Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про чужие косяки

Разгребать которые придётся вам. Вы предупреждали о подобном исходе дела, неоднократно, пытались настоять на своём. К вашему мнению не прислушались, сделали по-своему. Теперь к вам приходят с просьбой исправить ситуацию, которая, если уж честно, патовая. Ваши действия, мысли и чувства при этом? Молча попытаться вырулить? 10 раз напомнить, что я же говорила!.. Отказать?- дорогие друзья, ко мне эти проблемы не имеют ни малейшего отношения. Что ещё?
20.08.2013 11:14:13,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
если к вам эти проблемы не имеют ни малейшего отношения, а люди эти абсолютно безразличны - то по какой причине вы пытались настоять на своем и вообще участвовали в обсуждении? Попыталась бы вспомнить, зачем мне надо было - отсюда и действия. 21.08.2013 13:24:08, Suri
Тогда эти проблемы имели ко мне отношение, и я всячески пыталась предупредить подобный исход дела. Ну и моё мнение спрашивали, конечно, только в итоге сделали по-своему. Эти люди мне не безразличны, и сама работа тоже не безразлична. 21.08.2013 13:27:48, Неточка Н.
Suri
Мне было бы трудно отрешиться. Может быть, определила бы какой-то барьер, достигнув которого в процессе разгребания, решала бы - стоит дальше, или нет (тем более если у вас обстоятельства так меняются, то имеет отношение проблема, то не имеет). Или по максимуму пускай они сами решают. Мудрыми советами помогать никак нельзя? 21.08.2013 13:40:17, Suri
Эта ситуация на работе? То есть что-то там разгребать надо строго в рабочее время и за зарплату? Все эти косяки ничьему здоровью и безопасности не угрожают?

Так разгребайте в свое удовольствие. Или не разгребайте, уволившись. Не вижу повода для сильных эмоций - если вы например не кардиохирург и события не разворачивается непосредственно в операционной.
21.08.2013 11:09:55, 1637
Это ситуация на работе, но разгребать ее придётся не в рабочее время, а и вечерами, и ночами, и в выходные. И удастся ли разгрести - непонятно. Увольняться я не хочу. 21.08.2013 13:16:11, Неточка Н.
Во внерабочее время и бесплатно работать нет ни малейшего смысла.если вы конечно не первую помощь оказываете до прибытия реанимобиля 21.08.2013 16:24:19, 1637
Зависит от кучи обстоятельств - насколько трудно разгребать, что будет (коллективу, человечеству, мне лично), если не разгрести, в чьи непосредственные обязанности входит разгребание и контроль за разгребанием, в каких я отношениях с этим человеком, и т.д., и т.п. 21.08.2013 01:05:11, маугленок
WildStitch
не представляю подобной ситуации.

Если ответственность на мне, то никакого "не прислушались" по определению быть не может. Сделают как я сказала, шаг вправо, шаг влево... сами понимаете.

А если я за результат не отвечаю, то мне плевать как они будут что-то исправлять. Нет, если мне хорошо заплатят или еще как-то очень заинтересуют, и это не потребует от меня больших усилий, то я решу их проблему и скажу, чтоб еще приходили. Но безплатно и просто так? гы :))))
20.08.2013 23:17:08, WildStitch
УникаЛьнаЯ
А косяки какого рода? Рабочие, т.е. результат общий, "мы - команда" и все такое? Или вообще к тебе отношения не имеющие, и помогать ты не обязана, и советов твоих имели право не слушать? 20.08.2013 20:52:22, УникаЛьнаЯ
Мы - команда и все такое. Сейчас эти косяки ни к кому отношения не имеют, нет ответственного. Хотят назначить меня. Просят, вернее. Я могу отказаться в принципе. 21.08.2013 13:30:51, Неточка Н.
arte
у тебя есть, как мин, 7 вариантов:

- отказаться вообще
- разгребать частично, потом передать эту область кому-то еще
- разгребать полностью, потом передать эту область кому-то еще
- разгребать частично и впоследствии частично этой областью заниматься
- разгребать частично и впоследствии полностью этой областью заниматься
- разгребать полностью и впоследствии частично этой областью заниматься
- разгребать полностью и впоследствии полностью этой областью заниматься
(это не говоря о том, что частично - это м.б. и 20% и 80%)

в каждом из случаев важно, 1) какие бонусы ты с этого будешь иметь - и сейчас, и впоследствии, и конкретно в этой фирме, и вообще для карьеры, и 2) чем тебе поможет остальная команда, включая руководство (дополнительные ресурсы, частичное делегирование текущих обязанностей, ...)

я бы в подобном случае выбрала наиболее оптимальный для себя вариант, написала все его плюсы и минусы для фирмы и пошла к руководством с готовым решением: что, в каком объеме, в какие сроки и на каких условиях я готова сделать, и почему именно этот вариант - самый оптимальный из всех возможных
21.08.2013 17:59:51, arte
Дина (Джума)
Смотря что за это получу
Просто так проверять себя мне лично не интересно
"Я же говорила"- глупо и бессмысленно
Я бы взялась либо за деньги (если нужны) либо за восхищение, почет и уважуху
На меня очень действует "никто кроме тебя не справится", то есть ловлюсь на "слабо"
Знаю это, поэтому ловлюсь через раз- когда конкретно этих людей хочется восхитить и получить от них почет с уважухой
И если они не позавидуют после этого, а это большая редкость)
20.08.2013 18:50:43, Дина (Джума)
Лиметт
За вознаграждение. 20.08.2013 15:18:36, Лиметт
Горгона
Если бесплатно разгребать - то нафик-нафик. Если за деньги или иные блага (например, дополнительный отпуск) - почему бы и не заработать на чужом разгильдяйстве? 20.08.2013 14:33:02, Горгона
Sloe
я бы оценила "могу-не могу". Если "могу" - разрулила бы. А под это дело или потом завалила бы работой косякоделателей, с живых бы не слезла. В общемы, выруливала бы, но не молча. 20.08.2013 14:10:38, Sloe
писать официально все свои предупреждения, сигнализировать руководству. потом нафиг посылать. 20.08.2013 13:32:36, Colline
Natalya d'*
"Ваши действия, мысли и чувства, если...?" - я изначально ни на каком этапе жизни не допускаю мыслей что такое возможно, посему не устраиваюсь на такие работы, не веду себя в личной жизни так, чтоб кто то понадеялся, что такое возможно, ну, а если он всё равно понадеялся и пришел за помощью.... то будет послан, естессно. 20.08.2013 13:03:52, Natalya d'*
NLU
Если у вас в руках нет рычагов воздействия на человека, то не надо ему излагать своё мнение, просьбы и спрашивать с него выполнение. Непрокатит. 20.08.2013 12:42:03, NLU
Как верно.

Должны быть полномочия!
20.08.2013 13:15:59, +1
естетвенно, пытаться вырулить, но при этом не то что напомнить, а разорвать в клочья виновников :)
но с некоторых пор я учусь умывать руки раньше, чем ситуация становится патовой. или делают по-моему, или это не моя сфера ответственности. и желательно зафиксировать это в письменном виде.
20.08.2013 12:34:16, Маграт
РРРРР
Обязательная часть моей работы. Ненавижу.
Совет один - извлекать дивиденды для себя, если нельзя избежать этих разгребаний или сделать их для себя выгодными.
Выгоды - они м б разные.
От удержаться на рабочем месте и прочих премий и преференций от руководства до обязанности знакомых помочь вам в ответ. Скажем, у нас есть друзья-врачи, которым могу позвонить я с дурацким вопросом, но которые с дурацким вопросом могут позвонить и мне.
Врачам вообще не позавидуешь по этой теме - априори все предупреждены о необходимости следить за здоровьем и своевременно обращаться к врачам - однако кто ж так делает - звоним по знакомым когда довели до абсурда (.
В Вашей ситуации важны подробности. - Каких Вы ждете отношений и перспектив с этими людьми? Насколько Вы от них зависимы? Какова будет цена мира и цена ссоры для Вас и для них? Каковы будут Ваши вложения в разгребание/неразгребание ситуации?
Как всегда - вопрос цены вопроса.
Ну а самому близкому помогла не раздумывая бы.
20.08.2013 12:15:58, Moon
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Если рабочий косяк разгребается в рабочее время, то почему бы и нет? 20.08.2013 12:06:43, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Все зависит от круга ваших обязанностей. Если чужой косяк затрагивает этот круг, то придется потрудиться, если нет - то зачем лезть не в свое дело, рискуя заслужить славу зануды и в-каждой-бочке-затычки? 20.08.2013 12:03:16, Брюзжит Джонс
Мои обязанности - исполнение обязательств перед клиентом. Не продажи, не аккаунт-менеджмент, именно исполнение того, что клиенту наобещали другие люди или того, что он в мечтах видит :-) сейчас речь идёт о 2 проектах, которые вел не мой отдел и которые внезапно остались бесхозными. 20.08.2013 12:33:59, Неточка Н.
( Ну у вас работа такая ))))) . 20.08.2013 12:56:28, Moon
arte
зависит от того, что мне (долгосрочно) выгодно
иногда выгоднее разгрести и сделать по своему, чем поручить тому, кто сделает м.б. не хуже, но иначе
вот об этом и думаю, если есть выбор
а если выбора (=достойной альтернативы) нет, то думаю, что делать, чтобы не попадать в ситуации без выбора :)))
20.08.2013 11:59:40, arte
Вау. Мне долгосрочно выгодно остаться здесь работать. Мне тут тепло, хорошо и уютно:-) это в плане эмоций. А в плане проектов - такого уровня проекты я вряд ли буду вести ещё в каком-то агентстве, а в пресс-службу президента мне не хочется:-)
Спасибо за аргумент
20.08.2013 12:27:08, Неточка Н.
arte
тогда нужно искать компромисс между тем, чтобы делать, что выгодно, но не становиться рабочей лошадкой
потому что на рабочих лошадках возят, а ставки делают на арабских скакунов :)))
20.08.2013 13:46:28, arte
а как из рабочей лошадки превратиться в арабского скакуна, случаем, не знаете? 20.08.2013 14:00:52, спрошу
им родится надо для начала, потом много тренироваться ) 20.08.2013 15:20:44, Colline
arte
не, вполне работает или-или :))) 20.08.2013 15:28:30, arte
arte
я в процессе, но пока еще не на финише :))
в принципе все просто: любовь и вера в себя в сочетании с адекватной самооценкой :)))
20.08.2013 15:19:55, arte
arte,мне близка Ваша позиция,но хотелось бы спросить,а В реале Вы вот этот свой подход озвучиваете? Или просто "тихо делаете как Вам надо",с полуулыбкой типа слушая других? 20.08.2013 13:52:53, А меня тут научили
arte
какой именно? :)))
думать о своей выгоде? не озвучиваю, но реализовываю
но моя главная "выгода", глобально - это свобода (жить так, как мне нравится) и душевное спокойствие (наличие "униженных и оскорбленных" сюда не вписывается); материальная составляющая - не цель, а средство
находить компромисс между "хочу" и "надо, чтобы реализовать эти хочу"? написала выше, в правильном направлении, кмк, двигаюсь, но еще не у цели :))
20.08.2013 15:26:36, arte
Спасибо,поняла:) 20.08.2013 15:43:52, А меня тут научили
ландыш
это зависит от того, насколько я сочувствую тому, кто накосячил.
вообще, имхо, самый высокий КПД у поведения-без-раздумий.
20.08.2013 11:33:08, ландыш
arte
какая ценная последняя мысль!
мерси :)))
(с первой тоже абсолютно согласна :))
20.08.2013 12:12:59, arte
ландыш
)) чувствую себя обязанной предупредить, что с т.зр. человеческой морали это не очень хорошая идея )) 20.08.2013 12:35:20, ландыш
arte
это хорошая идея с точки зрения моих нервов - люблю позависать на том, что надо бы просто сделать и забыть :)) 20.08.2013 13:48:07, arte
А я почти всегда так и делаю. Поясни, плз, мысль по поводу тзр человеческой морали 20.08.2013 12:39:51, Неточка Н.
ландыш
потому что я писала про коэффициент полезного действия, а мораль диктует нам презреть свою личную пользу ради бедных, слабых, косячных и проч. 20.08.2013 12:47:55, ландыш
arte
я любитель win-win решений :)) 20.08.2013 13:52:04, arte
Надо всегда делать вид, что тебе этих жалко - косячных,слабых,бедных и все такое...Сочувствеено кивать,причмокивать при диалоге:))А поступать так,как тебе выгодно и твоим деточкам:)) 20.08.2013 13:38:25, А научилась в этой конфе,спасибо!
ландыш
делать вид - невыгодно при любом раскладе. 20.08.2013 15:10:27, ландыш
ну прям Каролина :) 20.08.2013 14:03:12, Багирра
если начальник просит, тут уже не будешь вспоминать про чувства 20.08.2013 11:38:39, Багирра
КалиНа*
OFF Парну интереснеи - тут здорово 20.08.2013 12:30:52, КалиНа*
согласна! :) в центре Мертвого моря были уже?

смску по кашу получила? :)
20.08.2013 12:57:19, Багирра
КалиНа*
да
тут и у нас супер СПА 5 саун 2 душа бассеин
20.08.2013 16:23:10, КалиНа*
ландыш
о, если мне начальник что-то предлагает сделать, то это уже не "разгребание чужих косяков", а моя работа )).
Которая меня либо устраивает, либо нет.
20.08.2013 12:04:27, ландыш
Почему? Вполне даже 20.08.2013 11:46:25, Неточка Н.
то есть это не рабочее задание а личная просьба начальника? 20.08.2013 12:06:36, Багирра
Как бы объяснить. У меня 2 начальника: исполнительный директор и генеральный. Исполнительный директор - жёсткий такой руководитель, женщина, стиль руководства как в фильме Дьявол носит Прада. Генеральный - добрый:-) это его основное качество. От них обоих я за время своей работы не видела ничего, кроме хорошего - понимания, заботы, внимания. Они всегда по-личному ко мне относились. Так что я не знаю, как относиться - рабочее задание или личная просьба. Личная просьба, скорее 20.08.2013 12:21:45, Неточка Н.
если хорошо к ним относишься, трудно будет не помочь 20.08.2013 12:24:22, Багирра
Почему разгребать мне? Этот косяк касается лично меня? Если я просила не лезьте в мою жизнь , то могу и по шапке дать.Если косяк не относится на прямую ко мне , то и делать ничего не буду. У меня своя жизнь и она мне нравится. 20.08.2013 11:30:46, рица
Батарея
Опиши подробнее. Много нюансов. 20.08.2013 11:21:26, Батарея
Я спрашиваю о ситуации 'вообще', но в моём случае речь идёт о работе. Вышла из отпуска, тут как раз реорганизация структуры работы. Я просила, убеждала,доказывала, что не надо этого делать. Нельзя замыкать на одном человеке ключевую часть проекта, должна быть взаимозаменяемость. Нет, блин. 'Нравится тебе это или нет, теперь будет так'. прошёл месяц. Конструкция накрылась медным тазом. И кто теперь должен разгребать последствия? Правильно, я. 20.08.2013 11:34:10, Неточка Н.
Батарея
Если принимают решения не учитывая твое мнение, в твои обязанности не входит разгребание, возникшего из-за данного решения, аврала. 20.08.2013 11:42:11, Батарея
Я видимо отстаивала своё мнение как-то неправильно и приводила не те аргументы( 20.08.2013 11:51:47, Неточка Н.
Батарея
Главный аргумент - установить, кто в случае ожидаемого тобой сценария, будет разгребать. 20.08.2013 11:58:04, Батарея
О, я это говорила - " а потом вы придете ко мне..." ясновидящая прям. Пришли. 20.08.2013 12:00:33, Неточка Н.
Хомяк Абрикосовый
В результате "реорганизации структуры", когда я просила, убеждала, доказывала... я в конце концов получила уведомление об увольнении, обозванноe (хи-хи) "реорганизацией структуры" :-))) . Как теперь работодатель разгребает последствия этих реорганизаций - мне как-то единофигственно. 20.08.2013 11:38:37, Хомяк Абрикосовый
Да я чуть сама заявление об увольнении на стол не швырнула, на эмоциях, когда мне объяснили новый порядок работы. А у нас все такие заявления подписывают, политика руководства. 20.08.2013 11:44:22, Неточка Н.
Хомяк Абрикосовый
Я вообще не швыряла и не думала швырять, предварительно объяснив, что заявления "по собственному" от меня НЕ дождутся, как бы ни старались, еще в самом начале "новшеств" и "улучшательств". Я только вежливо спрашивала, как мне разделиться - вдоль или поперек ;-)И объясняла, почему "вот это, это и это" не имеет никакого смысла вводить, потому что ожидаемого эффекта не будет в силу таких-то объективных причин. И почему вот ту, ту и ту "указявку" я выполнять не буду даже под угрозой увольнения. Последние примерно полтора года. Когда все ожидания начальства оказались напрасными, а мои прогнозы сбылись - начальство решило, что ему меня не нужно. Другие начинают задумываццо - нужны ли "спущенные сверху" новшества и перемены. 20.08.2013 11:53:25, Хомяк Абрикосовый
Я скандалила, громко, аж стёкла в окнах звенели:-)
нелегко тебе пришлось, понимаю и сочувствую(((((
20.08.2013 11:57:35, Неточка Н.
Хомяк Абрикосовый
:-) Я тоже громко :-))) И при свидетелях :-) ДО введения каждого очередного новшества :-)
Нее, сочувствовать мне не надо, я, получив уведомление и объяснение причин, улыбнулась и преспокойненько сообщила работодателям, что "моя совесть спокойна, а объясняццо со всеми недовольными теперь будете Вы" :-)))
20.08.2013 12:02:18, Хомяк Абрикосовый
Я сочувствую не уходу с работы - с этим можно только поздравить, а предыдущие полтора года прессинга 20.08.2013 12:06:36, Неточка Н.
Хомяк Абрикосовый
Аааа... :-) Ну, прессинг был типО "взаимный" - в конце концов это ж они меня полгода уговаривали к ним на работу перейти, а не я к ним просилась :-))) Они мне "делай так, как сказано!" - я им - "не нравится - увольняйте!" :-) 20.08.2013 12:15:01, Хомяк Абрикосовый
действия зависит во многом от того, кто приходит... 20.08.2013 11:15:14, Багирра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!