Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Детство 49

Анне спасибо за наводку. Не читала. Прочитала шесть рассказов. Они весьма старенькие, я просто не читала.

Как Улицкая все же сентиментальна. Причем сами сюжеты... Как она умеет сделать бытовую ситуацию острой, больной, как она берет за живое.
Как в самом простом событии отражена эпоха. Стоят дети в очереди за капустой, разбивает девочка часы, а сколько любви и горя. А связь старых и малых, поколений...

Возможно, тут морализаторство присутствует, но пусть оно будет. В этих рассказах есть такая очень высокая нота, мастерство, которого боится любая фальшь. Вообще есть же у русских литераторов традиция писать о детстве, обычно это так скучно:) Не люблю. Либо это уже "Плинтус".

Рассказы невеселые, но светлые.
16.09.2013 16:53:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Всё мне у неё интересно, особенно первые рассказы, Медэя....На её страницах узнаваема жизнь многих близких и дорогих людей. 16.09.2013 19:07:40, NLU
скушно она пишет. реальные истории веселее. Сорри, что меня сегодня много - болею, очень сильно болит огранизьм, вот и отвлекаюсь от боли:

"Когда я был маленьким, я и мои друзья были настоящими подонками и маленькими [цензура], мы любили троллить взрослых. Когда на улице трахались собаки (а мы знали что они делают), мы играли в маленьких дурачков, подходили ко взрослым и очень серьёзно, глядя честными и наивными детскими глазками, спрашивали: "Тётя, а что это собачки делают?". Взрослые тушевались, краснели, начинали нести ахинею, а мы продолжали троллинг: "Тётя, наверное одной собачке плохо, наверное надо им помочь?". Взрослые охреневали по полной и сбегали, а мы искали новую жертву.
А ещё помню как сидя под мостиком мы снизу любовались видом проходящих женщин. Одну из них это страшно возмутило, она направилась к нам, не успела открыть рот, как я сказал: "Тётя, а смотрите какие воробушки на веточке! Забавные, да?". Она стояла несколько секунд с открытым ртом, очевидно ей было стыдно подумать как она могла вообразить такое о хороших розовых детках! Она выдавила: "Ну да..." и ушла раскрасневшаяся, а мы тихо поржали.
Вообще у взрослых странные идеи насчёт наивности и невинности детей. Как-то на конкурс рисунка я нарисовал акварельку. Училка нахмурилась и сказала: "Это слишком хорошо нарисовано, не по-детски. Это ж детский конкурс - намалюй какую-нибудь кривую детскую мазню". Я намалевал и... выиграл ибо взрослым очень хочется, чтобы дети были маленькими наивными и трогательными придурками..."

"Частенько встречаю милую писанинку на тему детей, что они такие няшки, честные и добрые, взрослым у них надо поучиться и прочее ляляля и утипути. Они якобы изначально чисты.
Вспомнился эпизод из моей жизни. Мне было 4 года, я был такой ангелочек и я сидел играл с другом у него дома. На полу были слоники, коники и плюшевые зайчики. Двери открылись - пришла соседка со своим 2-х летним сыном. Его впихнули нам и сказали, что вот дети вам новый друг! И ушли. Он схватился за какого-то слоника. Абсолютно не сговариваясь, мы встали и я изо всей силы врезал ему по морде, он упал, а друг добавил ногой. На рёв прибежали взрослые, а мы синхронно сказали: "Он упал!". Взрослые не просекли фишку, успокоили малыша и опять ушли. Мой дружок взял деревянную биту и шарахнул изо всей силы ему по носу. Тот упал, кровь течёт, он орёт, а мы злорадно улыбаемся. Когда ворвалась его мать, мы сделали ангельские лица и хором повторили: "Он опять упал!". Объяснения не были приняты и нас выпихнули в песочницу. Я помню, что вышел из дома с чувством глубокого удовлетворения, а мой друг мне сказал: "А здорово мы его, да?" и мы улыбнулись.
Словом к чему я - никаких изначально чистых детей не существует в природе. У детей просто нет тормозов ибо процесс социализации не закончился. Вот и всё. Когда воспиталка в детском саду забивает на обязанности, чистые и невинные дети начинают чморить друг друга почище, чем на птицеферме в "Гадком утёнке"."
16.09.2013 17:30:03, AleXXX
хухра-мухра
да вообще-то правда это все. Не знаю, чего ниже так завозмущались. :) 17.09.2013 11:05:56, хухра-мухра
если бы другим человеком написано было бы - не исключено, что возмущений было бы меньше :)

Ну и неприятно осознавать, что на самом деле твои дети тоже подглядывали под юбки и прочим образом вели себя недостойно :)
17.09.2013 13:25:13, AleXXX
sacha
с трудом могу представить твою дочь, подглядывающей под юбки, или сына, шарахающего кому-то деревянной битой по физиономии... но раз ты говоришь, придется поверить. 17.09.2013 16:06:29, sacha
Согласна! Хорошо написано!
ПС Я тоже в саду часто "падала"...
17.09.2013 10:12:57, старуха Изергиль
Sloe
Наслаждайся Бэнксом. Осиная фабрика. Если еще не. 16.09.2013 18:33:21, Sloe
sacha
че-то сегодня особенно "удачно" выступаешь:-( 16.09.2013 18:15:52, sacha
А что конкретно тебе не понравилось? 16.09.2013 19:16:03, AleXXX
Zeta
лично мне не понравились обобщения. Хотя, они весьма характерны для моральных уродов - им проще предполагать, что они не одни такие. Что все вокруг обладают тем же набором "веселых" характеристик, но скрывают до поры до времени. 16.09.2013 20:38:15, Zeta
не, просто некоторые могут себе позволить быть честными... По крайней мере в рассказах о децтве :) 17.09.2013 13:26:04, AleXXX
Питерская
Слушай, хорошо излагаешь! 16.09.2013 17:32:51, Питерская
что хорошего-то. откровения извращенца. 16.09.2013 17:47:59, Маграт
Питерская
Строга:)) Шалости, глупые, впрочем. 16.09.2013 17:54:47, Питерская
Дрянь это. 16.09.2013 18:01:42, Маграт
что именно? Мне вот кажется что словом "дрянь" как раз можно охарактеризовать такую реакцию на правдивые истории об обычных детских шалостях. 16.09.2013 18:24:01, AleXXX
а в чем извращенность? 16.09.2013 17:53:54, AleXXX
Давно не постился.
Это не вопрос, если что.
Оставь свои печали при себе.
16.09.2013 18:02:58, Маграт
то есть объяснить ты не можешь, предпочитаешь сразу переходить на личности :) Это, безусловно, украшает тебя как собеседника, показывает глубину мысли и высокие нравственные начала :) 16.09.2013 18:23:12, AleXXX
не я, копирую... Пойду кавычки расставлю. 16.09.2013 17:37:42, AleXXX
LЁshik
Я себе список пишу, пишу:) Улицкую люблю выборочно и с перерывом 16.09.2013 17:06:19, LЁshik
Питерская
В больших количествах нереально:)) 16.09.2013 17:07:46, Питерская
LЁshik
ну да, депрессия задавит. 16.09.2013 17:11:52, LЁshik
Питерская
Эти рассказы как раз не особо депрессивные. Оказалось, что она их написала очень рано.
Что жизнь с людьми-то делает:)
16.09.2013 17:22:00, Питерская
УникаЛьнаЯ
Это "Детство 45-53"? Я сейчас читаю...
UPD - кажется, разное...
16.09.2013 17:04:02, УникаЛьнаЯ
эту я сегодня в библиотеке сегодня пролистала и назад поставила. не хочу.

и мне почему-то резко не нравится этот жанр - маститый писатель собирает рассказы простых людей и издает под своим именем.
16.09.2013 17:45:01, Маграт
УникаЛьнаЯ
Мне в этом случае интересна не Улицкая а сами рассказы. 16.09.2013 17:57:09, УникаЛьнаЯ
А мне почему-то нет. Может, потому, что в интернете таких рассказов - навалом, и от людей, которые мне не совсем чужие, которых я знаю много лет. 16.09.2013 18:04:40, Маграт
Питерская
Нет, это я случайно прочитала:)
А как сборник 45-53?
16.09.2013 17:08:11, Питерская
УникаЛьнаЯ
Очень трогательно и пронзительно. Вот даже не скажу по-другому. В некоторых местах чуть не до слез. Там про детей, некоторые возраста моих как раз были в те годы... 16.09.2013 17:18:52, УникаЛьнаЯ
Питерская
Вот так всегда:))
Либо никак, тогда неинтересно, либо волнительно, тогда утомительно:)
16.09.2013 17:23:12, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!