-блузка" из "синтетика конечно" я и прицениваться не стану... Из-за "синтетика". Не из-за того, что "в переходе" ;-) 25.09.2013 13:54:19, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
вот посмотрела бирку своей футболки, не сильная синтетика кстати. Вискоза и лайкра, производство РФ (ну может написали РФ). Нормально себя в электричке в час пик чувствовала. В магазинах РФ Вы давно были? - тут дорогущей синтетики довольно много. 25.09.2013 14:03:57, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
:-) В магазинах РФ я вообще никогда не была (только в еще советских питерских и московских) и вряд ли туда когда-нибудь соберусь :-) А дорогущей синтетики везде много, чесслово! И в немецких магазинах, и в польских, и в прибалтийских, и в белорусских... А только вискоза - это все-таки не "синтетика, конечно" :-) 25.09.2013 14:07:03, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
охренеть вообще... вот специально нашла онлайновский калькулятор, чтобы перевести рубли в понятные мне деньги. Магазины, вообще-то, разные. Сравнивать футболку из перехода с футболкой из Стокмана или Вебера и радоваться экономии, конечно можно, но как-то несколько странно.

А вот в обычных супермаркетах с непродуктовыми отделами, качественные футболки или резиновые сапоги стоят столько же или даже дешевле + там человеческие условия для примерки. И разница таки есть. Если не в качестве самой вещи, так в качестве сопутствующего сервиса (той же возможности нормально примерить).

Но я именно об этом и говорила, когда упоминала особый контингент. Люди просто напросто не знают нормальных магазинов, цен и возможностей. Заглянут в пару бутиков, ужаснутся ценам с порога и решат, что "это для боХатых".
25.09.2013 13:52:03, WildStitch
Dnnn
может и так - естественно я не знаю всех московских магазинов. мне лично удобен этот переход - по пути с работы. А в стокман - часа 2 ехать, итого полвыходного дня потратить или вернуться с работы затемно. Впрочем, была я в нескольких магазинах недавно в крупных ТЦ, ни одной футболки не купила (100 уе имхо - дорого, дешевле - качество ниже плинтуса, под футблокой понимаю в данном случае "полублузку", а не то, что надевают в поход), а например сшитые во Вьетнаме брюки мне не подошли категорически, не на такие они фигуры. 25.09.2013 14:00:46, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
"футболка-полублузка" - это Вы вот такое имеете в виду? ;-)[ссылка-1] 25.09.2013 14:04:19, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
не пустило меня на загран. узел. Примерно такое [ссылка-1] 25.09.2013 14:21:46, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
а, понятно. Я давала ссылку на вот такое - [ссылка-1] 25.09.2013 14:24:56, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
да, такое долговечное и натуральное, надо на лето взять. Но на работу не надену - из-за пуговиц и короткого рукава. А свою из перехода вот напялила, ничего. 25.09.2013 14:27:20, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
;-) ну, у меня на работе дресс-код специфический и "верх" как раз с такими же пуговицами и с коротким рукавом ;-) а в чем я до работы добираюсь или до магазина - вообще никого не волнует. :-) Вот когда "в свет выходишь" - тогда уже надо соответствовать... правилам приличия :-) 25.09.2013 14:32:30, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
угумс. После того, как проезжаю рынок, я еще иду по проходу под мостом и там именно палатки. Блин, там же не только трусы, там еще и продукты питания. Всякие чаи, лимонады и прочая. Не представляю, что может сподвигнуть покупать там при том, что куча нормальных магазинов вокруг и цены не различаются. Ну реально не различаются или даже выше, я для интереса сравнила. 25.09.2013 11:38:40, WildStitch
VarNa
Да, именно так... Как правило одна небольшая примерочная, есть касса, либо чек выписывают вручную, вернуть можно что угодно, даже если просто не понравилось или не подошло. Безналичного расчета я не встречала... 25.09.2013 11:27:30, VarNa
Liusia (просто Люся)
никакие не приходят. Я их не знаю 25.09.2013 10:54:22, Liusia (просто Люся)
Питерская
Разве не все шьется в Китае? :)
Индонезии или Вьетнаме:))

Помню, купила кофточку и увидела три лейбла: Turky, China, Россия. Одномоментно.
25.09.2013 10:37:39, Питерская
хухра-мухра
ну вот например hugo Boss шьют на (в?) Украине. 25.09.2013 17:27:19, хухра-мухра
WildStitch
у нас тоже 25.09.2013 17:39:00, WildStitch
arte
между Китаем и не-Китаем большая разница, даже если это Вьетнам 25.09.2013 13:10:40, arte
Rumba*
ну не совсем все. европейский пошив кое-где сохранился, made in Italy периодически попадается. а еще у некоторых (небюджетных, правда) марок многие вещи сшиты в "почти европе" - македония, румыния.

хотя азия преобладает, конечно.
25.09.2013 11:58:07, Rumba*
ZAIA
я в начале двухтысячных работала в магазине торговой марки "балтман" - одежда из англии.
все было английское, все! качество, бирки, ярлыки, сертификаты.
и цены уровня "фунта стерлинга", не какого-нить там рубля или доллара.)))
и фирма наша четко заявляла: страна-производитель - великобритания - и точка!
а шилось все в эстонии.
там же ткани закупались.
т.е. англичане, кажется, были не в курсе, что шьют нам одежду))
эстония, конечно, не гонконг. но и не англия))
25.09.2013 12:10:55, ZAIA
WildStitch
эстония не англия, в этом я согласна. Эстонцы шьют лучше.

Я 8 лет в текстильной проработала и не так давно. Несколько в курсе.
25.09.2013 13:54:04, WildStitch
кто именно? 25.09.2013 17:08:50, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
WildStitch
в смысле кто именно? Перечислить эстонские швейные фабрики?

Если что, они точно так же как латвийские, где-то на 97% на экспорт работают. И ты никогда не узнаешь, что вещь из Маркс-енд-Спенсера или Н-енд-М или Босса была сшита в Латвии или Эстонии.
25.09.2013 17:31:20, WildStitch
да, назови, пожалуйста. 25.09.2013 19:33:27, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
нэ нада насчет "никогда". Узнаю, особенно если "от Босса" ;-). Ярлычок отыщется, пусть даже в самом дальнем уголке. Хотя он и будет очень тщательно упрятан, чуть ли не под подкладкой, чтоб не сходу заметили ;-) - но он будет. 25.09.2013 17:59:22, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
(мрачно) может, они и лучше шьют... но резиновые шнурки в кулисках закрепляют как-то... странно! мягко выражаясь. 25.09.2013 13:57:11, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
но ведь это не качество шитья, а технология пошива. Кстати, я сама при шитье так начала закреплять резинки в кулисках, когда шью детские пижамки или домашние штаны. Шьется быстрей и проще + если знаешь размер, то все прекрасно садится на фигуру. Вот заменить на другую, если не по размеру или растянулась или еще что - нереально, так как надо распарывать чуть ли не все швы. Но, так как я на конкретного детя шью и могу померять в процессе, да и мне не на несколько лет, а на полгода максимум (деть же растет), то меня устраивает на все 100. 25.09.2013 15:37:50, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
как "так"? Так, что этот резиновый шнурок (не резинка на кулиске-поясе, как в белье!) выскальзывает из крепления внутри кулиски и волочится за тобой хвостиком? Причем когда ты его осматриваешь, то вообще непонятно, где и как он был закреплен... Точнее, там два таких шнурка, отдельно друг от друга, слева и справа от боковых швов по низу куртки из кулиски торчат завязанные узлом и украшенные "бомбошками" резиновые круглые шнурки. Крепятся они неизвестно каким образом примерно на расстоянии моей поперечной ладони от края "полочки". Только с одной стороны. Заглянуть туда и посмотреть, что где отпоролось и снова зафиксировать на том же месте невозможно - если подпороть шов кулиски изнутри, то... нарушается линия отстрочки снаружи. Если же перестрачивать по-новой - то будет виден след от первой отстрочки.
И это, на минуточку, не пижамка для быстро растущего ребенка, а достаточно дорогая куртка с подстежкой, рассчитанная на взрослого, уже не растущего мужчину и явно не на один сезон...
25.09.2013 15:47:42, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
а, нет, таких я вообще не видела. :) Я думала, что ты о технологии, что в последнее время часто вижу когда резинка сначала пристрачивается отдельно к передней и задней половинке по бокам и только после этого стачиваются боковые швы и притачивается отворот верха. Поменять ее в принципе невозможно уже без полного перешива. Если растянулась или изначально широковата/узковата, то усе, практически без вариантов. Зато никуда не девается и не перекручивается. Я младшему пижамки только так и шью теперь. 25.09.2013 17:28:37, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
на эту технологию я тоже уже... поплевалась не раз :-) В собственных пижамках :-))) Неее, там - когда я расковыряла-таки кулиску (ну... очень осторожно разрезала с внутренней стороны вышивальными ножничками и тут же обметала шелком, как петлю для пуговицы ;-) - оказалось, что там вшита еще одна шелковая ленточка, одной стороной - в край полочки, и подстрахована всеми отстрочками вдоль этого края и этой кулиски, а другой конец этой ленточки как-то закреплен сантиметров на 10 дальше от края. И вот к ней-то каким-то образом был еще присобачен резиновый оплетенный шнурочек, который непонятно как перестал быть присобаченным... Посмотреть, как это сделано с другой стороны, можно было, только разрезав кулиску точно над креплением шнурка. Ну, короче, я его таки закрепила. С максимальной степенью надежности. Пришила на протяжении примерно трех сантиметров к обрезанной "клином" плотно-эластичной корсажной ленте, прошивая и шнурок, и оплетку, потом для верности еще раз прикрепила, как бы обметав и тоже цепляя за оплетку, потом этот кусок ленты вшила в кулиску, но шов сделала только с внутренней стороны, причем тройной, а потом уже позволила шнурку утянуться в кулиску вместе с клинышком... и соединила края новопроделанной петли... Вечером сфотографирую - и шнурок, и то, что осталось видным после моих реставрационных работ ;-) 25.09.2013 17:48:35, Хомяк Абрикосовый
Анитка
о, у нас про балтман никогда не врали :) но имхо он вполне приличная марка :) я супругу многое там покупала :) 25.09.2013 13:36:44, Анитка
arte
я в конце 90-х работала в "Британском доме"
бОльшая часть шилась не в UK, это было указано и на внутренних этикетках, и обязано было указываться на - как это называется? магазинных табличках с названием и ценой товара (не помню, это только в Питере было или и в Москве тоже)
НО :))) качество румынско-марроканско-индонезийского пошива нередко было лучше :)))) - было у нас несколько моделей, где, допустим, один цвет или р-р производился в UK, а другие - за пределами
25.09.2013 13:17:08, arte
Хомяк Абрикосовый
Ага, ага, у моего мужа тоже есть такая куртка, тока название фирмы, кажется, другое. Правда, на ней есть очень незаметный ярлычок, на котором таки указано, что она сшита в Эстонии. Обнаружил он этот ярлычок сииильно после покупки. Покупал в немецком магазине, в Берлине. Peek und Cloppenburg. В НЕдешевом сегменте. 25.09.2013 12:21:51, Хомяк Абрикосовый
arte
прально, в дешевом был бы Китай :)
меня бы Эстония очень порадовала :)))
25.09.2013 13:21:11, arte
Хомяк Абрикосовый
:-))) "бракс"овская куртка с ярлычком "Сделано в Китае" тоже была не очень дешевой... :-))) а ярлычок надежно спрятан во внутреннем нагрудном кармане... :-))) 25.09.2013 13:48:12, Хомяк Абрикосовый
arte
знаешь, я раньше свято верила в контроль качества, пока не убедилась, что Китай - он и в люксе Китай :((
поэтому первым делом ищу ярлычок, где бы он ни был спрятан :))
25.09.2013 13:55:03, arte
Хомяк Абрикосовый
Знаешь, когда муж куртку уже привез домой, то назад в магазин он ее не повезет... даже после того, как я разыщу ярлычок с "китаем"... 25.09.2013 13:56:15, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
потому што западная европа обленилась нафиг)) на экспорт работать не хочет. 25.09.2013 12:33:33, ZAIA
WildStitch
она и на себя не работает, если на то пошло. По крайней мере в том, что касается шитья одежды и обуви.

А Латвия в швейной промышленности на 93-95% работает на экспорт. Германия - один из основных рынков, кстати. И шьют очень качественно. Массовые партии отправляются для пошива на Far East, а то, что дается шить в Прибалтику - это небольшие и трудоемкие заказы для выполнения которых необходимо умение. Рабсила здесь квалифицированная, но более дешевая, чем в западной европе.
25.09.2013 13:58:20, WildStitch
lanika
В Англии есть швейное производство. 25.09.2013 16:57:45, lanika
WildStitch
а с этим никто не спорит, кстати. Вопрос только в том, насколько его много осталось. А так то да, оно в Швеции и Норвегии тоже есть, если сильно поискать, а это с точки зрения зарплат более дорогие страны.

А вот если сравнить сколько этого швейного производства там сейчас и сколько было 20 лет назад...

Кстати, не путай пару людей из головного офиса + дизайнеров с швейным производством. Очень часто само производство там уже ликвидировано и роль офиса сводится к разработке моделей и лекал и размещению производства в других странах, отправляя туда уже кокрентые требования что именно шить, из каких материалов и ты пы. Иногда при этом отправляются все комплектующие и на месте происходит только пошив. Иногда что-то разрешают закупать на месте. И это уже не швейное производство, это иначе называется.
25.09.2013 17:44:28, WildStitch
lanika
Зачем сравнивать сейчас и тогда? 20 лет назад мы не были знакомы с глобализацией и границы были закрыты.

Я не путаю, я в теме.
И знаю, сколько от нас хороших швей уезжает и в Англию, и в Германию, и к соседям - в Польшу. На их производства.
Стало очень сложно найти действительно профессиональных швей и конструкторов.
25.09.2013 17:55:38, lanika
Хомяк Абрикосовый
Патамушта зарплата швеи в той же Германии сиииильно отличается от зарплаты швеи в той же Эстонии. Не говоря уже о Китае. А хозяину прибыли хочется не тока из Лондона, но и из Красноярска. 25.09.2013 12:36:01, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
да я согласна)) 25.09.2013 13:20:45, ZAIA
Rumba*
вот вам "мелкий шрифт в договоре":)))) 25.09.2013 12:26:14, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
:-) Вечером вернется - посмотрю, какая фирма обозначена на бирке :-) Кстати, качество отличное, носится прекрасно, никаких особых телодвижений "по уходу" не требует... вот тока пришлось несколько дней назад повыеживаться, придумывая, как надежно зафиксировать в кулиске типо декоративный шнурочек, который там где-то внутри оторвался от крепления... ну че... какой-нить час работы, одной прорезью больше на внутренней стороне кулиски ;-) Шнурочек представляет собой такой круглый в сечении пучок резиновых жилок общей толщиной примерно в 2 мм, "заизолированный" нитяной оплеткой... 25.09.2013 12:30:11, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
а где вы это (про великобританию) заявляли - прямо на самом ярлычке, который вшит в швы? Я думала, магазин только на ценниках может что-то не то заявлять, нет? 25.09.2013 12:18:41, Rumba*
ZAIA
оль, в начале двухтысячных производитель много что мог еще))
да, на всех ярлыках была великобритания. но справедливости ради, марка действительно английская. так что, с большой натяжкой, можно было согласиться с тем, что это "мэйд ин грэйт британ")))
25.09.2013 12:32:30, ZAIA
ZAIA
почти все шьется в азии. а что-то в россии.
но требования к качеству у разных марок разные.
25.09.2013 11:20:30, ZAIA
Питерская
Качество, конечно, отличается. Когда покупаешь не в России и когда в России.
А тут где бы не купила, например, трикотаж, качество меня не очень устраивает.
При разнице в ценах до шести раз за вещь, качество отличается не настолько:))
25.09.2013 11:38:54, Питерская
да и не в России тоже сложно найти нормальное качество. последний раз мы накололись в Боссе в Барселоне. такого г. муж накупил под видом стильных рубашек... 25.09.2013 12:19:43, Маграт
Rumba*
так снизили же стандарты качества, все марки причем, вплоть до самых дорогих.сейчас же не долговечность на первом плане, а частота смены коллекций. "тренды" у них, видите ли:))
так что не видать никому больше "тех самых итальянских" сапог, которые могли по дцать лет носиться без потерь:)
25.09.2013 12:22:19, Rumba*
да нам и не надо было на дцать лет.
но никак не могли ожидать, что в Боссе надо проверять состав ткани. сколько лет покупали там чистый хлопок...
25.09.2013 12:59:32, Маграт
Rumba*
ну и к составу ткани это снижение стандартов тоже относится, да. 25.09.2013 13:18:08, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
относительно состава ткани это называется "оптимизация потребительских свойств изделия" ... ррррр! когда фирма, в которой ты много лет подряд покупала, например, свитера ч/ш меринос, вдруг начинает точно тот же фасон с тем же узором вязки продавать по той же самой цене, но... с составом (50% меринос, 50% полиакрил) РРРРРР! :-( мотивируя это безобразие "повышенной износоустойчивостью и облегчением ухода за изделием" ... 25.09.2013 13:52:09, Хомяк Абрикосовый
Ага. А мне эти коллекции, что рыбе зонтик. Сижу в джинсах и свитере:)) 25.09.2013 12:35:30, Питерская...
Хомяк Абрикосовый
да и "тех самых австрийских" тоже уже не видать... которые носились, аж пока не разломалась подошва-"манка" ;-) 25.09.2013 12:34:16, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
вот поэтому я текстиль не покупаю в брендовых магазинах. все равно так себе качество будет)) 25.09.2013 12:04:27, ZAIA
никакие. я на вещь смотрю, марку вообще не вижу. ну разве что это отдельный магазина, на котором написало название. захожу в магазины исключительно по пути куда-то - что понравилось, то и покупаю. 25.09.2013 10:31:22, ALora
1. Рынки, твое, декатлон, глория
2. Откуда ж мне знать? (см п.1)
25.09.2013 10:22:09, hanhi
никакие. это не от бюджета, а увлеченности зависит 25.09.2013 10:21:05, Шерлок
1. Секонд-хэнд
2. Сток-центры и дискаунтеры
25.09.2013 10:17:12, магазиновед
Кабриолетта
1. в охотном ряду Ньюйоркер какой-нить, цены ниже некуда, совсем скромно. Befree, oggi, incity и прочее до первой стирки.
2. манго, зара, джей ло, линдекс и т.п.
Примерно так, думаю.
Качество у всего перечисленного г.. стало неимоверное.

"среднее" из того, что купить и носить с удовольствием, уже другие цены совсем.
25.09.2013 10:00:09, Кабриолетта
1 Seppala и рынок
2 Betty Barclay , Apriori и иже с ними
25.09.2013 09:55:54, Moon
1. "Черкизовский" ) жаль закрыли, с точки зрения дешевого шоппинга было то, что надо. 25.09.2013 09:48:25, анонимуссс
Вечная Весна
а как же "Садовод"? говорят весь черкизон теперь там 25.09.2013 09:56:08, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Может быть, но до Черкизона мне было 20 минут, а до Садовода полдня :)) Ни в жисть туда не поеду. А о закрытии Черкизона тоже жалею, там можно было на каждый день вполне приличное найти. 25.09.2013 12:12:50, Дикая хозяйка
ВиОла
Подтверждаю! Именно там. Мамо там закупается время от времени. 25.09.2013 12:11:04, ВиОла
Curious Muse
А по второму пункту? :-)
25.09.2013 09:49:43, Curious Muse
ну пусть будет панинтер 25.09.2013 10:28:53, анонимуссс
типа остина, зары и заканчивая распродажей брендов.
ну мне так кажется)
25.09.2013 09:53:43, Елена Сергеевна
Вечная Весна
зара и остин что-то совсем не тогось
даже взгляду не на что упасть, голимое синтетическое г.
25.09.2013 09:57:10, Вечная Весна
Juli.
Летом я в остине футболки-сарафаны покупала - все было из хлопка, выдержало много стирок и осталось в неизменном виде. 25.09.2013 12:17:55, Juli.
Дикая хозяйка
Мы в Остине отличный пуховик мужу купили. И мне симпатичный, но оказался не очень теплым, но это я сама виновата, с самого начала было видно, что он тонковат. 25.09.2013 12:13:34, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!