Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про депресиию

Скажу честно, тему ниже прочитала по диагонали.
Удивили ответы. То есть их количество, и аргументация. Все пишут явно со знанием дела.
Вот те, кто пишут - вы все через это прошли, поэтому знаете? Или настолько хорошо подкованы теоретически?

Скажу честно, лично я не в теме. То есть я знаю, что бывает депрессия, я на бытовом уровне представляю, что это такое, но не более того. Не исключаю, что в определенный период времени испытывала ее сама, но может и нет, так как не знаю, где граница между нормальным, но тяжелым состоянием, и депрессией.
10.09.2013 21:22:48,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
я периодически читаю всякие книжки по психологии и психиатрии, меня интересует эта тема, у нек.знакомых были проблемы+ у меня воображение хорошее:) 11.09.2013 15:09:33, хухра-мухра
Питерская
Ниже ответила Елене Сергеене.
Ага, я в теме.
Но каждый раз ловлю себя на том, что здесь я отвечаю, априори предполагая, что человек психически здоров.
А инет - сосредоточие как раз ... самых разных людей.
И лезть с советами не стоит.
11.09.2013 10:38:03, Питерская
У моей соседки этажом снизу-биполярное расстройство.
Это страшно.
Ей лет 32,она почти не выходит из дома(кандидат наук,два высших)началось обострение после рождения ребенка лет в 27.
Постоянно приступы-она кричит,рыдает,бьется на полу.
Приезжает скорая.
Лечение проходит(не помогает).
С ней мама и папа постоянно,ибо она себя не обслуживает.
Постоянно нам звонит по телефону и требует тишины(у нее уже и галюцинации).
Жалко ее,семья вся обеспеченная,все кандитаты наук,(ага,и папа и мама)она единственная любимая дочка,у нее есть все.
11.09.2013 09:32:44, mutan
Кабриолетта
а при чем тут депресси? 11.09.2013 10:00:12, Кабриолетта
Соглашусь, описанная картина (орет, бьется головой, и т.д.) не похожа ни на депрессию, ни на манию. 11.09.2013 10:33:38, маугленок
У нее биполярное расстройство.
Депрессия чередуется с эйфорией.
В какой точно она фазе,когда бьется головой-трудно сказать(я же наблюдаю ее ).А только слышу.
Лечится у лучших профессоров.
11.09.2013 13:01:03, mutan
Думаю, Вам не все рассказывают.
Я знаю, что такое биполярное расстройство. В маниакальной фазе головой тоже не бьются, там на голове разве что пляшут.
11.09.2013 15:05:17, маугленок
M.Bovary
у меня есть подруга-чудесный человек, милая, мягкая, очень женственная, в семье все отлично-муж в газпроме не последний человек, дети супер просто, но вот с институтских времен накрывает ее депрессия-врачи поставили диагноз именно депрессия,но на фоне того, что организм не вырабатывает какой-то то ли литий, то ли селен-не помню точно. в течение всей жизни нужно препарат,содержащий этот элемент.
год назад подруга попала в больницу-ей делали около 10 сеансов электрошока, плюс еще лечение почти на месяц ( не принимала лекарство, чувствовала себя хорошо, но организм все же дал сбой в очередной раз).
11.09.2013 09:08:17, M.Bovary
Селен, наверное. Прпараты лития используют, наоборот, в лечении маниакальной стадии. 11.09.2013 09:39:58, маугленок
))) Так нет здоровых. Есть непродиагностированные ))). 11.09.2013 08:59:59, Moon
Я отвечала, как человек в теме. Знакома и теоретически, и практически.
Во-первых, я врач, а во-вторых, у меня МДП. В свое время около 1 года пила антидепрессанты.
11.09.2013 08:40:54, маугленок
Не знаю, были ли то "депрессии", или "дурь" просто...Но было. До ребенка.

Сын на "второй" план никогда не уходил. Именно наличие его всегда помогает мне балансировать. Т.е. своего рода самоконтроль. Хотя - да, иногда и бывает - но думаю это от банальной усталости.
11.09.2013 08:20:49, Птичка снежная
Даритта
я через неё прошла, все очень было классически, но не долго, хвала моему психическому здоровью и помощи специалиста. 11.09.2013 00:34:16, Даритта
У моего отца было биполярное расстройство - не приведи Господи жить рядом :((. Ну и я сама через это проходила, потому что склонность заложена природой. 11.09.2013 00:31:33, Lariska
Я на семье с 2000 года, когда то много писала, можешь кто то меня и помнит.. Последние годы в основном читаю
Сегодняшний темы задели...
О себе
Врач, с очень успешной карьерой в дальнем зарубежье, успешна как в карьерном так и в финансовом плане, счастлива в семье с мужем и с тремя детьми 2-9-12, масса интересов...
Около 40 - серьезный конфликт с мамой, нарастающая усталость.. Здесь делилась .. Думала о депрессии/ кризисе 40 лет... В депрессию, несмотря на врачебную специальность, верилось с трудом.. Каюсь, сама часто относилась к депрессивным как .. Ну, не совсем больным, мягко говоря...
Полгода назад несчастье, повреждение шеи при занятиях спортом , повреждения и расслоение вертебральной артерии, приведшее в двум мозжечковым инсультам в возрасте 41 года и идеальным здоровье... Как позднее осложнени инсульта, у меня развиваясь органическая депрессия ( осложнение инсульта у 50% пациентов), банальное объяснения - дырка в мозге приводит как к абсолютному так и относительному недостатки нейромедиаторов, в частности серотонина.. Не дай бог никому испытать эту болезнь.. Начиналось все с трехнедельной не останавливаемого плача, теперь я знаю, как болит душа, как трудно прожить день, я не строю планов суицида, но я хорошо понимаю тех, кто этим занимается ..я просыпаюсь между 3-4 часами каждую ночь и не могу уснуть вечером, я похудела на 12 кг не прилагая никаких усилий... Я пыталась выйти на работу - на второй день я не смогла заполнить направления, я устала так, что тупо глазела на бланк, смогла записать диагноз АНО не смогла закончит с датой... Отправка письма занимала около 2 дней... В отдельные дни единственное что я делала, это запускала посудомойку... Я была вынуждена ложиться посреди семейного ужина, я не могла высидеть до конца от усталости... Теперь я знаю что такое генерализованное
Беспокой ство - когда посреди мультяшек, вместе с детьми, тебя. Накрывает липким страхом, надо куда то бежать и спасаться, липкий холодный пот и сердцебиение....
Стандартной лечение остановило плач, но были очень сильные побочные эффекты..
Сейчас, спустя 7 месяцев, нашла препарат, которые переносится легко и действует - я начала высыпаться, и четко регистрировать , что стало легче мыслить позитивно.. Т. Е объективно я все в той же заднице, но жизнь опять играет красками... Ужас этой болезни в том что дети - они внезапно уходят с первого плана... Лечения нет... Если повезет. Спонтанная ремиссия через год или два... Таблетки облегчает симптомы но не лечат.. В будущем риск к повторным атакам, кронификациии, сниженной стресс толерантности....
Учусь жить одним днем...
Это очень реально и очень серьезно...
11.09.2013 00:09:21, Ольтя
все правильно написали. просто дополню. не только дырка в мозге приводит к падению нейромедиаторов. это может происходить и на фоне сильного стресса (уровень сильности для всех разный). Насчет "лечения нет".... Лечение есть, но по американским схемам, я бы с Вами пообщалась по этому поводу , но не на общем форуме. т.к. лекарства, поднимающие уровень серотонина, как я поняла, Вы уже пили (которые с сильной побочкой), а их названия выносить на общее обсуждение не комильфо, хотя они и продаются только по рецептам. Дело в том, что наша российская медицина, как обычно идет своим путем, не взирая на уже достигнутые успехи в др.странах, где все это лечится. Нашим врачам почему-то проще похоронить клиента, чем признать зарубежный авторитет. Если есть возможность обратиться к американским специалистам, то я бы Вам посоветовала это сделать. С уважением. 11.09.2013 17:28:25, Ехидна
Спасибо, напишите на vsvanevsvane@gmail.com 11.09.2013 20:19:03, Ольтя
коллапс с сервером почтовым ((( завтра обязательно напишу 12.09.2013 17:29:05, Ехидна
Кабриолетта
все, что вы описали - это болезнь с депрессивной составляющей (одной из). В 99% описанных здесь случаев депрессия это самолюбование в печали, это вообще другое.
Вам сил, здоровья! Вы умница и трезворазмышляющий человек!
11.09.2013 09:54:42, Кабриолетта
Лавгуд
Как страшно! Я и не подозревала, что это так! Здоровья вам и сил! 11.09.2013 08:24:45, Лавгуд
SveM
Спасибо, что написали.
Сил Вам...
11.09.2013 01:48:49, SveM
Эники-бэники
Здоровья вам! Мой муж не так давно прошел через расслоение вертебральной артерии (без инсульта, вовремя заметили, очень повезло)
Прекрасно понимаю, о чем вы!
11.09.2013 01:38:16, Эники-бэники
и Вашему мужу тоже здоровья! 11.09.2013 08:05:41, petrochinina
Эники-бэники
Спасибо большое! 11.09.2013 16:23:29, Эники-бэники
Горгона
Дай вам Бог сил и терпения:((( 11.09.2013 00:11:24, Горгона
sacha
ну, когда я пошла к врачу, мне сказали: "приходите - положим"; но это я уже сама выкарабкалась, поскольку таки решила к врачу пойти... Что характерно, ни муж, ни другие родственники ничего не заметили, я хорошо маскировалась:-( 10.09.2013 23:55:55, sacha
Депрессия - это не когда все надоело, настоящая депрессия - это болезнь, это мучительно чувство тоски и безысходности. У моего родственника была 25 лет назад, хорошо, грамотный невролог правильно подобрала лечение. 10.09.2013 23:47:25, Чернобурка
Меня и моих близких от этого бог миловал. Поэтому в тех темах и не лезла. Но я лично знала минимум 1 человека, у которого была именно депрессия, и именно - химия. Там было реально заболевание. начавшееся из-а нервов. Характерным для этого заболевания было чередование депрессии с эйфорией. И еще неизвестно, что хуже. Человека уже нет в живых. Несчастный случай, с большой долей вероятности - причина - та самая болезнь. Еще один человек (жива), Но там причина депрессии банально энцефалит - укус клеща в молодости. 10.09.2013 23:23:44, hanhi
Это биполярное расстройство.И от укуса клеща оно не начинается.
И не от нервов.
Это наследственная предрасположенность
11.09.2013 09:26:34, mutan
От укуса клеща может быть. Если болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) даст осложнения на мозг. Это произошло, например, с актрисой Савиновой.
(погуглила. у Савиновой был бруцеллёз. ну подумаешь? похоже же слово :)в общем, боррелии тоже могут осесть в какой то наиболее им понравившейся части организма, и натворить там дел. вроде бы даже и в мозге)
11.09.2013 10:38:39, *Марина*
я не знаю, что такое депрессия. Я никогда ее не наблюдала ни в ближнем окружении, ни в дальнем.

это просто для статистики.

я вообще, здоровый и счастливый человек. сама себе иногда завидую))
10.09.2013 23:11:17, мышка на сервере
Моя мама после смерти отца лечилась от депрессии.
Хорошо, что ее критичности по отношению к себе хватило на обращение к врачу.
Потому что не всегда люди начинают лечиться. А она лечится. Депрессия, в смысле.
10.09.2013 22:46:16, Альт
фа
Думаю, что многие под депрессией подразумевают не один день продолжающееся плохое настроение, вялость и от этого нежелание что-нибудь делать.

Википедия гласит: "Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью."

Мама моей подруги долго лечилась от депрессии у психиатров, ушла с работы. Состояние затворничества уже лет пятнадцать.
10.09.2013 22:34:09, фа
и двигательная заторможенность тут важнее - для различения. а то за ангедонию много можно чего принять, напр. нелюбовь к шоппингу и в принципе к тряпкам и раскраскам на лице и прочих частях тела. 11.09.2013 01:02:50, ALora
Nadia.
я границу очень четко просекла год назад.
Она есть и заметная между депрессией потери (острой) и нормальным , но тяжелым состоянием.
Возможно ее нет между хронической вялотекущей депрессией и тяжелым состоянием.
Но когда это реакция на потерю (в моем случае нууу скажем денег) это очень отчетливо чувствуется. Никакая логика не помогает. Умом понимаешь все, а организм, [цензура], вот так реагирует. Очень поганое состояние.
10.09.2013 22:27:55, Nadia.
так в чем проявляется эта граница?
У меня был период, когда я просыпалась каждую ночь в 3 и не могла больше уснуть. У меня обострилась бронхиальная астма, которая не давала о себе знать 30 лет. Утром я вставала уже уставшей. Мне стала неинтересна моя работа, мне вообще все стало неинтересно. Мои мысли в течение несколько месяцев бьыли только об одном.
У меня такого не было ни до, ни после.
Но я не могу сказать - была ли это депрессия, или это была нормальная, естественная реакция на события в моей жизни
10.09.2013 22:34:43, virus
Депрессия. Особенно характерно, что в 4 часа просыпались и не могли больше заснуть. 11.09.2013 00:14:58, Почему?
у меня такое состояние - это реакция на перенапряжение. Прекрасно проходит после устранения источника напряжения и отдыха. Я бы не спешила с диагнозами... 11.09.2013 00:43:36, мышка на сервере
Nadia.
депрессия это и есть нормальная, естественная реакция на события (запускать не надо, да)

О депрессии как инструменте счастья
[ссылка-1]
10.09.2013 22:37:32, Nadia.
а вы точно понимаете что такое клиническая депрессия? когда отсутствует способность открывать веки, например? 11.09.2013 00:36:07, ALora
Ниже многие убеждают, что это болезнь. А не нормальная реакция организма. 10.09.2013 23:01:04, virus
Nadia.
одно другого не исключает.
Вот как организм на холод реагирует? "гусиной" кожей покрывается. А если длительный холод при экстремальных температурах? Обморожение, которое может привести у ампутации.
И если про голод/холод можно подсчитать среднее по палате (когда процесс выходит на стадию болезнь), то с депрессией все сложнее. Индивидуальнее.
Но чукча читатель, а вот Эрва внизу красиво пишет. И правду. Покормить ребенка подвиг. И постоянный вопрос "зачем".
И у Неточки сейчас классическая реакция на потерю. И это, наверное, нормальная реакция организма. Выработанная эволюцией.
10.09.2013 23:27:13, Nadia.
Zeta
такая же нормальная реакция организма, как и любая болезнь. 10.09.2013 23:02:53, Zeta
Это вопрос философский - стоит ли считать болзень нормой. Но с моей тз, болезнь - это все-таки патология 10.09.2013 23:04:22, virus
Zeta
не болезнь норма, а реакция организма на болезнь. Это разные вещи.
Завелся вирус - организм реагирует. Не хватает серотонина, организм опять же реагирует. Нормальная реакция? По-моему, да.
10.09.2013 23:06:20, Zeta
еще раз прочтите, что вы тут написали
[ссылка-1]
10.09.2013 23:14:21, virus
Zeta
тогда уж и вы тоже прочтите. 10.09.2013 23:17:09, Zeta
достаточно, что я это уже два раза прочитала :). 10.09.2013 23:20:00, virus
Zeta
я буду гордиться :) 10.09.2013 23:23:03, Zeta
не задумывалсь над этим никогда, но вот почитав сегодняшние темы поняла, что я очень благодарна своим родителям за уровень серотонина. спасибо за тему! 10.09.2013 22:17:53, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
меня сильно впечатлило количество участниц в теме, задумалась, а нужно ли мне проводить время в обществе таких продвинутых, не заразно ли это))
вот теперь холивар.
10.09.2013 22:13:45, Елена Сергеевна
это безусловно заразно, но в момент болезни, а не пожизненно. 10.09.2013 22:34:31, Лось_Анджелес
Крапива
это не так распространяется, не этим путем. Берегите себя, я серьезно. 10.09.2013 22:17:30, Крапива
от чего?
с гормонами я справилась, в жизни есть цели и обязательства, если я прожила уже полжизни, то откуда еще может взяться ваша пресловутая депрессия?
10.09.2013 22:22:57, Елена Сергеевна
никогда не говори никогда ))) 11.09.2013 17:32:52, Ехидна ))))
Это сложный процесс, и уж точно не от жиру, там и физиология, я думаю, задействована. У моего родственника депрессия началась на пустом месте. Вот просто - встал с утра, собрался на работу и ощутил сосущую тоску в груди и безрадостность. И все. Невозможно отвлечься, невозможно радоваться, свет не мил. 10.09.2013 23:51:29, Чернобурка
Закон жизни- когда чего то не понимаешь и не принимаешь- обязательно это случится в твоей жизни.
Так что не буди лихо.
10.09.2013 22:47:37, Альт
Вот я тоже об этом ниже писала. Зачем такие темы заводить??? Это все равно, что зарекаться: ЯВОТНИКОГДАТАКОЕНЕ... Опасно. 10.09.2013 23:01:28, ДраКошка
я могу принять, если бы услышала хоть один вразумительный ответ, а то типа твоего, не буди лиха, не зарекайся. даже медики и то с наездами и без нормальных доводов.
если не принимаю, значит и не пойму, так как все мысли материальны.
10.09.2013 22:53:57, Елена Сергеевна
я не понимаю как самолеты летают. но летают же 10.09.2013 23:02:22, Шерлок
я вот и электричества не понимаю. а мы ж им живем. 10.09.2013 23:04:57, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Sloe
Вообще непонятно! Летит кусок железа)) 10.09.2013 23:04:16, Sloe
я задала впорос про ваше понимание аппендицита. он что - от распущености в еде? 10.09.2013 23:01:36, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Тебе уже сто раз обьяснили.
Если очень просто.
Под воздействием разных факторов нарушаются биохимические процессы в мозгу. Нарушается гормональный обмен.
Из за этого нервная система работает неправильно.
Нарушения в работе мозга могут быть вызваны как врожденными особенностями организма, так и приобретенными либо внешними причинами.
Порок сердца тебя не удивляет? Инфаркт? Инсульт?
Так и депрессия тоже болезнь. Иногда лечится, иногда нет. Как и остальные болячки.
Понятно объяснила?
10.09.2013 23:00:14, Альт
Sloe
Понимаете, надо иметь хотя бы ... Согласованность понятий. Это как я бы вдруг начала объяснять Альту, что нет науки экономики, только потому, что я в ней ничего не понимаю))) 10.09.2013 22:58:31, Sloe
Хомяк Абрикосовый
"даже медики" вроде не обязывались читать Вам на конференции курс лекций по психиатрии и неврологии? А Ваше понятие о "вразумительности" весьма... невразумительно :-) 10.09.2013 22:57:47, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
На пустом месте. На фоне полнейшего благополучия. 10.09.2013 22:31:01, Эники-бэники
от жира беситься?
нет, мне не понять.
10.09.2013 22:35:11, Елена Сергеевна
О-ля-ля. Человек, неспособный усилием воли отрегулировать в организме уровень серотонина, дофамина, норадреналина, кортизола - бесится с жиру и распущен? А что ж вы тогда не упрекаете в распущенности диабетика за то, что он не регулирует усилием воли свой уровень инсулина? 11.09.2013 00:31:26, Чау
Эники-бэники
Люди с раком, инфарктом и инсультом на фоне полного благополучия тоже с жиру бесятся? 10.09.2013 22:39:28, Эники-бэники
я столько наблюдала таких больных и их желание жить, стремление сделать что то нужное в последние дни, которые готовились к своему уходу, делая невозможное и радуя близких, что ваша депрессия просто баловством кажется на фоне тех картин, которые я наблюдала. 10.09.2013 22:43:00, Елена Сергеевна
Крапива
а надо не их наблюдать. Надо их родственников наблюдать. 10.09.2013 22:51:38, Крапива
и можно их родственников еще спросить что кроется за тем видимым посторонним "желанием жить". хотя лучше не спрашивать. когда надо будет, тогда Елена Сергеевна сама поймет, что такое депрессия. я тоже когда-то похоже рассуждала. не далее как года 3 назад. 11.09.2013 00:39:15, ALora
надо было сразу это написать.
тогда стало бы ясно, что у тебя все вопросы - с заранее подготовленными ответами.
а то мы тут как дураки пишем, объясняем чего-то...
10.09.2013 22:50:21, Эрва Шерстистая
Sloe
Зато нас - сонм! ))) в веночках из незабудок) 10.09.2013 23:03:18, Sloe
точно, как у Офелии.
вот, кстати, распущенная женщина. взяла и утопилась буквально на ровном месте.
10.09.2013 23:07:13, Эрва Шерстистая
Хомяк Абрикосовый
Слушай, я вот там внизу конкретно спросила - [ссылка-1]

и получила вот этот ответ - [ссылка-2]

И что тут еще надо объяснять?
10.09.2013 23:01:29, Хомяк Абрикосовый
у таких людей уже просветление наступало 10.09.2013 22:48:42, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Эники-бэники
У меня нет депрессии. Но говорить больше смысла нет. Я думала, что вы хотите узнать факты. А вы хотите показать участникам насколько они бесятся с жиру. ОК. 10.09.2013 22:46:47, Эники-бэники
плюс тыща. какая-то дикая гордыня :( 10.09.2013 22:49:08, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
удалите! мне за вас страшно :( 10.09.2013 22:46:06, Лось_Анджелес
Curious Muse
Это не бешение с жиру. Возможно это ситуация, когда потребительство и достижения теряют смысл, не доставляют прежнего удовольствия, а чем их заменить, пока непонятно. 10.09.2013 22:38:20, Curious Muse
Эники-бэники
Потребительство не имеет ИМХО к этому ни малейшего отношения 10.09.2013 22:40:33, Эники-бэники
Curious Muse
Возможно, привычные цели утратили смысл, а новых нет...
10.09.2013 22:43:04, Curious Muse
Эники-бэники
Это другое же совсем. 10.09.2013 22:47:07, Эники-бэники
Curious Muse
Мне кажется, это часть процесса...
10.09.2013 22:48:44, Curious Muse
вообще не имеет отношения. депрессия может запросто настигнуть совершенного нестяжателя и равнодушного к тряпкам жизни. его может еще и быстрее, чем стяжателя-бонвивана. 11.09.2013 01:05:49, ALora
ответ это гаденько выглядит. 10.09.2013 22:36:15, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
мне нет смысла из себя святошу тут строить, у меня вся родня от онкологии и инсульта ушла, так что депрессия для меня это баловство и распущенность. 10.09.2013 22:44:47, Елена Сергеевна
эээ... вижу, что тут у вас болезненный пунктик. но всё равно, мерзко даже читать... 10.09.2013 22:50:28, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Эники-бэники
А почему вам так хочется, чтобы все так считали? Вы сторонница принципов Спарты? Больных депрессией со скалы, я здорова, мне ничего такого не грозит, я на ступень выще больных и убогих? Цель темы - самоутверждение и поглаживание себя, любимой? :) 10.09.2013 22:50:16, Эники-бэники
это - голова в песок 10.09.2013 22:52:35, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Крапива
онкология и инсульты - тоже, увы, вполне могут быть следствием не диагностированного и вовремя не скорректированного состояния нервной системы, увы. 10.09.2013 22:48:01, Крапива
Онкология - весьма опосредованно (из-за деперссии забил на себя, и не стал обследоваться, нарушил режим питания, курение и тд). ИМХО, но доказательств связи с депрессией у онкологии все-таки нет. 10.09.2013 22:52:06, virus
Крапива
тяжелый некомпенсированный стресс запускает разные процессы:(( 10.09.2013 22:56:13, Крапива
+1 и тяжелый стресс считается фактором риска по онкологии 10.09.2013 23:05:06, Лось_Анджелес
кем считается? 10.09.2013 23:05:41, virus
вот по каждой второй ссылке вываливается и стресс в том числе
[ссылка-1]
10.09.2013 23:17:22, Лось_Анджелес
мне когда надо было про всего-то укус клеща почитать, я на первый вменяемый текст наткнулась после ДВУХ часов целенаправленного поиска в сети. а до того терпеливо пробегала глазами бессчетное количество раз скопированные одним любителем халявы у другого бредни дилетантов 10.09.2013 23:28:18, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
я много на эту тему читала, в том числе статистическое исследование онкологических больных молодого возраста - почти у всех стресс типа развода или смерти родственника в районе 2 лет до обнаружения заболевания.
Просто слету не найду именно то исследование, да и не вижу смысла.
Мне уже вирус один раз объясняла, что надо верить не собственным опытам - а продажным и ангажированным ВОЗ или научным институтам. Не преуспела :) Но и я не преуспела со своим здравым смыслом. Так что незачем.
10.09.2013 23:35:21, Лось_Анджелес
а контрольная группа была в этом исследовании? :)
Если честно, мне все равно кому Вы верите. Честно-честно :).
10.09.2013 23:40:08, virus
верю-верю :)
Мне также совершенно филетово ваше фетишизирование "последних достижений доказательной медицины"
Смешно если только, а это - хорошо. Смех полезен для здоровья :Р по мнению бездоказательной медицины
10.09.2013 23:56:33, Лось_Анджелес
Я заметила, как вам фиолетово :))))
Кстати, а вы знаете, что такое доказательная медицина? :)))Это те ссылки на безымянные научно-поп статьи в яндексе, на который вы ссылки давали? :))))
11.09.2013 00:00:45, virus
полагаю именно то и есть, что означают слова "доказательная медицина" 11.09.2013 00:02:02, Лось_Анджелес
и что же они означают? :)))) 11.09.2013 00:04:02, virus
из исследований исключен субъективный фактор. Все выводы только на основании инструментальных исследований в циферках. Ну и строгое логическое доказательство с использованием законов математической логики.
Но! я не верю, что эти исследования (дорогие!) проводятся не с целью получения совершенно конкретных результатов, выгодных фармацевтическим или медицинским компаниям. В общем, я не верю в беспристрастность.
Имхо, все это (база для доказательств, результаты исследований и опытов) подгоняется, обходится и замалчивается. И результат получают не реальный, а тот, за который заплатят.

Я понимаю, что можно организовать системы перекрестных независимых проверок, слепые исследования и т.д. Но все равно, кто платит тот и заказывает музыку.
11.09.2013 00:11:32, Лось_Анджелес
я понимаю ваши сомнения. На самом деле, в подавляющем большинстве случаев, исследования проводят честно, так как на международном уровне довольно сильный контроль. А вот использование полученных данных, в том числе и в научных публикациях, уже несет те риски, о которых вы пишите. прямой подтасовки (то есть перевирания) лично я не встречала, но может быть и некорректное использование, и некорректное сравненение.
Но чаще такое встречается. когда идет конкуреная борьба, сравнение препаратов. То есть два конкурента начинают использовать данные исследований и зарываются.
Когда речь идет о чисто научных данных - тут тоже возможно лобби, но оно гораздо реже, и его лечге вычислить.
11.09.2013 00:18:08, virus
А кто именно осуществляет контроль на международном уровне? И профессиональны ли контроллеры? Мне кажется, что именно на международном уровне контроля нормального нет, так как "у 7ми нянек дитя без глазу". 11.09.2013 00:36:31, ррррр
я, может быть, отвечу, и даже постараюсь подробно, но не на анонимный пост 11.09.2013 00:41:58, virus
Уууу! Дискриминация! Я буду жаловаться в ЕСПЧ! 11.09.2013 03:47:14, ррррр
[пусто] 11.09.2013 00:26:21
ну да, вот так. 11.09.2013 00:37:19, Лось_Анджелес
Ты пойми, это - исследование целью которого являются изменения в инструкции (или изначальное определение показаний). И в нем определеяется, для чего препарат более эффективне, а для чего - не эффективен. Чтиобы потом внести это в показание.
То есть - есть молекула. ей пытаются найти (или расширить) применение. естественно подбирают группы, где это расширение будет наиболее эффективно. И результат на выходе тем не менее, объективный - препарата показал эффективнсоть на такой-то группе больных и статистические резульатыт позволили внести это в инструкцию.
Полно исследований, где оказывается, что для данной группы пациентов препарата неэффективен. Поэтому эту группу в дальнейшем не исследуют, и исключают ее из дальнеших протоколов.

Цель исследования - не полчеить пациента, а подобрать гшруппу пациентов. где этот препарата наиболее эффективен.
11.09.2013 00:37:18, virus
Крапива
эээ... надо бы расставить приоритеты.
Сам препарат - вот как ты в каком-то из нижних постов упоминала. По сути - это спасение. Поэтому - важность, нужность и так далее - это не какие-то эмпирические понятия, а вполне осязаемые, причем жизненно важные. Здесь без вопросов.

Но.. В инструкции потом не напишут, что он (препарат), цена как крыло от самолета, не эффективен для таких-то пациентов (из числа тех, что не подошли или потом были исключены).
В общем, что я хочу сказать - хорошо, что наука идет вперед, и пусть бы и дальше. Не так радужно, что определенная доля условности присутствует в исследованиях, даже проведенных по всем правилам. К вопросу, поднятому ЛА. Это я еще не говорю о том, что в исследованиях участвуют самые чистые партии, с самыми оптимальными сроками и условиями хранения и точностью использования.
11.09.2013 00:51:34, Крапива
<И, конечно, в инструкции потом не напишут, что он (препарат), цена как крыло от самолета, не эффективен для таких-то пациентов (из числа тех, что не подошли или потом были исключены)>
Цену в инструкции не пишут, это факт
Но если проводились исследования, и по этим исследованиям показали, что препарат неэффективен для таких-то групп больных - то вообще-то пишут.
Если не изучался - то за всех не поручусь, но многие пишут, что на таких-то группах препарата не изучался.
Но вообще, в показаниях пишут - для кого, для каких конкретных групп, и насколько он эффективен в данных конкретных группах больных. И подробно пишут - для этих гурпп эффективен на столько то, для тех - на столько-то. Конечно, все научные журналы и дальнейшие, постмаркетинговые исследования не включишь, так как тогда инструкция сотни страниц будет занимать. И проблема РФ - это то, что изменения в инструкцию, при наличии новых данных, включают очень долго, месяцами, или даже годами.

Исследования одновременно абсолютно для всех групп больных провести невозможно. Поэтому и выбирают те группы, для которых скорее всего будет показана эффективность. Это логично, с моей точки зрения. Кроме того, исследований по препаратам гораздо больше одного. И их делят: в одно исследование включают одних пациентов - например, ранее леченые, с такими-то хааркетристиками, с такой-то стадией болезни. А в другое исследование, которое может проводиться как одновременно, так и нет - наивные (ранее нелеченые) пациенты с другой стадией. Если идет рекрутинг только в одно исследование и человек не проходит по критериям - да, его не включат, так как он не соответствует протоколу.
Да, это горько и обидно, если у человека последний шанс. Но в исследовательском плане, это все-таки правильно.
У меня оцта тоже не включили в исследование, потому что он не прошел по одному анализу.
11.09.2013 07:51:14, virus
ну вот. Реже-не реже, а вероятность есть :( Здоровье и медицина слишком важные для человека вещи, чтобы можно было рисковать.
Имхо, обычным людям разумно при лечении учитывать только провереннные столетиями применения (в идеале!) ну или хотя бы десятилетиями сведения. Целее будем.
11.09.2013 00:25:00, Лось_Анджелес
тут возникает другая проблема. Провереннные столетиями средства часто неэффективны. Современные - эффективны. есть перпараты, которым всего 3-5 лет и которые достоверно лечат то, что не лечили предыдлущие поколения лекарств.
Я не про простуду и иже с ними, я про реальные и серьезные заболевания, которые можно и нужно лечить. Каждый человек делает свой выбор, конечно. И имеет право на свои тараканы (у меня они тоже есть - в плане отечественной фармпромышленности)
11.09.2013 00:31:50, virus
реальные и серьезные заболевания - другой разговор, но и тут есть огромный риск вылечить нечто с помощью новейшего лекарства, покалечив этим другую систему организма, что в итоге не даст выигрыша ни в продолжительности, ни в качестве жизни. 11.09.2013 00:44:51, Лось_Анджелес
Такое возможно, но в целом, когда идет эволюция препаратов против оперделеной болезни, то кажде следующее поколение, как правило, эффективнее и безопаснее.
А уж лечится, не лчеится, а если лечится, то чем - тут каждый для себя сам выбирает.
11.09.2013 00:50:02, virus
не, следующее поколение вовсе не обязательно безопаснее и даже эффективнее 11.09.2013 00:57:52, Лось_Анджелес
Крапива
есть сейчас такое поколение препаратов/разработок, типа факторов некроза опухоли и т.п., которые и существенно эффективнее(локально воздействуют на проблему) и системно организмом легче переносятся.
То есть, по обоим параметрам намного лучше показатели.
Недостатка два - не все доступно к продаже и использованию на российском рынке и цена очень высока.
11.09.2013 10:43:46, Крапива
Я написала "обязательно"? По-моему,я написла, как правило. Я сейчас работаю с препаратом, в области в которой очень активно идет разработка новых препаратов. То есть два уже вышли и зарегистрированы 9включая мой), и еще несколько будут зарегитсрированы в ближайшие 3-5 лет. Но так как уже у этих новых идут исследования вовсю, уже четко видно, что каждый следующий эффектвнее и безопаснее.
Но это тяжелая артиллерия, жизненно важный препарат. А не плацебо, которыми так любит росийская фармпромышленность запудрить мозг российским гражданам. И не дженерики индийского производства
11.09.2013 07:54:22, virus
упсссс... таки это конспирология, по-тоему? 11.09.2013 00:14:16, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
что такое конспирология я не знаю. А что такое "доказательная" примерно могу понять. 11.09.2013 00:25:54, Лось_Анджелес
а непродажным и неангажированным верить - совсем не вариант??? Доказательная медицина - она, вообще-то, сама по себе наука, и опирается на доказанные факты. 10.09.2013 23:38:02, мышка на сервере
Вы лично опыты ставите? Вас ничему не учат истории типа с птичьим гриппом? 10.09.2013 23:53:48, Лось_Анджелес
таки у тебя патент на владение истиной в этом вопросе? 10.09.2013 23:37:27, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
для себя - да, составляю собственное мнение по совокупности доступных мне сведений. Учитывая и статьи научных журналов, но соотнося их содержание с логикой, здравым смыслом, собственными наблюдениями, набюдениями из первых рук хорошо и долго знакомых людей - если все сходится, то полученный вывод и есть _для меня_ истина в последней инстанции. Но и то - допускаю, что временно. При получении нового опыта - запросто может измениться. 10.09.2013 23:53:10, Лось_Анджелес
<Учитывая и статьи научных журналов>
ой, а можно ссылочку хотя бы на одну статью из научного журнала, которую Вы прочитали и учли?
11.09.2013 00:08:45, virus
про птичий грипп читала, и учла. Вначале. А потом что-то факты совсем не туда стали заворачивать, а потом и выяснилось, что все там вранье было. 11.09.2013 00:18:36, Лось_Анджелес
похоже, что вы с Еленой Сергеевной - одного поля ягоды... 10.09.2013 23:55:27, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
очень может быть. Мне, по крайней мере, понятны ее сложности с пониманием того, с чем лично никаким боком не сталкивалась.
Другой вопрос - я с чем не сталкивалась, у меня по тому вопросу вообще никакого мнения быть не может.
А Елена Сергеевна сегодня замечательно выступает в духе "«Пастернака не читал, но осуждаю»
11.09.2013 00:00:35, Лось_Анджелес
а ты веришь что есть атомы? и электромагнитные волны? 11.09.2013 00:06:28, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
почему-то верю :) Наверное, это еще в школе объясняли, я тогда была наивная и верила чему не попадя :) 11.09.2013 00:16:08, Лось_Анджелес
ччёрт, всё время забываю, что есть не только общепринятый способ мышления... 11.09.2013 00:18:58, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ну ты чЁ, намекаешь на "альтернативно одаренных", да? 11.09.2013 00:20:37, Лось_Анджелес, убежала вся в слизах
нет. абсолютно нет. я имею в виду, что есть люди выбирающие во что верить, и дальше они не допускают и тени сомнения. и есть другие. им интересней не быть правым, а узнать "как же всё-таки на самом деле". 11.09.2013 00:44:27, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
о да, я безумно любопытна 11.09.2013 00:58:34, Лось_Анджелес
в каком смысле "безумно"? 11.09.2013 01:00:56, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
сильно и не считаясь с ценой. 11.09.2013 18:26:54, Лось_Анджелес
любую цену готова заплатить? за что? 11.09.2013 18:37:34, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
понятно :)
Особенно с учетом того, что 9 и 10 таких ссылок не имеют автора вообще, и уж ссылко на ситочники тем более. Кто такой врач онколог Кузин? Вы знаете? Я - нет
10.09.2013 23:18:08, virus
личные наблюдения не противоречат. 10.09.2013 23:21:39, Лось_Анджелес
Все виды онкологии, которые я знаю достаточно хорошо, имеют совершенно определенные факторы риска, никак не связанные с депрессией. Ни одной научной публикации, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ связть с депрессией, я не видела. Это не исключает того, что они есть, но лично я встречала только спекулятивные статьи на эту тему. 10.09.2013 22:59:29, virus
Крапива
я бы сказала, что депрессия - это не совсем то, о чем обычно упоминают всуе. Видимо, как истинные психи, страдающие депрессией не спешат ни диагностировать это понятие, ни лечить. Отсюда и статистика, и понятия.
Скажем, вот тяжелый развод. И если на этом фоне человек лег лицом к стене - это депрессия, а если диагностирован рак почки, на начальной стадии, вовремя поймали, то это как бы не депрессия, а именно рак, но виновата ли депрессия и есть ли она - как бы уже не до этих выяснений.
10.09.2013 23:05:56, Крапива
Хомяк Абрикосовый
Ну, вообще-то этот вопрос уже изучали со всех сторон... и в разных странах... существует ли "онколичность" и есть ли связь между чертами характера, стрессом, депрессией и прочими психическими факторами и возникновением онкологических заболеваний.
к сожалению, не могу дать ссылку на материалы на английском языке, а на немецком - вот, пожалуйста! :-)[ссылка-1]
10.09.2013 23:12:57, Хомяк Абрикосовый
Тут тра варианта:
1. Связь есть, и она доказана
2. Связи нет, и это тоже доказано
3. Никто не знает.

если нет пункта 1, то утвержалть, что "онкология могут быть следствием нервной системы" все-таки нельзя.
10.09.2013 23:10:19, virus
Zeta
нет, не так.
Утверждать, что "онкология МОЖЕТ БЫТЬ следствием стресса" можно. Нельзя утверждать что она ЯВЛЯЕТСЯ следствием стресса. Пока не доказано обратное.
10.09.2013 23:14:46, Zeta
вопрос в вординге. Заявление Крапивы прозвучало для меня несколько олее категорично, чем просто предположение.
Может быть, я не так читала.
10.09.2013 23:17:39, virus
Крапива
перечитала себя, "вполне могут быть" у меня написано.
10.09.2013 23:34:19, Крапива
Ну, тут как в анекдоте - нет, чтобы написать, что "пива нет". так нет же "пииивааа неееет".
В общем, не смотря на наличе вразы "могут быть", фраза мне показалась категоричной :)
10.09.2013 23:36:03, virus
Крапива
это как в лечении чистотелом:) мы на этом часто пересекаемся и имеем противоположные мнения:) 10.09.2013 23:41:27, Крапива
Крапива
медицина вообще наука очень неточная:) 10.09.2013 23:13:31, Крапива
это не медицина 10.09.2013 23:15:19, virus
Крапива
я именно про медицину. 10.09.2013 23:25:38, Крапива
кроме того, я бы все-таки поспорила про неточность современной медицины. Доказательная медцина уже практически стандарт, на сегодняшний день. 10.09.2013 23:37:17, virus
Крапива
так было бы всем проще, это понятно 10.09.2013 23:45:39, Крапива
я про доказательства. Связи, причины, риски. Это все не медицина исследует. А уже чистая наука, которая более точная, чем та медицина, которую мы назваем неточной. 10.09.2013 23:29:08, virus
Крапива
нет, это ж не математика, где дважды два всегда четыре. 10.09.2013 23:40:07, Крапива
Хомяк Абрикосовый
вот, нашла и на английском абстракт - датская студия, результаты опубликованы в 2005-м году, 8,5 тысяч пробандов, студия проспективная, т.е., рекрутирование шло среди _здорового_ контингента, а потом отслеживалось, сколько же из них все-таки заболели... [ссылка-1] 10.09.2013 23:47:17, Хомяк Абрикосовый
Крапива
прочитала оба. Непонятно вот что - это все компенсированные больные под наблюдением? 10.09.2013 23:52:42, Крапива
Хомяк Абрикосовый
Ну, по тому, как оно описано - рекрутировали не "компенсированных депрессивных больных под наблюдением", а опрашивали участников другого исследования, кардиологической тематики, причем конкретно жителей Копенгагена, на предмет выраженности у них "типичных психосоматических жалоб и состояний", а потом получали информацию о вновь диагностицированных случаях онкозаболеваний у тех, кто был в списке участников, из Онкорегистра. В течение 8,5 лет. И сравнивали корреляцию частоты заболеваемости раком с зафиксированной ранее выраженностью этих самых жалоб. Установили, что "в группе пессимистов" заболеваемость не только не выше, но и на 20% ниже по сравнению с "остальными" :-) Так что, подозреваю, там и компенсированные, и некомпенсированные больные могли оказаться, и люди, которые вообще себя больными-депрессивными не считали. 11.09.2013 00:37:55, Хомяк Абрикосовый
не математика. Но и не совсем бездоказательная весчь 10.09.2013 23:41:28, virus
Крапива
о, нет. важность доказательной медицины я ни в коем случае не отрицаю. Другое дело, что все равно еще нас ожидают открытия и исследования, результаты которых могут перевернуть текущие представления. 10.09.2013 23:47:31, Крапива
это да, безусловно. 10.09.2013 23:49:57, virus
Крапива
из-за любого угла. Как и прочие болезни. 10.09.2013 22:28:09, Крапива
не судите строго, но это как раз распущенность, касаемо депрессии.
другие болезни это как рок, а депрессию мы сознательно взращиваем и лелеем.
такое сложилось у мне мнение из обсуждений нижних тем.
10.09.2013 22:33:12, Елена Сергеевна
многие болезни бывают следствием чего-то. бывают вполне предсказуемы 10.09.2013 22:47:02, Шерлок
Крапива
я все пытаюсь объяснить, что истинная депрессия - это биохимическая реакция организма, и чем более запущен процесс, тем тяжелее потом справиться.
Кто-то, может, и гламурничает, но в целом, любое тяжелое психоэмоциональное состояние уровня потери близких, тяжелых болезней, ухода супруга и тому подобные случаи требуют визита к психоаналитику и/или к психиатру для наблюдения и медикаментозной поддержки, не обязательно сразу антидепресантами, но - все же - наблюдения и поддержки.

Я очень боюсь, знаете ли, стойких оловянных солдатиков, которые пересилят психику, но вылезет в соматике. Организм, он умный, мишень все равно найдет:(
10.09.2013 22:42:42, Крапива
Эники-бэники
Никто ее не взрашивает, побойтесь бога такое писать 10.09.2013 22:41:09, Эники-бэники

Показано 170 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!