Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала от болтливой знакомой, дайте советов

Вынуждена несколько раз в неделю общаться с чрезмерно болтливой дамой. Не общаться вообще не могу, к сожалению, обстоятельства вынуждают. Есть какие-то психологические приемы заставить ее замолчать? У меня не получается, и на дела постоянно ссылаюсь, и во время ее болтовни демонстративно делаю другие дела, ее это не смущает. Моя ошибка была, что изначально я думала, что это м.б. началом дружбы, и слушала ее, но потом стало понятно, что я ее не интересую вообще, меня она не слышит, и говорить она может с кем угодно сколько угодно. Ее чуть ли не выталкивать приходится, добровольно не уходит, стоит и болтает. Помогите советом!
05.09.2013 17:08:22,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Пару советов попробую применить:)
Всем интересующимся поясняю - это учительница ребенка на дому, ребенок особый, на "Других детях" я обычно тут бываю, учительница подобрана с огромным трудом, она первая идеально подходит ребенку, может его учить, и к ребенку идеально относится, но вот этот "бонус" в виде общения на час и больше, если ее не остановить, меня утомил ужасно. Говорить ей нравится, слушатель подходит любой:) А я устала очень, время это же от моих детей и домашних дел отнимается.
Еще раз спасибо за советы!
06.09.2013 13:56:36, ОДа
Natalya d'*
так она должна оставаться наедине с ребенком и его "учить", нет? а когда урок закончился, выставляем ее словами (обращенными к ребенку) "Так, Петя сейчас мультики посмотрит, чтоб маме не мешать, потому что маме надо принять ванну. Марь Иванна, до завтра, как всегда, в 14-00"
Если она открыла рот, говорите "да, да, я вас слушаю", и уходите в ванну, и включаете воду, будто ванну наливаете. Повторяете издалека "да-да", снчала через открытую дверь, потом через закрытую, потом замолкаете.
06.09.2013 15:52:47, Natalya d'*
вы знаете, если человек подходит ребенку, я бы считала эти разговоры своеобразной оплатой ее тяжелого труда. ей же тоже надо стресс как-то снять. 06.09.2013 15:29:32, Маграт
Natalya d'*
она деньгами платит. Никто не мешает тетеньке эти деньги потом на психотерапевта потратить 06.09.2013 16:09:55, Natalya d'*
Ну да. С одной стороны я тоже пыталась себе объяснить, что это моя "доплата" за хорошее отношение к ребенку, но чего-то я так устала. Но я и деньгами плачу нормально вполне вроде - 2500 руб. за два часа учительнице началки. 06.09.2013 18:01:34, ОДа
ого.
за такие деньги, наверное, имеете полное моральное право не разговаривать.
06.09.2013 21:40:53, Маграт
не все деньгами меряется. 06.09.2013 16:31:31, Маграт
Дикая хозяйка
Так если она с ребенком занимается, когда она успевает с Вами-то болтать? Или после занятия? Тогда просто говорит что-то типа "извините, мне через 10 минут надо уходить". 06.09.2013 14:14:52, Дикая хозяйка
До занятий, на перемене, после занятий:) Время занятий от этого не сокращается, т.е. болтает она дополнительно. Говорю уже в лицо, что я не могу сейчас говорить, но она продолжает, даже уже за дверью, я говорю "до свидания", а она отвечает "сейчас, еще одну вещь позвольте сказать важную" и уже стоя за дверью продолжает... Я не шучу, а т.к. учительница она отличная, то просто хлопать дверью перед ее носом не могу. Что я ухожу - не подойдет, занятия вечерние, вся семья моя дома. Буду пробовать просить кого-нибудь звонить мне в момент ее ухода, как тут посоветовали (спасибо!), этот метод я еще не пробовала. 06.09.2013 15:17:15, ОДа
Дикая хозяйка
Да уж, караул какой-то :) 06.09.2013 17:59:32, Дикая хозяйка
А она говорит о своем или по ребенку советы дает? 06.09.2013 17:07:55, ЮлияФ
Больше о своем, дети-муж-работа и т.д. О ребенке пытается во время уроков, звать меня и показывать что-то, но это я пресекла почти уже, т.к. психолог это запретил, отвлекать ребенка постоянно во время занятий (ну и меня это слегка уже доставало, да). Прошу после урока это показать, но после урока она это уже не помнит, что хотела показать:) 06.09.2013 17:58:30, ОДа
Natalya d'*
вечером вся семья должна купаться, по очереди, а мама им помогать :) 06.09.2013 16:11:04, Natalya d'*
а что моя свекровь делает у вас дома? да еще несколько раз в неделю? совет только один - дверь не открывать, все другое, кроме дуста, уже пробовала - не помогает ))) 06.09.2013 12:39:53, удивилась
Natalya d'*
Домработница? няня? просто интересно, кто это, что с одной стороны "Не общаться вообще не могу, обстоятельства вынуждают", а с другой "выталкивать приходится, добровольно не уходит" (то есть не живет с вами, уходит).
Купите наушники к телефону и делайте вид, что говорите по телефону. Точнее, "начальство говорит, а я слушаю и иногда говорю "да", "да-да", "конечно", "будет выполнено".
Можете даже попросить приятную вам подружку в это время на самом деле звонить.
Уходите полежать в ванной, да и просто поспать....
Но я б просто попросила заткнуться, словами " Марь Иванна, у меня голова болит, давайте об этом в другой раз поговорим, когда у меня голова болеть не будет?" Забылась - корчу рожу, как от боли "Марь Иванна, ш-ш-ш, мне каждый звук как удар кувалдой".
А завтра - опять голова болит, заодно и сама ей расскажу про то как "50 врачей обошла, не нашли, от чего болит".
Шопотом, продолжая корчить лицо от боли.
Кстати, ЭТО хороший способ заткнуть кого то - говорить без умолку самой.
06.09.2013 01:06:19, Natalya d'*
У меня отец такой. Поэтому я с ним крайне редко общаюсь. А уж что может заставить часто общаться с неродным неприятным человеком. Работа? 06.09.2013 00:26:18, hanhi
У меня такая свекровь, раньше, когда я была вынужденна с ней общаться и вежливо ее слушать - у меня даже кружилась голова от потока информации. Сочувствую.. 05.09.2013 21:03:05, Irishusy
Не овен
наушника с аудио книгой вас спасут))) 05.09.2013 20:55:24, Не овен
Natalya d'*
лучше не книгу, а курсы японского/английского, и сказать что "по работе очень надо" 06.09.2013 01:00:58, Natalya d'*
что за обстоятельства такие? 05.09.2013 18:52:47, Шерлок
masyanya белая и пушистая
не пускать? 05.09.2013 17:42:36, masyanya белая и пушистая
Я знаю! Я знаю! Этот приём называется скоч! 05.09.2013 17:37:44, че
У меня была когда-то соседка, тетя Маша. Она так приходила, садилась, и говорила, говорила... Я ее привлекала к работе по дому:) теть Маша, подайте пожалуйста, помогите подержать, и т.д.
Вам не подойдет такой вариант?
Но тетя Маша у меня раздражения не вызывала, поэтому мне было легко.
05.09.2013 17:27:32, ЮлияФ
Natalya d'*
а как она приходила? она сквозь стены ходить умела?? 06.09.2013 00:59:45, Natalya d'*
Это у нас был частный дом, ворота были закрыты, а дом в течение дня был открыт. Между нами был, конечно, забор, но в заборе была оставленная для удобства щель. Через нее она и ходила:).
Она еще мне советы давала, что я должна трусы стирать каждый день, а не вывешивать сразу много:), тогда я посадила топинамбур вдоль забора, он вымахал большой, так тетя Маша еще просила его убрать "а то мне у вас ничего не видно" :)
При этом дискомфорта от нее у меня таки не было:), с теплом ее вспоминаю.
06.09.2013 01:48:10, ЮлияФ
NLU
А как она проникает в ваш дом? 05.09.2013 17:25:42, NLU
Antre
Вот и мне удивительно. 05.09.2013 17:30:15, Antre
NLU
Та дама тоже мучается развлекая автора рассказами о себе и не знает, как бы отказаться и не ходить к ней. 05.09.2013 18:02:37, NLU
Дикая хозяйка
Совершенно не факт. 05.09.2013 18:05:33, Дикая хозяйка
NLU
О фактах автор умалчивает. На работах такое насильственное собеседование я ещё как то могу представить, там где все в одной комнте стдят до звонка скрыться трудно, но в своём доме с железными дверями, камерой и домофоном - загадища! 05.09.2013 18:26:42, NLU
ну какая загадища.
вот позвонила мне сейчас в дверь соседка. и давай агитировать (вопрос с управляющим дома). я говорю - мне это бесполезно рассказывать, я ничего не решаю. а она все равно. не могу же я дверь перед ее носом захлопнуть.
05.09.2013 18:46:15, Маграт
вежливо закрыть можно 05.09.2013 18:53:35, Шерлок
в результате закрыла невежливо. ибо вежливо ее можно только слушать. 05.09.2013 19:13:41, Маграт
Natalya d'*
ну вот, а выше сокрушаетесь, что нельзя. а ведь можно!
еще можно изначально не открывать
06.09.2013 01:07:48, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Я вообще не про это. Я про то, что совершенно не факт, что та болтливая дама мучается. Есть люди, у которых рот не закрывается никогда по их собственной инициативе. 05.09.2013 18:34:19, Дикая хозяйка
Вечная Весна
где вы с ней общаетесь? 05.09.2013 17:21:20, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!