Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мешает нам...

В продолжение нижней темы. Делюсь ссылкой на фильм. Хороший, информативный фильм. О том, как детям ТАМ. Фильм о специнтернате, но дети самые обычные. И интернат - клон большинства детских домов.
Кому неинтересно, не навязываю. Но уверена, что кому-то захочется посмотреть. Снято очень неплохо.
09.08.2013 00:51:19,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
детские дома и придуманы как раз для того, чтобы беспризорники не мозолили глаза и не досаждали обществу.
А если рассказывать о детских домах - общество все равно по-любому извернется, но отвернется от этих детей.
Дети эти не нужны не потому, что о них никто ничего не хочет знать. Наоборот - это о них никто ничего не хочет знать, потому что они никому не нужны ((.
09.08.2013 11:39:46, ландыш
Как вы себе представляете это отвернувшееся общество? Все ве знают, на самом деле. Другой вопрос, где выход из этой ситуации. 09.08.2013 12:46:07, 1637
ландыш
мне его не надо представлять, я в нем живу. Вот именно все все знают и лишний раз поэтому наблюдать не хотят.
где выход - я не знаю. Сперва, имхо, надо понять, откуда мы хотим выйти.
09.08.2013 12:56:24, ландыш
Выход есть. Достаточно простой. В этом даже фильме есть о том, что Лехина мать родила Леху в тюрьме. Отдала в ДД. ПОСЛЕ Лехи родиа еще ШЕСТЕРЫХ. И сейчас беременна - СЕДЬМЫМ. ---------------------СТЕРИЛИЗОВАТЬ. 09.08.2013 12:55:38, Эрис
Будем выводить породистых детей? 09.08.2013 13:41:54, Зимняя (она же Пианистка)
на каком этапе? эти 6-ро дома 09.08.2013 12:58:26, Шерлок
Вот тут ответ. [ссылка-1] Посмотрите....может решите - на каком этапе. 09.08.2013 13:14:53, Эрис
к счастью, мне такие решения не принимать 09.08.2013 13:19:15, Шерлок
Кстати, да. Я про стерилизацию тоже часто думаю. ПОЧЕМУ не стерилизовать алкоголичек и наркоманок с многолетним стажем, которые рожают и рожают несчастных больных детей? 09.08.2013 12:56:48, ДраКошка
ландыш
потому что слишком размыта грань между ними и всеми остальными. 09.08.2013 13:09:47, ландыш
Да, это очевидно. Но хотя бы тех, кто уже на человека не похож! Или после какого-то числа сданных в ДД. Ну вот сдала она четверых - ну чего бы ее не стерилизовать-то? Или голодом заморила парочку - не основание? 09.08.2013 13:12:00, ДраКошка
Да "обеспечить" бы её работой на 12 часов в день, чтобы размножаться времени не былО! 09.08.2013 13:43:01, Зимняя (она же Пианистка)
А парочкой вы готовы ...пожертвовать ? Ну-ну. И еще вопрос - какие у них будут дети - у этих Лех: 09.08.2013 13:36:24, Эрис
ландыш
на мой взгляд - нет.
Если кого-то волнует, что ребенка заморят голодом, пусть идет уже и его кормит - вместо того, чтоб решать, кому можно беременеть, а кому нет, в угоду своим слабым нервам, которые он называет человечностью.
09.08.2013 13:20:46, ландыш
Василиса из сказки
согласна с тобой в этой теме. 09.08.2013 17:09:59, Василиса из сказки
А почему кого то должно волновать что делает алкоголичка ? По вашим словам - нужно следить- кормила она детей или нет. Ну тогда уж - будьте любезны проследить, что бы она ни с кем не сношалась. 09.08.2013 13:38:03, Эрис
ландыш
нет, по моим словам - совсем другое 09.08.2013 14:03:35, ландыш
Вечная Весна
потом можно перейти к тем, у кого плохая генетика и у кого рождаются тяжелобольные дети. 09.08.2013 13:20:35, Вечная Весна
ландыш
причем же несчастные 09.08.2013 13:22:35, ландыш
Да, это проблема. Именно в критериях. 09.08.2013 13:22:30, ДраКошка
он не информативный. он о мокрой от дождя подушке волонтера. все чудовищно и ужасно 09.08.2013 11:34:00, Шерлок
Детей можно послушать. Меня пробирает лично. Про подушку даже не заметила :) 09.08.2013 13:04:24, ДраКошка
я заметила. внимательно смотрела 09.08.2013 13:07:12, Шерлок
Вот именно это и мешает. Поглядев такой фильм, мало кто решится привести в свой дом ОТТУДА подростка. Да и зачем? Чтобы исправить мир? Вопрос в том, чей мир под чей "исправится".
Да, не должны дети в психушку попадать за плохое поведение. И именно с этим и надо бороться.
ИМХО
09.08.2013 11:21:44, 1637
Серьезно? А мне захотелось взять подростка оттуда. Но некуда. Дети-то потрясающие! Как они о жизни рассуждают, как у них желания и стремления есть, но гаснут с годами! Какие сестрички, какой Леша! Какой Саша замечательный - и в начале пути его уж точно реально было отогреть! 09.08.2013 13:01:54, ДраКошка
У нас сейчас очередной виток.... В близком окружении семья взяла на воспитание пару детей .... как раз такого плана. Их кровный весьма ранимый ребенок сначала страдал, потом истерил, сейчас заболел сложным заболеванием. На фоне стресса и постоянного прессинга со стороны этих сиблингов.

Сейчас мы ищем путь, чтобы ему помочь. Пока все планы малореалистичны. На каникулы пока пригласили к себе - подлечить и успокоить. Что дальше делать, пока не придумала. Как назад его отправлять, понятия не имею.

Получается сказка про избушку лубяную и ледяную. Приемные его выживают.
09.08.2013 18:59:22, 1637
К ранимому кровному брать подростков - даже слов не подберу. Безответственность. Разумеется, все индивидуально. И зависит от наличия детей в принципе, от их возраста, опыта родителей, индивидуальных особенностей кровных и принимаемых. И прочее, и прочее. Понятно, что не взмахнуть волшебной палочкой... 09.08.2013 19:22:05, ДраКошка
Ага. А потом какими эти "замечательные" становятся, попав в семьи, тут топики ежедневно. 09.08.2013 17:23:00, lovecats
Если Вы об Усыновительской, то сто раз уже писали - мы там делимся ПРОБЛЕМАМИ в основном. А хвастаемся редко и с осторожностью. Чтоб не сглазили. Поэтому проблемы на виду, а хорошее за кадром. В жизни хорошего больше в разы. И эти замечательные дети дома становятся домашними :) 09.08.2013 18:18:08, ДраКошка
ландыш
)) это как семейную читать и потом замуж не выходить, потому что - ужос )) 09.08.2013 20:35:18, ландыш
Вот-вот :)) 09.08.2013 23:42:02, ДраКошка
А правду надо скрывать? 09.08.2013 11:30:49, Зимняя (она же Пианистка)
Правду скрывать не надо, да ее никто и не скрывает. Эти учреждения не на Марсе находятся, все все видят.
Просто ответ вопрос, что нам мешает брать оттуда детей, содержится в этом же фильме.

И спасение не в том, чтобы их распределить по благополучным семьям ( типа это же так просто и естественно) и преумножить этим горе - а в том, чтобы изначально не доводить детей до такого состояния, чтобы не отправляли их в психбольницы без должных оснований и тд.
09.08.2013 12:41:06, 1637
Как можно судить об обычности-необычности этих детей, если им дают в интернате лекарства. Понятно что это компенсирует их поведение. Возьмете такого обычного ребенка домай и без таблеток получите психиатрию в полном рассвете. 09.08.2013 10:57:52, -------
Тема грустная, но тут, простите, ржу в голос :)))))))))))))))) Вы так верите в нашу медицину? Или впечатлились рассказами взрослых из этого ДД? В психушке они пьют лекарства. Горстями. И уколы им делают. И все в основном, чтобы тупели, спали и не мешали никому. Никак это их не компенсирует. А в интернате, даже если и пьют ноотропы, что вряд ли, это на психиатрии не сказывается. И реальных психов там нет. УО - ограничение, но не приговор. 09.08.2013 13:03:52, ДраКошка
Вы фильм смотрели? Еще раз посмотрите как им после обеда кладут в рот лекарства. 09.08.2013 13:06:07, ----------
А, вот Вы о чем :) Ну это может быть и глицин, к примеру. У моей старшей почему-то вся карта в этом глицине. Его прописывали при малокровии, при депрессиях, при головных болях, при частых обмороках, при слабой общительности, при низкой успеваемости и, по-моему, даже при простуде :) И все. Вряд ли он что-то скомпенсирует :)) Ну и никто не мешает дома продолжать таблетки давать, если они ребенку нужны. Речь не об этом. 09.08.2013 13:13:37, ДраКошка
За кадром сказали,что аминозин. В общем, нет подростков из ДД не возьму. Не хочу проблем своей семье. И в этом фильме их рассуждения мне не нравятся. Слишком раннее взросление не приводит к хорошему, это мое мнение. 09.08.2013 13:18:23, ---------
Ага. А так ничо, да? Если бы не раннее взросление... 09.08.2013 13:23:04, ДраКошка
Вам дети понравились. Мне нет. Что ничо? Не понравились их рассуждения. Я таких детей не вытяну. 09.08.2013 13:24:51, -----------
Фокус в том, что автор уже взяла, и не одного) 09.08.2013 11:00:58, Зимняя (она же Пианистка)
И что? Я тоже взяла. Но не надо рассказывать, что в 8ке обычные дети. 09.08.2013 11:10:12, ------
В восьмерке ЕСТЬ обычные дети. И это ужасно. 09.08.2013 13:15:04, ДраКошка
НЕт там обычных. Они все из асоциальных семей. Это уже приговор. Не от меня. От Господа Бога. Это к нему.Жалуйтесь 09.08.2013 13:40:26, Эрис
Снобизм? Маргиналы не способны рожать нормальных детей? Так что ли? 09.08.2013 16:36:28, ДраКошка
Алина, спасибо, дома посмотрю, когда детей не будет рядом.
Я была в петербургском ДД у малышей. Про подростковый возраст даже предполагать боюсь. Только вчера доказывала мужу, что любая семья - пьющая, нищая - во много раз лучше чем ДД.
09.08.2013 10:34:28, Зимняя (она же Пианистка)
Я Галина, но рада, что Вам тема небезразлична. Насчет ЛЮБОЙ семьи - органы опеки с нами не согласятся. Но ДД - это ад и тюрьма, вместе взятые. Для детей ( 09.08.2013 10:37:13, ДраКошка
Угу. Понятно, что столичным ДД везёт больше, а есть ещё глубинка, где просто плохо.
Но ЕСТЬ хорошие люди. И каждый такой светлый человек поддерживает большое количество ребятишек, даже просто изредка навещая их.
Вы - такая молодец, что занимаетесь этой темой!!!! Сил вам и удачки))
09.08.2013 10:41:23, Зимняя (она же Пианистка)
Я была и в столичных, и в глубинке. Да, в глубинке и одеты дети ужасно, и носки/трусы общие, и купаются раз в неделю, и ОДЕЖДУ РАЗ В НЕДЕЛЮ ПОМЕНЯТЬ МОЖНО! Я была в шоке от кучи грязных детей - в пятнах, засохшей каше и т.д. Особенно малыши! Оказалось, что переодеваются они только раз в неделю. После бани (((
Спасибо. Не уверена, что я молодец. Энергии не хватает и терпимости. Но так, как есть, да.
09.08.2013 12:59:48, ДраКошка
Фильм вызывает отторжение из-за своей тенденциозности. Про "снято очень неплохо" я промолчу, потому что на вкус и цвет, конечно. Но за качество съемки и монтажа ручки оторвать бы надо. Да, в реальности интернаты очень похожи на зоны, да, проще заколоть аминазином и димедролом, чем работать с детьми. Система ужасна. Но давайте по-честному: детишки там совсем не ангелочки. И попадают туда из такого ада, который уже исковеркал им психику напрочь. А уж как умеют врать, притворяться и актерствовать - это представить сложно, но для них это - способ выживания, причем давно. Лично я не настолько подвижник, чтобы исковеркать жизнь своей семьи и детей ради благородной (без сарказма) миссии. Поэтому помогать - да, брать к себе домой - нет. Я не хочу посвящать себя выхаживанию, вылечиванию и выучиванию. и я считаю, что никто не в праве осуждать людей за то, что они строят свою жизнь в соответствии со своими представлениями о прекрасном. И в эту жизнь никак не вписывается воспитание неблагополучных детей. 09.08.2013 06:26:31, тоже волонтер
Я уже не об этом. Просто посмотреть им в глаза. Для кого-то в этом фильме это единственная возможность. Детишки - не ангелочки??? А по-моему, после года и кровные редко ангелочками бывают :) Что касается искалеченной психики - психика разная, многие дети сохранны, многие быстро реабилитируются в правильных условиях. 09.08.2013 10:25:36, ДраКошка
Что мешает ? Вот тут же и ответ - не поленитесь, посмотрите.

[ссылка-1]
09.08.2013 05:51:08, Эрис
Вот просто ответьте - после визитов этих "волонтеров" ЭТИМ детям стало лучше ? Я в шоке была, когда эти "волонтеры" рассказывали детям о том, что у одной девочки отец убил мать ....и еще возмущались, что администрация ДД не рассказала детям про это ((( . Не всякая психика выдержит это ....даже у взрослых. ЗАЧЕМ это было нужно ? Для дешевого пиара ? Ну-ну.
Следующее - как интересно эти "волонтеры" определили, что эти дети нормальные ? И откуда это убеждение , что детей "портит" ДД ? Это от глупости, от молодости или только от желания побольше получить за фильм ? Несколько раз "волонтерка" говорила, что "хочет вырвать Леху из ДД"....и ничего не сказала, о том, что она его себе готова взять.....Хотелось бы посмотреть на нее после того, как этот Леха поживет с НЕЙ в ЕЕ доме ...скажем полгода. И что он будет говорить про нее - уже другим интервьюерам.
Да ... конечно - беда. ДД были придуманы как раз ...для решения этой проблемы. Взять любого из этого - именно из этого ДД - это значит - разрушить свою жизнь и жизнь своей семьи, причем ДАЖЕ без надежд на то, что ЭТИ дети станут ....нормальными ((( Увы...психические заболевания не лечатся...никогда не знаешь- в какой момент "выстрелит" УВЫ...
09.08.2013 03:24:05, Эрис
"хочет вырвать Леху из ДД". - поверьте, это естественное желание после общения с такими детишками)
Другое дело, что реальность не всегда позволяет это сделать.
09.08.2013 10:42:01, Зимняя (она же Пианистка)
Нет, отнюдь не естественное это желание- привести в свой дом такого подростка и поселить со своими детьми. Не вы ли плачетесь, что со своими домашними детьми на части разрываетесь? 09.08.2013 11:23:37, 1637
Ага, разрываюсь. И от этого мне не хочется, чтобы их стало меньше - как раз наоборот. 09.08.2013 11:28:41, Зимняя (она же Пианистка)
То есть вам дома не хватает именно такого подростка и вы чувствуете в себе силы его растить?
Перспектива общения и совместного проживания с ним ваших детей вас ничем не настораживает?

Тогда только вперед. Но все же призадумайтесь.
09.08.2013 12:44:24, 1637
Безусловно, настораживает. Так наверное лучше насторожиться заранее, нежели потом расхлёбывать? 09.08.2013 13:45:04, Зимняя (она же Пианистка)
.и ничего не сказала, о том, что она его себе готова взять.....Хотелось бы посмотреть на нее после того, как этот Леха поживет с НЕЙ в ЕЕ доме ...скажем полгода. И что он будет говорить про нее - уже другим интервьюерам. 09.08.2013 10:43:40, Эрис
Так если Вам интересно - зайдите в Усыновительную)) 09.08.2013 10:44:57, Зимняя (она же Пианистка)
И что там можно почерпнуть на эту тему? 09.08.2013 11:24:26, 1637
Ну я лично не могу отвечать за других. Кому надо - тот черпает. 09.08.2013 11:29:07, Зимняя (она же Пианистка)
Ну ответьте за себя. Вы почитали усыновительную, узнали о подросткам из таких учреждений..... И что? Какое воздействие это именно на вас оказало? 09.08.2013 12:48:45, 1637
ZAIA
лично я по прочтении усыновительной окончательно поняла, что усыновление мне не по силам.
а то была мысль.
но я мыслила ровно до момента самого усыновления, и как-то мало думала об адаптации приемных детей в семье и приемных родителей к детям.
я почитала именно об этом. и том, как некоторые родители не справляются, и бывают на грани вернуть ребенка обратно. и поняла для себя, что осуждать их за это нельзя.
и поняла, что ресурсов вытянуть на себе весь этот проект у меня нет. я не ходила на другие форумы, мне хватило Усыновительной.
09.08.2013 14:01:40, ZAIA
Именно что. 09.08.2013 19:02:49, 1637
Извините, исповедуюсь я в другом месте) 09.08.2013 13:44:06, Зимняя (она же Пианистка)
Я возмущена тем, как бесцеремонно вторглись в жизнь этих детей те, кто фильм снимали. И сделали данным конкретным детям хуже, да. Такова реальность.
Про ДД как решение какой-либо проблемы - я не хочу это даже обсуждать.
Вы фильм смотрели? Или только описание читали? В фильме видно детей. Их мысли можно услышать, которые они в кои-то веки получили возможность вслух высказать. И то, как им там фигово. Глаза, глаза и глаза. Такие там У ВСЕХ детей - УО и не УО тоже. И ничего не надо разрушать.
А про психические заболевания - гипердиагностика рулит, увы. У каждого из моих детей было по десятку заболеваний в карте. У сына - кроме самого главного диагноза, о котором я не знала и который требовал операционного вмешательства. Так вот - ВСЕ диагнозы сняты. За первый год дома. Это не показатель, конечно. Но так у многих. Не психиатрия если что,но тоже достаточно серьезные вещи. Что-то - по-моему просто написали от балды, вот честно.
09.08.2013 10:23:54, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!