Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хуанита Аморалес

Археологические экспедиции

Кто-нибудь ездил из здешних (или нездешних)? Расскажите, как там, а? Как можно туда попасть со стороны? Знаю, что на истфаках в практику входит, а вот именно со стороны прибиться, да еще деве уже нестуденческого возраста?
То есть я примерно представляю - раскопки, лопаты, грязь, бери больше, кидай дальше и т.п., но чем дальше, тем больше хочется исполнить свою детскую мечту, вот только малипусегов подращу чуток, эх...
19.08.2013 16:58:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы не то что бы ездили, скорее заезжали. Есть знакомый археолог (не Москва), периодически раскапывает что-то интересное, можно приехать - посмотреть, поучаствовать в режиме лайт, послушать - рассказывают они очень интересно : ))
В этом году не поехали - дожди, грязь жуткая, да и не нашли они ничего.
Совсем со стороны - не уверена, а через знакомых - легко.
20.08.2013 16:04:39, ЛюбимицаКлаппа
Ездили в юности. В тч в интересном положении ездила, и с младенцем. И нас много там таких фертильных было:) . Целые ясли можно было открыть.
Интересно там было и весело. Взрослым в качестве подмастерьев там делать нечего ИМХО.
19.08.2013 22:52:22, 1637
Ездила в студенчестве - раскапывали в Старице палаты 16 века) Мечтали найти библиотеку Ивана Грозного)))) Одно из очень хороших юношеских воспоминаний) 19.08.2013 21:49:46, Анаис
вау
я вам на подник отправила. 19.08.2013 17:42:19, вау
Хуанита Аморалес
Получила, спасибо. Но я в ближайшие пару лет вряд ли с места двинусь (малипусики же), я на будущее тему пробиваю - стоит ли вообще мечтать.
То есть волонтеры как правило нужны?
19.08.2013 17:54:36, Хуанита Аморалес
вау
Всегда нужны. Вы у него спросите, он может вас отправить к сотрудникам института археологии, а там уже подскажут какие конкретно экспедиции и люди работают в вашем городе. 19.08.2013 18:11:57, вау
вау
И еще вспомнила. Экспедиция работает в Сарай-бату каждый год. Это село Селитренное на Ахтубе. Места шикарные, река, рыба... Ну и раскопки. Рядом село, можно снимать приличный, по сравнению с палаткой, дом. И семьей, наверное, отдыхать, как бы и работая... Там очень много именно таких вот любителей, многие уже 20 лет ездят. 19.08.2013 18:19:45, вау
вау
Есть еще зарубежки всякие. Например, вот [ссылка-1]
Я помню когда-то в инете копалась, так очень много экспедиций набирало волонтеров.
Так можно совместить Италию, например, и раскопки ваши :))

И вот еще познавательная статья
[ссылка-1]
19.08.2013 18:15:44, вау
Ежик
главное - найти знакомства. руководитель экспедиции сам подскажет как и что ;)
у меня сынуля в Антарктиду в этом году так ездил. с бурильщиками
19.08.2013 17:15:20, Ежик
Хуанита Аморалес
В отпаде. Честно. Я про Антарктиду.
В общем, вопрос упирается в знакомства. Но с чего начинать-то? с истфаков? или при них какие-то специальные археологические структуры есть?
19.08.2013 17:17:32, Хуанита Аморалес
Ежик
я бы полезла по спец местам (журналы, статьи, сайты), выбрала чего хочу и прямо так и написать - хочу, мол, согласна на любую работу бесплатно

от Антарктиды мы сами в отпаде были, его еще на Ямал прямо только что звали, но у него армия экзамены в аспирантуру. пришлось отказаться ;)
19.08.2013 20:15:16, Ежик
Мы ездили в студенчестве с подругой. Правда, не раскапывателями, а поварами.
Но раскапывателями тоже в основном были совершенно обычные студенты, не археологи и не историки.
Просто пришли в институт археологии и попросились:-)) нас с удовольствием взяли.
Мы были около озера Рица в горах, потом в Гудауте. А другая моя подруга таким же образом ездила в Самарканд, тоже поваром.
19.08.2013 17:12:29, Helen*
Хуанита Аморалес
Эх, ключевое слово "в студенчестве" :) А не в студенчестве?
И я не в Москве. Но здесь тоже копают, собственно, подтолкнула меня очередная новость "В центре города обнаружено новое захоронение, на раскопках работают..."
19.08.2013 17:14:24, Хуанита Аморалес
Дикая хозяйка
У меня муж с дочерью ездили в Крым года 2 назад. Но по личному знакомству :) 19.08.2013 17:02:18, Дикая хозяйка
Хуанита Аморалес
А муж историк или вообще не связан с раскопками? 19.08.2013 17:09:37, Хуанита Аморалес
Дикая хозяйка
Вообще не связан. Но интересуется почти всем :))) 19.08.2013 17:15:56, Дикая хозяйка
Хуанита Аморалес
А где копали? Что понравилось им там, что не понравилось, что не соответствовало ожиданиям? 19.08.2013 17:18:35, Хуанита Аморалес
Дикая хозяйка
Калос-Лимен копали. Ожиданий никаких особенных не было, муж ехал понырять (дайвер), потусить, просто пообщаться с интересными людьми. Дите взяли для общего развития :)) По-моему все понравилось. 19.08.2013 17:25:03, Дикая хозяйка
Curious Muse
Там вообще ничего романтического нет. Грязно, жарко, удобств нет, питание аховое, проживание тоже... 19.08.2013 17:01:47, Curious Muse
Хуанита Аморалес
И подробнее можете рассказать, если не сложно? 19.08.2013 17:10:05, Хуанита Аморалес
Curious Muse
А подробнее в каких аспектах?
19.08.2013 18:33:21, Curious Muse
Хуанита Аморалес
Чего ожидали от экспедиции, что оказалось на деле, что было самым неожиданным... 19.08.2013 18:49:27, Хуанита Аморалес
Curious Muse
Это была практика. Так что я ждала, когда уже наконец можно оттрубить и вернуться домой. Находила какие-то старые штуки: керамика, камень, металл, но особого кайфа не было. Неожиданным был тяжелый труд на жаре и некомфортные бытовые условия, а я с пяти лет протестую против житья в палатке. :-) 19.08.2013 18:55:51, Curious Muse
Хуанита Аморалес
А сколько времени заняла практика? У нас фольклор по 2 недели был, и, конечно, без палаток - жили у бабок в домах.
Тяжелый труд - это лопатой, так? А кисточками всякими - это уже финальный этап? И как вас там инструктировали? Вводная подготовка же была какая-то там или у вас в вузе спецкурс был?
19.08.2013 19:07:48, Хуанита Аморалес
Curious Muse
Месяц. Лопата, кирка. Кисточками работали профи. У нас в ВУЗе был курс археология. 19.08.2013 19:14:33, Curious Muse
Хуанита Аморалес
то есть вам тыкали пальцем - "копать отсюда и до ужина"? но благодаря курсу археологии вы примерно представляли, что вы раскапываете и методы действия? 19.08.2013 19:19:47, Хуанита Аморалес
Curious Muse
Примерно так. :-)
19.08.2013 19:35:18, Curious Muse
Хуанита Аморалес
Ну я предполагала :)))
Я была в экспедициях в студенчестве, но в фольклорных - на филфаке фольклор полагался, плюс я на кафедре там была. но то было студенчество развеселое, а я думаю, напуркуа это женщине за 30... Вдруг, думаю, что упускаю... сбыча мечт опять же...
19.08.2013 17:04:33, Хуанита Аморалес
Curious Muse
Так попробуйте, если в быту неприхотливы и к тяжелому физическому труду.
19.08.2013 18:31:20, Curious Muse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!