Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересны разные мнения

Со школы есть у меня 2 подруги.
Одна - человек непрактичный, к тому же всех ей жалко. Не то, чтобы она, отнимая корку хлеба у своих детей, "благодетельствовала" тем, кому туго живется, но, как говорится, чем могла. То брату на отпуск (очень скромный) подкинет, то подругу пригласит куда-нить, оплатив, например, кафе или целиком dbl в гостинице, если совместный отпуск...
Вторая - человек скорее меркантильный, но тем не менее интересный, мы вместе дружим.

Вот теперь ситуация у первой - изменилась. Вместо относительного достатка, как раз крутой спад (болезнь мамы, крах бизнеса у мужа, все в 1 время). И проблема получается такая - хочет бюджетно отдохнуть недельку, а нЕ с кем. Все, кто всегда откликался охотно на ее предложения, - вдруг разом "не могут". В том числе и 2-я подруга.

С точки зрения 2-й подруги - не хочется ей, она как раз хочет в др. место и с др. компанией. И тоже ведь права.

Вопрос, как оценить эту ситуацию. Мне вот кажется, что как-то это неправильно.
Но возникает ли какой-то моральный долг в том случае, когда получаешь в нужный момент поддержку, или, раз это было сделано без просьб, естественно и легко, то и моральных обязательств не может быть?
22.08.2013 10:07:29,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Почему первая подруга не может поехать отдохнуть одна бюджетно? 23.08.2013 10:07:38, Вечная Весна
Может, но вы же понимаете, что это всегда дороже, т.е. уже не очень бюджетно. Да и, конечно, поедет, она человек вполне самодостаточный - что бы там багирра и иже с ней не почерпнули в меру собственного мировосприятия из моих текстов. 23.08.2013 16:10:28, XZX
Вечная Весна
понимаю
а вам не было обидно, что она за ту подругу платит, а за вас нет?
23.08.2013 16:15:31, Вечная Весна
Нет. ни разу. А почему надо за меня платить? 23.08.2013 16:30:50, XZX
Вечная Весна
ну за ту женщину же платят, хотя она не малообеспеченная и имеет свои средства.
А за вас не платят. Непонятная выборка.
23.08.2013 16:33:35, Вечная Весна
Мы все трое имеем свои средства, но все разные. И по разному их оцениваем. 23.08.2013 16:40:06, XZX
Вечная Весна
если средства не позволяют ходить в кафе, то в кафе ходить не нужно. Тем более за чужой счёт. 23.08.2013 17:06:19, Вечная Весна
ответ, я думаю, простой: она НЕ может быть одна (и автор это косвенно подтверждает, описывая как достоинства 1-й подруги) - оттуда и все эти метания. то есть она всё делала в первую очередь для себя. это не плохо. но и нельзя предъявлять как бесконечный альтруизм, который не находит у других аналогичного отклика 23.08.2013 10:22:53, Багирра
Вечная Весна
да, я уже там прочитала.
Разумеется, поступки 1-й подруги на альтруизм никак не тянут. Это оплачиваемое компаньонство, широко распространённое в дальнем прошлом.
на месте автора я бы ещё и обиделась, почему та за вторую подругу в кафе платит, а за автора нет)
23.08.2013 10:35:25, Вечная Весна
Ага. Если учесть, что, из давно и по разному оказаваемой помощи, только 1 раз она ездила совместно с подругой №2, а в остальных случаях помощь оказывалась без каких дибо намерений совместного досуга, то ДА. Как прозорлива Багирра и иже с ней. Очевидно все они принадлежат к разновидности, которая даже представить себе не может, что есть люди, для кого помочь - так же естественно, как дышать.
А "компаньенство" большинства опекаемых просто откровенно в обузу было бы.
23.08.2013 16:16:44, XZX
на каком основании вы позволяете себе личные выпады в мой адрес? 23.08.2013 20:45:43, Багирра
Вечная Весна
компаньонство пишется через "о"

вы написали только про оплату отпуска, про другие виды помощи комментаторам ничего неизвестно.
23.08.2013 16:19:48, Вечная Весна
А я писала где-то, что это был непременно общий отдых?
Напротив, отдельно писала, что, например, с братом ни разу не ездила и не собиралась. Добавлю, что не только с братом.

Да и вообще, я получила, что и знала заранее. Что, увы, весьма понятна помощь "для чего-то". И абсолютно непонятна, а потому и враждебно воспринимается помощь действительно без цели для себя.
23.08.2013 16:29:44, XZX
Вечная Весна
помощь без цели для себя - это не помощь, а удовольствие. 23.08.2013 16:31:35, Вечная Весна
Каждый понимает, как хочет.
В моем понимании - склад психики. Никакого удовольствия - просто невозможность по другому.
А вы действительно думаете, что все, абсолютно все, действуют только в рамках либо удовольствия, либо необходимости?
Ну, ведь вы тоже, наверное, делаете что-то хорошее другому даже вопреки удовольствию? Например, на собак, напавших на котенка прикрикните, или дверь придержите перед древней старушкой? Или совсем - совсем ничего и никогда? Тогда страшно жить.
23.08.2013 16:38:00, XZX
Вечная Весна
поступить так, как тебе хочется - это разве не удовольствие? 23.08.2013 17:09:54, Вечная Весна
Разве неясно написано: "Никакого удовольствия - просто невозможность по другому."?
В литературе 19 века это явление называлось "жить по совести". И не хочется, и неприятности предвидятся, а делаешь именно так, как считаешь "по совести". И девиденты потом уж точно не поимеешь ни в каком виде, даже в форме самолюбования - чего любоваться, раз сама д*ра?
А вы про компаньОнку.
23.08.2013 20:27:20, XZX
да, компаньонство - самое верное определение 23.08.2013 10:53:34, Багирра
нашла в своей сегодняшней ленте, очень в тему: "Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные"

там вообще всё в тему [ссылка-1]
23.08.2013 09:33:18, Багирра
не могу отнести себя ни к той,ни к другой подруге.Но считаю,что если человек взял,то должен что-то отдать,не материально,так участием.Зачем было брать?по принципу дают-бери,бьют-беги?Для меня неблагодарность худшее из зол,реально.Т.е. если я чем то человеку обязана,то верну,чем смогу.Но вообще стараюсь не быть обязанной.Сама никогда не жду ответного шага.
Да,долг возникает,потому что взял.Форма его отдачи зависит от возможностей.

Но вообще в этой конфе испокон провозглашается - никто никому ничего не должен.Думаю,что это формальный лозунг,ну надеюсь на это)).Какая-то гуру,наверное, изрекла,а остальные лицо не теряют,как-то так))).Не читала ветку,но уверена,что не раз звучало сие))).
22.08.2013 23:02:12, Schraibikus
Natalya d'*
Так вторая подруга уже отдала, первая в обмен на свои деньги хотела получить положительные эмоции, она их "прям сразу" и получила. 23.08.2013 00:24:06, Natalya d'*
Т.е вы полагаете, что они неравнозначны в эмоциональном плане? Я ничего такого за многие годы вместе не замечала. Кстати, именно подруга №1 всегда была центром притяжения. И в нашей троице, и в классе была тем человеком, к которому все тянулись, и дальше в институте. Это тем более удивительно, что явными лидерскими замашками она точно не обладает.
Так что не согласна, что она "потребляла" энергию второй.

Да для нее помочь - естественно. И не потому, что поимеет что-то в обмен, а просто самоедство сплошное будет, если могла, и не сделала.

Скажу хорошее и про подругу №2. Она тоже очень позитивный человек. И поможет тоже, но уже не всем, а близким людям, и не финансово. Но порой даже более действенно, чем 1-я или я.

Словом, все хорошие. Но вот сейчас у 2-й подруги есть выбор - или с 1-й поехать или с приятельницей с бывщей работы. В принципе и тот и др. варианты ей нравятся, но вариант с подругой - немного меньше. Если бы была финансовая подпитка (это уже мое мнение), то решение было бы однозначно. А раз нет, то делается выбор безо всякой оглядки на совсем недавнее прошлое. Мне не кажется это правильным.
23.08.2013 08:19:47, XZX
слова "надо" и "хочу" - очень сильные антонимы... ведь добрые дела делаются исключительно по доброй воле. а у вас так и сквозит: "могла, но не захотела себя заставить" 23.08.2013 09:17:46, Багирра
Может, у меня что-то сквозит, но поясните, пож-ста, кто чего "хочет" и что кому "надо".
Вы так извращенно читаете/понимаете текст, что постоянно я удивляюсь (не о данном тексте говорю, а о любом другом тоже - или у меня полярное восприятие...?)
Специально просмотрела текст "поиском". Ни одного из этих слов не нашла. Уж поясните мне подробнее что ли. Кто себя заставлял и зачем?
23.08.2013 16:07:22, XZX
сорри, я после вашего неоднократного тут "Багирра и иже с ней" не вижу смысла с вами дальше разговаривать. 23.08.2013 20:48:02, Багирра
Да и я, признаться, тоже 24.08.2013 06:27:44, XZX
я о том,что люди почему-то хотят казаться хуже,чем они есть.Или выдают желаемое за действительное.Я бы тоже может быть хотела жить по лозунгу,но многое мешает,в т.ч. и желание)).Автору-так уж доверять пропаганде девичьей в этом вопросе я бы не стала:)).

Насчет того,что первая хотела что-то получить.А если нет?Если бескорыстно?У автора меркантильной заявлена только одна подруга-вторая.
23.08.2013 06:52:11, Schraibikus
а вторая, значит, не получила никаких положительных эмоций от поездки, мучилась там, несчастная? 23.08.2013 00:44:52, Маграт
:) 23.08.2013 00:38:48, Багирра
это же круговорот - не факт, что обязательно должно быть именно _взаимо_обмен 22.08.2013 23:29:24, Багирра
Ну вы б с ней съездили. А так, да, возникает. Но скорее у тех, кто в маленьком городе рос, где все друг друга знают. В большом городе иначе. 22.08.2013 13:52:20, Иллика
Да не могу я категорически по работе. 22.08.2013 16:14:22, XZX
Natalya d'*
"Маша, я сейчас не могу, а вот в марте могу, поехали вместе туда то?"
Если "Машу" это не устраивает, то остается только пальчиком у виска покрутить - "Маша" живет в каком то придуманном ей мире и совсем оторвана от реальности.
Но это я, вроде, с самого начала написала.
22.08.2013 18:56:57, Natalya d'*
Как-то все в кучу и совсем не взаимосвязано. 22.08.2013 13:47:19, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
А зачем Вам "оценивать" поступки второй подруги и ее желание поехать в др. место и с др. компанией? Составьте сами компанию первой подруге - и обе подруги будут вполне довольны. И Вы себе "плюсик за отдачу морального долга" запишете. Или Вы тоже входите в число тех, кто "вдруг разом "не могут"? 22.08.2013 12:44:24, Хомяк Абрикосовый
А я как раз работаю, так что мое общество и не рассматривается. 22.08.2013 15:54:44, XZX
Хомяк Абрикосовый
Ну тогда оставьте уже обеих подруг самих разгребать ситуацию, сохраняйте нейтралитет. Правда, на мой вопрос "зачем Вам оценивать..." Вы так и не ответили :-) 22.08.2013 15:57:11, Хомяк Абрикосовый
Мне хотелось мнений со стороны. Эти мнения я
обозначила словом "оценить". И мне кажется, понятно зачем - интересны мнения со стороны, а не изнутри. И больше ничего.
22.08.2013 16:08:58, XZX
Хомяк Абрикосовый
Ну, в Вашей формулировке получилось, что Вы именно хотите оценить ситуацию и поведение обеих подруг для каких-то собственных выводов, но почему-то не можете - и поэтому просите "мнений со стороны". Чтобы в итоге вывести свою собственную оценку. Вот потому я и спросила - зачем Вам лично нужна эта оценка. Может, если хорошо подумать - то она и не нужна вовсе... тем более "от чужих людей"? 22.08.2013 16:17:21, Хомяк Абрикосовый
Говорится же - отдавай то, что не рассчитываешь получить назад.
И те, кто умеет чувствовать моральное право - обычно ничего не у кого не просят и не примут благодеяний - я об оплате отдыха и подобном.
22.08.2013 12:34:03, Moon
XXL
вот сколько раз проверено: подруга (знакомая) вся такая бедненькая, плохенькая, все время жалуется, как ей тяжело, денег нет и пр и пр. Я вся внимания, жалко, переживаю, стараюсь найти слова, помочь делом. глядь... а она уже с отдыха, из круиза по Европе вернулась :))). Или машину обновила. С некоторых пор все делю на 10 и по большому счету меня волнует только моя семья. 22.08.2013 12:28:41, XXL
УникаЛьнаЯ
Сдается мне, что она с собой приглашала не столько потому что "жалела", а просто ради компании себе самой. Она хотела чтобы с ней кто-то ездил, и оплачивала путевки, люди ездил бесплатно. Сейчас она опять хочет, чтобы с ней поехали, но за их счет - а это людям не интересно.
В общем - с ней просто не хотят вместе отдыхать, видимо.
22.08.2013 12:19:18, УникаЛьнаЯ
Да нет на самом деле. Брат с семьей отдыхает собственно. Подруга тоже по своему маршруту ездила обычно (но был 1 раз вариант и общей поездки, вроде понравилось обеим и очень). В кафе, ессно вместе были. 22.08.2013 15:57:19, XZX
WildStitch
я это вижу именно так - она оплачивала компанию себе. И все были в результате довольны. Она получала компанию, а попутчик оплаченную поездку, ради которой он был согласен ей эту компанию составить. Но самим тратить время и деньги ради ее компании и поездок туда, куда хочет она, людям уже не интересно. 22.08.2013 12:45:32, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Ну да... Странно, что сама дама как-то по-другому, видимо, считает.
Или уж оговаривала бы сразу условия с приглашаемыми.
22.08.2013 12:48:56, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Нет в ситуации ничего ненормального. У подруги 1 была потребность - чувствовать себя добренькой, благодетелем, спасителем.... куча людей удовлетворяла ее потребность.
Теперь у нее потребности сменились, и не важно, в какую сторону они сменились ("почувствовать себя слабой, о ктр заботятся другие" или "занятся с мужем и 5ю ближайшими подругами групповым сексом" - ей никто ничего не должен. Ибо в долг у нее никто не брал, ей все эти году ТОЖЕ помогали, давали то, что она хотела получать).
А подруга еще и дура - даже не понимает реальностей жизни, живет в каком то придуманном мире....
Я не пойму, она за годы "относительного достатка" ничего себе не купила? колечки там, еще что нибудь ненужное? пусть продаст "что нибудь ненужное" и отдохнет с мужем и детьми.
22.08.2013 12:08:00, Natalya d'*
Дети в школе, муж не имеет отпуска в то время, когда у нее отпуск. 22.08.2013 15:58:53, XZX
Natalya d'*
Значит, пусть ждет отпуска мужа, "хочу ОТ БЕЗДЕЛЬЯ в отпуск" в ее ситуации называется "Галю сильно балована".
Кстати, мож, ей на работу устроиться? Чтоб поменьше дурью маяться?
22.08.2013 17:19:39, Natalya d'*
Да как раз работает. И отпуск по ряду причин не перенести. 23.08.2013 16:18:18, XZX
Dnnn
как-то одно с другим не связано. Некие походы в кафе и "обязанность" отдыхать в том месте, где не хочется. А что ей мешает отдохнуть бюджетно одной или с детьми? Я вот поехала со знакомой не близкой - одной было бы гораздо свободнее. 22.08.2013 11:53:54, Dnnn
NLU
Нет таких моральных обязательств. Отдыхать по чувству долга - вдвойне маразм. 22.08.2013 11:29:44, NLU
В таком случае - когда мор. обяз-ва возникают? Например. 22.08.2013 16:10:49, XZX
Дариссима
За благотворительность не нужно взаимно благодарить. Никто ей ничем не обязан. 22.08.2013 11:26:57, Дариссима
Вероятность
Мне кажется, что и ситуации нет. Когда-то совместный отпуск складывался, сейчас не складывается. Не все же завязано на деньгах и оплате дабла.
Вам хочется осудить неблагодарных подруг, которые не готовы поехать с вашей подругой, но при этом вы почему-то не хотите отложить дела и поехать с ней самостоятельно.
22.08.2013 11:22:50, Вероятность
arte
как же я опасаюсь таких помогальщиков, делают они вроде бы то, что им нравится или помогает решить собственные проблемы, местами и вообще "покупают" деньгами или поступками хорошее отношение к себе, однако считают - если не они сами, то "сердобольные" окружающие, которые сами ничего не делают, но мнение имеют - что у "облагодетельствованных" всенепременно моральные обязательства возникают
фраза "человек скорее меркантильный, но тем не менее интересный" феерична
(Вы разных мнений просили, у меня вот такое вот сложилось :))
22.08.2013 11:17:19, arte
Дикая хозяйка
Не вижу вообще почему подруги должны с ней в отпуск ехать туда куда они не хотят. У них же отпуск, наверное, тоже не резиновый? 22.08.2013 11:06:45, Дикая хозяйка
Не работает она, т.е. отпуск - круглый год, но по финансовым соображениям надо что-то одно выбрать 22.08.2013 11:09:56, XZX
Дикая хозяйка
Ну так тем более, зачем тратить единственный отпуск на место, куда совершенно не хочется? 22.08.2013 11:18:39, Дикая хозяйка
masyanya белая и пушистая
а причем тут моральная поддержка и бюджетный отдых? Вот если бы ей не помогли в беде , тогда да было бы, что оценивать. А так .... 22.08.2013 11:01:47, masyanya белая и пушистая
Солнечный Ветер
Если она помогала от души, а ей помогут из "чувства морального долга", то она все равно это почувствует. И будет неприятно.
Правильно - помочь от души ))) Нет, долга никакого нет, не хочешь помогать - не помогай. Но по-человечески будет все-таки помочь ящитаю. И не парясь, кто кому и сколько тдолжен
22.08.2013 11:00:37, Солнечный Ветер
вы сторонница отношений "ты - мне, я - тебе"? 22.08.2013 10:55:58, Багирра
Мальмё ©
офф: я оказывается пропустила праздничный день
С днем рождения!!!!!!!!!!
[ссылка-1]
22.08.2013 11:00:38, Мальмё ©
спасибо большое! :) 22.08.2013 11:03:34, Багирра
Мальмё ©
Если друзья, за которых она платила, принимали это как норму, то, думаю, они не считают себя обязанными. 22.08.2013 10:51:31, Мальмё ©
А зачем оценивать? 22.08.2013 10:51:08, AleXXX
чтоб оценочки людям понаставить? 22.08.2013 10:55:08, Багирра
ярлыки саморезами на лоб прикрутить... 22.08.2013 11:42:27, AleXXX
WildStitch
нет, никакого морального долга не возникает, особенно если это не моральная помощь в трудный момент (выслушать, дать выплакаться, поддержать советом или добрым словом), а оплата кофе / обеда / отпуска.

Я крайне нетерпима к людям, которые предлагая мне что-то оплатить, потом ждут ответного поступка. Во первых, я не просила меня жалеть и что-то мне оплачивать. Может я вообще согласилась только чтобы не обидеть или не вдаваться лишний раз в объяснения? Во вторых, что, кому и за сколько оплачивать, а также с кем, когда и за сколько отдыхать я буду решать сама, руководствуясь только своими желаниями.
22.08.2013 10:37:04, WildStitch
Мальмё ©
Тут-то обстоятельства несколько иные.
Я бы тоже решала сама, даже в трудных условиях, от кого брать помощь (даже оплату кофе, а уж тем более оплату отдыха), а от кого нет.
И если бы приняла, то на условиях: если обстоятельства когда-то изменятся, то я тоже окажу тебе помощь.
Но люди принимали ее помощь запросто и как само собой разумеющееся, потому и не считают, что чем-то должны ей помочь.
С другой стороны, странно, что она подстраивала раньше людей под свои планы и платила за это, а теперь рассчитывает, что снова подстроятся под ее планы и эти ее планы оплатят...
Как всегда, единого ответа на такие ситуации нет.:/
22.08.2013 10:56:12, Мальмё ©
WildStitch
лично я принимаю как само собой разумеещееся и никак иначе. Как только чувствую малейший намек на то, что дающий расчитывает получить когда-то отдачу, не принимаю ничего и категорически. Ну не люблю я давление и не люблю быть обязанной.

Сама, если мне вдруг по какой-то причине захочется заплатить за кого-то, то считаю это своей хотелкой и никогда даже в голову не приходит ждать ответного хода. Возможно именно поэтому и сама не хочу, чтобы чего-то ждали от меня.

А ситуацию с оплатой отпуска подруге я вообще вижу так - я хочу в отпуск и хочу не одна, а именно с этой подругой. Ну скучно мне одной, не интересно. Она себе такое позволить не может и я плачу за обоих. Но я ведь плачу не за то, что она поедет и не за ее хотелки! Я оплачиваю компанию и удовольствие от этой компании себе! То есть подруга мне ничего на самом деле не должна, так как я не ей помогла, я оплатила свою хотелку. Как-то так.
22.08.2013 12:42:04, WildStitch
Нет и речи о какой-то компенсации ее расходов, просто о составить компанию. 22.08.2013 11:02:27, XZX
arte
(свободное) время нередко гораздо ценнее денег 22.08.2013 11:42:40, arte
Еще раз - не работает она, времени поэтому достаточно. На 2 поездки просто не хватит денег.
Я вот когда не собираюсь или не могу отдать - не принимаю даже от подруги бонусов в виде помощи деньгами или нет. Например, посидеть с детьми не буду просить, т.к. сама вряд ли смогу ответить тем же. И т.д.
А если бы я с восторгом ездила вместе с кем-то, заведомо зная, что часть моих расходов будет оплачиваться не мной, то полагала бы себя обязательно ответить тем же.
22.08.2013 16:05:54, XZX
arte
так я и не про ее время, я про время подруг
ну и время ака общение - это какбе тоже товар :)) имеющий свою (у разных людей разную) ценность
чье-то время стОит того, чтобы и в отпуск его свозили, и ублажали всячески, и даже при всем при этом оплачивающий и ублажающий в выигрыше
а чье-то - наоборот
22.08.2013 19:04:26, arte
УникаЛьнаЯ
А в вашей ситуации неочевидно, кто кому помогал. То ли подруга А помогала подруге Б, оплачивая ей отдых (о котором та буквально мечтала) хоть где-то. То ли подруга Б помогала подруге А, соглашаясь ехать с той и развлекать ее (ибо иначе та бы скучала и расстраивалась). 22.08.2013 16:41:52, УникаЛьнаЯ
WildStitch
очень сложно и напряжно жить с таким подходом, да и непонятно при каких условиях он может хорошо работать. Ведь в таком случае, принимая помошь, нужно быть 100%-но уверенной, что сможешь отдать и быть готовной впрягаться по полной и жертвовать чем-то в самый неподходящий момент по первому свистку. Мало кто согласится на подобное. К тому же, если ты твердо уверен в своей способности отдать, то обычно сам справляешься и помощь никакая не нужна.

И думаю вы преувеличиваете насчет восторгов. Люди были не против составить ей компанию, если она оплатит но и только. Да, ехали с позитивным настроем, что нормально, не плакать же? Скорей всего, если бы им на тот момент озвучили, что это именно помощь из жалости и что им придется ее отплатить если не так, то иначе, они бы отказались сразу же.

Они оплату кафе или поездки воспринимали именно как плату за то, что они тратят свое время и составляют компанию кому-то, кому скучно развлекаться и отдыхать одному, понимаете? То есть именно своим присутствием и хорошим настроем они отплатили за уплоченные деньги и теперь они в расчете и больше ничего не должны.
22.08.2013 16:25:31, WildStitch
Т.е. идем мы на посиделки втроем в кафе, как правило я плачу за себя + чаевые за всех, а остальное платит 1-я подруга. Я не считаю это подвигом с ее стороны, есть возможность, так почему бы и не сделать. Вклад в настрой примерно равный ото всех трех. Неясно в этом случае, где тогда одолжение? На мой взгляд одолжения вообще нет. И 1-я подруга тоже не предполагает благодеяние уж никак.

Но в последнее время как-то мы с ней все больше вдвоем ходим. Мелочь, а цепляет. Значит, меркантильность была раньше во главе отношений?
22.08.2013 18:28:24, XZX
нет, не меркантильность. с чего бы вдруг? подруга хотела "благодетельствовать" - ей всего лишь не препятствовали получать своё личное удовольствие. что вы всё тут деньгами меряете? тут деньги вообще далеко не на первых позициях.. 22.08.2013 20:04:41, Багирра
Хотелось бы. Но что тогда на 1-х позициях? Год назад именно она бывала зачинателем наших посиделок. 22.08.2013 20:40:42, XZX
и вы еще спрашиваете - что? :) 22.08.2013 21:27:53, Багирра
Да. спрашиваю, т.к. др. ответа, кроме того,какой я тут написала, не вижу. А хотелось бы другой. Мы уже столько лет дружим (ну, мне казалось, что дружим) 23.08.2013 07:44:20, XZX
упс... уже и "казалось"... а вот мне уже кажется что у вас сшибка внутренняя: вы себя подспудно корите, что не можете с ней ехать (обслуживать морально, получается) и ищете как бы "морально-приемлемых отмазок" здесь, потому что - ничего ж у вас до сознания не доходит, загоняется вглубь.. 23.08.2013 09:21:06, Багирра
она долго приучала окружающих к своей безотказности и готовности "помогать когда об этом не просят". хорошо приучила, выходит. и потом, есть, разумеется, категория людей, которые хорошее отношение понимают именно как готовность "окзывать услуги" и непрочь и на голову сесть, но себе на голову никогда не пустят 22.08.2013 10:59:27, Багирра
Азбука
Я думаю,что на месте второй подруги, я бы поехала отдыхать туда,куда хочется,но совесть при этом меня бы грызла! 22.08.2013 10:33:53, Азбука
ландыш
эдак можно дойти и до того, что перед мужчиной, который нам решил подарить цветок, мы тоже в моральном долгу. 22.08.2013 10:27:22, ландыш
Я негативно отношусь к "бескорыстной помощи окружающим".

Моя мама всю жизнь всем помогала. Вместо того, чтобы продавать излишки огорода, она раздавала их соседям. Причём эти излишки доставались ей с трудом, и дети (мы) должны были помогать ей после работы, чтобы урожай был "лучше всех".

Сейчас мама свалилась, перелом позвоночника. Помощи от "друзей" никакой, потому что ходят только всё те же - те, кто охотно брал её подачки, выпрашивают еду, занимают и не отдают и пр.

Причём многие отдыхают за границей полгода в году и носят дорогие бренды - это не мешает им побираться там, где "можно взять нахаляву".

И мама продолжает раздавать всем еду и крупицы урожая. При том, что ей требуется дорогущее лечение. А они традиционно берут - "друзья же"...

Короче говоря, не люблю я эти дающие и берущие руки ...
22.08.2013 10:23:39, Зимняя (она же Пианистка)
Ну и у нас с сестрой было такое же детство: весна и лето - борьба за урожай, осень - борьба с урожаем. И мы точно также по нескольку часов каждый день то грядки пололи, то смородину собирали... И бабуля значительную часть раздавала друзьям. Ее право. Тащиться на рынок и продавать то корзину ягод, то несколько "лишних" кило огурцов, которые тогда стоили 40-50 копеек за кг, не слишком большое удовольствие... В советское время было крайне негативное отношение к торговцам, бабушка цветы выращивала и продавала, так столько негатива от соседей было, хотя труд был каторжный с марта по октябрь... Но все видели только машину - главное богатство, и считали, что деньги бешеные от этого и легко приходят.... 22.08.2013 11:17:10, Polett
Какие могут быть моральные обязательства в отпуске? С кем хочу - с тем еду, соствалять компанию в счет морального долга - глупо. Это из серии "насильно мил не будешь". Если у 1-й было хобби помогать, то это ее личное дело. И никто ей ничего не должен за это хобби. 22.08.2013 10:21:45, hanhi
Матвевна
Люди, они такие, что сторонятся тех, у кого проблемы,интуитивно наверное, чтоб не подцепить на себя и свою семью негатива.
Замечала по-себе. Одно время когда у меня всё-во-всём было распрекрасно и я светилась (как говорили окружающие) изнутри, вокруг меня почему-то образовалось несколько человек, именно с проблемами по-жизни.При этом акцентировалось всегда, что вот в былые времена я и у меня..ого-го, да эге-гей! А сегодня прямо такая непруха. Ничего не просили, но вздыхали жалистно (с) и с видом виноватым смотрели прямо в душу. И так мне было совестно от того, что кто-то незаслуженно страдает. Близике мне говорили, давай-ка отсеивай неудачников от себя, тебе ж никто не помогал, и ты сама всё сама. Вот пусть и не носом шмыгают, а как та лягушка в молоке (с).
22.08.2013 10:34:41, Матвевна
WildStitch
не замечала ничего подобного. Но я вообще, независимо от того, как на тот момент складывается собственная жизнь, предпочитаю общаться с позитивными людьми и очень не люблю нытиков. 22.08.2013 10:41:39, WildStitch
А мне рядом с позитивными людьми всегда интуитивно хочется подтянуться и уж точно свое нытье оставить при себе. 22.08.2013 11:36:54, hanhi
Обе подруги как раз позитивны, нытики - это не про них. 22.08.2013 10:57:59, XZX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!